Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А что в этой фразе не так?  Если действительно задание давалось для всех, а дите прослушал, провертелось, прокрутилось или что там исч, то теперь уже слезами-то можно разве помочь?

злой тон там не так blink.gif

ну какую важность может играть одно домашнее задание, один раз всегда можно простить (это я про учителя), разве эо стоит слез и нервов ребенка?

Мы ведь не знаем, какова была ситуация, какая девочка по характеру. Может, и стоило немножко её "проработать", если сама часто отвлекается и страдает из-за невнимательности... Но и тут главное палку не перегнуть.

все может быть, но думаю, тогда бы она сказала что-то типа "опять" smile.gif

а вообще насчет незнания ситуации....

Помню, пару лет назад проходила мимо детской площадки, увидела как массивная тетка бьет худенького мальчишку (тоже мелкий еще) так, что тот падает.тот ессно, плачет.

Ну вот расскажите мне, что там могла быть за ситуация? не помню, слышала или нет, но 90% - хотел еще поиграть, а той вроде в магазин надо было (могу перепутать, давно было ). И это стоит такого обращения? blink.gif

А мне даже хотелось что бы хоть кто-то меня отругал за оценки. А моей маме было глубоко фиолетово как дите учится.

я предлагала не фиолетовый вариант wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Давайте вы родите ребёнка, или парочку, а потом расскажете что и как стОит. Дети, знаете-ли, мастаки нервы трепать, при всей моей тельячьей нежности иногда своего среднего приходилось за шкварник домой затаскивать. Младшему ведь не докажешь, когда ему хочется сиськи, что брат еще не нагулялся. А брат отказывается понимать мамины увещевания. Вы видите ситуацию однобоко, со стороны, а сначала бы на своей шкурке испытать надобно, что б кого либо судить-рядить smile.gif

И тон для вас показавшийся злым, вполне вероятно мог быть совршенно обыденным. Скажите, а вы никогда голос не повышаете и всегда общаетесь со всеми исключительно ровно в любой ситуации? Я вам завидую! К сожалению, не каждый может быть видимым пофигистом, что воля, что не воля все равно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное то, что ребенок не постарался. Или не переспросил того, что недопонял. Или вообще забыл про уроки.

Во-во biggrin.gif Моя красавица очень любит эту фразу "Я забыла" ohmy.gif

Далее возможны варианты: переписать с черновика в тетрадь, разрисовать контурную карту, да и просто записать в дневник половину домашнего задания.

За это периодически получает "лебедей", и соответственно ниже оценки в четверти (чем могла бы иметь) blink.gif

Ну и как тут не читать нотаций ???

Стараюсь, конечно, спокойно, но иногда bb.gif

Так что полностью согласна с теми, кто не видит никакой трагедии в ситуации, которую описала Роскошная фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

злой тон там не так

Ну, про тон вы вообще ничего не писали, а нам об этом не ведомо.

все может быть, но думаю, тогда бы она сказала что-то типа "опять"

Совсем не обязательно, да и вы услышали только часть разговора, а пытаетесь сделать выводы.

это стоит такого обращения?

ИМХО, есть все-таки разница, между отчитыванием ребенка (даже очень раздраженным тоном) и тем, что этого же ребенка лупят?

Да и потом, была где-то тема, осуждалось, что не всегда то, что видит посторонний человек выглядит тем, что есть на самом деле. Мама, шлепнувшая малого слишком сильно, вполне возможно, не садист и не монстр, просто уже не выжержала получасового каприза.

Не стоит делать выводы на основании подсмотренной сценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, есть все-таки разница, между отчитыванием ребенка (даже очень раздраженным тоном) и тем, что этого же ребенка лупят?

есть, я привела пример незнания ситуации smile.gif

Не стоит делать выводы на основании подсмотренной сценки.

ну что значит делать выводы? какие тут могут быть выводы? самой такой не быть? laugh.gif

Моя красавица очень любит эту фразу "Я забыла"

да, возможно, я сужу строго, уже по более старшим, младшеклассники обычно любят поотлынивать. Но ведь можно проводить воспитательную работу, а только потом при многократном повторениии наказывать, чтобы не отлынивала.

Но все таки с детьми надо помягче. если накричишь, ребенок только обидится и разозлится. с таким ребенком сложнее налаживать доверительные отношения. А он еще и назло что-нибудь сделает. Но я вполне допускаю, что ребенок мог действительно забыть. Иногда берешь тетрадку, а теб задание дают, думаешь, запомню, а потом забываешь. бывает такое, особенно у школьнпиков.

да уж, от ситуации мы немного откатились, что еще мне конкретно в ней не понравилось - голос ребенка. такое отчаяние при словах "ну правда". А когда родители в тебя не верят.... это ужасно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки с детьми надо помягче. если накричишь, ребенок только обидится и разозлится. с таким ребенком сложнее налаживать доверительные отношения

Дети как и взрослые все разные с одним нужно помягче, но вот с моим вечно "не виноватым" сыном нужно именно так как в вашем рассказе.

Тебе говорили? Прохлопал? Винить некого! разговор окончен. Иначе можно завязнуть в дебрях объяснения.

ну какую важность может играть одно домашнее задание, один раз всегда можно простить (это я про учителя), разве эо стоит слез и нервов ребенка

У родителей тоже нервы shiz.gif и иногда при переодическом повторении ситуации они не выдерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Но все таки с детьми надо помягче. если накричишь, ребенок только обидится и разозлится. с таким ребенком сложнее налаживать доверительные отношения.

Искренее буду восхищаться человеком, который способен воспитывать ребенка ни разу на него не накричав. Я о таких, конечно, слышала, но лично не знакома. laugh.gif

да уж, от ситуации мы немного откатились, что еще мне конкретно в ней не понравилось - голос ребенка. такое отчаяние при словах "ну правда".

Ой, мое чудо иногда с такой патетикой оправдывается и возмущается тем, что ему не верят - вы не представляете, такой талант пропадает. Только как-то странно мне предположить, что муж мог обстричь коту усы, высыпать полпачки стирального порошка в унитазный бачок, налить воды в шампуни. Но когда он говорит, что не знает, кто это сделал, по щеке его катится скупая мужская слеза, гуды дрожат и я иногда готова поверить, что это я сама его дневник с двойкой за поведение спрятала под ковер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки с детьми надо помягче. если накричишь, ребенок только обидится и разозлится. с таким ребенком сложнее налаживать доверительные отношения.

Имеет большое значение - как накричишь. Если орать ребенку "Ты тупой и безмозглый! Ты ничего не умеешь! А вот посмотри на Машу..." и т.п., то это, конечно, ошибка. Ребенок обозлится и смирится с тем, что он и вправду тупой. А если ему втолковывать "Ты можешь учиться лучше, если постараешься. Я знаю, что ты можешь быть даже отличником, если захочешь", может стимулировать ребенка к учебе.

Добавлю, что я своих детей ругала за плохие оценки, особенно в младших классах. Мне не важно, какие оценки они приносят. Мне важно, чтобы они старались учиться лучше, чтобы поняли, что учеба это не просто времяпровождение в школе, а обязанность. Если не привить им эту обязанность с первых классов, то позже влиять уже бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я о таких, конечно, слышала, но лично не знакома

Это легенда от теоретиков вопитания excl.gifbleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех.... вот я тоже училась просто замечательно... но от бабули иногда и ремня получала даже за 4. а мама напротив воспитывала так, что оценка ничего не значит. недавно вспомнила при бабуле это делао... и получила.. обвинили во вранье! нет бы извиниться передо мной и перед мамой....

считаю что за оценки наказывать бесполезно и вредно. реакция может быть прямопротивоположная.

а вот за нневнимательность можно и немного пожурить, как в ситуации описанной автором. только без давления.

кстати, в 10-11 классе, с целью эксперимента мы учились без оценок (текущих). Учителя конечно ставили оценки, только мы об этом не знали.

вот что происходило:

сначала все стали плевать на учебу, а потом как -то учеба, точнее знания стали самоценностью и все подтянулись. в итоге на класс из 20 человек 1 золотая и 4 серебрянных медали. и несколько человек, у которых по 1-2 четверки в аттестате. Кстати, все медали были только из нашего класса.

подобная ситуация была у меня в 3-6 классе. у нас был замечательный учитель физкультуры (приходящий). физ-рф у нас почему-то было много, но нас это только радовала. помню до встречи с этим учителем ( и после того как он сменился) я просто ненавидела лыжы! с ним, нет, любофффь!

в чем причина? он не ставил оцено вообще, поэтому его и ушли со школы. постоянно отставивал свою позицию в этом вопросе. Он считал, что пока он хоть чему-то не учит детей он не имеет право их оценивать. Кстати, научить у него получилдось очень даже здорово. Даже те кто к физкультуре относился крайне отрицательно, полюбили ее всей душой. Это просто были потрясающие занятия! thumb_yello.gif

после его ухода многие из нашего класс с новым учителем просто сделали себе справки-освобождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в любой ситуации надо быть на стороне ребенка, если не хочешь потерять его., они сейчас такие ранимые...

А с плохими оценками надо помочь ему разобраться.

И оценки совсем не показатель, каким он будет в будущем.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_T

Я думаю, в любой ситуации надо быть на стороне ребенка, если не хочешь потерять его., они сейчас такие ранимые

Но ситуации -то разные бывают! Я не встану на сторону ребёнка, если он, наплевав на мои объяснения, шмякнется в магазине на пол, стуча ногами КУПИ! blink.gif Да немало ситуаций, когда ребёнка нужно ставить на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и серебряная медалистка, двойки и колы всё же получала, НО меня никогда за них не ругали. При получении кола говорили: приноси ещё, забор строить будем laugh.gif , а с двойками: что, когда ещё гуся в озеро запустим? biggrin.gif И никаких страхов, чтобы признаться родителям, я помню не испытывала. А мои хорошие оценки были важны в первую очередь мне самой, а они ( мама и папа) всегда говорили мне: как получится...

Мне кажется здесь, главное, чувствовать, что ребёнок в учёбе не ленится, а в остальном, на самом деле, как получится, ведь у всех разные способности. Важно в этом деле - не перекрутить гайки, чтобы вообще не отбить интерес к процессу.

По мне, пусть учится, как хочет, КАК МОЖЕТ, а я буду тихонечко направлять, если что.

Вот Пушкин, насколько помню, хватал двойки по математике, зато какой ГЕНИЙ вырос...

Важно ведь не то, какие оценки получаешь, важно то, как применяешь полученные знания по жизни, и не только знания, но и природные способности, смекалку. Вон, рассказывают, троечники на волне перестройки как приподнялись...

А может вообще мышление неординарное, так школьная программа и "добрые" родители могут загнать его в принятые обществом рамки и убить на корню.

Короче, каждый ребёнок - индивидуальность. Если он не ленится, ни в коем случае ругать его нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не встану на сторону ребёнка, если он, наплевав на мои объяснения, шмякнется в магазине на пол, стуча ногами КУПИ!

Я полностью согласна, но все зависит еще и от воспитания, извините меня.

У меня уже третий ребенок, один из них приемный и никто никогда не закатывал истерек. Просто где-то вы упустили своего...

А ругать за плохие оценки этим мы ничего не добьемся, если только того, что ребенок отдалится от нас, озлобится и замкнется в себе, а проблема так и останется...

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в любой ситуации надо быть на стороне ребенка, если не хочешь потерять его., они сейчас такие ранимые...

В любой ситуации нужно быть любящей мамой. Даже, если конкретно сейчас ребенком недовольна. Если за настоящий проступок ребенка наказали, это не значит, что мама его не любит. Но "всегда быть на его стороне" - очень опасное утверждение.

Вот, рассудите, кто прав в такой ситуации:

Моя Машка училась в одном классе с девочкой Ариной. Эта Арина девка умная, но дрянь последняя. И избалованная до предела, да еще уверенная, что мама будет всегда на "ее стороне". Ситуация в следующем - девчонки катались на коньках, пришли домой поздно, не успели выучить историю. Обе получили двойки. Я на следующий день пришла в школу (совсем по другому поводу, двойка тут ни при чем) и оказалась свидетельницей того, как мама Арины "на стороне дочки": она так орала на учительницу, что просто стены дрожали. потом взяла учебник, дала дочери со словами - пятнадцать минут читаешь, потом расскажешь!

Ну, через пятнадцать минут и дура расскажет, если учебник в руках.

Реакция матери - вот видите, ребенку надо просто было дать дополнительное время на подготовку! вы должны исправить оценку!

И на слабые возражения учительницы, типа, если пятнадцати минут достаточно, то почему было не выучить вовремя, и почему вообще одни обязаны делать уроки когда задано, а другие - когда хотят, мама сказала, что она всегда будет на стороне дочери и всегда будет защищать ее интересы.

Сомнительная защита, если честно. Вы думаете, после таких историй Арина училась? Зачем? Ведь придет мама и защитит интересы.

Мне доже стыдно было, что я оказалсь рядом - как будто тоже пришла права качать из-за двойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но "всегда быть на его стороне" - очень опасное утверждение.

Согласна, за настоящий проступок ребенка нужно наказать.

Главное, чтобы ребенок всегда знал, что вы его любите, а это надо заложить в него с рождения. Он должен чувстовать, что вы любите его, но при этом можете быть и строгой, и мягкой.

А вот про маму Арины, я считаю, там надо воспитывать сначала маму., но уже слишком поздно.. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто где-то вы упустили своего...

Я нигде не написала, что так оно и было. Вы внимательно читали? Я написала ЕСЛИ А то все мы горазды чужие методики воспитания хаять и причины в упущении искать. Вы лично видели идеалы в жизни? Я нет, как то все мимо меня проходят Макаренки и Ушинские

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лично видели идеалы в жизни?

Идеалов в жизни нет, мы с вами тоже не идеальны.

Считаю, что сколько людей, столько и будет мнений.

А обидеть Вас, я не хотела, что так разгорячились???

console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в первом классе так выдрали за двойку (а в первом классе пустяковые задания), что на фиг отбило желание получать плохие отметки...как вспомню взгляд отца и его: "я думал, что ты у меня умная девочка".... shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню из детства, одноклассница была, отличница.

Выпрашивала у учитилей повысить оценку, аж до слез, если выходила"4".

И что толку???

Сейчас у нее двое детей от разных мужчин, приобщилась к секте, в жизни что-то не ладится, а ее мать, которая в свое время требовала от нее отличных показателей в учебе-спилась....

Короче, это не показатель оценки и все такое.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренее буду восхищаться человеком, который способен воспитывать ребенка ни разу на него не накричав. Я о таких, конечно, слышала, но лично не знакома.

ну ни разу это конечно, перебор smile.gif но на улице орать на ребенка как минимум глупо, в конце концов, и заплакать тот может, играя н публику smile.gif

Ой, мое чудо иногда с такой патетикой оправдывается и возмущается тем, что ему не верят - вы не представляете, такой талант пропадает

ну да, бывает и такое laugh.gif не спорю, хотя ситуации разные бывают wink.gif

Имеет большое значение - как накричишь. Если орать ребенку "Ты тупой и безмозглый! Ты ничего не умеешь! А вот посмотри на Машу..." и т.п., то это, конечно, ошибка. Ребенок обозлится и смирится с тем, что он и вправду тупой. А если ему втолковывать "Ты можешь учиться лучше, если постараешься. Я знаю, что ты можешь быть даже отличником, если захочешь", может стимулировать ребенка к учебе.

вот, вот! браво clap_1.gif я бы тоже в "почему не сдала, как отличница ваша?" услышала контекст "ты тупая..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругать ли ребенка за оценки ?... Вот приемлемый ход рассуждений, которому можно следовать, хотя бы "по-быстрому", приблизительно :

- выяснить самим, объективная ли данная низкая оценка. Для этого ненавязчиво попросить показать тетрадь и пр.- так, чтобы ребенок не воспринял это как проверку с целью поиска, за что наказать. Если оценка вам самим "не внушает доверия", но на этой стадии вопрос и отпадает ;

- если действительно ребенок ее заслужил, то представить себе обстоятельства, при каких он мог так написать, сосчитать, нарисовать и пр. Учесть, любит ли он в целом этот предмет, род деятельности, учителя наконец ;

- вспомнить и учесть прочие возможные факторы - здоровье ребенка в данный момент, вашу текущую атмосферу при подготовки уроков дома и др. ;

- и только если во всем описаннм не находится оправдание плохой оценке, то стоит подумать, какие меры принять. Рукоприкладство здесь отпадает однозначно, громкая долгая ругань тоже. excl.gif Попробовать поговорить по теме, за которую он получил такую оценку. При создании подходящей доверительной обстановки в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

все верно. Но только как из своего детства помню, так и по своим красавицам замечаю - "поговорить по теме" или "разобрать вместе" - хуже всего. Ну неохотааа.... Проще либо сразу выучить, либо просто сбрехать, что оценок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

как из своего детства помню, так и по своим красавицам замечаю - "поговорить по теме" или "разобрать вместе" - хуже всего.

Мне вообще легче было, чтобы отругали, чем разбирали что-то. У меня не было плохих оценок, если я что-то не поняла, в основном из-за того что поленилась сделать или ушами прохлопала. Поэтому хотела быстрее отделаться от нотаций - чего говорить-то, если и так все ясно.

И вообще, предпочитала если и сообщать про плохую отметку, то только после того, как ее исправила (то бишь после трояка должна была появиться пятерка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня все было абсолютно так же. Только у мне еще осложнялось тем, что мама работала учительницей в той же школе. Мало того, что узнавала все, что надо и не надо, так еще и после каждой тройки, а то и четверки начиналось - вот все скажут, что дочь такой-то недостаточно старательная.... А когда я пыталась понять, как связана ее работа и мои оценки, мама жутко обижалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×