Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Вам есть с кем на задаток сходить? Уравновешенный грамотный человек подойдет. Вы очень сильно нервничаете,  можете чего-то не заметить. Попробуйте заранее составить список вопросов.

Я буду с юристом по покупке недвижимости. Сама не буду рисковать. Цена юриста в 2 раза ниже, чем у риэлторов.

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет :D Продавцу прорекламируют покупателя как самого лучшего. А остальных даже не допустят к телу к продавцам

Думаете, может быть и такое? Я с соседями пообщалась, номер старшей подъезда взяла и с ней тоже пообщалась. Просить номер продавца у них?

20 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Форумчанке пообещали бонус. Хочу знать. . какой)

 

Мне пообещали бонус? Нет, просто сказали, что если будет клиент (а завтра ещё 2 просмотра) то продадут ему, а не мне.

Изменено пользователем Лохматая
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Беломорканал сказал:

Это всё платно?

Через авито я сдавала квартиру, платно. Объявление стоило примерно 1 тр. По продаже не скажу. А на домклик мы бесплатно размещали. 

Я если честно не понимаю, зачем нужен риелтор. Мы совершали покупку квартиры через домклик. Там же заказывали юридическую проверку, оценку. По деньгам обошлось намного дешевле, чем просит риелтор, который ни за что не отвечает. 

У нас была цепочка из трех человек, на сделку без риелтора пришли только мы. Народ на нас удивлялся, мол как так? Да вот так, все просто. Выставили фильтр где хотим купить,  обзвонили, посмотрели и провели через сбер  безопасную сделку. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Черепашка сказал:

Там же заказывали юридическую проверку, оценку. По деньгам обошлось намного дешевле, чем просит риелтор, который ни за что не отвечает.

А как там заказать проверку? Даже если не за наличку?

Интересно, насколько качественно там проверяют :g:

Можно прийти и совершить через них электронную сделку, не беря ипотеку?

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Беломорканал сказал:

говоррить, чтоб отвязались раз и навсегда, они же звонят одни и те же.

Говорите, что у вас уже есть риелтор или что вы сами риелтор. Приписка риелторов не беспокоить, наоборот, привлечет их. 

35 минут назад, Черепашка сказал:

если честно не понимаю, зачем нужен риелтор.

Раньше, в эпоху, когда Авито ещё не было, а Циан был недоступен обычным людям, риелтор платили в первую очередь за информацию. Сейчас риелтор нужен только тем у кого нет времени или возможности самостоятельно решить свои вопросы с недвижимостью. Примерно как с домработницей, кто-то сам убирает дом, а кто-то нанимает специального человека. В идеале и в том, и в другом случае профессионал сделает работу лучше чем непрофессионал, но профессионала нужно ещё умудриться найти. И это в принципе в любой сфере так, что со строителями, что с юристами, что с риелторами. 

А Этажи это, конечно, ужас. Очень сочувствую всем, кто с ними связался. 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Приписка риелторов не беспокоить, наоборот, привлечет их. 

А почему?

6 минут назад, Вакула сказал:

Говорите, что у вас уже есть риелтор или что вы сами риелтор

А вдруг начнёт какие-нибудь вопросы специфические задавать? Я и посыплюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вакула сказал:

Примерно как с домработницей, кто-то сам убирает дом, а кто-то нанимает специального человека. В идеале и в том, и в другом случае профессионал сделает работу лучше чем непрофессионал, но профессионала нужно ещё умудриться найти. И это в принципе в любой сфере так, что со строителями, что с юристами, что с риелторами. 

Строитель исправит свои недоделки по гарантии. Уборщица перемоет. 

Что сделает риелтор, если по его недосмотру, некомпетентности или сознательному введению в заблуждение вы приобретёте проблемное жильё? Ответ, думаю, вы сами знаете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Беломорканал сказал:

почему?

Потому что это означает, что вы точно собственник и от вас можно получить деньги, если развести на договор. 

 

22 минуты назад, Беломорканал сказал:

вдруг начнёт какие-нибудь вопросы специфические задавать?

Не будут. Зачем им время лишний раз терять. Например, когда я занимаюсь арендой или продажей недвижимости своих клиентов, то комиссию беру только с них. Желающий снять комиссию платить не будет, поэтому в объявление указано, что сдаëт собственник. Естественно звонят агенты, типа, а давайте мы вашу квартиру сдавать будем. Я им просто говорю, что я не собственник, а его представитель и все, на этом они исчезают. 

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Что сделает риелтор, если по его недосмотру, некомпетентности или сознательному введению в заблуждение вы приобретёте проблемное жильё?

Во-первых нормальный риелтор сделает все, что бы этого не случилось. За почти 20 лет моей работы никто из моих клиентов не приобрёл проблемное жилье, не зная об этом. 

Во-вторых, он сделает все, чтобы исправить ситуацию. В продажах у меня такого опыта не было, но в аренде было не раз, что я заселяла людей, с которыми возникали проблемы. Решала их я, а не собственник. Решала полностью, начиная с выселения и заканчивая генеральной уборкой. 

А с гарантией от строителей все не так просто. Никто особо не спешит свою работу переделывать. Да и домработницы то воруют, то убирают совсем не так как хочется хозяевам. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Во-первых нормальный риелтор сделает все, что бы этого не случилось.

Вернулись на круги своя.

Нормальные риелторы, похоже, только на форуме, в жизни их не встречала, хотя в последние лет 10 постоянные движения с недвижимостью. Ну и судя по веточке - не одна я такая невезучая. Да и в жизни не встречала хороших отзывов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нормальные риелторы, похоже, только на форуме

Я сейчас не риелтор, то чем я занимаюсь можно назвать доверительным управлением.недвижимостью.

Я также не встречала нормальных строителей, хотя постоянно приходится их нанимать. Один вон вообще нижний венец у крепкого, но стараго дома повредил. И что с ним сделать теперь? Венец никак не восстановишь, только менять полностью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Нормальные риелторы, похоже, только на форуме, в жизни их не встречала

Мне повезло, у меня здесь были прекрасные риэлторы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лохматая сказал:

А как там заказать проверку? Даже если не за наличку?

У нас была безопасная сделка через сбер, был менеджер. И юридическая проверка на чистоту обошлась по моему порядка 20 тр. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

Один вон вообще нижний венец у крепкого, но стараго дома повредил. И что с ним сделать теперь? Венец никак не восстановишь, только менять полностью. 

У вас есть возможность взыскать затраты со строителя. Желание - не знаю, а возможность есть.

В случае с риэлторами я приводила ссылку - никакого ответственности нет у них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

а как лучше для продавца - дело десятое

Вот это-то и бесит больше всего :bomb:

3 минуты назад, Черепашка сказал:

У нас была безопасная сделка через сбер, был менеджер. И юридическая проверка на чистоту обошлась по моему порядка 20 тр. 

Спасибо! Завтра зайду узнать. 

С квартирой я, кажется, определились. Придётся нечестно завтра сделать - позвоню напрямую продавцу. Хотя тут сомнения - риэлтор продавца, похоже, дружат плотно с этими продавцами, ключи оставили, животинку оставили на передержку. Как бы разговор построить...

 

Похоже, сегодня день нечестных поступков. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

В случае с риэлторами я приводила ссылку - никакого ответственности нет у них.

Это точно. У нас в Твери зашли в так называемое агентство, сидят два мужика  лет 60, очень сильно потрепанные жизнью.  В воздухе крепкий запах перегара. Читаю их договор типовой, задаю вопросы. И понимаю, что случись что, мужики мимо проходили. Ценник на все это 50тр

В Москве риелторы выглядели гораздо приличные, но и ценники были конские. А по сути тоже никакой ответственности.  Ну их в пень, справились без них. 

@Лохматаявы можете скачать приложение домклик, думаю большинство вопросов решить можно онлайн. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черепашка сказал:

@Лохматаявы можете скачать приложение домклик, думаю большинство вопросов решить можно онлайн. 

У меня есть домклик, но я даже не подумала там посмотреть. Спасибо. 

 

Посмотрела. 15900 стоит проверка квартиры, которую я бы хотела купить. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

У вас есть возможность взыскать затраты со строителя

Нет такой возможности, потому что затраты я не понесла. А целостность сруба нарушена. Он может возместить замену венца, а мне это не нужно. Мне нужно, чтобы было все по прежнему, а это не возможно.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В случае с риэлторами я приводила ссылку - никакого ответственности нет у них. 

Ну так и у адвоката нет никакой ответственности. Когда вы его нанимаете, вы все равно платите, вне зависимости от того выиграете дело или проиграете. Я сейчас наблюдаю за ужасным непрофессионализмом судьи. Когда дело закончится расскажу, там полный ужас.

Возвращаясь к риелторам. Они не могут нести ответственность за действие третьих лиц, но могут и должны помочь в решение возникших проблем. Собственно говоря и страховые компании, и банки особой ответственности не несут. Сколько случаев, что банки проверяли документы, а потом человек оставался с ипотекой и без квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Я им просто говорю, что я не собственник, а его представитель и все, на этом они исчезают. 

Получается риэлторы всё только тормозят. Допустим звонит мне риэлтор, который хочет купить мою квартиру для своего клиента и начинает меня склонять к тому, чтоб и я с ним подписала договор. Я отказываюсь и на этом риэлтор исчезает. А так ведь получил бы деньги хотя бы со своего клиента, если бы сделка удалась. В итоге он у своего клиента время тянет. Идиотизм какой-то, как по мне.

Изменено пользователем Беломорканал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Беломорканал сказал:

Получается риэлторы всё только тормозят. Допустим звонит мне риэлтор, который хочет купить мою квартиру для своего клиента и начинает меня склонять к тому, чтоб и я с ним подписала договор. Я отказываюсь и на этом риэлтор исчезает. А так ведь получил бы деньги хотя бы со своего клиента, если бы сделка удалась. В итоге он у своего клиента время тянет. Идиотизм какой-то, как по мне.

А некоторые вообще отказывают работать напрямую со мной как с покупателем. Например, в соседнем доме продаётся квартира, но владелец уехала в Омск. Естественно, мне никто номер не даёт и, допускаю, что владелец и не знает про меня совершенно. И ещё одна такая риэлтор оказалась - принципиально не работает с теми, у кого нет риэлтора. А продавец ждёт клиента. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лохматая сказал:

И ещё одна такая риэлтор оказалась - принципиально не работает с теми, у кого нет риэлтора. А продавец ждёт клиента. 

Так я не понимаю их логики! Им разве самим не выгодно довести дело до сделки и получить свой гонорар? Они ради чего на всё это идут, чтоб подобрать для клиента варианты, выкружить сделку и получить деньги. Так? Ну так и зачем они тянут время, я никак не пойму, в чём логика-то? Они у клиентов время отбирают и сами без денег сидят. В чём смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Беломорканал сказал:

Идиотизм какой-то, как по мне.

По мне тоже. Но скорее всего у них нет никаких клиентов. Звонят обычно новички, которые по другому не могут найти своих продавцов и таким образом пытаются развести вас на подписание договора. И уже после этого они начнут искать вам покупателей.

@Лохматая выша ситуация вообще странная. Допустим я продаю квартиру клиентов, мне нужно ее продать как можно скорее и получить деньги. Какой смысл отказывать потенциальному покупателю? Не важно есть у него агент или нет. Не понятно.

А вы не можете попросить подругу или родственников позвонить и представиться агентом? Хорошие квартиры все же на дороге не валяются.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Беломорканал сказал:

Так я не понимаю их логики! Им разве самим не выгодно довести дело до сделки и получить свой гонорар? Они ради чего на всё это идут, чтоб подобрать для клиента варианты, выкружить сделку и получить деньги. Так? Ну так и зачем они тянут время, я никак не пойму, в чём логика-то? Они у клиентов время отбирают и сами без денег сидят. В чём смысл?

Логика одна - получить в 2 раза больше денег. 60 агентство получит с продавца (некоторые подорожали до 70-75) + с меня те же самые 60. Свои 60 они в любом случае получат от другого покупателя, который придёт со своим риэлтором, а со мной можно попытаться получить больше. Пару раз мой риэлтор договаривался, но я шла одна просмотр одна - них глазки сиять начинают от радости и сразу "Вашего риэлтора нет, значит я буду представлять вас!"

Ну и ещё, я думаю, они на перспективу работают - чтобы я потом друзьям и знакомым не рассказывала о том, как чудесно можно обойтись без риэлтора.  

1 час назад, Черепашка сказал:

была безопасная сделка через сбер

Внимательно почитала их сертификат. Напрягла строка - 1 год.

Он работает только год? А смысл? Ведь какой-нибудь наследник может объявиться через 3 года и больше?

Screenshot_20220723-021121_Office.jpg

Изменено пользователем Лохматая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лохматая сказал:

Логика одна - получить в 2 раза больше денег. 60 агентство получит с продавца (некоторые подорожали до 70-75) + с меня те же самые 60. Свои 60 они в любом случае получат от другого покупателя,

 Я поняла - они всё-таки надеются, что найдут вариант, где можно и с тех и с тех срубить? 

Но если они будут постоянно отфутболивать продавцов, они же НИЧЕГО не получат. Вот удовольствие сидеть вообще без денег, чем получить хотя-бы с одной стороны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Логика одна - получить в 2 раза больше денег.

Но можно же вообще ничего не получить. Если собственник расторгнет договор из-за длительности продажи. Или получить, но не скоро. .Пока еще свой клиент под квартиру найдется. А рекламу квартиры все это время нужно оплачивать.  Нет, по мне лучше 60 тысяч сейчас, чем 100 через год.

 

5 минут назад, Лохматая сказал:

Внимательно почитала их сертификат. Напрягла строка - 1 год.

Вот так банки несут ответственность за проверку квартиры. А если договор почитать, то, наверное, можно найти ещё и тысячу причин, по которым и в течение этого года компенсацию не получить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

Но можно же вообще ничего не получить. Если собственник расторгнет договор из-за длительности продажи. Или получить, но не скоро. .Пока еще свой клиент под квартиру найдется. А рекламу квартиры все это время нужно оплачивать.

Вот и я об этом! Глупо как-то. Жадность фраера сгубила, получается)

7 минут назад, Вакула сказал:

Нет, по мне лучше 60 тысяч сейчас, чем 100 через год.

Так это логично! И ведь неизвестно - через год получишь ты эти 100, или нет. Ведь совсем не факт. ("ты" - это образно)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Беломорканал сказал:

Я поняла - они всё-таки надеются, что найдут вариант, где можно и с тех и с тех срубить? 

Но если они будут постоянно отфутболивать продавцов, они же НИЧЕГО не получат. Вот удовольствие сидеть вообще без денег, чем получить хотя-бы с одной стороны

Продавцы верят, с легкой руки риэлтора, что кризис и желающих купить квартиру очень мало и терпеливо ждут. По себе теперь знаю. А их риэлторы просто пробуют меня на податливость. Не поддамся - они сильно не теряют, всё равно продадут; поддамся - доход с этой сделки ×2. Наверное, те риэлторы, кто всё-таки со мной соглашается работать, рассуждают как и вы, а другие вот так мечтают. 

39 минут назад, Вакула сказал:

А вы не можете попросить подругу или родственников позвонить и представиться агентом

Сейчас сезон отпусков + я просто не люблю так людей напрягать, мне тогда уж проще заплатить. А вообще, адрес знаю - иду во двор, разговариваю с мамочками, со старушками,  да даже просто с жильцами этого дома и выясняю всё что могу. Кстати, люди неплохо идут на контакт, даже мой телефон в общедомовом чате бросали несколько раз с указанием, что я потенциальный клиент без риэлтора. Сегодня смотрела квартиру с риэлтором продавца и получила недвусмысленный намёк, что завтра-де придут клиенты на просмотр и если они окажутся клиентами этого же агентства недвижимости, то квартиру продадут им, а не мне (как будто риэлтор не знает с кем она договорилась!). А продавец и не узнает, что был клиент с наличным расчётом и можно не ждать одобрения квартиры в ипотеку, не ждать перечисления (хотя это сейчас сутки занимает).

Ну и всё-таки, я думаю, что очень важный фактор 

29 минут назад, Лохматая сказал:

на перспективу работают - чтобы я потом друзьям и знакомым не рассказывала о том, как чудесно можно обойтись без риэлтора

Ведь им как-то надо зарабатывать :1eye:

 

17 минут назад, Беломорканал сказал:

Так это логично! И ведь неизвестно - через год получишь ты эти 100, или нет. Ведь совсем не факт

Значит их опыт подсказывает, что продадут они. Тем более действительно тут как-то очень сложно найти квартиру от собственника. Если бы мой риэлтор меня не довёл до точки кипения, то я бы не стала так искать по дворам, а всё-таки приобрела бы через агентство. 

Изменено пользователем Лохматая
Ошибки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×