Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Был очень хороший пост Листопад, остальное - зачем углубляться в дебри?

Многие девочки, залюбившие до смерти котят, выросли нормальными, адекватными, нежными и трепетными женщинами, и очень мало мальчиков -естествоиспытателей стали садистами, при наличии нормальной реакции родителей.

Я как-то писала о четырёхлетнем хлопце, который скинул собаку с гаража, с которого прыгал он, друзья, и пара кошек... Ему показалось, что щенок трусит, как и он в первый раз.

Мне поведение дочки Горчицы как раз напоминает поведение мальчишек- сорванцов. И, как правильно сказала Листопад, нужно не наказывать, а показать на примере, как это больно.

Даже то самое "пальцем в глаз". Сидя на коленях у моего мужа его племянник в этом же возрасте проделал тот же трюк, потом плакал и говорил, что хотел посмотреть, как "работает глазик". Передачу посмотрел по телеку.

Ему уже 14, и никаких проблем.

Объяснили, не наказали, поцеловали.

Кстати и возрастная граница детских поступков довольна размыта. Например моя трёхлетняя сестра с моей двенадцатилетней подругой чуть не разорвали пополам кошку подруги - та боялась за жизнь кошки в руках моей сестрёнки rolleyes.gif.

Горчица мне кажется девочке просто внимания не хватает. Я прекрасно вижу, что вы её любите, но тут же вижу, что вы с неё спрашиваете, как со взрослой-разумной, и не объясняете наглядно, почему нельзя.

Купите ей книжку, покажите, что такое боль, и что как больно слабым, когда их обижают сильные. Дайте в руки, в конце-концов, здорового кота, который может за себя постоять.

Если ребёнок естествоиспытатель, нужно всё эмпирически показывать.

Кстати я раз наказала сына за разорванную книжку, а потом .. Джек Лондона пришлось выкинуть. С той поры научилась делить абсолютную любовь и наказание за проступки, и ни разу об этом не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но поскольку, как вы справедливо заметили, все люди разные, для меня, лично, отношение к ребенку как к домашнему животному но с повышенным спросом странно.

О, как! blink.gif Скорее наоборот, отношение к животным у меня, как к детям biggrin.gif

Рататуй

Боже, куда ж занесло уже. И Катя плохая мать, и ребенок психически ненормальный. Девы, остановитесь, уймите бурную фантазию! Внимания дочери, зная Катю, уделяется более чем достаточно. Если кто пропустил, ребенок уже читать умеет, то есть с ней занимаются и активно. Я смотрю, все тут такие идеальные с идеальными детками собрались. Дружно кинулись гнобить и осуждать. Человек у вас помощи попросил и совета, а вы - дерьмо ведрами. Фу!!!

А на мой взгляд, в теме развернулась обычная дискуссия между теми, кто считает поступок девочки нормальным и теми, кто этот поступок нормой не считает, и дети не у всех идеальные, да и родителями идеальными себя считают далеко не все. Единственное, что не понравилось - это оскорбительные выражения в адрес дочери автора, понятно, что ей неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Извините, я в шоке eek.gif

Когда моему сыну был 1 год, купили ему щеночка

Моему сыну через 2 недели 1 год... Это же лялька еще! Вы что, игрушку купили? Что значит купили ЕМУ щеночка? blink.gif Я тихо фигею.

ведь ему всего около полутора лет было, когда назрела мысль избавиться от собаки. В первую очередь ради безопасности щенка.

А вы, взрослые люди, предвидеть этого не могли, конечно g.gif Как красиво звучит-то - "избавиться от собаки". Намучили щенка

И в подмышках он его таскал, и наваливался всем телом, и наступал.

и "избавились". Слов нет, одни шипящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Скорее наоборот, отношение к животным у меня, как к детям

Ну если так-то, так ладно biggrin.gif Я тоже свою собачку балую как ребенка.

на мой взгляд, в теме развернулась обычная дискуссия между теми, кто считает поступок девочки нормальным и теми, кто этот поступок нормой не считает, и дети не у всех идеальные, да и родителями идеальными себя считают далеко не все. Единственное, что не понравилось - это оскорбительные выражения в адрес дочери автора, понятно, что ей неприятно.

Согласна. Я при всем своем чадолюбии и толерантности, не могу назвать попытку сознательного умерщвления животного нормой. И предлагаю с этим что-то делать. Не с нашей помощью, а с помощью специалистов.

Нпйти бы их еще. Может, в онлайне?

И в том, что люди предлагают свое видение проблемы ничего оскорбительного для автора нет. Плюрализм мнений и вариативность - чем плохо? Автор сама решать будет, по любому.

А то, что в репутации дуры пишут, так это на форуме не принято обсуждать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Мне было 24 года, и я была свято уверена, что ребенку расти вместе с собакой будет полезно. Друг, товарищ по играм. Но не получилось, ошиблась я. Чтобы собака не пострадала, отдала ее в семью подруги, в соседнем поселке. А сама занялась воспитанием сына.

и "избавились". Слов нет, одни шипящие.

Может быть слово и не так уж хорошо, но вам кажется, что надо было оставить его дома и дожать ситуацию? Во что выльется. Не знаю, мне показалось разумнее учить его вдали от животного.

А вот мой брат вырос вместе с собакой, они родились всего в 1 день разницей. И преданны были друг другу, как никто другой. 19 лет. Вот и я думала примерно так же. И вот на этот пример я опиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Моя крестная - психолог. Когда я ее спросила, понимает ли Ваша дочь в таком возрасте, что она делает, крестная ответила однозначное да. И совет от нее: показать ребенка профессиональному детскому психологу, подальше от греха. Было бы ей 1,5 года - еще можно было бы понять поведение таковое...

Если бы мой ребенок в таком возрасте то кошку мучил, то в глаза бы тыкал взрослым, я бы поступила так, как поступила моя мать в подобной ситуации (когда я ее укусила года в три): дала бы хорошую затрещину. Чтобы стало понятно, что маме-папе-бабушке-кисе тоже больно, как и тебе... Но, у меня, к счастью, детей нет, поэтому вопросы их воспитания от меня далеки.

А насчет психолога - подумайте. Проблему надо решать, пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дала бы хорошую затрещину. Чтобы стало понятно, что маме-папе-бабушке-кисе тоже больно, как и тебе..
И ребёнок бы твёрдо понял, что "взрослые и сильные" могут диктовать свою волю "маленьким и слабым" с позиции силы.

И если кошка сидят на дороге, то можно её сдвинуть пинком, и маму, когда вырастешь, модно "стоить" аналогично.

Дети по разному реагируют на одну и ту же ситуацию, и одним хватает слов "бедная кися", вторые начинают кисю душить в объятиях, бурно жалея, третьи постараются устранить "помеху", а четвёртые вообще не относятся к кошке, как это не прискорбно, к живому существу.

Реакций масса.

Даже на грубую силу дети реагируют по разному. Я, когда работала в детдоме, заметила, что когда детей бьют, то некоторые из детей уже на побои не реагировали, это было им привычно.

Я поняла, что "физические наказания недейственны", когда одна из девочек 10- ти лет рассказывала, как мама била её сеткой, шлангом, а она "всё равно гуляла, так как побьют и всё"

Я была в ужасе, ребёнок на боль, казалось, не реагировал. Обжегшись в бане о камень, она даже не пискнула и"а мама меня один раз из чайника плеснула.."

И она, поверьте, такая не одна была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Мне было 24 года, и я была свято уверена, что ребенку расти вместе с собакой будет полезно. Друг, товарищ по играм. Но не получилось, ошиблась я.

Животное никогда не покупается ребенку! Тем более, когда ребенку 1 годик! Родители всегда должны понимать, что они берут ответственность на себя. И потом, Вы не в курсе, как играют щенки? Какие у них острые зубки и когти? Куда брать щенка в дом с маленьким ребенком?!

И 24 года - это что, мало? Мне 23 только-только исполнилось, и что? Я бы в жизни не завела животное специально для годовалого ребенка.

А вот мой брат вырос вместе с собакой, они родились всего в 1 день разницей. И преданны были друг другу, как никто другой. 19 лет. Вот и я думала примерно так же. И вот на этот пример я опиралась.

Очевидно, по-настоящему контактировать ребенок и собака начали не раньше, чем ребенок научился ползать, а то и ходить, а это значит, что собаке уже не меньше 8 месяцев было к тому моменту.

Для ПТ - у меня есть ребенок smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Думаю, что Горчица физически наказала дочь, будучи на эмоциях, придя, как любая нормальная мать, в ужас от такого поступка своего ребенка, не та тут ситуация, чтобы в обнимашки играть  Ага, бедная... Бедная тут именно кошка.

Девочка наказана, сейчас будет неправильно, если Горчица пойдет на попятную, ребенок просто сделает вывод, что мама посердится немного, и все станет, как прежде, а кошку снова можно подвергать своим жестоким экспериментам.

Модемчик появился когда моей Кате была два или чуть больше года, я естесна следила за обоими, а потом как-то расслабилась, думала дочь привыкла и понимает. И она пыталась с ним проделать такой же точно трюк, как дочь автора. Ей было чуть больше трех лет. Только я рядом была и пресекла. Среагировала как автор - врезала от души по заднице, а на вой спросила: больно? а хочешь лягу на тебя?

Я не люблю кошек так как вы, (вы у меня просто хрестоматийный пример нежного отношения к котам) но люди которые мучают животных во мне вызывают злобу, потому на эмоциях прилетело ребенку. Но! охолонувшись, я поняла что переборщила, ребенок-то мелкий, ну поговорили мы с дочей я извинилась даже и Дему мы погладили и пожалели. С тех пор всем котам доставалось только в плане в коляске поездить или в платье походить.

Горчица, поговорите с дочкой, она у вас не монстр, я согласна с теми кто говорит что - это любопытсво и непонимание. Покрайней мере пока - это действительно так.

Кстати, лично я поняла что смерть и боль - это не шутки и имеет место быть, просмотрев нереальную жесть под название Босоногий Гэн (анимационный мультик про Хиросиму). Это не совет, а так к слову, что с некоторыми работает наглядный пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis,

Животное никогда не покупается ребенку!

Тут Вы слишком категоричны. Моя кошечка, тогда еще маленький котенок, приблудилась как раз на дочкин День рождения, когда ей исполнялось 4 года. Мы с мужем сказали, что это ее кошечка, тем более дочка очень хотела котика. И у меня не было проблем. Ну может поначалу дочка слишком много внимания котенку уделяла, на руках носила, например. Мы объясняли, что кошки любят свободу, приводили примеры и все было нормально, никаких проблем не испытывали.

С собакой, конечно, было сложнее. Собака, серьезной породы у нас жила еще до рождения дочки, а когда дочка родилась, мы приняли все меры предосторожности и понимали, что вся ответственность на нас. Собака еще прожила с нами до двух дочкиных лет, а потом умерла.

Но это не значит, что раз мой ребенок такой значит у всех вокруг дети такие же и правильно написала Лелька, что разные дети по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию, и что одним хватает одного слова, просьбы, а другим нужно по десять раз объяснять с примерами. Кто-то добрее, кто-то злее, кто-то ласковый, кто-то ершик и ко всем нужен свой подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

оже, куда ж занесло уже. И Катя плохая мать, и ребенок психически ненормальный. Девы, остановитесь, уймите бурную фантазию! Внимания дочери, зная Катю, уделяется более чем достаточно. Если кто пропустил, ребенок уже читать умеет, то есть с ней занимаются и активно. Я смотрю, все тут такие идеальные с идеальными детками собрались. Дружно кинулись гнобить и осуждать. Человек у вас помощи попросил и совета, а вы - дерьмо ведрами. Фу!!!

Ну что Вы ... Я не говорю, что она плоха, я говорю, что ей надо что-то пересмотреть в методах воспитания. Например сделать кормушку для синичек. Или еще что-то. Перестать быть "идеальной " мамой и считать ребенка другом, которого надо изучить, понять, дружить и любить, несмотря на недостатки.

Или что-то такое есть в ребенке, или что-то важное в воспитании упустили. Случись такое у меня - пришла бы в ужас. Автор в очень сложной ситуации.

Проблема существует и ее нужно решать, пока можно выправить перекос. Совет обратится к специалисту очень верный. Даже стоматологи лечат зубы у других врачей, а не дома. Мне тоже очень трудно представить, как бы я среагировала, но я искренне желаю Автору распутать эту задачку.

К сожалению (или к счастью) родители должны взять девиз чекистов "Чистые руки, горячее сердце и холодная голова"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Кстати, лично я поняла что смерть и боль - это не шутки и

имеет место быть, просмотрев нереальную жесть под

название Босоногий Гэн

Кстати, да... Щас выскажу крамольную мысль... В первом посте автор описала, в каких условиях растет ребенок. Я еще тогда подумала, что условия слишком причесанные - никакого насилия ребенок не наблюдает (кроме наказаний...), ее тщательно ограждают от дурацких мультов и т.д. Ну и откуда ребенок может знать о боли, смерти и тп? Может поэтому и любопытствует?

Проведу аналогию. Мои старшие - разнополые дети с разницей в возрасте в три года - в детстве купались в одной ванне голышом, никапельки не стесняясь друг друга до сыниных 7 лет. Может именно поэтому я никогда не наблюдала у них никакого интереса к противоположному полу до практически полного полового созревания?

И вот интересно, мои старшие выросли, зная "Том и Джерри" назубок. Никогда не замечала в них жестокости. Наоборот! Мелкая тоже любит этот мульт, но никогда не обижает ни животных, ни людей.

Если же окунуться в те времена, когда мультов не было, то о боли и смерти дети частенько узнавали из тех же сказок (любую вспомните навскидку) и в реальной жизни они это дело видали побольше наших детей.

Может все-таки не стоит так уж ограждать детей от насилия? Может пусть видят его иногда в нереальной жизни, примеряют на себя, чувствуют боль персонажей? Просто держать сей процесс под контролем, отмеряя дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И ребёнок бы твёрдо понял, что "взрослые и сильные" могут диктовать свою волю "маленьким и слабым" с позиции силы.

Не обязательно.Из этого можно и другие выводы сделать, что у каждого слабого может найтись более сильный защитник. Я к дочке пару раз силу применяла, один раз из-за котенка (потрясла ее так же как она котика трясла), а другой раз укусила (принесла она из садика такую вот привычку, кусалась не очень больно, но норовила укусить сзади и неожиданно - ей нравилось как я пугаюсь), укусив, я ей объяснила, что мне так же больно. Больше такого не было. Так что иногда полезно и физически на ребенка воздействовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас выскажу крамольную мысль... В первом посте автор описала, в каких условиях растет ребенок. Я еще тогда подумала, что условия слишком причесанные - никакого насилия ребенок не наблюдает (кроме наказаний...), ее тщательно ограждают от дурацких мультов и т.д. Ну и откуда ребенок может знать о боли, смерти и тп? Может поэтому и любопытствует?

мы сейчас можем строить только предположения - Автор окончательно обиделась, но прививка = это ведь занесение болезни в легкой форме. Нужно и социальное общение (надеюсь, у ребенка оно есть), и много чего еще.

Кстати я категорически запретила дочке читать "Белый бим, Черное ухо" и "Ночевала тучка золотая" Это даже ...моральный садизм какой-то ИМХО. Впечатлительного ребенка может до стресса довести.

Из этого можно и другие выводы сделать, что у каждого слабого может найтись более сильный защитник. Я к дочке пару раз силу применяла, один раз из-за котенка (потрясла ее так же как она котика трясла), а другой раз укусила (принесла она из садика такую вот привычку, кусалась не очень больно, но норовила укусить сзади и неожиданно - ей нравилось как я пугаюсь)
Пару раз и частенько - разные вещи. Вы пытались показать, как больно, закрепить рефлекс, а тут просто отлупили, что бы наказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Животное никогда не покупается ребенку!

Тут Вы слишком категоричны.

Не думаю. Когда заводится животное, даже по просьбе ребенка, взрослые должны понимать, что ответственность за него несут именно они. Поэтому говорить "я купил специально для ребенка" - это безответственно.

Думаю, Вы были готовы ухаживать за этой кошечкой и нести за нее всю ответственность. Или Вы бы выкинули ее, если бы у дочки пропал к животному интерес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis,

Думаю, Вы были готовы ухаживать за этой кошечкой и нести за нее всю ответственность. Или Вы бы выкинули ее, если бы у дочки пропал к животному интере

Да, я уже писала, что всю ответственность понимала и ухаживала и сейчас ухаживаю за кошкой. Но, есть но. Я была уверена, что дочка не обидит кошку. Я думаю, что и автор не подозревала, что в один "прекрасный момент" ее ребенок вот так себя поведет.

И Трини тоже брала на себя ответственность, но что-то пошло не так. И она собачку не выкинула, просто приняла решение и отдала хорошим знакомым, потому что все оказалось не так, как она наблюдала в другой семье.

У меня тоже могла бы возникнуть такая ситуация, что я бы поняла, что не справляюсь, я же не могу зарекаться (как, например, я никогда бы и не подумала, что у моей дочки в старшей школе будут проблемы с учебой).

Мне пришлось уезжать на несколько лет с семьей в другую страну и кошку я взять тогда не могла, и у меня не было выбора, кроме как оставить ее на это время у сестры. А когда я брала животное предвидеть такое не могла.

Понимаете, у ребенка даже может возникнуть аллергия на шерсть животного, а до этого никто не знал. Родителям придется искать других хороших хозяев. Для меня это не = выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Был очень хороший пост Листопад, остальное - зачем углубляться в дебри?

drinks_cheers.gif

Ну как же удержать в себе вселенскую мудрость и детские воспоминания?..

Дык, и я пофлужу...

Все дети любят мультик "Маша и Медведь" и все мамы его разрешают.

Все!

И мамы, кторые дозируют телевизор и мамы, которым телевизор - лучший друг, считают, что это добрый мультик.

Давайте вспомним, как он начинался.

Выходит во двор погулять милый глазастый ребенок, а во дворе никого нет! Ни одного домашнего животного! eek.gif

Кто под куст спрятался, кто в ямку зарылся, кто в колодец спустился.

Все! От дворовой собаки до петуха! Дрожат и прячутся!

Мы и наши дети хохочем! (А надо - выключить! Ибо это мультик про клинику садизма!)

И пошла девочка в лес, к медведю, эмпатию в себе развивать! (А надо было ей с мамой в клинику двигать! Ибо звери, более мелкие, чем медведь, явно были уже знакомы с агонией и клинической смертью! helpsmilie.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили бы вы к психиатру с дочерью. Не может адекватный ребёнок так поступить. В 4,5 уже понимают что нельзя делать больно. А это - больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Кстати я категорически запретила дочке читать "Белый бим, Черное ухо

А я с него собак начала любить и поняла что - это верные друзья которые любят людей больше жизни. Именно благодаря ему я заботилась о своей первой псине от и до по всем правилам. Помнила одинокого Бима. wink.gif

Горихвостка

И вот интересно, мои старшие выросли, зная "Том и Джерри" назубок. Никогда не замечала в них жестокости. Наоборот! Мелкая тоже любит этот мульт, но никогда не обижает ни животных, ни людей.

Ну на Томе и Джерри я тоже росла. Но пронял именно Гэн. Причем даже с той точки зрения что мы не бессмертны и что люди и даже дети могут умирать по настоящему и даже в страшных муках (долго помнила момент где семья шестилетнего Гэна вкючая трехлетнего брата, горела заживо под развалинами дома, а отец кричал - Гэн будь мужчиной уведи мать!). Тогдая как-то поняла что не бессмертна и нужно себя и других беречь ибо не шутки. Что если в глаз попадет осколок то глаз дествительно выпадет, ну а где стекло там и пальцы и прочее. Ну - это как пример. Мне было семь лет при просмотре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира,

Ну елки-палки, девушки, почему Вы так любите раздавать эпитеты "адекватный" и "неадекватный" и чуть что - сразу к психиатру.

Можно назвать поступок плохим, нехорошим, несвойственным, на Ваш взгляд, детям такого возраста, да как угодно, но вешать сходу ярлык на ребенка, которого в глаза не видели и не общались, честно, не понимаю.

Ставя себя на место мамы, Вы бы своего ребенка сразу к психиатру вели? И, наверное, сразу бы поверили если бы этот психиатр из такой себе нашенской клиники какой-то диагноз установил?

Может быть для начала детским психологом можно ограничиться? И то, если мама решит, то, наверное нужно сначала найти грамотного психолога, а не просто бежать, высунув язык, к первому попавшемуся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А мы росли на рассказах о войне. И фильмах.

Помню кошмар своего детства - рассказ о том, как фашисты людей согнали в деревянное строение и подожгли. Там еще мама своему сыну говорила, мол: "Сынок, сапожки-то сними, долго гореть будут". Там и другие рассказы были, не менее страшные и правдивые.

А еще помню, сильное впечатление произвел жуткий фильм, название не помню, но там человека к кресту прибивали, крупным планом и в подробностях. Кошмар!

А уж рассказы и фильмы о животных - вообще жесть. Когда мы в классе читали вслух "Му-му", мне достался именно эпизод с утоплением... Я читать не смогла, а дети вокруг хихикали. Бима я до сих пор не могу смотреть.

Однажды прочитала детям в саду - старшая группа (5 - 6 лет) -"Лев и собачка". У меня дрожал голос, я боялась разрыдаться, но не уверена, что дети поняли. Слушали молча, с интересом, но эмоций никаких не проявил ни один. Может рано? А может просто не умеют воспринимать такие вещи? Они ведь что смотрят, читают? Сплошное развлекалово. Может нужно и такие вещи им давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ведь что смотрят, читают? Сплошное развлекалово. Может нужно и такие вещи им давать? 

Знаете, это все-таки от ребенка зависит. Мой, например, чувствительный и впечатлительный до крайней степени, все через себя пропускает. Поэтому мы очень частые гости у психолога, она учит сына не принимать все близко к сердцу.

И если б я ему "Му-му" прочитала, то два дня слез, ночные кошмары и очередное обострение нервного тика нам были бы обеспечены sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Знаете, это все-таки от ребенка зависит. Мой, например, чувствительный и впечатлительный до крайней степени, все через себя пропускает.

Мой - такой же. Чуть что, "птичку жалко" sad.gif И все подобные сказки и мультики, где кого-то обижают, вызывают дрожащую нижнюю губу и глаза на мокром месте. Возможно, такие истории следовало бы читать деткам, которые не столь впечатлительны и жалостливы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дочка автора честно ответила про то, что её интересует, как выглядит сам процесс умирания, например, той же кошки. Без всяких эмоций - ни удовольствия, как у садистов, ни жалости. Это нормально. НО! только один раз и обязательно должна последовать адекватная реакция старшего, то есть мамы.

Как вариант, если кошка умрёт, то она (кошка) ничего сделать не сможет: ни поиграть, ни помурлыкать, ни котят (гипотетически) родить. Можно в качестве тяжёлой артиллерии спроецировать ситуацию на дочку. Сказать, например: видишь, какое красивое солнышко каждый день встаёт, травка зеленеет (или лежит пушистый снег), мы ходим на прогулки и развлечения, играем с друзьями (включая маму); а вот если умрёшь, ты ничего из этого не увидишь. Вот что значит умереть. Хорошо ли это? Нет? Вот и для кошки плохо. Должно подействовать.

С себя списывала - с той лишь разницей, что никого не успела придушить, к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

   Главное, автор неравнодушно относится к поведению дочурки.

А то моя коллега покупает детям хомячков, а дети с ними так играют, что хомячки дохнут  . Отношение к этому у мамы абсолютно пофигистичное - новый хомячок 200 рублей стоит, невелик расход  .

У автора тоже не совсем правильный подход к животным в доме. Она очень легко к этому относится. Не стоит брать в дом животное, если нет уверенности, что его готовы принять.

    И я добавила, вот если бы по утрам не орал. ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ к нам снова приблудился котенок!

Это была кошечка, очень больная и совершенно без голоса.

Мешал котёнок, надо отдать, а безголосую можно оставить. Ребёнок-то не имел возможности привыкнуть к одному котёнку. Что ей думать о том, что будет с кошкой, в любом случае можно другую взять.

Дети не все одинаково относятся к животным. И это не от того, что одни адекватные, а другие нет. Темперамент, характер тоже много значит. Подруга у меня любительница кошек, у неё минимум по две - три в доме живёт. Когда мы у неё бывали с детьми, то кто-то из ребят спокойно на кошек смотрел - погладил и отошёл, другим чем-то заинтересовавшись, а кто-то хватал, таскал, трепал животных.Подруга раз увидев обращение детей с её кошками, сразу решает стоит ли ещё раз приглашать этих друзей вместе с детьми или нет.

Следует сначала удостовериться в том, что ребёнок может нормально сосуществовать с животным в доме, а потом уже брать это животное. Ни кто же не приведёт в дом собаку, если ребёнок панически их боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×