Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вспомнила. Ишите хорошего невролога.
По совету девочек из форума ездили в РКДБ к неврологу, она поставила ему

гиперкинетическое поведение. blink.gif Я не врач, но почитала в инете про это поведение и ужаснулась. Напишу как он вел у неё в кабинете: всё, что лежит у неё на столе-брал посмотреть, порывался нажать на кнопочки в клавиатуре, может это и считается таким поведением, а я всегда думала любопытство.

И на танцах - я Саньку отдала в 3,5 года - ничего, не помешало ни то, что он мог посреди занятия выскочить из зала и побежать к маме... Или девочка у них вообще ничего не делала из того, что говорила и показывала преподаватель, а танцевала сама по себе - ничего, наша руководитель говорила "Пусть ходят-привыкают, подрастут - начнут заниматься. главное - охоту не отбить". Сейчас в 10 лет мой деть, который когда-то не мог 5 минут прозаниматься, спокойно выдерживает репитицию 4-часовую...
Попробую всё таки отвести его на занятия танцами, а вдруг повезет с преподавателем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

но почитала в инете про это поведение и ужаснулась.

Это корректируется? Какие рекомендации она вам дала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это корректируется? Какие рекомендации она вам дала?
Обратиться к психологу, в самом начале я писала про наше посещения психолога в пол-ке. Слышала, что в каждом районе есть детские психологические центры, но пока не нашла в нашем районе, нет вру нашла biggrin.gif

Это садик в который мы записались (логопедический), он считается как психолого-корректирующий, но если нас возьмут туда после посещения комиссии то только с сентября, а до сентября...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

в каждом районе есть детские психологические центры

Мы ходили почти три года. У дочки об этих психологах самые радужные воспоминания!! А направление нам дала психолог в детском саду. Я про это раньше и не слышала. Там и школьники занимаются, но для них уже - так называемая "школа сильного мышления".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

может это и считается таким поведением, а я всегда думала любопытство.

Наверняка невролог смотрела не только и не столько на поведение ребенка.

Вам же посоветовали обратиться к психиатру wink.gif

Чего вы боитесь - не очень понятно...

Ну, дело ваше.

в каждом районе есть детские психологические центры

это садик в который

Нет. Это не то.

ЦМПСО - центр медико- психилого-социального сопровождения.

Какой округ у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын тоже гиперактивный. После рождения по шкале Апгар набрал всего 5-6 баллов. У него дрожал подбородок и нога (тремор кажется называется) и кулачки всегда были сжаты. Поздно стал держать голову, только к трем годам разговаривать. Позже он кругами бегал по комнате, бывало до часа доходило. В общем полный набор.

Так вот, что бы я хотела сказать соратницам на правах человека, который первую тяжелую часть жизни уже прошел (моему сыну 11лет). Терпения вам девочки и сил, со всем этим можно и нужно справиться.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание. Сейчас у нас, слава богу, есть возможность выбирать учителя, тренера и т. д. Пользуйтесь своими правами. Приведу пример. В садике я отдала ребенка на платные дополнительные занятия по подготовке к школе.

Вела уроки тефлопедагог соседней группы (садик был коррекционный по зрению, тефлопедагог адаптирует детей к занятиям). Она мне сказала, что мой ребенок тугодум. А я всегда считала совсем по другому.

Я спорить не стала и подошла к тефлопедагогу нашей группы, чтобы составить полную картину. И что вы думаете - мнение оказалось противоположным, мне человек подробно аргументировал, почему она так думает. Поэтому постарайтесь выбрать преподователя, который сможет работать именно с вашим ребенком.

С начальной школой тем более. Поспрашивайте, разузнайте, кто набирает классы? Я, так поперлась в школу отдельно еще с учителем поговорить и она со мной разговаривать не стала. Нужно было мне задуматься и прислушаться к своим ощущениям, но уж очень рекомендовали.

В результате в моего сына летели пеналы, потому-что он все время что-то теребил. Три месяца он вообще молчал, губы закусывал до ран. Но все-же мы нашли общий язык, я не вылезала из родительского комитета и уговаривала, что все будет хорошо.

И действительно потихоньку все наладилось. Хотя самым тяжелым для нас оказался 1-ый и 2-ой класс.(Он у меня не мог нормально писать - линии были волнистыми).

И еще интересный момент, может кому пригодится. Это для 10-летних уже.

Я посмотрела с ребятами документальный фильм "Секрет"(о нем много писали, не буду повторяться). И поразительный эффект получился именно со старшим, вероятно потому, что такие ребята более восприимчивые и эмоциональные.

Мы сели делать с ними "картину желаний" (чего-бы им хотелось в жизни). И старший захотел учиться на одни пятерки (у него 4 по русскому и математике). Я говорю: "Да запросто, счас возьмем старый дневник, выдерем последнюю страницу и поставим все пятерки." Так и сделали.

И что вы думаете? Через две недели он написал международную работу по математике "Кенгуру" на 100 баллов. Первое место по России (я так думаю таких сотни, но тем не менее). Сейчас у него математика и информатика любимый предмет. Учебник Информатики проглотил за два дня, говорит очень интересно.

Так что дерзайте девчонки, успехов Вам. bb.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же посоветовали обратиться к психиатру

Нет к психологу. Я не боюсь к ним ходить, я не могу их найти (хорошего).

Какой округ у вас?
Кунцевский район, Можайский округ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

Нет к психологу
Психолог не занимается
гиперкинетическое поведение
Точно так же, как и невролог не правомочен ставить такой диагноз.

Вы уверены, что написанно именно это?

Кунцевский район,Можайский округ.

ул. Часовая д.6.

Желательно направление из п-ки, но можно и без него.

Денег не нать.

Катауси

Позвоните. Узнайте когда вас смогут принять.

Иметь (желательно) заключение невролога и психиатра.

Нет и не надо.

(тел. найду в личку кину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните. Узнайте когда вас смогут принять.

Иметь (желательно) заключение невролога и психиатра.

Нет и не надо.

(тел. найду в личку кину)

Спасибо огромное, но я поискала по этому адресу , там есть центр, но на часовой 5А. А про садик, что я писала он так и называеться.

центр медико- психилого-социального сопровождения

"Живые потоки"

На комиссию нам только в мае-июне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему тоже ставят диагноз - гиперактивность. А также СДВ (синдром дефицита внимания) + органическое поражение центральной нервной системы (тики). Тики у нас начались, когда мы пошли в сад, то есть в 4,5 года, сечас к 6 годам, уже почти избавились от этой напасти, по крыйней мере уже 3 месяца без лекарств, ТТТ.

Что касается гиперактивности, я не вижу у нас проявления синдрома дефицита внимания и неусидчивости. Да, ребенок, очень активен, любит подвижные игры, может носится с дикими криками по всему дому (благо, частный дом, никому не мешает топотом и гиканьем)))))... НО, если его заинтересовать, может увлеченно рисовать-лепить-играть-вырезать по часу, а то и больше. Любит слушать сказки, я приучила к этому еще с года, очень быстро учит стихи, в саду вообще ни воспитатели, ни приходящие учителя на усидчивость и внимание не жалуются, всегда только хвалят, он один из немногих в группе научился читать.

То есть при всех наших диагнозах, развитие интеллектуальное не остает, где-то он даже опережает своих свертников. Мне, кажется, таких деток просто нужно уметь увлечь, заинтересовать. Кстати, о танцах, мы занимаемся всего полгода, но наш невропатолог уже отметила улучшение осанки и сказала, что и танцы могли сыграть положитеньную роль в лечении тиков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У нас тоже все это примерно так и есть. Я раньше недоумевала - какой дефицит внимания, если в полтора года мог около лужи час и больше стоять, листочки палочкой доставать.

Но проблему все равно вижу, потому что это непроизвольное внимание, когда интересно, а вот с произвольным-то и напряг...

Интеллектуально развит тоже хорошо, память замечательная ттт, но выполнять домашние задания (нам в детском саду задают повторять темы, которые на занятиях изучались) - это что-то...Отвлекаемость очень высока, но я надеюсь, что за 2,5 года, которые остались до школы, мы этот недостаток компенсируем все вместе! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

На комиссию нам только в мае-июне.

Я с сыном приехала не зависимо от сезонных предпочтенийwink.gif

"Живые потоки"

Ни no_1.gif Не они smile.gif

Нета

диагноз - гиперактивность. А также СДВ (синдром дефицита внимания) + органическое поражение центральной нервной системы (тики

Это не диагноз.

его заинтересовать, может увлеченно рискова-лепить-играть-вырезать по часу, а то и больше.

Гиперактивный деть, на это не способен.

У моей Дашки DS_шилопопность smile.gif Похоже, что и вашего тот же biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

ыполнять домашние задания (нам в детском саду задают повторять темы, которые на занятиях изучались) - это что-то...Отвлекаемость очень высока, но я надеюсь, что за 2,5 года, которые остались до школы, мы этот недостаток компенсируем все вместе!

До школы 2,5 года, то есть, детенышу около пяти? О чем Вы говорите, такой ребенок не может надолго концентрировать внимание, особенно, если он повторяет то, что уже было. Да, небось, после садика. То есть, днем он еще может удерживать внимание на том, что говорит воспитатель, но вечером сей подвиг повторить уже никак! Это совершенно нормально!

Да и, насколько я помню, в садике не задают ничего такого, что нужно делать, сидя за столом. Учить стихи можно и прыгая на диване. и слова английские - тоже. Письменное что-то нам задавали на подготовке к школе, но это как-то дедалось быстренько, в день минут 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Детенышу уже пять, мы ноябрьские. После садика ничего не повторяем, только в выходные. То, что есть у нас со вниманием проблемы - это не только мнение врачей, я и сама вижу, мне есть с чем сравнивать, я несколько лет работала воспитателем в детском саду. И занимаюсь с ним в выходные "по всем правилам" дошкольной педагогики, с использованием игровой мотивации, перерывами, сменой видов деятельности.

Да и, насколько я помню, в садике не задают ничего такого, что нужно делать, сидя за столом.

У нас группа для детей с ЗПР, поэтому домашние задания довольно-таки обширные, в том числе и нарисовать, сложить из палочек и т.д., то есть требующие именно сидения за столом.

Я и рада бы поверить Вам, что у нас все в порядке, но, к сожалению, не могу, как бы этого не хотела... Но мы не отчаиваемся, верим, что все у нас нормализуется еще до школы! Помимо усиленной педагогической работы регулярно проходим курсы лечения у невролога. После него сдвиги сногосшибательные, особенно в плане речи (до трех с половиной практически не говорил, речь на уровне годовалого была)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я и рада бы поверить Вам, что у нас все в порядке,

А я не говорю, что все в порядке. Кстати, все в порядке никогда до конца не бывает, любого, и взрослого тоже, проверьте - кучу отклонений найдете. Я считаю, что ничего особо страшного не случится, если ребенок будет отличаться от среднестатистического. Не значит, что ничего делать не надо для преодоления ситуации, но и особо зацикливаться тоже не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я считаю, что ничего особо страшного не случится, если ребенок будет отличаться от среднестатистического.

Да, ничего, но как трудно будет самому ребенку и хорошо, если учитель попадется адекватный, а если нет?

Сыну очень трудно и в мире "среднестатистических" детей и в учебе, ничего пока справляемся и конфликтов меньше стало и с учебой полегче, а в первом классе тяжело было.

Осталась одна проблема, отсутствие грамотности, т.е. патологическая безграмотность. Летом будем заниматься, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталась одна проблема, отсутствие грамотности, т.е. патологическая безграмотность. Летом будем заниматься, а что делать?

Мне казалось когда-то, что неграмотнее моей Мани людей не может быть. Когда ребенок в пятом классе "Великобритания" пишет "Вилкобретаня"....

А сейчас почти нормально пишет. Иногда, правда, спрашивает, как правильно. Но нечасто.

Занимались, конечно. Читать стала много, наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

хорошо, если учитель попадется адекватный, а если нет?

Вы не поверите, я вот уже сейчас стала задумываться об учителе для Миши, чтобы понимала нашу особенность rolleyes.gif Потому как мой брат намного был спокойнее, да и проблем по неврологии не было, но тоже подвижный мальчик рос. Так учительница, кстати очень на первый взгляд спокойная и доброжелательная, буквально затерроризировала его, заставила завести дневник поведения, в котором каждый день выставляла оценки (в первом классе дневников у них еще не было).

Так самая лучшая оценка была - 4 с минусом, а в основном тройки и двойки. Когда она была на больничном и ее подменяла другая учительница, брат подошел после первого дня к ней со своим "дневничком". Та сильно удивилась, поставила 5, и в последующие дни кроме пятерок других отметок за поведение не было. Вернулась прежняя и - снова-здорОво...

Так что проблема первой учительницы для нас в ближайшее время самая насущная, уже присматриваюсь к учителям близлежащих школ... laugh.gif Я, наверное, очень тревожная мамаша, но уж какая есть... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия Зайцева

Футурама

Насколько похожи наши дети во всех отношениях. Читаю про Вашего, как будто про своего. Такой же самостоятельный ребенок, лидер по характеру, любит быть в центре внимания, не может контролировать себя, если его обидели. Даже та же проблема со смещенным позвонком, которую мы обнаружили совсем недавно.

Уже ходили к мануальному терапевту. Нам позвонок вправили. Пока особых изменений в поведении не вижу (может просто прошло мало времени). Врач сказал, что нам еще повезло, при таком смещении неврологические проблемы минимальны, могло быть гораздо хуже. Выручило то, что ребенок подвижный и занимается с 6 лет плаванием.

Только нам немного больше повезло с учительницей. Она все-таки понимает проблемы моего сыночка, понимает насколько трудно ему бывает сдержаться. И в школу мой сын ходит с желанием, и учится хорошо. Но иногда бывают такие поступки, что у меня опускаются руки и я не знаю, что с ним делать.

Например, недавно был отвратительный случай на уроке физкультуры.

Учительница физкультуры, в отличии от нашей классной учительницы проблем гиперактивных детей не понимает. Сына моего она не долюбливает, потому что во время урока он часто делает не то, что она сказала или не так.

В дневнике постоянные записи: "Поведение безобразное", "Мешал проводить урок", "Перепрыгнул через забор" и т.д. Сын учительницу физ-ры не любит и ее уроки, соответственно тоже. Во время одного из уроков сын подрался с одним из мальчиков, причем драку начал не он, учительница поставила моему двойку, т.к. посчитала виноватым именно его (увы, репутация).

Мой ребенок пытался ей объяснить как было дело, она не стала слушать и потащила его за руку в угол. Сын ударил ее по руке. Я в шоке. Учительница в этой ситуации, конечно не права, но мой сын поднял руку на женщину, на учителя.

Дай Бог всем мамам гиперактивных детей терпения и чтобы их детки переросли свои проблемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-тухти

А я не говорю, что все в порядке. Кстати, все в порядке никогда до конца не бывает, любого, и взрослого тоже, проверьте - кучу отклонений найдете

Это да, но что-бы понять, о чем говорит Магистр приведу пример. Мой ребенок в 5лет знал строение головного мозга человека и солнечной системы. Но... назвать времена года он не мог, в каком городе живет, в какой стране тоже. Я месяц потратила, чтобы он выучил времена года( думала сойду с ума). Ну не интересно ему это и не воспринимает.

Магистр

Вы не поверите, я вот уже сейчас стала задумываться об учителе для Миши, чтобы понимала нашу особенность

И Вы очень очень правы. И дело даже не в адекватности учителя. Моему ребенку учитель попался очень сильный, яркий, эмоциональный, как говорится: "мертвого поднимет". Но у такого темперамента есть и обратная сторона медали - сдержаться тоже тяжело. Поэтому для моего ребенка ( и для учителя тоже) вариант оказался не самый лучший. Но учитель выбирать себе учеников не может. А мы можем. Поэтому работайте в этом направлении. Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Ламберт

Мой ребенок в 5лет знал строение головного мозга человека и солнечной системы.

drinks_cheers.gif Мой про динозавров знает столько! Там названия такие, что язык сломать можно, но он обожает, память есть - все и выучил. А цвета только сейчас путать перестал, хотя занимались этим постоянно. Но ему неинтересно было, и не удерживал в памяти, что это зеленый, это красный.

Вот в этом-то и проблема основная - нет произвольного внимания, где надо волю проявить, заставить себя. Не потому что лентяи, а потому, что мозг не готов. Вот понимала бы это учительница в школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Мой про динозавров знает столько!

О да, это у нас были настольные книги. "Энциклопедию динозавров" истрепали в хлам. Я говорю:" Сколько можно это читать? Скелеты и больше ничего." А сын мне отвечает:" Мама, как ты не понимаешь, посмотри на эти скелеты- они такие красивые." Ужас... Кстати, когда-то давно я читала, что люди, увлекающиеся динозаврами, имеют определенный склад ума. Очень тогда удивилась - при чем тут ум и динозавры? А сейчас хотелось бы почитать.

Вот в этом-то и проблема основная - нет произвольного внимания, где надо волю проявить, заставить себя. Не потому что лентяи, а потому, что мозг не готов. Вот понимала бы это учительница в школе

Насчет этого Вам волноваться не стоит. Потому что в 7 лет это будет уже совсем другой человек (недаром в школу идут именно в этом возрасте). Тем более, что Вы серьезно занимаетесь с ребенком. Я уверена, что до школы с этой проблемой справитесь. (Учительница об этом не узнает. wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр , Джулия Ламберт ,

Мой ребенок в 5лет знал строение головного мозга человека и солнечной системы.

Мой тоже обладает весьма обширными познаниями в компьютерах, а вчера забыл, какие месяцы весенние.

Напомню обсуждающим, дети с Синдромом Дефицита Внимания на фоне Гиперактивности (СДВГ) как правило обладают интеллектом выше среднего. Основная пробллема таких детей - НЕВОЗМОЖНОСТЬ долгой концентрации. Внимание переключается через 5 минут, против 15 минут у обычного ребёнка.

Т.е., идёт урок, все сосредоточенно пишут, а наша детка через 5 минут "переключается", начинает грызть ручку, смотреть в окно, дёргать соседа. Реакция учителя, думаю, понятна.

В пятницу меня опять вызывали в школу, обычные прооблемы - прогуливает, на уроке не работает. Завуч склоняла меня, как девочку-прогульщицу. На моё напоминание, что у ребёнка диагноз СДВГ, ответила:"Ну и что?!" Вот так...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 3 года, ходили до этого в школу раннего развития, нас попросили оттуда...

Неделю назад звонить подруга и говорит: открыли школу художественного творчества, бесплатно, сходи говорит попробуй.

Пришли, переоделись, детки зашли в комнату (всем от 3 до 4 лет), сели, разложили свои краски, бумажки. Мой... носится по коридору...

Завела, усадила, объяснила учительнице, что да как с ребенком. Хорошо говорит, посмотрим. Я вышла, мой через 1 минуту с воплями вылетил от туда и опять бегать по коридору, я попросилась с ним посидеть в классе (дети одни без родителей занимаются).

Мой художник blink.gif встал на стул с ногами и стал мне говорить: давай игрушки посмотрим (там много игрушек было), детки сидят, на нас смотрят, естевственно не занимаются. В итоге пришлось брать его в охапку и уходить.

Вот так мы и не можем нигде заниматься, всем мешает...

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

Есть у вас возможность отдать сынишку в деятельно-активные кружки или секции? Спортивные, например, или просто подвижные? Отлично подоходят бассейн и карате, - там не ттолько грамотная подвижность, там ещё и дисциплина, грамотное распределение сил, и многое другое, что нужно гиперактивным детям.

Также подойдут танцы, ритмика, коньки, - всё то, что даёт возможность выплёскивать энергию в нужное русло и распределять силы и внимание. Рисование - это чуть позже, когда он научится сосредотачиваться и себя контролировать.

Не принуждайте мальчика к сидячему образу работы, и не расстраивайтесь от того, что он так отличается от других, - просто примите это как факт и потихоньку старайтесь сблизить две стороны - сына и общество, - на максимально допустимое без вреда для обоих расстояние. Если будете переживать, так и будете видеть в мальчонке изгоя и неприспособленца, и испытывать стыд за него - а это не так smile.gif Это - Личность))) Только нужно обязательно помочь этой личности жить в обществе wink.gif

Предлагайте сыну не слишком долгие и неутомительные задания, - найдите, что ему нравится? Строить из конструктора, раскрашивать динозавров, собирать автомобили и информацию о них, лепить из гипса, рисовать красками (руками тоже можно, даже нужно), обводить по пунктиру, раскрашивать водой, подбирать наклейки, и пр., - это и делайте с ним, постепенно вводя новые упражнения и увеливиая время усидчивости.

Но заниматься нужно обязательно, - нужно вам обоим, особенно сынишке, чтобы и силы тратить в нужном направлении и к обществу приспосабливаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×