Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

1 час назад, Нета сказал:

потому что если жалко, то значит мне это не нужно, раз я не хочу на это деньги тратить.

Вот заметила - если что-то загорится, а жаба начинает душить, лучше послушать свою жабу. Пусть даже деньги есть, жаба не обманет. Потом может оказаться, что зря купила:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

плане подушки безопасности, когда бриллианты можно продать и использовать деньги для жизни, не отказалась бы.

Ой, да кому они нужны, я вас умоляю. По любому уйдут за копейки. Если инвестировать, то уж не в побрякушки.

Мне нравится ювелирка, как лакмус отношения ко мне, любимой. Потому что, по сути, это бесполезная вещь. И если человек на нее тратит самое дорогое ( деньги), значит, хочет порадовать.

Если я сама начну зарабатывать, когда нибудь, то сама себе куплю, токмо из любви к себе, любимой.

Больше ни для чего эти бриллианты не нужны. ИМХО, конечно.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

взносы за садовый участок вы посчитали? 

Продукты с дачи, это, скорее своё экологически чистое (или не очень) некоторое разнообразие продуктов. 

У меня чисто на дом расходы - коммуналка, рублей 500, так как там никто не живёт, только вода рублей 300 - безлимит, и мусор - 150. Но огород - это приличные расходы, из скромного купленного за год, не считая семян, триммер и мотоблок, за возделывание - 2500 за год, это вспашка, культивация и посев картофеля трактором, так как участок большой. На своём огороде я точно не съэкономлю, а в минус ухожу по стоимости. Излишки не продаю. Огород - это для души. 

Эх. И доходы так себе, и расходов много. Экономист из меня никакой. На ум приходит только работу сменить, чтоб зарабатывать больше, но это тоже опасный вариант в моём малюсеньком городке. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stella Polare сказал:

Мелочь, а приятно. Сами все равно столько не съедаем. Чего добру пропадать. Муж рыбак-любитель. Из излишков ещё тушенку делаю, выручает на салаты, пироги, супы. 

Это точно. И досуг, приятное времяпровождение, и в то же время, как бы мимоходом, добыча :) продуктов плюс экономия. 

Развлечения в выходные ведь тоже вещь затратная. А тут только расходы на бензин, ну, с собой ещё взять чая, хлеба, банку тушёнки, макарошек, овощей... Всё для рыбалки покупается разово, а потом просто приносит пользу. Если без фанатизма, то это не так, уж, и дорого.

А пойманная 50-сантиметровая щучка потом на наваристую ушицу пойдет. Дня на два-три на семью хватит. И на столе какое-никакое разнообразие. А мелочь с ладошку, пахнущая свежим огурцом, на жарешку. Как же я люблю жаренные хвостики и плавнички! В магазинах такого не купишь, а на улице у чужого дяди брать... Вдруг он рыбачил в черте города или у трассы?

 

6 часов назад, Уважительная причина сказал:

А взносы за садовый участок вы посчитали? Налог на землю?

Взносы раньше были демократичнее, а потом сменился председатель, и понеслась. Сейчас в год мы отдаем 10 тысяч рублей.

Но это всё равно не так уж и много, если учесть, что до сада нам 15-20 минут на машине, что он на окраине, в черте города, но в тоже время в глубине садоводчества, далеко от оживленной городской инфраструктуры.

Это очень удачно с точки зрения собраться и поехать на шашлычки или позагорать, особо ничего с собой и брать не надо, если что до дома рукой подать.

Налогами занимается муж. Он не помнит, сколько платит. Значит, не так много. :) Посмотрела: в нашей области земельный налог 0,3% от кадастровой стоимости участка. Он у нас до недавнего времени оценивался 190 тысяч рублей. Это, значит, получается порядка 570 рублей. Кстати, купили мы его в далёком 2004 всего за 4 тысячи рублей.

Удовольствия от общения с природой, от своих овощей и фруктов, от солнечных ванн, шашлыков, да просто даже чая с костра мы получаем несоизмеримо больше, чем платим за это.

Особенно заметно это был в 2020 году, когда у нас ввели коды для выхода из дома и поездок куда-либо.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Взносы раньше были демократичнее, а потом сменился председатель, и понеслась. Сейчас в год мы отдаем 10 тысяч рублей.

Но это всё равно не так уж и много, если учесть, что до сада нам 15-20 минут на машине, что он на окраине, в черте города, но в тоже время в глубине садоводчества, далеко от оживленной городской инфраструктуры.

Но и немало, если хорошо посчитать, то может получится, что дача и не так выгодно. Единственное только, что природа, ну и более-менее чистый урожай. А вообще сейчас много отказываются от садовых участков. У нас тоже есть дача, плюс мама имеет отношение к садоводству по работе, но у нас сейчас дача больше для отдохнуть, урожай, конечно, тоже есть, и неплохой, но что-то мы перестали съедать то, что у нас вырастает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Но и немало, если хорошо посчитать, то может получится, что дача и не так выгодно.

Но у нас нет режима строгой экономии. Ипотеки выплачены. А для мелкого полный восторг: то лягушку нашел в траве, то личинку короеда, пока морковь собирали, то паучка какого-то забавного с рисунком на спинке... Он у нас любит биологию, купила ему книгу о растениях средней полосы, в саду у него проходит практика. :)

Кстати, наличие дачного участка в черте города в ликвидной верхней части хорошо оценивается банком при взятии ипотеки.

Если учесть, что в сад мы практически ничего не вкладываем кроме разве покупки недорогих семян и своего труда (когда душа запросит, в необязательном порядке), то даже при наличии ежегодных взносов в 10 тысяч рублей он окупается с лихвой полученными эмоциями и витаминами, в том числе витамином D.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Ой, да кому они нужны, я вас умоляю. По любому уйдут за копейки. Если инвестировать, то уж не в побрякушки.

Неее, инвестировать нет, конечно. Просто если вдруг с неба упадут. А так, я украшения-то не особо люблю, а уж просто на бриллианты любоваться точно не мое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

Я правда, не знаю как живут одинокие матери, если к примеру, алиментов нет и зарплата обычная 20 тысяч в начислении.

Я одинокая мать, но доход у меня выше 20 тыс, конечно, и алименты есть, однако есть статья расходов, на которой, я знаю, экономят многие семьи - это развитие ребенка. Поскольку у меня ребенок с проблемами по неврологии, то уже 5 лет в мои обязательные траты входят работа с логопедом, дефектологом, психологом, а с началом учебы в школе добавились еще и репетиторы. Плюс спорт.

Среди детей моих коллег, например, у меня единственной ребенок посещает спортивные занятия. Все остальные не считают это нужным, т.к. это расходы, так и говорят об этом. Есть те, у которых ребенок не успевает по тем или иным предметам, но в помощь ему репетиторы не нанимаются, это тоже излишество, по их мнению. При этом если послушать об их досуге, о чем делятся после выходных, то там и пиво, и шашлыки, и кафе-рестораны присутствуют. Так же у многих мужья либо они сами, или все вместе курят. Цена за пачку сигарет рублей 150? Ну вот и посчитать в месяц это сколько выходит? А на спорт для ребенка жалко.

Поэтому тут только вопрос приоритетов. Я, например, не трачу деньги на сигареты, на алкоголь, но могу позволить купить себе тональный крем за 4000 раз в полгода без ущерба для оплаты занятий ребенка. А у кого-то в приоритете иные цели. Экономить на развитии ребенка? Ну не знаю... Я считаю, что не стоит. А вот многие люди это делают, но при этом себя в своих излишествах не ограничивают. Примеров перед глазами масса, фамилии и прочие данные не стану называть естественно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Поэтому тут только вопрос приоритетов. Я, например, не трачу деньги на сигареты, на алкоголь, но могу позволить купить себе тональный крем за 4000 раз в полгода без ущерба для оплаты занятий ребенка. А у кого-то в приоритете иные цели. Экономить на развитии ребенка? Ну не знаю... Я считаю, что не стоит. А вот многие люди это делают, но при этом себя в своих излишествах не ограничивают. Примеров перед глазами масса.

Вы правы и у всех есть свои примеры. Кто экономии на себе, своей внешности, Кто-то на путешествиях/отпуске, на развитии ребенка, на здоровье и пр. 

Приоритеты определяет человек исключительно для себя, это очень индивидуально. Кто-то лучше два дня голодать будет, но ноготочки сделает, кто-то кредит ради отпуска берёт и пр. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Зарплату я упомянула с учётом того, что у нас северные, так бы минималка ещё меньше была. Да что говорить,  у меня брат на такую же зарплату устроился водителем в больнице. Его аж трясёт, а работы нет. Он эту ждал долго.

А про детей. Какие -нибудь серьёзные кружки, у нас запись на годы. Те же танцы и акробатика. Больше ходить особо некуда. Василинка со школой так устаёт, что я её уже и не насилую. 

Но у неё репетитор. По математике. Все остальное помогаю сама. Тоже часть расходов.  Хорошая обувь (у обеих дочек проблемы с ногами) тут стараюсь разумно подходить, но дешёвую не беру совсем. Из развлекалок - иногда кино и мероприятия. Здесь смотрю по ситуации,  советуюсь с девчонками - или живём скучно и грустно,  но куча еды и вкусняшек, или что - то поджимаем. Впечатлений в итоге хватает и девочки особо и не ужаты.  А много других знакомых знаю - дети вообше никуда не ходят. Совсем. Как в вакууме каком то.

Питание в школе платное, льгот в саду нет. Коммуналка дорогая,  даже по сравнению со столицей республики.  Хотя типа борятся с этим, коммуналка съедает бюджет очень прилично.

Про плюшки женские.  Да, приоритеты конечно. Я ногти не перестану делать - относительно недорого, ношу долго . Окраска волос не дома однозначно. Ну и всякие такие вещи.

Но я не трачу какие то доходы на алкоголь и гулянки,  хотя развлечений, слава богу хватает. Машины нет, собака тоже особо не затратная, ну если мою косметику не съест :D

И правда, не знаю, что мне так интересно. Вроде и не ужас ужасный (я про себя) но грусть накатила, видя этот рост цен. И конечно , хотелось бы стабильности и отсутствия форс - мажоров.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2021 в 16:55, Лирина сказал:

Поскольку у меня ребенок с проблемами по неврологии, то уже 5 лет в мои обязательные траты входят работа с логопедом, дефектологом, психологом, а с началом учебы в школе добавились еще и репетиторы.

Вот тоже самое. С 3 лет дефектолог, с 5 лет дополнительный логопед плюсом к тому что был в специализированном садике. Сыну уже 9 лет, мне как-то сказали что зачем ты к логопеду водишь, если она за столько лет его не вытянула, то уже бесполезно. Она у нас сейчас идет больше как репетитор по русскому, работает с его дисграфией. Ну и речь еще тоже хромает. И это не логопед плохой, одна из лучших у нас в городе. Это ребенок у меня сложный. И экономить на этом не буду. Со спортом у нас пока никак, просто тупо не хватает на него времени.

Тоже самое и с впечатлениями. Нас с сестрой родители практически никуда не возили, не было возможности. Поэтому я сейчас наверно и ребенка вывожу, чтобы впечатления в детстве набрал. Ну и сама с ним впечатления получаю)) То цирк в областном городе, то дельфинарий, то еще что. У нас тоже кино, парк. Не прям каждый день, но по возможности стараюсь. На море в этом году не получится. Как-то посыпались проблемы со здоровьем у меня и у ребенка. То зубы, то еще что. Поэтому решила финансы в этом году на это направить, подлечиться, а потом уже на море. На то и другое одновременно денег у меня нет.

Не могу отказаться от ухода за собой. Это маникюр, педикюр, брови, эпиляция. В месяц уходит около 4-5 тысяч рублей. Конечно если прижмет, то откажусь, но не хотелось бы. Успокаиваю себя тем, что практически не крашусь, поэтому трат на косметику минимум. Не набираю вещей. Я минималист. Вещи на сезон себе беру чуть ли не по списку, что мне надо. Например, на лето у меня 2 платья, шорты, 2 футболки и легкие брюки. Все, мне больше и не надо. Тоже самое и с обувью. Необходимый минимум. И не потому что жадничаю. По опыту уже знаю, что даже если будет забит шкаф, влезу в определенное количество любимых и удобных вещей и прохожу в них весь сезон. И еще буду психовать, что вещи куплены, деньги потрачены, а по сути и не нужны оказались. Не трачу деньги на алкоголь, сигареты, гулянки.

Не могу отказаться от книг. У нас в городе есть прокат книг, 100 рублей неделя. Сестра ругается, что дорого. Но я книжный наркоман, читаю быстро. Книги там интересные, современные. Мне бумажные милее, да и глаза болят, постоянно с телефона читать.

Сейчас еще одна статья расходов появилась. Весенние цветы. Я их люблю до обморока. А у нас ими вечно бабушки торгуют. Как только у меня вянет один букет, сразу же покупаю другой. Там 100-200 рублей за букет, но когда они стоят в доме, аж настроение другое!

Пока не получается выгадывать деньги себе на спорт. Очень хочу ходить регулярно в бассейне или на фитнес. Просто для здоровья, фигура пока позволяет ничем этим не заниматься. Но вот на это пока денег не хватает, поэтому занимаюсь сама дома.

Понимаю что можно убрать эти лишние траты и тогда откладывать смогу больше. Но без всего этого как-то совсем грустно будет.

Здесь выше писали, что у них выходит или больше трат на вкусняшки плюшки или на впечатления. У нас тоже так. У меня на жизнь в месяц (без оплаты за жилье) идет где-то 25-30 тысяч, в зависимости от зарплаты. С вычетом логопеда, лекарств и других трат на неделю оставляю себе фиксированную сумму на жизнь. Это 3 тысячи. Сюда идет все, и питание, и бытовые расходы, проезд, докупить что-то в дом из моющего. Конечно при этом холодильник не пустой, просто что-то докупаю. И стараюсь в эту сумму уложится. В последнее время из-за роста цен это уже сложнее становится. Могу конечно и больше тратить, но тогда совсем не останется денег на какие-то дополнительные плюшки, в моем случае на поездку куда-то. А так несколько месяцев по паре тысяч отложила и поехали то в аквапарк, то еще куда-то.

Подушка безопасности уже есть. Туда идут алименты, их не трачу и доход от подработки. Но это прям совсем НЗ. Коплю на первый взнос на ипотеку на жилье.

Вот как-то так и живем.

 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Пока не получается выгадывать деньги себе на спорт. Очень хочу ходить регулярно в бассейне

Я думала, что бассейн довольно дорого. Оказалось - нет, я абонемент не беру, разовые заплывы. Час в спорткомплексе - 200 рублей, в эту цену входит и посещение сауны. Вообще шикарно. Может, у вас тоже что-то похожее есть (а мне, с учётом рабочей скидки, час обходится вообще в 100 рублей). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Я думала, что бассейн довольно дорого. Оказалось - нет, я абонемент не беру, разовые заплывы. Час в спорткомплексе - 200 рублей, в эту цену входит и посещение сауны. Вообще шикарно. Может, у вас тоже что-то похожее есть (а мне, с учётом рабочей скидки, час обходится вообще в 100 рублей). 

Нет, у нас такого нет. Есть недорогой бассейн, но он в школе и я туда не хожу по причине гигиены. Туда ходят все, без справок, без ничего, вечно толпы народа. Уже было несколько случаев то ли грибка, то ли ещё чего-то. 

Есть два спортивных. Но от меня далековато. Но даже не в этом дело. Там для меня очень холодная вода. Я мерзлячка и купаться в такой воде мне очень некомфортно. 

А вот тот, где хотелось бы, и недалеко от дома и клуб хороший, дороговато. Но я решила, сейчас главное здоровье, разгребусь с этим, потом уже в эту сторону думать буду. Сейчас надо сыну зубы пролечить,потом мне их долечить и еще куча всего. Решу это, а потом уже остальное)) 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/6/2021 в 16:55, Лирина сказал:

Экономить на развитии ребенка? Ну не знаю... Я считаю, что не стоит. А вот многие люди это делают, но при этом себя в своих излишествах не ограничивают.

Смотря что подразумевать под развитием, на самом деле. Все-таки, одно дело проблемы в неврологии - это не затраты на развитие, это, скорее, затраты на здоровье ребенка. Другое дело - кучи развивашек, на которых с ребенком пару раз в неделю поделают то, что и дома с родителями прекрасно поделается. 

Поэтому лично мне на развитие в виде развивашек))) да, денег жалко. У дочери для ее пяти лет огромный словарный запас (и заговорила рано), она достаточно бегло для своего возраста уже читает и пишет печатными буквами, хорошо рисует, неплохо лепит. Какой смысл отдавать ее на развивашки, где она все то же самое будет делать, только за деньги? Вот на гимнастику очень хочу отдать, или на хореографию - это и осанка, и фигура, и пластика, и общая физическая выносливость, но только сейчас удалось освободить время для того, чтобы ее возить-забирать. После праздников пойдем в пару мест в нашем городе, посмотрим, предлагается ли что-то еще или надо нового набора ждать. Бассейн тоже неплохая идея, сама плаваю, как топорик, так хоть дочь научить нормально плавать, но тут выбирать - или-или, на все у меня времени не хватит, если честно, а дедушку гонять, чтобы возил-забирал не буду, хотя он и рвется, но здоровье уже не то, от их дома далековато, на электричке, потом пешком, это у нас тут все близко. Ну и если интерес к рисованию до школьного возраста продержится, то в кружок ИЗО, думаю, будет смысл отдать, пусть разным техниками поучится. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам жалко денег на платную вышку для детей. Не, на остальное образование не жалко. Школы у них платные были, всякие там занятия. А дальше уже пусть в общем конкурсе участвуют. На бюджет.

Путешествия неожиданно перешли в разряд необходимости и образа жизни, так что и затраты частично возмещаются, а вопрос "хочу-не хочу", "жалко-не жалко" теперь не актуален (супруг так обадовался, что сыновья выросли и что теперь можно работать где угодно и в каком угодно проекте..... Что теперь впереди одна страна, через пару лет, скорее всего, поменяется и так далее.)

Жалко на дорогую мебель. Наверное, потому что мы кочевники)  Поэтому мебели вообще немного своей.

Не жалко на хорошую технику. Ее много, всякой, у всех.

Не жалко на маникюр, педикюр, парикмахера и так далее. Это радует, и при этом не только меня :)

А вот следующее "не жалко"- просто бедствие))) Мне не жалко на ткань, не, не так. На ТКАНЬ!))) Я шью несколько медленнее, чем покупаю. Но пройти часто мимо "такого очаровательного, милого, нужного...." не могу... Меня оправдывает только то, что шью я хорошо, и куча народу в доме ходит в моих шортах, джинсах, футболках и так далее)

Не жалко на такси, жалко на машину. Считали, в нашей реальности машина обходится дороже.

Не жалко на качественную медицину.

Жалко сейчас на свой дом-квартиру. Чтобы стояло просто так- дорого. А где в итоге осядем окончательно, пока не знаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, на что мне жалко деньги потратить. На реснички-ногти. На других мне нравятся ногти красивые, а на себе не хочу и жаба давит. Жаба давит, потому что начнут бесить и будет жаль денег. Хотела бы на простой маникюр сходить. Но... боюсь. Мне как лет 20 назад неудачно сделали маникюр, так теперь боюсь лапки свои кому-нибудь доверить... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2021 в 06:28, Джия Чопра сказал:

я материалист, мне лицезрение каких-то древних развалин и общение с иностранцами абсолютно пофигу. Все пытаюсь понять эти восторги, и не могу.

:D Всё не так.

Вот вы работаете весь год. Смена обстановки и смена климата на более полезный для здоровья всегда идёт на пользу. 
 

Какие развалины и иностранцы?:)
 

Например Крым. Ялта. Все говорят по русски. Спа или релакс отель. На берегу моря. И что бы недалеко реликтовая роща или красивый заповедный парк:)

Вот представьте, просыпаетесь вы утром. За окном ещё свежо, но солнечно. Шум прибоя или аромат зелёного сада. В обычной жизни надо вставать, готовить завтрак, планировать день и так далее. А тут просыпаешься, за окном свежесть и красота. О еде думать не надо. Вас ждёт шведский стол или континентальный завтрак. И посуду мыть потом - не надо:) Завтракаешь на видовой террасе или если не хочется видеть людей, то в номере, на балконе (а в это время умылась влажная уборка номера и смена полотенец). Дальше весь день в вашем распоряжении, причём с пользой для здоровья. Можно пойти к морю, можно в парк, можно на СПА процедуры, на массаж релаксирующий, баньку или хаммам. Потом обед. Который тоже готовить вам не надо. Можно в кафе на берегу моря, можно в отеле. Это кайф сидеть и смотреть вдаль на море. Или почитать книжку.  Это раслабляет. И позволяет побыть наедине с собой в комфортной обстановке. Модно сходить на небольшую экскурсию, не занудную, а для души. Вечером ужин. И какая нибудь процедура для красоты. И спать. С открытым балконом. 
 

Вот просто как вариант:) Пусть дней 7-10 так. Но это здорово и для нервной системы и внешнего вида:)

 

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Мне как лет 20 назад неудачно сделали маникюр, так теперь боюсь лапки свои кому-нибудь доверить... 

Можно попробовать сделать себе маникюр самой, сейчас продаётся для этого масса всякого. И гель лак тоже можно сделать самой. На Ютубе посмотреть как народ делает и маникюр правильно и шеллак:) 

Да, материалы и инструменты покупать нужно, но это окупится быстро и в тысячу раз. Включил фоном сериал или передачу интересную и знай твори красоту. Предложила как вариант:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Можно попробовать сделать себе маникюр самой

Или пойти против системы, стричь ногти и красить бесцветным лаком. Как звёзды и королевы делают.

Вот как тут

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Или пойти против системы, стричь ногти и красить бесцветным лаком. Как звёзды и королевы делают.

Им вроде по протоколу нельзя яркий маникюр (монаршим особам:) ).
 

И не всем идёт бесцветный, точнее наверное всем, но там на фото на мой вкус - некрасиво сделан маникюр:) Или я привередничаю?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

И гель лак тоже можно сделать самой.

Сразу  около 5000 выложить и потом не особо дорого, точнее, в не таком количестве закупать, что душа пожелает . Но это без прибора, это стоит нормально. 

У меня сразу вложения на маникюр были равны 8000 (с аппаратом) , это чисто для себя. Никто ногти родные не убьет (кроме себя самой), и потом сэкономить можно, так как и не ходишь с отрощенными, а пилишь сразу, и деньги целы. Каждый месяц не будешь себе много расходников закупать. 

Я уже свой маникюр окупила, так как нарощенные у нас стоят для меня дороговато - 1500, а я себе именно наращиваю, так как свои как не хотели отрастать, так и сейчас не хотят, но я хочу походить не с короткими ногтями. 

Вообще занялась  ногтями не в целях экономии, а именно по причине, что не хочу ходить никуда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Вы их осуждаете? За то, что люди живут своей жизнью?

Прикольненько )))

По мне так: если человек счастлив и его жизнь не задевает законных прав и интересов других людей (в первую очередь меня и моих близких), пусть делает что хочет и на какие деньги хочет: ходит в горы/ курит/ водит СВОЕГО ребенка по развивашкам/ покупает манто и "брульянты"/... 

Всё, что я хочу и стараюсь делать - это жить по своим правилам и получать от этого удовольствие. ;) И мне вот совершенно не интересно со скольки лет читает соседский ребенок или какой марки их машина. Ой, а у них есть машина?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

А чего его развивать-то? Чтобы что распустилось? Я бесплатно сына научила до двух лет распознавать животных на картинках и звуки выучили. Потом он пошел в садик и школу

С этими развивашками, прости Господи. 

Когда дочь маленькая была, часто сталкивались с другими "молодыми мамами"). А я была еще и работающая, то есть мне не было нужды ходить развлекаться в общество. Причем относилась с пониманием к таким порывам у людей. Но ровно до того момента, пока мне этим тыкать не пытались:D

Тогда, если не молчала, корректно интересовалась, что же за семьи и семейные традиции, семейное воспитание такое, что не в состоянии заниматься маленьким ребенком. И на выходе Маугли будет:1eye:. Но когда мать не знает, как к кубикам и буквам подойти, хорошо, конечно, что развивашки есть:D.

А так, все- таки в полном смысле обязательными эти траты не являются. Но есть очень желательные в современном мире. Тот же язык. Для девочек танцы какие- нибудь (на постоянной основе мало кто сам на сам на шпагаты садится". 

Ну и если есть планы учиться дальше, многим требуется оплачивая помощь. Курсы, репетиторы. 

А так, очень многое заменяемо, если родители сами живут в том числе и интересами детей. И спортом можно вместе заниматься. И с уроками помогать, особенно если мама не одна воспитывает, а есть отец, бабушки, дедушки, старшие дети. 

Не знаю на что мне именно "жалко". Нет, точно знаю, на что. Когда что- то по завышенной цене предлагают типа "лохотрона":D. Или официально навязывают. Это прям бесит).

А так, ну живем, зарабатываем, тратим. Как- то так. А вот подпрыгиваю в вышеописанных ситуациях. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Когда что- то по завышенной цене предлагают типа "лохотрона":D. Или официально навязывают. Это прям бесит).

Для меня очень многое в жизни выглядит как лохотрон. Начиная с "модных тенденций" в макияже, одежде, внешнем виде до "непременных"  атрибутов успешного человека в виде заграничного отдыха, смартфона последней модели, пароварки и прочих материальных "благ". Английский с младенчества, роды в воде, собачка непременно с родословной как у китайского императора. 

Каждый выбирает для себя, что важнее "фантик или конфетка". А вложения в детей считаю оправданными только тогда, когда ты подаешь чаду личный пример. А когда родитель не может предъявить к себе те требования, которые предъявляет к ребенку... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2021 в 07:20, Оксана Александровна сказал:

Продукты с дачи, это, скорее своё экологически чистое (или не очень) некоторое разнообразие продуктов. 

 

В 06.05.2021 в 07:20, Оксана Александровна сказал:

Огород - это для души. 

 

В 06.05.2021 в 10:42, Капризулька сказал:

Всё для рыбалки покупается разово, а потом просто приносит пользу

Хотела написать много, но ограничусь тем, что цитировала.

Все огороды, рыбалки, охоты, рвзвивашки- это не необходимость (в 99%случаев)

Это развлечения или убеждения. Купить мясо и рыбу дешевле. Но если хочется порыбачить- чего бы и нет? Или не поохотиться почему?

Конечно, купить мясо, рыбу, овощи или провести с дитем развивающее занятие проще и дешевле самому.

Но если интересно по другому- почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×