Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

@Джия Чопра, Юля, я тоже дикий консерватор и крайне не люблю экспромты. Мне надо, чтоб все было рассчитано и, желательно, не мной :) и одна я никогда никуда не выезжала. Коммуналку Тадж Махал, безусловно, за меня не заплатят. Но и уйти из этой жизни, не увидев его или египетские пирамиды, мне обидно. Путешествовать, кстати, вовсе не обязательно за границу. В России мест, от которых захватывает дух, более чем достаточно.

На шопинг мне денег жалко. Шататься по тц для меня пустая трата и денег, и времени, хотя по молодости любила. Сейчас есть его величество интернет, можно неделями не высовываться из дома.

Сама от себя не ожидала, что буду с радостью тратиться на своих стариков. А уж как они рады, и говорить нечего.

@Немосквичка, Насть, я с тобой полностью согласна, мне часто снятся места, в которых побывала, и мне от этого хорошо. Не бывала бы, было б меньше радости в жизни. Есть что вспомнить, и это прекрасно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

не надо время от времени менять место. Когда бесконечный и бесперспективный день сурка, можно спятить.

:drinks_cheers:

В городе есть железнодорожный вокзал. Иногда вечерами слышу гудки поездов, внутри всё сжимается - как я хочу сесть в вагон и ехать, ехать, ехать - за самыми лучшими и запоминающимися эмоциями. Ехать в гости к родным, ехать в Питер, ехать в столицу погулять или до аэропорта, а там на самолет - и к морю :cupidarrow:

Вот на это денег не жалко, совсем. Прихожу домой, открываю сайт РЖД, открываю букинг и начинается самое интересное - выбор места путешествия, составление плана посещения интересных мест. 

Лучше всего этого - только делиться эмоциями, когда беру с собой детей :) И младшего, и старших :D 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

:drinks_cheers:

В городе есть железнодорожный вокзал. Иногда вечерами слышу гудки поездов, внутри всё сжимается - как я хочу сесть в вагон и ехать, ехать, ехать - за самыми лучшими и запоминающимися эмоциями. 

Вокзал - это для меня запах креозота, запах путешествия. С детства люблю этот запах. А ещё - меня накрывает тоска, когда вижу летящий самолёт, остро хочется попасть в него. Охота к перемене мест - ее ничем не перешибешь.

Вот в ветке говорят: дача-садо-огородо. А по мне, это пустая трата денег. В дачу можно вкладываться бесконечно, и все будет мало. На дачу мне средств жаль. Если надо выехать на свежий воздух - санатории никто не отменял.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вот в ветке говорят: дача-садо-огородо.

Каждому своё. Я свекрови ежегодно путёвку в санаторий предлагаю, но у неё огород в приоритете. Не переубедить - деревенское детство, когда день год кормит, не стереть из памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Каждому своё. Я свекрови ежегодно путёвку в санаторий предлагаю, но у неё огород в приоритете. Не переубедить - деревенское детство, когда день год кормит, не стереть из памяти.

Да я же не спорю, конечно, каждому свое. Однако мои родители сейчас с удовольствием вспоминают, как я несколько лет подряд выпихивала их в Карловы Вары на лечение. Дача потом, дача подождёт.

И потом, хорошо, если земля родит, а если нет? Колотиться на грядках с утра до ночи ради банки огурцов - да пропади они пропадом. Для меня закрутки не еда, а значит, мартышкин труд.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Белый орикс said:

 

В городе есть железнодорожный вокзал. Иногда вечерами слышу гудки поездов, внутри всё сжимается - как я хочу сесть в вагон и ехать, ехать, ехать - за самыми лучшими и запоминающимися эмоциями. Ехать в гости к родным, ехать в Питер, ехать в столицу погулять или до аэропорта, а там на самолет - и к морю :cupidarrow:

Над моим домом проходит воздушный коридор. Слышно самолёты. Сердце аж замирает, так хочется ощутить этот восторг снова, когда взлетаешь. Предвкушение. Я поздно начала серьёзно путешествовать, и очень-очень жалею об этом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Сердце аж замирает, так хочется ощутить этот восторг снова, когда взлетаешь.

И когда самолёт совершает посадку:thumb_yello: Непередаваемые ощущения. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Однако мои родители сейчас с удовольствием вспоминают, как я несколько лет подряд выпихивала их в Карловы Вары на лечение

Периодически организую совместные с мужем поездки. Всегда сопротивляется, но по итогу  - всегда благодарит :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастом, у меня по крайней мере, меняются приоритеты. Старше становлюсь, и больше к земле тянет. Очень-очень полюбила дачу, да так, что купила себе домик в деревне. Вот на это денег совсем не жалко. Понимаю, что это денежный пылесос, но столько это мне приносит удовольствия.

Путешествовать люблю, но во-первых, только Россия. Заграницу не хочу и даром. А во-вторых, стала всего бояться, в самолете, прям обмираю от ужаса. На машине по серпантинам, полуобморочное состояние. А ведь раньше так любила риск. Мечтала на парашюте прыгнуть, сейчас сразу пот прошибает от мысли. Наверное возраст?

На вещи денег жалко, покупаю только по нужде. Не втыкает меня этот шопинг. Очень-очень жалко денег на побрякушки, так и не поняла для себя смысл всех этих колечек-сережек. Что с ними, что без них мне комфортно. И зачем кучу денег на это тратить?

Не понимаю и рестораны. Просто пожрать в красивом месте? Смысл? И да, на еду тоже денег жалко. Питаемся с мужем очень просто. Удовольствие в еде для нас нет. 

Не жалко всегда было на животных моих, на детей, на внучку сейчас. Покупаю подарки, и приятно, когда они радуются.

Блин, получается я аскет какой-то, мне лично очень мало надо. Или это с возрастом пришло? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот в ветке говорят: дача-садо-огородо. А по мне, это пустая трата денег. В дачу можно вкладываться бесконечно, и все будет мало. На дачу мне средств жаль. Если надо выехать на свежий воздух - санатории никто не отменял.

Вот взять родителей моего мужа. Всю свою жизнь они провели на даче. Все отпуска, все выходные - на дачу. Ладно б дача была с удобствами на берегу реки. А то ведь какой-то дачный кусочек в поле, с водой раз в три дня, ни реки, ни леса, забор сетка, земля неудачная, возить надо чернозем без конца, ездить туда только на машине, 25 км от города. И ещё б я поняла, если бы нуждалась семья, там понятно, урожай с  дачи кормит зиму. 

Но ведь семья военного, машину в семидесятых себе могли позволить и позволили. А нет, ни на море, ни в санатории ни разу не были. Пахали на этой даче, мужа моего по молодости естественно очень активно привлекали. Но до тех пор, пока ему не исполнилось 18. Стал совершеннолетним и стал в отпуск летать на море, зарабатывал сам и решал сам, как проводить выходные и отпуска. 

А вот родители его считали, что море - это блажь, путешествия тоже блажь и все свободное время нужно отдавать даче. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Мне надо время от времени менять место

Вот мне тоже. Нет возможности поехать за границу - поеду по России. Вот в Питер ездила, скоро в Калининград собираюсь. Как в воздухе нуждаюсь в смене обстановки, без этого я не могу жить. А учитывая, что работаю дома, вообще одичаю :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Или это с возрастом пришло? 

У меня - точно с возрастом. Раньше любила путешествия и море. Сейчас - калачом не заманишь и к морю равнодушна. Как и к рекам и озерам. В них только рыбку половить мне в радость, а плавать - только бассейн, чтобы без всякой живности и, желательно, с минимумом людей. Реально бесит толпа. Раньше на том же пляже люди не раздражали, сейчас - лучше дома за забором. По этой же причине в магазины вынуждено хочу. 

Денег не жалко на свои удовольствия, только самих этих удовольствий круг все сужается. Раньше деньги на игру тратила, теперь - нет. Наигралась.

Вкладывались в строительство дома. Оказалось - бессмысленно, жить там  некому. Дочь живет в городской квартире, а я даже представить себе не могу, как жить в почти трехэтажном доме вдвоем. Меня это пугает. Стоит теперь на участке большой сарай.:laugh:  Коплю деньги на ремонт того дома, где живу. Но это - траты не радостные, а необходимость. Как не радует нас покупка хлеба или молока. Понимаешь, что надо и без этого никак. Поэтому даже и не знаю, на что такое можно потратиться, чтобы прямо радость получить...

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Шмотки и обувь - только интернет-магазины, шопингом меня пытать можно, ни за что в обычные магазины не пойду. К шмоткам в принципе равнодушна, а обувь, дай мне волю, скупала бы как для сороконожки. 

Я много чего в интернете покупала. Но в сентябре нам психолог в группе посоветовал ограничить интернет-покупки. Из психологических соображений. Выбирая в интернете, сидишь дома, на диване и никакой смены обстановки. Выход в магазин - уже смена обстановки какая-то. Просто можно там не зависать надолго. У меня получается.

Для меня ещё и практическая сторона. Попу, конечно, отрастить не мешало бы, совсем исчезла. Но лучше за счёт прироста мышц. Поэтому движение наше все! Повод подвигаться, походить. 

К факторам смены обстановки психолог относил немало мелочей. Вот на занятиях первое задание - поменять кружку для кофе/чая. Купить новую красивую, а привычную убрать пока далеко. Ага, часто готовишь? Купи новую кастрюльку, например. То же самое касается одежды . Оказывается, постоянно носить привычное, дорогое и комфортное психологически неправильно. Отложить эту привычную вещь (пусть в самом прекрасном состоянии, но носила не один год) и купи себе новую. Хотя  бы одну. 

Перестановку в квартире периодически делать - тоже вариант смены обстановки. 

Путешествовать обожаю и на это не жалко денег! Но это же раз в год? А между этим наполнять жизнь радостями тоже надо. 

У меня получилось - большие траты на новом месте. Новая бытовая техника, хотя можно было бы привезти оттуда и сэкономить. Но радует вот эта перемена. Новая посуда. Пусть не вся, но половина. Ну новая квартира и дом дорогого стоит. Ах ну да, обновки из одежды. Но тут уже необходимость, увы. Похудела опять сильно. Но обновки радуют очень! С удовольствием смотрю на себя в зеркало в них! И на это не жалко денег! 

Поймала себя на том, что интереса к обновкам у меня сейчас гораздо больше, чем лет 20 назад. 

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю на что мне НЕ жалко тратить деньги))- хотелось бы написать что на себя любимую, но вот понимаю что мне вообще мало от жизни нужно - ни косметика, ни косметические процедуры не интересуют, к одежде вообще равнодушна- полжизни проходила в чужих обносках, путешествия нафиг не нужны даже задаром, не то что за деньги)), от украшений тоже не фанатею, да и носить их особо некуда...

Пожалуй вот на подарки мужу и дочери- на это денег никогда не жалко.

Еще на саженцы денег не жалею.

И, пожалуй, тратиться на стройку- от этого вообще кайф ловлю.:D

Всё.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

от украшений тоже не фанатею, да и носить их особо некуда

Вот. Аналогично. Я в них не разбираюсь, носить не умею и совершенно к ним равнодушна. Даже на других (ой какое у меня колечко, ой какой браслетик) не замечаю, не обращаю внимания. Ну колечко, ну браслетик, ну Иоанн, ну Грозный, ну и что такого. 

@Лавка антиквара , я наоборот - благодаря интернет-магазинам освободила время для движения в сторону чего-нибудь более интересного :biggrin: И, кстати, я доставку на дом не заказываю, заказываю в пункт выдачи, то есть всё равно иду ножками в магазин, но за конкретными заранее выбранными вещами. Про которые я заранее решила, что мне их хочется, они мне нужны, и денег мне на них не жалко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бэлька сказал:

Блин, получается я аскет какой-то, мне лично очень мало надо. Или это с возрастом пришло? 

Судя по тому, что вы описали, мы очень похожи)) И дело не в возрасте. Или не совсем в возрасте. Потому что лет 10 назад, когда мне было 30, то как-то неудобно было признаваться, что украшения я не люблю, заграницу не хочу, на брендовые шмотки мне тупо денег жалко, а норковая шуба не нужна и даром. Ну как-то все девочки должны это все хотеть по разумению моих коллег и знакомых. А сейчас мне все равно, с возрастом я научилась игнорировать чужое мнение. Но приоритеты и предпочтения не поменялись же, я с большим удовольствием потрачу деньги на путешествия, чем на ремонт. И путешествуем мы бюджетно очень, на машине, потому что нас много и даже поезд прилично денег сожрет, не говоря уж про самолет.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное не жалко только тратиться на детей. Их качество жизни и развития. Все остальное как-то безразлично, есть и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Ну как-то все девочки должны это все хотеть по разумению моих коллег и знакомых.

Я бы бриллиантов хотела. Наверно. Только крупненьких, не меньше ореха. Больше - можно, даже желательно. Я бы на них смотрела и медитировала. Вообще бы не отказалась от драгоценных камешков в шкатулочке, размером с ведро KFC. Вот прямо чувствую, что будь у меня такая прелесть, мне бы прямо жилось легче и счастливее. Услаждала бы взор вживую. А так - пойду по интернету на камни бриллиантовой палаты полюбуюсь. Нравятся они мне. Жаль, что иногда хотеть не значит мочь. (

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стала думать, на что мне жалко. На неразумное потребление, вот на что.

Например, сумку за тысячу долларов я не стану покупать, я не понимаю, в чем прелесть обладания такой вещью. 

Или вот я не люблю переводить ресурсы - любые - в отходы. Энергию, время, воду, продукты. Деньги, как эквивалент энергии и времени.

Поэтому в магазин я хожу со списком и не на голодный желудок. Чтобы не переводить деньги и продукты на то, что окажется в мусорке.

Не жалко на позитивные эмоции, а это обычно подарки любимым и любимой себе. По моим возможностям, конечно, но тем не менее.

Путешествия это самое мое любимое, я подарки на день рождения поездками беру. Вместо ювелирки. Ну или вместе с ней :) как получится.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sunny_gold сказал:

 Ладно б дача была с удобствами на берегу реки. А то ведь какой-то дачный кусочек в поле, с водой раз в три дня, ни реки, ни леса, забор сетка, земля неудачная, возить надо чернозем без конца, ездить туда только на машине, 25 км от города.

Не, такая дача мне не нравится. У меня дача на берегу реки, под соснами. Растет там самый минимум, немного клубники, зелень и пара яблонь. И все, остальные 20 соток газон и сосны. И да, еще грибы у нас растут.

Обожаю покупать на дачу всякие штуки, даже чайник новый, мне вот приятнее чем домой. Сейчас вот дом ремонтируем, маленький, всего 60 м.кв. Мы решили, что нам вдвоем с мужем хватит. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Не, такая дача мне не нравится. У меня дача на берегу реки, под соснами. Растет там самый минимум, немного клубники, зелень и пара яблонь. И все, остальные 20 соток газон и сосны. И да, еще грибы у нас растут.

Мечта, а не дача!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

украшения я не люблю, заграницу не хочу, на брендовые шмотки мне тупо денег жалко, а норковая шуба не нужна и даром

Маникюры и реснички  для меня в том же списке. Мне не нравится. 

А не жалко денег (ну как "не жалко"? жалко, но всё равно куплю :rolleyes: ) - на книги, интересные концерты/спектакли, материалы для творчества, и вещи облегчающие жизнь. Типа удобный матрас или газонокосилка )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

А не жалко денег (ну как "не жалко"? жалко, но всё равно куплю :rolleyes: ) - на книги, интересные концерты/спектакли,

Театры, концерты, океанариум и т.д. Эмоции, впечатления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась и я. И поняла вот что: мне не жалко денег на то, что мне интересно и на то, что связано с комфортом моим личным и моих близких. На здоровье в первую очередь. На уход за собой. Стала покупать хорошую косметику, кремы, шампуни и т.д. На очках и зубах не экономлю. Не жалко на ремонт в квартире и на даче, потому что это тоже наш комфорт. 

Из интересов - садоводство, семена, саженцы, цветы. Тут я маньяк садово-огородный. Но урезаю масштабы потихоньку. Много уже не нужно, порадовать бы душеньку свою.

Путешествия меня не особо манят, тут больше муж инициатор. Без него я бы не побывала на Дальнем Востоке и на Камчатке. Да и в Турцию не сильно хотела. Благодарна ему, что настоял. С детьми иногда ездим по окрестностям, у нас много музеев и мест красивых.

Вязать почти перестала, читать разлюбила. Одежду покупаю по мере надобности, классику в основном и опять же удобную, а особенно обувь. 

Украшений немного, лежат в шкатулочке, ношу только серьги, нового ничего не покупаю. И не жалко денег, а просто не надо.

На подарках не экономлю, но подарки внукам согласовываю с родителями. Есть у нас рядом магазинчик игрушек, хаживали мы туда с Максом, старшим внуком, частенько. Но он знал: просить можно что-то одно по его выбору и стоимостью не  больше определенной суммы. Выбирал долго, с  чувством, с толком, с расстановкой. Советовался со  мной.  Это был целый еженедельный ритуал! Мы оба получали от этого удовольствие, а ребенок еще учился осознавать свои желания и соизмерять из с возможностями. Люблю водить старших внуков в кафе, в цирк, в кино. 

И на собаку не жалею денег, на лечение и профилактику, на корм, на вкусняшки и игрушки. Радости от этого получаю гораздо больше.

Да, приоритеты с возрастом меняются. И это естественно. Меня уже мало интересует чужое мнение, и это такой кайф!   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Альтер Эго said:

А так - пойду по интернету на камни бриллиантовой палаты полюбуюсь. Нравятся они мне.

У меня в детстве была серия марок "Оружейная палата". Полиграфия - сказка. Я часами могла их рассматривать. И балдела от красоты и стиля

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тигровна сказал:

Задумалась и я. И поняла вот что: мне не жалко денег на то, что мне интересно и на то, что связано с комфортом моим личным и моих близких.

Ага, я сегодня как на эту тему наткнулась, тоже задумалась. Мне вообще ни на что денег не жалко, потому что если жалко, то значит мне это не нужно, раз я не хочу на это деньги тратить. А из того, что тратится, все связано с моим личным комфортом или моих родных и близких, как на это можно деньги жалеть? Единственное, у меня в приоритете траты на детей, то есть сначала я их всем обеспечу, а потом только себя. Но это не значит, что на себя я деньги жалею. Возможно, это не совсем правильно, но вот так сложилось в моей семье, мои родители также нас с братом растили, это уже в крови.

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я бы на них смотрела и медитировала.

Я как истинный Козерог признаю только что-то полезное. Просто смотреть и медитировать точно нет:D А вот в плане подушки безопасности, когда бриллианты можно продать и использовать деньги для жизни, не отказалась бы.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×