Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Конечно зависит от человека, но мне кажется, что начальные навыки должны быть привиты с детства! Иначе умению откуда взяться??? С этим же не рождаются... У меня есть несколько примеров тому (подруга и коллега по работе), которые до сих пор (30 и 35 лет) практически не умеют готовить.

Первый свой суп я сварила, находясь в декрете, сейчас же - отлично варю. Уборка в комнате была моей обязанностью лет с восьми, но как я ее ненавидела! И, если удавалось отлынить, просто счастлива была! С 14 до 17 лет я жила с бабушкой и, ВООБЩЕ, ничего не делала ни в доме, ни в огороде (держись, моя репутация). Приоритеты были так расставлены: ребенок должен отлично учиться, готовиться в вуз, ну а в редкие свободные минуты - пусть отдохнет, погуляет (тоже надо). Я не гордилась этим, строя из себя принцессу, но и не стыдилась сказать, что в 16 лет не умею чистить картошку. Время пришло, появилась своя семья - всему научилась - не мудрена наука. Но... своего сына я часто прошу помочь в делах (иногда без проблем, иногда "с боем"), аргументируя, что я не рабыня Изаура. Никаких воспитательных целей при этом не преследую: мне просто некогда, скучно или лень все делать одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы. Навигатор прочла, подобной темы не обнаружила. Но если вдруг пропустила, слейте мою, пожалуйста, с уже существующей.

С некоторых пор меня стала волновать тема обязанностей ребенка. Прав-то у моего сына навалом, а вот обязанности? Не буду вспоминать свое детство - оно было иным, безусловно, со всех точек зрения. И более ранняя самостоятельность, и наличие младшего брата- все эти обстоятельства подразумевали большее количество обязанностей по дому.

На сегодняший день Федька раз в неделю пылесосит ковер и чистит клетку свинки. Это из обязательного. Вынос мусора, грязная посуда, покупки в ближайшем магазинчике хлеба и молока - кто успел, т.е. выполняется им, но не всегда. ТОварищу 10 лет, скоро будет одиннадцать. Сложная лицейская программа, масса уроков, после выполнения которых почти не остается свободного времени. И жаль мальчишку, и в то же время думаю - а может, пора навесить еще какую-либо обязанность? Чтобы это дело выполнял только он.

Как у вас с распределением домашних обязанностей обстоят дела? Что выполняет ребенок по дому, в чем вам помогает? Есть ли дела, за которые он ответственен и которые лишь его?Интересно соответствие возраста и обязанностей.

-------------------

Поразмышляла - совсем уж белоручкой он не растет. И завтрак может приготовить несложный (яичницу, омлет, гренки), и пол вымыть, в принципе. Т.е. не совсем уж отсталый. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот задумалась, а сколько вообще дел по дому, которые приходится выполнять постоянно? Составила список (мне так легче wink.gif ), но так как домохозяйка я так себе, скорее всего придется дополнить, а уж потом из списка выбрать то, что по силам будет пацану.

Убраться в комнате

Приготовить еду

Помыть пол

Пропылесосить

Протереть пыль

Вынести мусор

Помыть посуду

Заправить кровать (как ни странно, есть люди, которым мамы до университета заправляют)

Сходить в магазин

Уход за животным

Уборка туалета

Вымыть ванну, раковину

(Хе, вот кажется и список дел на день наметился biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Мне очень понравился первый пункт. smile.gif Мой сын- фанат "Лего". Знающим дальше можно не объяснять. Я порой детальки от этого конструктора в своем исподнем найти могу, не то что в кровати или где-то еще. И ведь куплены контейнеры, чтобы как-то рассортировать, держать по размеру или назначениею что-ли. В общем, пока мы не переболели "Лего", комната не может быть убрана идеальна. Где-то что-то стоит недостроенное (мама, это трогать нельзя!), где-то что-то лежит на обмен, некоторые детали тоже валяются просто так (я как раз их нашел!).

В принципе, я сама не очень большая аккуратистка, к тому же понимаю творческие порывы, потому идеальную чистоту и убранность могу вожделеть, но воплотить сие- да, сложно.

Кровать сам заправляет, конечно. ЛОб здоровый, чтобы я ему заправляла.

Вот, нашла недостаток. Носки, засранец, под кровать пихает. Это, думаю, у мужиков с рождения что-ли? Вот за это готова по заду отвешивать тапком. Честно. Ибо бесит. ranting.gif

Разговариваю, убеждаю - хватает на пару дней. Потом носки снова под кроватью, а не в корзине для грязного белья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мы с мужем тоже любители носковые заначки делать rolleyes.gif Проблема была решена игровой методой - купила я корзину для мусора, поставила в дальний от кровати угол, теперь мы играем в баскетбол - надо носки закинуть в корзину. И ведь по несколько раз туда-сюда можем бегать, пока снаряд не окажется в нужном месте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот, нашла недостаток. Носки, засранец, под кровать пихает. Это, думаю, у мужиков с рождения что-ли? Вот за это готова по заду отвешивать тапком. Честно. Ибо бесит

Я у своего под кроватью тарелку нашла, с остатками какой-то пищщи засохшей lac.gif , вот где трагедие-безобразие. А носки, ну что носки. Скоро женится и жена за ним собирать будет, расслабься.

У меня и мужнины и сыновьи по всей квартире, валяются. Я уже не трачу нервы, смысл?

Леночка, почитала, твой почти 11-летний сын просто идеал rolleyes.gif

На сегодняший день Федька раз в неделю пылесосит ковер и чистит клетку свинки. Это из обязательного. Вынос мусора, грязная посуда, покупки в ближайшем магазинчике хлеба и молока - кто успел, т.е. выполняется им, но не всегда

cry_1.gif как я тебе завидую.

Мой мусорку после подпинывания выносит. Кровать раз в неделю перед приходом репетитора заправляет. А пиджак, еслии не услежу, запихивает в полку для одежды, хотя и вешалки специальные, и шкаф, все есть.

Поскольку я сама не большая аккуратистка, что я могу от сына требовать? Неловко как-то blush.gif

Мы раз в неделю всей семьей наводим уборку во всей квартире. Вот тут он свою комнату прибирает, ну как прибирает, в полки распихивает, я выкидываю, он опять пихает, пока я не вижу.

Ай, для меня обязанности сына - больная тема. Сочувствую его жене.

У кого дети аккуратны по своей природе, не поймут lac.gif , думают, не так воспитываю. Но блин, я все равно убеждена, аккуратность - это врожденное.

Хотя тема про обязанности g.gif

Можно навесить на ребенка обязанностей выше крыши, но будет ли ребенок это все выполнять (вспоминаю себя)??? Большой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сверовь монстром называет. Ибо мой восьмилетка ходит мусор выбрасывать и в магазин за продуктами. Она еще не знает, что он пылесосит всю квартиру и в субботу с малым до 10 утра сидит, завтраком кормит.

shiz.gif

Встает он независимо от дня недели в 7 утра. Сам. Любит мультики утренние смотреть. А я мать-ехидна, по субботам с мужем отсыпаюсь.

Заправляет кровать после того как приходит из школы, с утра ленится. Посуду за собой через раз моет. Носки иногда забывает убирать в корзину, но и под кровать не прячет. За собой убирает после напоминания и без скандала.

Блин, да у меня ж идеальный ребенок. А я его все шпыняю. blush.gif

Я считаю, что деток изначально надо к делам домашним приучать. Иначе потом беда будет.

Меня мама в детстве оберегала, и как же я потом намучалась ломая себя. Пусть уж детки с детства учатся себя и близких обхаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Носки, засранец, под кровать пихает. Это, думаю, у мужиков с рождения что-ли? Вот за это готова по заду отвешивать тапком. Честно. Ибо бесит. ranting.gif

У вас хоть мальчик, а у меня дочке 8 лет, иногда бывает, что носки ее нахожу или под диваном или в кроватке у кукол. Только недавно научила ее вещи свои аккуратно развешивать, раскладывать. А то был кошмар! Ну это я сама виновата, все за нее делала, ни к чему не привлекала. Теперь у дочки тоже есть обязанности- вынести мусор, вытереть пыль, убрать в своей комнате- игрушки, порядок в письменном столе. Иногда помогает мне на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Но блин, я все равно убеждена, аккуратность - это врожденное.

Не-а. biggrin.gif Я свою одежду в детстве комом на стул кидала. А потом приходилось или в мятом идти (не нравилось), или самой гладить (тоже не нравилось). Пришлось развешивать все аккуратно.

У моих обязанности:

1. убрать и разобрать постель.

2. держать стол в чистоте, иначе папа все выкинет.

3. мыть за собой посуду, выкидывать обертки в мусорное ведро.

4. пылесосить в своей комнате.

В магазин муж ходит с большим списком, но мои способны на этот подвиг (всякую ерунду себе уже сами покупают). Мусор вынести не проблема - есть мусоропровод. Дети могут почистить овощи, приготовить простые блюда. Научила еще утюгом пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была вот мысль, что нужно вменить Федьке в обязанность кормление какого-нибудь зверя (у нас и крысы, и свинки, и кот) -так ответственность и привьется сама собой. Чтобы знал, что если он не накормит, то зверюга просто будет голоден. Но что-то меня останавливает. Во-первых, я сама дергаться буду - накормил-не накормил, и разумеется, не оставлю питомца голодного - подстрахую и накормлю. А это начисто сотрет важность операции - если мама всегда на подхвате, то можно расслабиться и не беспокоиться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А это начисто сотрет важность операции - если мама всегда на подхвате, то можно расслабиться и не беспокоиться

По-моему, в той же "МС" читала, как мама дочку приучала свое белье стирать. В начале у девочки, понятно дело, получалось плохо, и мама ночью, чтобы доча ничего не заподозрила, перестирывала трусишки. Может и с живностью так же - подкармливать, но втихоря, что бы сын попереживал и испытал все муки совести, shiz.gif что скотинка не кормлена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я свою одежду в детстве комом на стул кидала. А потом приходилось или в мятом идти (не нравилось), или самой гладить (тоже не нравилось). Пришлось развешивать все аккуратно.

cry_1.gif если бы это спасало.

Он пофигист. Я же тоже его барахло кучей выгребаю, кидаю на пол, ну и что, поднимет сопя, кое как может повесить, а так на спинку стула пинжак накинет, на него брюки и рубаху с вывернтыми рукавами. И нормально. На завтра прекрасно и без комплексов идет в школу.

Может влюбится и начнет за собой следить.

Я стираю, выглаживаю раз в неделю все ему. И он знает, что я среди недели никогда не возьмусь что-то там отпаривать. Его это и не напрягает hmm.gif

Объясняла по хорошему, что могут за спиной смеяться, могут и в глаза сказать. Видимо, пока не верит маме с ее богатым опытом, у которой на пути были вот такие "поросята" cry_1.gif

Не подумайте, он не выглядит биченком каким-то. Но и с иголочки, конечно, тоже не смотрится cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вспоминая собственное детство, хочу посоветовать только одно - пусть круг обязанностей будет РАЗУМНЫМ.

Когда мне было шесть лет, папочка повесил на меня забирание газет из почтового ящика, как мою обязанность (как раз в воспитательных целях). И если я про них забывала, устраивал скандал.

Понимаете, я к этому времени могла и мусор вынести, и в магазин за хлебом сходить, и мне было совершенно непонятно, почему из этих гребанных газет, которые может забрать любой, надо делать ТАКУЮ проблему. И до сих пор непонятно g.gif

Мне кажется более нормальным, когда ребенок именно помогает, принимая на себя больше обязанностей, когда мама болеет или устала, чем это деление на "твои дела" и "мои дела".

Хотя, конечно, скотинка - если ребенок завел - должна быть большей частью на нем, и уборка его комнаты - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Если бы животные мне подыграли и могли бы иной раз упасть в голодный обморок, пустить слезу или зашататься и картинно пасть от слабости на пол клетки - тогда да. biggrin.gif Но при всей моей любви интеллект морсвинки базируется только на кормовой базе, и свистеть и требовать корм она будет только при виде меня. Я - начальник. smile.gif Кот и крысы тоже понимают, что есть добрая мама, а Федька - так себе, прохиндей из их стаи потребленцев. Проку с него нет. Ну, мне лично так кажется.

Мадж

Галя, животные - наши общие, потому вменить в обязанность что-либо твердо и бесповоротно я не могу вроде как. Договорились, что клетку он чистит, чтобы мне чуть помочь, иначе я вся погрязну в бесконечных чистках клеток, поливе цветов и проч. А вот когда он заводит разговоры на тему "давай, попугайчика заведем ( как вариант, собачку, хомячка)" говорю твердо: "Это будет твой и только твой питомец. От кормления до ухода." И видимо, это сдерживает. Желания остаются только желаниями, но не реализуются в намерения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

У кого дети аккуратны по своей природе, не поймут  , думают, не так воспитываю. Но блин, я все равно убеждена, аккуратность - это врожденное.

Аккуратность-то врожденное, но приучить ребенка к порядку можно. Проверено на собственном опыте. Пока мы жили вдвоем без нашего папы, эх и бардак же у нас был. Вечный. Но так как наш папа педант и аккуратист, то деваться некуда. Пришлось перестраиваться нам.

Ввели несколько правил:

1. Едим и пьем только на кухне. Без исключений. Ну меня днем с кофе в комнате никто не видит и это не считается. laugh.gif И убираем и моем за собой сразу после еды.

2. Прибираем с Женьком каждый день по 2 раза перед Макаркиным сном и перед папиным приходом. Дел на 5 минут, квартира не захламляется.

3. Но что бы мы не делали наш папа считает что у нас дома бардак. А моя мама, когда приезжает, блаженно вздыхает и говорит:"Чистота-то какая". Так что чистота понятие относительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Моему сыну 13-ть, возраст уже такой противоречивый, скорее делает, что хочет, чем то, что заставляют. Однако договориться еще можно wink.gif . Так же сложная программа, куча уроков, три раза в неделю на настольный теннис на другой конец города, два раза в неделю репетитор по английскому. Свободное время ограничено. Выходные считает святыми дни biggrin.gif , когда можно поиграть на компьютере и побыть дома, просто поваляться на кровати и смотреть телевизор. Уже как ритуал - на выходные не собираем диван, просто застилаем пледом, чтобы валяться.

Из постоянных обязанностей. Пылесосит каждый день, часто по очереди с мужем. У сына аллергия на пыль и он знает, что ежедневная уборка необходима, это уже вошло в привычку, только большую часть выполняет папа biggrin.gif . Каждый день на ужин помогает мне накрыть на стол - сервирует, расставляет еду. Разбирает постель (у нас это трудоемкий процесс biggrin.gif ). Ходит в магазин за продуктами, выполняет другие мелкие поручения. Вот и все обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Носки, засранец, под кровать пихает. Это, думаю, у мужиков с рождения что-ли?

Вот задумалась. Муж никогда носки не бросает где попало, всегда стирал даже их сам. С тех пор, как появилась машинка, кладет в корзину, либо сразу в стиралку. А вот сын - ну, казалось бы, за отцом повторять должен, а он, смотрю, полюбил забрасывать куда-нибудь в труднодоступное место, я потом при уборке где только их не нахожу! Да, не в папу сын пошел...

А еще одежду - где разделся, там и кинул. Каждый день одни и те же нотации: переоденься... убери за собой... сложи аккуратно в шкаф... помой руки...

Ему шесть, надеюсь, к десяти хотя бы что-то научится делать сам, без напоминаний.

На данный момент из обязанностей у него (и то, под родительским контролем):

- убирать за собой тарелки-чашки после еды в раковину;

- одежду-обувь после раздевания на место складывать;

- убирать игрушки, книжки и все остальное за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

а так на спинку стула пинжак накинет, на него брюки и рубаху с вывернтыми рукавами. И нормально. На завтра прекрасно и без комплексов идет в школу.

Школьная одежда обязательно вешается в шкаф на плечики. Потому что и я могу наехать по этому поводу (ага, мне же гладить), а папа просто запретит подходить к компьютеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой одиннадцатилетний сын иногда сам, а зачастую после настойчивых напоминаний застилает постель, выносит мусор, пылесосит, убирает свои вещи в бак для белья, раз в неделю - совместная уборка его комнаты с раскладыванием вещей в шкафах, разбором завалов (кстати, когда-то на форуме промелькнуло "сынарник", так это про нас). Может приготовить яичницу, сварить пельмени, помыть посуду. Ходит в магазин.

Не умеет чистить картошку, мыть пол.

Недавно я присутствовала на соревнованиях в школе, посвященных 23 февраля. Во время конкурса по пришиванию пуговиц участники команды нашего класса все заявили о том, что не умеют этого делать. (Как пришла домой, сразу дала мастер-класс).

Считаю, что сын очень мало умеет и делает для своих 11 лет.

Я себя вспоминаю в этом возрасте: я могла сварить суп, картошку пожарить, рожки с тушенкой забабахать; на даче вовсю помогала, и полола, и поливала; уборка опять же.

Загруженность в школе, конечно, теперь другая, на курсы по английскому еще три раза в неделю, 4 раза - музыкальная школа.

А главное, считаю, надо было мне не отмахиваться в свое время "ой, сама сделаю, быстрее и чище будет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Каждый день на ужин помогает мне накрыть на стол - сервирует, расставляет еду. Разбирает постель (у нас это трудоемкий процесс  ). Ходит в магазин за продуктами, выполняет другие мелкие поручения. Вот и все обязанности.

То есть в магазин без напоминаний?

Мне кажется, что обязанности, это когда ребенок знает, что вот это и это надо сделать кровь из носа, и именно ему, никто другой этого делать не будет.

Вот уборка в комнате, на полках с учебниками я не прибираюсь, вроде как это Славкина обязанность. Подразумевается как-то само собой. Но вот что там на тех полках. Гляну, и содроганием отвернусь, чтобы не заводиться.

А в магазин он всегда сбегает, если попросить. Это я не считаю обязанностью.

Может и ему это проще сделать, чем прибраться, потому что это интересно - по улице пробежаться, в магазине потусоваться, одни удовольствия.

Почему уборка не доставоляет такого щастья, как хождение по магазинам, пусть и с авоськами? rolleyes.gif

Нагрузка-то у моего, чтобы не подумали, что совсем пропащий, тоже приличная, танцы 4 раза в неделю, английский два раза в неделю, русский с репетитором один раз в неделю. Только суббота, да среда посвободнее.

Потому что там навешивать обязанностей, смысл? g.gif Приборка все равно на выходные откладывается. Потому у меня все в аккуратность упирается, которой нет.

Наказание отлучением от компа бессмыслено, его это не пугает hmm.gif По-фи-гист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему через три недели 13 исполнится.

Дома что делает? Кровать за собой заправляет, как поест– посуду за собой вымоет. Мусор выносит, собакина выгуливает. В мегазин сбегать– это завсегда с удовольствием!

Приготовить себе поесть– это разве что бутерброды, тем паче что хоть готовь ему разносолы, хоть нет– бутеры все равно любимая еда.

А вот позапрошлым летом, когда я пахала с утра до поздней ночи, он у меня и пол мыл, и в ванной с туалетом чистоту наводил.

Требовать чего то большего в его возрасте не считаю разумным.

А! Чуть не забыла! Он у меня любую электрическую вещь починить может– такой вот талант у ребенка, плюс интересно ему это, делает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

А вот сын - ну, казалось бы, за отцом повторять должен, а он, смотрю, полюбил забрасывать куда-нибудь в труднодоступное место, я потом при уборке где только их не нахожу! Да, не в папу сын пошел...

И честно считаю, что мужики своими носками территорию метят. ph34r.gif

Килька

Если бы животные мне подыграли и могли бы иной раз упасть в голодный обморок,

laugh.gif Со свинками, конечно, не прокатит, а вот с котом вполне. Понятно, что глаза закатывать он не научится, а вот ребенке на уши можно накапать: "Смотри, какой у нас Васисуалий голодный, отощает совсем, так ему никто миску корма и не насыпал, вот ему наверное сейчас голодно, холодно и обидно. Мы же за него вроде как в ответе, а вот подвели котейку, эх..." - и пусть котейка час назад тарелку мойвы сожрал, в любом случае еще раз покормиться он не откажется. Так что единственное, чтое му грозит - это переедание cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему через две недели 12. Что делает?

Форму в шкаф вешает уже без напоминаний. Кровать заправляет после пинка, стол свой разобрать может, носки поле пендаля выгрести из-под стола и отнести в стирку. Обязаностей кроме учебы нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на счет котейки, который выбегает с видом животного, не евшего минимум неделю, после того, как он 15 минут назад окарячил полную миску еды - это чистая правда. Но ребенок-то тоже не дурак, он же тоже котейку знает smile.gif

Я бы навесила уход за кошачьим сортиром - и проследить можно, и безболезненно для скотины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут, оказывется мой случай еще очень даже не запущенsmile.gif Сыну 10.

делает всегда:

1. моет за собой посуду

2. накрывает на стол к обеду и ужину

3. отвечает за покупку кошачьего наполнителя и смену горшка

4. после 3-х лет упорной борьбы привык вешать школьную форму на вешалку в шкаф сразу как пришел из школы, а не после сотни волшебных пенделей

5. ранец всегда собирает с вечера (это судя по одноклассникам очень редкий случайsmile.gifsmile.gif

6. садится за уроки без напоминаний и делает все пока я на работе (что тоже судя по одноклассникам не у всех)

может если попросить:

1. пожарить яичницу, сварить пельмени, макароны, сосиски, если вдруг обеда дома нет, почистить картошку

2. сходить в магазин за продуктами

3. посидеть с двоюродными братишкой-сестренкой

4. пропылесосить

5. помыть пол

6. убраться в ванной, начистить сантехнику до блеска

что не далает и это меня выводит из себя

-

не уберет постель, если не напомнить

перед сном раздевается и вещи кидает куда попало, а потом начиаются вопросы "А где? мои трусы, носки, штаны и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×