Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Физендра

Оказывается, сидели они- сидели, мыли косточки парням, хвастались друг другу машинами, а потом вдруг одна из них с неожиданной злостью моей невестке и выдала такую тираду: "Я свою БМВ в кредит взяла, а тебе Ауди муж подарил, и за что? Подумаешь- родила! И вообще, если хочешь знать- да мы тебе тут все завидуем по-чёрному: ты вон второго ребёнка ждёшь, а у нас все женихи разбежались! Чем ты лучше нас?"
Ну не знаю... чтобы такое выпалить, да еще вдруг и неожиданно... Или спрашивать у подруги за что ей муж машину купил - странно. По-моему муж может жене купить что угодно и когда угодно, если есть такая возможность - на то и семья. Ну я в том смысле, что не могло это вдруг так случиться на пустом месте. Да и девчонкам "почти 30", т.е. нет и тридцати - молодые еще, всё еще впереди, с чего бы им такими завистницами быть? Вы не обижайтесь, но мне кажется, что невестка ваша маленько присочинила. g.gif Ну или сама неосознанно вызвала такую реакцию.

Например, я могу озвереть, если ко мне будут приставать с вопросами: "Когда родишь? Давай, уже пора, потом поздно будет!". Тогда и послать могу. Может и она чем-то девчонок зацепила, что, дескать, она замужем и дети, а они одни и всё сами. При чем могла и без умысла, просто сказать, а выглядеть со стороны могло так, будто сама себя превозносит.

Потому что вряд ли человек скажет другому в лицо, что завидует черной завистью, даже если это и так. Ну, хотя кто его знает... может я и ошибаюсь. Потому как если девчонки и правда такие злые, то как с ними можно было так долго дружить? hmm.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди завидуют открыто, а некоторые из-под тишка. И первых не стоит так остерегаться, как вторых. Ну позавидовал человек в открытую, сказал в лицо это, а ты посмеешься и прекратишь общаться тесно, а вот во втором случае страшнее, потому что такие люди из-за зависти сами любят хвастаться и делают мелкие пакости.

И есть у меня как раз 2 примера из жизни - открытой зависти и скрытой. Это мой, так сказать анализ.

Одна моя одногруппница привыкла в жизни все планировать и получать желаемое. Я считаю это даже очень хорошей чертой. Ведь у нее все вовремя - и замуж вышла, как захотела. и родила. Теперь живет из группы лучше всех можно сказать по современным меркам - квартира своя, 2 машины, муж хорошо зарабатывает. А ее подруга лучшая из нашей же группы на квартире обитает, муж гуляет и денег ей вообще не дает ни на нее, ни на ребенка.

Только у первой видимо от ничегонеделания что-то щелкнуло - стала она своей подруге выговаривать, что у той все лучше, чем у нее. Мужа стала пилить, что тот только за компом сидит. А моей подруге (они из-за детей одного возраста общаются, советуются) все время звонит и говорит, что денег у них нет вообще, что жить не на что, а следом выкладывает фото как они отдыхали в где-нибудь за границей. Это ладно. Когда вся группа собраться решила, поболтать, она стала всех спрашивать кто сколько получает, где работает и т.п. и т.д. Когда она узнала, что я устроилась в ту же организацию, где ее муж работает, вся извелась - я тоже, говорит, хочу туда, а сколько у тебя денег?А премия?А как ты туда попала? Я не очень люблю отвечать на такие вопросы и задавать их. Поэтому мне было неприятно. А еще неприятнее стало, когда она узнав, что мой муж зарабатывает меньше меня и что я не хочу, чтоб он увольнялся пока, произнесла " Правильно, ты же его содержишь!У тебя зарплата же большая!" . А к финалу после нашей встречи она еще и денег на маршрутку попросила cry_1.gif

Не понимаю людей помешанных на материальном. Есть- есть, нет и нет. знаете, есть такой принцип вселенной, что если что-то очень хотеть, думать об этом постоянно, завидовать другим, то вселенная отодвинет это тебя еще дальше, так как посчитает, что эта мысль не дает тебе спокойно жить. Поэтому и надо жить тем, что у тебя есть, а если чего-то хотеть, то надеяться на себя, менять что-то в своей жизни, вместо того, чтобы смотреть на других и завидовать.

В второй случай - уже больше про жизненное. Есть у меня двоюродная сестра М.. Мы с ней одного возраста. Но так уж получилось, что с самого детства Бог нам дал все абсолютно разное - и внешность, и уровень жизни. Так же и с нашими мамами. Я родилась в маленьком селе, она в большом городе. Всю жизнь она на голову выше меня, белокожая, блондинка. А рядом я, маленького роста, темнокожая, ничего особенного. Приедет она летом, вся модная, современная, с познаниями. Я это только потом стала понимать, какая у нас разница была. И хорошо, что с детства у меня восприятие мира было не особо быстрое, я просто не слышала всех издевок, когда меня дразнили, а ее красавицей называли. Если бы к меня не было этой защитной реакции, я бы наверное на всю жизнь осталась молчаливым гадким утенком или бы питала к ней огромною зависть. Кто-то, я уверена, в жизни сталкивался с этим, и поймет меня хорошо, как обидно слышать нелестное в свой адрес, да еще и при сравнении sad.gif

Когда мы жили за 1500 км друг от друга, было легче, сравнивали нас только летом wink.gif Но 11 лет назад, когда мне было 14 лет (самый неприглядный возраст), тетка Л., мама М., позвала нас с мамой жить к себе (за что мы ей были очень благодарны). Но тут-то и начался ад для меня blink.gif Сижу я дома, уроки учу, не гуляю, а сестра к тому времени начала краситься, связалась с плохой компанией, учебу забросила. А со мной нормально перестала общаться (я с ее семьей жила). Сначала сказала, что гулять не будет меня брать, так как я не подхожу для ее компании (я ее понимаю теперь - вспоминаю какой я была тогда после села и думаю, что я и сама с собой бы не стала гулять tongue.gif ). А потом вообще накинулась на меня, из-за тебя говорит, у меня жизни нет, меня мама с тобой все время сравнивает, что ты дома сидишь, уроки учишь, убираешься. Я не выдержала, говорю: "Зато мне моя мама все время говорит, что ты красивая, ты модель.Я же не обижаюсь". Она улыбнулась и сказала, что всю жизнь будет опускать меня ниже плинтуса. До сих пор думаю, за что? unsure.gif

Потом у нее появилось куча парней, то и дело она собиралась выйти замуж, только дело до этого не доходило. Я уже жида отдельно, поступила в институт, стала одеваться по-нормальному, научилась шутить, радоваться жизни. С ней дело старалась не иметь. А тетка только и делала, что нахваливала свою дочь , какая она у нее хорошая и пригожая, да ладно было просто так, а она в сравнении со мной - постоянно меня пыталась уколоть, указывая на недостатки. Зачем? Ведь я их не трогала. И уж завидовать точно не собиралась.

А потом все резко изменилось. М. вышла замуж за уголовника армянина, ниже ее на голову, родила, не уберегла фигуру, его посадили в скором времени. А тетка продолжала ее нахваливать .будто мы не знали истины. А когда я стала встречаться, она моей маме стала говорить, что мой парень плохой, что мы никогда не женимся и т.п. Я плакала часто от того, что мама потом на меня срывалась. Вся зависть из них вылилась на моей свадьбе - они обе проплакали весь день, уходили курить на самых интересных местах. Мне жаль людей, которые не могут справиться с этим ужасным чувством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не знала к какой теме отнести, поэтому создала новую.

Дело в том, что вчера подруга (сильно под градусом), на мои вопросы что с ней и почему она из лёгкого позитивного человека стала злюкой, призналась что она в депрессии, из-за зависти к нам, всем своим друзьям.

Она и муж работают, но звёзд с неба не хватают. В принципе доход на семью средний. Но у них нет жилья собственного и машины у них плохонькие.

Все остальные друзья имеют доход повыше, постоянно меняют машины, ездят отдыхать, имеют жильё (периодически улучшая его).

Она призналась что завидует, очень, и сама себя ест за это. В итоге: отношения с мужем натянутые(каждый день ругаются, она требует улучшения уровня жизни, хотя он и так молодец, работяга), с друзьями вечно язвит и недовольна всем.

Я очень хочу помочь, но не материально, а как то морально поддержать, уже не знаю что еи сказать.

Месяца три она меня одолевает с вопросом какой предпринимательской деятельностью ей заняться, я даже и не знаю что подсказать.

Она очень хороший человек, умничка, но есть такой минус, что постоянно останавливается на половине дела, не завершая его.

Хочется от вас советов. Как ей помочь? Боюсь что она своим негативом потеряет мужа, и отвернет от себя друзей.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Любую зависть нужно направлять в положительное русло. Начала задумываться о предпринимательской деятельности? Молодец. Глядишь, зависть заставит улучшить материальное положение. Хотя, мне кажется что тотальная погоня за тем "шоб как у усех" просто развращает, уничтожает человека. Я вообще по меркам многих нищенка, но почему-то чувствую себя при этом гораздо лучше тех, у кого есть все и даже более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

из-за зависти к нам, всем своим друзьям.

Если человек завистлив, то всегда найдёт, кому завидовать.

постоянно останавливается на половине дела, не завершая его.

И какое ей дело при таком складе характера? Я вот тоже не дура всегда была, но твердо знала, что своё дело мне заводить не рекомендуется по складу характера. Хозяйка первая всегда со мной советовалась, даже тогда, когда в США перебралась (полгода там, полгода тут) и удивлялась, что это я такая бедная. biggrin.gif

Говорят, по одёжке, протягивай ножки. Вы не поможете. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha, можно я вашей подруге позавидую? МашинЫ у них плохонькие!

Объяснить подруге, что зависть - плохое чувство вряд ли получится. Не пятнадцать лет ей наверное. Посоветуете направление в бизнесе, а ничего вдруг не получится. Вы же и виноваты окажетесь. Может помочь ей от пристрастия к алкоголю избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Вы в любом случае будете плохая, какой бы расклад не получился у вашей подруги.

Как-то у меня была такая, зависть чувствовалась очень и очень хорошо. Без сожаления порвала с ней и ни разу не пожалела, очень тяжело рядом с завистливым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

А вы научите ее завидовать правильно, как девочки в Непознанном учат.

"У друзей машина крутая? И у меня такая будет! Квартира шикарная? И я скоро в такой поселюсь!" А главное на позитиве-на позитиве.

А вообще, если человеку нравится самоедством заниматься, то ничем вы и не поможете. Пока ей самой либо не надоест, либо

она своим негативом потеряет мужа, и отвернет от себя друзей.

А потом еще больше начнет завидовать, что у Машки муж есть, а у Катьки друзей полно. А она одна разнесчастная

Ценить надо то, что есть. И учиться радоваться мелочам и просто жизни. Самокопание, а тем паче мужебичевание еше никому жизнь не улучшало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Глупое такое чувство - зависть... Завидуешь от того, что не знаешь всей изнанки жизни другого человека. Вот есть у меня знакомая. Все при ней. Муж, и багатый, и любящий. Ребенок, машин несколько, квартира, счастье, красота, здоровье... Чтоб не позавидовать? Однако, чтобы все это было - недо быть ЕЙ. А у меня моя жизнь. Надо сделать определенные вещи, надо изменить себя полностью... не, лучше я своей жизнью поживу. Моя лучше для меня.

А еще многие завидуют, но не видят отрицательных сторон чужого бытия. А ведь они всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Хочется от вас советов. Как ей помочь?

Может быть, я ошибаюсь, но навряд ли вы сможете ей помочь. Ведь человек не ценит то, что имеет - мужа, друзей, молодости, здоровья. Глупая она, ваша подруга.

Человек или понимает пагубное действие зависти или не понимает. Ваша подруга не понимает, у неё зависть сильнее здравого смысла.

Я тоже могу позавидовать, но без ущерба для себя. Позавидовала и через минуту забыла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Месяца три она меня одолевает с вопросом какой предпринимательской деятельностью ей заняться, я даже и не знаю что подсказать.

Да ничем вы ей не поможете. Она просто хочет, чтобы у неё все было не хуже других, но работать и напрягаться для этого не хочет. Даже с вас спрашивает бизнесплан её будущей предпринимательской деятельности. То есть хочет, чтобы кто-то для её блага потрудился или само свалилось. Но как говорится "как потопаешь, так и полопаешь", она топать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

могу позавидовать, но без ущерба для себя. Позавидовала и через минуту забыла

Это нормальное чувство присутствует у всех) Но вот тут мне кажется какой-то стереотип о том, чтобы жить "как все" (фу, не люблю эту фразу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ваша подруга не понимает, у неё зависть сильнее здравого смысла.

Согласна. Вот задолбает мужика, найдет он себе спокойную добрую женщину, еще один повод для зависти прибавится - к тем, кого муж не бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

она в депрессии, из-за зависти к нам, всем своим друзьям.

Я очень хочу помочь,

Делать вам нечего. Помогать человеку, который испытывает к вам негативные чувства? Зачем? Чтобы было еще больше негатива?

Нафиг таких подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Но вот тут мне кажется какой-то стереотип о том, чтобы жить "как все"

Я думаю, это такой человек. Нельзя допускать, чтобы чувства владели тобой, тем более такие разрушающие как зависть, ненависть, злоба. Если бы зависть сподвигла девушку стать образованнее, развиваться, больше зарабатывать - это одно. Вместо этого она злится и гнобит мужа-трудягу.

Урия Гип

Согласна. Вот задолбает мужика, найдет он себе спокойную

Пусть бы не парила мозги мужу, а нашла себе папика престарелого. Купить ей машину, свозит отдохнуть, будет что подружкам рассказать music_whistling.gif Приоритеты у девушки так расставлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

но есть такой минус, что постоянно останавливается на половине дела, не завершая его.

А вы говорили подруге что в этом кроются ее неудачи? Она, наверное, очень нетерпеливый человек, быстро загорается новыми идеями и быстро перегорает. А успеха добиваются упорные и терпеливые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Пусть бы не парила мозги мужу, а нашла себе папика престарелого.

Ага. Работягу при машине у нас в стране с руками и ногами оторвут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Если ещё и красавчик... rolleyes.gif а жена не ценит, упрекает, что везде слаще, чем дома, вон - скандалит каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы правильно объяснить... Вообще то у неё есть образование, мы вместе учились. Вот может она не состоялась. И муж менее эрудирован чем она, такой обычный добрый парень. Если честно, ей многие девушки завидуют, так как муж действительно хороший.

Я вижу что он реально еле сдерживается чтоб не наорать на неё. Она очень хороший человек. Говорит что понимает что нельзя так, а остановиться не может.

Объяснить подруге, что зависть - плохое чувство вряд ли получится. Не пятнадцать лет ей наверное. Посоветуете направление в бизнесе, а ничего вдруг не получится. Вы же и виноваты окажетесь. Может помочь ей от пристрастия к алкоголю избавиться?
Насчёт бизнеса не помогу, не шарю в этом. А алкоголь она употребляет редко. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит что понимает что нельзя так, а остановиться не может.

sasha

Надо постараться ей объяснить. что алчность ещё никого не доводила до хорошего, острая необходимость остановиться и сосредоточиться залог будущего бизнеса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha, а почему нельзя научить подругу ценить то, что есть? Может, она в самом деле не видит, что

многие девушки завидуют, т.к. муж действительно хороший.

и ещё много-много вещей. Ведь не всё же в её жизни убого и непоправимо?

Зависть, особенно чёрная, ещё никого до добра не доводила. Я сама никому не завидую и избегаю общения с людьми, которые открыто завидуют мне. Энергетика от этого портится очень, а я этого не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вам, Автор, нужно сводить отношения с этим человеком на нет...

Почему? Потому что это уже взрослая сформировавшаяся личность, и навряд ли её можно перевоспитать или переделать. Перестанет завидовать по одному поводу, начнет по другому... И может Вам потом вообще об этом не сказать, постесняться... А негатив литься будет.

Оно Вам это надо самой? Иметь всегда под боком раздраженного, отрицательно настроенного человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю она знает, что с мужем ей повезло. С ней очень трудно сейчас. Она стала другой, даже ухаживать говорит нет желания.

Я её очень люблю. Мы много лет дружим. И компания одна у нас.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Зависть, особенно чёрная, ещё никого до добра не доводила. Я сама никому не завидую и избегаю общения с людьми

А я завидую - по доброму так, мечтательно, с улыбкой. Говорю: какой классный человек, хочу быть похожим на него. Это здорово окрыляет, заставляет стремиться к чему-то лучшему. Только, наверное в приоритетах у меня не новая машина и пентхаус, а что-то другое.

Я чувствую когда завидуют по-доброму или с чернотой, от последнего стараюсь сторониться. А вот когда человеку говоришь что-то а он не завидует, а искренне желает добра - это тоже чувствуется, и такие моменты целебны для меня. С такими людьми очень легко, приятно. А с черными завистниками выдержать общения сложно... Может подруга автора не завидует вовсе а занимается самоедством, досадует о том что у нее все "плохо"? Потому как, на sasha я смотрю ее зависть не действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Предложите вашей подруге отработать волонтером хоть один день в доме инвалидов, в онкологическом отделении детской больницы, пообщаться с родителями детей, которые рады бы отдать все свои машины и барахло ради здоровья своего ребенка. Пусть посмотрит на людей, которые день без боли считают очень удачным днем. Словом, поговорит с теми, для кого состоятельность и жизненный успех лежат совершено в иной плоскости, не связанной с богатством.

Может быть, тогда ее восприятие поменяется, и подруга ваша начнет ценить то, что у нее есть - молодость, здоровье, любящего человека рядом. У многих этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×