Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

1 час назад, Альтер Эго сказал:

теперь сижу у подножья горы, яйца репу чешу и вверх гляжу: будет взлет еще или уже все? Не

А Вы посмотрите на @Кокоша Нель. Вам 55? Ей 62. Огонь, а не женщина! Яркий пример того,что далеко не у всех с возрастом теряется вкус к жизни. Впрочем, возраст к ней просто не торопится! Не представляю её в старых уютных вещах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Так что про другие возможности ничего сказать не могу, я за них не отвечаю. У меня есть.

Ты смотри ка чо?! Все возможности собрали: и желания, и шопинг! :punk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не любила тратить деньги, особенно на себя. Карманных с детства не имела, и такого, чтобы хотелось до зарезу и положить на это жизнь, не испытывала. А теперь еще не люблю тратиться и на эмоции, любые, даже радостные. Люблю одиночество, покой и тину. Могу по несколько дней не выходить из квартиры вообще, ничего не делая тупо пялясь в экран. Никогда особо не придавала значения еде, но похоже, осталось только это для поддержания существования, так как надо работать, чтобы содержать квартиру и детей. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом сюда возраст и внешность закрались? 

К теме возвращаемся, дамы. Комплименты можно в ОВД написать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Яркий пример того,что далеко не у всех с возрастом теряется вкус к жизни.

А я и не говорю, что у всех теряется. 50 на 50 - или теряется, или нет. У меня вкус шашлыка не теряется, вот на него мне денег не жалко. И на баклажаны. А на шмотки - жалко. "Свои" вещи нахожу с трудом, а те, что пару раз поносила и сложила - полный шкаф. Бывает и так.

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Не представляю её в старых уютных вещах. 

Я точно знаю, что у нее есть шуба, привезенная из России, которой не меньше 17 лет! :bleh: Старые уютные вещи не равны драным. Я в дырках и заплатках тоже не хожу. Но есть и любимые вещи, которые (увы) не вечны. И с ними очень жалко расставаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Все сложнее становится расставаться с любимыми джинсами.

Ровно наоборот. В юности не испытывала потребности в новых обновках, в вещам "прикипала" и носила долго, теперь выкидываю без сожаления - чуть разонравилась тряпка. И вообще, покупать новые вещи (не только одежду) нравится и денег на это не жаль. Правда, к спонтанным покупкам я не склонна, всегда выбираю вдумчиво, долго и максимально выгодно по цене.

Вот на путешествия тратится не буду, равнодушна к поездкам, испытываю дискомфорт в дороге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Елена Зима said:

Вот на путешествия тратится не буду, равнодушна к поездкам, испытываю дискомфорт в дороге.

А у меня как раз после 50 вкус к поездкам проснулся. Так жду завершения этой ковидной чумы, чтобы снова спокойно путешествовать! На это денег не жалко.

Барахольщица я ещё та. Но, на меня иногда находит...Уже вторую неделю шкафы разбираю, миллион мешков всего выбросила. И склады советского постельного белья, и своё шмотье из серии "может похудею". Рука не дрогнула ни разу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Вот на путешествия тратится не буду, равнодушна к поездкам, испытываю дискомфорт в дороге.

Я не знаю, зачем тогда вообще жить, если не ездить в другие страны, города, знакомиться с другими культурами, национальной кухней? Видеть достопримечательности, моря-океаны, многовековые памятники? На что тогда тратить деньги, сидя в своих четырёх стенах?

По теме. До рождения ребёнка и ковида путешествовала много, по 3-4 раза в год летала заграницу. Были деньги  - не было денег, любыми путями находила возможность путешествовать. Как знала, что потом на несколько лет окажусь в "локдауне". Бывало, и на кредитку ездила - ни копейки не жалко. 

Когда денег не было лететь заграницу, ездила в Питер ( нежно его люблю).

На шмотки денег жалко, ибо к ним я равнодушна абсолютно. Мне жалко времени и денег на их выбор и приобретение. 

Ребенок подрастёт, "ковид" рассосётся, будем вместе по миру ездить. Эмоции бесценны. А я не знаю аналогичных эмоций, которые можно получить от хорошего путешествия.

Еще на платную медицину не жалко. Ибо зачем я вообще тогда работаю, если мне будет жалко денег на хорошее и своевременное медицинское обслуживание?

На рестораны не жалко. На билеты в партер. Не знаю, почему. Наверное, это тоже эмоции, которые не купишь, но которые очень меня греют.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Правда, к спонтанным покупкам я не склонна, всегда выбираю вдумчиво, долго и максимально выгодно по цене.

Если касается не одежды, то думаю долго. Вот загорелась мультиваркой. Стала думать. Подарили. Если бы купила - плжалела бы, что деньги зря потратила, не пригодилась, подарила невестке. А если одежда, то именно спонтанные покупки для меня самые удачные. Ибо найти на мой рост и мой размер (обувь) найти ну очень сложно. Поэтому из одежды и обуви самые удачные покупки у меня именно спонтанные. Приносят радость ещё тем, что мне сказочно везёт! Вот это ощущение радости везения! И пусть даже стоит дороже, чем могла бы купить. Зато вещь родная, прекрасная!

 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Наверное, это тоже эмоции, которые не купишь, но которые очень меня греют.

Да! Вот это! И на это денег не жалко!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

не знаю, зачем тогда вообще жить, если не ездить в другие страны, города, знакомиться с другими культурами, национальной кухней? Видеть достопримечательности, моря-океаны, многовековые памятники? На что тогда тратить деньги, сидя в своих четырёх стенах?

Дажетя, работая в турфирме и общаясь в основном с коллегами, навскидку назову множество причин и интересов сидеть дома, в своём городе. 

У лучшей подруги муж невыездной, она сама, как и я, очень тяжело переносит акклиматизацию, они не выезжали за пределы края 15 лет. А денег тратится, ууу, рыбалка и все эти прибамбасы, дача, ландшафтный дизайн и декор, рукоделие самое разнообразное, да плюс животные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Я не знаю, зачем тогда вообще жить,

А я знаю. Мне мои 4 стены, сад и цветник не надоедают, как и лес с полями вокруг.

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Видеть достопримечательности, моря-океаны, многовековые памятники?

Мне вполне достаточно их увидеть дистанционно, сидя в уютном и удобном кресле дома. Зато не надо терпеть неудобства в дороге, смену часовых поясов, торчать в очередях в аэропорту и прочего всего неприятного.

2 часа назад, Немосквичка сказал:

На что тогда тратить деньги, сидя в своих четырёх стенах?

Вы удивитесь, сколько всего интересного можно купить)))

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А если одежда, то именно спонтанные покупки для меня самые удачные.

Будете смеяться, мне мать все покупает и посылки шлёт. Например, звонит и говорит: " Беру себе такие-то кеды, тебе взять? " Бери, говорю. 

У меня магазины ( даже интернет-магазины) со шмотками, обувью и другими аксессуарами, вызывают зуд аллергика. То есть, поход в ТЦ для меня пытка. Все, что на мне надето, купила мне мать, я только деньги высылаю. Да, я помру и никто не узнает, какой у меня был вкус. Ну и что, зато я живу и не таскаюсь по магазинам!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, вот на партер я буду жмотиться, я оттуда ни фига не вижу, мне дай первый ряд и непременно середину балкона :)

И путешествия, да. Только там, на выезде, появляется второе дыхание. Может, когда-нибудь я ещё и вспомню его вкус. Сейчас это невозможно.

Вот к тряпкам абсолютно равнодушна, главное, чтоб были чистые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

У меня магазины ( даже интернет-магазины) со шмотками, обувью и другими аксессуарами, вызывают зуд аллергика. 

У меня с детства была страсть к магазинам. Сейчас бы это назвали "шопоголик". Тогда таких слов не знали. Но надо учесть ещё и дефицит того времени. Хорошие вещи ещё надо было достать, найти, ну или просто повезло, как везло всегда мне. Деньги у нас хранились в коробочке. И если я вдруг в свои 11-12 лет в магазине увижу нужную вещь, а родители на работе, я откладывала, бежала домой, брала деньги из коробочки и покупала!

Бедная мама! Ну ведь не порядок же - маленькая дочь таскает деньги из заначки. Но с другой стороны - все было такое нужное и важное! Помню  - маме туфли осенние, 35 размер и очень красивые и комфортные. При том, что тогда обувь нормальная вообще дефицитом была. Папе рубашки фланелевые (знала, что мечтал) и чётко его размер. Он их обожал, молился на них. Ещё душегрейку меховую папе купила. Он аж прослезился от радости. И поэтому - как меня ругать? 

Так и пошло. И родителям покупала и сестре. Когда сама уже зарабатывала - разумеется, на свои деньги. И это мне приносило огромную радость и денег не жалко, главное - их довольные счастливые лица.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

не знаю, зачем тогда вообще жить, если не ездить в другие страны, города, знакомиться с другими культурами, национальной кухней? Видеть достопримечательности, моря-океаны, многовековые памятники? На что тогда тратить деньги, сидя в своих четырёх стенах?

 

Я раньше тоже так думала. И путешествовала любыми способами. А потом раз - и как бабка отшептала. Коронавирус здесь ни при чём если что. Просто не хочу и всё.

Но трат меньше не стало. Мы прикупили дачу. И это бездонное дно в плане денег. 
 

Купили случайно и очень удачно в самый пик пандемии ровно год назад. Когда ввели пропуска и в целом народ сидел дома, мы два раза в неделю делали пропуска для того что бы посмотреть какие дачи продают. Это было сделано не с целью купить дачу, а развеяться.  В целом мы планировали покупать дачу, но года через три и то может быть. В итоге купили, хоть и не планировали:D  и дача соответствовала всем нашим запросам.

Удача была в том, что в разгар сидения дома покупателей не было от слово совсем. И то, что у продавца была вторая дача совершенно в другом месте и ездить показывать он устал, далеко. И мне на руку сыграл тот факт, что так как покупку не планировали я торговалась до последнего, а когда не планируешь, то торгуешься уже с другим видом, чем нежели когда ты заинтересован в покупке. И мы с продавцом торговались неделю жарко. И в итоге я называю ему цену, на которую он точно не согласится, просто для того, что бы прекратить торги, а он взял паузу и через сутки согласился. Я была в шоке!!! Натуральном!!! Самый прикол в том, что муж мой и знать не знал, что я торгуюсь:D и когда я сообщила, что вот мол на ту дачу скинули конкретно, он знатно прифигел.

 

Ну и дача требует вложений, вот уж поверьте. Качельки, мангал, беседка, туи, камин, в общем там конца и края нет и зависит только от фантазии и денег - что в конечном итоге получится. Зато есть свой уголок со свежим воздухом и пространством. Что в наших реалиях немаловажно. Я к тому, что у многих людей есть дачи и именно на это они тратят деньги сидя в 4-ёх стенах:D

 

1 час назад, Немосквичка сказал:

У меня магазины ( даже интернет-магазины) со шмотками, обувью и другими аксессуарами, вызывают зуд аллергика. То есть, поход в ТЦ для меня пытка.

И у меня такая же ситуация. Покупаю всё в интернете. Но не люблю выбирать и это для меня не радость, а суровая необходимость от которой никуда не денешься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, подписываюсь под каждым словом. Ради чего жить, если никуда не ездить, да еще сидя в глухой деревне? У меня бы просто был нервный срыв. Сейчас вот живу в предвкушении поездки в Питер, планируем, думаем, куда пойдём, что с собой возьмем. Кайф. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас понимаю тех, кому на даче или в собственном доме нравится отдыхать. Я много ездила по морям, в основном. Другой отдых меня не интересовал от слова совсем :). Лет 10 по два раза в год стабильно, а то и по три. А сейчас всерьез домом своим увлеклась. И перегорела к другому виду отдыха. И времени стало жалко и денег. Это не значит, что я не собираюсь никуда, не знаю. Но не в приоритете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 22:45, Лаза Кобея сказал:

Я никогда не любила тратить деньги, особенно на себя. Карманных с детства не имела, и такого, чтобы хотелось до зарезу и положить на это жизнь, не испытывала. А теперь еще не люблю тратиться и на эмоции, любые, даже радостные. Люблю одиночество, покой и тину. Могу по несколько дней не выходить из квартиры вообще, ничего не делая тупо пялясь в экран. Никогда особо не придавала значения еде, но похоже, осталось только это для поддержания существования, так как надо работать, чтобы содержать квартиру и детей. 

Что то мне прямо так грустно стало от вашего поста.

А я, наоборот, очень люблю тратить именно на себя. Не транжирить, скупая все, за что глаз зацепился, но баловать себя хорошими вещами, тратить на эмоции - те же экскурсии, кино, театр, поездки. Люблю сходить в ресторан или кафе, или просто выйти на улицу и хорошенько так проитись пешком, до приятной усталости. 

Мне много на что жалко. Но мне не жалко на себя. Себя, любимую, я никогда не обделю и не обойду стороной. Чтоб мне было хорошо, комфортно, уютно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На партер однозначно буду жмотиться, я уже опытным путём в любимых театрах вычислила, на каких недорогих местах хорошо видно - и меня вполне устраивает. 

Шмотки и обувь - только интернет-магазины, шопингом меня пытать можно, ни за что в обычные магазины не пойду. К шмоткам в принципе равнодушна, а обувь, дай мне волю, скупала бы как для сороконожки. 

Маникюр-педикюр, парикмахерская. 

Поездки - даааа. Море, Питер - о даааа. Бесценно. На это я деньги нахожу обязательно. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

те же экскурсии, кино, театр, поездки. Люблю сходить в ресторан или кафе, или просто выйти на улицу и хорошенько так проитись пешком, до приятной усталости. 

Да, и я:)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

На партер однозначно буду жмотиться, я уже опытным путём в любимых театрах вычислила, на каких недорогих местах хорошо видно - и меня вполне устраивает

Кстати, да. С боковых мест порой так шикарно просматривается сцена и все действие, гораздо лечше, чем середина первых рядов. Поэтому тоже на местные спектакли беру не дорогие билеты. Гастроли, увы, там все дорого. Первые ряды 3-3.5 тыс. Дальше на 200 руб дешевле. Самые дешёвые и ужасные билеты - 2800-2500. И когда выбор за 3 тысячи отличное место или за 2,5 непонятно какое, я возьму за 3 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

Но мне не жалко на себя. Себя, любимую, я никогда не обделю и не обойду стороной. Чтоб мне было хорошо, комфортно, уютно. 

Вот да, на себя мне тоже не жалко. Не люблю ходить по ТЦ, но мужественно хожу, не могу покупать в интернет магазинах. Лучше я примерю сразу и решу идёт мне или нет. Одежду для дома да, не парюсь и беру через интернет. Маникюр, ресницы делаю. Правда не люблю экскурсии, кино и театр редко посещаю, просто не нравится. И поесть вкусно люблю, но мне жалко денег на какие-то дорогие продукты, потому муж покупает, я не вижу и типа цену не знаю. :lol: В принципе что-то и в голову не приходит на что мне ещё жалко. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко на свое хобби (а оно не сказать, что дешевое, но там можно разом закупиться надолго), не жалко на вкусную еду, на свежие фрукты, на помощь и лекарства моим старикам (бабушке с дедом), на прием себе у платного врача (слава богу, редко).

Минимально трачу на быт, одежду, сумку новую, например. Трачусь по мере необходимости.

Спокойно отношусь к платежам по "текучке", как обязательным (коммуналка, инет и т.п.), так и возникающим внезапно проблемам и проблемкам. Решать - то их все равно надо, куда деваться.

Не понимаю и не потрачусь на столь любимые многими путешествия, я материалист, мне лицезрение каких-то древних развалин и общение с иностранцами абсолютно пофигу. Все пытаюсь понять эти восторги, и не могу. А уж от утверждения, что без этого вообще нет смысла жить - выпала в осадок.

Имхо, лично для меня путешествия - это именно потребительство, навязанное маркетингом и рекламой. Пустые бесполезные траты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра, дело не в лицезрения древних развалин :) , хотя и в них, конечно, тоже. Мне надо время от времени менять место. Когда бесконечный и бесперспективный день сурка, можно спятить. Я люблю воду, например, мне нужно море. В Москве его нет. Поэтому любая поездка к морю для меня радость. И на это я с удовольствием потрачусь.

Если у меня не будет желания куда-то поехать, это будет означать, что я умерла.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Джия Чопра, дело не в лицезрения древних развалин :) , хотя и в них, конечно, тоже. Мне надо время от времени менять место. Когда бесконечный и бесперспективный день сурка, можно спятить. Я люблю воду, например, мне нужно море. В Москве его нет. Поэтому любая поездка к морю для меня радость. И на это я с удовольствием потрачусь.

Если у меня не будет желания куда-то поехать, это будет означать, что я умерла.

Оль, я консерватор и трусиха сама по себе, а уж в период пандемии я стала дико ценить стабильность во всем. Но у меня еще и одна важная базовая цель не закрыта, я на нее зарабатываю, и все доходы на нее... но когда она будет закрыта, я все равно ездить, а уж тем более летать не буду никуда. Все равно это: а) дорого, дико дорого, хотя я неплохо зарабатываю; б) опасно, все что угодно может случиться - авария, катастрофа, грабеж, застрять за границей без денег -это же жесть! в) бессмысленно и глупо, так как не несет никакой практической пользы лично для меня - ну поеду я в другой город даже, типа, развеяться.

Я буду страдать по этим впустую потраченным деньгам.

Золотое кольцо России, или египетские пирамиды, или Тадж-Махал за меня коммуналку заплатят? Ночью меня согреют? Продукты мне купят? Нет, поэтому они мне не нужны даже задаром. От них нет для меня никакой выгоды.

Может быть, максимум, что я захочу - в санатории отдохнуть, вот тут польза сразу видна.

Меня мое хобби выручает, релакс прекрасный. И я езжу на лето на малую родину, бабушке с дедом помочь. Мне хватает.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джия Чопра сказал:

Не понимаю и не потрачусь на столь любимые многими путешествия, я материалист, мне лицезрение каких-то древних развалин и общение с иностранцами абсолютно пофигу. Все пытаюсь понять эти восторги, и не могу. А уж от утверждения, что без этого вообще нет смысла жить - выпала в осадок.

Конечно нет смысла. " В гробу карманов нет" - знаете такую поговорку? Это о материальном.

@Полярная лиса, Оль, я когда под общий наркоз ложилась ( и в процессе очнулась), у меня перед глазами пронеслись короткие "фильмы" с эмоциями, видимо. Там было много разных стран и хороших людей. Хорошо, что не ТЦ с босоножками и смартфонами. 

Поняла, что на верном для себя пути.:D И поняла, что будут мне "показывать" перед прыжком в вечность. Я не против.

Вспомнила, на кого еще отчаянно трачу. На ребёнка, конечно, вообще денег не жалко. Но это, наверное, у всех так, ничего нового я не сказала.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×