Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Да, надо к психологу... Раз в первый раз наказание и разговоры не помогли, а привели только к повторной попытке. Но хорошо, что она не стала досматривать, как кошка умирает, а все-таки рассказала маме о состоянии кошки, значит хотела исправить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Это точно не возрастное. Я тоже любила животных, сколько себя помню, сейчас профессионально ими занимаюсь. Первое животное у меня появилось, когда мне было 11 лет. До этого, когда ходила в садик, а я туда пошла в 2,5 года, я всегда возилась с бездомными котятами и щенятами. У нас там под верандами собаки рожали щенков, и мы с ними играли, кормили их. Никогда у меня не было мысли сесть на щенка, наступить, сделать ему больно. У других ребят тоже.

На Вашем месте мне было бы страшно, что ребенок действительно что-то сделает с несчастным котенком! Отведите ее к психиатру!

Когда она ее слишком сильно мучила, муж говорил, что обрызгал ее особым лекарством, после которого к ней нельзя прикасаться, потому что будет жуткая сыпь. Дочка боялась, убегала от кошки и всегда просила, чтобы кошку не брызгали.

Вот это меня удивило. А нельзя объяснить ребенку, что котенку больно от ее "игр"? Почему нужно говорить, что животное нельзя мучить только потому, что его "побрызгали"? Так ребенок явно ничего не поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Куйгорож

У вас никогда не было четырехлетних детей? Которые ловят бабочек и отрывают им крылья, которые давят жуков из любопытства? Ничего ужасного, тем более к девочке приминяют физические наказания.

Горчица

В доме где есть четырехлетка опасно заводить животное, в первую очередь для животного. Вы запретили дочери трогать кошку, из-за безопасности дочери, а надо было из-за безопасности кошки. дочка большая и сильная, а кошка маленькая и слабая.

Дочка наступает на кошку ногой, наступает ли она так же на мягкие игрушки? Садится на них?

И еще не вы в свое время спрашивали куда деть кота бабушки, т.к. кот в кроватку лезет? Если не вы то извините, перепутала, а искать посты не очень хочется.

За что вы наказывали дочку она поняла? если повторяет подобное действие значит не очень поняла.

Charlis

Так дело не в ребенке, родители так же считают, что с котенком можно играть, а нельзя с ним играть из-за безопасности девочки. И вы хотите сказать, что это ребенок ненормален? С ребенком как раз все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не претендую на истину, но знаю, что дети в таком возрате понимают не всё. Вернее, на словах-то они понимают, но не осознают. Даже подростки считают, что они бессмертны и всё может случиться с кем угодно, только не с ними. Что уж говорить о маленьких детях. Для них это "как бы" игра. Вот котик умер, а завтра он опять живой и ничего такого тут и нет. Вот вчера же я взяла мамину помаду без спроса, мама ругалась, а сегодня у неё точно такая же помада. Не понимает до конца ребёнок этого. Нужно много говорить, может я и не права, но я даже пугаю своих слегка. Расскажу подробнее.

Когда дочке было лет 5 с копейками, а сыну где-то 3 с половиной, то мы взяли кролика. Дети были в восторге, НО не могли его поделить. Для них, особенно для младшего, это была живая игрушка. Как мы не объясняли. И в какой-то момент, когда я отвернулась, сын вырывал кролика у дочки из рук и тянул его за хвостик... cry_1.gif и вырвал ему клок шерсти прямо с кожицей с хвоста.

У меня был просто... ranting.gif много кричала, ругалась, размела их по углам, весь вечер с ними не разговаривала потом. Я им, конечно, в шоке на повышенных тонах, объясняла, что если бы им вырвать руку или ногу, она же не вырастет опять, что ему сейчас очень-очень больно, что он маленький ребёночек, без мамы, ему и так страшно, а они ему такое сделали, короче всё в ярких красках, сказала, что всё теперь может быть, зая может и умереть и вы будете в этом виноваты. В красках расписала. Они испугались, переживали.

Может и жестоко, но... Зая быстро поправился и больше его никто так не тискал, вырос очень упитанным и избалованным кролищем. Правда, с куцеватым хвостом. И оба детёныша моих больше в таком не замечены, жаааалосливые. biggrin.gif Даже больше. Дочка - так вообще давно ветеринаром мечтает стать. Тоже, кстати, как Ваша, с куклами особо не играла - только с плюшевыми зверятами и живых зверей обожает.

Я не думаю, что есть повод переживать, но очень доходчиво объяснить надо. Дочка-то уже большенькая была, а сын в таком возрасте, когда многое забывается быстро, но тот случай помнят до сих пор и аж голос дрожит, когда вспоминают, как кролику клок хвоста выдрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В доме где есть четырехлетка опасно заводить животное, в первую очередь для животного.

При всем уважении - не соглашусь именно с этим. Мы завели кота когда дочке было 2,5 года. Первое время я боялась, что котенку будет доставаться от дочи. Однако нет. Вместе с ней кормили, даже наполнитель меняли (я убирала использованный, мыла лоток, а дочка совочком насыпала свежий).

Вы запретили дочери трогать кошку, из-за безопасности дочери, а надо было из-за безопасности кошки. дочка большая и сильная, а кошка маленькая и слабая.

drinks_cheers.gif

Приблизительно так и объяснили тогда. Подходила и гладила, жалела, пока кот маленький был.

Про себя помню - раздавила лягушку. Из любопытства. Сколько лет тогда было - не знаю точно, родители говорят - 3-3,5 года. Папа стал говорить, что у лягушки остались маленькие лягушатки, они ждут маму и никогда не дождутся. Какая у меня началась истерика! cry_1.gif До сих пор помню эту лягушку, как мне было дико стыдно и жалко ее и ее лягушат. Больше над живыми существами не экспериментировала.

Так что дело тут не в возрасте, а в самом ребенке. Детский психолог однозначно необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И еще не вы в свое время спрашивали куда деть кота бабушки, т.к. кот в кроватку лезет?

Вопрос не ко мне, но скажу, что у меня собака и кошка, и им тоже запрещено спать в нашей с сыном спальне. И кошке запрещено спать в кроватке ребенка. Но при этом я всегда объясняю сыну, что нельзя дергать собаку за бороду, нельзя кошку за хвост дергать. И он в свои 11 месяцев уже осторожно гладит кису по голове, а не выдергивает ей усы.

И вы хотите сказать, что это ребенок ненормален? С ребенком как раз все в порядке.

Я помню себя в этом возрасте - у меня не было абсолютно никакого желания смотреть на страдания животных и, тем более, причинять им эти страдания. И если бы это был мой ребенок, я бы всерьез задумалась и отвела бы его к врачу. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Не, к психиатру не надо)))

К психологу - можно. Только не с проблемой агрессии (таковой пока не наблюдается), а заниженным уровнем эмпатии (браво, Талиенна). Судя по всему, дочь - сангвиник. Или холерик. То есть человечек, центрированный на себя и свои переживания. Она не задумывается о чувствах и мыслях другого существа. Частично это результат темперамента, частично - воспитания. Хотя и, в общем-то, норма для данного возраста. Дети эгоцентричны в принципе и любознательны, а это сочетание как раз и даёт почву для "хочу узнать любой ценой". Это пока ещё не эгоизм, а естественный для дошколят эгоцентризм. Но вот первое из воторого вырастить несложно. Поэтому стоит задуматься уже серьёзно. С психологом стоит поговорить хотя бы для того, чтобы не развить бОльшие проблемы.

Вы часто разговаривали/ете с дочкой о своих чувствах и чувствах других людей? Обсуждаете поведение героев сказок/мультиков? Часто предлагаете представить себя на месте любого из них? Если нет - начинайте. Если да - продолжайте, и посильнее.

Теперь конкретно о ситуации.

1. Не врать. Обманывать ребёнка нежелательно вообще и в принципе. Но, если ситуация безвыходная, и на кону - ложь или колоссальный стресс, - то возможно. Но только так. А ситуация с котёнком - не крайняя. И лгать не стоит. Мы учим детей не врать, а сами что? Вообще ложь - шаткая основа. И тайное становится явным. И, если дочка пару раз поймает вас на лжи, то а) поймёт, что врать можно, но осторожно - так, чтоб не узнали; б) станет меньше вам доверять и уважать, всегда будет чуть сомневаться в ваших словах. А потом и не чуть, а явно, возможно. Лучше не обманывать ребёнка.

Это я о вашем "лекарстве на кошке, от которого сыпь" rolleyes.gif

2. Каждый раз предлагайте представить себе, что испытывает сейчас котёнок. Если возможно - наяву - дёрните её за кожицу на копчике (хвост), прищипните ушки, придавите всем телом - в общем, сделайте то, что она делает кошке. Но так, конечно, чтобы не причинить ребёнку явного вреда, лишь дискомфорт. И привлекайте её максимально к уходу за кошкой и её лечению - насколько возможно и безопасно для обоих. Но не устраняйте кошку от неё совсем - запретный плод сладок, и запретные манипуляции будут производиться тайно. Особенно, если так или иначе они остаются вдвоём иногда. А вообще - поскорее подлечите и пристройте кошечку. Следующее животное пусть появится только тогда, когда дочь будет более осознанно и чутко относиться к братьям меньшим.

3. Сводите её в приют для животных или покажите фото оттуда, расскажите о чувствах и жизни животных. Пусть чем-то поможет им - в уходе, лечении, кормлении. И не раз желательно.

4,5 года - не так уж и много. Дети до 6-7 лет плохо умеют переключаться на волну других людей, особенно животных. Постарайтесь сделать так, чтобы она увидела в животном не забавное существо, а живое, способное испытывать боль, страх и другие человеческие чувства.

Я писала тут на форуме, как выхаживала новорожденных котят в 11-летнем возрасте. До того случая я расценивала котят как маленькие игрушечки, живые и милые. А после того, как пришлсь вставать ночами, кормить, греть, лечить, особенно после того как они почти все умерли на моих руках... Вот только тогда произошёл этот перелом от эгоцентричности к умению задумываться "а будет ли лучше так другому?", даже если этого мне самой очень хочется. Не ругайте дочку, а попытайтесь тоже понять, как ей интересно, и как она не умеет утолять свой интерес без вреда для кошки. Надо научить её этому, значит smile.gif

Удачи вам в этом деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Я не думаю, что есть повод переживать, но очень доходчиво объяснить надо.

Очень доходчиво! Крестница в два года закрыла клетку вместе с хомяком... Следущий хомяк появился в доме только через три года и НИКОГДА его не оставляли на едине с ребенком, при приходе чужих детей в гости в доме было одно правило :"Хомяка НЕ трогать!" Как бы не хотели дети его потискать, а все мамочкины стенания: " Вам что жаааалко?" Кум пресекал двумя-тремя словами, совсем не понимающие приглашались на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

лучше к психиатору сводить. Тем более уже начинает проявляться жестокость к людям, а не только к кошке.

Куйгорож

Мне кажется, у дочки психическое отклонение. sad.gif Лечить и вылечить, пока не развилось

Женщины, вы в себе, вообще??? Ребёнок проявил жестокость - его сразу в психбольные записали и феназепамом лечить?!

Автор, не "закрывайтесь" от ребёнка и не устраивайте девочке психологическую изоляцию. Наоборот, говорите с ней, объясняйте, учите сопереживать, явно проявляйте сочувствие к слабым, вовлекайте в беседу и обсуждение ситуаций, с примерами. Если до сих пор ребёнок не знаком с религией, то попробуйте почитать детскую Библию, Евангелие. Неплохо воспитывать ребёнка на христианских ценностях, когда заповеди воспринимаются как нечто естественное.

Дети часто бывают несознательно жестоки. На днях была ситуация. Иду в школу за ребёнком, два пацанчика возраста примерно моего сына - лет по 8, нормально одетые, домашние детки, со школьными рюкзачками, играют во дворе в футбол замёрзшим в ледышку мёртвым голубем! У меня аж дыхание перехватило - шок, фильм ужасов! Остановилась: "Ребятки, вы что же такое делаете? Зачем пинаете? Так ведь нельзя!"

Деткам весело:

- Да он же мёртвый! У него вон и головы нет!

Я довольно жёстко продолжила:

- А если я тебе сейчас голову отрежу и потом твой труп пинать по двору буду?! Хорошо это будет?

Дошло сразу до недорослей, головами покивали, убежали.

Меня минут пять колотило потом, до сих пор как вспомню, так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я помню себя в этом возрасте - у меня не было абсолютно никакого желания смотреть на страдания животных и, тем более, причинять им эти страдания.

Я не думаю, что ребёнок осознает в таком возрасте, что животное страдает. Он и в зубную вею верит и в Деда мороза, и вто, что котик может умереть, но это "как бы", это для ребёнка не серьёзно, для него нет ещё в жизни чего-то непоправимого, мока он с этим не столкнулся нос к носу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

К психологу - можно. Только не с проблемой агрессии (таковой пока не наблюдается), а заниженным уровнем эмпатии (браво, Талиенна).

Я думаю, специалист сам решит, какая проблема имеет место быть. Нужно только описать ему всё происходящее.

Судя по всему, дочь - сангвиник. Или холерик. То есть человечек, центрованный на себя и свои переживания. Она не задумывается о чувствах и мыслях другого существа.

Эгоизм абсолютно никак не связан с типом ВНД человека.

4,5 года - не так уж и много.

Но и не так уж и мало!

Вельвет

Я не думаю, что ребёнок осознает в таком возрасте, что животное страдает. Он и в зубную вею верит и в Деда мороза, и вто, что котик может умереть, но это "как бы", это для ребёнка не серьёзно, для него нет ещё в жизни чего-то непоправимого, мока он с этим не столкнулся нос к носу.

У Вас есть дети? Сколько Вам лет?

Я отчетливо помню себя в этом возрасте. Я отлично помню, что понимала чувства животных, понимала, что им может быть больно, плакала, когда в садике умерла собачка. При том, что в Деда Мороза верила лет до 8-9!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У вас никогда не было четырехлетних детей? Которые ловят бабочек и отрывают им крылья, которые давят жуков из любопытства?

Есть и взрослые такие. К сожалению. Но одно дело бабочка, а другое дело котенок.

В доме где есть четырехлетка опасно заводить животное, в первую очередь для животного.

Мы кота завели когда дочке было два с половиной. Был только один конфликтный момент - она его трясла. Когда сделала это вторично (после замечания и разговора), я в ответ ее хорошенько потрясла и объяснила, что Фунту это так же неприятно, как и ей. Больше подобного не было. Фунт через несколько лет потерялся, сейчас у нас Тема живет, но после того случая никогда больше никого не обижала. Все прекрасно поняла, хоть ей и трех лет не было.

А тут ребенку пять и такая страшная жестокость. Только к специалисту. Никакие наказания ситуацию не исправят. и животное как можно скорее пристроить в добрые руки, пока оно еще живо. Горчица, не медлите. То что вы написали, читать страшно. Надо срочно что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда четырехлетний ребенок может знать, что таким образом она могла убить кошку??? Чего вы на ребенка наговариваете?!

Ребенку не хватает общения. В сад не ходит. Мама вечно занята, ей некогда даже проследить, как ребенок играет с кошкой. Ребенок живых кошек практически не видел, она элементарно не умеет с ней обращаться.

Моей тоже 4,5, но среди кошек она живет с рождения, соответственно учась с ними обращаться. "Кошечке больно" - она слышала с тех пор, как перемещаться по дому начала. Мне кажется кошку надо оставить и учить, учить, учить тоф самой эмпатии. Возможно, не у всех детей она врожденная, некоторых и учить надо. А вы сразу - лечить...

Мама и глаз... Вот уж сколько я пятилетних детей перевидала в своей профессиональной деятельности. Поверьте, до разумных им еще очень далеко. Даже таким говорушкам, типа суперразвитым. Речь может у них и суперразвита, но они многого не знают, многого не понимают еще, часто речь их поверхностна как бы: говорю, что вижу и слышу. До осмысленности и осознанности еще как до Луны. А мамы частенько и не задумываются насколько детки еще малы, сколько еще им познавать и познавать. Им кажется, что их говорушка все знает и понимает.

Маме бы я посоветовала не по врачам бегать, а побольше внимания ребенку уделять и наладить общение ребенка со сверстниками. Дети очень многому учатся, общаясь со сверстниками, именно в социальном плане. А эмпатия как раз из этой области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так больше всего поразило то, что девочка с любопытством ткнула маме пальцем в глаз.

Если кошку она может мучить, но осознавая до конца, что животное мучается, то опыт с тыканьем в глаз не оставляет никаких сомнений. Хорошо, что не вилкой ткнула, например.

Нет, я бы не стала благодушествовать. Всему есть пределы и детскому любопытству тоже. Не принять меры, так это может далеко зайти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Есть и взрослые такие. К сожалению. Но одно дело бабочка, а другое дело котенок.

Для четырехлетки это равно.

Когда сделала это вторично (после замечания и разговора), я в ответ ее хорошенько потрясла и объяснила, что Фунту это так же неприятно, как и ей

Так вы сделали то о чем говорит Листопад, ребенок же тряс котенка не для целеноправленого убийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я не знаю, чем это объяснить, но маленьким детям часто бывает интересно мучить животных.В этом есть для них какое-то нездоровое любопытство. Кто-то муравьёв через лупу прожигает, кто-то лягушат на соломинку нанизывает...

Это надо почитать в специальной литературе по детской психологии. (Кстати, сама заинтересовалась и почитаю). Но знаю, что это надо строго пресекать и доходчиво объяснять ребёнку, учить ребенка состраданию и милосердию.

А сам факт ничего плохого о ребёнке не говорит. Это пройдёт, особенно с вашей помощью. И ваша девочка может вырасти доброй, чуткой и милосердной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Видела она живых кошек, до этого они жили у родителей автора и там был кот, именно поэтому она мечтала о котенке. После первого раза ведь объяснили ей, что плохо, больно и т. п. Но не подействовало почему-то. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

После первого раза ведь объяснили ей, что плохо, больно и т. п. Но не подействовало почему-то. Почему?

Есть дети которым надо объяснять несколько раз, с первого раза не усваивают или плохо объяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Читайте внимательно. Опыта у меня хватает. И себя я отчетливо помню очень рано. wink.gif

Позиция "если у меня такого небыло, значит такого не может быть" не всегда реалистична.

И совершенно не вижу разницы между бабочкой и кошкой. Больно обоим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ребёнок проявил жестокость - его сразу в психбольные записали и феназепамом лечить?!

А никто про феназепам ничего и не говорил. wink.gif Говорили, что к врачу надо отвести ребёнка. И побыстрее. Жестокость была проявлена не единожды и не только по отношению к кошке. Но и к маме. excl.gif

Недавно была тема про то, как девочка хомяка в морозилке заморозила. Там все рекомендовали срочно отвести её к врачу. Тут, мне кажется, скоро тоже до этого дойдёт, если ничего не предпринять.

Насчёт давленых жуков. Обычно даже (и уже) на примере жуков разъясняют детям, что так нельзя. unsure.gif

Никакие наказания ситуацию не исправят. и животное как можно скорее пристроить в добрые руки, пока оно еще живо. Горчица, не медлите. То что вы написали, читать страшно. Надо срочно что-то делать.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще приведу такой пример. У нас с сестрой разница 4,5 года, так вот, ей было как раз годика 4, когда я сидела, от нечего делать нитку на палец себе наматывала. Палец белел выше нитки, мне это казалось забавным laugh.gif Так вот, сестра подошла, спросила, что я делаю. А я возьми и скажи, что вот, болею, палец отвалится сейчас shiz.gif Так она давай вокруг меня бегать, спрашивать, не умру ли я, стала тащить меня прилечь в кровать, гладила и т.д.

Так что я никогда не поверю, что ВСЕ дети этого возраста склонны мучить животных! Ни я, ни сестра никогда этим не страдали, наоборот, очень любили животных и жалели их. Брат двоюродный тоже кота всю жизнь Мишуткой называл и постоянно говорил, что с ним не надо играть, ему отдохнуть надо, что он хороший котик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что девочка НАМЕРЕННО причиняет боль котенку. Она нашла объект более слабый и беззащитный в семье. Невозможно все время держать ребенка и котенка под контролем.

Котенка необходимо пристроить в хорошие руки и так будут исключены прецеденты проявления жестокости ребенком.

И необходима консультация специалиста, чтобы помог правильно выйти из создавшейся ситуации.

Помощь нужна не только девочке, но и маме в первую очередь.

Не ласкаю, не играю. Мне и правда очень неприятно на нее смотреть и говорить ей что-то доброе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Как замечательно бы было, если б детям нужно было все объяснять лишь один раз. Сказал... и все. Как все просто! music_whistling.gif

Charlis

ВСЕ дети разные! Всех лечить, если они не такие как ваш брат? Я считаю, что надо учить, а не лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так вы сделали то о чем говорит Листопад, ребенок же тряс котенка не для целеноправленого убийства.

Но трясти и сесть на него разные вещи. А если учесть, что его раздавить пытались не единожды, плюс тыканье маме в глаз - тревожные симптомы и пускать это на самотек - верх легкомыслия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Обычно даже (и уже) на примере жуков разъясняют детям, что так нельзя.

Сама лично видела на пляже, как мальчик принёс медузу, а мама сказала, давай её на камень положим и посмотрим, как она растает.

Просто, если мама этим не заморачивалась до этого, то ребёнок тоже не воспринимает это серьёзно. Вопрос назрел и теперь объяснять придётся серьёзнее.

Ну не обрашала мама внимания на муравья или жука, или ребёнок к нему интереса не проявлял, а тут вот всплыло.

Charlis

Так что я никогда не поверю, что ВСЕ дети этого возраста склонны мучить животных!

Если у котика заболит лапка этот же ребёнок будет ночей не спать и жалеть его, и лечить, и переживать. Да как ещё объяснить-то... Для ребёнка это не жестокость, он РЕАЛЬНО не осознаёт серьёзных последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×