Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, ПироЖенщина сказал:

Не, я так не могу... У меня полы- посуда на автомате, никаких гор и залежей, ну грязного и липкого пола.

А почему пол будет липким? Если не свинячить, то и мыть каждый день не требуется. 

1 час назад, ПироЖенщина сказал:

Сидеть по полдня в грязи, образно говоря, меня напрягает. Для меня это правильно и логично.

А для меня не логично. Я с утра рано уезжаю по делам и не сижу дома и мне плевать на ту пыль. Зато выезжаю без пробок и пока народу меньше. А если выезжать после обеда, то пору часов просто потрачу на стояние в пробках. И ради того, чтобы с утра полы помыть и пыль вытереть? Не. Это прекрасно, что утром в субботу многие либо спят до обеда или уборкой занимаются - народу поменьше и в магазинах и на дороге и мне проще и легче. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Так о том и речь, что утро у всех по разному времени начинается. Вот у нас например в 9-10. Встали, позавтракали, ну и начали. А то и не начали, а обед сварю, тогда и после обеда.

А еще может быть как у нас - плавающий график. Поэтому у меня просто не могло быть какого-то определенного дня для уборки и других домашних дел. Сына, к примеру, я оповещала - у меня выходные с четверга по субботу, я планирую уборку (разбор вещей на антресоли, другие дела) на пятницу. Можешь присоединиться - отлично. Нет - твоя часть работ должна быть до этого дня выполнена (фронт работ расписан). А на следующей недели днем для домашних дел будет среда или воскресенье. 

Опять же, у ребенка тоже бывают свои дела - например в субботу тренировка. Или они запланировали поездку куда-то. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2023 в 13:05, Танита сказал:

Дача наша, решение сажать картошку-помидоры тоже наше.

 

В 02.05.2023 в 13:05, Танита сказал:

И дочь не заставляла в детстве за братом смотреть. И

У всех разный опыт жизни, мы все разного возраста, росли в разные годы и в разных местах. Наша семья в 90-е и начало 2000-х без огорода и живности не выжила бы. Поэтому "решение сажать картошку" принималось конечно родителями, но мы с сестрой были совершенно полноценными работниками с очень раннего возраста. И всегда не просто помогали, а участвовали, пока работа не закончится, а не так, что часок-другой поработал и ушел гулять, а родители корячатся. В сложные моменты типа посадки и уборки картошки, заготовки сена мы дети работали наравне со взрослыми  по целому дню. Но сейчас, будучи сама матерью и пытаясь воспитать в детях бытовую самостоятельность, хотя бы некоторую опрятность я сталкиваюсь с тем, что они совсем другие. У меня было настолько развито внутреннее "надо" что родители не тратили сил, гавкая на меня и заставляя. У моей дочки никакого "надо" нет и у меня просто руки иногда опускаются. Бес-по-лез-но все. И требую, и прошу, и ругаю, и наказываю, и стыжу, и хвалю - я уже все попробовала кроме физических наказаний. Ну как от нее добиться чтобы она блузку после школы складывала на полку, кровать свою застилала, тарелку доносила до раковины, а срач со стола разгребала до приемлемого состояния? (я уже тут стонала на эту тему,у нас все то же и на том же месте). Как меня раздражают ее несчастные стоны, жалобы, "потооом", "щаааас" в течение нескольких часов на просьбу пропылесосить всего навсего в одной комнате! Ей трудно, нудно, сложно, неохота. Меня родители не били. ничего не лишали, не шантажировали, но если мама один раз говорила - то это делалось. 

Приходят ко мне племянницы - 10 и 11 лет. Сто тысяч раз им было сказано-отругано (и даже один раз отправлены домой)  - кровати за собой застилать, беличье гайно на кровати не устраивать, уличную одежду снимать. Но им норм завалиться в чистую постель в уличных джинсах, туда же кинуть рюкзак, там же повозиться-потискаться, поиграть, встать и пойти дальше. А растерзаннная кровать, упавшие на пол подушки, крошки и прочий адище им норм. Им комфортно, и только мои гавканья неоднократные заставляют их минимально пособирать. Или это я такая фиговая педагогша, у которой не работают  никакие приемы нормального договора с детьми адекватного возраста? 

Я вот здесь читаю обиды на матерей, что "заставляли, надо им было" и меня реально триггерит. Я переношу свои неуспехи и раздраженность на современных детей на эти рассказы. 

*******

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПироЖенщина сказал:

никаких гор и залежей, ну грязного и липкого пола

Что нужно делать в квартире и как там жить, чтобы образовались залежи и липкий пол! Это месяц как минимум вообще ничего не убирать :1eye:

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему пол будет липким? Если не свинячить, то и мыть каждый день не требуется

Вот! Чисто не там, где убираются. А там, где не свинячат. Бывает, если дети маленькие, тут же быстро убрать локально. Минута.

1 час назад, Лаза Кобея сказал:

шваброй пройтись.

Вот про швабру. Современные гаджеты наше все! Это не мытье полов вниз головой. У нас во всех семьях (у племянника, у сватьи, у нас) где периодически обитают внуки, есть беспроводной вертикальный пылесос. По весу и удобству это та же электрошвабра. Это кроме робота-пылесрса. Пацаны ее обожают! 

Сижу у сватьи, там внуки. Маленький поел бисквитное печенье на ковре и кругом куча крошек. Старший брат спокойно достает из шкафчика этот пылесос, пара минут и все чисто, убирает обратно на адаптер. 

У меня, гуляли по лесу, вернулись, их трое и я. Разулись в коридоре и сразу мусор всякий уличный. Я руки мыть, кто-то из пацанов сразу этот пылесос из гардеробной достает и быстро проходится в коридоре. Красота и чистота. Учили их? Да им самим эта игрушка очень нравится. Славка еще мне лекцию прочел - если вовремя все убрать, грязь не будет разноситься по квартире. Повторюсь, бабушка дурой не помрет:1eye:

Не скуплюсь на похвалы. Вот родители мои в детстве на похвалы были скупы, считали, этим можно избаловать. Я считаю иначе. Хвалю от души, радуюсь, что они такие замечательные. Они стараются еще больше. 

Обожают запускать робот-пылесос. Вот тоже любимая игрушка! А еще любимая игрушка робот- мойщик окон. :D Ну тут все же контроль нужен, чтобы правильно установили, салфетки надели. Главное не кричать "Уйди, я сама, ты испортишь" Нравится - научим. 

Вспоминаю свое детство и был большой тяжелый пылесос, который надо было достать, собрать шланги, трубы, щетки, провод длинный путается. А тут красота же!  

1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Всё спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой.

Да, именно так! И сами спокойны, и дети не нервничают, так же спокойно и даже с удовольствием все делают. Тут сватья меня уже научила - делай все медленно, не загоняйся и все будет хорошо! И правда, и быстрее и лучше получается

‐------------

2 часа назад, ПироЖенщина сказал:

А самой в комнате племянника помыть, не?

Отдельно немного пофлужу, взяв эту цитату :D В соседней ветке жаловались - не так белье развесишь, соседки обсудят и осудят, что не так повесила  и не так постирала:1eye:

Ничего не изменилось. Злоязыкие соседки переместились в интернет . Не так живешь, не так дите кормишь, не так воспитываешь и вообще почему там полы не помыла. При этом у самой куча грязи и липкие полы, которые не могут ждать до вечера. Но критикуют тех, кто вполне может и вечером убрать,ну нет у людей столько грязи! Чудны дела Твои, Господи!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

У меня было настолько развито внутреннее "надо" что родители не тратили сил, гавкая на меня и заставляя

И у меня. Было одно время, у нас стиральная машина сломалась. Мне лет 12 было. И мама сказала: "Теперь каждый свои трусы-носки-колготки-майки сам за собой стирали". Знаю, сейчас набегут возмущенные люди: а у нас все всегда стирают каждый своё! А у нас раз в неделю мама с папой стирали в машинке и детские, и взрослые, и рабочие вещи по очереди. Если постельное-полотенца, то и в воскресенье стирали. Вешать было где - частный дом. А среди недели мама могла с вечера замочить несколько плотенец-наволочек и поручить мне назавтра постирать. Это чтобы руками в субботу-воскресенье не убиться со стиркой. Я как-то из школы пришла с температурой, заболела, меня отпустили. А там полотенца нестиранные. Я постирала - мне же сказали. Мама потом ругала меня. А мне и в голову не пришло, что можно не сделать. Что уборка, что посуда, что стирка-глажка. Но огородом меня тоже не напрягали, только поливать иногда и урожай собирать.

 

52 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

У моей дочки никакого "надо" нет и у меня просто руки иногда опускаются.

У меня такая дочь была. Совершенно другая. И, думаю, это не потому что время другое, просто такой ребенок. Сын, младше дочки на 8 лет, в сад не ходил, но вещи складывал по местам с детства, форму вешал, ничего не терял. Последнее после дочери было приятной неожиданностью - я готовилась опять закупать оптом ручки-карандаши-сменки-телефоны. А он не теряет. :D

Зато подруга, моя ровесница, когда я ей про дочь рассказывала, сказала, что очень хорошо ее понимает - сама была такой же, и даже объясняла мотивацию, чем мне помогла понять и принять своего ребенка. Дочь взрослая, уже и сын у нее второклассник - никто грязью не зарос, и посуда дома моется, и вещи стираются, и еда готовится. Как уж у них всё организовано, не знаю, но ведет ведь домашнее хозяйство. Правда, робот-пылесос купили в помощь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Танита сказал:

У меня такая дочь была. Совершенно другая. И, думаю, это не потому что время другое, просто такой ребенок

Да! Они такими разными рождаются! Воспитание одно, в одной семье растут, а такие все разные. Имею возможность это наблюдать :D

 

8 минут назад, Танита сказал:

Последнее после дочери было приятной неожиданностью - я готовилась опять закупать оптом ручки-карандаши-сменки-телефоны. А он не теряет

Во! Племянник такой рос - собранный, аккуратист и ничего не терял. Уже рассказывала. В 7 классе выпросил у мамы ее расческу. Ну очень ему понравилась. Ему 38 лет исполнилось. И эта расческа до сих пор жива и в прекрасном состоянии. Ухаживает за ней и расчесывается только ей! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Танита сказал:

это не потому что время другое, просто такой ребенок.

Соглашусь.

Я тут уже приводила пример про своих сыновей. Один всё моет, пылесосит, гладит, но при этом чистые вещи (глаженые) не убирает в шкаф, а развешивает то на спинки кресел, то на дверь, и кровать не застилает покрывалом, лишь одеяло расправляет. И получается вид комнаты неряшливый.

Второй сын - кровать всегда заправлена. Вещи все в шкафу. Но. Под пледом одеяло комком, простынь вся с гармошку. Вещи в шкафу вперемешку - нестиранные и чистые. Амбре...Зато внешний порядок в комнате. Заставить пылесосить - реально конечно, но это он сделает целенаправленно так, как рекомендуют выше- делай плохо систематически и никто тебя об этом больше не попросит.

Один рубашку/футболку  два раза не наденет, отправляет в стирку сразу. Второй - пока мама не скажет. "Я же только три дня ношу - она практически чистая..."

Самое смешное, что наш форум (самый гуманный форум)) осудил того сына, у которого крошки на полу нет, и не найдёшь ни одного не стиранного носка, за вещи чистые и глаженые не в шкафу (девиз - надо казаться, а не быть?)...Ну да. Ну да.

А я ведь одинаково их растила и требования предъявляла одинаковые. Но так они и по умениям разные кардинально.

Изменено пользователем Июлия
ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кларисса Маклеллан сказал:

 

Печально. если у Вас так. Нормальные люди как-то без вздрючивания договариваются. А не дать поспать на выходных - это свинячество, да.

 

7 часов назад, Золото партии сказал:

Мне тоже показалось, что там что-то личное

Нет, ничего печального здесь нет. А насчёт личного - да, это мои воспоминания из детства.

Кстати, никто из постели меня не вытаскивал и тряпку не вручал с дикими воплями "а ну пошла пыль протирать". :D И я, прошу заметить, нигде не писала, что мой ребенок утром в субботу не имеет возможности спать. Спит она, сколько в неё влезет. И в воскресенье спит тоже, сколько влезет. Мы живём в городе, огорода и скотины у нас нет. Поэтому, никаких утренних побудок. Жили бы в деревне - да, утро было бы рабочим. В деревне спать некогда.

Что касается воспоминаний из детства, то они связаны с уборкой по субботам, да. У меня были обязанности. После завтрака мне давалась работа, и я ее делала. Чистка паласа руками на коленях, протирание пыли в моей комнате, возня с воротничками школьной формы, чистка клетки попугая и лотка кота. Ну, и вещи разложить по местам. 

Тогда раздражало. Сейчас я благодарна маме за ту дрессуру. Потому что привычка сформировалась, и на МОЙ взгляд - отличная привычка. 

В детстве я пыль вообще не замечала. И палас - дай мне волю - чистила бы раз в год. И клетку попугая тоже. :) В детстве уборка казалась злом, сейчас - благом. Тогда мне хотелось телевизора, книжек и чтобы все отвалили. Сейчас мне хочется чистоты на книжных полках, всегда мытого пола, стола, плиты. И чтобы из кошачьего лотка не воняло. 

Сейчас я понимаю, что мама была права. А я - нет. Грязью бы, конечно, я не заросла, если бы мне разрешили самой решать, что делать, а на что забить. Но и выросла бы я с мыслью, что "хочу" важнее, чем "надо". А я так не считаю. 

Поэтому, продолжу придерживаться мнения, что родители - не садисты, а заинтересованные в выполнении определенного набора действий люди. И хаять их за их желание упорядоченной жизни в нашем детстве - свинство. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Что касается воспоминаний из детства, то они связаны с уборкой по субботам, да. У меня были обязанности. После завтрака мне давалась работа, и я ее делала. Чистка паласа руками на коленях, протирание пыли в моей комнате, возня с воротничками школьной формы, чистка клетки попугая и лотка кота. Ну, и вещи разложить по местам. 

Это все можно делать в любой день, а не по приказу в субботу. У нас с братом обязанностей не было, но попугай должен жить в чистоте и это не мамина забота, а наша, значит убираем за попугаем минимум раз в неделю, НО когда удобно НАМ. Если забывали или затягивали, попугай сама нас "воспитывала", она летела в ванну, мылась под краном и... В грязную клетку не влетала больше, все просто.
Палас прекрасно пылесосится безо всяких коленей и вещи кладутся по местам сразу. На меня дрессура действует плохо, у меня сильный дух противоречия, так что я делаю все когда хочу, кому пыльно и грязно, где тряпки, веник и пылесос все знают - вперед, мойте.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Но и выросла бы я с мыслью, что "хочу" важнее, чем "надо". А я так не считаю. 

А я считаю, и страшного в том не нахожу.

53 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Жили бы в деревне - да, утро было бы рабочим. В деревне спать некогда.

Бы. 

А я не бы, а жила. И как выше было сказано. Делала от и до. Если картошку сажать, то выходят все и отсюда и до захода. Лопата, ведро с картошкой, мешки на горбу. Окопать, полить. Тоже из колонки наносить, воды в доме не было. Удобств вообще никаких. Я эту песню милому прекрасному труду могу петь бесконечно.

Я его ненавижу. Вот что я вынесла с этим опытом.

53 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Поэтому, продолжу придерживаться мнения, что родители - не садисты, а заинтересованные в выполнении определенного набора действий люди. И хаять их за их желание упорядоченной жизни в нашем детстве - свинство. 

Чегоо? 

Они воспитывали своё подобие, мы пахали, и вы убейтесь. 

53 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Грязью бы, конечно, я не заросла

Я лучше грязью зарасту, чем скрюченной ходить и стонать. Или орать, подстёгивая парней. Я поддерживаю относительный порядок в своей крепости, "чужие здесь не ходят"(с).

3 часа назад, Танита сказал:

у меня. Было одно время, у нас стиральная машина сломалась.

У нас её вообще не было, равно как и газа и холодильника.

И уже сейчас так же сломалась стиралка, стирали в ванной, старший своё, крупное общее тоже он. А сейчас в стиралку забрасываем, не вижу смысла в деликатной стирке отдельно кажждого носка.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

И хаять их за их желание упорядоченной жизни в нашем детстве - свинство. 

Ключевое это ИХ желание, не мое.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мэри Грант сказал:

И хаять их за их желание упорядоченной жизни в нашем детстве - свинство

Свинство- категорично обесценивать чужие чувства.  Тут никто не хает. А вот чувствовать и говорить об этом- ничего предосудительного не вижу. Ну и уж если говорить о свинстве... Когда человек (пусть даже и родитель) хочет, чтоб все вокруг были как он, вели себя, как он, чувствовали, как он- это тоже, знаете ли, не золото. Если ты, к примеру, жаворонок и тебе в пять утра не лежится в кровати и свербит бежать дела делать, это не значит, что все кругом должны делать так же. 

Тут никто не пишет, что у ребенка не должно быть обязанностей по дому. Но вполне в силах родителей позволить исполнять эти обязанности с максимальным для оных комфортом. Потому что жить все же лучше для радости.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

Они воспитывали своё подобие, мы пахали, и вы убейтесь. 

Мы когда машинку автомат купили, то стирали в ней ВСЕ! Даже капроновые колготки, настирались руками. И детские колготки я стирала в машинке и не слушала никого - а зачем машинку запускать, можно руками замыть, НЕЛЬЗЯ, НЕ ХОЧУ, я лучше кнопочку нажму.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

На меня дрессура действует плохо, у меня сильный дух противоречия, так что я делаю все когда хочу,

Воот. О чем я и говорю: не со всеми работает "вздрючивание" и  "будет так, как я сказала". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Тут никто не пишет, что у ребенка не должно быть обязанностей по дому.

Я пишу, нет у сына обязанностей, НО он никогда не отказывал мне или другим членам семьи в просьбах помочь или что-то сделать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я пишу, нет у сына обязанностей, НО он никогда не отказывал мне или другим членам семьи в просьбах помочь или что-то сделать

Я, видимо, криво написала... имелось в виду, что в доме все что-то делают, так или иначе. Ну просто потому что это общий дом... не знаю, как объяснить. 

Но вот если маме надо, чтоб палас не пылесосили, а чистили руками, то по идее, маме и чистить. Почему дети или муж должны мамины захмычки тешить?  Если папе принципиально, чтоб тарелки мылись вотпрямщас после еды, а не через полчаса, то почему он не моет сам, а отчитывает детей? Отчего наше "хочу" превращается в "надо" для кого-то другого?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Мэри Грант сказал:

Но и выросла бы я с мыслью, что "хочу" важнее, чем "надо".

И чего плохого? У моего мужа на НАДО, глаза наливаются кровью. А мы с братом достаточно дисциплинированны и надо воспринимаем как должное - надо ходить на работу, надо ходить в магазин, надо еще что-то, но если этого можно не делать, то почему бы и нет?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мэри Грант сказал:

. Но и выросла бы я с мыслью, что "хочу" важнее, чем "надо

А что в этой мысли плохого?  "Жить надо доя совести, а не для радости"? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Отчего наше "хочу" превращается в "надо" для кого-то другого?

Удобно, есть свой личный раб, которому можно приказать.

Как там у Джерома:
- Лично меня раздражает вид спящего человека, когда я уже встал. 
Вот половина людей живут по этому принципу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

. Чистка паласа руками на коленях

У вас пылесоса не было? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

Мы когда машинку автомат купили, то стирали в ней ВСЕ! Даже капроновые колготки, настирались руками. И детские колготки я стирала в машинке и не слушала никого - а зачем машинку запускать, можно руками замыть, НЕЛЬЗЯ, НЕ ХОЧУ, я лучше кнопочку нажму.

Аналогично, мы ничего руками не стираем. В машинке же разные режимы. Деликатно постирает и от души потреплет.

20 минут назад, Крикуша сказал:

Я пишу, нет у сына обязанностей, НО он никогда не отказывал мне или другим членам семьи в просьбах помочь или что-то сделать

У нас пол не идеальный, приходится за машинкой немного следить. Это парни делают, поправляют её. И когда стирка заканчивается, они на автомате раскладывают сушилку, так же убирают, когда освободится. И гладильную доску туда-сюда. Мебель подвигать, это тяжело для меня. 

Я так и зову "помогите, пожалуйста", делают.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Как там у Джерома:
- Лично меня раздражает вид спящего человека, когда я уже встал. 

Наоборот, мне стало нравится: тишина, кофе, уединение.

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У вас пылесоса не было? 

Не ко мне вопрос. У нас не было.

У нас и тележки не было. Баловство всё это. А руки на что? Свалят машину угля, его лопатой в вёдра, вёдра "в зубы" и вперёд. Чудо детство.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

рязью бы, конечно, я не заросла, если бы мне разрешили самой решать, что делать, а на что забить. Но и выросла бы я с мыслью, что "хочу" важнее, чем "надо". А я так не считаю. 

А я несмотря на вздрючивания выросла с установкой, что хочу важнее чем надо. И так живу.Если на улице жара, то я пойду на речку, а убираться буду, когда захочется. Может ночью, а может завтра. И ничего, грязью не заросли.

То же самое с огородом. В детстве и юности меня так заколебал огород, что я первые годы самостоятельной жизни в частном доме даже укроп не сажала. А потом захотелось. И пошло дело. Сначала цветочки, потом огурцы, а потом и вовсе покупка большего участка и настоящий огород с теплицей, клубникой и картошкой. Мать до сих пор в шоке. Она то считала меня лентяйкой не приспособленной к сельской жизни, а тут у меня посадок чуть ли не больше чем у нее.

Кстати, огородом я занимаюсь тоже, когда захочу. И спокойно уезжаю на две недели на море в разгар дачного сезона.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Не ко мне вопрос. У нас не было.

А я не у вас и спрашивала :) Если ваш ник прицепился, прошу прощения. Я у @Мэри Грант интересовалась- для чего эта чистка ковра  руками еженедельная?

8 минут назад, Вакула сказал:

. В детстве и юности меня так заколебал огород, что я первые годы самостоятельной жизни в частном доме даже укроп не сажала. А потом захотелось

А потому что отстали с "надо". И дали возможность спокойно доя себя решить, надо ли оно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А потому что отстали с "надо".

Самое смешное, что до сих пор воспитывают с "надо". Была тут мать в гостях и нужно было нам с ней с утра уехать по делам. Обсуждаем во сколько встать, что бы успеть. И она мне говорит:

- А ведь тебе нужно еще успеть обед приготовить. Муж придет с работы, что он есть будет. Нужно, чтобы дома всегда была еда.

Я так смеялась. Во-первых, еды было полно. Колбаса, сыр, в морозилке пельмени. Во-вторых, я готовлю с вечера. Даже не я, а мультиварка. Но так не интересно, нужно с утра замучиться.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Удобно, есть свой личный раб, которому можно приказать.

Конечно ребенок рабом не должен быть, а родители похоже должны только роль обслуги исполнять и хотелки этого раба выполнять. Я еще понимаю ребенок маленький, но когда здоровый лось подросток  лежит, пока мама всю домашнюю  работу делает, по мне ненормально это. Да мне  в школьном возрасте стыдно бы было, если мать полы бы мыла или бабушка ведра с колонки таскала или на огороде полола, а я бы сидела. А уж в городской квартире сейчас какие такие тяжелые обязанности у детей могут быть, что прям в раба превратиться. И на выходной у меня то же планы и откладывать уборку пока кто то там из моих детей до нее созреет я не собираюсь. Убрались все дружно за час, а дальше могут чем хотят заниматься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×