Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Вичка сказал:

и нужная!

Агентствам :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:

У нас профессия - классная))) и нужная

Как почти бывший риэлтор (сейчас работаю только со старыми клиентами или по большой просьбе от них) могу сказать, что конечно профессия нужная. Но вот сами риэлторы очень часто бывают вредны. К сожалению, вход в эту профессию очень дешев и в результате на рынке полно неграмотных специалистов. Особенно их много в найме, это просто ужас с кем иногда приходится встречаться. И большая компания не панацея. Больше всего проблем у меня возникало с самым крупным  и известным на тот момент в Москве агентством недвижимости.

 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 17:45, Предчувствие весны сказал:

Где гарантия, что риэлтер правду скажет?

Нигде :) 

Как уже писала, наша чудесная риелтор умолчала о том, что квартира в собственности только 2 года, и как минимум мы теряем половину вычета налогового, как максимум - при аннулировании сделки - остаёмся с миллионными долгами банку и без жилья. 
Вскрылось всё на сделке. Ни малейшей возможности её отменить :( Я три года потом не жила, а существовала с мыслью, чтобы продавец оказалась порядочной. 
Спасибо в кавычках, обращалась же к профессионалу. Где бы она потом была, случись что. 
Не знать она этого не могла, уверена, она за молчание от продавца тоже энную сумму срубила. 
 

Не-не, я лучше сама. Хоть винить потом некого будет. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дейзи сказал:

квартира в собственности только 2 года, и как минимум мы теряем половину вычета налогового

Несколько не поняла - почему. Вы же покупаете, а не продаете, как на ваш налоговый вычет влияет срок собственности на квартиру продавца? Или они из-за этого цену занизили в договоре? Но ипотека ж...

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 17:57, Предчувствие весны сказал:

Потому что на вопрос, не была ли квартира куплена продавцом в браке, риэлтор только в затылке почесал. )

Так. А если была, а сейчас они в разводе что может быть? В чем подвох? Ну если можно, в двух словах, ибо у нас есть мысль и мы ее думаем, хотелось бы знать о таких вот "подводных камнях". 

44 минуты назад, Дейзи сказал:

наша чудесная риелтор умолчала о том, что квартира в собственности только 2 года, и как минимум мы теряем половину вычета налогового, как максимум - при аннулировании сделки - остаёмся с миллионными долгами банку и без жилья. 

А почему могут аннулировать сделку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

А если была, а сейчас они в разводе что может быть? В чем подвох?

Я не юрист, но предполагаю, что так как в течении трех лет бывший супруг может подать на раздел имущества, то сделку могут оспорить, если не было от него (даже уже бывшего) разрешения на продажу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пион4к сказал:

Несколько не поняла почему. Вы же покупаете, а не продаете, как на ваш налоговый вычет влияет срок собственности на квартиру продавца? Или они из-за этого цену занизили в договоре? Но ипотека ж...

Занизили цену больше чем в 2 раза. Стоимость квартиры в Подмосковье в 2008 году у нас по договору миллион двести. :( На остальную сумму мы писали расписку, так как банк давал ипотеку, что берем на ремонт. 
Но если бы была отмена сделки, то продавец бы нам вернула сумму по договору. А банковский долг - наши половые трудности. 
 

@Мурчака, разные причины. До выдачи документов в регралате, или как выше писали, мужчина через суд доказал, что был пьян и потребовал аннуляции договора. Или новые владельцы выявляют недостатки, о которых скрыл бывший хозяин. Причин множество. 

@Пион4к, вот  чтобы продавец не потеряла  свои кровные, выплачивая налог, НАША риелтор подставила нас. Ну явно же не бесплатно.  

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Я три года потом не жила, а существовала с мыслью, чтобы продавец оказалась порядочной. 

У меня опять флешбеки от темы. Реально, многое забылось, оказывается. Организм убирает из памяти стресс, что ли...

Начало тут писала

В общем, риелтор при сделке ещё умолчала о том, что так как квартира покупается с маткапиталом и наличными, без участия банка, то остаётся обременение на частное лицо - продавца! И пока продавец лично не напишет расписку о том, что претензий не имеет, маткапитал получен, то я это обременение никак не сниму. 

Представляете, как я была "рада" узнав об этом после всего того, что произошло? Звонить продавцу пытался муж, спустя пару месяцев как маткапитал был мной оформлен в ПФР. Продавец сказала, что она переехала в Москву, как будет у нее свободное время - приедет, всё оформим. Ну понятно - всё, можно не надеяться. Кто поедет за 450 км к человеку, которому обещала руки переломать и квартиру сжечь? Один шанс на миллион.

Я пошла к юристу, мне объяснили, что можно это сделать через суд, но надо сначала и заказные письма поотсылать на адрес продавца, ну и подождать хотя бы год, чтобы судья понял - мы сделали всё, чтобы мирно разойтись. Квартиру продавать не собирались в ближайшее время, так что обременение пока ничем не мешало. Только давило морально.

И тут под Новый год, суббота, звонок с незнакомого номера - Таак, я тут приехалаа, ну чо, пошли обременение снимать? 

Как я подпрыгнула - не передать словами. Позвонила дочери (она же сособственник), рванули втроём в МФЦ. А там облом - нет номерков свободных, толпа народу. Но упускать такой одномиллионный выпавший шанс я уже побоялась. Пошли к нотариусу, объяснили ситуацию. Нотариус оформила официальную расписку, где было указано, что Иванова Марфа Ивановна не имеет материальных претензий к Петровой Наталье, семейный капитал получен в полном объеме. В общем, полная отсебятина, но хоть так, на красивой бумаге, нотариально заверено всё.

В понедельник понесла драгоценную бумажку в МФЦ, а там квадратные глаза у девушек - естественно, у них свои бланки, естественно такого ни разу не было. Звонили в росреестр, звонили начальству. Бумажку приняли безо всяких гарантий одобрения. 

Когда в январе, после праздников, я проверила на сайте и увидела, что обременение снято - это был праздник покруче Нового года и дня рождения.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

Так. А если была, а сейчас они в разводе что может быть? В чем подвох?

Как раз по вашему вопросу расскажу про случай подбора квартиры. Заодно и про риелтора.

Квартиру мы искали сами. Выбрали, решили покупать. Разбираемся с документами. Со стороны продавца был риелтор!

Продавец - женщина в разводе, квартира в её собственности 5,5 лет. Выясняется, что покупалась квартира в браке, после развода прошло чуть больше трёх лет, раздела имущества не было. 

И тут внимание! Если совместно нажитое имущество не было разделено в течение трёх лет после развода, то оно считается общим.  Поэтому как и в браке для чистой сделки требуется согласие супруга на продажу. 

Но Росреестр зарегистрирует переход права собственности без проблем,  там специалисты не вникают в прошлое участников сделки. Более того, сейчас даже без согласия супруга можно продать, Росреестр просто сделает отметку о том, что оно не предоставлено, судебные тяжбы его не волнуют.  Нотариус такой договор купли-продажи не удостоверяет, а самим в МФЦ сдать - пожалуйста!

Спрашиваю про согласие бывшего супруга и в курсе ли он, что квартира продаётся. В ответ риелтор: ой, а мы думали, раз три года после развода прошло, то всё, он ни при чём...

Бывшие супруги не общаются, где его искать, продавец не знает. Естественно, бывший муж мог оспорить сделку в любой момент. Фишка в том, что три года на восстановление своих прав даётся с момента, когда узнал об их нарушении и смог это доказать. А узнать о продаже квартиры он мог и через 10 лет. Мог и не узнать. Мог подать в суд, мог и не подать. Пороховая бочка на долгие годы. От сделки отказались.

______________

Что-то много букв, может, надо было в другую тему, но тут и про компетентность риелтора. Некомпетентность реально это была, или попытка продать возможно проблемную квартиру, не в курсе. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Занизили цену больше чем в 2 раза

 

1 час назад, Дейзи сказал:

 чтобы продавец не потеряла  свои кровные, выплачивая налог, НАША риелтор подставила нас. Ну явно же не бесплатно.

Охфигеть, простите мой французский... Нет слов. Наверное, у вас были какие-то очень трудные обстоятельства, я бы под страхом смертной казни на такое не пошла. Сочувствую.

В 17.07.2022 в 11:15, Лохматая сказал:

Я: меня интересует такая-то квартира. 

Риэлтор продавца: вы покупатель или риэлтор?

Я: я покупатель, но приеду с риэлтором. Он занят, освободится с 12:00, а мне нужно срочно.

Риэлтор продавца: я буду работать только с риэлтором. 

Я: а нельзя со мной договориться о времени? 

Риэлтор продавца: нет. Если я договариваюсь с вами, то я автоматически становлюсь вашим риэлтором. 

Вот так они и "работают", по сути отшивают покупателя, а клиенту будут вешать лапшу на уши, им ведь мало того, что он им платит, нужно побольше хапнуть, а клиент... Ну что клиент? Он подождет.

Мой опыт общения с риелторами не прям, чтобы отрицательный, ибо я не совсем безграмотна и всякую прохиндейскую шушеру отсекаю на подлете, но и не без косяков.

Случай первый. 2012 год. Продавали наследную квартиру с сестрой напополам. Риелтора нам привела оооочень близкая мамина подруга, та, риелтор в смысле, в свою очередь, была ее очень близкой подругой детства, кроме того, не какая-то там не пойми кто, а председатель (чи кто там у них) гильдии риелторов нашего города, свое агентство, больше 25 лет опыта и прочая. Привели ее к нам с напутствием, мол, девочки - дочери моей близкой подруги, сделай все в лучшем виде и не обман сильно сдирай. Ну что сказать? Сдирали с нас по полной за все (что лично меня возмутило - за размещение объявлений в газете). Учитывая, что квартиру показывала зачастую моя сестра сама, как проживающая там, и риелтор присутствовала через раз. Уговорила чуть уступить, мы, в принципе цену закладывали с учетом скидки, потом я поняла, что было совсем лишнее. Но сделка прошла прекрасно, поэтому как бы и фиг со всем остальным.

Дальше начался цирк с подбором (ценник - 10 тысяч). Квартиру сестра искала сама, ибо мне ее запросы были чужды, но совсем ужас я ей бы не позволила купить, поэтому то, что ей нравилось я потом смотрела сама, ибо она совсем была ни в зуб ногой в таких вещах, несмотря на 27 лет, она панельку от хрущевки или сталинки не отличала, а про электрику, трубы и прочая не подозревала вообще. Посмотрела я в итоге мало, всего 2 квартиры, ибо остальные я по фото и адресу отметала. Одна из двух был тихий кошмар и ужас, но с хорошей площадью и огромной ванной комнатой (тут плюсы закончились), подробностями утомлять не буду, скажу лишь, что вот риелтор продавца был явный мошенник (если вообще не черный). Я поймала его на вранье в первые же 20 минут раз 5, в конце-концов он начал меня затыкать, типа, не вы же покупаете, а сестра, вот с ней я и буду разговаривать. Но, слава Богу, сестра хоть и поспорила сначала со мной, к утру следующего дня поняла, куда она чуть не вляпалась. Второй вариант был прекрасен, после кап. ремонта, но цена выше, чем нам нужно на 50 тысяч (а мы вложились буквально до последнего рубля в кармане, чтобы из двушки сделать 2 однушки, хоть и с помощью ипотек). Сестре хозяева не сбросили, пошла я, скинула моментально, решили выходить на сделку.. И тут нарисовалась наша красава-риелтор, мол, я оформлю сделку и дайте мои 10 тысяч. Сестра зачем-то согласилась, сказала - пусть это будет на ее совести (ну хоть очередь в банке и в департаменте та ей заняла).

Все это время риелтор еще "занималась" подбором квартиры мне. Это была хохма. Я искала квартиру не только в определенном районе, но и в определенных домах этого района, она же с упорством носорога кидала мне абсолютно не нужные и не интересные адреса, порой откровенные алкоголические хрущебы ("зато цена какая хорошая"). В результате я купила квартиру, которую снимала с 2009 года. Когда я ей об этом сообщила, она предложила приехать и оценить.:fire:Тут я офигела окончательно и довольно грубо поинтересовалась, какого лешего и куда мне вперлась ее оценка квартиры, в которой я живу уже три года? Ну и заодно сообщила, что я - не сестра, и не буду ей просто так десятку отстегивать, так что нечего меня напрягать и напрягаться самой, на словах "но у нас же дого.." я положила трубку и оправила номер в блок.

Дальше было 3-х летнее общение (2016-2018) с риелторами продавцов, то еще шапито. Всего не опишешь, но что они несли и как убеждали меня, что мне просто необходим риелтор для покупки и они согласны представлять мои интересы, а если эта квартира не подойдет, то они подберут что-то другое, у них стооооооолько вариантов... я откровенно веселилась и стебалась. В конце-концов, через три года, нашла практически квартиру моей мечты (относительно возможностей, конечно), с риелтором продавца мы уже встречались не раз (она мне даже как-то сказала, что с моими запросами я ничего не найду:lol:), но тут все прошло как по маслу, видимо роль сыграло то, что продавец был ее соседом, ну а теперь соседкой стала я, поэтому мало того, что она все документы подготовила идеально и меня дернула лишь раз - в мфц, так еще и речь о том, что мне нужен риелтор и лучше это будет она - вообще не заходила.

Последний мой опыт 2019 год. Декабрь. Рынок встрепенулся и я наконец-то растележилась продать свою однушку, ибо ипотека за новую квартиру была, откровенно говоря, хоть и не смертельна, но тяжеловата. Решение приняла 5 декабря, позвонила по нескольким номерам на подъезде в стиле "куплю-продам", выбрала наиболее адекватного по разговору Пашу, оказался из довольно-таки известного нашего агентства. Заключение договора, передача ключей, размещение объявлений - все было прекрасно. Квартирка у меня была уже не айс, все-таки давно без ремонта, да и первый ремонт делался не ахти, поэтому я обозначила ему минимальную сумму, которую согласна получить на руки за минусом всех услуг (35 тысяч + 1% от стоимости продажи), он нашел покупателя даже за чуть большую сумму, причем наличка, то есть минимум геморроя, к 19 января. Но без ложки дегтя бывает: уже в МФЦ, взяв талончики, практически в момент сделки, он отводит меня в сторонку и говорит, что риелтору покупателя надо заплатить 10 тысяч, мол, за то, что она ее зациклила на моей квартире (к слову, как дурят риелторы своих клиентов). Честно? Мне не жалко было ту десятку, учитывая, что цена продажи меня более, чем устроила, но сам факт того, что меня в наглую загоняют в угол и ставят перед фактом (извините за тавтологию) - просто выбесил. Я ему сказала, что все его затраты по поиску покупателей включены в то вознаграждение, что я плачу и, как минимум, он был должен обговорить со мной это заранее, а не вот это вот все. Поэтому, хоть я дико расстроюсь и прочая, они могут отменить сделку, но мне, в конце-концов, ничто не мешает поговорить с покупателем в открытую прямо сейчас, и если все выгорит, мы пустим по бороде их обоих (последнее я сказала несколько мягче, конечно, точно не помню, что типа "вряд ли вы останетесь с комиссией").

Есть еще риелтор - подруга общих друзей, на той вообще клейма негде ставить, хотя с виду и не скажешь, но я довольно много послушала, когда мы собирались за рюмочкой чая.

Вот такой вот опыт. Тут звонила подруга, просила кого-то посоветовать, я ей честно сказала - телефонов тьма, однозначно рекомендовать не могу никого, со всеми нужно держать ухо востро, тем более, на мой взгляд, ей довольно трудная задача предстоит.

Извините, за

39 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

много букв

-_-.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Так. А если была, а сейчас они в разводе что может быть? В чем подвох? Ну если можно, в двух словах, ибо у нас есть мысль и мы ее думаем, хотелось бы знать о таких вот "подводных камнях". 

А почему могут аннулировать сделку? 

Вам @Завтрак в Париже все очень обстоятельно объяснила. Да, надо быть уверенной в том, что квартира куплена не в браке, а если в браке, после развода, то смотреть соглашение о разделе имущества. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессия нужная. Бывает, что человеку некогда заниматься самому. Или сложные случаи, где, например, родня не разговаривает между собой и всех надо расселить.

А в обычной сделке, какие особо сложности. Проще и дешевле тогда уж дополнительно у нотариуса договор зарегистрировать, хоть какие-то гарантии.

Я не против риэлторов, но не нравится, когда норовят влезть в любую сделку со своими комиссиями.

У меня вот все было готово к продаже. Но мне предлагалось отдать 80-100 тысяч за то, что квартиру сфотографируют и выставят на Авито и циан. Ну и на показах поприсутствуют, составят типовой договор. Дороговато, как по мне.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пион4к сказал:

Я искала квартиру не только в определенном районе, но и в определенных домах этого района, она же с упорством носорога кидала мне абсолютно не нужные и не интересные адреса, порой откровенные алкоголические хрущебы ("зато цена какая хорошая").

Я про это тоже писала год назад. Риелторы были разные, схема работы одна и та же, даже если у покупателя очень чёткие требования. Мне нужна была однушка с ремонтом, в нормальном районе, в хорошем доме-вторичке. Никакие бараки, никакие шлакоблочные дома не интересуют, как и без ремонта и двушки.

Сначала предлагается из того, что есть у этого риелтора в продаже, чтобы получить двойной куш - и с покупателя, и с продавца. Потом - просто из базы агентства. Впарить пытаются всё - от двушек без ремонта до двухэтажных бараков на конце города. Потом интерес теряется, потому что чужие объекты предлагать не хочется, даже если они идеально подходят запросу покупателя. 

Только что, Флорика сказал:

Или сложные случаи, где, например, родня не разговаривает между собой и всех надо расселить.

Да не берутся за сложные случаи, два раза натыкались на такое. Сами, всё сами. Чуть сложнее купи/продай - всё, максимум на циан выложат. Предел сложности - ипотека и маткапитал. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пион4к сказал:

Наверное, у вас были какие-то очень трудные обстоятельства, я бы под страхом смертной казни на такое не пошла.

Существенные. 
Тогда получить одобрение по ипотеке было сложно. Первое одобрение, благодаря первому же риелтору Инкома, подошло к концу. 
Наступал кризис 2008 года, обещали что будет сложно, а мы продали квартиру в другом городе на первоначальный взнос, и деньги стремительно обесценивались. 
У меня буквально на днях должна была начаться сессия в другом городе, я уезжала и не смогла бы приезжать. А к окончанию сессии уже закончились 3 месяца одобрения. 
Ну и апофигей всего этого - мужа, на тот момент актуального, выперли с работы за то, что колымил у конкурентов. Но дали уйти по собственному.  Я падала в ноги, чтобы подтвердили его работу и дали справку о зарплате перед сделкой, банк требовал обновить документы. 
Он был заёмщик, с моей зарплатой ипотеку бы не одобрили. 
Ну и если бы мы узнали раньше, скорее всего я как-то бы пообщалась, пытаясь договориться. Но узнать на сделке… И аванс/залог был внесен очень хороший на тот момент, его тоже было не вернуть. 

Как @Белый орикс выше рассказывает, пульс шкалил при прослушивании сообщений риелтора, так и у меня шерсть дыбом вставала, когда я вспоминала, во что мы ввязались. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

Впарить пытаются всё - от двушек без ремонта до двухэтажных бараков на конце города. Потом интерес теряется, потому что чужие объекты предлагать не хочется, даже если они идеально подходят запросу покупателя. 

Поэтому я оба раза покупала сама, больше скажу - покупка первой квартиры прошла вообще без риелторского участия, я сама себе была риелтор (только договор мне составила та сама знакомая друзей за 2 тысячи рублей). Снимала квартиру, договор и все прочая были с женщиной, она действовала по доверенности от имени своего сводного брата (она - приемная дочь), который на тот момент уже давно жил и работал в Питере, а в эту квартиру просто вложился для сохранения средств. Он так и так собирался ее продавать, но чуть позже, поэтому я попросила его номер и сама с ним связалась. Да, пришлось переплатить 100 тысяч относительное реальной на тот момент цены этой квартиры, ибо его позиция была "не хотите - не берите", но я была рада, ибо изначально он заломил еще на стольник больше.

В таких ситуациях мне больше всего жаль продавцов, ибо от них, по сути, тупо отгоняют потенциальных клиентов. Вот сидит продавец со своей проблемной квартирой в залоге у банка, переживает, нервничает, продать никак не может, ипотека капает, а его риелтор вот так запросто отшивает такого прекрасного покупателя, как @Лохматая, иди еще найди такую, с наличкой-то.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 20:57, Предчувствие весны сказал:

Оказалось, что за "ведение сделки".

Насколько я помню, риэлтор на сделке не присутствует, он в коридоре ждёт когда ему денежки вынесут). После чего его как ветром сдувает.

Пион4к Вы молодец. :biggrin:

В общем смотрю - тема в топе, маленько почитала и решила посоветоваться. Надумали мы продавать наследную квартиру, дали объявление - от звонков риэлторов уже голова болит. Звонят и с наскока - у нас есть для вас покупатели, давайте заключать договор. Я категорически их не хочу, я сама её продам, что им говоррить, чтоб отвязались раз и навсегда, они же звонят одни и те же. Я насколько помню они лезут всеми правдами и неправдами. Я чёт прям растерялась. 

 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

В таких ситуациях мне больше всего жаль продавцов, ибо от них, по сути, тупо отгоняют потенциальных клиентов

Да не только в таких. Полтора года назад искала квартиру. В том числе просто ходила по нужному району и разглядывала окна, на которых были выставлены номера телефонов. Звонила много, но то трубку не берут, то обещают перезвонить и не перезванивают, то номер не существует. Номера, естественно, не хозяев продаваемых квартир. Из вариантов больше десяти попала только в одну квартиру. Представляю, какое количество потенциальных покупателей просто пролетает. А хозяева квартир, наверное, думают: "Да что ж такое-то, а?". А риелторы только комиссию задирают на "трудно продаваемый" объект. 

Свой риелтор у меня всё-таки был, хорошая знакомая. Сделка была без каких-либо трудностей и нюансов, прозрачная, как капля спирта. Риелтор очень сильно сэкономила мне время. Но и взяла за услуги 15 тысяч всего, не бешенные сотни тысяч. Вот таких ненормальных расценок я вообще не понимаю - за что, если ни за какие последствия не отвечает? 

5 минут назад, Беломорканал сказал:

что им говоррить, чтоб отвязались раз и навсегда

Говорите, что согласны на их услуги, но исключительно за счет покупателя, сами платить ничего не будете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

А риелторы только комиссию задирают на "трудно продаваемый" объект. 

Вот, кстати, именно поэтому, когда я заключала договор на продажу однушки, я попросила риэлтора прислать договор в текстовом редактируемом формате и внесла туда ограничение срока действия. Не продал бы до определенного числа, я бы либо к другому агенту ушла, либо, скинув цену с учетом экономии на комиссии, занялась вопросом сама. Получилась М - мотивация.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Говорите, что согласны на их услуги, но исключительно за счет покупателя, сами платить ничего не будете. 

Они толкуют про какой-то договор, я никаких договоров подписывать не хочу. Да и принципиально не хочу, чтоб на моей квартире наживался какой-то посторонний паразит. Как выйти на непосредственного покупателя - вот вопрос! Где их вообще берут обычно?.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беломорканал сказал:

адумали мы продавать наследную квартиру, дали объявление - от звонков риэлторов уже голова болит. Звонят и с наскока - у нас есть для вас покупатели, давайте заключать договор. Я категорически их не хочу, я сама её продам, что им говоррить, чтоб отвязались раз и навсегда, они же звонят одни и те же. Я насколько помню они лезут всеми правдами и неправдами. Я чёт прям растерялась. 

А вот это, к сожалению, только перетерпеть, ну и поплонить черный список кучей номеров.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

непосредственного покупателя - вот вопрос! Где их вообще берут обычно?.

Вариант - разместить свой номер телефона на окне, Авито, Неагент и т.д. Я в качестве покупателя этими источниками пользовалась. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Говорите, что согласны на их услуги, но исключительно за счет покупателя, сами платить ничего не будете. 

У риелторов основной заработок как раз с продавцов. Там и фиксированая сумма сразу, да + % от продажи.

7 минут назад, Беломорканал сказал:

Как выйти на непосредственного покупателя - вот вопрос! Где их вообще берут обычно?.

А где вы дали объявление, если не секрет? Я бы разместила на всех доступных частному лицу площадках: Авто, ЦИАН, ДомКлик и что там есть еще.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Они толкуют про какой-то договор, я никаких договоров подписывать не хочу. Да и принципиально не хочу, чтоб на моей квартире наживался какой-то посторонний паразит. Как выйти на непосредственного покупателя - вот вопрос! Где их вообще берут обычно?.

Вы очень редкий и ценный вариант - продажа от собственника. Размещаете объявление с указанием, что собственник квартиры, я только такие искала и смотрела, тоже не хотелось с агентствами связываться. И таких, я думаю, много. Но вал звонков будет, надо из этого моря суметь вытащить рыбку - своего покупателя.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

А где вы дли объявление, если не секрет? Я бы разместила на всех доступных частному лицу площадках: Авто, ЦИАН, ДомКлик и что там есть еще.

Хотите верьте, хотите нет - забыла! :biggrin: В двух каких-то газетах, в которых получилось. Я их столько перебрала, получилось только в двух, в остальных было сложно - требовали все данные, я всё заполняла и нифига не получалось по итогу. А в которых получилось - я названия забыла). Объявления я двала недели 3 назад, или даже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

Они толкуют про какой-то договор, я никаких договоров подписывать не хочу. Да и принципиально не хочу, чтоб на моей квартире наживался какой-то посторонний паразит. Как выйти на непосредственного покупателя - вот вопрос! Где их вообще берут обычно?.

Мы в свое время подавали объявления на Авито и на местные сайты ГиперНН и МорисНН. Сейчас площадок поприбавилось: Яндекс, Циан. Интересно, а на ДомКлик все желающие могут размещать объявления?

И большими буквами написать: риэлторам не беспокоить!

Хорошее слово Вы подобрали ;) ...

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×