Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Откуда берётся в детях жестокость?

А откуда берется доброта неимоверная, жалость ко всем и желание всех спасать?

Мой сын постоянно спасает каких-то червячков, которых относит с дороги в травку, переворачивает жучков, которые "упали и встать не могут", какие-то цветочки. Жалеет всех. Людей, собак, розы, которые вянут в вазе.

Не помню, чтобы как-то заостряла на этом внимание. Как-то само собой получилось, что он и мухи не обидит.

Хотя вот за себя постоять и подраться может, это запросто. Но один на один. Не вижу в нем ни подлости, ни злобы.

Просто мы всегда с ним держали контакт, разговаривали много о жизни, о том, что такое хорошо, и что такое плохо, обсуждали книги, фильмы и различные ситуации. И как-то в процессе воспитания получился вот такой результат, и он радует меня.

Разговаривать надо со своими детьми, уделять им внимание, дарить тепло и ласку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мышь, завтра бомж какой... Разве мало сейчас разных историй, где рассказывается о жестокости подростков?

Как-то на днях уловила краем уха из телевизионной документальной передачи кусочек истории о том, как группа подростков долго и мучительно убивали своего знакомого...

Уж насколько считаю свою психику "железной" и невосприимчивой, но волосы на голове дыбом встали.

Не раз говорилось, что почти все осужденные за убийство признавались, что в детстве мучили животных. Соответственно, можно сделать вывод, что если ребенок получает удовольствие от издевательств над братьями меньшими, значит, склонен к расправе и над себе подобными.

Но тут разговорились с девушкой, которая поведала о четырехлетнем племяннике, нашедшем в саду гусеницу и долго выпрашивавшем у мамы-тети-бабушки разрешения ее раздавить, а они всячески его отговаривали. Но дядя его выдал следующее: "Он - мужчина. В его генах инстинкт добытчика-охотника-защитника. Вот так он и проявляется"...

Значит, мне абсолютно естественно как девушке до сих пор совестить за раздавленную в детстве лягушку, прыгнувшую под мою ногу (мы пытались топаньем у ее носа согнать с дорожки в траву), а мужчинам соответственно в каком-то смысле "покорять" окружающий мир через завоевание.

Дети практически все, кто постарше, бросились к мыши этой. И тут то, что, собственно, и повергло меня в шок: дети стали бить мышь ногами... То есть они ее затоптали! Они по очереди на нее прыгали и давили

Собственноручно вырывала мышонка из под ног взрослых дядей, причем были они в солидных костюмах и в чем-то крамольном до этого случая замечены не были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берётся в детях жестокость?

Разговаривать надо со своими детьми, уделять им внимание, дарить тепло и ласку.

Тут полностью соглашусь. Агрессивность в ребенке редко идет от него самого, это уж крайний случай. Чаще всего, это проявляется с молчаливого (или не молчаливого) согласия взрослых, а то и с их подачи. А чаще всего - от равнодушия. Ребенок определяет для себя границы дозволенного, в том числе и опытным путем.

Ни для кого не секрет, что в обществе сейчас напряженность, озлобленность, на детях это не может не сказываться. Но я считаю, что на уровне семьи можно на многое повлиять.

Объяснить ребенку в год, что кошку нельзя тянуть за хвост, потому что кошка - ЖИВАЯ! Ей больно! И научить кошку гладить и жалеть. Чуть позже показать муравейник и объяснить, почему нельзя наступать на муравейники (потому что там живут ЖИВЫЕ муравьишки и это их дом). Не поощрять стрельбу из рогаток по птицам в более старшем возрасте. В-общем, воспитывать доброту! Есть детки, в которых эта самая доброта от характера, а есть, в которых ее надо воспитывать.

Мое ИМХО...

Случай с мышью - дичайший. За что? Забавы ради? Вот эта бессмысленность и пугает. Одно дело - отбиваться от напавшей собаки, другое - затоптать толпой мышь. Чего-то я не понимаю в этой жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наблюдала чудо компьютерной мысли – игру «Убей человека».

Висит человек, растянутый на веревках, будто распятый. Очень реалистично нарисован.

Его «надо убить», можно отрезать руки, ноги, копьем тыкать, кожу снимать…

Сказать, что была в шоке – ничего не сказать.

Вконтакте такая игрушка. Я там 2 года назад зарегистрировалась, но до сих пор не знала, что там есть игры. А тут родственники приехали погостить с двоюродным братом (11 лет), это он такую игрушку нашел. Мне показал в восторге: «Смотри, смотри!..» - человечек очень правдоподобно дергается, когда его бьют, кровь течет, «прикольно» - цитирую.

Вот что надо было сказать?

Мы, слава Богу, с братом росли без компьютерных игр. А те, что были в то время, «супермарио» и т.п. с мультяшными героями – красивые, рисованные, ни в какое сравнение с этими не идут. Там надо было куда-то лезь, что-то доставать. Если и стрелять то в монстров, которые сами в тебя стреляют. А в чем суть этой игры, «убей привязанного человека», я так и не поняла. Какие варианты-то? Он не может освободиться по сюжету, он не может причинить вреда, его можно только, связанного, медленно убивать. И жуть берет оттого, что ему понравилась такая игра. На жизнь не перенесется это «прикольно»?

Пока сказала, что еще раз, не дай Бог, в такое будет играть, отключу Интернет на все время их здесь пребывания.

А ведь надо как-то еще объяснить? У меня слов не нашлось.

Его мама (моя тетя) компьютеры за версту обходит. Рассказать про игрушку? А смысл, просто нажаловаться? Он уже предупрежден, должен же понять?

Еще один ребенок с ними приехал, 3 года, бегает по дому с игрушечным пистолетом, наставляет на людей: «Пиф-паф, я тебя убил!»

Тоже для меня дико, хотя это уж я придираюсь, самая обычная игра, наверное.

У нас родители со стрельбой (спортивной) связаны и нас с детства приучали, что никакое оружие, даже 100% разряженное, даже игрушечное, нельзя наставлять на человека. Что из тира за такое сразу выгоняют навсегда. А в тир мы тоже ходили с детства, сначала с родителями за компанию, потом сами учились. Пистолеты в руках держали, игрушками их не считали. Понимаю, что глупо на игрушечный, пластмассовый так реагировать, но все внутри переворачивается, когда дуло в лоб и «пиф-паф, падай, ты убит!».

А малышу попробовала это объяснить. Искреннее удивление, глазища на пол-лица: «Он же ненастоящий!». Конечно, но это ничего не меняет. Нельзя и все. Трудно объяснить, почему нельзя, когда по телевизору все друг на друга оружие наставляют и ничего!

Надо что-то говорить в таких случаях, или это я зря переживаю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Вот что надо было сказать?

Если у вас такие отношения, что вы можете сделать ребенку внушение, поговорить с ним по душам, что оружие это не есть хорошо, так же как убийство человека.

Может мальчик не в курсе ( blink.gif ), что такое убийство.. Так и объясните, что убийство это уголовно наказуемое деяние и за такое сажают в тюрьму.

Надеюсь он знает, что такое тюрьма.

В интернете можно нарыть все что угодно, но для этого наверное и существуют родители, которые должны отслеживать - чем интересуются дети, во что играют и как проводят свободное время.

У нас родители со стрельбой (спортивной) связаны и нас с детства приучали, что никакое оружие, даже 100% разряженное, даже игрушечное, нельзя наставлять на человека.

У меня родители никак не связаны с оружием, но и нас так воспитывали. Когда рос племянник у него никогда не было игрушечного оружия.

А мой хороший друг , поляк, на мое предложение подарить его сыну автомат, возмущенно сказал мне, что в мире идет разоружение и нечего вооружать детей, даже игрушечными автоматами.

Как видите, все зависит от нас, родителей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такие у нас отношения, у нас почти никаких отношений нет. Живем в разных городах, за всю его жизнь видимся второй раз. Правда, жить рядом предстоит около месяца, но все равно не родные мы, хоть и считаемся двоюродными.

А если родители, которые должны отслеживать, в компьютерах ничего не понимают и боятся к ним подходить, чтобы чего не сломать?

У него искренняя радость на лице, ему смешно, он играет...

Попыталась сказать, что не смешно это и не хорошо, не знаю, прислушается ли.

А может, проще, компьютер отключить, "сломать" на это время? Я без него обойдусь, для работы не нужен, развлекаюсь только. А ребенок (ребенок же еще?) ничего хорошего там не почерпнет. Дома у них нет интернета, он поэтому так и заинтересовался. Я ему в первый день даже помогла зарегистрироваться. Думала, интересный ресурс, друзей из своего города найдет, переписываться будут.

Игра, конечно, жутка. Кто-то же делает такое, прорисовывает, сочиняет. А я рядом сидеть и следить не буду, времени нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

(11 лет),

А ребенок (ребенок же еще?)

Ну какой же он ребенок?! Еще немного и будет называться "подросток".. music_whistling.gif

Я бы знаете, что сделала? Поставила бы ему игрушку нормальную, без убийств. Подсказала бы какую, если бы был у меня сын, но у меня дочь, поэтому и не знаю, какие игры мальчиковые..

Сказала бы - хочешь играть играй, нет - так нет.

Ведь совсем не обязательно, чтобы мальчик играл онлайн-игру.

Тем более, если у них дома нет интернета, ему должно быть все равно во что играть, лишь бы играть.

Я не стала бы мальчика регистрировать

Вконтакте

Есть масса детских именно на его возраст рассчитанные сайты. Мы именно с них начинали. Дочь моя сначала сидела на сайте Гарри Поттера, потом на Барби и потихоньку "росла". А тут - бац - и в дамки, у парня глаза раскрылись да не в ту сторону.

ПыСы. По поводу "ненастоящего убийства" - не бывает ненастоящего или настоящего убийства - убийство это убийство - лишение человека (животного) жизни. Сейчас он в интернете убивает, а потом ему захочется в понарошку "убить" в реале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нету игрушек вообще никаких. Никогда не интересовалась. А сайт сам по себе хороший, я там с людьми общаюсь, смотрю, что нового в жизни друзей, которые живут далеко от меня. Вообще не знала, что там есть игры.

Хотя нет, есть же стандартные "сапер", "косынка"...

Предложить? Не согласится ведь, не "прикольные".

А на книги пыталась его переключить, много интересного, на мой взгляд, подсунула. Пришел, "доложил": «Я 2 главы прочитал!». Я: «И что?» - «Прочитал!» - «Молодец».

Все, больше он за книжки не брался. То есть, для своего удовольствия не читает, только для моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Пусть не только читает, но и рассказывает. smile.gif)

А сайт сам по себе хороший, я там с людьми общаюсь,

Ну так вы взрослая девушка, а он почти подросток. Не знаю, может я отстала от жизни, но считаю, что всякого рода ресурсы вроде ВКонтакте, Одноклассники - не для детей.

Что важно для него игрушки или общение?

Если игры, то их можно найти, в конце концов скачать из интернета.

Если общение - найти ресурс - близкий к его возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

А ведь надо как-то еще объяснить? У меня слов не нашлось.

А вот так и объясните - он же большой уже парень, 11 лет - как нам написали, почему вас так это шокировало:

в чем суть этой игры, «убей привязанного человека», я так и не поняла. Какие варианты-то? Он не может освободиться по сюжету, он не может причинить вреда, его можно только, связанного, медленно убивать.

Поговорите с ним, почему ему "прикольно" издеваться над беззащитным даже в виртуале...

Ведь есть разница - "замочить" монстра. который по игре угрожает тебе и всему человечеству, при этом активно сопротивляется и, зачастую, имеет по сравнению с тобой. куда более крутое снаряжение... А тут - ну издеваешься ты - а цель? Почувствовать себя крутым? А по-другому никак? Монстра того же замочить слабо?

Насчет оружия настоящего и не настоящего ... Я тоже сыну с детства объясняла, что даже игрушечное оружие нельзя на людей наводить (муж - бывший военный,сама я очень долго общалась с охотниками - у них это тоже вбито, так же как у спортсменов), и объясняла просто: даже игрушечное оружие, бывает, стреляет - присосками, шариками - и даже игрушечная пулька, попав случайно в глаз, к примеру, может причинить реальную травму. И пусть этот пистолет вообще не стреляет, а только играет музыку - в этот раз у тебя в руках этот музыкальный пистолет, а в другой - будет стреляющий шариками. Важен принцип...

Вроде сын понимал... И даже приятелям объяснял... Но все равно - в играх, где задействовано оружие, оружие это они "использовали по назначению" - ну как же, не может же сыщик не выстрелить в преступника убегающего, или наоборот...

Сандал

По поводу "ненастоящего убийства" - не бывает ненастоящего или настоящего убийства - убийство это убийство - лишение человека (животного) жизни. Сейчас он в интернете убивает, а потом ему захочется в понарошку "убить" в реале.

А вот с этим все-таки не соглашусь... Да, то, во что мы играем и любим играть, отражает наши внутренние стремления. только не надо делать однозначных выводов... Волноваться стоит только если ребенка интересуют только подобные игры.

Джесси

Хотя нет, есть же стандартные "сапер", "косынка"...

Предложить? Не согласится ведь, не "прикольные".

Вряд ли пацана в 11 лет эти игры займут надолго. но наверняка у ваших друзей найдется ужепройденная игра - можно взять диск напрокат. Мальчишку могут заинтересовать гонки, стрелялки, стратегии или квесты. Если у него дома комп есть, можно и подарить ему диск - не так дорого игры стоят. У меня сыну очень нравятся исторические стратегии, обожает "Героев Меча и Магии". Причем эти игры еще и логику развивают - там не просто надо врагов убивать, хотя и сражений достаточно, там думать надо.

То есть, для своего удовольствия не читает, только для моего.

А книжку вы ему дали исходя из своего или его вкуса? Опять-таки, сейчас много литературы, которая будет интересна подростку, те-же книги, по которым были фильмы - и "Хроники Нарнии", и "Властелин колец", и Лукьяненко-Буркин "Сегодня мама" (фильм был "Азирис нуна" по этому произведению)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает, что дети проявляют жестокость, когда хотят сделать добро. Возможно, в случаях, когда им недообъяснили, что такое хорошо и плохо.

Когда мы гуляли на улице с шестилетним племянником, то увидели маленькую муравьиную кучку. Даня начал что-то там усердно изучать, а я отвлеклась. Вдруг он подбегат ко мне, счастья полные штаны, и говорит:

"Там муравьи без крыльев обижали муравьев с крыльями (видимо, маток). Так я им крылья оборвал. Теперь их никто не узнает и не обидит!"

Может, у него это наследственное? Я сама однажды в детстве поймала муху и посадила ее под стакан. Налила ей водички, сахарку насыпала.Думала, ей хорошо теперь жить будет, в достатке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Root_family

Как отличить грань, когда нужно за ребенка вступиться, а когда ребенок сам должен отрегулировать свои возникшие трудности?

Не секрет, что детская жестокость, особенно стадная, может не иметь границ. Религии или коммунистического воспитания сейчас нет, а родители... всякие родители бывают. Своего ребенка не будешь сопровождать всегда, поэтому возникает вопрос, как сохранить ему физическое и моральное здоровье в этом мире.

Вопрос навеян недавним происшествием. Во дворе три девочки исхлестали дочку крапивой, вырвали волосы. За отказ пойти провожать одну из них, та живет далеко, но мы запрещаем дочке выходить со двора. Дочке тяжело было это пережить, физическое и психологическое насилие. Родители девочек - реакция нулевая, ни сочувствия, ни извинений. Две из них вообще не признались, что они в этом участвовали, всю вину свалили друг на друга и на третью девочку, которая уже и так состоит на учете в детской комнате милиции, и совсем недавно уже брала на себя коллективную вину одной из этих девочек, там был случай хулиганской порчи чужого имущества.

Как тут поступить нам, чтобы помочь своему ребенку? Эти сверстницы бравируют своей безнаказанностью, бог им судья. А нам хочется подсказать дочке что-нибудь, чтобы ей стало легче, поэтому обращаюсь ко всем, кто имел подобный опыт и сумел найти выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

Я бы на вашем месте вступилась за дочку. Сколько девочкам лет?

Как получилось, что ваша дочь дружит с такими подружками?

А вообще вступаться надо, мне кажется, тогда, когда к вашему ребёнку, применяют насилие. Лучший вариант научится давать сдачи, но здесь три сверстницы против одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Root_family

12 лет. Во дворе это все ее ровесницы, росли на наших глазах.

Папа дочке так и объяснил, что надо было драться, но тут было бесполезно, их было трое, одна держала, другая за волосы, третья крапивой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в свое время пережил много насмешек, у него был неправильный прикус, потом носил брекеты. Смеялись, дразнили. Где-то сам стоял за себя , дрался, где-то и мне приходилось вмешаться. А как не вмешаться, если работник школы ему говорит

- Посмотри на себя, на кого ты похож с этими железками?

В такой ситуации, как Ваша необходимо вмешаться, кстати, сколько лет Вашей девочке? Не реагируют мамаши, есть детская комната милиции в конце концов.

Я считаю, что если к ребенку применяют физическое насилие, угрожающее его физическому и психическому здоровью, то вмешаться нужно обязательно.

Пока писала пост, Вы ответили. Девочкам 12 лет, значит они вполне осознают, что делают. Это нельзя пускать на самотек, иначе так и будет продолжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

Во дворе это все ее ровесницы, росли на наших глазах.

Такое произошло впервые с их стороны? Или раньше тоже обижали и унижали вашу дочь?

Просто, если это повторяется неоднократно, то может разобраться в этом. Почему такое происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было двадцать лет, когда я подралась, если можно так сказать, с двумя одноклассниками брата-первокласника (не кидайте камнями). Его травили парни из так называемых неблагополучных семей. Я пыталась заступиться, ругалась, они начали огрызаться, кричать, что они его "достанут", не сдержалась, врезала одному подзатыльник, они налетели на меня, пришлось драться. Конечно и мне досталось - их не испугал ни мой рост, ни возраст.

Сначала боялась ударить - дети все таки, но когда поняла, что иначе не отбьюсь, пришлось бить всерьез. Одному разбила лицо, другого ударила так, что отлетел от меня прилично. Догнала, дала пендель, пригрозила милицией. Больше они его не трогали, так, тявкали немного на расстоянии. Об этом случае не жалею, но конечно это не выход. Просто все происходило на эмоциях, нервах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

То, о чём Вы пишете - ужасно. Да, к сожалению, дети часто бывают жестоки. Но я поражаюсь спокойствию родителей.

Моему сыну в сентябре тоже будет 12. Слава Богу, у нас с ним таких проблем нет, но если вдруг возникнут, я буду обязательно за него заступаться. А если его будут обижать дети из неблагополучных семей - возможно, придётся применить и силу, и ругань, и угрозы.

Я за своего сына порву любого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Root_family

По отношению к дочке впервые. До этого обзывалки-критика были, но все в пределах нормы, дочка могла парировать. Конфликты в детстве неизбежны, но тут именно насилие. Причем без осознания, что так нельзя, и это не уже не игры.

Папа одной из девочек бывший милиционер, сейчас занимается бизнесом. Свою девочку он отмазал в случае, когда они испортили имущество в лагере, она прошла как свидетель (случай две недели назад). Сейчас то же самое пытается делать сейчас - его девочка стояла вдалеке с букетом крапивы и томно смотрела вдаль. Ему главное, чтобы она не попала в милицейские сводки.

Нам главное -чтобы этого не повторилось, и чтобы ребенок отошел от этого кошмара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

Сейчас то же самое пытается делать сейчас - его девочка стояла вдалеке с букетом крапивы и томно смотрела вдаль. Ему главное, чтобы она не попала в милицейские сводки.

Нам главное -чтобы этого не повторилось, и чтобы ребенок отошел от этого кошмара

Вот и давите на папу - или пусть извиняются перед ребенком, или вы будете обивать пороги инспектора по делам несовершеннолетних и добьетесь, чтобы его золотая доча попала под их наблюдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

Может вам или вашему мужу подойти к этим девочкам и пригрозить - если еще раз такое случится, крапивой будут отхлестаны они.

Своего ребенка надо защищать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку в 1-м или 2-м классе травил мальчик, дергал за волосы, портил вещи, больно толкал, пачкал одежду. Попытка просто поговорить в стиле: "Разве можно так вести себя, ведь ты хороший мальчик?" - успеха не имела. Нагло улыбался и продолжал в том же стиле.

Подошла к нему после уроков, когда забирала дочь, и тихо, но очень внушительно, глядя прямо в глаза, сказала, что просто прибью его где-нибудь за углом, и не узнает никто. Подействовало. Но от меня такая злоба исходила тогда, в ту минуту, что он, скорее, отреагировал не на слова, а на тон.

В вашем случае,Root_family, это уже не пройдет, да и нет необходимости слишком вмешиваться, мне кажется. У подростков отношения намного сложнее и разноплановее. Если дело дошло до такого конфликта, то проблема глубже, чем просто она отказалась куда-то идти. Это совершенно точно. Не давите на девочку, но постепенно аккуратно стоит выяснить, что там за отношения в компании. И, может быть, там просто замешан какой-нибудь мальчик и сильная ревность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я за своего сына порву любого.

Ага, я тоже.

Root_family

Зачем нужны такие подружки? Родители не идут на контакт? Значит я бы вообще поодиночке девчонок выловила и нагнала страху такого, чтобы они к моему ребёнку за версту не подходили.

И больше ни о какой дружбе между ними и речи быть не может. Постарайтесь встречать-провожать, чтобы ребёнок был в поле зрения. Успокойте как можете.

А подружку найдёт другую, нормальную

Я помню моего принялся травить второгодник из их класса, я не знала, а мне сказали девочки из класса. Я в школе работала, поэтому на перемена зашла в класс, подошла сзади, взяла его за ухо - он аж подпрыгнул и прошептала: " Еще раз подойдёшь к моему ребёнку, я тебя из штанов вытряхну. Ты понял?"

Он потом как увидит меня, издалека здрасьте кричал, от Женьки отстал. Это я к тому, а кто заступится за моего ребёнка, если не я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Root_family

Поговорили. Только боюсь, реакции никакой. Смеются в лицо, понимая, что им ничего не будет. Безнаказанность порождает дальнейшее зло...(((

Тут, наверное, уже проблема не детей, а родителей.

Нет, пока дело не в мальчиках. Пытаюсь проанализировать причины.. Возможно, определенная зависть со стороны дочки бизнесмена, она не смогла пройти тесты в серьезный лицей города, и ее не приняли, а наша смогла, не смотря на наше скромное материальное положение.

Впрочем, возможно, дело и не в этом, эта девочка сама по себе достаточно агрессивная, и так самоутверждается за счет унижения других, жестокость проявляется не только по отношению к нашей дочери. Дочка объясняла, что ей как раз отвечать она боится, так как она наблюдала, как эта девочка мальчика ногами в живот била. Та -защинщик, у других, скорее, инстинкт стада. Если этой девочки нет, обычно и инцидентов на площадке не бывает.

Изменено пользователем Root_family

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root_family

Лето в самом разгаре, детям-подросткам нечем заняться, гормоны гуляют - вот и начинаются выяснения отношений, с рукоприкладством. И дело порою не в том, кто чья дочь. А скорее в умении бесконфликтно отвечать на чужие реплики.

Вам совсем некуда дочку препровадить на недельку-другую? К родственникам, в лагерь отдыха? Чтобы отвлчь и переключить на другую компанию. У нас это на "ура" проходило, я имею в виду лагерь. Очень многие проблемы решало. Потому как точно так же - сидят-сидят вместе, семечки грызут, лениво переговариваются, и тут же - прибегает моя, уже со слезами. Поругалась вовсю с "любимыми" подругами. От скуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×