Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот когда, к примеру, водитель будет выходить из автобуса, чтобы вкатить коляску с инвалидом, тогда и начнут дети принимать толерантность и гуманность как нечто само собой разумеещееся. А играть они будут с тем, что сердцу милее, а не то, что им тетеньки сверху навязывают. У меня собака и то очень выборочно к игрушкам относится, а тут - человеческий детеныш.

Дурацкая, показушная затея ИМХО (небось кто нибудь еще и наварится на этом, а как же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А она что, не освещает?

Мне кажется, сами игры имелись ввиду, а не награждения/чествования спортсменов. Соревнования. Я ни разу не видела, правда, я вообще телевизор редко смотрю.

Ко мне на телемедицину девочку лет трёх приводили и маленького мальчика, грудного. Я всякие игрушки поприносила, как же, такие гости. У меня там один петух не кукурекает уже, осип, только хрипит. Девочка эта врачу, который привел, все совала того петуха:

- Вылечи, вылечи. rolleyes.gif

А брат маленький её ревёт, скучно ему. Я взяла ключи, связку, трясу, как погремушку, он успокоился. Положила, он опять ревёт. Девочка хватает мои ключи и трясёт над братом.

Брат мой в больнице лежал, совсем маленький, года два. А с ними детдомовский мальчик лежал, грудной я так поняла. Вообще, дети с синдромом Дауна должны по тогдашним правилм одни лежать, но мама не возражала, и детдомовца к ним положили. Так Сашка раз увидел, как мама соску ему дает, потом стоило ребенку закричать, подбегает и соску ему.

Дети моделируют поведение взрослых. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(небось кто нибудь еще и наварится на этом, а как же)

Вот, это первое, что мне пришло в голову. Хорошая идея навариться, да еще и такую прекрасную "гуманную" основу под это подвести. И навязать всяким детским учреждениям в приказном порядке, чтобы у всех былО! А то, мало ли, люди покупать не будут.

Лично я бы ни за что, не то, что не купила, но даже и в подарок не взяла.

Может быть в качестве наглядного пособия для специальных занятий, и то, на мой взгляд, сомнительно.

А еще пришла в голову мысль: идет, к примеру, по улице мама с ребенком, а тут им навстречу инвалид. И ребенок со своей детской непосредственностью кричит на всю улицу: "Мама, смотри, как моя кукла - инвалид!" Ну дети же любят замечать что-то и показывать взрослым, какие они умницы, заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что это ридумано для очередной отмывки бабок, не вызывает сомнений.

Представила, что таких кукол привезут в детский сад, где работает невестка. А работает она с особенными детьми, сурдопедагог она. И вот таким детям - такие игрушки.

Интересно, кому пришла в умную голову такая мысль? Опять равняемся на Дикий Запад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не купила, никогда. Издевательство над людьми. нашли метод воспитания wink.gif Если папа не считает нужным уступить место женщине в автобусе, помочь человеку, которому стало плохо, пропустить вперёд старушку с палочкой, то хоть запокупайся игрушек, толку ноль.

Только личным примером воспитывается уважительное отношение к людям вообще и к инвалидам в частности. Мама рассказывает почему собачке больно, почему она хромает, не бегает, почему бы маме не рассказать то же самое о людях-инвалидах? Так и делается в семьях вроде как.

Делай доброе дело, бери с собой ребёнка, пусть он видит это и помогает тебе - вот воспитание. Пусть ребёнок знает чем и как живут его родители. Что папа после работы не в бордель или пивнушку пошёл, а детскую площадку восстанавливать. Что мама понесёт в это воскресенье мои игрушки деткам из детского дома. Ребёнок гордится станет своей причастностью к таким делам.

То же самое и по отношению к инвалидам. Ребёнок, которому рассказали и показали своим примером - помогли как-то, подсадили, даже просто проявили доброе участие, никогда не станет тыкать пальцем , кричать или совершать другие нелепые действия. Он прежде всего посмотрит со стороны: может и сейчас нужна наша-моя помощь?

Почему та же Швецова не предложила ПРОСТО сделать что-то для инвалидов, чтобы облегчить им жизнь? Очередной фигнёй занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда бы не купила. Это вообще как-то безнравственно, играть с человеческой бедой.

А что касается финансовой стороны, так деньги потраченные на данную фантасмагорию лучше бы потратили на инвалидов непосредственно. На улучшение их качества жизни.

А состраданию так не учатся, это, на мой взгляд, однозначно. При обращении современных детей с игрушками, затея вообще утопическая.

Делай доброе дело, бери с собой ребёнка, пусть он видит это и помогает тебе - вот воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в магазинах страны, в которой я живу, совсем нет кукол-инвалидов. Абсолютно. Но отношение к инвалидам здесь весьма уважительное и даже, я бы сказала, бережное. Здесь инвалиды не сидят дома, а выезжают в город, за покупками на специальных скутмобилях. И государство существенно помогает людям с покупкой этих недешёвых средств передвижения.

Когда я приехала сюда впервые, я была поражена, сколько инвалидов на улицах. А потом я поняла: инвалиды моей родной страны сидят дома, в четырёх стенах, не имея возможности выбраться на улицу, поэтому нам кажется, что их, как бы, нет. А если им всё же удаётся выбраться, то далеко они не уедут, так как через бордюр на коляске не перепрыгнешь.

В Нидерландах сделано всё для людей с ограниченными возможностями: удобные съезды на тротуарах, автобусы оборудованы специальной платформой для подъёма колясок, во все магазины можно заехать на кресле без посторонней помощи. И, естественно, существенная помощь госудрства в виде пенсий, на которые можно не просто выживать, а жить.

А куклы... Не знаю, поможет ли это. Не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда! Ни за что! Не куплю!

Все отношение с семьи. Если там всем друг на друга начхать, то никакая кукла здесь не поможет.

У нас не было новомодных кукол. А были обычные Катьки. Но то поколение намного добрее. Почему? Просто раньше, на минуточку но больше уделяли времени ребенку. Зато сейчас мы все куда-то спешим. Чуть вспомним, что "надо уделить внимание" и тут же переключаемся.

Папаша пьет, а мать отпинывает от него детей, собак, кошек... лишь бы не проснулся "герой ее романа". В такой семье будет сострадание, если уже все "впитанно" даже при наличии куклы?

А если мама идет (пусть даже в магазин), а ребенок по дороге ломает ветку. Мама его остановливает и говорит "Дереву больно ведь". Вот с чего воспитывать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, для детских садов и нужны такие игрушки. На примере кукольного театра можно показывать детям, что девочка на костылях или мальчик на коляске нуждаются в добром отношении, им нужны друзья, внимание и т.д. Это будет особенно полезно тем детям, чьи родители не обременяют себя излишним воспитанием и беседами с ребенком.

Ничего против таких кукол не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну а что такого? Как детишкам куклу барби подсовывать с большой грудью, так это нормально, а вот кукла инвалид это уже ни в какие ворота не лезет? Куклы должны быть разные, потому что маленький не сформировавшийся человек воспринимает все через игру и моделирование ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю эту затею очередным "образовательным" бзиком наших министров. И вообще не понимаю смысла этой затеи. На какой именно кукле-инвалиде будут учить наших детей гуманности - ну, ведь заболевания-то разные бывают, соответственно и помощь требуется разная? Или в детсады будут партиями завозить кукол со всеми видами инвалидности - без рук, без ног, без глаз, с признаками даунизма на лице? blink.gif Потом, видимо, перейдут на кукол-стариков и старушек...

Ни на какой кукле не научить ребёнка состраданию. Просто потому, что если эта игрушка не вызовет у ребёнка интереса, то он может запросто засунуть её в дальний угол и забыть о ней. В самом деле, не будут же родители каждый день проверять играет ли их чадо с таким "чудесным" приобретением (и если вдруг не играет, то заставлять его делать это насильно). Живого человека, нуждающегося в помощи посторонних, так просто в угол не задвинешь, и это способен понять даже ребёнок. Вот на примерах живых людей и на своём собственном и надо объяснять детям, что такое сострадание.

А вообще, я за то, чтобы в школе учились вместе и обычные дети, и дети-инвалиды. Со мной в параллельном классе училась когда-то девочка, больная ДЦП. Причём, заболевание это было у неё ярко выражено. И ничего - училась вместе со всеми, также имела подружек и даже приглашала их к себе в гости ( я сама не раз бывала у неё дома). Были, конечно, и те, кто обзывал и обижал эту девочку, но всё равно гораздо больше было тех, кто поддерживал и помогал. Всё зависит только от воспитания и "живого" общения с ребёнком.

Кстати, о куклах... Давно уже специалистами доказано, что кукла должна нести маленькому человечку только положительные эмоции. Даже улыбка и выражение глаз на лице игрушки имеют большое значение. А для совсем маленьких деток рекомендуют покупать кукол вообще только с глазками-точечками, не несущих вообще никакой эмоциональной нагрузки. Интересно, а с детскими психологами эта Швецова советовалась на этот счёт? Что они думают? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то ни за, но и не против этих кукол. Дома, конечно,не хочется держать такую игрушку. Но для детских учреждений полезно ее иметь. Если бы лет 17 назад я была бы подготовлена к встречи с инвалидами-детьми, то не находилась бы долгое время в состоянии шока. Эта игрушка бы очень помогла свыкнуться с мыслью о том, что есть такие люди.

А история такова. Мне лет 6. В детском саду нас, группу девочек, отправили с танцем маленьких утят в соседнее учреждение (там был дом детей-инвалидов). Сказали только ничему не удивляться. Мы оттанцевали еле-еле, так как перед нами сидели детишки в инвалидных креслах. Некоторые разревелись во время нашего танца. Я долгое время не могла прийти в себя, мне было очень стыдно за то, что я нормально хожу, а они - нет.

Конечно, на этой кукле свет клином не сошелся, есть и другие способы воспитать сострадание. Есть другие методы относиться к инвалидам как к обычным людям, и кукла тоже имеет место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую куклу можно распространять по детским садам, но использовать только на занятиях.

Я, честно говоря, не думаю, что ребенок проникнется сочуствием и пониманием к инвалидам-колясочникам, если будет играть в такую игрушку.

В нашем детском саду проводят праздники для детей-инвалидов. Дарят подарки, устраивают концерты. И перед праздниками с детьми ведутся беседы о том, для кого эти праздники.

Все-же воспитывать ребенка - дело родителей. Считаете вы, что поможет игрушка? Ну попробуйте.

Мы были еще маленькие, может в первый класс пошли. В деревне есть мальчик(он до сих пор там живет), диагноза которого я не знаю, но он абсолютно необучаем, зимой и летом бегал с одних сапогах и трусах, и кричал всем, поднимая руку"Здаово!". У него вечно текли слюни и сопли и он нам, естесственно, не нравился.

Кому пришла идея устроить на него гонения? Она была старше нас на два года. У нее младший брат с чуть более легкой формой. Его можно обучать элементарным вещам, но с трудом.

Мальчик бегал хорошо. И почти убежал от нас, Но старшая девочка умудрилась поставить ему подножку. Он упал и расплакался. Мы стояли и смотрели. В тот момент что-то произошло. Да, бегать за ним было весело. Но вот он лежит на земле, недоуменно смотрит на нас и плачет.

Пишу это и волосы шевелятся. Мы помогли ему встать, из дома выскочила его родственница, мы убежали, а она повела его в дом.

То состояние, те ощущения я несу всю жизнь. Мне не то, что стыдно перед ним, мне страшно. Страшно от нашей детской жестокой глупости.

Я тогда не выдержала и рассказала все маме. Она посмотрела на меня, вздохнула:"Нашего Шуру тоже в интренате для слабослышащих очень обижали, он всегда плакал, когда после выходных надо было возвращаться туда". Я забилась в угол и плакала, сознавая что мы делали и кого обижали.

Я к чему это... Оглянитесь по сторонам. Неужели нет живых примеров, живых людей рядом с вами, что приходится с помощью пластика воспитывать сострадание, совесть, сочуствие? Это будет гораздо действеннее, поверьте, я могу об этом рассуждать в позиции ребенка.

п.с. Теперь редко приезжаю в деревню. Вижу ТОГО мальчика - да, он до сих пор мальчик, хотя чуть младше меня по возрасту. И каждый раз он рад меня видеть. И по прежнему кричит мне "Здаова!" и машет рукой. И показывает мне свои фантики и книжки. Он добрый, он не помнит того, что было двадцать лет назад. Как бы я тоже хотела это забыть.

Прости, Динь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Почему та же Швецова не предложила ПРОСТО сделать что-то для инвалидов, чтобы облегчить им жизнь? Очередной фигнёй занимаются.

Заметьте - идея-то хорошая, показать детям, что люди с ограниченными возможностями - часть нашего общества, их не надо бояться, им надо помогать... Но ведь проще выпустить кукол и обязать детские сады их покупать (то-то кто-то наварится), и гораздо сложнее выделить в бюджете средства на то, чтобы оборудовать школы и детские сады пандусами, перилами и специальными приспособлениями, чтобы их могли посещать дети-колясочники, легче показать куклу, чем нанять дополнительный персонал, чтобы можно было обеспечить пребывание в детском учреждении особенных детей вместе со здоровыми...

Да много чего можно сделать, чтобы воспитывать в детях сострадание: делать поделки и собирать подарки больным детям, готовить выступления и ездить с концертами...

Пусть ребёнок знает чем и как живут его родители. Что папа после работы не в бордель или пивнушку пошёл, а детскую площадку восстанавливать. Что мама понесёт в это воскресенье мои игрушки деткам из детского дома. Ребёнок гордится станет своей причастностью к таким делам.

Но проще выпустить куклу и отрапортовать - приобщили детей к толерантности и милосердию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как - то не поняла еще для себя, как к этому относится...

А вдруг будет только хуже в реальной взрослой жизни... Ведь не все родители по доброму, в игре могут объяснить на примере куклы, что в нашем обществе есть проблемы. И что не смеяться над людьми нужно, а помогать здесь и сейчас. Улыбкой, добрым словом, положительным действием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормално отношусь. Даже просто видя и играя в кукол-инвалидов, ребенок привыкает и будет относится к людям как равным себе, с отсутствием нездорового любопытства и брезгливости. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, по мнению этой Швецовой, дети будут играть в куклу-инвалида? Катать в колясочке? Ходить на костыликах "в гости"? Бинтовать единственную ручку? Какой маразм и издевательство над теми, кому и так нелегко. В жизни не куплю такую игрушку.

Я лучше объясню ребенку, что та кукла, у которой в игре оторвана нога, не становится кандидатом в мусорку. Ей можно сшить длинное платье, усадить на диван - и пусть радуется жизни. А за то, что оторвала уши игрушечному щенку - пожурить, пожалеть собачку, уши пришить и дружить с ним дальше. Пусть он старенький, но любимый.

А то ведь можно купить модную куклу-инвалида, поставить на сервант, а возле школы устроить митинг, чтобы "нормальных" детей оградили от "ненормальных".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать куклу инвалида, когда в каждой семье (может конечно и не вкаждой) есть такие куклы уже готовые?!

у которой в игре оторвана нога

А так да,

В жизни не куплю такую игрушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать куклу инвалида, когда в каждой семье (может конечно и не вкаждой) есть такие куклы уже готовые?!

Совиная Охота какой страный вопрос!

В каждой семье есть рваные джинсы и свитера, однако почему-то их выкидывыют, и покупают тоже рваные - но в дизайнерском варианте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Совиная Охота

Зачем покупать куклу инвалида, когда в каждой семье (может конечно и не вкаждой) есть такие куклы уже готовые?!

Навеяло этой темой. Когда моя дочка была в классе втором-третьем, наш щенок сгрыз руку ее кукле Барби. Ну, что делать, купили новую куклу, а старую я хотела выкинуть, но дочка не позволила. Сказала: - Ну и что, пусть будет без руки, бывают же люди инвалиды!

Вот честное слово, ничему подобному я ее специально не учила. Наверное, ребенок в состоянии осознать, что люди бывают разными, и с физическими недостатками в том числе, и без помощи специальных кукол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже высказывалась в этой ветке. Хочу ещё присоединиться к тем, кто считает этот проект коммерцией. Проработав много лет в здравоохранении, знаю, как в последние годы стали прокручиваться деньги, выделенные на здравоохранение. А на какие средства будет создан этот "шедевр"? Уж не на те ли, которые выделены для помощи инвалидам?

Не лучше ли на эти средства, например, обеспечить инвалидов-колясочников нормальными колясками и установить в подъездах пандусы? Ведь большинство этих людей на своих "транспортных средствах" даже по квартире с трудом могут передвигаться, не говоря о том, чтобы выезжать на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас есть такие куклы и пупсы, ну точь в точь, живой ребёнок.

Я не видела ту куклу, которую хотят купить для детских учреждений, но мне кажется, что если в детском саду будет очень похожая на ребёнка кукла - ампутант, то дети, поиграв с ней, не будут разглядывать ребёнка с отсутствующей ручкой или стопой, как какое-то диковинное существо.

Особенно, если дефект куклы будет правдоподобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

дети, поиграв с ней,

Особенно, если дефект куклы будет правдоподобный.

БУдут с криками просыпаться по ночам, потому что им снятся кошмары, и будут воспринимать ТРАГЕДИЮ человека, как нечто обыденное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше ли на эти средства, например, обеспечить инвалидов-колясочников нормальными колясками и установить в подъездах пандусы? Ведь большинство этих людей на своих "транспортных средствах" даже по квартире с трудом могут передвигаться, не говоря о том, чтобы выезжать на улицу.

И дети бы их видели. Живых людей, которым можно помочь, можно просто с ними общаться не чураясь и не пугаясь. Вот это была бы работа с обществом над отношениями к инвалидам. А так - коммерция и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×