Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Я не пишу о тех, кто "раза два и одним глазком". Я о тех, кто на каждый писк лезет в телефон и начинает там усиленно читать и слушать. А то и болтать.

Я такая. Я постоянно в телефоне. Мне звонят, пишут, шлют голосовые (терпеть ненавижу голосовые) по рабочим вопросам в любое время дня и ночи. Я на прогулке отвлекаюсь на каждый писк, в очереди в обед, в душе, в кровати, в зале на тренировке и на беговой дорожке, на растяжке в моменте "а теперь успокоились, дышим и стараемся ни о чем не думать", в отпуске, на спуске по трасе на сноуборде - падаю на полужопицы и 40 минут общаюсь по телефону. В последнем отпуске я пододвинула лежак ближе к бару отеля на пляже, потому что там ловил вайфай и можно было продолжать консультировать поток людей. Думала, приеду с загаром возле уха по форме мобильного.

Мои все уже привыкли, что я могу отвлечься на рабочий вопрос и на полчаса выпасть из реальности. И в час ночи на звонок или сообщение отвечу. И дело не в неуважении к окружающим. Просто у меня работа такая, по-другому никак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мелкий Ривз сказал:

росто у меня работа такая, по-другому никак

Я не знаю, какая работа у вас. Но у основной массы простых людей (в моем окружении нет блогеров и министров) работа все же более-менее нормированная.

Работа в режиме 24/7 далеко не у всех, а в телефоны втыкают через одного. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Работа в режиме 24/7 далеко не у всех, а в телефоны втыкают через одного

А, ну это как синдром навязчивых движений. :) Бесконечное открывание соцсетей, обновление ленты. Здесь соглашусь, непонятно, зачем. У меня коллега из другой организации такая есть, зовет пересечься в обед только для того, чтобы весь обед над тарелкой с кем-то щебетать на тему "а он мне сказал, а ему ответила". Впрочем, велика вероятность, что это она мне в отместку. :D:bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Как же мы раньше все ходили по каые, у всех тоже была работа, дети, родители... Но умудрялись  прожить беж ежеминутного "хочу быть в курсе".

Да и сейчас можно без них прожить. Мир не рухнет, если сиюсекундно не смотреть сообщения. Бывает, надо передать неотложную информацию, тогда человек позвонит, а не будет ждать, пока сообщение увидят и ответят. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёшкин кот. Я сегодня телефон одного товарища по работе в спам отправила. А все потому, что достали уже с незнакомых номеров звонить и звонить. С утра была занята, телефон в другом месте, не при мне, потом вижу неотвеченные мной вызовы с незнакомого номера, да еще высвечивается Белгородская область. Ну я его и "туды в качель". Через некоторое время звонит начальник в гневе, и говорит, что мне дозвониться не могут. Да, блин. Напишите СМС что ли, если я не отвечаю, кто такой, откуда, нужно то и то, или по электронке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, мама Тася сказал:

Через некоторое время звонит начальник в гневе, и говорит, что мне дозвониться не могут. Да, блин. Напишите СМС что ли, если я не отвечаю, кто такой, откуда, нужно то и то, или по электронке.

То есть вам ответить религия не позволяет, тем более знаете что могут звонить по работе. А вот и смс и электронку прям сразу же моментально читаете. По сути вы ищите оправдание на выговор. 

 

14 минут назад, мама Тася сказал:

С утра была занята, телефон в другом месте, не при мне, потом вижу неотвеченные мной вызовы с незнакомого номера, да еще высвечивается Белгородская область. Ну я его и "туды в качель"

Ну начальнику так бы и сказали что не обязаны отвечать на звонки и вообще телефон при себе держать. Только что то сомневаюсь в подобном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Iriska сказал:

есть вам ответить религия не позволяет, тем более знаете что могут звонить по работе

Вообще не так. 

Обычно меня начальник предупреждает, что дал мой номер и будут звонить. Чаще ему звонят, ещё чаще пишут по электронке или в вацап. Сегодня так получилось. Ну я сама, если звоню кому-то и мне не ответили, пишу этому человеку, чтобы он мне по возможности позвонил по такому-то вопросу. 

А тут 6 раз подряд позвонили, да я не слыхала.  Потом подумала что реклама или мошенники. 

В общем я на начальника перевела стрелки. 

Короче, если б тот человек мне написал, я бы ему перезвонила, а не отправила в спам. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

всех, а в телефоны втыкают через одного. 

Я тут подумал, а вдруг они в этот момент видосы смотрят на тему "Как не втыкать в телефоны на встречах?":lol_1:

 

2 минуты назад, Iriska сказал:

есть вам ответить религия не позволяет,

Ситуация разная бывает, например, нет возможности ответить по звонку, но есть незаметно написать ответ, мол, не сейчас, перезвоню. 

3 минуты назад, Iriska сказал:

Ну начальнику так бы и сказали что не обязаны отвечать на звонки

Я так один раз ответил. Есть рабочая группа, все вопросы туда, для чего она создана тогда? У меня выходной день, я могу быть за городом на шашлыках, мне это не нужно забивать себе голову рабочими моментами на отдыхе. Это касается и отпуска. Все вопросы До него, и после выхода на работу. 

Как ни удивительно, но во время отпуска мне ни разу не звонили за все время работы на разных предприятиях. По крайней мере не помню.

А, нет, попросили пару смен поработать из-за проблем с коллегой (заболела), правда сначала написали, можно ли позвонить, да, можно, перезвонили. Выходил. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть рабочий чат ( школа). Так туда администрация пишет с утра до поздней ночи. Во время уроков ставлю на беззвучный, на перемене читаю возмущение, почему не ответили? Там надо было какую- то информацию срочно скинуть, типа, сколько детей с голубыми глазами. 

Мне урок вести или на сообщения отвечать? 

Вечером любят присылать всякие ссылки на вебинары и т.д. 

Муж уже косо смотрит,что телефон вибрирует до 12 ночи. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мелкий Ривз сказал:

такая. Я постоянно в телефоне. Мне звонят, пишут, шлют голосовые (терпеть ненавижу голосовые) по рабочим вопросам в любое время дня и ночи. Я на прогулке отвлекаюсь на каждый писк,

Главное, чтоб ээто устраивало ваших собеседников и тех, с кем вы отдохнуть и поболтать собрались :)

Мне с такими архизанятыми инсталюдьми за столом и в компании  некомфортно, стараюсь не пересекаться. Очень неприятно ощущать, что человеку, с которым мы собрались пообщаться и отдохнуть, как бы и не до тебя.

Считаю такое поведение неэтичным. ИМХО.

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да и сейчас можно без них прожить. Мир не рухнет, если сиюсекундно не смотреть сообщения

В том и дело. Согласна- бывают форсмажоры случаются. Но не каждыф раз же.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 17:16, Видящая тебя во сне сказал:

У нас есть рабочий чат ( школа). Так туда администрация пишет с утра до поздней ночи.

У нас так же есть рабочий чат, тоже информация допоздна, но повезло, моё нынешнее начальство более адекватное. Во-первых, в рабочее время заведующая видит по компьютеру на вызове ли я или на подстанции (мы в другом месте находимся), если что-то общее нужно, то напишет в чате, а если личное-позвонит. Во-вторых, если я скину звонок, а перезвоню позже  никакого недовольства не будет, люди мы взрослые, все всё понимают. Это работает в обе стороны, я точно так же поступаю. За 2 года работы на этом месте, я позвонила поздно только один раз, когда заболела ковидом и с утра нужно было идти на смену, да и то только для того, чтоб нашли мне замену. 

Единственное, наши экономисты  постоянно звонят мне когда я в отпуске( отвечаю за осмотр водителей и отчёты по ним), но тут разговор короткий- я в отпуске, выйду и решим вопрос. Если срочно-звоните фельдшеру который на смене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

не пишу о тех, кто "раза два и одним глазком". Я о тех, кто на каждый писк лезет в телефон и начинает там усиленно читать и слушать. А то и болтать.

У меня телефон лежит рядом, и сообщения можно прочитать не открывая. Наверняка точно так же и у остальных. Все это нормально. От постоянно читающих стараюсь держаться подальше. Но у меня таких нет, поколение другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перлита сказал:

. Но у меня таких нет, поколение другое. 

Не в поколении дело, а в элементарных понятиях вежливости, которые сейчас для многих- лишняя и ненужная ерунда. В моем окружении есть люди из разных поколений, и, что заметила- привычка втыкать в телефон в любой обстановке от возраста не зависит абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 15:54, Золотая молодежь сказал:

Это касается и отпуска. Все вопросы До него, и после выхода на работу. 

Как ни удивительно, но во время отпуска мне ни разу не звонили за все время работы на разных предприятиях. По крайней мере не помню.

По поводу отпуска прямо больной вопрос. Я в этом году взяла отпуск первый раз за последние 7 лет, было это совсем недавно и ещё живы впечатления))) Всех начальников предупредила, что уезжаю и буду не на связи. И началось. Звонки по таким пустякам, что аж злило. Директор просит отправить документы нашим покупателям, потому что они предыдущие экземпляры потеряли. И это не срочно, прекрасно может подождать. Один раз объяснила, что не могу этого сделать, а на второй раз рявкнула, что я в поезде еду, какие ещё, нафиг, документы. И после этого просто перестала отвечать на его звонки. Ничего, отлично все потерпели до моего выхода на работу. 

А одни клиенты просто поразили своей настырностью. Позвонили мне, я в ответ скинула стандартную смс о том, что в отпуске и не на связи, выйду такого-то числа. А она продолжила писать на почту и названивать по несколько раз в день в течение двух недель. Самое интересное в этой ситуации, что ей нужны были документы, которые я ей уже отправляла, и ей нужно было всего лишь открыть почту и найти их. Но нет, лучше задолбаем человека в отпуске. В голове не укладывается подобная наглость и невоспитанность.

 

Звонки с работы в нерабочее время игнорирую. Мне оплачивают рабочее время, а вечер - это моё личное время и личная жизнь и не вижу ни единой причины тратить его на бесплатную работу. Начальству на претензии просто отвечаю, что рабочие вопросы - в рабочее время. Так как он человек жадный и не собирается мне оплачивать сверхурочные, то вопрос закрывается до следующего раза))

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Свободная женщина сказал:

Мне оплачивают рабочее время, а вечер - это моё личное время и личная жизнь и не вижу ни единой причины тратить его на бесплатную работу.

Причем, если управленцы не могут организовать должным образом рабочий процесс своих подчинённых, может дело в самих управленцах?

Я тоже. Когда мне на работе сделали замечание, почему я в выходной день в рабочей группе не отметился о прочтении, я сказал у меня выходной и не входит в мои обязанности просматривать какие-либо приложения по принуждению. В другом случае, у руководства выходные суббота и воскресенье, но они всегда должны быть на связи, так как от оперативности их действий зависит процесс на работе. Как у нас: сломалась печь, звонок руководителям, вызывают мастера, либо быстро исправляется неисправность, либо переносится на другой день из-за отсутствия запчастей. На всех собраниях руководство подчеркивало: звонить или писать в любое время, если это необходимо. 

Так вот, поставщика нет, сырья нет, план на день идёт насмарку, часть сырья можно купить в соседнем магазине, но был запрет покупать что-либо без предупреждения руководителя. А она молчит: ни на сообщение в группе, ни на звонок не отвечает. Выходной. Ладно, план полностью не выполнили, не наша вина, сырья нет. В понедельник, на следующий день, руководитель в гневе: почему о сырье не предупредили, почему в магазин не сходили! Показываем исходящие вызовы, сообщения, на что ответ: у меня выходной! - И тут же прикусила язык.

Вот именно! Или это другое? На что я ей и указал: у всех выходные! 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свободная женщина сказал:

Один раз объяснила, что не могу этого сделать, а на второй раз рявкнула,

Да и совсем не надо нервничать, рявкать, если - на время отпуска - можно всех в блок отправить. И наступает вообще красота: знать не знаешь, что там где у кого. 

1 час назад, Золотая молодежь сказал:

почему я в выходной день в рабочей группе не отметился о прочтении

Меня в рабочей группе вообще нет и не собираюсь, мне дурдома и в реале рабочем хватает.

1 час назад, Золотая молодежь сказал:

На всех собраниях руководство подчеркивало: звонить или писать в любое время, если это необходимо. 

На последнем собрании директор объяснила, что может сообщения написать поздно, но не надо сразу реагировать, это для того, чтобы утром не забыть, а вот как придете на работу, уже и делайте.

Почему люди так любят дома, в своё личное время, быть в курсе всех рабочих новостей, для меня лично загадка.:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Почему люди так любят дома, в своё личное время, быть в курсе всех рабочих новостей, для меня лично загадка.:g:

А значимость? Показать себе и другим, какой ты занятой, как без тебя ничего не вертится, без твоих консультаций  все процессы остановятся...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Почему люди так любят дома, в своё личное время, быть в курсе всех рабочих новостей, для меня лично загадка.:g:

Рабочие новости ни есть физическая работа. Написали что-то в группе, посмотрю, как время есть, потому, что там может быть и значимая информация. Но не ставить в обязаловку это вот все и отмечаться по первому щелчку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Рабочие новости ни есть физическая работа. Написали что-то в группе, посмотрю, как время есть, потому, что там может быть и значимая информация. Но не ставить в обязаловку это вот все и отмечаться по первому щелчку.

Для меня всё напряжно и выбивает из колеи. Потому свой способ игнора считаю лучшим. Вот трудовой договор, в нем все прописано, от графика до времени обеда. О внерабочих мозгоклюйствах там нет и слова.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Но не ставить в обязаловку это вот все и отмечаться по первому щелчку.

Как можно ставить "в обязаловку" какие-то рабочие группы? Это мой личный телефон, я сама его купила за свои деньги. Я сама же его и оплачиваю. Может я предпочитаю вообще кнопочный, какие там группы/чаты в принципе :D Вот если мне выдадут на работе смартфон с оплаченным интернет-пакетом, тогда и в полном праве требовать и участие, и быть на связи в любое время.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Vaksa сказал:

Как можно ставить "в обязаловку" какие-то рабочие группы? Это мой личный телефон, я сама его купила за свои деньги. Я сама же его и оплачиваю. Может я предпочитаю вообще кнопочный, какие там группы/чаты в принципе :D Вот если мне выдадут на работе смартфон с оплаченным интернет-пакетом, тогда и в полном праве требовать и участие, и быть на связи в любое время.

Рабочие группы нужны для планов, для отчётов, информации. Рабочие мобильные телефоны есть: у цеха пекарей свой мобильный телефон и номер, у цеха кондитеров - свои, у продавцов - свои... Во время рабочего дня мы пользуемся рабочими телефонами. Однако будучи на выходном, мы можем следить за информацией: может поменяться график, кто-то заболел и просят выйти за него и так далее. 

Просто иногда раздражают ситуации, когда действуют двойные стандарты: одним можно, другим нет.

4 часа назад, Лаза Кобея сказал:

Для меня всё напряжно и выбивает из колеи. Потому свой способ игнора считаю лучшим. Вот трудовой договор, в нем все прописано, от графика до времени обеда. О внерабочих мозгоклюйствах там нет и слова.

Вот достал свой, изучил снова: про часы обеда не написано ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Вот достал свой, изучил снова: про часы обеда не написано ничего. 

Так про вас и речи нет. Вам же надо.

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Рабочие группы нужны для планов, для отчётов, информации. Рабочие мобильные телефоны есть: у цеха пекарей свой мобильный телефон и номер, у цеха кондитеров - свои, у продавцов - свои... Во время рабочего дня мы пользуемся рабочими телефонами. Однако будучи на выходном, мы можем следить за информацией: может поменяться график, кто-то заболел и просят выйти за него и так далее. 

А у меня есть. И мне - не надо. А если надо, я лучше - один раз - позвоню и скажу. Ну или напишу, связь с непосрественной начальницей у меня есть. Если будут изменения, она позвонит. А блаблабла в нерабочее время со мной не проходит. Я даже при прежней вампиршей-начальницей этого не допускала. Моя любимая присказка при уходе в отпуск: "отключаю всё, меняю явкмэи-пароли". Но если кто-то решает, что именно без него "земля налетит на небесную ось", то я вижу на реальных примерах - "как аз" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Так про вас и речи нет. Вам же надо.

Так я вашу ситуацию примерил на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Так я вашу ситуацию примерил на себе.

А как вы можете? У вас и график другой, и устав. 

Но в отпусках и тем более ночью, я полагаю, для всех - моя твоя не понимай, не слушай и не читай. Ан нет, не спится почему-то и не отдыхается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лаза Кобея сказал:

как вы можете? У вас и график другой, и устав

Причем тут устав, если прописать график можно в любом договоре и расписать нюансы. Поздно вечером переписывался с бывшей коллегой, она тоже кондитер, достала договор и вычитала:

- курить два раза в день, но не более чем полчаса в два выхода.

- обеденные перерывы два раза в день, строго по полчаса каждый и в строго отведенное время. Первый: с 11:00 до 13:00, второй: с 16:00 до 18:00. 

Там даже было расписано, что она даёт согласие, что никто из ее родственников в этой компании не работает. Но это исключение, этот пункт относится к иностранцам (узбеки, таджики и пр.).

Да, меня удивил и пункт: требование установить приложение для рабочей группы. Добавление в состав рабочей группы осуществляет руководитель подразделения. 

У меня же этого нет в договоре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×