Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Работа кассиром, продавцом, оператором ПВЗ

Recommended Posts

Гость Черемша

Соня

Я, кажется, на пороге раскрытия новых махинаций сотрудников магазина (старших кассиров)

Вот думается мне, что Вы ошибаетесь. Все оплаты фиксирует кассовый аппарат в фискальной памяти, в которую не залезешь и программа учета на компьютере. Вам бы понять механизм учета, поизучать контрольную ленту, копии кассовых чеков, оформление возвратов (у нас нередко девочки-кассиры вместо возврата оформляли очередную покупку). Ваше непосредственный начальник, возможно, сам некомпетентен. А скорей всего пофигисты, день отработали, да и ладно.

В торговле не работаю четвертый год. До этого в нескольких магазинах самообслуживания на компьютере конролировала приходы, расходы, кассы. При недостачах сидели с кассиром до полного изнеможения, рассматривали документы, записи с камер наблюдения (сомнительные чеки - как товар пробивает, какими купюрами сдачу сдает) или находили, или кассир убеждалась, что все-таки косяк её. Очень многое можно найти. Только руководство не должно быть безразличным sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поспешила со своими резкими обвинениями - сама везде, видать, виновата. Просто у меня никогда не было таких кривых недостач, а тут 2 дня подряд и я прям сама в шоке была! Разбираться со мной никто не хотел, кидали друг на друга (у меня смена 2\2 и разный ст.кассир на каждый день приходится) и обоим было не до меня. Причём я уже писала, что у меня как-то отменяли один чек, когда по кассе что-то не сошлось и на будущее сказали, что впредь буду платить своими, если ещё раз так пробью. Как у меня такая ошибка произошла объяснять мне не стали, буркнув, что мне виднее (а я новичок - третий день только сидела), поэтому я первым делом просмотрела чеки на безнал и нашла там чек на сумму своей недостачи и просила их проверить, что может он дважды пробился как тогда, но мне что-то невнятно-непонятное ответили, что это надо всю контрольную ленту мотать и дело дальше не пошло. Они там усиленно деньги начинают считать в 9 вечера, а я спешу на транспорт домой, а на следующий день уже другая, которая говорит, чтоб я разбиралась с той другой, так как она не при чём. При этом они лазят по моему кошельку и мобильнику (даже выключенному) - вот на фоне всего этого я им не доверяла.

Я ошиблась, когда проверяла кассу, дублируя приход в блокнотик - записала тот остаток, который должен быть по сумме, а не тот, который фактически находился в кассе и у меня действительно там оказался +, которого вдруг вечером не стало:-((. Но то была круглая сумма в одну купюру и в него я охотно могу поверить... Не иначе как бес какой попутал... Постараюсь впредь быть более медлительной и внимательной - может всё наладится, если не выгонят после того, как я заявила, что у меня всё сошлось и это они там что-то мухлюют - позор на мою голову!

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При недостачах сидели с кассиром до полного изнеможения, рассматривали документы, записи с камер наблюдения (сомнительные чеки - как товар пробивает, какими купюрами сдачу сдает) или находили, или кассир убеждалась, что все-таки косяк её.

Так значит может что-то как-то находиться??? Я всё ещё не верю в свои косяки на странные суммы и очень боюсь что такое может повториться, поэтому знать бы какие случаи могут случиться... Покупки задними чеками отменяет сам ст.кассир сложными манипуляциями и пробиться ещё раз не должно, такие чеки хранятся и сдаются. Наверно, просто спешила и криво сумму полученную ввела, поэтому и сдачу не так отсчитала и потом из этой мухи раздула целого слона, хотя, вроде, старалась, всё пересчитывала, глазами проверяла правильность вводимой суммы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Второй раз при снятии кассы вылазит излишек. И сумма как заговоренная, в районе сотни. Служба контроля хмурится, управляющая косится, а я ни сном ни духом. Ну вот откуда? Спецом никого не обманываю, не округляю излишне, да и народ у нас следит зорко за подсчетом и выдачей сдачи.

Слава богу, что такая сумма не в минусе.

Кто уже собаку съел на кассе, расскажите, откуда вообще могут взяться большие излишки. Я не настолько опытна, чтобы что-то перевирать в свою пользу, да и мне проще работать честно. И пусть проверяют и перепроверяют сколько хотят. Моя совесть чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно читала рейтинги работ. Так вот, кассир - это самая тяжелая и низкооплачиваемая профессия. Тут и с людьми общаться, и с цифрами не ошибиться, а платят за это очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

У меня дочь в прошлом году работала кассиром в Полушке. Зная её невнимательность и медлительнось, я жутко боялась ежедневных недостач. Но вот диво - у неё каждый день были излишки рублей на 70-100. Знаю, что специально она обманывать народ не будет.

Говорила, что иногда люди торопятся и не берут 10-20коп. Магазин продуктовый, вечером толкучка, вот и набирается. Бригадир тоже была недовольна. Но эти деньги не ей оставались, а шли на покупку бытовой химии для сотрудников.

Но самое смешное, что зарплату она получала по 1,5т.р. А что делать - воровство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

кассир - это самая низкооплачиваемая профессия

Не знаю, как по факту, а вот предлагают кассирам вполне неплохие зарплаты, - выше, чем продавцам. Больше, чем кассирам, предлагают только руководящим должностям магазина. Исхожу из объявлений о вакансиях в супер- и гипермаркетах. Правда, судя по тому, что эти объявления не исчезают из интернета, газет и метро, текучка там ого-го. Может быть, потому, что работа кассира предполагает материальную ответственность, а каждый месяц в магазине бывают недостачи, которые развешиваются на всех сотрудников, и в итоге от обещанной зарплаты остаётся в лучшем случае две трети? По крайней мере, у меня такая гипотеза. Но кассиры требуются постоянно, это факт. В принципе, я бы и сама рассмотрела такую работу, если бы не график 2/2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был у меня случай в столовой.

Набрала я еды на поднос, подхожу к кассе, а там сидит девушка, которую раньше я не видела.

Считает мне и говорит: "С вас 204 рубля!"

Я молча даю ей 500-сотенную купюру и еще 4 рубля.

Она пробивает мне чек, отдает, и ... обращается к стоящему за мной мужчине: "Следующий !"

Я недоумеваю и требую отдать мне сдачу 300 рублей, а она утверждает, что уже отдала мне эти 300 рублей.

Я говорю, что дала ей 504 рубля, и сдачи от нее не получала. В доказательство показываю пустой кошелек.

Мы попрепирались, я уже хотела было позвать менеджера, а она мне: "Хорошо! Только я уже мужчину начала обслуживать, и касса закрылась, деньги я достать сейчас оттуда не могу. Сейчас он расплатится, и я вам отдам. Я ведь сегодня первый день работаю."

А мужчина возьми и расплатись по безналу карточкой! Касса не открылась!

Я уже опаздываю и требую вызвать менеджера. Менеджер явилась и мне поверила, велела кассиру отдать мне 300 рублей.

Когда кассир мне их отдавала, то опять сказала, что якобы она уже ранее отдавала мне эти 300 рублей. По ее получается, что я хочу "нагреть" бедного кассира на 300 руб.

Я не выдержала и заявила ей, что раз она устроилась работать кассиром, то нужно быть внимательной.

Считаю, что главное для кассира - это внимательность, внимательность и еще раз внимательность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в супермаркете кассиры работают 5 через 5...По 13 часов,а ставят в табель только 11...На ужин. обед и завтрак ходят..также еще и отделы и не маленькие у всех есть..

Я вообще не понимаю почему менеджер так просто сказал отдать деньги..надо было снять кассу и свести наличные в кассе и на Х отчете..если есть излишки и недостачи сразу видно...У меня был такой случай с кассиром при мне снимали кассу..Отдали, извинились..Во многих магазинах стоят камеры около касс..Тоже в таких делах очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непробиваемая леди

Я вообще не понимаю почему менеджер так просто сказал отдать деньги..надо было снять кассу и свести наличные в кассе и на Х отчете..если есть излишки и недостачи сразу видно...

Дело в том, что эта менеджер сама частенько сидит за кассой, и я много раз расплачивалась именно у нее.

Думаю, что она уже знает постоянных посетителей, коим я и являюсь.

Я вела себя уверенно, но корректно, объяснила ситуацию.

Но, конечно, отдавая мне деньги без снятия кассы, менеджер рисковала: вдруг бы я ее обманула? Похоже, что такая ситуация была не единожды за первый рабочий день нового кассира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Я не выдержала и заявила ей, что раз она устроилась работать кассиром, то нужно быть внимательной.

Считаю, что главное для кассира - это внимательность, внимательность и еще раз внимательность!

Я тоже работаю с деньгами, хоть и не в магазине. Часто с огромными деньгами. Поверьте, стоя с клиентской стороны очень легко и просто рассуждать и поучать. Сама такая была несколько лет назад. Иногда бывает ощущение как у водителя, много часов сидящего за рулем - сознание притупляется. Глупо, но не помнишь - давали тебе деньги или нет, отдавала ли сдачу.

Хочу сказать только одно - если деньги не отдашь, то как правило, клиент вспоминает об этом сразу или спустя время приходит, но если передашь... Крайне редко кто-то возвращает.

Даже если служба безопасности найдёт и припрёт к стенке - будут до последнего выкручиваться. Это ж подарок с неба свалился, только оплатил этот подарок работник банка.

Я сочувствую продавцам в магазине - это, наверное, адский труд. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я сейчас тоже кассиром временно работаю, пока нового человека не приняли. Так я даже не делаю никаких операций пока деньги мне не дадут. Мне так спокойней. Потому что если недодашь ты, то орать будут, а если больше дашь, то потом хрен принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Так я даже не делаю никаких операций пока деньги мне не дадут. Мне так спокойней.

Я тоже так делаю, но пару раз бывало, что на автомате деньги отдавала назад, вместе со сдачей. Потом рефлекс выработался - дали деньги, немедленно спрятать в ящик стола. Один раз при обмене валюты отдала назад 50 евро вместе с рублями. А тётя, не будь дурой, хвать и быстренько пошла, пока я не опомнилась.

Хорошо, клиентка одна по моей просьбе за ней выскочила и вернула назад, говорила, что та просто бегом бежала. Так та клиентка меня ещё вычитала и сказала, что я её благодарить должна, с меня, мол, шоколадка. Шоколадку я купила той клиентке (она постоянно ходит), которая догоняла.

А этой за что? Что не успела смыться? Я чего-то не понимаю в жизни? Я могу понять, когда на дороге бесхозная денежка валяется, а это ... Бывали случаи (не со мной), когда профессиональные мошенники "работают", обладающие определёнными гипнотическими способностями, НЛП всякими. Упаси Боже. hmm.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала, как же, как же... Можно сказать, что касса- это моя наилюбимейшая работа. В самые тяжёлые годы, 90- е, когда нигде не давали зарплату, на моей работе давали. Потому что касса- это наличка.

Нам присылали только ведомость, а зарплату мы себе нарабатывали сами, иногда по несколько дней. Так и жили втроём на мои копейки.

Клиенты бывали уникальные. Отдельное воспоминание- когда менялись ежемесячно купюры. Только освоили работу с миллионами- деноминация.

А период, когда сдавали наличку по двум накладным- отдельно старые купюры и отдельно новые. потом сводили остатки- время кошмаров.

И ещё был приказ, чтобы ни одному человеку не давать сдачу купюрой старого образца или монетой, хотя они были в обороте довольно долго.

У меня клиентка устроила песни и пляски с проклятиями, когда я семь раз извинившись и продемонстрировав пустую кассу и заодно свой кошелёк, дала ей на сдачу 50 копеек старого образца.

Притом, что клиентка была постоянная. Я её заверила, что завтра же заберу у неё эту монетку и дам взамен новую, вот только привезут из банка...

Однажды в дальнем кабинетике наши сели обедать с бутылочкой. smile.gif

Народ что- то отмечал, я оставалась на кассе, поскольку в принципе не пью ( не пила ). И вот пришла дама. Долго описывать. Наш с ней диалог кончился тем, что после её торжественного ухода я вбежала в тот кабинетик и попросила мне срочно плеснуть водки...

Мне дали. eek.gif

Но вообще. кассиром может быть не каждый. Надо внимание и хладнокровие. Были девушки- не кассир, а дырка. Каждый день недостачи. Бывали и такие простушки, что думали, наверное, что если они понемногу станут брать из кассы, то не видно. Выгоняли.

Всё равно нечестность на кассе виднА. И покупатели в общем знают нечестных на сдачу кассиров, и в коллективе не скрыться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот этот пост понравился (давнишний, конечно, но внутри после прочтения аж все закипело!):

Uma

М-м-м, касса... В студенчестве подрабатывала кассиром. Скажу одно, где касса, там всегда есть возможность заработать. Помимо оифициальной зарплаты за смену 600-800 руб. в карман себе "мутила".

Не ругайте строго, жила одна в чужом городе, а официальная зарплата была 6 тыс руб. В-общем, хлебное это место, способ обмануть кассу всегда найти можно.

eek.gif Это как? Хренассе "мутила"... По 12 тыщ в месяц за 15 рабочих дней и это еще в былые времена?

Бедные коллеги. Какая-то коза, нечистая на руку, воровала, а недостачу платили все поровну. ranting.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что редко кто деньги возвращает, когда передадут..

Вот не можем ни я, ни муж мой не вернуть, хотя передают довольно часто.

Как-то случай был в аптеке, муж купил лекарство на последние деньги, а ему кассирша протягивает ОЧЕНЬ крупную купюру на сдачу. Больше гораздо чем он сам денег дал в оплату. Не смог, вернул, хотя деньги страсть как нужны были. Да и я так поступаю. Потому что понимаю, что на месте "прощёлкавшего" кассира могла бы быть и я.

Хотя недавно случай был - дали мне крабовые палочки в магазине, массой больше, чем я оплатила. Ну, допустим, оплатила я 200 грамм, а мне дали 240 грамм. До сих пор стыдно, что не вернулась, и не поменяла палочки. Ну вот очень стыдно.

А как-то устраивалась я в магазин-склад на кассу, так мне начальник сразу сказал - зарплата 1500 гривен, но получать будете по 1100 гривен примерно, так как недостачи каждый месяц. Сказал, что в основном кассиры косячат ( воруют). И он думал, что после таких слов я радостью побегу к нему на кассу, чужие косяки прикрывать? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Я такая же, всегда верну лишнее, так воспитали. Как то с мамой вернулись в супермаркет с кассиром разбирались, что она нам сдачу больше сдала, в итоге пересчитала и второй раз не додала денег Решили больше не возвращаться. Не раз становились свидетелями скандалов покупателей с этим кассиром. Недели две сидела она за кассой, потом видимо или сама ушла, или попросили.

Сейчас сама в кассе сижу. Коммуналка, штрафы и т.д. Думаю у меня ещё легче, чем в магазине сидеть. Люди разные попадаются, но адекватных, воспитанных людей больше.

Была неприятная история. Денег передала больше. Женщина как то быстро сдачу схватила, не убрав в кошелёк выскочила на улицу. Тут же пересчитала кассу- не хватает. На ошибках учатся. Впредь стараюсь быть внимательней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал разговор работников гипермаркета в нашем районе. Оказывается, сейчас ощущается нехватка кассиров. И дело даже не в том, что это человек "на передовой" по отношению к покупателям, и где-то вдалеке в глазах начальства. Дело в нынешней пандемии и связанных с нею неудобствах. Работники отказываются соблюдать нелепые правила обслуживания, без которых им трудиться не позволяется. 

Всю смену не просто сидеть на стуле как клерк, а активно ёрзать, перебирая движущийся по летке товар, совершать различные операции, к которым ты привык и делаешь почти автоматически (иначе долго не быть кассиром даже в обычный период), но всё это в маске и (самое главное) в перчатках! :helpsmilie:Люди не выдерживают. И не мудрено. 

В результате несмотря на наплыв покупателей в дни активных продаж из всего множества касс работает меньше половины. Сегодня, когда ходил в тот гипермаркет, из 30 касс работал только 8. (!) Образовались изогнутые очереди из людей, которые теснились вдоль торцов стеллажей и тёрлись о тележки друг друга. Потому как уже зачем-то закупают продуктов на праздники, хотя до новогоднего "помешательства" ещё далеко. 

Ну, пусть не все такие, кто-то разумно набирает продуктов и прочего просто на следующую недельку. Но стоять вот так... Даже вспомнились очереди периода дефицита, хоть товара-то сейчас полно, и социальные проблемы перешли в другую, не менее страшную плоскость. Ну да ладно, оставлю глобальное в стороне. 

Это пример того, как повсеместно введённые дурацкие правила в итоге навредили людям, образовав очереди. Навредили с такой вот неожиданной стороны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кто-то сказал:

Оказывается, сейчас ощущается нехватка кассиров. И дело даже не в том, что это человек "на передовой" по отношению к покупателям, и где-то вдалеке в глазах начальства. Дело в нынешней пандемии и связанных с нею неудобствах. Работники отказываются соблюдать нелепые правила обслуживания, без которых им трудиться не позволяется

А в чем нелепость? В маске очень быстро привыкаешь...как и к перчаткам. Хотя с мая перчатки лишь рекомендательны.  Главное-это то, что ты :1. Ответственен за кассу.  2. И это может даже главнее- то, что ты на передовой магазина. И ты выслушиваешь все недовольства покупателей. В первую очередь ты виноват.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кто-то сказал:

Всю смену не просто сидеть на стуле как клерк, а активно ёрзать, перебирая движущийся по летке товар, совершать различные операции, к которым ты привык и делаешь почти автоматически (иначе долго не быть кассиром даже в обычный период), но всё это в маске и (самое главное) в перчатках! :helpsmilie:Люди не выдерживают. И не мудрено. 

В результате несмотря на наплыв покупателей в дни активных продаж из всего множества касс работает меньше половины. Сегодня, когда ходил в тот гипермаркет, из 30 касс работал только 8. (!) 

Это пример того, как повсеместно введённые дурацкие правила в итоге навредили людям, образовав очереди. 

Никто сейчас не рвется работать в торговлю. Спросите у любого работающего с людьми: самый ужас - это как раз неадекваты, да и от обычных устаешь сильно. Второе - материальная ответственность, порча, третье - начальство с придурью ( сегодня ставим здесь консервы, завтра планограма поменялась и на этом месте ставим туалетную бумагу. И потерянные покупатели, которые ничего не могут найти в этом дурдоме). А маска и перчатки - это такие мелочи

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катерина сказал:

Хотя с мая перчатки лишь рекомендательны. 

Ха, если бы. В нашем торговом центре последние пару месяцев рейды этих ... проверяющих раз 10 уже были (как мёдом у нас намазано :angry:). И девчонок наших уже нескольких, кого предупредили, а кого и оштрафовали как раз за перчатки. Не нравится - иди, оспаривай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Катерина сказал:

В маске очень быстро привыкаешь...как и к перчаткам. Хотя с мая перчатки лишь рекомендательны. 

Может быть у вас, летом ведь жара несусветная. А у нас перчатки обязательны для кассиров и для покупателей у кассы. Ничего глупее не придумали. Ходи по магазину, перебирай товар голыми руками, а у кассы обязательно надень хотя бы одну перчатку. Их предлагают кассиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочий ужас ужасом, недовольство покупателей - недовольством, но раньше кресла кассиров у касс так не пустовали. Покупатели тоже ворчали, а начальство ворочало торговой сетью, но кассиров было больше. Порой почти все кассы в гипермаркете были задействованы. 

Сейчас же вспомнил случай, как однажды зашёл в мелкий (по сравнению с местом рассказа выше) "Радеж" у дома, а там на некоторое время не оказалось ни одного кассира, ни одна касса на работала (!) Малочисленные покупатели недоуменно оглядывались вокруг. :unsure: Раньше, до пандемии и этих злосчастных правил такое представить было невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кто-то сказал:

Рабочий ужас ужасом, недовольство покупателей - недовольством, но раньше кресла кассиров у касс так не пустовали. Покупатели тоже ворчали, а начальство ворочало торговой сетью, но кассиров было больше. Порой почти все кассы в гипермаркете были задействованы. 

Ну так кассиры у нас пока не киборги и короновирус, а также обычное ОРВИ их тоже косит. И если раньше можно было на работе сопли туда-сюда шморгать, то сейчас с малейшими признаками болезни на больничный идёшь. И потом, у всех семьи, значит ещё часть работников сидит дома на самоизоляции как контактные. Вот и вся арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно, но так можем дожить до такого. В очередной рабочий день магазин открывается, полки заставлены товаром, а ни кассиров, ни другого персонала нет. Только один-одинёшенек продавец суетится где-то за длинным прилавком в отдалении. 

При нашем абсурде (не только в плане коронавируса) какой-нибудь магазин к подобному реально может прийти. :D:( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×