Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Жоржина сказал:

А меня привлекали. И меня не тошнило.  Помогать матери  было моей обязанностью всегда.  И убиралась так же,  и жизнь мне этим родители не исковеркали. Да,  бывало и одна находилась дома по несколько дней,  пока она в больнице, а отец в командировке.   И бульон варила,  кисель, и в больницу носила. 

Ну,  так и моих детей не тошнит от домашних дел -  делали,  делают и будут делать.

Опять перековеркан смысл того, что было мной написано. Вроде ясно же написала - запах при кипячении белья для меня лично тошнотворный. Поэтому я этим в своем доме никогда не занималась (не кипятила белье). Зачем-то переиначили в тошноту от домашних дел. Ну это у вас уже традиция, так что неудивительно. 

2 часа назад, Карташонка сказал:
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Итог - девочка после 1 курса бросила вуз в родном городе и сбежала в Москву работать официанткой со словами «задолбали, мне уже 18, могу делать что хочу».

Ага, и много таких?

Думаю, ровно столько, сколько тех, кто откровенно  засрался по уши, потому что родители не приучали. 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Когда у меня родился старший, я убирала, мыла только за собой одной.

На этом месте у меня выпал глаз. А за ребёнком кто стирал эти бесконечные пеленки и ползунки (или у вас уже машинка была)? А кашки-пюрешки  кто ему варил и протирал ложкой через ситечко (или блендер тоже уже был)? А потом мыл кто все это? А полы и пыль куда девались? 

Странно вы написали - мыла только за собой, или я смысл плохо поняла. А за ребёнком кто убирал? 

По мне - не было никогда у меня стирки больше, чем в первый год рождения детей. Пока на горшок ходить не научились. 

 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Зима сказал:

Конечно, со временем я привыкла и уборку делать и посуду по неделе не копить, но уверена, что мне было бы намного проще, умей это всё делать с детства именно "на автомате".

Вот да. Я уже писала об этом - не было привычки к уборке. Потом надо заставлять себя. Тем, кто на автомате порядок наводит, проще живется, на мой взгляд. Я по себе знаю - я трусы обычно в душе стираю, 2 минуты, и трусов грязных у меня не бывает практически. А есть люди все так делают. У моего бывшего друг есть, у друга жена вот такая, из деревни кстати. Они генеральную уборку дома не делают никогда - нет необходимости, итак все сверкает. 

Надо ли говорить, что два ее сына посуду мыть умеют с ранних лет. 

А я когда вышла замуж, меня сковородку мыть подружка учила - тарелки мыть я знала как, а сковородку нет, и горячую воду отключили. 

А я ее курицу разделывать - они с сестрой всё умели, но разделывала их мать все сама, их этому не научила почему-то. Я же все что связано с ножами, умела лет с 10 - разрезать, разделать, порубить, расколоть, выстругать. Вот и учили друг дружку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морра сказал:

Надо ли говорить, что два ее сына посуду мыть умеют с ранних лет.

Ну отсутствие обязанностей с детства мыть посуду/полы за всех не означает неумения её мыть. Равно как и умение ее мыть автоматом не порождает обязанности мыть её за всех. Эти "все" тоже с руками и ногами и тоже умеют мыть посуду - ну так нехай за собой и моют. И тогда не будет ни завалов грязной посуды, ни необходимости её мыть кому-то одному. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Куда что девалось? 

У нас сейчас в отделе практикантка сидит, живет в общежитии, вот опять обсуждали эту тему - говорит, что в общежитии сразу видно, у кого в детстве мама делала все за них. Это и в комнате бардак и хлам с плесенью в холодильнике, и нет понятия "твое-чужое", или там взять общую сковородку, сделать себе еду, а потом ее бросить не помытой. Переучивает уже общественность, другими методами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

На этом месте у меня выпал глаз

Два глаза хорошо, а один - не красиво. Вставьте глаз  на место. 

Вот эту вашу фразу

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Один вопрос - когда у вас старший родился, вы все это, что перечислили в обязанностях старшего, сами успевали делать, верно? 

я поняла как кто ж мне мыл полы и посуду пока старший не дорос до этого, пока это не стало его обязанностью. 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А за ребёнком кто стирал эти бесконечные пеленки и ползунки (или у вас уже машинка была)?

 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А кашки-пюрешки  кто ему варил и протирал ложкой через ситечко (или блендер тоже уже был)? А потом мыл кто все это? А полы и пыль куда девались? 

Странно вы написали - мыла только за собой, или я смысл плохо поняла. А за ребёнком кто убирал? 

Не переживайте Вы так. Я убирала за ребёнком и даже кормила его. До тех пор пока не научила его это делать самого. То есть, практически 14 лет. Ага, вот так туго до него доходило. И дошло, когда понял, что мать-зануда не отстанет, а будет раз за разом заставлять переделывать. И да, мне стало очень удобно и пользовалась этим удобством аж 4 года. Не считаю себя в этом виноватой или по гроб жизни обязанной. Воспринимаю это, как нормальное явление. 

Если я и считаю, что есть мой косяк в воспитании сына, то он в том, что слишком долго не было у него у него этих обязанностей именно как обязанностей. Потому, что мне было некогда, лень, неохота именно контролировать качество исполнения. Сделал на отчипись и молодец. Быстрей самой сделать, чем научить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нина35 сказал:

вот с этого  все и началось.

А там где мать неработающая? Там мать в декрет вышла, и сочла, что у нее появилось время, чтобы научить ребенка бытовым вещам. Потому как скоро появится еще один ребенок, и у мамы забот прибавится. А по окончанию отпуска по уходу за ребенком, мама снова выйдет на работу, причем на ее попечении окажется и сын - младший школьник, и малыш - то есть забот прибавится. Так что логично, что появилась возможность научить ребенка элементарным навыкам - она этим воспользовалась. И нигде не написано, что на бедного ребенка переложили все домашние заботы. 

11 часов назад, Нина35 сказал:

Еще раз скажу свое мнение. Мытье посуды - это не то, чему надо обучать годами. Вменяемый человек легко помоет тарелку с первого раза. 

Да ни фига - очень многие моют тарелки только с одной стороны. Я с сыном на эту тему ругаюсь - ополоснул, внешние загрязнения удалил - и все. И таких очень много - я, бывая в гостях, особенно у молодежи, неоднократно сталкивалась - берешь с сушилки чистую тарелку, а с обратной стороны она с желтыми разводами от жира. 

11 часов назад, Нина35 сказал:

Никакого автоматизма" пустые поверхности" быть не может.  Как не может быть автоматизма в любви к чтенью.

Правильно, поэтому приходится прививать привычку не оставлять вещи на горизонтальных поверхностях, накапливая кучи книг, одежды, посуды.

9 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И про заправленные кровати. Тема вроде даже отдельная есть. Самое удивительное, те, кто там пишет «а не заправляю, не считаю нужным» находят одобрение. И только здесь почему-то незаправленная детская кровать  вырастает в проблему. Ибо обязанность. 

Если всех проживающих в квартире незаправленная кровать устраивает - нет никаких проблем. Если незаправленная кровать стоит в личной комнате - тут тоже нет проблем. Но если комнату делят два человека, одному из которых требуется, чтобы постель была заправлена, то это может стать проблемой. Вообще, если кровать стоит в спальне - это одно. Но если она размещается в комнате, которая кроме функции спальни выполняет так же роль гостиной или рабочего кабинета, то логично, что расправленная кровать может мешать.

9 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Один из последних. Мама приучала дочь, вменяла кучу обязанностей и «гулять не пойдёшь, пока... (тут список домашних дел)» Итог - девочка после 1 курса бросила вуз в родном городе и сбежала в Москву работать официанткой со словами «задолбали, мне уже 18, могу делать что хочу». Мама (моя знакомая близкая) жалуется - звоню по видео связи, вижу вокруг бардак, вещи валяются, посуда горой, а она (дочь) говорит - а мне и так нормально. Мама в шоке от всего произошедшего и происходящего, сокрушается - что ж случилось, была же всегда такой послушной, по струнке у нас ходила! 

Ну у меня свой пример - сыну 21 год. Работает, вполне может позволить себе снимать квартиру (пусть и на двоих с другом), но почему-то остается жить со мной, выполняя мои требования, которые остались неизменными с его лет 14. Видимо либо все-таки мои требования не вызывают у него таких сложностей, либо он для себя видит какие-то преимущества в совместной жизни, которые стоят этого насилия над собой в виде мытья посуды и полов. Но никуда не уходит. При этом я сама в 19 лет при первой возможности от родителей свинтила, но опять же, не по причине того, что мне полы мыть не хотелось - потому как даже в своем жилье я не перестала пол и посуду мыть.

2 часа назад, Карташонка сказал:

Ага, и много таких? Я тоже мать с драконовскими мерами и у меня не забалуешь - и мыть полы, и готовить, и посуду мыть - не обсуждается. В 2018 купили старшей дочери квартиру. Я попыталась выпихнуть ее туда хоть на немного, до сдачи в аренду - квартира с косметическим ремонтом, необходимая бытовая техника есть. Три (!!!) дня и ребенок дома - "Мне и тут не плохо." Мама мия, чего ж это она назад рвется, в эту адскую рабовладельческую атмосферу, где надо обязательно варить, посуду и полы мыть, белье развешивать и мусор выкидывать? Не, после института я ее выселю, конечно, однозначно, но пример для меня был смешной и показательный. Зато сколько визгу было: "Вот будет мне 18, и съеду от вас, прям на следующий день!"...

Видимо, мы детей поработили настолько, что они боятся потерять собственные цепи. ;)

1 час назад, Елена Зима сказал:

Конечно, со временем я привыкла и уборку делать и посуду по неделе не копить, но уверена, что мне было бы намного проще, умей это всё делать с детства именно "на автомате"

Я, когда уходила жить самостоятельно, вроде все умела - мыть посуду и полы, стирать, готовить... Но тем не менее квартиру в первое время запустила и потратила много времени и сил, приводя ее в порядок, именно потому, что, как выяснилось, далеко не ко всем бытовым заботам мама меня привлекала. Поэтому на состояние стен в кухне я обратила внимание тогда, когда грязь была видна уже невооруженным глазом, а поскольку в начале 90-х того изобилия средств бытовой химии, удаляющих жир и нагар еще не было, то победить эту грязь стоило мне значительных усилий и времени, которые я могла бы не терять, будучи приучена к полной уборке заранее. То же касается состояния сантехники. Ну и катрюльки свои новые я тоже достаточно быстро угваздала... 

25 минут назад, Suprema lex сказал:

У нас сейчас в отделе практикантка сидит, живет в общежитии, вот опять обсуждали эту тему - говорит, что в общежитии сразу видно, у кого в детстве мама делала все за них. Это и в комнате бардак и хлам с плесенью в холодильнике, и нет понятия "твое-чужое", или там взять общую сковородку, сделать себе еду, а потом ее бросить не помытой. Переучивает уже общественность, другими методами. 

Я на работе сразу вижу ребят, у кого дома уборку родители делают - они просто не видят, им приходится чек-лист писать на самые элементарные действия. Они посуду вымоют, а раковину после этого помыть, хотя бы просто сухой тряпкой капли стереть, чтобы не оставались белые разводы на кранах - не видят. Столы протерли, а подоконники пропустили. То, что у стульев не только сиденья и спинки с внутренней стороны должны быть чистые, но требуется и с наружной их протирать, и ножки тоже - не видят. Скажешь, что надо протереть полки (над баром полки с образцами бутылок стоят) - сами полки протрут, а бутылки такие же грязные. Да что там - бокалы мыть не умеют - внутри, снаружи, а вот донышко снаружи - не видят.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Опять перековеркан смысл того, что было мной написано. Вроде ясно же написала - запах при кипячении белья для меня лично тошнотворный. Поэтому я этим в своем доме никогда не занималась (не кипятила белье). Зачем-то переиначили в тошноту от домашних дел. Ну это у вас уже традиция, так что неудивительно

А я вам вообще про этот запах не писала.  И зачем вы мне про него писать начали, м? Что хотели-то?

 А я пишу о своих делах,  вы в своём уме?  Каким образом сообщение о моих делах перековерковало вашу тошноту? Или смысл вашего сообщения читатели должны искать в моем сообщении ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю из деревенского детства - утром за завтраком мама раздавала всем задания на день, будь то будни или выходные. Сидишь так, перед тобою тарелка каши, и тут тебе план твоей работы на день. Кашей, конечно, не давишься, но настроение уже не то :D.

Мама всерьёз считала, что не зря в СССР была плановая система, где всем все было ясно по пятилеткам. Труд создал человека. 

Ежедневно по утрам до школы нам со старшим братом нужно было пропылесосить по две комнаты, на выходные в них же сделать влажную уборку. Сезонную работу по огороду в половину гектара, со скотиной, заготовкой сена, выездной прополкой за деньги упоминать не стоит. И для себя я сделала выводы тогда, что никогда в деревне жить не буду. 20 лет меня не тянуло к грядкам и земле вообще, хватило тогда. 

Детей своих так не гоняю, надо будет, научатся, с голоду ещё никто не умер от того, что не умеет печь пироги в 15 лет. По минимуму учу, умеют убрать за собой, сварить поесть, закинуть вещи в стиралку и вывесить вполне могут. На выходных не бужу, работой сильно не напрягаю, вся жизнь впереди. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

У нас сейчас в отделе практикантка сидит, живет в общежитии, вот опять обсуждали эту тему - говорит, что в общежитии сразу видно, у кого в детстве мама делала все за них. Это и в комнате бардак и хлам с плесенью в холодильнике, и нет понятия "твое-чужое", или там взять общую сковородку, сделать себе еду, а потом ее бросить не помытой. Переучивает уже общественность, другими методами. 

Ну вот, мое так сказать близкое окружение. Две любимые подруги, у обеих дочери, ровесницы моему старшему сыну. У всех троих наших детей в 18 лет появились отдельные квартиры.  Они радостно понеслись туда жить.

Итог: наш сын живет до сих пор, дома чисто. Даже вон за парогенератором приезжал, душевую отмыть. 

Первая подруга - дочь прожила 3 месяца, вернулась обратно, квартиру отмыли, сдают. Дома у нее 2 личные комнаты,  родители туда не заходят без валерьянки. Постоянно споры и ссоры из за порядка.  Девочке 21, есть образование и работа.

Подруга два- дочь прожила 6 месяцев.  

Вернулась обратно, так же отмывали квартиру клинингом, сейчас сдают,  у девочки есть работа и образование, выше всяких похвал. 22 года. Дома  тоже ссоры и крики, в комнате не просто бардак,  а срач, но там бабушка, орет, да убирает.

Но согласитесь, жить совместно со взрослыми детьми в состоянии перманентного скандала совсем не айс.

Кстати обе подруги оооочень жалеют, что не гоняли дочерей так как мы сына. Когда росли,  я часто слушала монологи на тему. Людааааа, ну что вы Мишу так напрягаете,  как это полы сам моет в квартире? Окна моет?? С ума сошли, че деньги кончились, нанять не можете?  Бедный Мишаааа.

Мои двоюродные сестры в количестве 3 шт. Им уже, 52, 40, и 45. У каждой есть личная квартира. И это ужас, вот честно. 

Одна сестра пыталась жить в  Питере, 3 года 15 с' емных квартир, комнат. Максимум 4-5 месяцев на одном месте. Потом ее просто выгоняли. По причине ужасного срача, чисто " сашенька".

Поэтому дочь буду воспитывать так де как сына, принцип " что не так" и делаешь- делай на 5.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

От тут Вы ошиблись:D. Самые, что ни на есть обычные дети с самыми что ни на есть обычными матерями. Нас таких - куда не ткни, в таких попадешь. Это у Вас штучный товар, самообслуживание и всегда по желанию, а мы и с "не хочу" встречаемся, и с "Почему посуда не вымыта/пол не протерт/еда не сварена"...

Вот я все силюсь понять это " по желанию"... Я взрослый человек, приучена родителями помогать с детства, но именно желания делать что-то по дому у меня так и не сформировалось. Что со мной не так? Я делаю все по необходимости, потому что нравится чистый дом, опрятные дети. С удовольствием я только готовлю. Не могу себе представить время, когда у меня появится желание пойти и вымыть унитаз или полы протереть. Я лучше книжку почитаю или сериал посмотрю. Где таких идеальных детей берут?

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Сезонную работу по огороду в половину гектара, со скотиной, заготовкой сена, выездной прополкой за деньги упоминать не стоит. И для себя я сделала выводы тогда, что никогда в деревне жить не буду. 20 лет меня не тянуло к грядкам и земле вообще, хватило тогда. 

Моему сыну старшему 22 года, всё детство помогал на хозяйстве, помогает и сейчас, так как живет с нами. После школы 3 года жил в городе. Он для себя сделал выводы, что жить будет только в деревне. Суеты, шума и грязи городской ему хватило за время обучения, больше не хочет, а деревенская жизнь с ее заботами не напрягает. Все люди разные, зависимости выбора дальнейшего места жительства от наличия или отсутствия домашних обязанностей не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Вот я все силюсь понять это " по желанию"... Я взрослый человек, приучена родителями помогать с детства, но именно желания делать что-то по дому у меня так и не сформировалось. Что со мной не так? Я делаю все по необходимости, потому что нравится чистый дом, опрятные дети. С удовольствием я только готовлю. не могу себе представить время, когда у меня появится желание пойти и вымыть унитаз или полы протереть. Я лучше книжку почитаю или сериал посмотрю. Где таких идеальных детей берут?

Это штучный товар, самообслуживание, по желанию, если не хотят, то мать с отцом все сделают, спокойно без напряга. 

Тут многие силятся понять как это, но видимо обычным людям это понять не дано.

Желания у многих нет, есть обязанности, которые надо выполнять, раз уж семья и (или) дом. И делать их намного легче, если это привычно с детства. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

С удовольствием я только готовлю. не могу себе представить время. когда у меня появится желание пойти и вымыть унитаз или полы протереть.

Мыть унитазы и все остальное, конечно, нет желания. Но есть желание находиться в чистой квартире, так что одно проистекает из другого. Я не знаю, когда у дочери появится осознанная необходимость иметь чистую комнату, в которой приятно жить. Единственная радость, что она свой срач из комнаты не тащит по всей квартире. И ведь все может, зараза! 

Дочь остается на хозяйстве, когда я на моря уезжаю. Я ей сделала распечатку всех ходовых блюд, которые готовлю, там даже не надо задумываться - все пропорции, соль и специи указаны, заготовки сделаны. Возвращаюсь - все нормально: еда приготовлена (не отрава!), унитаз не заросший и т.д. 

Насчет помощи... Иногда делегирую дочке мытье посуды, когда самой ну совсем не хочется, потому что за день уже намылась. Так-то сейчас я дома, не приходится совмещать работу с ведением хозяйства. Как по мне, даже не важна от домашних помощь в уборке или в чем-то другом, а главное, чтобы не мусорили и поддерживали порядок. Ну вот муж вчера воды попил, а чашку оставляет на кухонном столе. Почему?! Это так трудно одну (!) чашку поставить на место? Ткнула носом. Ну и дочка примерно так же поступает - берет пример. Гоняю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена Зима сказал:

Все люди разные, зависимости выбора дальнейшего места жительства от наличия или отсутствия домашних обязанностей не вижу.

Могу поспорить, вот тут обсуждают домашние обязанности детей в городе в пределах квартиры (это готовка и уборка, мусор вынести). А обязанности в пределах деревенского сельского личного хозяйства у тех же детей совершенно другого объёма. 

Знаете, у нас в свое время колхоз был, гремящий на весь союз, с отличными показателями и зарплатами. В каждой семье было по 5-7 детей, в страду работали семьями. Все дети, кто смог ещё тогда, по всей стране разъехались по городам. Наработались в селе в детстве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Нета сказал:

Я делаю все по необходимости, потому что нравится чистый дом, опрятные дети. 

Здесь просто мнения расходятся в том, что считать помощью. Вот Вы понимаете, дети, как и все люди бывают разными. Я уже писала, что у меня старший сын чистюля. У него все вещи наглажены и развешены по ранжиру, обувь намыта и начищена ВСЕГДА. И порой качественнее чем у меня. Так имеет ли он право навесить на меня обязанности, например, чистить обувь всей семье,( конечно, чтоб я чистила с его представлением о чистоте и качестве и тогда, когда он посчитает нужным)?  Ну чтоб "научить" меня чистить обувь. Для моего же блага. Или имею ли я право на постоянной основе навесить на него чистку обуви всей семье ( не по просьбе, иногда, а именно как обязанность всегда), только потому, что  он это хорошо это делает, а я старше?

И еще вопрос, неужели все, вот просто все, у кого нет четко прописанных обязанностей в детстве, заросли грязью во взрослой жизни? Не видела ни одного адекватного человека, который жил бы в хлеву. Вот только здесь про таких и читаю. Но думается мне, что это никак не связано с тем, мыли ли они посуду в детстве за всеми членами семьи на постоянной основе или нет. Это зависит только от человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Все дети, кто смог ещё тогда, по всей стране разъехались по городам. Наработались в селе в детстве. 

Зато сейчас многие городские добровольно выбирают деревенский быт и заводят хозяйство, поболее, чем у многих деревенских. Я вижу это собственными глазами. Так что, не показатель.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Зато сейчас многие городские добровольно выбирают деревенский быт и заводят хозяйство, поболее, чем у многих деревенских. Я вижу это собственными глазами. Так что, не показатель.

У меня перед моими, увы, другая картина. Спорить не буду, это зависит от региона. Но мы в теме обсуждаем детей и их помощь по хозяйству. Если дети горожан, добровольно выбравших деревенский быт и хозяйство, потом останутся в деревне и будут так же поднимать деревню, то это было бы хорошо и сельское хозяйство начало бы развиваться. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Зато сейчас многие городские добровольно выбирают деревенский быт и заводят хозяйство, поболее, чем у многих деревенских. Я вижу это собственными глазами. Так что, не показатель.

Просто важно , чтобы ребёнок понимал, что  труд- любой, даже и не деревенский- это не наказание, не какая-то повинность, а жизнь. Сначала помощь, а потом уже и полноценный труд. Ведь никто не научился сразу целыми фразами писать- начинают с первых азов, шагов.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Зато сейчас многие городские добровольно выбирают деревенский быт и заводят хозяйство, поболее, чем у многих деревенских. Я вижу это собственными глазами. Так что, не показатель.

А как они, городские, так могут? Здесь же пишут, не научишь в детстве, все пропало. Даже "тарелку мыть" в 20 лет уже не реально научится. Городских кто и где учил сызмальства хозяйство держать? Или все таки не важно, сколько "тарелок ты перемыл в детстве"? Не от этого зависит, а зависит все от человека? И нельзя привить любовь к чистоте "на автомате"? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Там мать в декрет вышла, и сочла, что у нее появилось время, чтобы научить ребенка бытовым вещам. Потому как скоро появится еще один ребенок, и у мамы забот прибавится. А по окончанию отпуска по уходу за ребенком, мама снова выйдет на работу, причем на ее попечении окажется и сын - младший школьник, и малыш - то есть забот прибавится. Так что логично, что появилась возможность научить ребенка элементарным навыкам - она этим воспользовалась. И нигде не написано, что на бедного ребенка переложили все домашние заботы. 

Кстати, когда появился ребенок младший, мы со старшим поменялись. Он взял собаку на себя - гулять вечером и утром, а я готовила завтрак, мыла посуду после завтрака и обеда. А уж после ужина мыл сын потому, что я укладывала мелкого, а потом приходила и разбирали с сыном контурные по истории, конспект он показывал, сочинение по литературе и прочее. Был конфликт с классной и ему тупо занижала оценки она и её подружки. Был момент, когда сын решил на всё забить - "а всё равно выше трояка не будет". Я требовала, чтобы трояков не было. Чтобы получить "4", ты должен выучить на "5". Перевести не могла. Сидели и разбирали до кирпичику всё, что не понял в школе. От русского до физики. Потом начались репетиторы. Оглядываясь назад, понимаю, что всё правильно сделала, кроме перевода. Надо было в 8 классе переводить, когда уже более или менее понятно с постоянным местом жительства стало.

40 минут назад, Елена Зима сказал:

Зато сейчас многие городские добровольно выбирают деревенский быт и заводят хозяйство, поболее, чем у многих деревенских. Я вижу это собственными глазами.

А я сама такая городская, переехавшая в деревню. 

16 минут назад, Нина35 сказал:

А как они, городские, так могут? Здесь же пишут, не научишь в детстве, все пропало. Даже "тарелку мыть" в 20 лет уже не реально научится. Городских кто и где учил сызмальства хозяйство держать? Или все таки не важно, сколько "тарелок ты перемыл в детстве"?

Меня учили в детстве в походных условиях готовить в котелке и мыть посуду песком, сажать и ухаживать за растениями (ага, дача, 4 сотки). Поэтому мне было не страшно и не было непривычно. Живности не было. Сейчас, что не знаю, спрашиваю у девочек в "Наше сельское подворье". 

Вот цыплята вылупились. Как инкубатор запустить, как брудер обустроить - всё к девочкам в ту ветку.

Кстати. Вчера, только дочитали с мелким книжку, спать согласился, "спокойной ночи" сказали, заглядываю в инкубатор. Там четыре цыпленка, могла бы сама до брудера донести. Фигушки. Зову мелкого. Он же сказал, что будет переносить в брудер. Бери корзинку, неси вниз, на первый этаж. 

Пришёл, отнёс. Не потому что мне тяжело, а потому, что он сам взял на себя обязанность эту. Отнёс и лёг спать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изморозь сказал:
58 минут назад, Елена Зима сказал:

Все люди разные, зависимости выбора дальнейшего места жительства от наличия или отсутствия домашних обязанностей не вижу.

Могу поспорить, вот тут обсуждают домашние обязанности детей в городе в пределах квартиры (это готовка и уборка, мусор вынести). А обязанности в пределах деревенского сельского личного хозяйства у тех же детей совершенно другого объёма. 

Тут имеется в виду, что люди разные, поэтому у них разные отношения к домашним обязанностям и их объему. Кому-то необходимость тарелку за собой мыть - уже тяжкий труд, а кого-то жизнь в сельской местности с наличием огорода, с необходимостью ухода за скотиной и птицей не считает тяжелым.

22 минуты назад, Нина35 сказал:

Или имею ли я право на постоянной основе навесить на него

Я бы начала все-таки с того, что обычно в семье - мы же говорим о нормальных семьях - обязанности не навешиваются, а распределяются. И если ребенку поручается выполнение какого-то одного дела, то это значит, что другие дела выполняют другие члены семьи. И распределение домашних дел происходит так же в зависимости от возможностей членов семьи. То есть количество домашних дел, порученных ребенку, обычно зависит от его возраста, состояния здоровья, нагрузки. Одно дело, если ребенок учится с 8 до 14, потом у него тут же занятия в секции, потом репетитор, домой он пришел часов в 7 вечера, а еще время на уроки оставить надо - это одно. Другое - если ребенок освободился уже часа в 4 дня - тут у него есть время, если нужно, в магазин сходить, пол пропылесосить или помыть... Опять же, одно дело, если мама работает с 9 утра до 6 вечера (а то и вовсе на полставки трудится до обеда) - тут у нее есть время после работы и в магазин забежать, и ужин приготовить, и обед на завтра. Другое, если мама из дома в 7 утра ушла, а вернулась в 9.

Когда нам в детстве поручали покупку продуктов, наши мамы, может быть, и рады были бы взять это на себя, но вот беда - во время дефицита к вечеру элементарных продуктов могло уже не быть - разобрали. Или к вечеру, когда весь народ с работы повалит, в магазин очереди километровые. Поэтому задача купить хлеб, молоко, отоварить талоны на крупу, масло, сахар - это было обязанностью детей. Да, днем тоже очереди были, но не такие огромные, как вечером. И вероятность того, что товар будет в наличии, днем была выше (у нас в соседнем магазине кур, к примеру, в обед "выбрасывали", если повезет, можно было парочку урвать, а к вечеру уже продавали одну курицу в одни руки. Так что выбор - либо ребенка напрягать, либо пить чай без сахара (потому что вечером он кончился - весьма распространенная ситуация, особенно в период заготовок так бывало - разбирали этот сахар быстро, и не факт, что завтра снова завезут). И не было возможности позволить ребенку выбирать - я сегодня не хочу в магазин идти. 

Сейчас, конечно, дефицита нет. Но опять же... Когда я работала 3/3, я весь закуп делала в выходные, в выходные же готовила обеды (или делала полуфабрикаты, которые оставалось только довести до готовности). При этом заметьте - я в свои рабочие дни дома вообще только завтракала, потому что обедами и ужинами меня кормили на работе. Но все равно,  время было в выходные - готовила (потому что муж вообще работал на 5-дневке по 12 часов, ему в будни ни готовить, ни по магазинам ходить было некогда). И ребенок, который, при всей нагрузки школа-кружок-занятия музыкой - все равно дома бывал больше и освобождался раньше - логично, что в наши с мужем общие рабочие дни ему выпадало больше домашних дел. Потому что обед приготовлен, а вот хлеб покупать надо ежедневно.

 И уборку, пока я работала в таком графике, я практически полностью делала сама - за 3 выходных находилось время и полы помыть, и сантехнику начистить, и стены в кухне вымыть, и еще кучу дел переделать. А потом у меня график сменился - я стала работать 5 дней в неделю, причем 3 дня по 9-10 часов, а в пятницу и субботу - по 12. Логично, что раз у меня выходных меньше стало, то и часть домашних дел, которые лежали на мне, я передала сыну - то же мытье полов перешло в его компетенцию.

Ну а по поводу чистки обуви - я могу почистить обувь заодно и сыну, и могу попросить его, если он все-таки решится свои туфли в порядок привести (что он делает крайне редко и неохотно) почистить и мои. Ни разу не отказал.

20 минут назад, Нина35 сказал:

А как они, городские, так могут? Здесь же пишут, не научишь в детстве, все пропало. Даже "тарелку мыть" в 20 лет уже не реально научится. Городских кто и где учил сызмальства хозяйство держать? Или все таки не важно, сколько "тарелок ты перемыл в детстве"? Не от этого зависит, а зависит все от человека? И нельзя привить любовь к чистоте "на автомате"? 

Реально научиться мыть тарелки в 20 лет. Но легче, если ты это уже умел. Папа мой вспоминает, как после окончания института попал по распределению в деревню работать. А он дома не то что тарелки не мыл - чай сам себе не наливал, бабушка не работала и полностью обслуживала мужа и сыновей. И вспоминает, как трудно было, и как стыдно - потому как пришлось просить научить его элементарным вещам санитарок и фельдшера. Стыдно было, что взрослый мужик элементарных вещей делать не обучен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Нина35 сказал:

Здесь просто мнения расходятся в том, что считать помощью. Вот Вы понимаете, дети, как и все люди бывают разными. Я уже писала, что у меня старший сын чистюля. У него все вещи наглажены и развешены по ранжиру, обувь намыта и начищена ВСЕГДА. И порой качественнее чем у меня. Так имеет ли он право навесить на меня обязанности, например, чистить обувь всей семье,( конечно, чтоб я чистила с его представлением о чистоте и качестве и тогда, когда он посчитает нужным)?  Ну чтоб "научить" меня чистить обувь. Для моего же блага. Или имею ли я право на постоянной основе навесить на него чистку обуви всей семье ( не по просьбе, иногда, а именно как обязанность всегда), только потому, что  он это хорошо это делает, а я старше?

Имеете:D, ну это по моему мнению. Наш сын именно так и попал, на мытье окон, во всей квартире..

 

54 минуты назад, Нина35 сказал:

И еще вопрос, неужели все, вот просто все, у кого нет четко прописанных обязанностей в детстве, заросли грязью во взрослой жизни? Не видела ни одного адекватного человека, который жил бы в хлеву. Вот только здесь про таких и читаю. Но думается мне, что это никак не связано с тем, мыли ли они посуду в детстве за всеми членами семьи на постоянной основе или нет. Это зависит только от человека. 

Вот скоро к подруге поеду в гости. Могу Вам в личку покидать фотки ее квартиры. Детей нет, есть муж пенсионер и две собаки. Поверьте, там ужас. Она взрослая, адекватная, при должности. Но у меня там рвотный рефлекс, и желание выйти прям щас. Еду как ветврач, к ее собаке. По доброй воле я туда ни ногой. 

То есть, если вы чего то не видели, это не значит, что этого нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Крикуша сказал:

У нас как-то не принято помогать при "косяке", твой косяк?

А кто решил, что это косяк? Почему маме - тяжело сумки носить, а девочке ведра - нет? 

18 часов назад, Крикуша сказал:

Мне не важно кто чего хочет, я тоже хочу сесть с вышивкой в 10 утра и встать с дивана в 23*00, м

А вы сидите с вышивкой или остальным не интересны ваши желания? 

18 часов назад, лунтик сказал:

А так бы взял отец и сделал (исправил) косяк сына. 

А так бы взял отец и сам полил огород, вместо дочери. Если мальчик - подросток может таскать тяжести, то может и взрослый мужчина с этим справится? Ему не стыдно на девочку смотреть? 

18 часов назад, Галчонка сказал:

. И выбор - либо заставлять его, либо делать самой

Сами же пишите, что ваши приучения к труду не дали никакого результата для вашего сына.  Это нужно только вам, а не ему. И это можно понять, вы устанавливаете правила, ребенок вынужден подчиняться. Но это не несёт ему  никакой пользы, как убеждают в этой ветке. Польза только для мамы, которая облегчает себе жизнь. 

18 часов назад, Галчонка сказал:

). А вот если он знает, что это надо сделать к определенному дню, иначе последуют санкции

А если не будет никаких санкций, то что тогда? Будет ваш сын жить отдельно - тоже будете санкции применять?  Сын научился выполнять приказы, иначе  - штраф. Убираем штраф - что будет делать ваш сын? 

Мой средний не любит читать. Не приучаю, слушает аудиокниги по программе, потому что хочет быть отличником. В нашей школе спонсоры  дают отличникам денежную премию. Для моих детей - это отличная мотивация в младшей и средней школе. Старший видит, что зарабатывать деньги можно в определенной сфере, поэтому стремится получить  такое образование. Идеальных детей, как и людей не существует в природе. И  все эти разговоры : у вас идеальные дети, а мои не такие - это своего рода кокетство. Ожидание похвалы, что все делается правильно, хоть результата нет. 

13 часов назад, лунтик сказал:

Потом он сам стал мыть на 5 с плюсом

Это ваши пять с плюсом. А тёща скажет : это два с минусом и начнет заново учить : что не так. А вас невестка научит, как посуду надо мыть. Все, что вы делаете - вы делаете для себя, так как вашим детям это не нужно. 

12 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Предложите другую игру для дитачки, стремящемуся в обнагление.

До 14 лет ваш сын ни разу не мыл посуду?  То есть бытовых навыков у него не было, а в 14  он вдруг стал обязан ? 

5 часов назад, Карташонка сказал:

Это у Вас штучный товар, самообслуживание и всегда по желанию

Дети все обычные, методы воспитания - разные.  Для меня домашняя работа - это автоматизм, как чистка зубов, для моих детей - так же. Никаких трагедий и никаких пластаний. А вот те, у кого в детстве были обязанности почему - то очень устают , моя посуду, к примеру.  И их дети - так же, не любят и не хотят. Некоторые даже сбегают из дома, если попросить их за собой убрать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

Та же ситуация, но с обратной стороны. Или "этожеребенок"?

Этожеребенок работает только в одну сторону. От этожеребенка почему-то в сторону яжематери подобного фанатизма обычно не наблюдается, даже с возрастом. Иначе появилась бы категория "этожемать". Действительно,  а что не так? Вроде у этожеребенка перед глазами яжемать, вроде пример денно и нощно мелькает,  а нет,  двустороннего движения нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Сами же пишите, что ваши приучения к труду не дали никакого результата для вашего сына.  Это нужно только вам, а не ему. И это можно понять, вы устанавливаете правила, ребенок вынужден подчиняться. Но это не несёт ему  никакой пользы, как убеждают в этой ветке. Польза только для мамы, которая облегчает себе жизнь. 

Ну как не дали результата? Да, сын сам, по собственному желанию не будет мыть полы. Но он их моет. потому что согласен со мной о том, что это - его круг обязанностей. В результате я получаю чисто вымытый пол. Ребенку, видимо, это тоже несет какую-то пользу, раз он даже имея возможность жить отдельно, предпочитает жить с матерью, которая нагружает работой. 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А если не будет никаких санкций, то что тогда? Будет ваш сын жить отдельно - тоже будете санкции применять?  Сын научился выполнять приказы, иначе  - штраф. Убираем штраф - что будет делать ваш сын? 

А когда он будет жить отдельно, это будет его личное дело - я уже писала, съедет - закрою глаза и перекрещусь. Мне главное, чтобы на моей территории было так, как мне хорошо и удобно, а как будет на его - это уже его личное дело. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×