Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Смолянка

Должно ли нам государство

Recommended Posts

Для начала сделали бы жилье более доступным для молодых семей,

А почему молодая семья только до 30 лет? Если мужу/жене 31, 32 года, значит они уже на золотой горе сидят все брильянтах? Если первого ребенка сейчас рожают больше половины семей только после 30 лет, так им теперь и пособий не получать? Так не все работают в западных компаниях, кто-то (и их огромное кол-во) продавцы, мед.сстра, врачи, учителя, милиционеры, пожарные. Так эту категорию население хоть как-то государство поддерживает (за исключением продавцов), а простые бухгалтеры в небольших фирмах, операторы баз данных, водители, диспетчера и фиг еще знает сколько проффессий, на которых работают люди старше 30 лет и получают они не золотые горы, так им детей не рожтоь что-ли или они могут и в коммуналках поютиться, если такие не расторопные????

Если есть проблемы у государства (рождаемость), так надо к ней подходить с умом, а не делить людей на старых/молодых, сумевших родить второго ребенка после 00-00 часов 2007г, а кто поторопился - досвидос, не мать вовсе. И еще не мать, которая третьего рожает, на него не дают 250 тыс.руб, не ребенок он вовсе, а так - недорузумение одно. тьфу ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость цокотуха

А вот я считаю, что государство мне должно

-обеспечить мою безопасность. в лице милиции

-обеспечить скорую помощь, в лице кареты скорой помощи

-обеспечить скорую пожарную помощь, в лице сами знаете кого

Потому что, я, как, гражданин, плачу налоги и жду от государства. хотя бы этих услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне недавно брат приехжал двобродный. Женился впервые, когда ему было уже за 30 на даме с двумя детишками, она ему еще мальчика родила. У самой ни образования, ни работы, у него - тоже напряг с карьерой и процветанием.

Боже, сколько я наслушалась речей о том, что им, многодетным, какие-то льготы не дают. Всех чиновников во главе с г. Путиным полили грязью, что "обещанного не дают".

Разве можно в подобных обстоятельствах рассчитывать на помощь кого бы то не было, хоть государства. хоть еще кого. На в первую очередь расчитывать на себя, и только на себя.

Хреновое государство у нас или нет, мы здесь живем. Тут, как грится, не нравится - не ешь. Пока тока ругачки разводим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойдет, потому что ее уже никто не возьмет. Навыки утеряны, знаний нет, а специализация уже ушла так далеко, что догнать практически уже невозможно, особенно если ни дня не работала по специальности.

Чушь. Я после декрета вышла на прежднее место работы и по специальности. Никаих знаний не потеряла. Причем работаю юристом. Много чего поменялось. Мне хватило пару недель что бы влиться в работу

"Хреновое государство у нас или нет, мы здесь живем. Тут, как грится, не нравится - не ешь. Пока тока ругачки разводим."

Это уж точно. Мне государство ничего не должно. Но и я ему ничем не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку не читала, некогда, извините, если повторю уже сказанное до меня.

Смолянка

нас 30-тилетних и старше государство бесплатно выучило, дало специальность.
Что значит выучило бесплатно? Выучило на бюджетные средства. А откуда, интересно, они там взялись, из воздуха? Наши родители стояли у станков, вкладывали свои знания, умения и труд в производство продукции, предприятия эту продукцию продавали, получали прибыль, платили в бюджет налоги, плюс удерживали подоходный налог с зарплаты работающих, который тоже шел в бюджет. За эти деньги государство нас и учило. Где тут халява я что-то не пойму... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где тут халява я что-то не пойму...

В слове БЕСПЛАТНОЕ shiz.gif На завораживающую магию этого волшебного слова (попросту - удочку wink.gif ) до сих пор многие попадаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Я имела ввиду, что мы лично за обучение в институте и школе ничего не платили. Где-то были, наверное, школьные поборы, у нас в школе этого не было Дириктриса была очень строгая, но спрашивала со всех: и с себя (в школе были новейшие пособия, самые первые компьютеры), и с учителей (не было прогулов, занятия велись по планам), и со школьников (все ходили только в форме, без косметики и украшений). И в институте когда училась, что-то не припомню, чтобы платила за зачеты и экзамены. На сколько помню государство еще и степендию платило. Небольшую, конечно, но в 1990 году стипендия 55 рублей было очень даже ничего. особенно, если жить дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим я тоже работаю и перечисляю налоги. И не работодатель, а именно с моей зарплаты перечисляются все вычиты (как они собственно и называются). Конечно, на отчисляемые налоги сейчас идет оплата пособий, пенсий и проч. так же как было раньше. кто-то работает, кто-то уже получает пенсию. У нас в России сейчас и ввели накопительную часть пенсии. Конечно, недоработок множество, но люди, дорогие, вы-то сами в своей собственной семье порядок можете навести? может быть у вас все по полочкам аккуратно разложено, разглажено, пыли ни капельки нигде - только стерильная чистота. отношения с близкими только замечательные - спасибо, пожалуйста, будте добры - если все так, то честь вам и хвала. Но мне почему-то кажется, что это будет скорее исключение, чем практика. А как же мы требуем от уководителей нашей страны, чтобы они за пять-десять лет привели в порядок такую огромную страну??? Кто-то на ветке очень правильно заметил, что нас 70 лет приучали ни за что не отвечать, быть серой массой. Очень сложно сейчас меняться всем. И им тоже. Законы-то тоже люди пишут, и пишут их, чтобы нам всем жилось нормально. А исполняем-то законы мы. Кто из нас не пытался дать взятку хотябы раз в жизни? Кто ни разу в жизни не выбросил в окно мусор? Можно только привести слова Христа:" Кто сам без греха пусть кинет камень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

В том-то и дело, что руководители государства должны думать как сделать лучше для нас и просчитывать варианты. И законы делать без дыр - это их работа за которую МЫ им платим. Они ничего больше не делают, только придумывают и обсуждают законы. Так пусть ДУМАЮТ. Причём головой, а не как всегда rolleyes.gif . Накопительная часть пенсии... если гос фонд, то лично для меня вероятность исчезновения этих денег даже выше чем при коммерческом фонде. Государство даже меня уже обманывало не раз, хотя мне всего 26 лет. Надежнее будет отсылать эти деньги в Швейцарсий банк. И ещё, денег в этом фонде много, очень много и они не лежат в хранилище, они работают, но как-то странно, доходности не перекрывает инфляцию. В то время как любой Банк даёт процент как минимум равный инфляции официальной. Куда деваются остальные деньги? Но это всё пустой разговор к сожалению, изменить что-нибудь смогут в лучшем случае лет через 10 - когда пройдёт накопление капитала госчиновниками и они от нечего делать начнут думать о стране. И то, произойдёт это елси их не выгонят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но люди, дорогие, вы-то сами в своей собственной семье порядок можете навести?

Смолянка,

Вы предлагаете на этом основании от пенсии отказаться?

Или правительство пожалеть?

Можно подумать, оно нас сильно жалеет.

Вот мне лыжи надо пацанам к зиме купить (ни одной пары республиканская спортивная школа не приобрела за последние 15 лет) - государство мне на этом основнии разрешит месяц налоги не платить?

Если я чего должна государству - хоть налоги, хоть сыновей в армию - оно придет и заберет. А мне пособие на пацанов получить - убегаешься доказывать, что я этих парней действительно родила, не сдала в детдом, и они действительно едят ежедневно. А то вдруг раз в месяц?

И последнее мое соображение: если каждая будущая мамочка начнет рассуждать, не разорится ли государство на моем пособии, то через двадцать лет в стране жить будет некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

Вы имеете право сами распоряжаться, куда отправить накопительную часть, можете вкладывать ее в коммерческие фонды - проконсультируйтесь в своем пенсионном фонде, у них есть списки этих фондов.

Вы предлагаете на этом основании от пенсии отказаться?

что-то я такой мысли не припомню у себя. я говорила лишь о том, что прежде чем хаять все и вся, нужно присмотреться к себе

Вот мне лыжи надо пацанам к зиме купить

можете не покупать. вы же сами отдали детей в спортивную школу, если есть такая возможность, то есть возможность и лыжи купить

И последнее мое соображение: если каждая будущая мамочка начнет рассуждать, не разорится ли государство на моем пособии

да не надо рассуждать об этом, нужно иметь собственную ответвтвенность за себя и своих близких. если вы знаете, что не можете обеспечить детей, то зачем же надеяться на государство, или добрых людей? Не совсем корректный пример, но люди, обычно дают себе труд задуматься, прежде чем завести собаку или кошку, чем кормить, нужно гулять, нужно лечить, и почему-то не требуют у государства пособий на содержание домашних животных (или не додумался еще никто?), а вот для того, чтобы завести ребенка много думать почему-то не надо. Родили и все, а теперь пускай все остальные заботятся, помогают - родители, бабушки, государство, люди добрые. Я же родила, помогите мне все немедленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Законы-то тоже люди пишут, и пишут их, чтобы нам всем жилось нормально. А исполняем-то законы мы.

Так может и проблема в том, КАКИЕ законы нам пишут? Чё-то мне не сильно хочется исполнять всё, что эти "тоже люди" понаписывали для нас. Зато как-то хочется поисполнять те, которые у них написаны "для себя, любимых".

Горыныч

И законы делать без дыр - это их работа за которую МЫ им платим. Они ничего больше не делают, только придумывают и обсуждают законы. Так пусть ДУМАЮТ. Причём головой, а не как всегда

Вот-вот, как всегда. Поэтому в последнее время всё меньше я хочу честно платить налоги, чтобы кормились на них господа депутаты и товарищи министры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы имеете право сами распоряжаться, куда отправить накопительную часть, можете вкладывать ее в коммерческие фонды - проконсультируйтесь в своем пенсионном фонде, у них есть списки этих фондов.

Да, я имею право перевести их куда-нибудь ещё. Список есть, но ограниченный. Но я не имею права вложить деньги куда я хочу, я вообще хочу их не отчислять, мне сейчас они нужны пока хоть какую-нибудь цены имеют. Получается у меня нету права распоряжаться своими деньгами! Я готов отказаться от выплаты пенсии мне по достижению. Тем более не верю в это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

если вы знаете, что не можете обеспечить детей,

Чем обеспечить?

Лыжами. (прости, Theo respect.gif )

Тогда что?

Не отдавайте в спортивную школу.

А если отдали - то не жалуйтесь, что лыжи вам не покупают.

Платите бабки тренеру, покупайте аммуницию, оплачивайте поездки на соревнования - сами. ranting.gif

Вот мне другое интересно.

А если они станут олимпийскими чемпионами?

Смолянка, Вы тоже будете ими гордиться?

На каком основании?

Вы за это не платили - Вы в это время дом строили. g.gif

Личный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Да, я строила и строю дом. Личный. А не плачусь всем в жилетку, что "дайте денег". Работаю с 17 лет, без перерывов. И налоги плачу, и законы стараюсь соблюдать. Но если нет у меня сейчас возможности отдать ребенка по всем секциям города, то не буду этого делать. Лучше мы с ним через год-два пойдем в воскресную школу - там кружки сейчас бесплатные. И люди добрые, не злые, не считающие копейки в чужих карманах. Есть возможность у родителей организовать экскурсию, купить что-нибудь для школы - хорошо, нет - не надо. Отношение к ребенку не изменится. Добрее надо быть Стюардесса. В самом хорошем смысле этого слова. Добрее к себе прежде всего, тогда и к людям получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Да стройте на здоровье, чем больше - тем лучше.

А к чему тогда Ваша тема заведена, поясните, пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу о налогах

что до меня - я никогда - никогда! не пользовалась никакими льготами.

Про "бесплатное" образование (окончание школы пришлось на 1989 г, института - на 1996) тут все прекрасно объяснили до меня. Занимала место? Я поступала на определенное отделение института, с целью работать именно по этой специальности. Кто виноват в том, что на 4-м курсе полностью помуняти профилирование, и я, женщина, вместо записи "инженер станков с ЧПУ" имею запись в дипломе - "Инженер-электромеханик"?

Ребенок - первые выплаты сделало предприятие, ни одного пособия потом в жизни не получала - мне оказалось легче в 10 мес. бросить дитя на бабушку и пойти работать, чем унижаясь, выпрашивать тогда еще 70 руб.

У моей мамы 35 лет рабочего стажа (с 16 лет она начала работать, ткацко-прядильный комбинат), 2 высших, 1 средне-специальное. Не падайте - у нее пенсия - 1200 рублей. Два года назад ей предлагали оформить инвалидность. Или я чего-то не понимаю, или ей должны это сделать уже давно - с ее болячками. Но это стоит 7000 руб. единовременно - взятка ВТЭК, чтоб дело просто приняли к рассмотрению.

Медицина? - в июле я умудрилась расфигачить себе правую руку - 3 сухожилия, верхний пальцевый держатель (может, термин неправильный, сорри), вены, 4 пореза, 25 швов - да, мне все зашили в травмпункте, муж сначала меня отвез, потом на полисом съездил, дай Бог врачу здоровья, правда, рука еще не работает. Но потом врач отвел мужа покурить и сказал, что надо 2000 руб. Нет, я не говорю, что это плохо, за такую работу не жалко, но на кой хрен мне тогда полис? (это не единичный случай, это постоянно при любом обращении в любую больницу).

Так что же я должна государству? Не мусорить на улицах?

Кто ни разу в жизни не выбросил в окно мусор?
Я. Ни разу. Это вопрос, простите, не обязанностей, а внутренней культуры.

ей-богу, от меня гораздо меньше мусора, чем от бомжей, которых в любом городе в избытке. Кроме того, гораздо дешевле просто поставить урны через каждые 20 метров в любом районе города. Мне и это за свой счет сделать? Или все-же тех налогов, которые я плачу, на это (хотя-бы) хватит, если чинуша воровать не будет?

Отдать своего сына армии, когда придет время? я уже выше писала, что никакими абсолютно льготами не пользовалась -т.е. и с этой стороны я ничего не должна.

Не хочу обсуждать пособие на рождение второго ребенка. Просто потому, что если я его рожу, нормальной работы в нашем регионе мне уже не видать никогда. И никакие деньги мне этого не возместят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем хаять все и вся, нужно присмотреться к себе

Смолянка, не переживайте - все то же государство и присматривается.

Вот скажем, положен по закону налоговый вычет - надо сначала декларацию сдать. И ни фига ты не получишь, пока не докажешь, что все обязанности по отношению к государству ты вполнил.

А если они станут олимпийскими чемпионами?

Не знаю, как насчет чемпионства, но если они турник впервые в жизни в армии увидят (потому как в школе физкультура совсем никакая) - то виновата опять я окажусь. Не вырастила полноценных защитников Отечества.

У меня другое соображение насчет лыж - мой работодатель готов оплатить абонемент в горнолыжный центр нашему коллективу - вот недурственно было бы поощрять такое предприятия. Поощряется этокак-то в нашем государстве? Нет, он может это сделать только засчет прибыли.

В РФ, вероятно, цифры другие,
- да почти такие же.

Но ведь не только с ФОТ - есть еще налог на прибыль (которую работодатель зарабатывает-таки не без моей помощи), на имущество, на транспорт - чтобы это все государство могло забрать, работаю я и четыре десятка моих сослуживцев.

Смолянка, Вам очень правильно сказала Лиза

Функции государства в первую очередь - регулирующие
-и я добавлю, что не стоит считать государство этакой золотой рыбкой, у которой не следует просить слишком много, дабы не остаться у разбитого корыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересная темка...

Но мне вот что пришло в голову : а если рассуждать не о Государстве в целом, а об "отдельно взятом государстве" - том городе или поселке, в котором каждый из нас живет.

Смолянка, хотелось бы узнать Ваше мнение (а равно и мнение всех остальных форумчан).

Я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги, которые УЖЕ непомерно возросли и предела этому нет (с нового года, говорят, опять поднимут все и вся).

ПлачУ полностью, плачУ без всяких субсидий и льгот, плачУ всегда вовремя.

То есть мое "маленькое государство" получает от меня, как от гражданина, в городской бюджет все, что должно получать.

Далее вопрос:

Имею я право требовать за это у Администрации (и ЖЭКа) включенного вовремя отопления (у нас кстати до сих пор не включили), нормальной водопроводной воды (а не той ржавой субстанции, которая течет из крана), освещения улиц в вечернее и ночное время, а так же своевременного вывоза мусора и уборки улиц ??? Или мне опять никто ничего не должен confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

тема заведена, как и написано в первом посте для того, чтобы узнать, почему же у нас народ так плакаться-то любит, да и сколько желающих халявы.

К моей радости в ветке достаточно положительных и реалистичных непотребительских мнений. Хорошо, что сохранились, да и молодежь сейчас отходит от иждивенческой, потребительной политике. А хотят люди и давать что-то

Adelina

не просто имеете право просить, но требовать надо. Да, это потребует время, сил. Но возможно добиться снижения ком. услуг из-за снижения качества услуг. У нас в городе были прецеденты, когда человеку выплачивали компенсацию за недополученные услуги (теплоснабжение).

Водоснабжение - беда всех городов России. Сети изношены на 90%, в сравнении теплоцентрали изношены на 40%. Вода на станциях водоснабжения обеззараживается и очищается, но пока доходит до конечного потребителя по ржавым дырявым трубам, мы получаем то, что течет у нас из кранов. Должны ли мы все равно платить? Не знаю. По нормам мы должны оплачивать питьевую воду. Но городская СЭС на моей памяти не давало еще заключения, что вода не питьевого качества. С другой стороны - не будем платить, не будет замены оборудования. С третьев стороны у моих коллег в Курске частный поставщик воды. Вода дороже, чем городская, но качество значительно выше. Вода из скважины, предварительно обезжелезена и умягчена до принятых норм. не все, конечно, могут позволить себе такую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

почему же у нас народ так плакаться-то любит, да и сколько желающих халявы.

Т.е. Вы личным "пионэрским" примером хотите показать, как мы неправильно живём? А зачем тогда спрашиваете наше мнение?

Кстати, никто из ответивших себя халявщиком не считает - все работают и налоги точно так же платят. Хотя (повторяюсь) мне уже давно не хочется.

И никто из посетивших тему не плачется - здесь люди (граждане страны) рассказывают о своей жизни.

Люди просто задают вопросы, касательно КПД (коэффициентов полезного действия) придуманных законов.

Вот этого государство и боится - ответить ему нЕчего.

В таком "правовом поле" я - человек и гражданин зачастую вынуждена чувствовать себя как волк, обложенный флажками под дулом охотничьего ружья. Особенно когда до ипотеки дело дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Вы почему-то все время делаете выводы за тех людей, которым отвечаете. честно скажу, Вы меня раздражаете взаимно, но это не повод ставить минусы. Аргументации-то нету. А по поводу тупизны, тут вопрос спорный...

Никто не спорит с тем, что законы не доделаны, не выверены. ну идите сами в парламентарии, делайте хорошие выверенные законы, так не пойдете же. К любым словам, выдернутым из контекста, легко придраться.

Ваша озлобленность почему-то мешает вам видеть хорошее. Пишу открыто, потому что не скрываюсь за ПТ. Да и Ваши нападки несколько утомляют. По делу пишите, а не на личности переходите (вам ведь минусили уже за это)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему мы, граждане больше даем государству, чем оно нам.

Посудите сами. Рождается человечек в нормальной полной семье со средним достатком. Выплачиваются там какие-то смешные пособия на рождение, потом декретные (и то, если коммерция, то государство тут не при чем). Потом его ростют родители. На это нужны, что, деньги. Деньги родители зарабатывают на своих работах. Платят подоходные налоги государству, за комм.услуги, за проезд и прочее. Ребенок растет, в дет.сад, школе (бесплатное образование, заметьте) на то сдай, на это, на шторы, на ремонт и прочее. Учебники нонче платные стали.. Поступать ребенку надо, в университет не прорвешься, либо семи пядей во лбу, вундеркиндер, либо давай на лапу, либо поступай на коммерческую основу. Вотс. Что дает государство гражданину? Все платное! Скоро дороги будут платные, воздух платный, точно докатимся до такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки должно ли нам государство что-нибудь? И должны ли мы государству что-либо?

гос-во нам должно обеспечить только безопасность и соблюдение законодательства. ну еще и трату налогов туда, куда их платят, а не в сторону Рублевки.

. все остальное - по большому счету наш геммор. и работой меня гос-во не должно обеспечивать (рапсределение было раньше). не должно меня гос-во обеспечивать халавным жильем (но исключить аферистов из этой отрасли).

что я должна гос-ву: платить налоги, идти на войну - по желанию (без принудиловки), должна таже соблюдать его законы.

итого: не прошу дать - хочу чтоб не отнимали!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×