Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

В 25.08.2023 в 18:46, Люблю горы сказал:

В который раз убеждаюсь, что москвичи считают, что часовые пояса - это какие-то предрассудки. Вот у них же день. Значит, вся страна не спит. 

....

И она написала. Да. Вы правы. В 2 часа ночи

Если рассуждать с моей колокольни, то москвичка поступила нормально.

Когда мне нужен срочный ответ, то я звоню. А на всё остальное есть текстовые сообщения. Будет время - ответит. То, что извещение на телефоне может разбудить  - она могла и не знать.

У моего телефона какая-то встроенная функция: если он некоторое время находится в покое, то звук автоматом отключается до момента, пока я не возьму аппарат в руки. Я это заметила через некоторое время только. Сначала удивлялась, как это многие рассылки и сообщения одновременно со мной начинают новый день. Звонки ночью "проходят", случись что-то важное - дозвониться смогут, а тексты подождут до моего пробуждения.

Если честно, думала, что это у всех современных телефонов так (а у меня модель из недорогих и старенький уже). И я бы со спокойной душой могла отправить сообщение в другой часовой пояс, посчитав, что "прочитает, как будет время"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, VOLUN сказал:

Если рассуждать с моей колокольни, то москвичка поступила нормально.

Когда мне нужен срочный ответ, то я звоню. А на всё остальное есть текстовые сообщения. Будет время - ответит. То, что извещение на телефоне может разбудить  - она могла и не знать.

В смысле, человек не знает, что в большинстве случаев сообщение приходит со звуковым сигналом?

Я работаю в основном с заказчиками, живущими по Москве. 2 часа разницы - вроде не много. Но я в 9 уже за компом сижу, а у них еще 7 утра. И я, понимая, что люди могут отдыхать, обычно отправляю сообщение с отложенной отправкой (благо в Телеграм подобная функция есть). Могу с вечера субботы написать, чтобы пришло в понедельник в 9-00 по московскому времени. 

13 минут назад, VOLUN сказал:

У моего телефона какая-то встроенная функция: если он некоторое время находится в покое, то звук автоматом отключается до момента, пока я не возьму аппарат в руки. Я это заметила через некоторое время только. Сначала удивлялась, как это многие рассылки и сообщения одновременно со мной начинают новый день. Звонки ночью "проходят", случись что-то важное - дозвониться смогут, а тексты подождут до моего пробуждения.

Я вот впервые про такую функцию сейчас узнала. У меня есть на телефоне режим "не беспокоить" - то есть с 23-00 до 8-00 у меня, кроме определенных контактов, все звонки и сообщения в беззвучном режиме. Но они приходят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VOLUN сказал:

То, что извещение на телефоне может разбудить  - она могла и не знать.

Так какого овоща она пишет по ночам, если не знает? Не уверен, что сообщение не побеспокоит абонента, жди до утра. 

У меня одноклассница такая любительница слать свои открыточки в 6 утра. Причем с этой дамой у меня никакого общения нет, видимся на редких встречах одноклассников раз в пятилетку. То есть эта мадам ничего обо мне не знает, ни режим мой, ни график работы, но почему то уверена что я выключаю звук на телефоне. Раз я промолчала, на второй раз предупредила, на третий раз уже заблокировала и сплю спокойно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу перевести телефон в ночной режим, работа не позволяет. 

Соответственно, сообщения приходят со звуком. Те, кто любит по ночам срочно слать сообщения, конечно, отключаются мною потом. 

Но пиликанье в ночи очень неприятно. 

Если вы не знаете, есть ли у абонента эта функция, включена ли она, пожалуйста, не пишите по ночам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2023 в 15:53, Игра слов сказал:

Бесят темноволосые приезжие! Все бесят! ... Они все общаются по телефону только через видеосвязь и, естественно, через связь громкую. И, почему-то, они не умеют говорить тихо... они все орут! И туда орут, и оттуда. Бесят!

За рулем автобуса, говорите?:D А под собственным открытым окном, в 2 часа ночи, не хотите услышать? :fear: Как я орала на эту козлину, надо было слышать! Перекрыла своим матом все его переговоры :lol: Свалил быстро и молча.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять классной сына не спится. Сообщения в родительском чата, сейчас посмотрела, в 01.16 ночи. Нормально. 

И ничего срочного, всё это я на сайте техникума вчера прочла. Вообще впервые с таким сталкиваюсь. В смысле, она одна после двенадцати ночи написывать любит. Почему ей не пишется не так поздно? 

Сейчас после обновления телефон пиликает только, когда я в руки его беру. А раньше как приходит сообщение, так и пиликал. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега по работе очень интересный человек. В пятницу виделись с ней раз шесть, заходила, уходила, снова заходила, дежурные вопросы, обычная рутина. Вечером дома, выйдя из ванны, вижу 5 пропущенных от нее, первый видеозвонок (никогда не отвечаю на такие или кладу телефон экраном вниз), два аудио звонка через  WhatsApp и два просто с мобильного, все один за другим, без пауз, такое впечатление, что у человека что-то стряслось и спасти ее могу только я! Отчаявшись дозвониться, оставила аудио сообщение с упреками, что она звонит-звонит, а я не беру трубку. И в конце информация, которую можно было сказать днем, можно сказать в понедельник, в любой другой день, ни-ка-кой срочности нет! Я уже когда-то отправляла ее в черный список за бесконечные позитивные гифки по утрам, повторить что ли...

*******

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось все с того, что у меня появилась коллега-тезка - у нас одинаковые имя и отчество, фамилии разные, конечно. Я к тому времени в силу возраста уже не брала дежурства (я медик), работала только днем. Коллега дежурила. И мне по ночам начали регулярно звонить с работы: "И.О., мы не можем вас найти, подойдите в десятый родзал! И.О., срочно в операционную!" Приятно проснуться от такого часа в 3 ночи и ворочаться потом до рассвета. А в полседьмого - подъем и на работу.

И вот я  созрела для выхода на пенсию. Но это ничего не изменило, куда там! Ночь, звонок с работы. Злюсь, в сотый раз объясняю, что я - это я. В ответ: "Ой, а вы ее (коллеги) номер не скинете?" Нет, черт возьми, не скину! Она работает уже 3 (!) года, а я четвертый месяц, как у вас не работаю! И наведите порядок в своем телефоне! Все номера сотрудников - в свободном доступе, на планшете, на каждом сестринском посту! Ну, что за люди?

**** ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в эту тему)

Есть у меня Человек из прошлого. Общаемся редко, в основном, в мессенджерах, и только по его инициативе.

Пишет: Привет, Исполнение желаний. Ты не занята, можно позвонить тебе?

Отвечаю - не занята, есть минут 10, звони.

Звонит. И сразу:

- Ну, рассказывай!

- Так, вроде, это ты мне позвонил. Видимо, есть что рассказать?

- Ну, так. Вот, дом хочу в Турции купить. Или в Испании лучше. Думаю, выбираю. (разговор не обязательно о домах, тема может быт любой)

Я: ну да, круто.

Потом:

- Ну ладно, Исполнение желаний, я тут занят, так что все, пока. 

...и вот что это было?

Вроде как человек сам позвонил, по своей инициативе, а выглядит, как будто это я страстно желала этого звонка)  

Изменено пользователем Исполнение желаний
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Исполнение желаний сказал:

...и вот что это было?

Похвастушки. Или какой-то крючочек, который позволяет ему чувствовать себя нужным и востребованным. Общался же, не отказали, значит нужен.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Исполнение желаний сказал:

..и вот что это было?

- Алло.
- Не могу сейчас разговаривать, я на море.
- Ты же сам мне позвонил.
- Ничего не слышно из-за моря. Всё, пока. (с)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Исполнение желаний сказал:

 

...и вот что это было?

Вроде как человек сам позвонил, по своей инициативе, а выглядит, как будто это я страстно желала этого звонка)  

Я в теме про подруг писала, у меня подруга такая, пишет всегда сама, первая, я не навязываюсь. 

Привет, давай встретимся. Давай, где тебе удобно? 

Там неудобно, там не могу, туда не хожу. А вообще, давай я машину из ремонта заберу и напишу, сгоняем куда-нибудь. 

Ну, давай, забери машину и напиши. 

И тоже вопрос, что это было. Я вообще сидела и молчала. Отдыхала в отпуске. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 ночи я никому не пишу, потому что сплю. А в 22 часа, к примеру, могу написать. А человек, может, в 20:00 отходит ко сну. То есть, теоретически, могу разбудить. Но я реально не понимаю всех этих граждан, которые мучаются от прихода сообщений - на беззвучку можно поставить именно мессенджер или смски, разве нет? Ну, то есть звонок проходит со звуком, сообщение приходит без звука. 

Вообще, я сообщение могу написать, когда мне в голову взбредет, когда у меня есть возможность. И тоде считаю, что человек ответит, когда будет возможность у него. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2023 в 16:48, Мерзавчик сказал:

е понимаю всех этих граждан, которые мучаются от прихода сообщений - на беззвучку можно поставить именно мессенджер или смски, разве нет

Я убираю звук на ночь, но вибро оставляю, и от вибро я просыпаюсь, если приходит сообщение. Дети, внуки живут отдельно, мало ли что то срочное, да и мама у меня в возрасте. Поэтому таких, кто звонит и пишет, когда вздумается, один раз предупреждаю, потом просто блокирую. 

У нас с подругами есть общая группа в Вотцап, и вот одна из подруг недавно отличилась. Она по работе встает в три часа ночи и пока у нее было ночью время, скинула в группу видосы из Тик Тока. Когда телефон завибрировал в три ночи, я испугалась до дрожи, первые мысли были, пока вставала к телефону, что с мамой что то или у детей что случилось. Когда увидела очередные видосы, то просто озверела, я еще из за испуга до утра так и не смогла уснуть, хорошо хоть выходная была в этот день. 

Утром конечно все высказала в группе и настоятельно просила смотреть на часы, прежде чем что либо скидывать в Вотцап. Подруга очень извинялась, теперь все девочки раньше девяти не пишут, а то раньше бывало и в шесть утра и в семь картиночки сыплются. Как просыпаются, сразу к телефону, других осчастливить. :D 

*******

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Утром конечно все высказала в группе и настоятельно просила смотреть на часы, прежде чем что либо скидывать в Вотцап. Подруга очень извинялась, теперь все девочки раньше девяти не пишут, а то раньше бывало и в шесть утра и в семь картиночки сыплются. Как просыпаются, сразу к телефону, других осчастливить. :D 

Почему конкретный чат не поставить на беззвучку? 

Все эти оговорки о том, что я... Может стоит вспомнить и о том, что есть люди с разным ритмом жизни, не с тем лично, как у меня самой? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, да. Чем удобен ватсап. Можно и чаты ставить на беззвучку, и отдельных абонентов. Очень удобно. 

Все чаты я сразу перевожу в беззвучный режим, а то блымкали бы без остановки. 

И отдельных болтливых личностей туда же. Пусть пишут хоть всю ночь, до посинения. Высплюсь, прочитаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Люблю горы сказал:

Вот, кстати, да. Чем удобен ватсап. Можно и чаты ставить на беззвучку, и отдельных абонентов. Очень удобно. 

Все чаты я сразу перевожу в беззвучный режим, а то блымкали бы без остановки. 

И отдельных болтливых личностей туда же. Пусть пишут хоть всю ночь, до посинения. Высплюсь, прочитаю. 

И не только ватцап. В телеграм также прекрасно все чаты убираются на беззвучку. У меня есть коллеги из других часовых поясов, логично, что могут написать в чат, когда я ещё сплю. Проснулась - прочитала. 

Ну и прекрасная штука режим "не беспокоить".  Ни смс не разбудит, ни письма на электронку ночью. Скидки на озоне иногда почему-то отклоняются ночью письмом на электронную почту, вот бы я дергалась от оповещений. А вот звонки от детей пройдут, потому что я так настроила. Очень мне нравится этот режим, максимально удобен, особенно с учётом того, что я рано ложусь спать, когда у многих самый пик активности. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График работы можно продолжить обсуждать здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анел сказал:

Почему конкретный чат не поставить на беззвучку? 

Потому что это неудобно, чат этот у нас не только для картиночек, часто общаемся там по делу, поэтому слышать оповещение мне необходимо. 

 

8 часов назад, Анел сказал:

Может стоит вспомнить и о том, что есть люди с разным ритмом жизни, не с тем лично, как у меня самой

Это хорошо бы помнить любителям кидать в группу видосы и картинки. Никакой необходимости отправлять их ночью нет, это так развлекаются мои подружки. Да, у нас разный режим сна, двое из всех нас ложатся спать рано, я об этом помню и никогда не пишу после 21 часа. Поэтому это должно работать взаимно, я сова, просыпаюсь поздно и мне не нужны картинки ни в три утра, ни в шесть. Сейчас мы с подругами договорились и в группе затишье 9 вечера до 9 утра. 

Незнакомым людям я после 20 часов уже звонить не рискую, может кто то в это время уже сладко спит. Поэтому и нужно придерживаться этике телефонного общения всем, и совам и жаворонкам. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анел сказал:

Почему конкретный чат не поставить на беззвучку? 

Все эти оговорки о том, что я... Может стоит вспомнить и о том, что есть люди с разным ритмом жизни, не с тем лично, как у меня самой? 

А вот мне этот подход странный. Вот кому-то удобно в 10 вечера, в полночь, в 6 утра скидывать видосики, а их адресаты виноваты, что не подумали - а вдруг кому-то не спится, или он работает ночами и у него свободная минутка, и он решил осчастливить видосиком. Надо на ночь ставить на беззвучку, а то сами себе дураки.

По-моему, все просто - существуют старые негласные правила телефонного этикета. Если нет форсмажора, звонить по работе - только в рабочие дни и рабочие часы. По личным вопросам - не раньше 9 утра и не позже 9 вечера. Ну, можно с конкретным человеком по-другому, если точно знаешь, что он встает, к примеру, в 5 утра, а ложится не раньше полуночи, сдвинуть границы.

51 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Незнакомым людям я после 20 часов уже звонить не рискую, может кто то в это время уже сладко спит. Поэтому и нужно придерживаться этике телефонного общения всем, и совам и жаворонкам. 

Или развлекается. Или еще что-то.

10 часов назад, Sunny_gold сказал:

И не только ватцап. В телеграм также прекрасно все чаты убираются на беззвучку.

Я телеграм за другое уважаю - там есть отложенная отправка. Если, к примеру, мне вечером (а так как работаю на себя, то у меня день реально ненормированный) стукнуло задать рабочий вопрос, а время - посзже 18-00 по Москве, то я пишу, откладывая отправления до завтрашних 9-00 по той же Москве. В выходные вообще ничего не пишу - только если реально было задание на выходные, и возник супер срочный вопрос. Тогда тоже - ставлю отправку "когда будет в сети". То есть, если человек полезет в Телеграм по своим делам, мое сообщение получит. А так - не будет отвлекаться от отдыха.

Так-то у меня на телефоне с 23-00 до 8-00 стоит беззвучный. Номера родителей, свекров и сына - в исключение. Но меня безмерно удивляет утором, когда я виду непринятые звонки и сообщения. Принципиально не перезваниваю и не отвечаю на такие.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

 

Я телеграм за другое уважаю - там есть отложенная отправка. Если, к примеру, мне вечером (а так как работаю на себя, то у меня день реально ненормированный) стукнуло задать рабочий вопрос, а время - посзже 18-00 по Москве, то я пишу, откладывая отправления до завтрашних 9-00 по той же Москве. В выходные вообще ничего не пишу - только если реально было задание на выходные, и возник супер срочный вопрос. Тогда тоже - ставлю отправку "когда будет в сети". То есть, если человек полезет в Телеграм по своим делам, мое сообщение получит. А так - не будет отвлекаться от отдыха.

О да, это прекрасная функция. Я всегда ею пользуюсь, если у дочери что-то спросить надо, а я знаю, что у неё выходной и она может спать. Когда будет в сети, тогда и прочтёт. И мне блямкает, что получила она сообщение. Очень удобно. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу звонков после 21 часа. У нас недавно хозяин квартиры, которую снимаем, прислал ремонтника починить кое что. И проговорил мне, что надо проверить, что починил, а платить не нужно, он сам заплатит. Мастер когда уходил, мне показалось как то замялся в ожидании оплаты, но ушёл. А вечером оказалось, что муж с ним договорился на дополнительную работу, за которую заплатим мы. Я бросилась звонить мастеру, в 21.15, успела только поздороваться и извиниться за поздний звонок. Как он на меня наорал))) что уже спит и как я смею ночью звонить

Изменено пользователем Репей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку и понимаю, насколько уединённо я живу. Никаких домовых чатов, рабочий чат - исключительно по работе, праздничные дни не в счёт. Очень редко могут скинуть что-то интересненькое. Два чатика с бывшими коллегами - хорошо, если раз в квартал кто голос подаст, потрындели, спросили, как дела, и на этом всё. Даже маленький семейный чат с Куропаткой и её мужем, и то нечасто оживляется, в основном доброго утра желаем и дети видосики шлют, как гуляют/учатся/работают. И телефон на виброрежиме вот уже лет пять, наверное. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня телефон в режиме отдыха с 23.00 до 7.00. Потому что в сезон часто бывает, что звонят ночью или рано утром, часа в 4. Раньше отвечала, теперь считаю, что могут решить проблемы и без меня, особенно, если я сплю. Кто присылает сообщения в ночи - больше не бесит, потому что я их не вижу и не слышу, читаю, когда уже проснулась. Начала сильно раздражаться на рабочие звонки в выходные (раньше такого не было).

Сегодня, например. Сижу, простите, в туалете. Видео-звонок по вотсаппу. Что я подумала в тот момент, лучше не говорить. Номер незнакомый причем. Потом следом - нормальный звонок. "Ой, добрый день, я Марта, мне ваш номер дал мой начальник, он сказал, что только вы можете помочь, вы же уже в офисе, да?" Времени 07:30, я даже в рабочий день еще не в офисе, а в субботу в январе? "Нет, говорю, я вообще-то на толчке сегодня не в офисе, а в чем, собственно, дело?"

А дело в том, что грядет выставка и надо срочно готовить документы, а у некоторых начальников работники к такому оказались не готовы, а документы должны быть сданы сегодня вечером. Помогла, что делать (с их начальником у нас взаимовыручка), но нельзя было хотя бы до 9 утра подождать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2023 в 04:18, Дальние Дали сказал:

Всего хорошего, всего доброго -- да, это в нашей культуре, а "хорошего дня" -- нет, это из тех самых западных шаблонов общения с клиентом. 

У нас в офисе с подачи одного руководителя было принято, уходя домой раньше коллег, желать им "хорошего вечера".

Звучало как то издевательски по отношению к коллегам, которые остаются работать сверхурочно:lol:

 

Очень раздражают голосовые сообщения. Считаю это неуважением. Другой человек почему то должен потратить на твое сообщение больше времени, чем на сообщения других.

Озаботиться условиями для прослушивания, не всегда удобно его вообще начать слушать, например, в общественном месте.

Особенно удивляет такое в общих группах. Иногда до абсурда доходит, человек записывает увесистое голосовое с мычаниями, зависаниями, ты это прослушиваешь, пишешь ответ и в ответ вполне можешь получить что то типа "эмм. ну слушай, да да, согласна". Это что вообще за издевательство.

Ощущение, что человеку то ли очень нравится свой голос, то ли не хватает внимания.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×