Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фламенко

Отец не хочет лечиться

Recommended Posts

Кто-то

желание сына обеспечить "жизненные потребности" лежачего.  Правда, только тогда, когда сын сам "рвется" это делать.

Знаете, я в который раз убедилась, что в любом "плохом" всегда есть и "хорошее"! wink.gif Эта непростая ситуация показала то, что мой сын в свои 9 лет весьма "зрячий" ребёнок : я не жалуюсь и не прошу сына ни о какой помощи - он сам мне помогает, по своей собственной инициативе. smile.gif При отсутствии "мужского" воспитания растёт этаким мужичком-главой семейства и старается меня опекать. smile.gif Интересно, откуда в нём это? g.gif Но явно - не гены! no_1.gif

Интересно, как тема "съехала" от нежелания деда выздоравливать к заботливому внуку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мама умерла сегодня ночью. Счастье, что помутился рассудок и она не до конца всё осознавала. Болей особых тоже не было - только одну обезболивающую таблетку успели дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista, соболезную... Сил Вам, терпения и стойкости пережить это горе и смириться с ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лишь чуть другая ситуация в семье.

8го числа отец покрыл меня матом за просьбу снять трубку домофона. Я не могу с ним нормально общаться, скоро психолог нужен будет мне и маме. Он издевается над нами. Уже поругался с бабушкой и своим братом. Мама иногда срывается, иногда плачет, часто ходит в церковь, а его это злит еще сильнее. Дома словно живет злой неадекватный зомби. Иногда не хочется возвращаться. Но у меня хотя бы есть дверь, которую он не открывает, которая меня спасает от его концертов. Мама не может прятаться со мной...Я не знаю, как ей помочь...потому что помогать Ему - не вижу смысла, он не хочет выздоравливать.

Отцу 43, у него было 2 инсульта, все жизненные органы функционируют нормально, полная подвижность всех конечностей. Иногда - повышенное давление. Но он у нас вечно болеющий. Больше года он не работает, сидит на больничном. За это время выходил раз или два на день/неделю. Всё заканчивалось одинаково - скорая с работы и он уже дома перед телевизором. Мы искали врачей, оббивали пороги, возили его в Самару к нейрохирургу, находили массажистов, мануалов, ортопедов - никто не ставил никаких серьезных диагнозов, говорили,что есть небольшие проблемы, но все лечится. После второго инсульта пару месяцев у него скакало давление, но сейчас такого нет.

Касательно врачей - папа радуется, пьет неимоверно дорогие таблетки, но ничего кроме этого делать не желает. Массаж - нет. Физические упражения (реабилитация по назначению врача) - нет. Здоровое питание - скандалы у плиты с мамой, ест колбасу и майонез несмотря на холестерин. Сейчас он нашел отличный выход, чтобы мы от него отстали - одышка. Папа инициирует у себя приступы одышки, причем я уже не верю, что это правда, есть много причин. Он не хочет сходить к пульманологу (спец. по легким), несмотря на то,что он астматик, говорит "Это не то".Практически весь день он лежит перед телевизором, накачиваясь предачами с НТВ. Часто лежит с видом предсметрного мученика, держась за сердце, давление замеряет каждые 2-3 минуты (слышу из своей комнаты по писку тонометра). Скорая к нам уже просто не хочет ехать, нам с мамой уже много раз отчитывали, что он притворяется, а мы дергаем врачей. С одышкой врачи тоже ничего не находят, вообще.

При этом он совершенно разучился состраданию или чуткости. Когда маме делали операцию - он даже в больницу не ездил. Повязки меняла я, ухаживала за мамой я, он мог запросто включить телевизор, когда она днем спит и выгнать ее с еще не зажившими швами в мою комнату. Он стонет, жалуется, портит намеренно настроение, но ничего не делает,чтобы выздороветь. Да и болен ли он кроме как психически? Я знаю, это мой отец, он прекрасный человек, но сейчас он стал просто чудовищем.

8го марта они ходили в гости к бабушке, я готовилась к ГОСам, не пошла. Бабушка там несколько раз упомянула двоюродного брата папы, он после Афгана, у него больное сердце, ноги отнимаются, но он постоянно старается что-то делать, находиться на воздухе, заниматься хозяйством, чтобы не атрофироваться. (Папа распсиховался, потому что об этом ему говорят все, и мы и врачи, он реально все время лежит у телевизора, я не преувеличиваю. ВЕСЬ день. Отходит только за едой и в больницу продлить больничный.)

Я об этом не знала. Вечером зазвонил домофон, я попросила его открыть, потому что допечатывала шпоры....и понеслось. он орал так, словно я как минимум бухая домой "в подоле принесла". Крыл меня матом, махал руками. Я до сих пор в шоке, потому что у нас дома никогда не было принято грубые слова употреблять, а тут, на пустом месте... Так вот и открыла дверь в слезах.

Потом он наговорил про меня гадостей дяде по телефону, на что тот сам в шоке. А на следующий день вел себя так, словно ничего не случилось...

Я не знаю, что делать. Мама не знает. Никто не знает. К психологу он не пойдет. Он считает, что мы злые и недооцениваем его болезнь. Но он прсото пьет из нас кровь, литрами. Когда его положили на неделю в больницу на очередное обследование - мы почувствовали себя словно на свободе после рабства. Страшно даже вспоминать как мы радовались этой неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При инсультах поражается мозг. Часто это поражение сказывается на психике. Кто-то впадает в детство, кто-то начинает вести себя неадекватно.

У маминой подруги свекровь после инсульта тоже была ходячая и физически не пострадала почти. А крышу снесло. Она, интеллигентнейшая женщина, стала разговаривать только матом, орала на всех денно и нощно, а по ночам, пардон, размазывала дерьмо по стенам квартиры.

Они это терпели - там после нее оставалась трешка, в которой они все живут сейчас. Но в этом аду они прожили два года, и ждали одного.... Потому что поражение мозга не лечится.

Вы с мамой должны понять, что ваш отец теперь психически болен. Сходите к врачу, неврологу, расскажите все, попросите выписать рецептурные успокоительные, которые можно добавлять в еду, чай.

Другого выхода я не вижу.

А на его слова, если будет грубить, не обращайте внимания. Это говорит уже не он.

Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Я не знаю, что делать. Мама не знает. Никто не знает. К психологу он не пойдет. Он считает, что мы злые и недооцениваем его болезнь.

Скажите, вашего отца обследовали? Не назначали МРТ головного мозга, чтобы посмотреть, насколько он поражён?

Вы поймите, ваш отец никогда не будет таким, как прежде. Это не он сейчас так говорит и действует, а болезнь. Последствия заболевания. У нас у дедушки микро инсульт был, так он заговаривался, и с кулаками на нас бросался, а тут инсульт. Значит, мозг серьёзно поражён. Вам нужно с врачом проконсультироваться, чтобы выписали ему препараты, позволяющие поддерживать его, чтобы не было таких всплесков агрессии.

А от вам только терпение требуется, хотя и понимаю, что это сложно. Когда к тебе так, то никакого терпения не хватит, но выхода-то другого нет. Ваш отец болен. Он не просто так себя ведёт, потому что его левая пятка так захотела, а потому что сильно пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Идите к психологу вы и/или мама. Хороший специалист подскажет, как вести себя с папой, чтобы не подкреплять его "болезнь", и вообще как сосуществовать с ним с наименьшими потерями.

Могу подсказать хорошего психолога в Самаре. Если надо, пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Скажите, вашего отца обследовали? Не назначали МРТ головного мозга, чтобы посмотреть, насколько он поражён?

Делали, чего только мы не делали. Никаких серьезных поражений или отклонений не нашли. Врачи сами поражались, насколько ему повезло.

Он пил антидепрессанты, и сейчас пьет, становится от них словно ватным, начинает плохо соображать, замедляется реакция.

ЮльСанна

Мы понимаем это, но как же тяжело принимать такое sad.gif .

firefly

Спасибо, я об этом много раз думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Никаких серьезных поражений или отклонений не нашли. Врачи сами поражались, насколько ему повезло.

А врачи предупреждали, что его поведение будет меняться?

Вам самим нужна помощь. Вы не подумайте, что это стандартный ответ, но родственникам тех, кто болен – нужна психологическая помощь. Они сами порой не понимают, что им это нужно. Вам нужно научиться жить с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Два инсульта +

папа с 30 лет стал сильно пить. В 40 был первый инсульт, бросил, но через 2 года допился до нового инсульта. Бросил и пить и курить, но признается, что очень тянет его к алкоголю, просто физический ограничитель - здоровье.
(Это цитата из вашего поста в другой ветке) - могу вам сказать только одно: держитесь и сил вам!..

О людях, перенёсших инсульт, знаю непонаслышке, а если ещё и сильная тяга к алкоголю, которую удовлетворить невозможно - это вообще гремучая смесь... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Мы понимаем это, но как же тяжело принимать такое

Конечно, тяжело. Поэтому Вам и нужна помощь. Вам, а не вашему отцу. Ему-то все по кайфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Я не знаю, что делать. Мама не знает. Никто не знает. К психологу он не пойдет. Он считает, что мы злые и недооцениваем его болезнь. Но он прсото пьет из нас кровь, литрами

А вы пробовали с ним по душам говорить? Тихо, спокойно, со всей любовью и искренностью? Говорили, что он вам делает больно? Мне всегда казалось странным, что даже пытаясь разговаривать с человеком в коме, люди часто видят от него какой-то отклик, какое-то движение сердца. А вот с теми, кто ходит, видит, слышит - глухая стена. Может это защита такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю над тем, что же происходит с человеком после инсульта, и не могу прийти ни к какому конкретному выводу. Я не имею в виду медицинские термины, и суть физиологических процессов, нет. Я о другом.

Ведь после необратимых изменений в мозгу, когда человек стал неузнаваем, агрессивен, и подчас, попросту, опасен, это ведь уже совсем другой человек. Это не тот любимый, близкий человек каким мы его знали и любили. Это кто то другой. Тот, первый, видимо, умер во время инсульта. От него осталась лишь оболочка. И насколько грешно, или, морально плохо мы поступим, бросив его один на один со своей болезнью? Отправив спятившего старика в дом престарелых? Этический тупик...

У меня немножко другой случай. 93х летняя бабушка, которую приходиться держать в отдельной комнате, закрывая её там, и выводя наружу исключительно под присмотром. Она вообще практически ничего не помнит, где находится не знает, лекарства принимать категорически отказывается, мотивируя тем. что она никогда не болела ( а то она помнит!). Приходиться иной раз прикрикнуть что бы она их пила. Может быть опасна для маленьких детей, потому что ей повсюду мерещатся насильники и грабители. Но это хорошо, хоть у нас есть возможность держать её отдельно. А если бы не было? Не знаю... Наверно пришлось бы всеръёз задуматься о доме престарелых. Хотя эта мысль мне глубоко поперёк, ведь я то помню её адекватной, нормальной женщиной! А вот она меня, нет... Я вообще в принципе, против отправки стариков в эти дома, не столь отдалённые.

15 лет назад мама смотрела передачу о том, как какая то женщина вынуждена была всю свою жизнь положить к ногам парализованной после инсульта матери, не имея никаких перспектив на личное счастье. После передачи мама мне сказала - Если со мной случится когда- нибудь инсульт, хочу, что бы меня не стало сразу. Не дай Бог, повиснуть таким ядром на шее родных.

Где то через месяц у неё случился инсульт... Она пробыла в коме три дня, и умерла. Я тогда молилась о том, что бы она выжила, пусть парализованная. но только чтоб, была жива. Только сейчас, видимо повзрослев, я её понимаю. И думаю о том же - если со мной это случится, пусть уж лучше сразу... Но если и произойдёт такое, что я останусь так сказать, без мозгов, пусть уж лучше меня отправят дом престарелых, или куда там ещё, не хочу отравлять своими сумасшедшими выходками жизнь родных.

Зелёный лис

Тяжело Вам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Она вообще практически ничего не помнит, где находится не знает, лекарства принимать категорически отказывается, мотивируя тем. что она никогда не болела ( а то она помнит!). Приходиться иной раз прикрикнуть что бы она их пила. Может быть опасна для маленьких детей, потому что ей повсюду мерещатся насильники и грабители.

ИМХО, может быть в такой болезни всплывают ни произвольные чувства у людей, а что-то уже давно пережитое и прочувствованное ими? Возможно выходят наружу тревоги, которые раньше загонялись сознанием подальше. А сейчас такая вот расслабуха и все подсознательные страхи, ожидания плохого прорвались наружу? Если попробовать проследить причинно-следственную связь этих поступков и прошлого человека - может быть получится найти к нему ключик?

зы. вопрос - если инсульт и иже с ним способны влиять на психику человека, то почему чаще проявляются именно агрессия и негатив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к психологу вы и/или мама.

Согласна, надо вам к психологу. А папу не мешало бы показать клиническому психологу или психотерапевту, может быть в первый раз и на дом пригласить.

Клинические психологи как раз занимаются такими случаями, которые болячкой (в основном это психосоматика) держат себя при постели.

А вообще я теперь понимаю одну вещь, о том что не надо вытаскивать насильно ни из болячки (как например в вашем случае) , ни из алкоголизма. Плохо кому? Тем кто находится рядом. А тем кто паразитирует - им хорошо, ну и нехай они так живут, как им хорошо. Я если честно не до конца эту мысль для себя приняла, но стараюсь принять, поскольку считаю ее действительно разумной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Я нашла много подходящих тем для моей проблемы, но боюсь, что мой пост зависнет там не увиденный, а мне очень нужны советы. Поэтому очень извиняюсь, что завела отдельную тему, прошу потом присоединить куда нужно.

Моему отцу 58 лет. Он живет в деревне - за 70 км. от города, где живу я. Мама умерла несколько лет назад от рака. С отцом постоянно проживает мой брат 15 лет и на выходные туда ездит другой мой брат - 20 лет, который учится в городе.

Отец болен. Всю жизнь язва желудка - глотает таблетки без разбору, обследовался только раз по-моему - несколько лет назад.

Психически тоже очень неуравновешен, вспыльчив, деспотичен - мне кажется ему вполне можно поставить какой-нибудь диагноз, типа навязчивого состояния и т.п. - везде ему мерещатся враги.

Всю жизнь он работал средним начальником (глава сельсовета, председатель совхоза), но около 8 лет назад не нашел язык со своим руководством и гордо ушел.

Работы в деревне особо нет, в город ездить ему не хочется - поэтому работает в магазине сторожем за 7.000 - работа преимущественно ночная. Спит дома, т.к. магазин рядом, но ходит ночью на обход территории.

Живут на его зарплату, пенсию младшего брата, да его мать (моя бабушка) подкидывает.

В прошлом году под Новый год перенес геморрагический инсульт. Мы вызвали скорую, его вовремя привезли в город, в больнице сразу же сделали КТ мозга, назначили лечение. Выкарабкался без последствий. Была небольшая слабость в левой руке, но все прошло - огород уже сам копал.

Конечно же ему рекомендовали бросить курить - он курит по пачке в день с 16 лет. И рекомендовали не пить. Он пьет раз в 3-4 месяца, но запоями. Пьет 1-2 неделю - все, что горит. От самого гадкого пойла и самогона, до водки, пива и портвейна, пьет до кровавой рвоты и полной потери человеческого облика. Пропьется и опять тишина на несколько месяцев. Желудок садит за эти дни по полной.

После инсульта пытался бросить курить - но не смог. За год было 2 или 3 запоя. Было рекомендовано срочно обследовать желудок - не обследовал. Никакой диеты (для желудка) не соблюдает.

Причем он у меня грамотный - все льготы, пенсии, пособия от соцзащиты выбивает себе очень виртуозно, часто ездит в город, так что дело тут не в том, что он не знает куда ехать и что сказать, а именно в нежелании нормально обследоваться - "вот не люблю я эту кишку глотать (ФГДС)!".

Слушать никого не хочет, злится, когда начинаешь ему что-то объяснять, выговаривать - переругался по этому поводу со своей матерью и сестрой - это единственные родственницы, которые с ним общаются и помогают (с 2 своими братьями он разруган в пух и прах уже давно и не общается вовсе).

Единственное, что в местной больнице все-же пролежал 10 дней и прокапался для профилактики повторного инсульта.

На прошлой неделе звонит мне из деревни брат младший, который с ним живет и говорит, что у папы опять инсульт - он упал, храпит, ни на что не реагирует. Время 22.00, все деревенские скорые заняты, городские к ним не ездят - нанервничались мы жуть как. Но все же вызвали, дождались, свезли в больницу.

Из дома в город на скорой его отправляла тетка и младший брат. Мой муж и второй (городской)брат ездили в 2 ночи в другой район города скорую встречать, отца сопровождать по кабинетам, вернулись домой около 5 утра.

Пока ехала скорая, отец очухался, оказалось у него был эпилептический припадок. В больнице после осмотра, КТ и анализа крови, врач сказала, что в его мозгу из-за перенесенного инсульта образовалась киста, поэтому срочно требуется амбулаторно обследоваться и лечиться, а также у него заподозрили рак пищевода - тоже велели срочно обследоваться. На лечение не положили - вернули с этой же скорой домой.

Я позвонила ему на следующий день - мол, надо лечиться и т.д., сказала. что у него в пищеводе полипы, поэтому и пищевод нужно посмотреть. Обещала денег дать - у него есть на книжке около 100.000 (продал трактор), но он жадничает их даже для себя, жмет их и думает, что никто про них не знает. Поэтому я его обнадежила, сказало, что денег не надо, что бесплатно для него все будет (с мужем поговорила и решили сами все оплатить).

Еще на следующий день звоню - все узнала, где обследования поскорее провести, сколько стоит, а он опять пьет.

И вот уже 4 день квасит. И курит свои вонючие сигареты. И я так понимаю опять никуда не поедет и уговорить его будет невозможно. Будет орать, обзываться, клянуть медицину, Путина и правительство. Говорить, что его угробят также как и маму (ей изначально неправильно диагноз поставили) и т.д. и т.п.

Вот как мне быть? Как его заставить, уговорить обследоваться и лечиться? Помимо своих воплей в адрес всего света, он начинает придумывать такую фигню, типа - "Я не могу ехать, у меня дома собака, кто ее будет кормить?" "Я не могу - тут сын один останется".

Доводы о том, что когда он пьет по нескольку недель и собака кормлена и брат как-то без его контроля обходится не принимаются.

Брат, который в городе, за несколько лет проживания с отцом (после смерти мамы) чувствует к нему только жгучую ненависть. Отец был к нему очень несправедлив все эти годы, оскорблял, гнобил - поэтому не могу надеяться на его помощь, что он поговорит с отцом, как-то его упросит.

Младшего брата не хочу пугать и напрягать этими тяжелыми разговорами о подозрении на рак, да и он у отца тоже не в авторитете. Тетка уже устала от капризов и закидонов отца - ей больше всех достается с ним нянчиться, поскольку она живет там-же, в деревне, говорит, что ей уже пофиг, сам не маленький - все знает про свои болячки.

Я тоже у отца не в авторитете, да и нет на земле вообще такого человека, который бы был им уважаем. И вот что делать? Ждать конца?

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

С моим папой в неврологической палате лежал мужчина, по описанию вылитый ваш папа. Красивый, мощный, еще нестарый, но насквозь пропитой и прокуренный. В беспамятстве.

Сын его положил, все оплачивал... только палата эта была уже для смертников.

Маму мы лечиться кое-как уговорили, так она разумная была и непьющая, естественно. Сколько-то лет она протянула, если бы не лечение, ушла бы раньше.

С мужчинами гораздо сложнее. Жрать диетическое мы не хотим, невкусно... да кто только с этим не сталкивался.

Ждать конца?

А что еще остается? Нет таких сил, которые вложили бы разум в неразумного. Он сам себе бог. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжик-пыжик
И вот что делать?
Ничего. Судя по описанию ваш отец маловменяем.
Ждать конца?
Да. Только ваш пятнадцатилетний брат с больным отцом с диагнозом рак не справится. Все ляжет на ваши плечи. Терпения вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжик-пыжик
Слушать никого не хочет, злится
Отец был к нему очень несправедлив все эти годы, оскорблял, гнобил - поэтому не могу надеяться на его помощь
Тетка уже устала от капризов и закидонов отца - ей больше всех достается с ним нянчиться, поскольку она живет там-же, в деревне, говорит, что ей уже пофиг
Я тоже у отца не в авторитете, да и нет на земле вообще такого человека, который бы был им уважаем.
В прошлом году Вы уже его спасли. На прошлой неделе в больницу возили. Готовы оплачивать сейчас лечение отца. Что еще вы можете, кроме того, что уже сделали? Поменять характер папы? Если он сам ничего не хочет и ко всем относится так, как написано, то - да, как ни больно это понимать, ждать естественного конца. По-моему, благоразумнее в этой ситуации будет направить свою помощь в сторону несовершеннолетнего брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

но насквозь пропитой и прокуренный. В беспамятстве.

Он прокуренный. Но не пропитой. В те дни, когда пьет - конечно он невменяем. Ну, а потом - много читает, стихи даже сочиняет, передачи вумные смотрит. Но правда злится от этого еще больше - "нас травят, нация вырождается, везде подлог, коррупция и воровство."

Нет таких сил, которые вложили бы разум в неразумного. Он сам себе бог. 

Девочки, у меня мать умерла недавно. С отцом у меня ооочень сложны отношения. Но я не хочу, чтоб он умирал cry_1.gif . Да еще так страшно и тяжело.

сестра Карамазова

Да. Только ваш пятнадцатилетний брат с больным отцом с диагнозом рак не справится. Все ляжет на ваши плечи.

Я все понимаю sad.gif. Но отец ведь молодой еще, я все же хочу повлиять как-то на ситуацию.

Леди Ястреб

По-моему, благоразумнее в этой ситуации будет направить свою помощь в сторону несовершеннолетнего брата.

В этом году я хотела его "выцарапать" на учебу к себе, в город. Он вроде как был согласен, а потом передумал. Наверное отец повлиял.

Девочки, вы все правильно говорите, все верно. Я даже не знаю чего хочу от этой темы - сама ведь все понимаю. Но принять не могу. Не могу сидеть сложа руки.

С матерью было почти также - неправильный диагноз, плюс ее беспечность что-ли, в том плане, что надо было права качать и жаловаться, а неловко ей было, стеснялась, отмахивалась и т.п. Когда я начала шмон по больницам наводить без ее согласия даже - было уже поздно.

И вот сейчас отец болеет - не хочу и его упустить...

Может книга какая-нибудь есть психологическая, чтоб мозг ему на место поставить или фильм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Вот перечитала ваш пост, и перед глазами сцена.

Мы все трое на даче. Мама в трудом смогла сходить за грибами и вернуться - сосед чуть не на себе ее тащил, настолько худо ей было.

Я посмела вякнуть, что надо в поликлинику, ко врачу. Что началось! Мои родители меня обгавкали, будто я вражина какая. Хотя папа и мама у меня были хорошие, добрые и разумные.

А через несколько дней мама не смогла выйти на работу и пришлось звать врача. На больничном месяца три, итог - инвалидность 2 группы без права работы. Года через 4 ее хватил инсульт, и еще через три года ее не стало.

Папе я тот разговор напомнила, но что уж после драки кулаками махать. Сам он лечиться не хотел, лучше уж не знать, что там у тебя внутри, говорил он. В прошлом году не стало и его.

Какой вывод можно сделать? Человеку трудно признать, что он болен и нетрудоспособен. И может даже инвалид. А уж мужчине подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Ничего вы не сделаете, пока он не станет совсем беспомощным. Он бывший руководитель, да еще гордый и упрямый. Поругался же с начальством, вы писали?

Такие люди все решают сами. Навязать свою волю вы ему не сможете. (Знаю по себе).

Попробуйте ему сказать то, что сейчас написали здесь:

С матерью было почти также - неправильный диагноз, плюс ее беспечность что-ли, в том плане, что надо было права качать и жаловаться, а неловко ей было, стеснялась, отмахивалась и т.п. Когда я начала шмон по больницам наводить без ее согласия даже - было уже поздно.

И вот сейчас отец болеет - не хочу и его упустить...

Скажите, как он вам дорог, как вы боитесь его потерять, как он нужен младшему сыну, по сути, еще ребенку, полусироте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как он вам дорог, как вы боитесь его потерять, как он нужен младшему сыну, по сути, еще ребенку, полусироте.

Это, пожалуй, самый веский и единственный аргумент, который можно было бы отцу предъявить. Но... У него своё представление о жизни. И сложилось оно давно, а тут и инсульт, и явно разрушенные долгим курением сосуды, и изводящие язвенные боли, и, что уж говорить, алкоголизация организма хроническая. У алкоголиков стадия агрессии имеет место быть. Это потом они становятся "овощами", которых уже ничто не волнует.

А у Вашего, Рыжик-пыжик, злость на всё и на всех. И ничего с этим поделать нельзя. Вот ещё и эпилепсия проявилась. Приступы, вполне возможно, будут повторяться, нужно научить брата справляться с этим. Увы, он единственный, на которого ложится всё - и присмотр за отцом, и заботы по дому. И тут есть о чём подумать. Отцу можно предлагать обследование-лечение время от времени. Но при твёрдом отказе Вы ничего поделать не сможете. Только организовать какие-то сносные условия для жизни обоих - отца и брата. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×