Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

1 час назад, Ruslana сказал:

Ну не хотят люди даже рабочий номер давать, предложение не интересует, вот и не перезванивают. У меня много знакомых в торговле, поверьте все им передают сотрудники, а руководитель смотрит и в мусор отправляет. У меня сейчас два руководителя и оба запретили давать свои контакты.

Да честно, верится с трудом, чтобы совсем - совсем мелкого ипешника не заинтересовало такое предложение. Я и написала, что именно с очень мелкими ИП, имеющих, грубо говоря, один мелкий отдел где-нибудь в ТЦ. Не там, где есть руководители, отделы продаж и прочее. 

@Изморозьь, хозтовары у меня. Не техника, не продукты, не химия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Да честно, верится с трудом, чтобы совсем - совсем мелкого ипешника не заинтересовало такое предложение.

Ну вот и так бывает, значит устраивают другие поставщики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черныш я - тот самый вершитель судеб, который не давал телефонов шефа. Потому как у меня было прямое указание посылать всех "на электронную почту". Рабочий телефон, конечно, имелся. Но шеф даже когда на месте был (что случалось нечасто) по таким вопросам просил его не беспокоить. 

А так - я брала прайс-листы, мы с шефом сравнивали, оценивали, и если предложение не заинтересовало, смысла отвечать не видели. Это же вы у себя одна - а у нас таких предложений в разных сферах по 10 штук на день иногда приходило. И если дашь телефон, то тебе потом начинают звонить "а вы просмотрели предложение?" "а почему вас не заинтересовало?".

Дело в том, что как раз небольшие предприятия часто работают с постоянными поставщиками, с которыми много связывает, уже налажены какие-то отношения. Причем не только основной поставщик есть, но и альтернативный вариант, на случай, если у этого чего-то из постоянной номенклатуры не будет. И если в предложении нет ничего откровенно эксклюзивного или цены отличаются ненамного, то смысла менять шило на мыло нет. Тем более, что тут у тебя шило уже знакомое, а каким будет мыло - неизвестно. И если новое имя или на рынке недавно, то и вообще опасаешься

29 минут назад, Черныш сказал:

 хозтовары у меня. Не техника, не продукты, не химия. 

Ну вот у меня был договор на хозтовары + бытовая химия + расходники с постоянным поставщиком - я с ним работала уже лет 12 - еще с прежнего места. И было еще пара - с заключенным договором, если вдруг чего-то в наличии нет (но это редко). У нас были удобные условия по оплате, доставка была всегда оперативная. Даже если случались какие-то накладки (например в заявку положили не тот товар или что-то не довезли) - нам персональный менеджер мог лично на своей машине довезти.

И если приходили с аналогичными предложениями, просматривали, конечно, но вот ни разу я прям супер-выгодных условий, ради которых стоило бы отказываться от многолетнего сотрудничества не видела. Разница в паре позиций из трех десятков постоянных наименований не принципиальна. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

я - тот самый вершитель судеб, который не давал телефонов шефа. Потому как у меня было прямое указание посылать всех "на электронную почту". Рабочий телефон, конечно, имелся. Но шеф даже когда на месте был (что случалось нечасто) по таким вопросам просил его не беспокоить. 

А так - я брала прайс-листы, мы с шефом сравнивали, оценивали, и если предложение не заинтересовало, смысла отвечать не

Так я о чем и говорю: мне не нужен как таковой телефон шефа, меня и электронка устроила бы. И даже голубиная почта, при условии, что доставлено будет именно начальству. 

И почта нужна была именно для того, чтобы сбросить те самые прайс листы и предварительные условия. Не устраивает - обговариваем что именно и приходим к консенсусу 

12 минут назад, Галчонка сказал:

у меня был договор на хозтовары + бытовая химия + расходники с постоянным поставщиком - я с ним работала уже лет 12 - еще с

Ну так вы и фирма крупная сравнительно. С начальством и далеко не одним наемным работником. Я на таких и не рассчитывала, не те объёмы и ценами я их вряд ли заинтересую

13 минут назад, Галчонка сказал:

если приходили с аналогичными предложениями, просматривали,

Вы опять же рассматривали, а тут даже такого варианта не дают, о чем и речь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Так я и не прошу личный номер! Неужели так трудно завести рабочий? 

Я счастлива, что рабочий у меня стационарный через администратора. Потому что половина звонков - это продажи. При этом покупками я занимаюсь в очень узкой сфере. Если бы я на все звонки отвечала сама, то работать бы когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черныш сказал:

Так я о чем и говорю: мне не нужен как таковой телефон шефа, меня и электронка устроила бы. И даже голубиная почта, при условии, что доставлено будет именно начальству. 

И почта нужна была именно для того, чтобы сбросить те самые прайс листы и предварительные условия. Не устраивает - обговариваем что именно и приходим к консенсусу 

Я вам раскрою секрет - у нас был отдельный ящик который был предназначен как раз для таких целей. То есть "послать на электронный адрес" - это было завуалированный аналог более грубого.

23 минуты назад, Черныш сказал:

Ну так вы и фирма крупная сравнительно. С начальством и далеко не одним наемным работником. Я на таких и не рассчитывала, не те объёмы и ценами я их вряд ли заинтересую

Ну да, крупная были. Конкретно у меня работало вместе с бухгалтером приходящим и уборщицами аж 14 человек по ведомости (а иногда до 18 доходило в сезон). :) Но принцип один у всех - что в таких "крупных" предприятиях как у нас, что в мелких - как в том, что в свое время работал сын (и кому я тоже "своего" поставщика порекомендовала), где был хозяин - ИП и 2 бармена (которые после смены по совместительству еще и уборкой занимались, и посуду мыли). Но система одна. Указание от шефа не давать никому личный телефон - пусть оставляют прайс-лист, если заинтересует - он позвонит. 

Дело в том, что в определенных сферах только кажется, что это - десятки или сотни предприятий. На самом деле все пересекаются, все передают друг другу уже проверенных поставщиков (и имеют за это свои бонусы), и все не стремятся искать лучшее от хорошего, особенно, если не предлагают эксклюзив. А новые компании-поставщики, особенно со слишком выгодными предложениями, всегда вызывают подозрения.

Я поэтому, даже когда очень звали, не пошла работать торговым агентом - даже при том, что, в принципе, у меня потенциальная база была. Но я понимала, что на двух десятках клиентов не выедешь, а новых заводить - по опыту с другой стороны понимала, что это будет архисложно. 

29 минут назад, Черныш сказал:

Вы опять же рассматривали, а тут даже такого варианта не дают, о чем и речь 

Они этого не могли знать. Я всегда говорила "оставьте прайс, я передам шефу". И сама-то я смотрела всегда (но опять же, это потому что я достаточно дотошная), а могла просто сразу в урну выкинуть. 

А обратную связь не даешь, потому что в противном случае

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если бы я на все звонки отвечала сама, то работать бы когда?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Дело в том, что в определенных сферах только кажется, что это - десятки или сотни предприятий. На самом деле все пересекаются, все передают друг другу уже проверенных поставщиков (и имеют за это свои бонусы), и все не стремятся

Так тож "определённые сферы". А я про обычный "микробизнес". Какие там базы поставщиков, какие передачи из рук в руки! Кого удалось найти и то хорошо (более того, я в принципе даже знаю, с кем они в основном работают, выбор для мелкооптовки не такой уж большой). 

4 часа назад, Галчонка сказал:

А новые компании-поставщики, особенно со слишком выгодными предложениями, всегда вызывают подозрения.

Ну так опять это же всё обговаривается. Я, например, сразу говорила, кто я и что я. Что я не поставщик как таковой, а просто есть остатки товара, и что могу предоставить, если надо, все документы, и свои и от поставщиков. 

 

5 часов назад, Ruslana сказал:

Ну вот и так бывает, значит устраивают другие поставщики.

Но согласитесь, чтобы понять, что тебя устраивает, надо, наверное, провести сравнительный анализ и не простому продавцу этим заниматься, так? 

Ко мне же тоже приходили и звонили разные поставщики. И я просматривала все интересующие меня позиции, сравнивала цены. И таки да, находила более выгодные предложения. А тут даже попытки нет. Не знаю, лично для меня это странно как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Но согласитесь, чтобы понять, что тебя устраивает, надо, наверное, провести сравнительный анализ и не простому продавцу этим заниматься, так? 

Ну откуда вы знаете кто и что там сравнивает. В просто решили, что продавцы ничего не передают. А это очень часто нет, просто руководитель не считает нужным даже ознакомиться с прайсом. Бывают такие упертые, привыкли за много лет к поставщикам, с кем-то даже дружат и не хотят ничего менять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черныш мне кажется, что просто сейчас переизбыток предложений и навязчивой рекламы. Вот как на холодный обзвон реакция - возможно, что когда мне звонят и присылают СМС от медицинских центров, строительных компаний, магазинов электроники о выгодных предложениях, акциях и скидках, среди этого потока и есть что-то действительно стоящее. Но меня так заколебали 99 предыдущих звонков, что выслушать 100-й, в котором может быть и есть что-то дельное, мне уже просто не хватает сил и терпения.

3 минуты назад, Ruslana сказал:

Ну откуда вы знаете кто и что там сравнивает. В просто решили, что продавцы ничего не передают. А это очень часто нет, просто руководитель не считает нужным даже ознакомиться с прайсом. Бывают такие упертые, привыкли за много лет к поставщикам, с кем-то даже дружат и не хотят ничего менять.

И это тоже. Если меня не было на месте, мне мои ребята передавали прайсы. Я их изучала, и почти никогда не перезванивала - зачем, если меня предложение не заинтересовало. А торговый агент мог считать, что бумагу отправили в урну сразу после его выхода.

На самом деле (ох, как далеко мы от темы ветки ушли) вопрос не в том, передают или нет продавцы прайс-листы хозяину, а в том, что ваш способ предложения продукции не эффективен, но вините вы в этом равнодушных работников, негибких владельцев, но не себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черныш, у нас по хозтоварам в городе чаще всего ситуация такая. К примеру, есть некое ИП, у него несколько (или один) контейнеров на оптовом рынке и маленькая точка в проходном месте в маленьком магазине с нанятым продавцом. Соответственно, ему никакой мелкий опт неинтересен, он сам берет его за счёт объемов ещё дешевле. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ruslana сказал:

у откуда вы знаете кто и что там сравнивает

Так сравнивать нечего. Я же прошу почту или ватсап не просто так, а чтобы скинуть прайс и свои предложения по ценам. 

1 час назад, Изморозь сказал:

некое ИП, у него несколько (или один) контейнеров на оптовом рынке и маленькая точка в проходном мест

Ну допускаю и такой вариант, конечно. Но не 20 человек же таких. 

1 час назад, Галчонка сказал:

вините вы в этом равнодушных работников, негибких владельцев, но не себя

Да не виню я никого, мне просто было интересно, почему никто не даёт связи со своим хозяином. И не личный номер, а просто какую-никакую связь. Просто для того, чтобы скинуть информацию. Вот и всё. 

Ну в принципе понятно, если коротко, то никому ничего не надо. У всех всё налажено. Ну и хорошо, я за них рада. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черныш сказал:

Да не виню я никого, мне просто было интересно, почему никто не даёт связи со своим хозяином. И не личный номер, а просто какую-никакую связь. Просто для того, чтобы скинуть информацию. Вот и всё. 

ну вам же сказали - потому что этого ИП так достали все выгодные предложения, что он дал команду продавцам, не сдавать его контакты даже под пытками. Я вот умная была - завела специальную почту - так проще было отделываться от надоедливых предложений. Но не у всех на это ума хватает. А на самом деле разницы никакой - что вы распечатанный прайс оставите (даже больше вероятности, что его просмотрят), что вам e-mail дадут, который все равно никто не проверяет.

14 минут назад, Черныш сказал:

Ну в принципе понятно, если коротко, то никому ничего не надо. У всех всё налажено. Ну и хорошо, я за них рада. 

Именно так. Мне сейчас не нужно, я ничего не ищу, и мне не понятно, почему я должна менять поставщика. Другое дело, ко мне приезжают сразу с образцами продукции, и даже оставляют пробники - "Вот, посмотрите, вы моете полы "ААА", а я вам оставляю маленькую бутылочку "БББ" - попробуйте, я через неделю заеду, вы поделитесь впечатлениями. Даже если не захотите брать, мне важен ваш отзыв" - вот тут и попробуем, и посмотрим, и вероятно что и договор заключим, особенно если кроме этого "БББ" есть еще что-то интересное. А просто прайс смотреть или даже красивый каталог на глянцевой бумаге - это не то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

сейчас не нужно, я ничего не ищу, и мне не понятно, почему я должна менять поставщика. Другое дело, ко мне приезжают сразу с образцами продукции, и даже оставляют

Так я же и не поставщик как таковой. Не собираюсь на постоянной основе что-то там предлагать, просто надо было сбыть остатки товара, причём по ценам  ниже закупки, после закрытия магазина. Об этом я и говорила им сразу. 

Ну нет так нет, я и не навязываюсь. Просто интересно стало, почему так может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает, что отвечая на звонки на личный мобильный от всяких продавателей , нужно выпытывать, едрить твою налево, кто звонит. Бееееесит, что: "Здравствуйте, Елена Михайловна" и ждут, когда я подтвердю, а я не желаю подтверждать и на приветствие отвечаю: "Представьтесь, пожалуйста". А мне в ответ: " Я же нормально с Вами поздоровалась, здравствуйте, говорю, Елена Михайловна". А мне опять вот это спрашивай: "Представьтесь, пожалуйста". Бросают трубку. Бееесит, когда не представляются.

**** ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена себе! Мало того, что звонят без разрешения, так еще и представляться не хотят. А представиться обязаны. Обнаглели в край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На часах 22.00.

Але! Абсцисса-ордината? Да? Здравствуйте! Вот мне сказали, вы очень грамотный репетитор-педагог.

Вы знаете, у моего ребенка блалала, ляляля проблемы в школе. Вот вы точно скажете, как мне правильно ответить педагогу на все претензии 

Ведь ребенок у меня молодец, она умница, она лалала какая!

Что посоветуете? Ответите мне? Как грамотно высказать свое ФУ преподавателю???

"Добрый вечер. На часах 22.00. я не работаю психологом или проводницей между проблемами учитель-ребенок-родитель. Тем более по телефону. Я Вас даже не знаю! Какой совет вы хотите???"

Все ясно с вами! Вы только за деньги занимаетесь! Спокойной ночи!

))) Спасибо, вам тоже не хворать!)

 

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Все ясно с вами! Вы только за деньги занимаетесь! Спокойной ночи!

Хоть одна умная   мысль  у мамаши мелькнула. Только интересно, на каком основании она поставила вам это в вину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Все ясно с вами! Вы только за деньги занимаетесь! Спокойной ночи!

"Да. А вы на своей работе бесплатно работаете?" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Причем обычные телефонные звонки как средство коммуникации скоро станет анахронизмом. Я Ванга.  

Да уже. Сейчас уже у многих неприлично позвонить предварительно не списавшись.:1eye:  А так же звонок по телефону считается вторжением в личное пространство, по крайней мере, не для близкого круга. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Да уже. Сейчас уже у многих неприлично позвонить предварительно не списавшись.:1eye:  А так же звонок по телефону считается вторжением в личное пространство, по крайней мере, не для близкого круга. 

А это плохо? Раньше, когда телефонов у многих даже городских не было, нормальным считалось зайти в гости без предварительной договоренности - на удачу. Будут друзья дома - отлично, не будут - значит не повезло. И приходилось всегда быть готовым, встретить на пороге нежданных гостей. С появлением у всех мобильников, слава котам, стало принято о предстоящем визите договариваться, и стало гораздо проще планировать вечера и выходные.

И со звонками так же. Без предупреждения звонят, если что-то срочное. А если просто поболтать и ничего важного не случилось - не сложно предварительно удостовериться, что у того, кому собрался позвонить, есть время на разговоры, и ему удобно ответить на звонок. Это просто проявление уважения, я считаю. А никак не признак разобщения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не флудить в тематической ветке отвечу здесь.

1 час назад, Зимняя соната сказал:

Да уже. Сейчас уже у многих неприлично позвонить предварительно не списавшись.:1eye:  А так же звонок по телефону считается вторжением в личное пространство, по крайней мере, не для близкого круга. 

 

4 минуты назад, Зимняя соната сказал:
35 минут назад, Галчонка сказал:

А это плохо?

Кому как.

Не понимаю, чем кому-то может быть плохо, если перед звонком - не срочным - поинтересоваться, удобно ли будет человеку говорить. Самому же комфортнее знать, что твой звонок не вызывает досаду, из-за того, что приходится отрываться от работы или домашних дел, важного разговора. Сама звоню без предупреждения только маме - и то, у нас время созвона постоянное. 

Сама ужасно не люблю внезапных звонков даже от близких друзей. Почему-то по закону подлости звонят когда чем-то занят, стоишь в очереди в магазине или едешь в транспорте - то есть разговаривать неудобно. И беседа сводится, как правило к скороговорке "у тебя что-то срочное? Если нет, извини, говорить не могу, перезвони через час". И ведь гораздо удобнее было бы, если бы предварительно написали в ватсап или СМС вопрос, удобно ли сейчас звонить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя соната сказал:

. Сейчас уже у многих неприлично позвонить предварительно не списавшись.:1eye:  А так же звонок по телефону считается вторжением в личное пространство,

Вы знаете, абсолютно правда, и без всякого сарказма. Это теперь новейшее правило хорошего тона - не звонить, если можно написать. Мессенджеры сделали телефонные звонки неприличными, ну или социально неприемлемыми, это подтверждают многочисленные опросы в сети. Знаете, вот как все поголовно не любят массовые рассылки открыточек и котяток ко всем праздникам и голосовые сообщения без острой на то необходимости, так и телефонные звонки попали в список раздражающих и неуместных вещей. Это простительно людям старшего поколения и обладателям простейших звонилок в основном. Все вышеперечисленное мною конечно никто официально не запрещал и не порицал публично, но, скажем, приличные люди этим не занимаются.:D А занимаются как раз те, которым "а чо такова" и прочие персонажи веточки про бестактность.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 11:03, Галчонка сказал:

А это плохо?

Это замечательно. И лично я всегда перед тем, как кому-то позвонить, уточню, есть ли возможность говорить, и если нет - то когда будет. Это и по рабочим делам, и по личным, без разницы. У многих в наше время достаточно напряженный темп жизни, работа-дом-автомобиль, во многих компаниях не разрешаются разговоры в рабочее время, дома у многих тоже не всегда есть возможность вопрямщас пообщаться, за рулем так вообще разговаривать не рекомендуется даже с hands-free устройствами, т.к. все равно концентрация внимания снижается, а уж трубка в руках вообще ПДД запрещена. 

Сама к этому - спросить, только потом звонить - пришла достаточно давно естественным путем, просто стало самым логичным вариантом действий в условиях наличия у практически всех и каждого доступных мессенджеров. И как ни силюсь, не могу понять людей, которые это неписанное правило хорошего тона упорно игнорируют, причем по любым даже пустяковым поводам.

Есть у меня знакомая - если решит поговорить, то будет сразу звонить в мессенджер, без всяких там реверансов "как при старом режиме", причем телефон будет трезвонить долго-долго (благо он у меня всегда либо на беззвучном, либо на вибро), потом два-три раза перезвон с разницей в пару минут (при этом я могу работать, либо ехать за рулем, либо заниматься "личной жизнью", либо быть в общественном месте, где неудобно говорить). И когда перезваниваешь ей через время, освободившись, то первым делом в лоб обиженно-обвинительное "я тебе звонила-звонила, чего трубку не берешь?!" И можно вежливо объяснить, что была занята, можно и не очень вежливо на ее обиженное обвинение полу-рявкнуть, что была занята, все равно, в следующий раз будет ровно то же самое. 

******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ополоумели люди. С личным пространством, словно с фарфоровой драгоценнрстью носятся, уже позвонить- неприлично...

А потом в равнодушии других упрекаем. Так оттого и равнодушие, что каждый- в личном пространстве.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×