Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Akirra сказал:

У нее ключи от квартиры. В удобное время показала, договор заключила, деньги забрала. Когда мне удобно, я приеду к ней за деньгами. И пока нет у меня аргументов, чтобы самой носиться со сдачей. 

Вот. Вот единственный вариант когда требуется риелтор - чтобы не дёргаться на показы. Всё остальное - мыльный пузырь. Никакой ответственности нет, ни у частника, ни у компаний.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Никеша сказал:

кстати, не понимаю, почему за это удобство владельцев должны платить потенциальные съемщики, логичнее было, чтобы тот, кто от этого получает выгоду, тот и платил)

У нас сейчас нет такого, чтобы именно арендатор платил за услуги риэлтора. Чаще встречаю 50/50 или фиксированную плату за услуги, независимо от стоимости аренды.

 

На сдачу квартиры, если в шаговой доступности от места проживания и есть время на показы/разговоры можно обойтись без помощников. 

Мне лично на крупные покупки/ продажи - квартиры, дачи очень даже нужен риэлтор. Вспоминаю как дачу сами продавали, так к нам одни туристы приезжали - посмотреть и опыта в строительстве/ обустройстве набраться. Сначала не понимала зачем специальные вопросы задают, потом дошло. Риэлтор на раз смотрителей отсекала - опыт. Это во- первых. Во-вторых, промониторила рынок и цену назначила выше нашей. Мы очень довольны ее работой). Моих нервов бы не хватило - общаться, возить. Люди то разные попадались. 

 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия ,ваш риэлтор получил процент от суммы продажи дачи? Так чего вы удивляетесь, что поставил дороже? А кто оплачивал его услуги? Вы или покупатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

@Асия ,ваш риэлтор получил процент от суммы продажи дачи? Так чего вы удивляетесь, что поставил дороже? А кто оплачивал его услуги? Вы или покупатель?

Нет, не процент. Фиксированная цена. Мы продавцы, ее работу мы оплачивали. У покупателей был свой агент.

 

Последние десять лет мы что-то  продавали- покупали, агенты всегда  называли фиксированную стоимость работы.  Может от местности зависит? У нас как-то не припомню проценты.

Также не сталкивалась, чтобы плату делили между покупателями и продавцами. Кто нанимает, тот и платит. Если, конечно, вторая сторона нуждается в услугах, то да, тоже платит, но дополнительно. Наша цена  за работу не меняется.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия , у нас покупатель платит процент от сделки. Поэтому зачастую собственник может торговаться и скинуть цену, а риэлтор не дает. И поскольку стоимость "услуг" риэлтора - это 10% от суммы покупки, с которой даже НДФЛ не вернешь, то нафиг с пляжа таких помощников.

Последний раз до смешного дошло. Мы с продавцом сами нашли друг друга, продавец сам показал участок, мне понравилось, решили брать. Но продавец, как и тут в ветке: "Я всегда через риэлторов все делаю, у меня есть знакомая, так все хорошо устраивает!" Ну, хозяин-барин, давайте. "Тогда вы должны приехать к ней в офис?" Зачем? "Она договор составит." Я ей скину свои паспортные данные на почту или вайбер, пусть составляет. Подпишем сразу в Сбере при перечислении денег на депозит. "Нет, она говорит, что залог нужен." Зачем, у меня полная сумма на счете, чистая покупка, без ипотеки, хоть завтра на депозит переведу. "Не знаю, она говорит, что надо."

В результате продавец дала мой телефон риэлтеру. Она мне ту же песню: приезжайте ко мне в офис. Я говорю, что не вижу смысла отпрашиваться с работы. Все вопросы можно решить удаленно. "Нет, вы должны подписать договор со мной!":1eye: Почему я должна? "Ну, я буду вести вашу сделку". Что конкретно входит в "ведение сделки"? "Вся сделка "под ключ", я не буду вам все тонкости рассказывать!" А я не буду платить за кота в мешке! "Участок - это не кот в мешке!" За участок я плачу продавцам, а вам конкретно за что? "Если вы будете так со мной разговаривать, вы в этом городе ни один участок не купите, я вам обещаю!"

Прямо реально угрожать начала, то есть привыкла, что к ней с придыханием, она же "ведет сделку"! Но продавцам надо было срочно гасить ипотеку за квартиру, поэтому согласились и без риэлтора. Я написала договор, взяла талончик в Сбере, потом в МФЦ. За неделю все оформили, потом каждый отдельно выписку получил. Так продавец удивлялась, как это у нас с вами так быстро все получилось, с риэлтором мы каждый раз больше месяца все оформляли.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны хорошего специалиста, как и в любой сфере, если найдешь, передаешь контакты из уст в уста). 

Мы по рекомендации обращались.

У меня одноклассница агент - честная, добросовестная, но как специалист очень слабенькая. С документами отлично справляется, а с людьми как-то неуверенно разговаривает. Обращаюсь к ней, если и сама могу справиться, но времени нет). Берет недорого.

Та, которая дачу продавала - профессор). Так все ловко, быстро и с выгодой для клиентов. На нее спрос повышенный. Никогда не даст ответ сразу - берется или нет. Сначала промониторит, подумает, потом озвучит реальные шансы. А уж соглашаться или нет, клиент сам решает. Результат всегда положительный, не знаю как ей удается. 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асия сказал:

@Предчувствие весны хорошего специалиста, как и в любой сфере, если найдешь, передаешь контакты из уст в уста). 

 

Та, которая дачу продавала - профессор). Так все ловко, быстро и с выгодой для клиентов. На нее спрос повышенный. Никогда не даст ответ сразу - берется или нет. Сначала промониторит, подумает, потом озвучит реальные шансы. А уж соглашаться или нет, клиент сам решает. Результат всегда положительный, не знаю как ей удается. 

 

То есть ваш "профессор" берется только за заведомо продажные варианты? Молодец, хорошая стратегия. Отсюда и отличный результат, и хорошая репутация.))

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

То есть ваш "профессор" берется только за заведомо продаваемые варианты? Молодец, хорошая стратегия. возможности и отличный результат, и хорошая репутация.))

Я же написала выше - сначала взвесит все, потом озвучивает. Если, условно, я хочу продать сарай по цене коттеджа - не возьмётся, назовет за какую цену реально продать. Устраивает - соглашаются, нет так нет. И наоборот, как в нашем случае - мы не дооценили свою дачу, поэтому она подняла стоимость. Другой бы промолчал - хочешь рубль, получи и неважно, что можно дороже продать. 

То есть берется только за реальные варианты, а не так, что годами будет болтаться реклама, покупателей нет  и придется продавцов уговаривать скинуть цену или отказываться от такой работы.

Прекрасно ориентируется на рынке недвижимости, поэтому результаты положительные.

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

"Если вы будете так со мной разговаривать, вы в этом городе ни один участок не купите, я вам обещаю!"

Фигасе борзость :idiot: пардоньте мой французский, конечно. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Мы с продавцом сами нашли друг друга, продавец сам показал участок, мне понравилось, решили брать. Но продавец, как и тут в ветке: "Я всегда через риэлторов все делаю, у меня есть знакомая, так все хорошо устраивает!" Ну, хозяин-барин, давайте. "Тогда вы должны приехать к ней в офис?"

Ну, то есть, человек всю работу сделал сам, сделка лично для него угроз никаких не таит - типовая "деньги-товар", причем деньги "живые" - и сам готов отнести свои кровные на "поле чудес в стране дураков"? Заплатить немалые деньги за то, чтобы ему типовой договор распечатали и за передачей денег проследили? Красиво жить не запретишь... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Никеша сказал:

Фигасе борзость :idiot: пардоньте мой французский, конечно. 

Ну, то есть, человек всю работу сделал сам, сделка лично для него угроз никаких не таит - типовая "деньги-товар", причем деньги "живые" - и сам готов отнести свои кровные на "поле чудес в стране дураков"? Заплатить немалые деньги за то, чтобы ему типовой договор распечатали и за передачей денег проследили? Красиво жить не запретишь... 

Да. Просто люди, далекие от всех бумажных дел, а тут целая сделка "под ключ"! На том же форуме, в этой же ветке заблуждение, что риэлтор за что-то отвечает, и прямо суд не примет исковое, если сделка без ртэлтора. Умеют развести и мозги запудрить, что и говорить.

У нас очень странный порядок, что процент от сделки риэлтеру платит покупатель. То есть хозяину квартиры неудобно на показы ездить, но оплачивать риэлтеру будет съемщик, или покупатель квартиры платит сверху риэлтеру опять-таки за то, что он на звонок ответил и квартиру показал, при этом деньги безумные. Какая мне разница, как покупателю, кто мне показывает, я свое время не экономлю. Но, на голубом глазу, риэлтор уверен, что именно покупатель ему должен. За что?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

И наоборот, как в нашем случае - мы не дооценили свою дачу, поэтому она подняла стоимость. Другой бы промолчал - хочешь рубль, получи и неважно, что можно дороже продать. 

 

 

Вы не понимаете, как это работает. Она и с вас взяла, и с покупателей взяла. Только с вас фиксированную сумму, а с покупателя процент со сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы не понимаете, как это работает. Она и с вас взяла, и с покупателей взяла. Только с вас фиксированную сумму, а с покупателя процент со сделки.

Да не работают у нас так. Была в роли покупателя и продавца. Платит тот, кто нанимает. С чего вдруг я должна платить агенту, если не нанимала его на работу?

С дачей у каждой стороны были свои агенты. Зачем покупателям платить еще и нашему процент? 

Все расчеты были  официальные и прозрачные.

В недвижимости особенно много недобросовестных, которым лишь бы деньги срубить. Поэтому к чужим не обращаюсь и никому не советую, только по рекомендации. И ещё контролирую, спрашиваю и отчитываются за каждое действие. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Асия сказал:

Да не работают у нас так. Была в роли покупателя и продавца. Платит тот, кто нанимает. С чего вдруг я должна платить агенту, если не нанимала его на работу?

С дачей у каждой стороны были свои агенты. С чего бы покупателям платить еще и нашему процент? 

Все расчеты были  официальные и прозрачные.

 

А вы пробовали купить без риэлтора, никого не нанимая? И с вас не пытались содрать деньги?

То есть еще проще: есть риэлтор со стороны покупателей на проценте от сделки, так понятно, что он не даст цену снизить вашему. Ворон у ворона глаз не выклюет, в следующий раз роли поменяются.  Понятно, что как продавец вы выиграли, а как покупатель?

Мне кажется, ваша шустрая риэлтор пока "думает", связывается с коллегами и, если покупатель у кого-нибудь есть, то берется за сделку, нет, значит, нет.

Впрочем, не буду вас разубеждать. Может быть и я ошибаюсь. Главное, что вы довольны ее работой.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

вы пробовали купить без риэлтора, никого не нанимая?

Я вот выше написала, что сдаем квартиру с помощью риелтора и нам это очень удобно, тем более, что бесплатно.

Но в планах покупка недвижимости, причем у моей сестры. Тут у меня и мысли не было ни о каком "ведении сделки". Что там вести-то? Сами все оформим - стороны известны, цена тоже, зачем нам кузнец? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

вы пробовали купить без риэлтора, никого не нанимая? И с вас не пытались содрать деньги?

Недвижимость не хлеб, каждый день не сталкиваешься). На свои случаи  купли/продажи нанимала всегда, мне так спокойнее. По рекомендации, к случайным не обращалась. 

53 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, ваша шустрая риэлтор пока "думает", связывается с коллегами и, если покупатель у кого-нибудь есть, то берется за сделку, нет, значит, нет.

Впрочем, не буду вас разубеждать. Может быть и я ошибаюсь. Главное, что вы довольны ее работой.

Сначала обговариваем пожелания и назначаем цену, в том числе за работу. Только потом ищутся варианты. Думает до договора -  приценивается, взвешивает шансы, мониторит,  прикидывает варианты  и т.п. 

Именно в ней я уверена, она честный человек.

До знакомства с ней обращались к другому агенту, но он уже старенький, ушел с работы. Мне понравилась его позиция - работаю честно, потому что хочу долго жить и работать). Все таки недвижимость - не очень спокойная сфера, суммы большие, можно на таких клиентов нарваться, что не будешь рад никаким деньгам. Если обманывать и сдирать имею в виду.

 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Я вот выше написала, что сдаем квартиру с помощью риелтора и нам это очень удобно, тем более, что бесплатно.

Но в планах покупка недвижимости, причем у моей сестры. Тут у меня и мысли не было ни о каком "ведении сделки". Что там вести-то? Сами все оформим - стороны известны, цена тоже, зачем нам кузнец? 

Так в большинстве случаев, и не с близким человеком это "ведение", если и стоит каких-то денег, но не десятков тысяч.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

не с близким человеком это "ведение", если и стоит каких-то денег, но не десятков тысяч.

А сколько? Вот смотрите, я продаю дом клиенту. Сначала привожу в порядок документы. У кого-то межевание не сделано, у кого-то какие-нибудь другие проблемы. Потом непосредственно продажа. Обычно не меньше 10 показов. Причем в любое время. Сидишь на пляже, звонок.

-Ой,  а мы тут около вашего дома, можете показать? Нам срочно нужно, срок одобрения ипотеки заканчивается. Снаружи мы посмотрели, все нравится, хочется внутри посмотреть. На сделку хоть завтра выйдем.-

Что делать, едешь показывать. Дальше переговоры по поводу цены,по форме сделке. Это тоже не так просто. Недавно один продавец уже в МФЦ заявил, что хочет деньги наличными. Вот хочет и все. 2 часа с ним разговаривали. В конце-концов нашли компромисс. 

Ну и что, за все это 5 000  взять? Я как то считала, на продажу дома уходит не меньше 20 чистых рабочих дней. Это если супер ликвидный объект и не учитывая переговоров по телефону. Сегодня, например, по рабочим вопросам я разговаривала почти 2,5 часа. Причем я работаю сейчас только со старыми клиентами или по очень большой просьбе. А у настоящего риелтора нагрузка намного больше.

Есть простой выход. Не нравится стоимость услуг - не обращайтесь к риелтору. Делайте все сами. Я вот тоже не понимаю, почему ремонт холодильника стоит почти столько же, сколько стоит новый. Так я и не обращаюсь к мастерам. Либо ремонтируем сами, либо выкидываем. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вакула сказал:

Недавно один продавец уже в МФЦ заявил, что хочет деньги наличными. Вот хочет и все. 2 часа с ним разговаривали. В конце-концов нашли компромисс. 

Ооо, знакомо). У нас тоже однажды случилось "приключение".

Была не знаю как назвать, цепочка, наверно. Пять участников. Конечный получатель денег - наш продавец. Захотела наличные. Сидим в конторе, принесли деньги, ей приспичило пересчитать вручную, машинка не устроила. 

И выставила условие - считаем  вместе. Дурдом. Всем остальным зачем подходить к деньгам, вдруг часть пропадет или посчитают неправильно, кто отвечать будет? Отказались.

Она встала и пошла. Ага, прямо со сделки. Хорошо, мы все были с агентами - они тоже пару часов с ней беседовали. Пять агентов уговаривали одну капризную  клиентку. 

А так не представляю,  опыта подобных переговоров нет, сорвалась бы сделка. 

Спасибо агентам, разрулили. 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

 Сначала привожу в порядок документы. У кого-то межевание не сделано, у кого-то какие-нибудь другие проблемы. Потом непосредственно продажа. 

Да, с домами свои нюансы, особенно если документы не в порядке.

С квартирами в среднем попроще. Мы продавали свою в регионе, документы все в порядке, ни долгов, ни прописанных, легкая косметика, уборка, фотографии хорошие сами  сделали. Где тут особое поле деятельности риэлтора. На показы ездила я сама, отдавать ключи кому-то не хотела бы.

1 час назад, Вакула сказал:

 

Есть простой выход. Не нравится стоимость услуг - не обращайтесь к риелтору. Делайте все сами. 

Так зачастую риэлторов и не надо звать. Сами находятся. Мы продавали, наверное, десяток контор звонили и приходили разными путями, под видом просто покупателей, обещая продать.

Или приводят они покупателя, и при этом вынуждают еще и продавца подписать договор, иначе сделка не состоится, покупателя уведут на другой объект.

Я не осуждаю, всем хочется есть,  живут от комиссии до комиссии, труд нелегкий. Но и хватает случаев, когда спокойно можно без риэлтора.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Не нравится стоимость услуг - не обращайтесь к риелтору.

А как сделать так, чтобы они не обращались? Не слетались на объявление как стая ворон, хотя вроде чётко написано "риелторов просьба не беспокоить, продажа от собственника"? Не воровали фото на авито, не забивали на объект чуть сложнее обычного "купи/продай"? Не таскали по объектам, которые не подходят моим запросам как покупателя, лишь бы впарить? Искала однушку с ремонтом ближе к центру, в результате приводили в убитую двушку в очень неудобном районе - ну сделаете ремоооонт. ААА, капец (цы). 

Да что говорить, если риелторы требуются постоянно и во всех вакансиях "Опыт работы не нужен". 

Поэтому, не смотря на несколько сделок, ни разу ни один риелтор не показал свою нужность. Вообще ни разу. 

За два года моё мнение не поменялось. Ни одного случая, чтобы без риелтора ну никак.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

не обращайтесь к риелтору. Делайте все сами.

А к ним не надо обращаться, они сами к тебе обращаются)) Не успеешь дать объявление - понеслось. Звонят, зазывают куда-то приехать и что-то подписать, говорят что у них уже куча покупателей, или клиентов на твою квартиру, надо только приехать и подписать. Могут даже сами покупателем прикинуться. короче лезут любыми путями, хоть тушкой, хоть чучелком как говорится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Флорика сказал:

Где тут особое поле деятельности риэлтора. На показы ездила я сама, отдавать ключи кому-то не хотела бы.

Конечно. Если вы всё готовы делать сами, то риелторы вам не нужны. 

 

23 минуты назад, Флорика сказал:

Мы продавали, наверное, десяток контор звонили и приходили разными путями, под видом просто покупателей, обещая продать.

Здесь вина больше не самих риелторов, а руководства всяких контор, которые набирают сотрудников, обещая золотые горы, а потом отправляют искать клиентов. Опытный специалист никогда так делать не будет. 

 

23 минуты назад, Флорика сказал:

Или приводят они покупателя, и при этом вынуждают еще и продавца подписать договор, иначе сделка не состоится, покупателя уведут на другой объект.

Что значит сделка не состоится? Если ваше объявление в свободном доступе, то покупатель при желании сам его найдёт и позвонит. 

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

как сделать так, чтобы они не обращались? Не слетались на объявление как стая ворон, хотя вроде чётко написано "риелторов просьба не беспокоить, продажа от собственника"? Не воровали фото на авито, не забивали на объект чуть сложнее обычного "купи/продай"? Не таскали по объектам, которые не подходят моим запросам как покупателя, лишь бы впарить? 

Ну, плохие работники есть во всех сферах. А среди риелторов их особенно много, потому что очень низкий порог входа в профессию. Агентства набирают сотни ничего не знающих людей, из которых работать остаются единицы. А те, которые потом отсеются за время работы испортят мнения о работе риелторов у множества людей. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Искала однушку с ремонтом ближе к центру, в результате приводили в убитую двушку в очень неудобном районе - ну сделаете ремоооонт

Вот здесь непонятно. Вы же знали адрес, куда ехали? Да и по ремонту, я, например, прежде чем ехать, всегда фото показываю. 

Просто и иногда бывает и так. Ищет человек квартиру, допустим, у метро Алексеевская, но бюджет маловат. Только бабушкин вариант можно снять. А в Мытищах (30 минут на электричке) за эти деньги можно снять отличную квартиру. Объясняю ситуацию, человек снимает, всё довольны. Но я же его не под дулом пистолета в Мытищи везу. Не подходит такой вариант, можно отказаться и снять убитую квартиру на Алексеевской. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

как сделать так, чтобы они не обращались? Не слетались на объявление как стая ворон, хотя вроде чётко написано "риелторов просьба не беспокоить, продажа от собственника"?

Сделать приписку -  риэлторов просьба не беспокоить, договор с агентством заключён. 

Проверено на собственной шкуре). 

Не заключать договор с мимо проходящими агентами. И вообще с ними не разговаривать, спасибо, не нуждаюсь в вашей помощи. 

Если чувствуете, что не обойтись без помощи - сами ищете специалиста. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Вот здесь непонятно. Вы же знали адрес, куда ехали? Да и по ремонту, я, например, прежде чем ехать, всегда фото показываю

 

22 минуты назад, Вакула сказал:

Ищет человек квартиру, допустим, у метро Алексеевская, но бюджет маловат. Только бабушкин вариант можно снять. А в Мытищах (30 минут на электричке) за эти деньги можно снять отличную квартиру. Объясняю ситуацию, человек снимает, всё довольны. Но я же его не под дулом пистолета в Мытищи везу. Не подходит такой вариант, можно отказаться и снять убитую квартиру на Алексеевской. 

Масштабы небольшого города намного меньше, из района в район добраться - ну 15 минут максимум. И да, наивная, поверила в призыв "Там по вашим деньгам двушка!", таким тоном - надо срочно брать. Ну... нет. Там жить невозможно, а я сразу говорила - нужно состояние "покупай и живи", пусть и дешевенький ремонт, но свеженький. 

И по моим деньгам однушек было много, мы не искали за копейку канарейку, но уже не раз писала - риелторам (ок, не всем, но 99% из них) важен исключительно собственный доход, любым способом впарить то, что у него есть в базе.

Искать у коллег или, упаси бог какое кощунство, у других агентств - нет, это лишиться комиссии. Интересы клиента интересуют - ну так, приблизительно, плюс-минус.

Когда я в свободном плавании, без риелтора, я смотрю жильё, а не какое агентство его продаёт. Выбор намного обширнее при таком подходе.

Поэтому я вижу только одну причину обращения к риелторам - при продаже своей недвижимости нет возможности/желания ездить на показы. Всё. Покупка - однозначно сама. 

9 минут назад, Асия сказал:

Сделать приписку -  риэлторов просьба не беспокоить, договор с агентством заключён. 

У нас фото воровали с сайта и выкладывали как свои... Причём не заштатное агентство, а Этажи, они даже типо сеть. Какая приписка, разве они такое читают вообще.. 

Как я на них сорвалась тогда - мамадорогая. Всё потому, что моё объявление закрыли как дубль! А от Этажей - нет, хотя ни договора, ничего не было с ними. И даже извинений не принесли. 

 

22 минуты назад, Вакула сказал:

Агентства набирают сотни ничего не знающих людей, из которых работать остаются единицы.

Я тут на билборде рекламу увидела - открылось новое агентство, директор там - та самая агент, про которую я писала здесь, районы путает влёгкую. Пойду я к ней? Да ни за что. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Искать у коллег или, упаси бог какое кощунство, у других агентств - нет, это лишиться комиссии. И

Разве сейчас есть какие-то закрытые базы? Мне кажется такое было давно, когда покупателей было больше, чем недвижимости.  Сейчас все в открытом доступе, площадки известные, любой может найти  подходящий вариант.

Агенты тоже лопатят интернет, если нужно купить. Там же публикуют о продаже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×