Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Горчица

Я, как мама, можно? Когда моему сыну был 1 год, купили ему щеночка, беспородного, просто знали , что крупная собака из него не вырастет. И в подмышках он его таскал, и наваливался всем телом, и наступал. Но ребенок был мал еще на тот момент, и словами ему ничего нельзя было объяснить. Так что Тимка, уехал жить к Деду Морозу, Владик до сих пор его помнит, чему я не устаю удивляться, ведь ему всего около полутора лет было, когда назрела мысль избавиться от собаки. В первую очередь ради безопасности щенка. Сейчас сыну почти 10.

Так вот, мой сын, сам говорит, что Тимка у Деда Мороза, потому что он плохо за ним ухаживал. Хотя я с ним на эту тему говорила всего один раз в жизни, когда отдавала собаку.

Когда Владу исполнилось 7 лет, я ему подарила двух крыс "голубая норка". И тогда я поняла, что подарок оказался своевременным, ребенок отдал им всю свою заботу и любовь. Крысы отвечали ему взаимностью. Если Петруха мог меня цапнуть, когда я не вовремя сунула руку в клетку, чтобы наполнить поилку, то мой сын никогда от крыса не огребал. Потому, и уборка, и кормежка были на нем.

Но важный момент, наверное, промежуток времени в который не было у нас животных. Может я и не права, но я никогда не даю сыну забыть всех травм, которые с ним приключались. Ожоги(4,5 года), перелом руки(6 лет), порезы(проявлял самостоятельность, пытался себе бутер с колбасой сделать, годика в 4).

И сама ударившись, даже не сильно, звала его, чтобы пожалел. Очень мне помогало его сочувствие, даже с ушибом ноги, если он меня пожалел, собрав всю силу воли в кулак, старалась не хромать больше, мол вот как мне помогло сочувствие сына. В общем, всегда все делала, для того, чтобы его боль и страх поскорее ушли, но никогда не позволяла забыть, как это было.

И подкреплялось все это на примере бездомных животных, грязных, голодных, часто искалеченных. "Мама собачка ножку поджимает, тоже сломала? Как я руку?", "Да представляешь, как ей бедной было больно, как тебе тогда, помнишь?"... Ну и все в таком духе. И жуков и бабочек покалеченных встречали. Один раз на озере нашли разорванную лягушку, как именно это произошло, объяснять я ему не стала, придумала, что-то вроде умерла от метеоризма(извините), и с каждым таким примером в нем просыпалось, все большее сочувствие.

Про лягушат, щенят и прочих оставшихся сирот никогда ему не говорила, сопереживание именно боли, было для меня первостепенным тогда.

Так что, когда Жека-второй наш крыс, пришел из самоволки(повадился сбегать из дома, по видимому, к своим подвальным собратьям) сильно пораненный с откушенным хвостом, Влад поинтересовался умрет ли он? Получив ответ, что скорее всего да, соорудил ему лежак в обувной коробке и убрал Петруху подальше. Чтобы здоровый крыс не страдал, по его выражению. Через пару часов Жеки не стало. А через несколько дней, Влад по собственной инициативе отнес тоскующего Петруху, в живой уголок детского сада, в котором, сам недавно воспитывался.

Сейчас я за сына спокойна, поскольку он может не просто пожалеть, но все сделать для помощи беззащитному животному. А по началу все так и было, и жуков давил, и мог кошку за хвост дернуть, в общем жал-мял-колотил всех без жалости.

Еще хочется добавить, давно известно, что врачи не могут лечить членов своих семей, именно из-за предвзятого отношения. Поэтому дочку в первую очередь, вам нужно показать специалисту, детскому психологу я думаю. Исключить все возможные диагнозы в этом направлении. И просто пересмотреть собственную линию поведения с дочерью, понять почему она не понимает ваших увещеваний, ни с первого ни, даже с третьего раза. Может вы, что-то не так делаете?

И кстати мое золотое правило, один проступок=одному наказанию. То есть, если я его лишила мультиков, то уже не буду лишать конфет. Если съездила в сердцах по мягкому месту, то не буду еще ругать или бойкотировать. Не лишайте дочь праздника, вы ее уже побили и не разговаривали. С нее хватит. Теперь только разговоры, подчеркивая ее исключительность, нужность и

доброту.

Спасибо если прочитали, может я во многом не права, но сейчас у меня поводов для гордости своим ребенком больше, чем для разочарования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

ВЫ КАК МАМА ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬ ДОЧКУ ЛЮБИТЬ ЖИВОТНЫХ.

Думаю, достаточно - не обижать. пусть не испытывает горячей любви к кошкам, но не душит их и не мучает.

Вопрос только, как этого достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему сложно справиться со своим желанием поиграть с кошкой так, как хочется ему,

Ну так учите, учите выдумывать игры, в которые интересно играть обоим и сыну и кошке, а не один - игрушка, другой - игрун. Объясните, что кошке неинтересны человеческие игры, но можно научить играть в футбол маленьким мячиком, или гонять за веревочкой или еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна, безусловно, учу. Моя цитата:

Тогда он играет с ней в мячики, в металлические шарики.

В эти игры кошка играет с ним с удовольствием, ну а сын просто дико ржёт, когда кошка как безумная летит за шариком, иногда заносит ее на поворотах, и она так смешно лапами перебирает. Я сама со смеху покатываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот тут мысль осенила, А не может девочка просто ревновать к кошечке? Кошечку взяли и мама начала слишком много внимания уделять кошечке, кормить лечить. Ребенок просто видит в кошке соперника на мамину любовь и злиться из за этого.

А автор еще и подпитывает эти детские страхи жесткими наказаниями и что страшней всего для ребенка- игнором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

У вас ребенок полностью предоставленный сам себе, отягощенный дикими идеями и пребывающий в систематическом игноре за проделки ( в возрасте когда мамина любовь нужна как воздух!)

И вы ждете от этого чего-то хорошего?

А о чувствах мамы никто не подумал? unsure.gif Вот честно, я бы тоже не смогла обнимать и целовать дочь сразу после такого... даже не знаю, как ЭТО можно назвать, должно пройти какое-то время, ребенок пусть прочувствует свою вину в полной мере, а мама все обдумает, взвесит и решит, как ей поступить, что делать, к какому психологу обратиться за помощью, а помощь специалиста необходима.

В общем, я поддерживаю Горчицу, в данном случае ребенку, как воздух, нужно наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я поддерживаю Горчицу, в данном случае ребенку, как воздух, нужно наказание.

Ребенку нужно не наказание, ребенку необходимо осознать ужас своего поступка. Если для этого нужно ребенка отлупить, то лично меня это наводит на грустные размышления. По моему мнению физические наказания - это признак либо бессилия, либо равнодушия взрослого, неумение найти контакт, для ребенка это только дополнительный способ озлобиться.

А о чувствах мамы никто не подумал? unsure.gif Вот честно, я бы тоже не смогла обнимать и целовать дочь сразу после такого...

Лично я бы расплакалась и обняла дочь, "Что же ты наделала, бедная, ну как же ты могла чуть не стать убийцей".

Как сказала Чудесное создание возможно ребенок таким жутким способом пытается привлечь эмоциональное внимание мамы, не просто - одеть, обуть накормить, а именно переживала что бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Лично я бы расплакалась и обняла дочь, "Что же ты наделала, бедная, ну как же ты могла чуть не стать убийцей".

Думаю, что Горчица физически наказала дочь, будучи на эмоциях, придя, как любая нормальная мать, в ужас от такого поступка своего ребенка, не та тут ситуация, чтобы в обнимашки играть sad.gif Ага, бедная... Бедная тут именно кошка.

Девочка наказана, сейчас будет неправильно, если Горчица пойдет на попятную, ребенок просто сделает вывод, что мама посердится немного, и все станет, как прежде, а кошку снова можно подвергать своим жестоким экспериментам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас будет неправильно, если Горчица пойдет на попятную, ребенок просто сделает вывод, что мама посердится немного, и все станет, как прежде,

Ну так она так и так посердиться и все. Хоть наказывала, хоть не наказывала. В чем разница-то? И еще - надо уметь признавать свою неправоту и извиняться даже перед детьми, если хотите, что бы они поступали так же. А то от детей чуть ли не двухсотпроцентной искренности требуют, а сами постоянно врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А о чувствах мамы никто не подумал?  Вот честно, я бы тоже не смогла обнимать и целовать дочь сразу после такого... даже не знаю, как ЭТО можно назвать, должно пройти какое-то время, ребенок пусть прочувствует свою вину в полной мере, а мама все обдумает, взвесит и решит, как ей поступить, что делать, к какому психологу обратиться за помощью, а помощь специалиста необходима.

В общем, я поддерживаю Горчицу, в данном случае ребенку, как воздух, нужно наказание.

Да ясный пень - нико не станет целовать ребенка за то, что он целенаправленно убивает кошку. Но если в семье в принципе не принято анализировать поступки ребенка, а только трястись, негодовать и отталкивать ребенка, то это ни к чему хорошему не приведет.

В глаз ткнула? Негодование. На кошку наступила - негодование. Чуть не задушила животное - негодование, побои и отлучение от праздника.

А что б не поговорить с девочкой? Не пожаловаться, что глаз болит, не предложить подуть маме на глазик, не спросить - зачем она так сделала?

И с кошкой такая же история - "хотела посмотреть, умрет или нет".

Да я бы все дела бросила и выяснила - откуда такое желание. Что надо сделать, чтобы это желание у ребенка пропало?

Наказывать надо, но надо и объяснять - почему ребенка наказывают. Аргументировать. Наказание должно быть адекватным и ребенок, особенно такой маленький, должен знать, что мама все равно его любит, просто она очень сильно огорчена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В глаз ткнула? Негодование. На кошку наступила - негодование. Чуть не задушила животное - негодование, побои и отлучение от праздника.

А что б не поговорить с девочкой?

Я поняла, что с девочкой говорили, и не один раз, и не только мама (это когда она на нее ногой наступала). Только разговоры не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya смотря как говорили... Если в менторской манере прочитали правила поведения с кошкой, то таким разговорам грош цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

как любая нормальная мать, в ужас от такого поступка своего ребенка,

Да ладно, в ужас прям, она же не расчленила кошечку. Когда то в детстве мама принесла маленького скворца, так вот мы с сестрой его залечили до смерти. до сих пор стыдно! Но тогда нам просто казалось пациент не выжил. И мама наша ну не пришла в такой уж ужас, объяснила, что к чему и все.

ребенок просто сделает вывод, что мама посердится немного, и все станет, как прежде, а кошку снова можно подвергать своим жестоким экспериментам.

А что теперь ребенка на всю жизнь загнобить? сколько дней должны по вашему быть репрессии? Или месяца? Года?

У меня 3 кошки в доме, но никогда кошка не станет для меня важней ребенка! Никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Ну так она так и так посердиться и все. Хоть наказывала, хоть не наказывала. В чем разница-то?

Так Вы же сами пишете, что

Ребенку нужно не наказание, ребенку необходимо осознать ужас своего поступка

А как она это осознает, если мама ее не накажет и не будет сердиться? На ровном месте раскаяние к ней придет?

И еще - надо уметь признавать свою неправоту и извиняться даже перед детьми, если хотите, что бы они поступали так же.

blink.gif Ткните мне в то место в этой истории, доказывающее, что автор должна извиниться перед дочерью? Я что-то пропустила?

Лично я вообще не делаю особых различий между котами и дочерью, только спрос с нее в разы сильнее, так как существо она человеческого рода, а следовательно, более разумное. wink.gif

А то от детей чуть ли не двухсотпроцентной искренности требуют, а сами постоянно врут.

Вы про то, когда автор уверяла дочь, что кошку нельзя трогать, ибо она обработана специальным лекарством? rolleyes.gif Ну да, возможно, родители поступили глупо, но ведь в благих для кошки целях.

Мечта поэта

Но если в семье в принципе не принято анализировать поступки ребенка, а только трястись, негодовать и отталкивать ребенка, то это ни к чему хорошему не приведет.

В глаз ткнула? Негодование. На кошку наступила - негодование. Чуть не задушила животное - негодование, побои и отлучение от праздника.

А что б не поговорить с девочкой? Не пожаловаться, что глаз болит, не предложить подуть маме на глазик, не спросить - зачем она так сделала?

Согласна smile.gif Но не всегда получается поступать так, как в книжках по воспитанию детей написано. Я вот тоже с чужими детками была очень терпелива и последовательна, а со своей дочерью так не получается. Мы с дочерью обе холерики, и если уж поперли эмоции, то держите меня семеро, и она такая же shiz.gif

Горчице нужно обратиться к детскому психологу, возможно, даже походить на занятия вместе с дочкой, чтобы научиться налаживать контакт.

Наказывать надо, но надо и объяснять - почему ребенка наказывают. Аргументировать. Наказание должно быть адекватным и ребенок, особенно такой маленький, должен знать, что мама все равно его любит, просто она очень сильно огорчена.

Мне сложно было бы придумать адекватное наказание для столь неадекватного поступка, понятно, что автор растеряна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно было бы придумать адекватное наказание для столь неадекватного поступка, понятно, что автор растеряна.

Если знаешь своего ребенка.... в данном случае, я бы, как и Горчица лишила ребенка Нового Года. Да, жестоко, но бить.... это становиться на один уровень с четырехлетней засранкой.

Лично я вообще не делаю особых различий между котами и дочерью, только спрос с нее в разы сильнее, так как существо она человеческого рода, а следовательно, более разумное.

А уж что говорить тогда про взрослых родителей? С них спрос еще больше.

Автор, видимо, на нас обиделась, продолжения не дождемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю только о себе, я бы пришла в ужас, если бы мой ребенок залечил до смерти птицу. И если бы мучал котенка, то разговаривала бы я с ним, не заботясь о тоне.

Мой ребенок прислушивается к моим словом, независимо от тона. И если я ему один раз скажу, что так делать нельзя, он не проигнорирует мои слова только потому, что тон был менторским.

Когда я была ребенком, в нашем дворе мучали котят только определенные мальчики. Мальчики эти начинали с котят и далее с выбранной тропы не сворачивали, жестокие были, что там говорить. Не хотела бы я, чтобы мой сын вырос такими, как они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я поняла, что с девочкой говорили, и не один раз, и не только мама (это когда она на нее ногой наступала). Только разговоры не помогли.

Ну наверное говорили, раз выяснилось, что девочка преследовала цель умерщвления животного.

Но выяснить откуда взялась такая цель - не сумели. И нейтрализовать это странное желание - тоже.

На что тогда родитель нужен? Покормить и помыть? Тогда и будет как у Хозяйка сиамского кота

Лично я вообще не делаю особых различий между котами и дочерью, только спрос с нее в разы сильнее, так как существо она человеческого рода, а следовательно, более разумное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

она же не расчленила кошечку.

eek.gif Ну, здесь Вы погорячились. значит если б расчленила, то заслужила наказание, а так, придушила слегка, эо ничего?

Хозяйка сиамского кота

но никогда кошка не станет для меня важней ребенка! Никогда!

Ну, для меня тоже дочь важнее нашего старенького котика, но ей бы и в голову не пришло причинить коту боль. Котик кстати только дочь за хозяйку и воспринимает, ибо именно она принесла его в дом в возрасте ее 3 лет, и теперь это пушистое милейшее создание, спит только с ней и ест из ее рук в буквальном смысле. И не дай Бог мне наказать котика за лужу, напущенную в неположенном месте wink.gif

Хозяйка сиамского кота

Лично я вообще не делаю особых различий между котами и дочерью, только спрос с нее в разы сильнее, так как существо она человеческого рода, а следовательно, более разумное.

drinks_cheers.gif

5 баллов. Котик он и есть котик какой с него спрос, а дочь человек разумный, с нее и спрос и обязанность нести ответственность за свои поступки.

Мне сложно было бы придумать адекватное наказание для столь неадекватного поступка,

Мне тоже. Честно говоря вообще в ступор впала от такого! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я поняла, что с девочкой говорили, и не один раз, и не

только мама (это когда она на нее ногой наступала). Только

разговоры не помогли

Чтобы поговорить так, чтоб помогло, нужно понять мотивы поступка, понять ребенка. Для этого нужно хорошо знать своего ребенка. А маме некогда. Она где-то писала даже, что думала, что эмпатия - врожденное свойство, наследственное, половое и т.д. Т.е. она, похоже, приписывала дочери какие-то свои собственные качества. Это говорит о том, что мама не знает своего ребенка, не понимает ее. Как она может донести именно до нее то, что нужно? Ведь слова нужно подбирать сугубо индивидуально, опираясь на личностные особенности данного ребенка.

Если я права, то маме также необходимо развивать в себе эмпатию. Ведь эмпатия это не только сочувствие и сопереживание, но и умение понимать чувства других людей, т.е. чувствовать людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Да ладно, в ужас прям, она же не расчленила кошечку.

Ну так, собственно, до этого немного оставалось

Она вся дергалась, обписалась под себя глаза подернулись пленкой, язык высунут...

Лично я бы тоже пришла в неописуемый ужас, если честно g.gif

Когда то в детстве мама принесла маленького скворца, так вот мы с сестрой его залечили до смерти. до сих пор стыдно! Но тогда нам просто казалось пациент не выжил. И мама наша ну не пришла в такой уж ужас, объяснила, что к чему и все.

Меня несколько утешает, что делали вы это из благих намерений wink.gif Дочка автора кошку не лечила, она сознательно доставляла ей мучения, чувствуете разницу?

У меня 3 кошки в доме, но никогда кошка не станет для меня важней ребенка! Никогда!

Каждому свое wink.gif , не важнее, а на равных.

Мечта поэта

На что тогда родитель нужен? Покормить и помыть? Тогда и будет как у Хозяйка сиамского кота

Цитата

Лично я вообще не делаю особых различий между котами и дочерью, только спрос с нее в разы сильнее, так как существо она человеческого рода, а следовательно, более разумное

А что у нас не так? С дочерью замечательные доверительные отношения, не могу пожаловаться на непонимание. К котам, когда была помладше ревновала, но ей и в голову не приходила обижать их, сейчас считает мою безумную привязанность к котам моей особенностью, все люди разные, знаете ли...

odigitria

Хозяйка сиамского кота

Цитата

но никогда кошка не станет для меня важней ребенка! Никогда!

Это не мои слова smile.gif Для меня дети и животные на равных drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А что у нас не так? С дочерью замечательные доверительные отношения, не могу пожаловаться на непонимание. К котам, когда была помладше ревновала, но ей и в голову не приходила обижать их, сейчас считает мою безумную привязанность к котам моей особенностью, все люди разные, знаете ли

Для вас, очевидно, все так. Все хорошо и замечательно. Но поскольку, как вы справедливо заметили, все люди разные, для меня, лично, отношение к ребенку как к домашнему животному но с повышенным спросом странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, куда ж занесло уже. И Катя плохая мать, и ребенок психически ненормальный. Девы, остановитесь, уймите бурную фантазию! Внимания дочери, зная Катю, уделяется более чем достаточно. Если кто пропустил, ребенок уже читать умеет, то есть с ней занимаются и активно. Я смотрю, все тут такие идеальные с идеальными детками собрались. Дружно кинулись гнобить и осуждать. Человек у вас помощи попросил и совета, а вы - дерьмо ведрами. Фу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

У меня 3 кошки в доме, но никогда кошка не станет для меня важней ребенка! Никогда!

А никто не говорит, что кот должен быть важнее. Но только такую фразу можно по разному понять. В одном случае это значит, что благополучие ребенка важнее, а в другом - что ребенок может как угодно с кошкой поступить - ему интересно и по фигу каково кошке.

Или что-то такое есть в ребенке, или что-то важное в воспитании упустили. Случись такое у меня - пришла бы в ужас. Автор в очень сложной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но поскольку, как вы справедливо заметили, все люди разные, для меня, лично, отношение к ребенку как к домашнему животному но с повышенным спросом странно.

Вот и мне тоже blink.gif Ну спрос - это ладно, а отдача ребенку и кошке тоже одинакова? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Боже, куда ж занесло уже. И Катя плохая мать, и ребенок психически ненормальный. Девы, остановитесь, уймите бурную фантазию! Внимания дочери, зная Катю, уделяется более чем достаточно. Если кто пропустил, ребенок уже читать умеет, то есть с ней занимаются и активно. Я смотрю, все тут такие идеальные с идеальными детками собрались. Дружно кинулись гнобить и осуждать. Человек у вас помощи попросил и совета, а вы - дерьмо ведрами. Фу!!!

Где вы ведрами то увидели? Я за всю тему несколько постов прочитала и то не такого уж негативного окраса. То что девочка читает, просто прекрасно, мой сын тоже в 4 года читал, причем бегло. Но это не влияет на внутреннюю жестокость.

То что советуют, и я в том числе, сходить к специалисту, в этом нет ничего грязного. А вот получить конкретную консультацию, и да, исключить возможность заболевания, необходимо. Столкнись я с таким поведением сына в 4,5 года, мы давно бы уже там очутились. А так перевоспитывать, именно в этом ключе: жалость и сострадание к маленьким, я начала с полутора лет. Как говорится пока поперек лавки.

Тезка моя, думаю сама согласна именно с такими постами, а не домысливаниями на тему, что же девочка имела ввиду, едва не угробив кота. Совет один, начать действовать. И все. Может случай единичный, и на этом все закончится, а если представить себе на секунду, что нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×