Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BLACK EYES

Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

Recommended Posts

22 минуты назад, Лирина сказал:

Т.е. дети вообще разучились сами себя занимать. И даже уже и аниматоры (в виде вожатых) им не интересны. Только "Мааааам, закинь денег на телефон, мне скуууучно!"

Все познается в сравнении :) В моем детстве нас летом было домой не загнать, и наши мама на это совершенно точно ругались, мол, как бродяги с утра до ночи в пыли носитесь, нет, чтобы, как приличные девочки, дома сидеть крестиком вышивать. Сейчас - наоборот, я только рада, если дочь во дворе, с друзьями носится, чем больше, тем лучше (в разумных пределах, конечно же), а не зависает перед телеком или планшетом. 

20 минут назад, Сколопея сказал:

Она разная. Даже в своей семье я не смогла воспитать достойно приёмную дочь и моя не сахар . 

Но хорошей много. И такие умнички

Определенные проблемы, присущие новому поколению, действительно имеют место быть, я согласна в этом с @Белый орикс. Второй вопрос - что зачастую особой вины детей в этом нет. Издержки технического прогресса и готовых ответов на любой вопрос, что даже мозг лишний раз напрягать нет надобности. Если уж по себе, взрослой тетке, вижу отнюдь не позитивные результаты этого процесса, то что уж говорить о детях, которые изначально росли в условиях "окей, гугл". А уж море информации с сомнительным контентом, которое на них обрушивается - это вообще бич, с которым очень сложно бороться. Даже если, как @Лирина написала, борешься с этим дома, все равно вне его этот контент так или иначе до ребенка дойдет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Никеша сказал:

Все познается в сравнении :) В моем детстве нас летом было домой не загнать, и наши мама на это совершенно точно ругались, мол, как бродяги с утра до ночи в пыли носитесь, нет, чтобы, как приличные девочки, дома сидеть крестиком вышивать. Сейчас - наоборот, я только рада, если дочь во дворе, с друзьями носится, чем больше, тем лучше (в разумных пределах, конечно же), а не зависает перед телеком или планшетом.

Для нас в детстве самым страшным наказанием было "домой загнали". Мы постоянно носились по улице, даже зимой. Велики, санки, горки, казаки-разбойники, игры в мяч, прятки, чего только не было! Помню, как коллективно ходили отпрашивать на улицу провинившихся перед родителями друзей - Теть Тань, ну можно Миша выйдет? Ну пожааааалуйста!

Конечно, и у нас было все не идеально. Но что могу сказать точно - мы так не матерились, как сейчас дети матерятся. Мы перед взрослыми стыдились и боялись, а сейчас как будто наоборот все напоказ и демонстративно. Мне это очень не нравится. И слышу я это и от мальчиков, и от девочек, причем даже в платных школах, где маргиналы вроде не учатся.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Но что могу сказать точно - мы так не матерились, как сейчас дети матерятся.

Недавно стою на переходе, подошла компания подростков. Ну... лет 13-15. Девочки-ангелочки, мальчик один в очках, типичный "ботаник". Но, боже мой, как же они матерились! Эти ангелочки выдавали такое, чего я за 50 лет не узнала :D Они просто разговаривали матом. У меня челюсть упала. Нет, понимаю, были бы оборванными "детьми улиц". Но, судя по одежде и гаджетам, дети из вполне благополучных семей.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих подруг дети, клиентки-подростки - все какие-то "заучки"). Учёба, репетиторы, языки до поздна. Я не знаю, когда эти дети играются. У меня в этом году полно выпускниц - 17-18 лет - и они ни о чем не думают, кроме учёбы. Я, честно, была более безалаберной, хоть и училась хорошо - но это благодаря хорошей памяти и поведению. И одноклассники в большинстве были балбесами. Да что уж, по сравнению с тем, что я вижу - все были балбесами). 

Сейчас моя подруга своего сына-первоклассника отдала в кружок робототехники, английский язык, бассейн. А школа у них с 1 класса нацелена на it. 

Есть 3 клиентки, которым 14 лет - у всех спортивные секции, языки - одна стала корейский изучать по собственному желанию, а её брат изучает китайский. 

Ещё у одной подруги дочь в этом году заканчивает 9 класс. Хочет уйти в колледж. Ребёнок сам съездил в этот колледж, узнал, какие предметы нужны, какие документы и пр. Маме уже по факту сказала. 

Честно - восхищаюсь такими детьми. Главное, чтобы в 40 лет это всё не вылезло в виде выгорания и депрессии. Но пока я вижу современную молодёжь более целеустремлённой, чем были мы. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Но что могу сказать точно - мы так не матерились, как сейчас дети матерятся. Мы перед взрослыми стыдились и боялись, а сейчас как будто наоборот все напоказ и демонстративно. Мне это очень не нравится. И слышу я это и от мальчиков, и от девочек, причем даже в платных школах, где маргиналы вроде не учатся.

Это да. Иногда уши вянут. 

 

58 минут назад, Rettka сказал:

У моих подруг дети, клиентки-подростки - все какие-то "заучки"). Учёба, репетиторы, языки до поздна.

Так и у родителей возможностей больше стало. Я в свое время поступала без единого репетитора - у родителей просто денег не было, чтобы дополнительное что-то оплачивать. Сейчас у многих знакомых дети, да, по репетиторам да по курсам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, когда многие дети сейчас жить то успевают. Кружки, секции, репетиторы... Причем все это под строгим контролем! Я помню, как у меня было: Мам, я записалась на танцы. Ну ладно. Мам, я в мягкую игрушку пойду. Иди. Мам, я не хочу ходить на танцы. Ну не ходи.

Короче, делай, что хочешь, но учись хотя бы более-менее нормально и не связывайся с сомнительными компаниями. О репетиторах, естественно, даже речи не шло. 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, Сколопея said:

Образованные, схватывают все на лету, и я многому у них учусь. Иногда думаешь: "Вот бы моя дочь такая выросла". И конечно в разных программах на компьютере им нет равных

Всегда вспоминаю как на Новый год гадали мы на киндерах. Я принесла мешок на всю толпу, народ раскрыл каждый свой киндер - а игрушки внутри еще и собрать надо. И все сидят, человек десять, всем лет по 30-40, пыхтят, пытаются детали состыковать. Дочь хозяйки, ей тогда лет 11 было, обошла стол по кругу и каждому в два движения все собрала. :lol:

Эта же девочка, как-то придя из школы домой в третьем классе, сказала, что просто ненавидит английский. Это в планы ее мамы не входило, и она позвонила мне. Хотя я обычно не преподаю ни детям, ни английский, мне было интересно, что получится из ребенка слепить.

Вчера она приходила рассказать мне об окончании первого курса по специальности технический перевод и переводоведение. :D Направление строго платное, но первый год был бесплатным за высокие баллы по английскому ЕГЭ :punk:, а второй курс будет бесплатным за две отличные сессии на первом. Сдала на сертификат первого уровня арабского. В школе да, самостоятельно корейский изучала, но это так, баловство было из-за увлечения к-поп музыкой, в планах обучение в Китае на английском и попутное изучение китайского. 

2 hours ago, НатаФКа said:

Но, боже мой, как же они матерились! Эти ангелочки выдавали такое, чего я за 50 лет не узнала :D Они просто разговаривали матом. У меня челюсть упала. Нет, понимаю, были бы оборванными "детьми улиц". Но, судя по одежде и гаджетам, дети из вполне благополучных семей.

Вот до сих пор поражает, они на нем реально разговаривают, причем без какой-либо эмоциональной окраски. Даже моя красавица-отличница вчера, когда рассказывала, как ее что-то где-то взбесило или достало, явно хотела другое слово сказать, но вовремя сдержалась. 

А так, конечно, все они разные и мы были разными, но сейчас столько возможностей и вариантов реализоваться, что грех не воспользоваться. Когда я впервые попала на Запад, я больше всего любила магазины игрушек и канцелярки - не покупать, а просто полюбоваться, на что вообще бывает. Тут на днях была в Леонардо - а там есть все, что твоя левая нога захочет, на любой вкус и цвет. Так и с образованием и с перспективами, было бы желание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, НатаФКа сказал:

Мам, я в мягкую игрушку пойду. Иди. Мам, я не хочу ходить на танцы. Ну не ходи.

Вам повезло. Меня вот в музыкалку отдали. Там два раза в неделю сами занятия, один раз сольфеджио и дважды хор. Помню, так хотелось с девчонками во дворе поиграть, а надо было идти с папочкой в Дом пионеров. А еще уроки делать надо. Я школу вообще вспоминать не люблю. Слишком много уроков, занятий, времени свободного нет. У меня в седьмом классе видимо от перегрузок давление поднялось - 140 на 80. Вот тут родители испугались и разрешили бросить музыкалку. Я еще и спать перестала нормально, долго восстанавливала сон. А до музыкалки в бассейн ходила. Короче, родители пеклись обо мне как могли. :D Я им благодарна. Но  сломалась, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

что даже мозг лишний раз напрягать нет надобности.

Я, конечно, уже не молодежь, но столько раз сталкивалась с тем, как старшее поколение вставало в тупик там, где ответ находится в яндексе за минуту. При наличии у них телефона с интернетом! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rettka сказал:

Но пока я вижу современную молодёжь более целеустремлённой, чем были мы. 

Соглашусь. Если сравнивать с моими ровесниками, чей подростковый возраст пришелся на 90-е, современные подростки более серьёзные и практичные, что ли. Сужу по приятелям сыновей, детям родни, знакомых и деревенских соседей, раздолбаев откровенных среди них единицы. Большинство учится, работает, к чему то стремится. Хорошее поколение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

современные подростки более серьёзные и практичные, что ли. Сужу по приятелям сыновей, детям родни, знакомых и деревенских соседей, раздолбаев откровенных среди них единицы. Большинство учится, работает, к чему то стремится. Хорошее поколение.

Это дети детей 90х. Но что то мне кажется, дети детей 2000х будут другие. Сейчас поколение мам в нашем городе-урвать (не заработать), пособия и т.д. и все им должны. А дети, выросше а 90е помнят что надо "пахать" чтобы жить.  Очень много среди моих ровестников таких, соответственно детей этому учат. В моё время и бутылки сдавали ради собственных денег и подрабатывали.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, НатаФКа сказал:

Я удивляюсь, когда многие дети сейчас жить то успевают. Кружки, секции, репетиторы... Причем все это под строгим контролем!

А вот это и есть жизнь и то, что закладывается сейчас в их будущее. Кружки/секции - меньше времени для ничегонедаланья. А куда может скука привести подростка - родители догадываются, потому и контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брызги шампанского сказал:

Кружки/секции - меньше времени для ничегонедаланья.

Надеюсь, родители хотя бы спрашивают детей, куда те хотят. Я вот не спортсмен. Вообще. Спорт на меня нагоняет тоску, что биатлон, что шахматы. Так родителям и в голову не приходило отдать меня в секцию чегототам. Я бы сбежала просто оттуда. Поэтому всегда сама записывалась туда, где мне было интересно. Танцы, мягкая игрушка, хор (прости господи :D), театральный кружок, много чего еще. Но выбирала только я сама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

Надеюсь, родители хотя бы спрашивают детей, куда те хотят.

Думаю, что родители, желающие вырастить всесторонне развитых людей, обязательно интересуются куда хочет  ребенок. Учитывают наклонности и желания ребенка, и дают право выбора.

В свое время моя дочь  хорошо рисовала, но и музыкой интересовалась. "Победила" музыкальная школа, потому что туда дорога была попроще, без сумасшедшего движения автомобилей. ( в восемь лет одна ходила) Закончила "музыкалку"  на отлично по классу баяна, потом сама освоила гитару, сочиняла там что-то. Нет-нет, да со смехом "припоминает" мне, что в "художку"  я ее не отдала. Две  дополнительных школы было бы слишком, потому что у неё еще и баскетбол был, потом КВНы всякие. Жизнь бурлила.)

 

Изменено пользователем Брызги шампанского

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MblWKA сказал:

Но что то мне кажется, дети детей 2000х будут другие.

Конечно, будут другие, как и мы отличаемся от поколения наших мам, а они от поколения своих мам. Это естественно и совсем не плохо.

38 минут назад, MblWKA сказал:

А дети, выросше а 90е помнят что надо "пахать" чтобы жить. 

Неа, многие ровесники мои и мужа ушли в криминал за "шальными деньгами". Насмотрелись, как пахали наши родители в условиях невыплаты зарплат и массовых сокращений и себе такой жизни не хотели. Из одноклассников мужа (парней) многих уже нет в живых, убиты в разборках или погибли от наркотиков ещё тогда. Сейчас криминализация молодёжи намного ниже, потому что больше способов заработать легально и, опять же, дети заняты и меньше предоставлены сами себе. И стремления к учебе больше, потому что есть перспектива и возможности потом устроится работать и хорошо зарабатывать, чего не было у нас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так времена изменились, что сравнивать.

Гаджеты и технологии плотно вошли в жизнь.

На улицах машин стало куда больше. Опять же кто отпустит сейчас мелкого ребёнка просто так собирать по квартирам макулатуру, например? Чтобы какой-то наркоман затащил за дверь и надругался?

Раньше жили в целом кучнее. Дружнее, знали соседей, можно было обратиться за помощью. При форс-мажоре попросить присмотреть за ребёнком.

А сейчас недавно обсуждали, что нечего ни к кому таскаться, что справедливо, с одной стороны. Но что на детей пенять, если и взрослые тоже сами не те уже, что в давние времена.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Белый орикс сказал:

Теперь не стыдно писать ча-ща с "я", стыдно это исправлять.

Сыну стыдно. Имея мать-филолога, очень стыдно. Порой прямо давить начинаю за описки-ошибки по русскому. Отец муштрует с математикой. 

Понятно, что другое время, люди другие, иные установки. Но определенные моменты можно вкручивать в мозги в семье. Возможно, потом с этим пойдет к психоаналитику))) Ну порой мне становится начхать на его права и я давлю. Пока получается, а что будет потом - посмотрим. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Сыну стыдно. Имея мать-филолога, очень стыдно. Порой прямо давить начинаю за описки-ошибки по русскому. Отец муштрует с математикой. 

Честно говоря, теми же "ться/тся", например, грешит и старшее поколение. И раньше не все были грамотными и читающими. Но в среднем были рукастее и приспособленнее к жизни.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Из одноклассников мужа (парней) многих уже нет в живых, убиты в разборках или погибли от наркотиков ещё тогда

Да, на кладбищах целые аллеи молодых из тех времён.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь курсант.
Очень все строго. Ни раз , и не два плакала и хотела уйти , на что я спокойно говорила, мол уходи. Я помогу тебе. Выучу. Лишь бы тебе нравилось. Тебе с этим жить и работать. Я свое отучилась...Но видимо это в крови . Отец бывший военный  Свекровь военный хирург и она для себя выбрала такое непростое дело.

Не смотря на всю строгость, их учителя (а они все военные и имеют звание) рассказывают и смешные истории , и истории из жизни. Много чем делятся 

Вот полковник у них уходил в отпуск и радостно;
- Эх, вы учитЬся салаги будете, а я в Питере пиво  буду неделю  пить....

Или их любимый майор ходил после Нового Года и очень долго   с красными глазами ,  и ещё какими.
У него день рождения в январе, ну и праздники. Негоже перед курсантами с красными глазами появляться. Открыл холодильник, достал капли для глаз и.....И только потом вспомнил, что капли давным давно закончились благополучно, а в пузырьке благополучно хранится спирт и такой, что фиг в аптеке купишь. Сестра медик принесла. Была присяга у молодых и он перелил спирт в флакон пустой из под капель для глаз
 Вдруг кому из  курсантов плохо станет или родителям, а тут такой классный и удобный пузырёк. Но все прошло хорошо. Пузырёк был убран в холодильник и благополучно забыто что там. В общем ожог слизистых глаз лечил долго.

Или приходит ребёнок и начинает спрашивать при ком я родилась из правителей? Что и кого помню???
Честно??? Не помню . Пролетело, просвистело.  Даже лихие 90 легко промчались, потому что молодо - зелено и вера в лучшее.

И она рассказывает.
Полковник их, самый главный,  который дерёт с них "Три шкуры" при любом случае  , рассказывал. Тогда школу не прогулять. Строго было и без всякой охраны, онлайн дневников и  и прочего. Тут же родителям звонок и получаешь потом ото всех и по всем фронтам. Зуб, попа болит? Вперёд в школу, в выходные и в каникулы болеть будешь.

И тут пришли в школу и учитель , мол так и так ребята.....Умер Брежнев. Ближайшие 3 дня учитЬся не будем. И весь класс, вся школа:
- Ура!!!! Брежнев умер!!!
И понеслись ...Через секунд 20 в школе уже никого не было и только слышались радостные крики :"Ура"!

Вы бы дети , видели бы глаза учителей и знали бы ,  какие это были времена....
Вот такие мы были...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

И раньше не все были грамотными и читающими. Но в среднем были рукастее и приспособленнее к жизни.

Я хорошо помню реакцию молоденькой кассирши, когда маменька моя в легкую в уме складывала стоимость продуктов и говорила итого, тыкая пальцем в ошибку. Ну а на рынке ей аж аплодировали пару раз взрослые продавцы и тыкали носом молодых с калькуляторами)))

Сугубо имхо, но падает именно общий уровень, пресловутая *средняя по больнице*. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

Сугубо имхо, но падает именно общий уровень, пресловутая *средняя по больнице*. 

Да, падает. Сижу на приёме с психиатром и слышу, как вчерашние школьники не могут умножить 7 на 8 и как легко это делают люди за 60, порой имеющие за плечами только восемь классов.

И как те же молодые люди говорят, что полуостров – это половина острова, а река отличается от озера тем, что она больше.

А ещё молодым людям не совестно спросить врача в три раза старше их, почему он задаёт такие вопросы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

падает. Сижу на приёме с психиатром и слышу, как вчерашние школьники не могут умножить 7 на 8

Потому что у них в телефоне есть калькулятор.

2 часа назад, Магдала сказал:

И как те же молодые люди говорят, что полуостров – это половина острова, а река отличается от озера тем, что она больше

Те же молодые люди? На очереди к психиатру?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Те же молодые люди? На очереди к психиатру?

Это ведь 

 

8 часов назад, Магдала сказал:

вчерашние школьники

Вполне возможно, что на призывном пункте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2023 в 07:15, Брызги шампанского сказал:

А вот это и есть жизнь и то, что закладывается сейчас в их будущее. Кружки/секции - меньше времени для ничегонедаланья. А куда может скука привести подростка - родители догадываются, потому и контроль.

У меня не было кружков и секций после переезда в город, где окончила школу, но было по 7-8 уроков, плюс факультативы. Потом 1,5 часа из школы домой, уборка, уроки, всё, уже 21-00, спать, ибо в 6-00 подъём. С 8 по 11 класс сплошная учеба, я эти годы вообще не помню, сплошной день Сурка. 

И в таком ритме жили большинство на нашей параллели профильных классов, но не настолько далеко от школы. 

10 часов назад, Магдала сказал:

Сижу на приёме с психиатром и слышу, как вчерашние школьники не могут умножить 7 на 8 и как легко это делают люди за 60, порой имеющие за плечами только восемь классов

Ха! Зато в районе, где я жила, полно таких моих сверстников, не иначе, скурили букварь. Этих с детства по дуге обходила, не зря: уже будучи студенткой только и слышала: этого посадили, эта от передоза кони двинула. А те, кто выжил, нарожали подобных. 

И сейчас приходят на работу студенты 2000-2004 годов рождения. Разные. Кто-то целеустремлённый, вовлекается в процесс, учится на месте, умнички. А бывают откровенные неучи, корочку купят, #свышкой уже, но у нас не приживаются. 

Во всех поколениях были и умные, и тупицы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Потому что у них в телефоне есть калькулятор.

У них и Интернет есть в телефоне, так что ж теперь, школы позакрывать?

2 часа назад, Брызги шампанского сказал:

Вполне возможно, что на призывном пункте.

Водительская комиссия или устройство на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×