Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Ну, что. Не так страшен чёрт, как его малюют. :D

Работу я себе подыскала с более удобным графиком, чтобы иметь возможность хотя бы отводить дочь до школы. А вот возвращаться ей приходится одной. Ну, и, соответственно, одной обедать, делать уроки и ждать меня. Я возвращаюсь домой около 7 вечера.

Вчера был первый день дочкиной почти самостоятельной жизни. Как я тряслась на работе, зная, что мой ребёнок идёт домой один, не передать словами. Мысли в голове, конечно, преобладали здравые, но материнское сердце иногда заглушало эти разумные мысли.^_^ Успокоилась я только тогда, когда дочь позвонила уже из квартиры и отчиталась, что благополучно дошла до подъезда, поднялась на пятый этаж без лифта и заперлась изнутри.

Звонила я ей вчера раза 3 или 4, пока была на работе. Ибо страшно. Ибо... миллион ибо. Помимо меня, ей позвонили мама и муж, тоже убедились, что всё нормально. Дочь отвечала всем спокойно, но вечером сказала, что зачем так часто звонить, всё же нормально.

С одной стороны, я рада, что "первый раз, он страшный самый" уже позади, с другой - всё равно боязно. Потому что пока дочь, наверное, и сама побаивается этой самостоятельности, а через какое-то время, возможно, осмелеет и не будет выполнять абсолютно все правила, мною установленные. А с моей мнительностью... Ну, будем над этим работать, конечно. Иначе, никакая нервная система не выдержит.B)

   

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ну, что. Не так страшен чёрт, как его малюют.

Это да. Вот и мой второклашка второй день живёт самостоятельной жизнью. И уже косяк. :mad:

Вчера, как договорились, в школу он пошёл вместе со старшей дочерью, обратно сам - перед выходом из школы позвонил, домой пришёл - позвонил. Всё, умница. 

А сегодня дочке ко второму уроку надо было, мелкий пошёл в школу самостоятельно. И не позвонил, что дошёл. :ranting: Я, честно говоря, и сама заработалась, только около 9 утра сообразила, что звонка не было. 

И тоже 

16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мысли в голове, конечно, преобладали здравые, но материнское сердце иногда заглушало эти разумные мысли.

Понимаю, что учительница после первого же урока позвонила бы мне и поинтересовалась, где ребёнок, но телефон я ему уже знатно оборвала. Не берёт, не слышит...

Пришибу вечером засранца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А с моей мнительностью... Ну, будем над этим работать, конечно. Иначе, никакая нервная система не выдержит.B)   

:thumb_yello: Надо работать, ребёнку нужна не нервная мама.:lol:

Ой, а  у меня перед глазами не просто пример, а примерище гиперопеки. Бездумной и беспощадной. Причём мама - очень известный даже на российском уровне учитель. Эта молодая женщина до 9 класса водила сына за руку везде. ВЕЗДЕ. Сын без намёка на умственную отсталость, раскормленный парень на две головы выше её. В 10-11 руку из руки он убрал, но ходили всё равно рядом.

Мало того, мать как взяла классное руководство в именно его 5 классе, так до 11 го и довела. Ни спорта, ни кружков за все годы. Только мать-отец-бабушка-репетиторы. В соцсетях у него 10 друзей. Полагаю, что вопрос девушек мама пока не разрешила даже обдумывать.

И вот этим летом нужно поступать. Поступили в Москву, на девчачью специальность, где 4 мальчика на курс. Мать на полном серьёзе собиралась оставить мужа в нашем городе, а самой ехать с ним учиться. Она даже нашла в Москве школу, где работала бы и сняла квартиру.

Уж не знаю, что там произошло. Сама поняла-таки, что нужно отцепляться от ребёнка, или объяснил кто. Но, в итоге, сын будет в Москве, в общежитии (!), она пока тут. Не знаю, может рванёт через неделю. 

Вообще, страшно. Не дай будда своему ребёнку организовать такое детство и юность.

НДП.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Штуша-Кутуша сказал:

 Не берёт, не слышит...

Детям могли сказать поставить телефоны в беззвучный режим, чтоб на уроках не было посторонних звуков, а назад включить 99% детей и постарше забывают :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Цивилизация сказал:

а назад включить 99% детей и постарше забывают 

Точно так и есть.

Моя мелкая сама в школу/со школы ходит. Я  в первом классе отпуск брала в сентябре и водила ее, а потом сама-сама. Ходьбы до дома семь минут. Так у нее до сорока минут бывает ход тянется, а когда и час!

Помню как-то жду звонка. Нет. Полчаса уже прошло как позвонить должна, что вернулась. Звоню учителю-ушла. Трубку не берет! Я пятнадцать раз уже позвонила! Уже всех маньяков мысленно собрала! Уже следующий урок закончился, отправила старшую дочь поискать ее в школе, сама отпрашиваться побежала, а в мыслях уже самые ужасные ужасы!

Звонит как ни в чем не бывало:"Мам, я на дороге божью коровку нашла..."

- Солнышко ты мое! А чего же ты трубку не берешь?

- Так учительница сказала звук выключить, поэтому я не слышу как ты звонишь.

- А чего так долго до дома идешь?

- Мам, ну божьей коровке же новый дом нужен. Я ей цветочки искала.

И такие случаи бывали у нас не раз :bangin: (только кроме божьих коровок были еще одуванчики, каштаны, бабочки и прочие отвлекающие факторы).

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Мать на полном серьёзе собиралась оставить мужа в нашем городе

У меня так кума сделала. Сын поступил учится в Волгоград. Они там сняли ему квартиру, и вот мама живет два месяца с ним, неделя дома с мужем. На эту неделю, туда бабушка едет. Ибо нельзя ребенка одного оставлять. Деточка уже на третий курс перешел, как он дальше жить будет даже не представляю.:2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вынесла душа поэта, в вайбер учительнице написала. Ответила, что радость моя на уроках, всё хорошо, кроме не сделанного домашнего задания. Так что всё - равно пришибу. :lol:

4 минуты назад, terra сказал:

Они там сняли ему квартиру, и вот мама живет два месяца с ним, неделя дома с мужем. На эту неделю, туда бабушка едет. Ибо нельзя ребенка одного оставлять

Жесть. Парню уже около 21 года, получается?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Штуша-Кутуша сказал:

Жесть. Парню уже около 21 года, получается?

Да где-то так. Но сын без меня пропадет, на него самолет упадет(с).:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Штуша-Кутуша сказал:

Пришибу вечером засранца.

Не надо дети часто забывают звонить, когда приходят в школу, школьное утро насыщенное очень и короткое, лучше сами СМС отправлено минут за пять до урока.

Во тоже выход, а за отсутствие домашки пришибить - это святое!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему брату 16 лет (у нас с ним большая разница в возрасте), и самостоятельности никакой. Не знаю, в чем причина  - поздний ли ребенок, долгожданный мальчик - но родители мои его опекали и опекают до сих пор, балуют и прочее-прочее. Считаю, что это совсем не круто, хотя со своим ребенком, конечно, сама еще не знаю, как буду поступать, маленькая она у меня пока совсем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Hellena сказал:

и самостоятельности никакой

Что вы вкладываете в это слово? Я вот тоже считала, что у сына самостоятельности никакой, оказалось ошибалась.

 

10 минут назад, Hellena сказал:

отя со своим ребенком, конечно, сама еще не знаю, как буду поступать, маленькая она у меня пока

Вот дорастет до 16 и посмотрите как это не баловать, не опекать и прочее.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь с выбором ветки. Если не правильно, то переместите, пожалуйста. 

Старшему сыну 17 лет исполнилось вчера. Сейчас в 10 классе. Поступать в следующем году. Поступать хочет, насмотревшись на мужчин-родственников, по направлению "строительство мостов, материаловедение". 

Тут в гостях были и зять предложил этим летом взять его в какую-нибудь лабораторию на месяц на работу. Больше с ознакомительной целью. 

Сказала сыну, думала как-то так, плечами пожмет, типа, посмотрим. А он обрадовался, воодушивился. Стал рассматривать по карте, где лаборатории находятся. 

И вот тут самый сомнительный момент. Может ли подросток 17 лет без сопровождения родителей куда-то там лететь, проживать, брать билеты на самолёт (на обратную дорогу) с точки зрения закона. 

Ну и с точки зрения матери-наседки: вы бы отпустили? Я что-то очкую, Славик (с)  Как-то авантюрно и страшно. 

Лабораторий рядом с домом нет. Будет ли муж там, где лаборатория или лаборатория там, где муж - не факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Может ли подросток 17 лет без сопровождения родителей куда-то там лететь, проживать, брать билеты на самолёт (на обратную дорогу) с точки зрения закона. 

Может. В своей стране - запросто. За границу - при наличии нотариальной доверенности от обоих родителей. Я. правда, не пойму, неужели нельзя билеты заранее взять? 

 

7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и с точки зрения матери-наседки: вы бы отпустили?

Я бы не просто отпустила - я бы  благословила и выперла!

А что, очень далеко эти лаборатории? Мои дети без меня до совершеннолетия дальше Египта не ездили... Ну, и узнать заранее, конечно, где там жить, какой коллектив. Я так понимаю, зять в теме, и какой-то контроль зятя будет?

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

 

Ну и с точки зрения матери-наседки: вы бы отпустили? Я что-то очкую, Славик (с)  Как-то авантюрно и страшно. 

 

Я бы отпустила, правда, сама бы переживала немного.

С другой точки зрения, мне 17 лет исполнилось, когда я уже училась на первом курсе ВУЗа и жила в студенческом общежитии в другом городе. Вполне самостоятельная в итоге выросла:D

А так получится, что в 17 рано, в 18 рано, в 20 рано, а в 25 уже поздно перевоспитывать.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Терция, мы в Твери живём, а лаборатории в Тамани, Новосибирске, на Урале и ещё где-то спецы выездные работают. Контора оплатит только билеты туда и обратно один раз. Так что на выходные домой не получится. 

Работают не вчерашние студенты, а уже прям спецы-спецы. От них зависит продолжение каждого этапа строительства моста и допуск материалов - щебня, песка, бетона и т.п. 

Обычно работают 2-5 человек. Могут меняться, работать вахтами. 

Для проживания им снимают квартиры или дома. Жилье всегда очень приличное. Мужу, например, снимали квартиру трёшку на последнем объекте. Он там жил один 4 месяца и пару раз приезжал генеральный их конторы. 

В лабораториях в большинстве  женщины работают, мужики больше по строительству. То есть не факт, что его возьмут, где одни мужики. Есть вариант жить в одной квартире с двумя-тремя тётями. Это не очень похоже на студенческой общежитие. 

Зять контролирует эти лаборатории и не находится постоянно в какой-то одной. Выезжает ну раз в месяц примерно в каждую или в спорные моменты. Так что он смотреть за ним не будет. 

@Изморозь, сын прошлым летом работал в типографии. Так получилось, что я уехала с маленьким на дачу на неделю, а он тут один был. Созванивались без фанатизма, утром и вечером. В выходные сам приехал на дачу. Но это же в одном городе.

Я вот думаю, а если, не дай Бог, потребуется медицинская помощь, когда родственники ближайшие подписывают согласие (он же не совершеннолетней). В этом случае как? Муж говорит, что, мол, каркаешь? Но я просто для себя все пункты должна обдумать-придумать, иначе никто никуда не поедет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Старшему сыну 17 лет исполнилось вчера.

Я бы своего отпустила, но это надо смотреть по сыну. Бывает, что в 15 уже вполне самостоятельный человек, а бывает что и в 25 страшно отпускать одного.

Вам виднее, вы своего сына лучше знаете.

 

21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Но я просто для себя все пункты должна обдумать-придумать, иначе никто никуда не поедет. 

Обдумать конечно надо, но ведь всего предугадать нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Есть вариант жить в одной квартире с двумя-тремя тётями.

Чем, по большому счету, плохо-то? Еще  и подкормят.  Спецы-спецы? Значит, дети уже свои, еще и приглядят. В принципе, права @terra

 разные бывают мальчики в 17 лет, бывают вполне сознательные. Я бы своих отпустила. Если есть выбор лаборатории - то лучше попроситься поближе. На месяц Вы говорили? На месяц - нормально, не долго.  Поинтересуйтесь у зятя, что он еще может в плане пригляда - я не в смысле нянчить, я в смысле раз в неделю интересоваться у ... бригадира, или какое там начальство, как у парня дела. 

Что касается "экстренных случаев" - а как действуют... ну, пусть в ДТП, когда некогда искать родственников пострадавших? Вряд ли, чтобы без помощи оставляли.  Скорая и без родственников приедет, был бы полис. Кстати, сделайте ему ДМС, хуже не будет. Как действуют, когда заболевает ребенок в детском лагере? Как-то же действуют, есть схемы - не ждут маму-папу, чтобы таблетку позволила дать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга - учительница моего сына в начальной школе. У неё дочка, они с моим сыном ровесники. Так вот, эта учительница совершенно за дочку не переживала в младших классах. Та после уроков по городу на велике гоняла ( не по двору, а от дома и до школы и обратно), а живут они далековато. А сейчас-то ( 11 лет) уже совсем самостоятельная, везде одна на маршрутках ездит...курсы, танцы.

А я своего в субботу, в полдень, когда на улицах много народа, отправила через два дома на базар, так мне муж потом весь мозг съел. Нельзя!! Я уж до него пытаюсь донести, показываю - смотри, дети по улицам ходят одни днем, ничего страшного, себя вспомни, меня вспомни ( в пять лет из сада сбежала и ровно час до дома шла на другой конец города). Нет! Нельзя одного отпускать и точка! Спрашиваю "а когда можно будет?". Пока затрудняется ответить. Отец-наседка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Сомневаюсь с выбором ветки. Если не правильно, то переместите, пожалуйста. 

Старшему сыну 17 лет исполнилось вчера. Сейчас в 10 классе. Поступать в следующем году. Поступать хочет, насмотревшись на мужчин-родственников, по направлению "строительство мостов, материаловедение". 

Тут в гостях были и зять предложил этим летом взять его в какую-нибудь лабораторию на месяц на работу. Больше с ознакомительной целью. 

Сказала сыну, думала как-то так, плечами пожмет, типа, посмотрим. А он обрадовался, воодушивился. Стал рассматривать по карте, где лаборатории находятся. 

И вот тут самый сомнительный момент. Может ли подросток 17 лет без сопровождения родителей куда-то там лететь, проживать, брать билеты на самолёт (на обратную дорогу) с точки зрения закона. 

Ну и с точки зрения матери-наседки: вы бы отпустили? Я что-то очкую, Славик (с)  Как-то авантюрно и страшно. 

Лабораторий рядом с домом нет. Будет ли муж там, где лаборатория или лаборатория там, где муж - не факт. 

По сути дела, в лагерь тоже люди детей отпускают через всю страну бывает. И тоже, по первому писку не сорвешься. А тут такая цель отличная - поработать, с профессией определится. И это не студенчество бесконтрольное в другом городе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Как-то авантюрно и страшно. 

Из плюсов - проверенная организация, не кинут на другом конце страны без денег и жилья. Думаю, медицинская помощь тоже есть, страховой полис с собой взять обязательно. Еще банковскую карту, которая действует на всей территории России, чтобы в случае форс-мажора могли перевести денег на обратную дорогу или те же платные медицинские услуги.

Работать будет вместе со взрослыми, опытными коллегами - тоже плюс. А взрослые тети "усыновят" и подкормят, и присмотрят, если хорошие отношения сложатся :D

ИМХО - попробовать можно, сжав в кулачок свои страхи :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

по направлению "строительство мостов, материаловедение". 

Тут в гостях были и зять предложил этим летом взять его в какую-нибудь лабораторию на месяц на работу. Больше с ознакомительной целью. 

У меня муж в этой теме, работа тяжелая, у них только мужики на такие "объекты" ездят. С утра до вечера работают в подобных командировках, чаще всего на улице (хорошо, что лето будет, но и лето бывает разное), условия разные - где хорошее жильё (гостиница, отель), а где ужасное - пансионат какой-нибудь или даже почти палатка, от местности зависит, иногда до "цивилизации" ехать долго надо. Надо точно узнавать, где жить будут. Я бы просто так "наугад" не пустила бы, зачем торопиться? Пусть сначала в вуз поступит, а там уже и работу можно искать по специальности. Если бы зять (родственник) всегда рядом был, тогда, может быть, да, а так нет. Подработку на лето и другую можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

вы бы отпустили?

Своих бы отпустила, они в быту самостоятельны, не бедовые. Старший как раз в 17 уехал учиться в другой город, живёт в общаге. Я сама уехала из дома в 17 лет жить отдельно за 100 км, а тогда даже мобильных не было, созваниваться с мамой на почту ходила.

Если парень сам хочет попробовать, думаю надо отпустить, самое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, natie сказал:

Я бы просто так "наугад" не пустила бы, зачем торопиться?

Почему наугад, уж зять-то заранее может уточнить условия в конкретной лаборатории. 

40 минут назад, natie сказал:

условия разные - где хорошее жильё (гостиница, отель), а где ужасное - пансионат какой-нибудь или даже почти палатка, от местности зависит, иногда до "цивилизации" ехать долго надо.

Разве ж это трагедь для здорового парня? Был бы коллектив хороший. Тут как раз что: он собирается учиться на этой специальности - если уж бытовые трудности прямо так в тягость, он сможет подкорректировать своей выбор сейчас, а не потом.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и с точки зрения матери-наседки: вы бы отпустили?

Своего вряд ли бы, слишком рассеянный и несобранный, теряется в нестандартных ситуациях, может к 17 годам и выправится, но в резкие перемены как-то слабо верится. А вот дочь уже совсем другая, хоть и безалаберная пока в каких-то мелочах, но важная информация в голове держится, повода волноваться за себя не дает, всегда позвонит, предупредит, спросит совета.

Так что по ребенку надо смотреть насколько зрелый психологически и житейски мудрый, пробивной.

Меня бы другое заботило. Понимаю, что парню интересно и есть возможность устроить, но

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Работают не вчерашние студенты, а уже прям спецы-спецы. От них зависит продолжение каждого этапа строительства моста и допуск материалов

Не слишком ли большая ответственность для школьника? У него же нет необходимых знаний и опыта, и за месяц не появятся. Не будет ли он обузой для коллег, которым придется его учить, контролировать, выполнять работу за него,  и надо ли это им? Ведь может получится так, что ничего делать ему не доверят, а только под ногами мешаться будет и раздражать своим присутствием.

Мне кажется, что такая практика подходит больше для студента 2-3 курса, когда уже есть какие-то базовые знания хоть в теории. А просто подработать и почувствовать самостоятельность можно и в родном городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Терция сказал:

Тут как раз что: он собирается учиться на этой специальности - если уж бытовые трудности прямо так в тягость, он сможет подкорректировать своей выбор сейчас, а не потом.  

Поскольку парень "не спец", то два выхода, скорее всего, - или посадят с женщинами в "офисе" (хотя я теряюсь в догадках, что он там делать будет, обычно уже имеющихся работников хватает на эти дела, только если "по блату" что-то делать будет), или пойдёт в качестве подсобного работника шурфы копать. Смысл ехать за три девять земель это делать. Но если здоровье хорошее и душа жаждет приключений, то почему бы и нет. Муж начал на 3-м курсе подрабатывать на подобных объектах, у него уже был определённый запас знаний и умений, ему и документ доверяли оформить (знал программы специфические), и с инструментом инженерным (а не только лопатой и кувалдой) был знаком, и в самой лаборатории работу давали.

Что касается выбора специальности, то да, в офисе только "строители"-женщины сидят, мужчины по объектам мотаются, и не всегда это чисто и романтично. Вот муж недавно с канализацией дело имел :shit:. Потом после этого бесконечные расчеты, подготовка и сдача документов, а в последнее время поиск новых тендеров+подработки. Обычно специальность имеет узкую направленность, в ходе работы мужу пришлось выучится на смежные специальности (второе высшее, бесконечные курсы и аттестации). Главное для парня - получить хотя бы просто высшее образование, а дальше видно будет, можно и другую область выбрать, инженеры нужны не только, чтобы мосты строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×