Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Наглость - второе счастье

Recommended Posts

Однажды вечером мне белизна понадобилась (градусник разбили, нужно было ртуть "обезвредить"). Время позднее, белизна только в одном месте продавалась, идти до него в темноте неохота было, еще и не факт, что магазин в то время был открыт. Я у нас консьержка в подъезде работает, дай, думаю, у нее спрошу, может одолжит, а я б ей потом новый бутылек купила.

Спустилась вниз, спросила, она мне дала эту белизну. На следующий день я ей вернула полную бутылку, все, как полагается.

С того времени она стала постоянно мне дверь открывать, здороваться, заговаривать, как дела, то да се. Ну я не против была в принципе, иногда пару минут могла с ней поговорить.

Мы когда с мужем за продуктами ездим, он всегда выгружает мне сумки у подъезда, а потом машину в гараж отвозит. Так вот мне лень стоять, ждать его, я сама пакеты потихоньку по одному до лифта дотаскиваю и на этаж поднимаюсь.

Так вот консьержка стала мне сумки помогать таскать. Я в шоке была, ей за 50 точно, а она сумки мне тащит. Я ее ругала-ругала, она все равно, как увидит, что я с сумками, сразу бежит тащить их. Мне прям неудобно было так, но что мне ее обратно в ее комнату что ль затаскивать. Раза 3 она точно мне помогла.

Ну я решила отблагодарить ее, принесла ей большую кипу журналов разных, ей все равно скучно, так хоть почитает. Она с радостью приняла.

Потом 8 марта было, она намекнула, когда я как-то мимо проходила, мол, мне вот все жильцы подарки дарят: эти цветы принесли, эти торт...Я думаю, ну ладно, помогала она мне сумки эти тащить, отблагодарю. Подарила ей духи ив роше, они новые совсем были, мне все равно не нравился запах, слишком взрослые. Свекровь в тот день цветок ей еще принесла, до этого продукты иногда давала (не свои, халявные).

Консьержка с Украины, больше 3 месяцев работать в России не может. И вот перед отъездом она меня к себе подзывает, начинает опять что-то говорить, жаловаться, мол, у нее на лице шрам, замазать надо. Спрашивает, нет ли у меня пудры. Я сначала не поняла, что она имеет ввиду. Хочет, чтобы я ей дала своей пудрой что ли попользоваться?? confused_1.gif

Я спросила, а она ответила, ну мол, пудры у меня нет, можешь мне пудру подарить? И помаду еще какую-нибудь красивую, а то ей домой надо ехать, хочет выглядеть красиво. cool.gif Я прибалдела, думаю, не фига себе. Уж не помню, что ответила ей, попрощалась и пошла к себе.

Через несколько дней она уехала. Вернулась вот сейчас снова, ходит не здоровается, сумки больше не бежит таскать, дверь не открывает laugh.gif

Иду вчера домой, она у подъезда стоит с женщиной какой-то, пока ключи ищу, слышу разговор: "Ой, Любочка, у меня тут шрам на лице, так некрасиво, пудру надо. У тебя есть?" Святая простота!

Смотрю сегодня лицо напудрено, губы в ярко-алой помаде, выпросила все-таки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 35 и я живу в Новосибирске с мужем и двумя детьми. У нас отличная семья, муж- золото, таких еще поискать надо. Я потеряла рано отца и воспитанием занималась мама. Рядом с нами живет его мама, и с ней отношения замечательные, живет близко от нас и часто приходит в гости. Причем все ее порывы что-нибудь сделать по дому я пресекаю на корню. Дом- это исключительно моя обязанность и выполняю я ее на все 100.

В общем, у его мамы хорошая пенсия, что сейчас редкость, заботливые дети, внуки, своя квартира. Но как обычно есть одно НО.

У моего мужа есть брат и недавно в его семье появился ребенок. Конечно, все очень рады за них, и свекровь стала чаще ездить к ним. К слову, живут они в Москве, поэтому проезд туда-сюда недешевый. Жена же брата неплохо устроилась и решила извлечь выгоду из этой ситуации. Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови. Жена же не работает, типа следит за ребенком и перебивается легкими заработками, ныне остающимися в тайне, а муж не работает, он у нас человек творческий, якобы пишет книгу. И что самое удивительное, их двоих все устраивает, маму не спросили.

Первое время свекровь все устраивало, позже все стало обретать острые углы. Тратить последнюю пенсию на их быт она не особо хочет, но не знает как быть. Мама не только все сделает по дому, но и деньги со своей пенсии тоже принесет. Удобно, неправда ли?

В итоге теперь мы постоянно слушаем по телефону ее жалобы на невестку и бесхарактерного сына. На все просьбы поменьше туда ездить - она не знает, как же их сможет бросить.

Так вот, как поставить невестку на место, что нужно сделать, чтобы ее проучить? Или как вправить мозги ее мужу?

Свекровь ненавязчиво просит у нас совета, но боится их обидеть.

И вообще, интересно услышать любые мнения.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

как поставить невестку на место, что нужно сделать, чтобы ее проучить?

Да куда ж больше её проучать? Маленький ребенок, подработка, неработающий муж - чем вам невестка не угодила? Свекровь из Новосибирска в Москву, что ли, полы ездит мыть? Не наговаривайте, скажите спасибо свекрови, что помогает.

У вас ведь все хорошо, зачем вам пенсия свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Ничего вы не сможете сделать. У наших матерей такое самосознание - они должны помогать своим детям до гробовой доски. И сколько бы вы ни стыдили брата с его женой - им ничего не докажете, это их выбор. Они считают, что так жить можно и нужно!

Говорить с мамой - бросать слова на ветер. Она всегда вам сможет ответить: Они же бедные, несчастные ( непризнанный гений и т. п. по списку, нужное подчеркнуть)

Вы живете по своим правилам и считаете их единственно возможными, они - по своим и не видят в этом ничего зазорного.

Так что забудьте о них, их не переделать. Пока мама будет их растлевать подобным образом - они будут сидеть на ее шее.

Когда она сама поймет, что это неправильный путь - тогда и они задумаются о хлебе насущном.

Но это - не ваша проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь не хочет помогать,но не знает как отказать,а человеком в возрасте нехорошо так пользоваться.Здоровье то сдает.Ездит с Новосибирска в Москву именно за свои деньги.А та семья сами ничего делать не могут,только нахлебничают.

Изменено пользователем Фионара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Так вот, как поставить невестку на место, что нужно сделать, чтобы ее проучить?

Да ничего не нужно делать. Это не ваши проблемы на мой взгляд. От вас и вашей семьи что-нибудь просят, требуют? Нет. Свекровь ездит туда добровольно. Деньги и помощь оказывает тоже добровольно. Так зачем вам лезть в это дело? Тем более когда вас об этой услуге никто не просит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема затронула меня,потому что свекровь спрашивает как ей быть в этой ситуации.

Изменено пользователем Фионара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

как поставить невестку на место, что нужно сделать, чтобы ее проучить? Или как вправить мозги ее мужу?

Ставить на место и вправлять мозги нужно свекрови! Только это бесполезно. Её ведь никто не заставляет пахать на семью сына и содержать их, она это добровольно делает.

С моей тетей похожая ситуация, готова последнее отдать кровососам брату и племяннику. И ведь всё понимает и ругает их, а всё равно, как под гипнозом действует.

В итоге теперь мы постоянно слушаем по телефону ее жалобы на невестку и бесхарактерного сына.

Вот-вот, тетка тоже костерит родичей, а сама, чуть что несет денежку в клювике.

Нет, таких не переделаешь, натура такая!

А вас-то почему эта ситуация так беспокоит раз уж всех всё устраивает?

Эта проблема затронула меня,потому что свекровь спрашивает как ей быть в этой ситуации.

Ну, вы же ей сказали "Не езди туда!", что вы ещё-то можете посоветовать.Если уж не знает, как отказать, то можно посоветовать на нездоровье сослаться. Только не согласится она, её туда гонит ложное чувство долга, потому как видит, что семейка безалаберная и думает, что без неё пропадет. Вот и будет мотаться, пока не свалится и ничего вы не поделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,свекровь не устраивает,первое время ее устраивало,сейчас не знает как отвязаться.Она тоже моя семья,я ее очень люблю и беспокоюсь за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как-то свекровь в санаторий устроить, на обследование. Мол, мамо, у вас возраст, болячки такие-сякие, надо прокапать, попить, отдохнуть. Мы за Вас волнуемся.

С врачом потихоньку поговорить, объяснить ситуацию, пусть поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь в их доме уборка, стирка, готовка лежит на плечах свекрови.

Ездит с Новосибирска в Москву именно за свои деньги.

Не поняла - она с из Новосибирска в Москву полы им мыть ездит? blink.gif

И как часто?

И почему на место ставить надо невестку? А сын неработающий на месте вроде как, с ним всё в порядке?

Как-как... Не ездить туда (из Новосибирска...) и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обидеть их не получится. И если свекрови их жалко, и обидеть она их не хочет, она обречена на это рабство. Приоритеты она расставила - она содержит и обихаживает их в ущерб своим интересам из страха. Страх она поставила превыше всего.

Может быть, у неё ещё накипит. Я бы на вашем месте жёстко поступила. Сказала бы: "Извините, но либо жёстко перестаньте позволять им себя эксплуатировать, либо не жалуйтесь". Меня бесят такие жалующиеся. Которые могут сбросить с себя это ярмо, но ищут себе оправдания, почему не хотят. Не хотят, понимаете? Невротические игры. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь они же молодые, могут работать, а не жить засчет пенсии женщины в возрасте.Боюсь,что они ее совсем заберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Пусть свекровь скажется больной. "Не могу сегодня приехать, голова болит" и т.п.

Раз отказала, два отказала, а там и поймут.

ПУсть Ваш сын им скажет "Маме очень тяжело, здоровье пошаливает" Брат брату может промыть мозги ради матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Боюсь,что они ее совсем заберут.

Что значит заберут? Она что, мешок с картошкой, чтоб вот так прямо взяли и забрали? Захочет - поедет, не захочет - не поедет, всё зависит от её доброй воли.

А что ваш муж думает обо всём этом? Может ему по-мужски как-то вразумить брательника, чтоб он маму в гости по-реже приглашал или она сама инициативу проявляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Ну, вы же ей сказали "Не езди туда!", что вы ещё-то можете посоветовать

Живущая в Сети

"Извините, но либо жёстко перестаньте позволять им себя эксплуатировать, либо не жалуйтесь".

Лихейн

И почему на место ставить надо невестку? А сын неработающий на месте вроде как, с ним всё в порядке?

+100

Фионара

А что вы тут сделаете? Проблема создана свекровью, как вы можете ее решить? Более того, если это попробуете сделать вы, то вы же и будете "виноваты" в испорченных отношениях свекрови с "московским" сыном. Классика жанра, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Тратить последнюю пенсию на их быт она не особо хочет,но не знает как быть. Мама не только все сделает по дому, но и деньги со своей пенсии тоже принесет. Удобно, неправда ли? В итоге теперь мы постоянно слушаем по телефону ее жалобы на невестку и бесхарактерного сына. На все просьбы поменьше туда ездить - она не знает, как же их сможет бросить

Ну дайте вы человеку понаслаждаться своей незаменимостью! Ведь на это даже пенсии не жалко!

А ваша задача сидеть и слушать, как это тяжело и невыносимо, да поддакивать. Иначе весь кайф пропадет. Жертвовать собой и пенсией без зрителей никакого смысла нету unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жертвовать собой и пенсией без зрителей никакого смысла нету
Вот, точно! Не поддерживайте её и не сочувствуйте! И из мученицы она превратится в своих глазах в идиотку. Ну, по крайней мере, у меня это именно так работает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто эта ситуация Вашу свекровь ещё не совсем достала, раз она жалуется, а ничего не предпринимает, ведь разрулить её - много всяких способов. Поэтому

дайте вы человеку понаслаждаться своей незаменимостью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Кто везет, на том и едут. Не совпали Ваши представления о том, как нужно жить, с представлениями той семьи из Москвы. Конечно, Ваши верные, ибо самостоятельность - удел серьезных людей.

А мне вот интересно, что бы делала семья сына свекрови, если бы у его мамы не было ни малейшей возможности им помогать? Вертеться бы начали и денежку зарабатывать или по миру бы пошли?

Свекровь Вашу жаль, но ее вины нельзя отрицать в сложившейся ситуации. Она добровольно взвалила на себя сию ношу и гордо ее несет. А чтобы не возникали сомнения в ее адекватности, начинает Вам жаловаться на то, что ее этот ситуэйшн достал. Но, поверьте, ей это жутко нравится. Ведь это востребованность и самопожертвование во имя детей и внуков. Скорее всего, приоритет пожизненный у нее такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего проще - не ездить к сыну с невесткой, да и все дела. А то - заберут, деньги все им, хозяйство на ней. Да маме нравится так. Не нравилось - не ездила бы, дома сидела. А она, кстати, где и с кем живет? У нее есть жилье свое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Несколько вопросов возникло. Как часто свекровь посещает Москву и каким транспортом? Если поездом, а это не менее 3-х суток в один конец, то пол там до неё не мыт и бельё не стирано? Если на самолёте, то какая же у женщины пенсия, что и на помощь остаётся? Она - генерал в отставке?

Как первый шаг посоветовала бы не мотаться туда, а посылать деньги, сэкономленные на дороге.

Боюсь,что они ее совсем заберут.

А зачем этого бояться? Самый оптимальный вариант. Чем тратить силы и деньги на дорогу, лучше пусть там поживёт временно. Или Вы без свекрови жить не можете?

Ваша мотивация понятна - несправедливость. Но свекровь на аркане туда не тащат.

но боится их обидеть

Здоровье то сдает.

Чем не уважительная причина для женщины в возрасте? Сына а обидит, что у мамы здоровье сдало? eek.gif

Сейчас только осенило. Все эти стенания свекрови исключительно только для Вас. Она боится, что Ваша семья на неё обидится и даёт понять, что вся помощь брату Вашего мужа вынужденная и против её желания и воли.

Успокойтесь сами и ей можете сказать, что обиды у Вас нет и своей пенсией и временем она может распоряжаться, как ей хочется. После такого разговора жаловаться свекрови будет глупо. Она же будет делать, как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Не подыгрывайте свекрови, и она Вам со временем перестанет жаловаться. Т.е. не поддерживайте разговоры о том, как свекровь эксплуатируют, а говорите что-то вроде:"Вы сами так решили, а мы Ваш выбор уважаем... Вам и только Вам решать..." и что-то в этом роде. Не реагируя на ее попытки продолжить диалог в стиле "да, но...", переводите сразу разговор на другую тему.

Хотя что-то мне подсказывает, что в такой ситуации свекровь начнет жаловаться окружающим еще и на Вас - черствых и непонимающих unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионара

Мой Вам совет - не вмешивайтесь. Останетесь крайней, что бы ни посоветовали свекрови.

У моей родной тетки жена старшего сына тоже пыталась вправить мозги младшему теткиному сыну и его жене. В итоге - родные братья не общаются, а тетка мечется между ними, пытаясь хоть как-то наладить отношения.

Пусть Ваш муж вмешивается, если свекровь просит. А Вы, как мудрая женщина, подскажите (ненавязчиво) мужу, как и что сказать свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живет в Новосибирске.От нас через дорогу с сестрой.Да,есть своя квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×