Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню себя с 2 лет,когда со мной произошел несчастный случай-удар током.

А дело было так.К нам из подмосковья приехала сестра мамы,моя тетя-Катя

чтобы учиться в вечернем техникуме,а днем работать.В тот день она готовилась к какому-то зачету или диплому.

В маленькой комнате,где она жила,

на столе лежал большой кусок ватмана и свисал до пола,на нем тетя Катя что-то чертила.А я крутилась у нее под ногами и всячески мешала ей в чертежном

труде.Достала ее бедную так,что она отправила меня в большую комнату,включила мне телевизор,а сама закрылась у себя.

Подергав ее дверь,наревевшись от обиды,что меня выставили, я стала слоняться по комнате.И тут я увидела блестящий длинный гвоздик,который лежал на подоконнике и видимо ждал,когда его возьмет Наташка и куда-нибудь засунет.

Взяв гвоздь я стала искать ему применение .Не найдя ,снова пошла к заветной двери.Мне ее снова не открыли.Но тут я увидела рядом с ней розетку.К ее отверстиям чудно подходил мой гвоздик.Он бы входил и выходил оттуда замечательно легко.Таковы наверное были мои мысли,когда я сунула гвоздь в розетку.

Раздался крик раненого бизона(т.е.детеныша его).Бедная тетя вылетела из своей закрытой комнаты и долго пыталась успокоить меня.Потом пришла мама и я сразу перестала плакать.Взрослые были в шоке,ведь все могло закончиться плачевно.Вот с тех пор помню себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые первые кадры воспоминаний - наверно, в возрасте 1,5 года, или чуть меньше. Они такие. Большое помещение, залитое желтым светом. Я на руках у дедушки. Он меня перетаскивает по верху над тем. что движется внизу. Туда устремляется мой взгляд рывками. А движется там... эскалатор, лентой. И еще маленькими какими-то фрагментиками, "кусочками ленты", которых вообще-то в метро нет, но мне вот так запомнилось. Это тогда меня в Москву возили, к дальним родственникам. И в больнице я тогда лежал.

Вот с той больницей связан другой кадр, аналогичный по времени. Высокий стеклянный шкаф с полочками и стеклянной же дверцей. В которых обычно хранят лекарства и т.п. Меня привлекает там аппарат для измерения давления, я прошу его мне показать. И вот он уже передо мной лежит на ткани (на кровати ?), я разглядываю его внимательно... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с 3 лет. Как сидела в яслях на полу и ставила кубики один на другой.

А вот однв моя знакомая утверждает, что помнит, как находилась в утробе, как мама рожала ее, что было больно, а потом все прошло. Скажите, такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость leo

а я помню себя с с полутора лет, приехали мы тогда всей семьёй на море и решили сфотографироваться у фотографа, ну он нас для красоты в воду по щеколотку и загнал, всем по щеколотку,а мне почти под попу, а вода холодная,помню еще солнце слепило в глаза сильно, а такая зажмуренная и стою на фото.

а с яслей помню тоже горшки, холодные, здоровые, все сидим не в очн светлой комнате почему-то и делаем своё дело,а потом успел не успел, всех вытерли быстренько и гулять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню точно и конкретно последние месяца два своей жизни laugh.gif а с детства очень отрывочные воспоминания... С садика где то, да и то кого то помню по имени и фамилии, кого то в лицо... Но таких еденицы sad.gif со школой уже лучше, но тоже 50 на 50, уже с института народ стала забывать blink.gif Оспади!!! Что то с памятью моею стало!!! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое воспоминание - как меня крестили. Мне было 11 месяцев. Помню высокий красивый потолок, бородатого дядю...Мне было неудобно у него на руках, и борода щекотала. Помню, как крестная держит меня на руках (видимо уже после обряда) и говорит: Ну вот, винца выпила и уснула. А я ни фига не спала! eek.gif

Мама очень удивилась, когда я ей рассказала, ведь она никогда не рассказывала мне в подробностях, как меня крестили.

а так помню себя лет с 2-х. Какая кукла у меня была, в какой комнате мы жили, как мама меня катала на качелях....

интересно, с какого возраста моя доча будет всё помнить и как сделать так, чтобы эти воспоминания были приятными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню иду вечерком на танцы в клуб с папой, а возвращаюсь уже с мамой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню свой день рожденья в три года. Я в садике в красном платьице с грибочком раздаю конфеты (по 5 каждому). И на вопрос воспитательницы, сколько же мне исполнилось, показыаю 3 пальчика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор в красках помню когда мы с мамой лежали в больнице именно тот день. Я тогда очень испугалась (за окном гроза страшная была), мы с мамой одни в большом помещении лежим(больничной палате, как я узнала в 18 лет, она была десятиместной, но лежали там тогда только мы).

Мне было 9 месяцев. И я недавно перенесла двенадцатичасовую операцию на кишечнике.

Да уж, страхи прямо на всю жизнь в память врезаются.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя года в 2. Стою на подоконнике (1-й этаж), в красивом платье в горохи и огромным бантом в белокурых локонах.

Наблюдаю за мальчишкой, который ходит перед нашим окном и не сводит с меня глаз. Вот пришла его бабушка и что-то ему говорит. Мальчишка машет мне руками, корчит рожицы, бабушка пытается увести его за собой. Он что-то кричит, но мне не слышно. Я стою неподвижно и только наблюдаю за ним.

Потом мне рассказали, что мальчик решил, что я большая кукла и хотел такую же. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо помню сценку из садика. Мы сидели за завтраком, а к нам тада привели новенького (не помню мальчик это был, или девочка). Я у него спрашиваю:

- Сколькок тебе лет?

Он что-то отвеа\чает. И туту я показываю два пальца и гворю:

- А мне два!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и очень яркое воспоминание.

Мне - два года. Взяли в ясельную группу детского сада, где детям по три года, только потому, что моя мама работала там же поваром.

Наша воспитательница Варвара Степановна ( до сих пор помню! ) приносила в группу очень красивые раковины, сушёных морских звёзд, кораллы.

Это в то время-то!

У неё сын был капитаном дальнего плавания.

Поэтому её рассказы о морях и дальних странах ловили мы, как птенчики, с раскрытыми ртами.

И ещё одно событие тех дальних лет услужливо подсказывает мне моя память.

В нашей группе был один мальчик по имени Серёжа. И фамилию помню, но из корректности, не назову.

Он был в меня влюблён, если можно соотнести это понятие с детьми двух и трёх лет.

Каждый раз на прогулке Серёжа отлавливал меня и с завидным упорством усаживал к себе на колени.

Мне было ужасно стыдно!

Парнем он был крупным не по возрасту, а я - такая из себя белокурая малышка с симпатичной рожицей ( куда всё подевалось-то? ).

Нас дразнили женихом и невестой.

Столько лет прошло, а я до сих помню и свою первую воспитательницу и первого представителя сильного пола, влюблённого в меня по уши.

Кстати, когда мне было шесть лет, Серёжа исчез из нашего детского сада.

Я вздохнула с облегчением.

А потом заскучала.

Столько лет обожания, а потом - обычный детсадовский ребёнок!

Вспомнила и так тепло на сердце стало.

Интересно бы знать, как сложилась судьба моего первого молодого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 годика мне. Бабушка тогда ещё молодая везёт меня на санках, на улице пахнет углём и снегом, вот она зима средней полосы. Тогда меня оставили на целый год с ней. С тех пор только один раз я была на большой земле зимой. Того запаха уже не было, но было то же восторженное чувство, воспоминания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное самые первые воспоминания были с 1,5-летнего возраста. Мама поехала к своей бабушке в деревню. Помню тазики на полу, куда лилась вода с потолка. Дом был крыт соломой и страшно протекал. А мы с каким-то из троюродных братьев с визгом прятались от грозы, грохота грома и молний за дверями, сундуками и прочей утварью. Мама говорит, что не должна помнить. Слишком рано это было для меня. 2.gif

А когда было мне уже 2,5, осталось очень яркое воспоминание. К родителям пришли гости. Расположились на кухне. Это... Это как же без меня-то! Я ж тут главная! Я попыталась залезть на колени к папе или маме. Но они меня согнали, чтоб не мешала. Тогда я решила притащить для себя стул. Помню, что стул был очень тяжелым. Я надрывалась, таща его. И вот, когда кухня вожделенная была уже близка, стул застрял в проеме двери. Сил у меня не осталось. И я зарыдала от отчаяния. cry_1.gif Это было так... так обидно! Что эту обиду, вернее то своё состояние я помню до сих пор. И ничто в последующей не смогло перекрыть тогдашнюю силу моего отчаяния. Всё остальное меркнет. И не вспоминается. А мама с папой подхватились тогда и долго-долго меня успокаивали. А мне никак не удавалось успокоиться. Я всё всхлипывала и всхлипывала.

3 года. Папа с мамой закрыли меня одну в спальне. Мне было жутко скучно. Спать не хотелось. Я взяла ножницы. Пошла к шнуру от горящей настольной лампы. Навела ножницы на шнур и... И вдруг стало темно. Шум, тарарам, в темноте вбегает папа, что-то кричит мама. mad.gif Зажигают свечку. А у меня ступор. Я даже не испугалась. Мама меня хватает на руки. Потом зажигается свет. Из коридора выходит папа с перегоревшей пробкой в руках. А я смотрю на ножницы. В них ДЫРКА, как раз там, где я ими щёлкала провод. Помню, что мама и папа меня спрашивали, зачем я это сделала? А как им объяснить, зачем? music_whistling.gif

3,5 года. Папа, уставший от моих проделок, как-то незаметно научил меня читать, пока чертил за кульманом свои курсовые да дипломный. Мы едем в автобусе. Я у папы на руках с радостью вслух читаю вывески. Папа где надо поправляет. Какая-то тётка скрипит папе над ухом: "Не может такой маленький ребёнок читать. Вызубрила, небось, все названия". Тут я читаю: "Фо-то", - и оборачиваюсь к папе: "Папа, а что такое "фо-то"? И папа, почему очень довольно улыбаясь долго-долго объясняет мне, что такое фото. А сам то и дело гордо постреливает глазами в сторону той сварливой тётеньки. Это сейчас я понимаю, что папа bot.gif страшно гордился своей грамотющей маленькой дочуркой. А тогда мне был интересен сам процесс складывания букв в слова.

Надо же... Запомнилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню себя с трёхлетнего возраста. Для меня слова: шариться и гостить были тогда синонимами. Если пришла в гости, мои шаловливые ручнонки побывают везде. Ругали взрослые за это редко, а больше - фальшиво улыбались.

Вообще-то гадкая девочка была: хитрая, изворотливая, воровка, вруша и страшно капризная. А внутри этой девочки прятался одинокий человечек: наивный и люто тоскующий по ласке и вниманию.

Один случай запомнила - сама не знаю - почему, когда мне не было и трёх лет. Взяла огромный графин в форме петуха, вышла на лестничную площадку и сбросила тяжёлую глиняную птицу в пролёт. Зачем? Чем насолил петух? Не помню.

А я вот детские запахи до сих пор помню. Как учую уже сейчас - такая ностальгия охватит и маленькой себя сразу чувствую. Когда свежевыстиранное бельё заносили с мороза, я говорила, что оно пахнет арбузом. Для меня и сейчас нет ничего лучше, как уткнуться в колом стоящую от мороза простыню и вдыхать запах "арбуза".

А ещё покупали мне новую книжку, я нюхала её и приговаривала, что она козлом пахнет. Почему козлом? Кто-то из взрослых сказал - козлы резко пахнут. Новые книжки тоже резко пахли типографской краской. Я и сейчас, прежде чем прочесть что-то новенькое, предварительно незаметно обнюхаю. rolleyes.gif

Нравились мне из-за запаха двери, оббитые дермантином или кожзамом.

Вот ещё кстати: все самые ранние воспоминания я как бы не к себе лично отношу, они у меня какие-то отстранённые - будто про девочку фильм вспоминаю, а не себя. Может, я не себя помню, а свои ранние воспоминания: в пять лет помнила, что в три года делала; а в десять лет вспоминала уже, что в пять лет запомнила; в 15 - то, что в 10 лет запомнила, но кое-что за давностью забылось и т. д. . А сейчас остались остатки воспоминаний об воспоминаниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость leo

Елана

во-во и у меня так, раньше прямо ощущала эти воспоминания, а сейчас как-будто "воспоминания о воспоминаниях"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, есть смутные воспоминания о себе в год. Тогда меня качелей ударило, и я помню оцарапаную спину, но в мед. карточке это засвидетельствовано как потеря сознания и сотрясение мозга laugh.gif Но я, слава небесам, этого не помню.

А еще помню, как в 2 года я намазалась маминой красной губнушкой и расцеловала белые простыни на ее кровати - красивый контраст был! Ох и попало мне тогда, наверное... Но этого я тоже не помню shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя в таком раннем возрасте вообще не помню. Даже обрывков воспоминаний нет. Первое воспоминание приходится на 2 класс школы, мне 8 лет, похороны отца. Вот с этого момента помню всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила темку создать. Она меня некоторое время интересует.

Какое у форумчан самое раннее отчётливое воспоминание о себе в жизни? Это будет детсткое воспоминание.

Лично я себя не помню лет до пяти. Мое самое раннее детское воспоминание - прогулка с дедушкой вокруг пруда весной или летом. А у вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду первой, кто ответит в этой теме. У меня оно не самое приятное. Мало чего могу приятного вспомнить из детства. Не знаю уж почему.

А самое первое воспоминание - драка родителей. Мне тоже, кстати, лет 5 или 6 тогда было. Напугалась тогда страшно. Почему-то мне кажется, что руки у меня в момент наблюдения этой драки тряслись.

Ещё помню как меня мама из дома выгоняла. Из-за того, что ко мне в гости часто приходили. Сладостей много съедали. Маме это не нравилось. Это перед школой было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отчетливо помню два момента:

1. Мне 4 года и нас с мальчиком оставили мамы возле магазина ждать, пока они пронесутся за покупками. Ждали-ждали, да мне надоело. Пошли, говорю ему, домой, я дорогу знаю. Ну он и пошел за мной.

Мамы подняли на уши всю милицию.

Пороли меня долго и запретили смотреть в этот вечер "Спокойной ночи малыши".

2. Мне столько же. Я дома одна, вечер, сижу на подоконнике, встречаю родителей. Проголодалась, залезла в холодильник и увидела авоську с мандаринами. Слопала достаточно, чтобы меня опять выпороли и запретили смотреть "Спокойной ночи малыши".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое воспоминание было, когда меня привели в ясли. Я помню, что меня завели в группу, там сидело много народу и мне было как-то не весело. А вообще помню себя лет с трех, достаточно отчетливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как мы с сестрой раскладывали подушки под шкафом, подом со стульев карабкались на этот шкаф и прыгали с открытыми зонтиками на подушки. Мне 3 года было. Боже, такая ностальгия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 3 года. Сидим на диване: я, мама и брат-первоклассник с "Букварем" в руках:

- Рэ-а - ра, мэ-а - ма...

- Что будет?

- Не знаю. sad.gif

- Читай снова.

- Рэ-а - ра, мэ-а - ма...

- Что будет?

- Не знаю. sad.gif

На десятый раз брата осеняет: "ОКНО!!!" - радостно вопит он, глянув на картинку в Букваре. Мама строгим голосом: "Нет. Читай снова". Мне жутко интересно, что же там написано, но глаза слипаются и я, склонив голову на мамино плечо, засыпаю.

Утром робко дергаю за штанину брата, в спешке доедающего завтрак:

- Вова, а что там было? Ну это... рэ-а, мэ-а?

- Отстань! Только тебя еще не хватало! - злится брат. Но любопытство - страшная сила. Выкрала я этот Букварь из портфеля, спряталась от всевидящего бабушкиного ока под столом, накрытым длинной бархатной скатертью, и погрузилась в разгадывание первой в моей жизни головоломки. Через несколько часов я уже знала, что "рэ-а, мэ-а" - это РА-МА!!!

Радость открытия была недолгой - из школы вернулся брат с двойкой в дневнике. Влетело мне по первое число, потому и день запомнился на всю жизнь: первое прочитанное слово, первая родительская трёпка и вбитое накрепко "воровать грешнО". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я помню как мама меня держит на руках, а папа на кухне горовит мне кашу. в комнате темно и только из кухни свет горит.

я долго не могла понять было ли это на самом деле или мне все приснилось, спрашивала у родителей- они мне не верили. потому что та планировка которую я описывала, не совподала с нашей трешкой.

только лет в 17 до меня дошло, что это была квартира моей бабушки, в которой родители жили первое время после моего рождения.

мне тогда не было и 2х smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×