Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Но если они сочтут в дальнейшем, что одно из их желаний - это помощь старым родителям, мне будет очень приятно.

А если нет? Если не сочтут? Неужели Вы будете приветствовать то, что Ваши дети не то, что не навещают Вас, а даже и не звонят? Они просто забыли, что у них есть старые родители - что может быть больнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если они сочтут в дальнейшем, что одно из их желаний - это помощь старым родителям, мне будет очень приятно.

Многие сейчас так говорят, потому что сами молодые и здоровые (дай бог в будущем так же). Никто не задумываеться о старости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тут довольно много мне возражали с разных точек зрения - хочу заметить всем оппонентам сразу - я не сторонник того, чтобы родители выбирали для детей институт, невесту или жизненный уклад.

Но считаю, что родители не обязаны фанатеть, когда их чадо, пописывая стишки весьма среднего качества (как большинство из нас в 17 лет), начинает строить свою жизнь на надеждах пробиться в большую литературу (музыку, балет, кино и далее по списку). Родители могут видеть, что настоящего таланта - нет (как это ни обидно), а подросток - искренне считать, что он - гений. Я вспоминаю, как лет 35 назад почти все мои сверстники делали из доски электрогитару, собирались в группы и орали дурными голосами немелодичные тексты biggrin.gif. Слава Богу, почти все они потом занялись нормальными делами (представьте себе, что 99% теперешних мужиков в возрасте 50 лет бренчат всю жизнь на гитарах... Думаю, у многих здесь присутствующих папы этим в молодости грешили wink.gif Как Вам такой "добытчик" в семье ? Понравится ? Плюс - неудовлетворенные амбиции, а значит - брюзжанье, депрессии, алкоголь и т.д.

Если у родителей есть много денег - тогда можно купить ребенку соответсвующую карьеру - как Децлу. Если их не так много, то родителям, конечно, хочется чтобы ребенок смог хотя бы сам себя прокормить, когда родители помрут. Согласитесь, это законное желание.

Дите 20 лет, пописывающее стишки, сидя на шее у родителей - это картинка, которая ЛЮБОЙ нормальной маме может присниться только в кошмаре, имхо.

И еще о "должны" - "не должны".

Я, в отличе от классика, считаю, что самый страшный порок не турсость, а НЕБЛАГОДАРНОСТЬ. Если у человека есть это качество - он точно будет "ничего никому не должен". Но если родители попадают в список тех, кому "ничего не должны" - это их же вина, имхо. Так они своих детей воспитали. И нытьем "я на тебя жизнь положил" вымогать благодарность, любовь и внимание - унизительно и бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тут довольно много мне возражали с разных точек зрения - хочу заметить всем оппонентам сразу - я не сторонник того, чтобы родители выбирали для детей институт, невесту или жизненный уклад.

Ну, насчет невесты и уклада я согласна. Насчет института - тоже, но только в том случае, если дитя знает, чего оно хочет. Как правило, 17-летние подростки еще не знают, чего они хотят. Скажете, мол, пусть пойдет поработает, там определится? А работу кто выбирать будет, если он сам не знает, чего хочет?

Я, например, точно не знала чего я хочу. Хотелось по очереди 10 профессий. За меня сделали выбор родители. К счастью, я не ошиблась. Я ошиблась с выбором для дочери, но трагедии никакой не произшло: закончив институт, год поработав, она поняла, что это не ее - и сменила профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - мама. Ребёнку я должна - вырастить его до 18 лет. По возможности приличным , образованным человеком , не превращая его в полигон для своих нереализованных желаний.. На этом мой долг заканчивается.

Он мне априори не должен ничего. Я делаю что - либо для него , потому что я так живу , а не потому что я задумываюсь о будущем. Жить надо сегодняшним днём, а то как в анекдоте - перед смертью и пить не захочется.

Делай добро - и кидай его в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но считаю, что родители не обязаны фанатеть, когда их чадо, пописывая стишки весьма среднего качества (как большинство из нас в 17 лет), начинает строить свою жизнь на надеждах пробиться в большую литературу (музыку, балет, кино и далее по списку). Родители могут видеть, что настоящего таланта - нет (как это ни обидно), а подросток - искренне считать, что он - гений. Я вспоминаю, как лет 35 назад почти все мои сверстники делали из доски электрогитару, собирались в группы и орали дурными голосами немелодичные тексты . Слава Богу, почти все они потом занялись нормальными делами (представьте себе, что 99% теперешних мужиков в возрасте 50 лет бренчат всю жизнь на гитарах... Думаю, у многих здесь присутствующих папы этим в молодости грешили  Как Вам такой "добытчик" в семье ? Понравится ? Плюс - неудовлетворенные амбиции, а значит - брюзжанье, депрессии, алкоголь и т.д.

А вот здесь могу поспорить.

Да, роители могут считать, что сын - увы и ах, не гений. Но во-первых, родители - это еще не весь мир. Ко многим творцам признание вообще псле смерти пришло, жили в нищете. Но можем ли мы сказать, что они были несчастны? А если их счастье было именно в творчестве и нищета - вполне приемлемая плата за это?

Для тех, для кого музыка, изобразительное искусство, литература было лишь подрастковым увлечением - да, со временем они оставят это и найдут себе достойные профессии, а творчество в лучшем случае останется только хобби или будет позабыто. А вот для тех, для кого это действительо жизнь, непонимание близких может стать истоком трагедии.

У меня перед глазами живой пример: девочка хорошо рисовала, но родители (архитекторы) не считали, что она рисует что-то выдающееся, и всячески ее настраивали, что надо получить специальность, которая тебя обеспечит. Девочка поступила в технический ВУЗ, но учеба ее не увлекала. Связалась с хипповой компанией, поплыла по течению, попробовала наркотики... Сейчас этой женщине уже за 40, от наркотиков отошла, но психика нарушена... Сидит дома безвылазно. Содержат родители. А она... рисует.

Может быть, если бы ее поддержали родители, не ломали ее, она бы и не стала выдающейся художницей, но выбрала бы профессию, где могла бы проявить тягу к творчеству, и жизнь бы ее сложилась по другому. И не было бы того надрыва, который ее жизнь разрушил.

Ее младшая сестра тоже рисовала (кстати. на мой взгляд, у старшей был более яркий дар). Но тут родители, наученные горьким опытом, не препятствовали ее желаниям. Девушка после школы поступила в училище искусств. Она работает декоратором в театре, творит. Иногда выставляется в местных салонах, пусть без особого успеха, но ей и этого достаточно. Для нее радость - возможность творчества.

Уже будучи взрослой, поступила в литературный институт. Больших успехов не добилась, и известности не получила, но ее стихи периодически публикуют в местной прессе.

Она не стала богатой и знаменитой, но она счастлива, потому что занимается тем, чем ей нравится.

Для творческого человека (по настоящему творческого) счастье не в деньгах, которые можно выручить за свое произведение, счастье - в возможности создавать его.

И еще, по поводу "родители понимают". У меня муж рисовал, даже в художественную школу какое-то время ходил (кстати, там познакомился с небезызвестным Юрием Юлиановичем и даже удостоился чести сбегать пару раз тому за портвейном cool.gifposter_offtopic.gif ), но родители считали, что таланта у него нет...

А вот будучи взрослым он несколько раз принимал участие в выставках и его работы успешно продавались. Так что тут родители ошиблись. Жаль, сейчас не рисует ничего, мне очень нравились его пейзажи и жанровые картины. sad.gif

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо-хо-хо! Тема для меня очень близка и болезненна...

Я в семье младший ребенок (есть старшие брат и сестра). Младший и...нежеланный. К сожалению, бывает и так. От меня в детстве особо никто и не скрывал сей печальный факт : мама опаздала на аборт. Брату было только полгодика, когда мама мной забеременела и поняла, что беременна только за пару месяцев до моего рождения (да-да, не удивляйтесь, и такое бывает). Все мое детство прошло под чувством какой-то второсортности cry_1.gif . Отец очень сильно любил своего первенца, мою сестру, так как женился поздно и она была очень желанна, мама же, в свою очередь, после смерти двух предыдущих детей молилась на сыночка, моего брата. А я была, как не прешей карман wink.gif Это сейчас я иронизирую, а тогда в детстве и юности это была огромная кровоточащая рана! В меня отец никогда не верил, все мои устремления и надежды разбивались об его равнодушие и неверие.С детства я слышала одну и ту же фразу: "Мынау кыз адам болмайды!", что в переводе с казахского , типа что-то в роде того, что в ряд ли от нее будет толк! Боже мой! Как мне было больно и обидно! Но Слава Богу, что Он вложил в меня не пессимизм и покорность судьбе, а наоборот, жажду доказать, что нет, Буду Человеком!Буду.

И вот прошли годы. Мы все повзрослели.У нас у всех семьи.К сожалению, так получилось, что сестре моей не очень повезло в жизни и теперь ей очень тяжело.Из-за проблем личного характера, она очень озлобилась и она практически от нас от всех отвернулаь, и в первую очередь от отца! У брата тоже свои заморочки и он также редко навещает отца и почти ему не помогает.И так получилось, что отцу помогаем только мы с мужем. Не подумайте только, дорогие форумчане, что я здесь пою оду своей исключительности, нет! Просто действительно, так получилось, что у меня есть возможность отцу помогать, мы даже с мужем поставили его, как бы на фирму к мужу и мой отец получает , можно сказать, стабильную зарплату.

И только теперь по истечении 30 лет, я от отца услышала, все то, что безумно хотела услышать всю свою сознательную жизнь, и, что он в меня так ВЕРИЛ, и то, что не зря они меня родили на свет и т.д. и т.п.

Вот такие дела.так что иногда бывает не только благодаря, но и вопреки. Но урок этот жизненный я вынесла сполна и очень-очень слежу за своими словами, когда разговариваю со своими детьми...

В первый раз в жизни вылила свою боль.Стало легче

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители могут видеть, что настоящего таланта - нет

Мадж, а скажите мне, как родители могут это видеть? wink.gif

Это где-то надпись у ребенка, видная только родительскому взору?

Или талантом считается только то, что сразу, чуть ли не при рождении, проявляет себя бурно, ярко и полно?

Едва начал говорить и сразу не в простоте, а исключительно хореями да ямбами? laugh.gif

***

Многим, я думаю, знаком фильм "Гардемарины, вперед!". smile.gif

Некоторые, наверное, прочитали даже книгу, по которой он был снят.

Автор - Нина Соротокина.

Вот небольшая история её жизни, расказанная ею самой в интервью.

Постарайтесь прочувствовать каждое слово, понять, сколько за всем этим прожито... blush.gif

Нину Соротокину нельзя назвать знаменитостью. А между тем она автор произведения, которое знакомо решительно всем. Это она придумала известных всей стране "Гардемаринов".

- Нина Матвеевна, писателем вы стали без малого в сорок лет. А что было до того?

- Вообще-то, когда я училась в школе, у меня были две мечты. Я хотела заниматься архивами или работать в кино. Была еще третья, потаенная мечта: стать писательницей. Но мне казалось, что писатель это любимец богов. А я была толстая девочка с комплексами и к любимцам себя не причисляла.

Родители рассудили, что в кино я не поступлю ни при каком раскладе. Архив представлялся им чем-то вроде нотариальной конторы. Словом, была обычная песня: получи нормальную профессию, а там видно будет.

Профессия инженер по строительству гидросооружений была получена. Я вышла замуж, родила сына и переехала с мужем в Москву, где стала дерзать на ниве сантехники в проектном НИИ. Поступила даже в аспирантуру, где темой моей был водопровод в условиях вечной мерзлоты. В связи с этим я ездила в Воркуту собирать материал. Материал-то собирала, но больше о людях, которые там работали.

- Словом, в вас уже тогда победил писатель...

- До писательства еще было далеко. Я благополучно закончила аспирантуру. Потом преподавала в строительном техникуме наружную канализацию и водопровод. "Протрубила" я там 17 лет, о которых вспоминаю с благодарностью. Во-первых, работа с живыми людьми, что всегда интересно. Во-вторых, часы преподавания можно было уплотнять, и оставались свободные дни.

Когда у меня родился второй сын, я решила написать своим детям роман, веселую историю из русской жизни. Слава "Трех мушкетеров" не давала мне покоя. Я думала, что даже если ни строчки из романа не опубликую, он останется в семье. И мои правнуки будут знать, что была такая сумасшедшая бабушка, которая однажды написала книгу. Эдакое, знаете ли, фамильное привидение.

- Значит, вы растили двоих детей, работали, да еще и роман писали?

Мой муж неплохо зарабатывал, и у сыновей была няня. Роскошь немыслимая по тем временам! Так вот, чтобы хоть как-то это оправдать, я работала, как сумасшедшая. Действие романа разворачивалось в XVIII веке, и мне приходилось много сидеть в исторической библиотеке. Кроме того, я писала рассказы. Посещала семинар при Союзе писателей, где меня заметил Юрий Нагибин. Он стал для меня не только крестным отцом в литературе, но и другом. С его женой Аллой мы дружим по сей день, хотя Юрия Марковича нет в живых. Когда-то давно мы с подругами гадали по китайской Книге перемен. И мне выпало предсказание о благодетеле и мудреце с юго-западной стороны, общение с которым принесет мне большую пользу. А Нагибин, как вы знаете, жил в Пахре, как раз на юго-западе Подмосковья.

Он стал для меня самым настоящим благодетелем, хотя никогда и никуда меня не проталкивал. И учителем, хотя никогда не правил у меня ни одной строчки. Нагибин был фантастически образованный человек с невероятной памятью. Общаться с ним значило жить внутри культуры. Смерть его потеря для меня невосполнимая...

- А когда появилась ваша первая публикация?

- Лет через шесть после того, как я начала писать, мой рассказ напечатали в журнале "Наш современник". Это было немыслимое счастье. И когда я, ликуя, принесла домой журнал, мои муж демонстративно отправился в ванную комнату стирать. Мое увлечение совершенно не вызывало его поддержки. "Извини, говорил он, но мой любимый писатель не Соротокина, а Свифт". Конечно, он шутил. Но в тот момент мне было нужно, чтобы он меня любил больше, чем Свифта.

- Так он и не примирился с вашим писательством?

- Трудно сказать... Но в том, что мы с ним в конце концов расстались, это, по-видимому, сыграло свою роль.

- А когда вы решились покончить с сантехникой?

- Когда роман был закончен, и в издательстве лежали мои рассказы, подписанные в печать.

- Как "Гардемарины" попали в кино?

- Это была с моей стороны чистейшая авантюра. Роман еще не был опубликован, и я решила позвонить Светлане Дружининой.

- Почему именно ей?

- Тогда только что вышла ее картина "Принцесса цирка". Я решила, что если эта женщина нашла такого красавца на главную роль, то мои герои смогут ее заинтересовать. Словом, я ей позвонила, сославшись на общих знакомых. Светлана Сергеевна со мной очень мило поговорила. И как это ни удивительно, согласилась посмотреть мою рукопись. Хотя в кино обычно не предлагают неопубликованные романы. Кстати, как раз когда мой роман находился у Дружининой, в ее квартире случился пожар. И как ни странно, моя рукопись уцелела. Угадайте, что я сказала по этому поводу?

- "Рукописи не горят..."?

- Именно. Самую пошлую в этом контексте фразу!

- Нагибин работал с вами над сценарием?

- Он, что называется, дал свое имя, потому что тогда на "Мосфильме" была "большая чистка", и нам, чтобы удержаться в репертуарном плане, нужен был именитый соавтор. Юрий Маркович читал наш сценарии, давал советы. Но писали мы вдвоем с Дружининой.

- Так сбылась ваша детская мечта о кино...

Да, десять лет на съемках "Гардемаринов" были самыми счастливыми в моей жизни. Меня даже совесть мучает. Ведь у каждой нормальной женщины самые счастливые мгновения связаны с рождением детей, их первыми шагами, первыми словами. Я обожаю своих сыновей. Но счастье самое яркое пережила на съемочных площадках Петергофа, Литвы, Кускова, где оживали выдуманные мною события и люди. Вот тогда я была любимицей богов, тогда была удача!

- Каково это: видеть, как оживают придуманные вами герои?

- Первый шок я испытала на кинопробах. Шла по коридору "Мосфильма" и вдруг увидела своих гардемаринов. Живых! Я даже к стене прислонилась, потому что какое-то время шагу ступить не могла. А какие "звезды" снимались у нас в ролях второго плана! Можно мемуары писать о том, как работали на площадке Евстигнеев, Гундарева. А Боярский... Он четыре минуты "умирал" произнося французский текст! Жаль, на экране осталось лишь секунд 30 от этой сцены.

- А потом была премьера...

- В Доме кино. Мы все, как положено, вышли на сцену с розами. Аллочка Нагибина глядела на меня из зала и, зная, что здесь сидят мои сыновья, плакала от радости за меня. Она ведь знала, как я топтала дорожку к этой премьере...

- Итак, вы проснулись знаменитой...

- Представьте себе, нет! Никогда успех фильма не вылился для меня во что-то материальное: не была звана ни на какие "халявные" мероприятия и фестивали, по телевизору не выступала. А мои друзья вообще весьма снисходительно отнеслись к "Гардемаринам". Я ведь живу в подмосковном Троицке, научном центре, друзья мои сплошь ученые, эстеты и снобы. Так что недостатки фильма они видели лучше, чем достоинства.

- А вам самой нравится этот сериал?

- Он такой каким должен быть. И точка! Это критики делят кино на высокое и низкое. Что же, тогда и зрителей делить по этому принципу? Кстати, все наши гардемарины, когда снимались, с удовольствием бряцали шпагами, но относились к фильму иронично: мол, две бабы чего-то там ладят про XVIII век... Откуда они могли знать, что получится телевизионный хит и их персонажи прирастут к их лицам, как маски... Харатьян, например, всячески пытается отмыться от этой маски. Жигунов тот, напротив, использует как только может.

- Вас обижало отношение друзей к фильму?

- Да нет. Я всегда была для них "лучший писатель среди сантехников и лучший сантехник среди писателей". Звали они меня "Дюма-мать". Я хохотала вместе с ними. Какие тут обиды! Нужно трезво относиться к себе, я не Шарлотта Бронте и не Джейн Остин.

- А кто вы?

- В писательских кругах ходит такая легенда. Когда-то в ленинградском Союзе писателей "чистили ряды". Накопилось много "старья", тех, кто последние пятьдесят лет ничего не писал. В числе прочих явилась дама неопределенного возраста. Комиссия ее спросила: "Что вы, собственно, написали? ". Она отвечает: "Песенку". И уже пошла к двери, как кто-то вслед ей догадался спросить: "Какую? ". Она отвечает: "В лесу родилась елочка". И вся комиссия тут же закричала: "Оставить ее, не исключать! ". Это, конечно, очень высокий пьедестал, на который я не мечу. Но мне тоже было бы достаточно, чтобы остался мой роман, а фамилия не обязательно. У книги "Гардемарины" тираж более двух миллионов экземпляров, фильм до сих пор показывают по телевидению, его смотрят. У меня три сборника повестей и рассказов "грустной прозы", как ее называл Нагибин. Авантюрно-исторический роман "Кладоискатели". Больших денег все это мне не принесло. Но "Гардемарины" помогли пережить наше смутное время. Грех жаловаться. Есть домишка на курьих ножках в красивейшей деревне на Угре, своя однокомнатная квартира. Больше ничего и не нужно. Твердо знаю: Господь не даст мне с голоду умереть.

- А чудеса случались?

- Не так давно, когда мои скудные сбережения пропали в "МММ", буквально из воздуха материализовалась деловая, интеллигентная и чрезвычайно симпатичная дама Елена Куликова. У нее свой банк, свое издательство. И заказала мне написать историю России в популярном изложении. Я сомневалась: история не моя специальность. Хотя ориентируюсь в ней для любителя неплохо. Чтобы исторические романы писать, предмет нужно знать. Куликова мне сказала: "Пишите обычным разговорным языком. А вас я выбираю, потому что, во-первых, вы писатель, во-вторых, женщина, а в-третьих, вы будете удивляться". Что я и делала в своей книге "История России и ее государи. Женский взгляд". Писала и удивлялась: "Ну. надо же, как все это было! Боже мой, как все это удивительно...".

- Для кого на этот раз вы писали свою книгу?

- Для любопытных женщин и любознательных детей. Ее можно иметь дома в качестве справочника, в ней есть все даты и факты.

- Вас можно назвать дважды самоучкой как писателя и историка.

- Конечно, я самоучка. Причем в этом нет ничего обидного. И считаю, что любой человек может взяться почти за любое дело. Главное, шевелиться и не бояться заниматься тем делом, которое тебя сильно влечет. И хорошим толчком к новому действию может послужить, как это ни странно, беда.

- Чем хуже, тем лучше?

- Конечно. Голод или беда - мощный толчок под зад. Сытый человек редко берется за что-то новое.

P. S. Нина Соротокина вполне имеет право давать советы "шевелиться и не бояться". Она, кроме прочего, объездила на байдарке полстраны. Занималась раскопками в Фанагории и Херсонесе. Знает почти все травы и цветы. Умеет вязать и прясть. Вкусно готовить. Воспитывать внуков. Как она все успевает загадка.

Валерия Горелова

Ветеран (Москва).- 30.05.2000.- 020

Мне многое в этом интервью показалось весьма поучительным. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

С огромным уважением и интересом читаю Ваши посты.

Солидарна с Вами. Но тут скажу так. Она никогда не стала бы писателем таким, каким стала и не написала бы своих Гардемаринов, как написала, если бы не получила определенный жизненный опыт. Включая ту же поездку в Воркуту. Именно писателем трудно стать без такого жизненного опыта.

В творчестве, будь то музыка, поэзия, проза что-то гениальное можно создать только испытав, получив жизненный опыт Может быть путешествуя, может просто работая и общаясь с людьми. Для одних - это просто работа и общение. Для людей творческих - это как раз накопления огромного потенциала. Они в любом простом человеке видят неосознанно материал для творчества, переосмысливают, фантазируют У них рождаются сюжеты.

И вот когда этот опыт накопле, все это как нарыв прорывается наружу в виде вот таких произведений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она никогда не стала бы писателем таким, каким стала и не написала бы своих Гардемаринов, как написала, если бы не получила определенный жизненный опыт.

Беседка, возможно, она не написала бы "Гардемаринов".

Но, занявшись профессионально писательством или уйдя в область киноискусства, она создала бы другие вещи.

Потому что это - её область существования.

И на это творческое существование у неё было бы лет на двадцать больше.

А это немало.

Но суть даже не в этом.

Суть в том, что, хоть ей и удалось реализовать творческие стороны своей натуры (и смотрите, насколько счастлива она была при этом!), в её словах так и сквозит сожаление о том, что она не была принята близкими людьми такой, какая есть...

Разве это не страшно, если даже близкие?.. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

сожаление о том, что она не была принята близкими людьми такой, какая есть...

Разве это не страшно, если даже близкие?.. 

Страшно, с этим я согласна.

Но я могу привести Вам другой пример. Увы, имя это я не могу назвать вслух беэ его согласия. Ему как раз помогали родители и близкие. И он сразу после школы стал реализовывать себя там, где хотел. Правда, отец заикнулся, что неплохо бы для этого пройти хоть какую-то школу жизни. Но заступились любящие мама и бабушка.

В результате - сначала всплеск, потом застой. Он не мог двигаться дальше. Потом запой, уход из семьи. Помотался по стране. Жил в Сибири. Вернулся. И только с этим багажом он уже сумел по настоящему реализовать себя.

В итоге он сказал "Отец! почему ты не настоял! Почему баб послушал! Ты был прав - школа жизни мне была нужна! Я бы намного меньше времени бы потерял!"

Словом - от чего в 17 лет уходил, все равно к этому же и пришел.

И еще. Я верю в судьбу. Раньше не верила, говорила, что все в руках человека и человек - сам творец своей судьбы. Не без этого, но есть некая судьба, которая свыше. От которой не уйдешь, как ни беги. Но всему свое время.

Это только нам порой кажется, что аот если бы мне тогда не помешали бы, я бы... А неизвестно, ЧТО быо бы тогда. Может еще хуже.

А насчет поддержки - соглашусь. Хотя.. порой может лучше не поддерживать, а наоборот, помешать, остановить? И такие сожаления слышала "Если бы я его не остановила, все было бы по другому!"

ДЕтям надо давать свободу выбора, помогать им. Главное - научить их нести ответственность за этот свой выбор.

Забыла сказать.

Трудности закаляют, заставляют бороться и выживать. И создавать шедевры.

А вот когда человек благоприятно плывет по течению (читай, поддержка всех и вся), то он и облениться может и при первой же волне - захлебнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудности закаляют, заставляют бороться и выживать. И создавать шедевры.

А вот когда человек благоприятно плывет по течению (читай, поддержка всех и вся), то он и облениться может и при первой же волне - захлебнуться.

Мозгами это понимаешь. А как удержаться, что бы свою кровиночку постараться удержать от ошибок, которые для тебя, человека опытного, видны с высоты твоего возраста, а для него птенчика еще не окрепшего, да еще и с максимализмом юношеским, прущим на баррикады? Ведь так охото оградить, удержать, направить. Любая мать это поттвердит.

Ведь не факт, что если бы я получила бы в свое время больше любви, возможно бы я стала бы намного более реализованным человеком, да и шишек от жизни получила бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда делась родительская квартира?

А у них и не было здесь квартиры они не из Москвы. Раньше снимали. Когда нужно было решать вопрос с жильем они уже не работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге он сказал "Отец! почему ты не настоял! Почему баб послушал! Ты был прав - школа жизни мне была нужна! Я бы намного меньше времени бы потерял!"

Беседка, а вот это прямиком к Вашим следующим словам:

ДЕтям надо давать свободу выбора, помогать им. Главное - научить их нести ответственность за этот свой выбор.

Фраза "почему ты не настоял" говорит лишь о том, что человек и спустя годы не научился нести ответственность за свой выбор, а предпочитает её на кого-нибудь свалить. В данном случае на собственного отца.

Ответствую Вам в том же духе, что и Вы к посту о Соротокиной wink.gif

Если бы отец молодого человека не "послушал баб", а настоял на своем, то молодой человек не получил бы необходимого багажа знаний и не пришел бы к тому, от чего в 17 лет ушел.

И даже хуже, возможно, запоем бы все началось гораздо раньше и им же гораздо раньше закончилось.

Вероятностей развития событий много.

Но это не меняет того факта, что у каждого человека есть своя воля и право принимать собственные судьбоносные решения.

И даже право получать за это собственные шишки biggrin.gif

Родительская же доля - совет и поддержка, но никак не реализация своих нереализованных мечтаний через ребенка, не принятие решений за него.

***

И добавлю еще, правда, немного не в тему.

Нина Соротокина утверждает, что "Голод или беда - мощный толчок под зад. Сытый человек редко берется за что-то новое."

И у многих в теме звучит, чуть ли не "только настрадавшись можно создать Нечто".

Это правило верно лишь отчасти и лишь для части людей.

Творческие люди иначе воспринимают окружающую действительность, видят её более объемно и с бОльшим количетвом подтекстов и нюансов. И настолько этим переполняются, что не могу сдерживать в себе и выплескивают в стихах, песнях, книгах, фильмах, картинах...

Процесс творчества зависит преде всего от личности творящего.

И нужны этой личности переживания самого различного рода - и позитивные, и негативные (как и любому человеку).

Поэтому радость и сытость тоже будут "толчком под зад".

Я даже берусь утверждать, что при наличии потребности творить, сытость или голод уже вторичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Я согласная с Вами. И свои мысли бродят. С огромным удовольствием веду с Вами диаолг.

Заметьте, не спорю и даже не пытаюсь доказать свою правоту, а просто веду диалог. Потому что у самой дочка растет, ей 12 лет. И я не могу сейчас утверждать. что веду с ней гениально правильно. Кто знает, может и ошибаюсь.

И в нашем с Вами диалоге, пусть и споря, я может для себя пойму какие-то и другие вещи. И переоценю их.

Итак, вернемся к Нине Соротокиной. Что было бы, если бы она с самого начала стала реализовывать себя? А если бы не сразу получилось? Т.е. - далеко не всегда это хлеб. Значит, родителям пришлось бы долго ее поддерживать, то бишь содержать?

Муж тоже - он женился не на писательнице. И конечно, такое положение его уже не устраиваеит. Значит, сразу реализовав себя, она бы совсем по-другому устроила бы свою личнуб жизнь? И не факт, что счастливую?

Тут она как бы боролась, доказывала. что что-то стоит. А чтобы получилось у нее, если бы не надо было бороться и доказывать? Мне кажется, Гардемаринов бы не было.

Хорошо, опишите, как Вы видите ее развитие при полной поддержке близких с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы я хотела от своих детей:

1. были порядочными людьми и на старости лет меня не брали за горло с требованиями:"Гони деньги! Похмелиться надо и т. п." - Вот этого я боюсь больше всего.

2. если мне будет совсем тяжело в материальном плане или со здоровьем что-то не так будет (ттт), хочу расчитывать на их поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь не факт, что если бы я получила бы в свое время больше любви, возможно бы я стала бы намного более реализованным человеком, да и шишек от жизни получила бы меньше.

Но не факт и обратное. И вообще - сослагательное наклонеие - это не для меня. Если это случилось, значит - случилось. И никаких "бы" быть не может. Просто так должно было быть. И что проку гадать на кофейной гуще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И что проку гадать на кофейной гуще?

Все верно! Для меня главное - не учить дочь не совершать ошибки и не уберегать от ошибок. От одних убережешь - другие будут обязательно!

Главное -адекватно уметь оценивать свои ошибки. Падать и вставать снова и снова что-то делать. Не останавливаться и не оглядываться назад "Жалко что я не сделала/сделала это), преодолевать трудности. Не быть завистливой.

А остальное приложится.

А что должны? Лучше ИН не скажешь. Но все это зависит только от нас.

Я дочке сегодня сказала "Если ты просто будешь счастлива - мне больше ничего не нужно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Чтобы я хотела от своих детей:

А, вы , у детей не интеросовались? Что они от вас хотят? wink.gif

Долг- слово страшное...

Мои дети мне не должны, и я своей маме - не дОлжна ничего.

"Что посеял, то и пожнёшь." wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети мне не должны, и я своей маме - не дОлжна ничего.

А я своей маме должна. Должна обеспечить приличное питание, уход, внимание, должна обеспечить то, чтобы она не чувствовала себя забытой и заброшенной. Я должна ей много-много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А я своей маме должна.

И я своей тоже. Но это понимание долга не должно навязываться из вне! А должно прийти как внутреннее осознание. Я должна, потому что я так хочу и я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А я своей маме должна

Беседка

И я своей тоже

А я не чувствую себя должной по отношению к маме (ей 80).

И нет у меня желания, что бы Дарья - была мне должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должна вырастить свою дочь,дать ей образование,научить самостоятельно выживать в жизни.Моя дочь мне ничего не должна .Меня никто не заставлял её рожать,я её родила осознанно.Поэтому о каком долге может идти речь? eek.gif

Если дочь будет помогать мне в старости -это хорошо и приятно.Если не будет-я её пойму,не собираюсь её сажать в кабалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А я не чувствую себя должной по отношению к маме (ей 80).

Долги бывают осознанные и неосознанные.

И мне очень жаль, что Вы ничего не должны своей 80-летней маме. Видно, именно для тех, кто не считает, что должен что-то своим родителям, и прописаны в законах долги наши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А, вы , у детей не интеросовались? Что они от вас хотят? 

У меня пока один. Хочет ласку, заботу и сиську biggrin.gif . Пока справляюсь, что будет дальше - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×