Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Я все детство тихо ненавидела дочку маминой подруги, которую мне ставили в пример. Еще с трудом удержалась от желания спустить в унитаз папину медаль за окончание школы. cool.gif

Сейчас вот я попросила свекровь не развивать у сына стремление хорошо учиться путем показывания ему похвальных грамот его тети.

Правда у сына в этом плане характер счастливый )хотя иногда меня отсутствие честолюбия даже волнует). Он ей ответил: "Так она же девочка, а девочки всегда лучше мальчиков учатся, потому что они аккуратнее и усидчивее" laugh.gif . А у папы медалей и похвальных листов не было, так что пример не помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дааа.... амбиции родителей-бабушек-дедушек и всей прочей родни - последнее, что надо принимать во внимание при обучении ребенка. К сожалению, я сама это поняла поздновато, можно было бы многих конфликтов с Машкой избежать. Но у нее мой характер - сломать и заставить невозможно. И салва Богу, она настояла на своем при выборе школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все верно. Но только как из своего детства помню, так и по своим красавицам замечаю - "поговорить по теме" или "разобрать вместе" - хуже всего. Ну неохотааа.... Проще либо сразу выучить, либо просто сбрехать, что оценок нет.

ооо, правильно, я вот тоже начинала раздражаться, если со мной пытались поговорить. Но это уже было в старших классах и я то точно знала, что исправлю (ну или по крайней мере в целом предмет не завалю), а родители, блин, сами ничего не знают, пытаются понять да еще и заставляют 3 часа рядом сидеть, пока они не поймут blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cweta

ОЙ, ребят! девочка маленькая, школа для неё - это какой-то новый этап в её жизни! и это нестрашно,что она прослушала что-то один раз! Ведь мозгов у ней не убавилось и не прибавилось. Просто конечно жалко. что у неё пока что-то не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего говорить-то, если и так все ясно.

И вообще, предпочитала если и сообщать про плохую отметку, то только после того, как ее исправила (то бишь после трояка должна была появиться пятерка).

Как будто с моего красавца списано laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала полностью. Только назавание темы. Расскажу об одном своем ученике. Второкласснике. Когда вызываю его к доске - душа отдыхает. Дает такие полные ответы, что "приходится" ставить ему 5+. Что по математике, что по русскому. Да и по другим предметам. Все рассказывает и объясняет обстоятельно. но стоит только дать самостоятельную работу, все. Или 3, или 4 с минусом. Торопится сделать быстрее всех. В результате ошибки. Приходится снижать ошибки, хотя я прекрасно понимаю, что он знает тему. Мама его первое время ругала за низкие отметки. Я с ней поговорила. Объяснила, что ребенок знает предмет на 5, но ...Вот это но, конечно, играет не маленькую роль, но не поднимается у меня рука поставить ему за четверть 4, когда ребенок из-за торопливости получает плохую отметку. Так что не делайте акцент на каждой отметке. Может ребенок был не в лучшей форме. Лучше скажите ему, что это не страшно., что вы уверенны в нем., что в следующий раз он обязательно получит пятерку. Глядишь, и ребенок поверит в свои силы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько не в тему, но зато про оценки.

Мальчик один показывал - ему в тетради учительница красным вывела отметку "- 4". Так вот, не "4 -", а "- 4". Говорит, манера у нее такая. Во-от, так сказать, есть среди нас и такие, которые даже нуля недостойны. (с).

А по теме - ну что сказать, тут индивидуально надо бы подходить. Оценка оценке рознь и ситуация ситуации - тоже. Поэтому от обещго философствования воздержусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реагировать(не путать с "ругать") нужно не на сами отметки как таковые, а на общий настрой.Поясняю.Если ребенок схватил плохую отметку, это еще не показатель.Поскольку причин этому может быть много.От неуверенности, волнения до плохого понимания материала(в связи с некачественной его подачей учителем или в силу индивидуальных умственных способностей ученика).А вот, если заметно, что ребенок осознано "забивает" на учебу.Да еще и начинает при этом обманывать, искать "отмазки" или просто утаивать "сюрпризы".Тогда определенно нужно бить тревогу busted_red.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще и начинает при этом обманывать, искать "отмазки" или просто утаивать "сюрпризы"

Верно подмечено. К концу года у некоторых учеников становиться дневник заметно тоньше, чем в начале. smile.gif Потому что вырывают странички даже те, на которые просто замечание по поведению.

А ругать ребенка и бить это ужасно.

Был случай у меня - поставила девочке 1 за поведение (даже не в журнал). Она потом пришла, зареванная, просила очень (умоляла) исправить. Причина - изобьет дедушка. Я исправила, конечно. Мне не принципиально. Пошла к классной - обсудить ситуацию. она рассказала, что дедушка - бывший военный и за каждую плохую отметку ремнем порет так, что девочки замечают следы, когда на физ-ру переодеваются. И ничего не поделать... У каждого свои методы воспитания. Только вот ребенку психику ломают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Несколько не в тему, но зато про оценки.

Мальчик один показывал - ему в тетради учительница красным вывела отметку "- 4". Так вот, не "4 -", а "- 4". Говорит, манера у нее такая. Во-от, так сказать, есть среди нас и такие, которые даже нуля недостойны. (с).

Ой, а можно тоже чуть-чуть флудануть? blush.gif

Наш препод по технической механике разработал оченно интересную шкалу оценок - за расчетно-графическую работу максимум 50 баллов, за за задачи - 25 и за оценку на экзамене максимум 25. С 90 начинается пятерка. За каждый пропуск минус 2 балла штрафных.

Ну и есть у нас кадры, которые к расчетке не притрагивались в принципе, задачи не решали, зато активно прогуливали пары. Возник закономерный вопрос - А в минус можно уйти?

Оказалось можно. tongue.gif Некоторые одаренные личности умудрились схлопотать по минус десять. Интересно, что он им в зачетке нарисует? laugh.gif

Теперь сабж. IMHO, не стоит. Двоечник будет скрывать, выдирать листы из дневника, исправлять, заведет второй дневник в конце концов. А ребенок, который заинтересован в учебе, сам будет переживать из-за плохой оценки.

А в общем что тут говорить... Привык мой папа, что дочка отличница, а тут за первую сессию получила четыре по информатике. Звоню домой, так мол и так, четверка.

Опустим монолог моего папы, который заканчивался словами "Марш домой!" Я швырнула трубку. Через пять минут перезвонил, тоном градусов на тридцать потеплее сказал: "Ну ладно, че ты, не расстраивайся. Когда домой придешь?" Он меня до сих пор пасет и требует, чтобы я была круглой отличницей. Я уже устала ему доказывать, что ВУЗ - это не пятый класс вторая четверть и что я имею право не понимать дифференциальные уравнения n-го порядка с постоянными коэффициентами. А он фсе равно ругаеца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, когда я сама поступала в школу, психологи после тестирования сказали маме, чтоя буду учиться на твердую троечку. мама восприняла это спокойно - она сама педагог.

а я... по жизни была круглой отличницей, один раз только за четверть тройку по изо схлопотала - ну у нас лютая "рисовальщица" в то время была, не понимала, что можно не уметь рисовать). школа смедалью, все дела. сейчас родители привыкли, что я в университете хорошистка, сами понимают, что такое МГУ (хотя во многих сових четверках я винюшкольную "халяву" школа не приучила меня к труду).

дочке моей сейчас три года, и я даю отчет тому факту, что она слабенькая (не физически). и что если и будет не очень - судьба такая, значит.

просто моя мама учитель классов детей с задержкой психического развития. Это еще не олигофрены полные, они учатся в общеобразовательной школе, но в лкассе коррекции. так вот знаете, как интересно наблюдать, когда по окончании начальной школы комиссия предлагает (обязать они не могут) перевести ребенка в такой класс. тут же и слезы, и угрозы, и крики, что "мой ребенок не дурак"... неужели нельзя трезво оценить ситуацию?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

неужели нельзя трезво оценить ситуацию?!

Это очень трудно! Мне все говорили что сына надо в шесть лет в школу отдавать, а я видела, рано! И к "сильной", но строгой учительнице не стала просится. Сын учится с удовольствием (пока) и над ошибками работаем и страемся, но я же вижу что он может, а что нет. У нас в класе мамашка есть она сына своего заставляет одну букву всю страницу исписать, пока не получится у ребенка при виде прописи уже истерика начинается.

Я ругаю за лень и невнимательность, отметок пока нет, но если вдруг 2+2=8 eek.gif , очень настоятельно прошу включить голову, а если цифры написаны в зеркальном отображении, то даже учительница не исправляет, а просто пишет -- заболел (примета верная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот - я дочку успокаиваю, а она очень расстраивается мз-за оценок!

Получит 8, все, уже слезы! А ведь это даже неплохая довольно-таки оценка.

Убеждаю, что это не страшно, не очень помогает... Не пойму, откуда такое пошло? Никогда не ругалась из-за оценок.

За невнимательность и неаккуратность ругаю, но за 8-мь по математике нет, потому что у нее не будет другой оценки, и это видно, у нее склонность больше к языкам. Что делать - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя в прошлом году пошла в первый класс. Ответсвенности ноль, критичности ноль, силы воли ноль.

Сначала задания легкие. Делала. Не скажу, что с удовольствием, но делала. Как посложнее стало, так заставлять пришлось. Ошибки замечать просто не хочет, исправлять и подавно, голову опустит, плачет и ничего не делает. но ведь такой номер в школе не пройдет.

Потом учительница перестала родителям говорить о собраниях, а стала писать на доске, а детки должны были в дневник сами записывать. И задание домашнее тоже.

И стала я пропускать все собрания подряд, потому что моя по каким-то своим причинам (а че тут думать, хлопотно это) не записывала. А домашку у других родителей каждый день узнавать. ranting.gif

Сказала я ей, что оценки не главное.

Бац, и вообще ребенок перестал напрягаться. biggrin.gif

К концу года хоть немного но раскочегарилась вроде. Хорошо первый год оценок не ставят, а то бы в двоечницы сразу попали.

И ведь как родитель на это спокойно не реагируй, как ни поднимай дух ребенка пониманием и уважением, а одноклассники церемониться не будут!

Перед началом этого года я решила подстраховаться и освежить знания. счет нормально, пишет нормально, стихи запоминает.

Год начался. И мы погрязли в двойках и тройках. На первой же контрольной она не смогла посчитать элементарные вещи!

И она! Она устроила мне скандал из-за двойки! То есть не я родитель ругала ее и переживала. Она сама требовательно к себе отнеслась.

Потому что у других пятерки! Задание было несложным.

И ... перестала стараться вообще!

Каюсь начало года у нас было ужасным. Несколько раз я взрывалась. ranting.gif Если ты так переживаешь, так делай хоть что-нибудь.

Уроки по три часа делает, когда другие за 20 минут справляются.

А потом я почувствовала, что перегибаю палку. Что ребенок САМ уже не готов делать домашнее задание.

И вот тогда я сказала, что с сегодняшнего дня вся ответсвенность за домашку лежит на тебе. Как выучишь, столько и получишь. А я буду уходить из комнаты.

Так и сделала.

Она же начала бегать за мной на кухню по каждому поводу с тетрадкой.

Тогда я стала оставаться в комнате, чтобы она тетрадь на кухню не таскала, но... за эти несколько дней, когда я полностью ( с трудом могу сказать, что полностью, половину заданий приходилось все-равно помогать) устранилась от уроков она научилась делать домашку именно сама.

Сейчас у нас более-менее все в ажуре. Она читает задание. Мы обсуждаем и она делает.

В принципе все то же самое, что и раньше...вот только раньше ошибка на ошибке. Слежу за каждой буквой, а она прямо при мне делает ошибки, хотя даже пишет под мою диктовку.

Сейчас такого нет.

И у нас новый феномен: Как контрольная, то 5, а домашка 3 или 4. Нечисто пишет, по два раза переделывает, ошибки все же делает, но... не такие позорные как раньше.

Вот только думается мне, что если бы не было у нас периода конфликта, то не научилась бы она и ответсвенности такой, чтобы самой все сделать, и заставить себя не могла бы. А зачем?

А теперь планка обозначена, приемам научена.

Думаю, что я во время остановилась, но и без опыта критики она бы никуда не вылезла.

А на прошлой неделе ей подарила учительница блокнотик как "ударнице". Не отличнице, но... уже ударнице.

Обида на меня у нее возможно останется, но... отношения родителей и детей не бывают всегда радужными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню из детства, одноклассница была, отличница.

Выпрашивала у учитилей повысить оценку, аж до слез, если выходила"4".

У нас в классе (с 1 по 4) училась девочка Марьяна. Всё у неё должно было быть на отлично. Всегда с иголочки одета, поведение примерное и оценки только 5. Училась ещё в музыкальной школе. Может и ещё где то, не помню уже

И вот после контрольной она стоит и плачет. Оказалось получила 4+ и боится идти домой- накажут. blink.gif Вышколена была мама не горюй, только детства нормального у неё не было- одна учеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мамашка-змея wink.gif, не ругаю, но показываю, что не довольна. Дочка учится на пятерки ( кроме физ-ры, там 4, но я ее за предмет не считаю wink.gif ), четверки - это редкое явление, да и то они были в рабочей тетради, а не в журнале, а в журнале пока всего один раз по математике smile.gif

Во втором классе, Лиза, получив редкую четверку, ужасно расстраивалась и плакала, правда не в школе, а придя домой. Ну я, естес-но, ее успокаивала, тоже говорила, что 4 - хорошая оценка, и видимо, настолько ее в этом убедила, что она совсем перестала переживать по этому поводу blink.gif . Учеба дается ей легко, поэтому напрягаться она перестала вообще, однажды получила 4 уже в журнал, на мое недовольство ответила: " Ты же сама говорила, что 4 - хорошая оценка" Пришлось мне эту фразу подкорректировать и добавить " хорошая, но не для тебя". Подействовало smile.gif

Просто дети разные, кого-то фраза про то, что оценки не главное, подбодрит и поможет, а кого-то расслабит настолько, что ребенок просто не будет стараться и получать лучшие оценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я своего сына НИКОГДА не ругала за двойки, а наоборот - поддерживала. Ну, и за хорошие оценки само собой хвалила. Заодно сразу сказала и дала ему понять что учится он не для меня, а для себя. В первом классе записала на группу продлённого дня, в которой он научился делать домашние задания самостоятельно. Так что в этом смысле я была свободна - он всегда делает д/з сам, и я помогаю разве что по мелочам... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя мелкая сейчас позвонила расстроенная - в триместре 5 четверок, троек ТТТ нет.

У нас с первого класса так повелось, что я ее не ругаю за отметки (я ее вообще редко ругаю- такую маленькую, такую хорошенькую, такую пухленькую, спиногрызочку мою). Мы решили, что учится она для себя, а не для меня. Ленивая она, безответственная. Выползает на тщеславии и любознательности. Не было б этого - иметь мне дочь -троечницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Сашка все звездочки знает: у кого сколько получено! unsure.gif

Но и я знаю, что он может учиться хорошо: способности и желание есть. Поэтому с него и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока оценок нет, т.е есть но не гласные, а так на словах. Я может не правильно делаю, но я пугаю дочь плохими оценками. Говорю, что если не сделаешь задание, то получишь два, не доделаешь три, ты хочешь такие оценки получать? Нет - говорит. Тогда, говорю я, учись, и как ты захочешь, такие оценки и будут. Старается пока, правда первую тройку за чтение когда схлопотала уревелась ,но даже не за оценки, а просто мальчик один посмеялся, вот я думаю, что страшнее - когда над тобой смеются из-за чего-то...

Сама я училась в школе не важно, хромал русский язык, у меня борьба была всегда с ошибками, и сейчас продолжается...

Но мне это не помешало окончить два вуза, и работать в школе, слава Богу не учителем русского shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

я думаю, что страшнее - когда над тобой смеются из-за чего-то...

Дети очень замечают, кто какие оценки получает. И отношение друг к другу и из этого складывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою Тутусю за оценки не ругаю.

У нас с ней договорённость: получает 5 пятёрок и мы идём в макдональдс. В первой четверти ни разу не сходили.

Ну не в меня она. Я отличницей в начальной школе была. 3 похвальных листа.

А у Наськи дисграфия с дислексией.

Какие тут пятёрки...из школы бы не выгнали.

Вобщем изменить я ситуацию не могу. Логопеды тоже отказываются. Занимались два года но толку - ноль.

Если только сама за неё буду задания делать. Но смысла это делать не вижу.

Поэтому как сказала логопед "тройка это ваша отличная оценка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с 1-4 класс была очень строгая учительница, просто муштровала, чтобы на уроке заработать оценку приходилось только одному и отвечать на все вопросы и задания, и то поставит 4, так как найдет еще какие-то недочеты. unsure.gif

Сколько раз ребенок приходил недовольный, что работал, работал пол урока, а учитель и не поставила ничего, или стих выучил, а она и не спросила, тянул, тянул руку, не спросила. "Все, -говорит, больше не буду руку тянуть"

Успокаивала как могла: "Да ты что, учитель же видит, кто работает, она видит, что ты знаешь, не отчаивайся"

А сейчас мы уже в пятом. Учителя все разные, присматриваются к детям, и дети стараются, работают. Пришел тут ребенок со школы: "Мама, у меня 5 по русскому, я слова у доски по составу разобрал, и мне пять поставили, прикинь?"

Столько удивления и радости у ребенка, появилось желание работать, делать, учить. За каждую дополнительную работу учителя ставят оценки, поэтому и желание выполнять доп.задания есть.

С одной стороны строгость нашей "первой мамы" помогает им теперь, у нас самый сильный класс в параллели. Но, с другой стороны, у многих ребят было отбито желание учиться, а наша новая "классная мама" помогает им восстановиться. У нее получается, все подтянулись, даже ребята приехавшие к нам как беженцы, у которых были проблемы с русским языком, стали лучше писать диктанты.

Иногда оценки и не зависят от старания ребенка, педагог сам убивает в нем желание учиться, снижает их намеренно, очень строго относится к выполнению заданий. Согласна строгость нужна, обязательно, но... не перебарщивать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, тоже показываю всем видом, что восьмерка не приветствуется, лучше десятка, но не по математике! Здесь просто нет другого выхода, не сможет она по математике на 10-12 учиться, как ни крути. Поэтому требовать это я не имею права, а вот украинский и русский требую!!! Обязательно! Главные предметы языки и чтение, тут уж она вовсю старается, чтоб были только 10-12! Ей самой нравится приносить домой хорошие оценки, а я ее в этом поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грешна, своих за оценки временами ругаю.

Двоек и трое у них не бывает, но за четверку по какой-нибудь географии - по ушам поезжу.

Потому как знаю наверняка, что получить четверку по устному предмету они могут только если не учили.

Не знаю, может, и не стоит за оценки ругать - но как тогда настроить их на работу? Расслабляются ведь моментально, если мама дненик не посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×