Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Да иногда наталкиваюсь на сопротивление, но она же потом спасибо скажет.

Ага, спасибо скажет, или вырастет и с вами жить останется, всю жизнь, не выйдя замуж не нарожав детей... Есть у меня пример один, т.е одна.

Родителям не перечит, со всем соглашается, спасибо говорит, и живет с ними в свое удовольствие. Никаких подруг, друзей, а уж парней, что за ужас, нет вообще. Забитое существо. Зато родителям не перечит. В ротик смотрит им, что скажут то и делает, а ей далеко за 30...Высшее образование, но только корочку в туалете можно держать, работает библиотекарем, так мама сказала...

перспективы роста карьерного никакого, и в остальном тоже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

я не считаю что правильно потакать всем прихотям ребенка.Моя дочь балована в меру,и знает что можно,а что нельзя.Станет старше будет запрет до 9 гулять,будет обязана учить уроки и только потом развлечения.Сейчас она не всегда хочет убирать игрушки и я спокойно ее прошу их все таки убрать и она соглашается.

Я сама так воспитана.И проблем со мной в переходном возрасте не было.Я четко знала что можно,а что нет,при этом было море свободы,но я уже умела с ней обращаться и с 18 лет живу одна.Мама мне доверяла,потому что я доверие заслужила.И мальчики и клубы все было,но в меру,за то я не пью не курю и самостоятельна.Я не сумасшедшая чтобы калечить жизнь ребенку.У юбки держать никогда не буду,но хочу чтобы она выросла ответственным человеком.У меня соседка такая как вы описали.Я живу в нынешней квартире 4 года и не разу не видела у них в доме гостей,а у дочери этой одинокой мамы подруг.Ни разу.Дочке чуть за 30.Живут как в пещере вдвоем.Это страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AVV

Почитала и поняла, что не такой уж у меня страшный папа. Хотя тоже с причудами. Но квартиру вторую отдал (а мог бы сдавать и денежки иметь с этого), ремонт в ней делает потихоньку. Насчет того, чтобы денег за это все взять - ни словечка. У мужа же родители на первую машину денег дали, взяли кредит и сами выплачивали. В свои 24 года у нас есть все, и в большинстве своем благодаря им, родителям. Только сейчас мы начали делать что-то сами: муж пошел на второе высшее, за мою учебу (последний год) тоже сам платил, машину новую дорогую взяли.

Стыдно мне! Мы ведь даже в гости к ним не ходим, время вечно нет и желания! У меня дочке 4 года. Вот выйдет она замуж и даже появляться не будет. Умру, наверное, с горя! Они ведь тоже любят нас. СВОЛОЧИ МЫ!

Пойду сегодня каяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли дети родителям?

Должны ли родители детям?

Я раньше считала, что ДА! Должны! Пожизненно одни другим и другие первым!

мать конфету не должна сьесть, на разделив с ребенком, а выросшие дети не имеют права быть счастливыми, если мама вдруг заболела!

Но сейчас думаю, что неблагодарное это занятие - ждать благодарности и выплаты моральных долгов. Нужно строить взаимоотношение с детьми так, чтобы им самим хотелось заботиться о родителях.Чтобы была у них потребность родителей навещать, видеть их и слышать. А по обязанности принесенная булка хлеба и флакончик валерианки, дежурный звонок - "ма, привет. как дела? Ну, я побежал!" - разве приносит радость? Стоит ли вообще этого требовать?

Ну а если родители нищенствуют, а сынок за границей отдыхает, то тут и не стребуешь ничего, раньше думать надо было - не отдавать ему целиком пресловутую конфетку, а сним же и разделить.

У меня еще дети не взрослые, но я стараюсь уже сейчас не растворяться вдетях (в муже). Нужно быть самому себе интересным, иметь свою личную жизнь, увлечения, если здоровье позволяет - работать даже в 70 лет. И тогда не будешь зависим от звонка детей, да и им интересен будешь.

bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли дети родителям?

Должны ли родители детям?

Я вот тоже думала над этим вопросом и для себя надумала следующее.

И та и другая сторона должна стараться поддерживать хорошие отношения и оказывать взаимопомощь в моральном (проявлять заботу) и материальном аспекте ( в материальном в разумных пределах, т.е. при жизненной необходимости последних, соответственно предметы роскоши сюда не входят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга167

Как Вы уважаемые форумчане относитесь к следующей ситуации

Взрослая дочь (22 года) моей знакомой учится и работает (Молодец, конечно)

Но при этом зарабатывая она не дает (мама говорит не надо) в семью ни копейки денег. При всем при этом мама, папа ее кормят, поят помогают покупать одежду, обувь (в денежном плане). Очень хочется узнать ваше мнение confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

Но при этом зарабатывая она не дает (мама говорит не надо)

Если мама говорит не надо, значит не надо. Я свою первую зарплату принесла маме и мысли не возникало что может быть по другому. Деньги в семье всегда лежали в одном месте и никаких проблем. Я даже горда была что когда отеуц был в командировке, а мама болела, мы жили на мои 80руб ( в 87году)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

Сразу вспомнила, как я училась и работала. Мама с меня денег не спрашивала.

Что заработаю, то моё.

Сама одевалась-обувалась.

Но при этом у нас на работе были заказы. Так вот их-то в семью я и несла.

У нас в семье на тот момент были большие финансовые затруднения.

Мама работала на двух работах, а отец пил страшно.

Мы вместе с мамой воспитывали мою племяницу.

Всё зависит от родителей и обстановки семейной.

Если есть достаток у родителей, то зачем дочери им деньги давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом зарабатывая она не дает (мама говорит не надо) в семью ни копейки денег.

Раз мама говорит "не надо" - значит не надо. Значит у них в семье так. У нас было не так. Из стипендии, потом из зарплаты мы с братом отдавали маме столько, сколько она говорила (в моем случае это было три четверти) в общий бюджет, остальное оставляли на личные расходы. В 18 лет я захотела себе купить полушубок за 150 долларов. Мама отдолжила денег на покупку. Три месяца я отдавала ей долг из своих личных. Зато гордилась безмерно тем, что уже самостоятельная. Кроме того, мне такое положение дел сэкономило много нервов когда я в 20 лет стала жить совсем отдельно - понимала, что сахар, соль, новые туфли с неба не падают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, когда дитя перебивает взрослых! Взрослых надо уважать!

Ха! Уважать... Слово какое знакомое... Свекровин внук посылает нас домой или вообще "в мусорку".

Когда сын говорит ей, что надо воспитывать ребёнка, а не баловать без конца, отвечает, мол тебя вырастила и его выращу!

Так, ты глаза открой пошире, вырастила, родственники тоже также выращивали и что получилось?! Воры, лентяи, грубияны.

Сын хороший получился (в его воспитании ещё и тётя участвовала), но свекровь ж им недовольна!

Почему по шаблону, по накатанной моральных уродов выращивают?! Мне не понять!

И этот свекровин ангелок вырастет. Опять тоже самое будет: почему грубый, почему ничего не делает, почему маму не уважает (мама сама никого не уважает), почему ремонт не делает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

считаю что нормально,если семья с достатком,то пусть девочка на эти деньги развлекается.Тем более с родителями живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

Взрослая дочь (22 года) моей знакомой учится и работает (Молодец, конечно) Но при этом зарабатывая она не дает (мама говорит не надо) в семью ни копейки денег. При всем при этом мама, папа ее кормят, поят помогают покупать одежду, обувь (в денежном плане). Очень хочется узнать ваше мнение

А чье это было решение? Если родителей такая ситуация устраивает, то почему и нет? А если девушка не дает деньги родителям, но они требуются в семью, это другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

Дитя еще не вполне самостоятельно, так что все нормально, если родители в состоянии обеспечить ее. Если тянут из себя последние жилы - то ненормально.

Тутуська

И та и другая сторона должна стараться поддерживать хорошие отношения и оказывать взаимопомощь в моральном (проявлять заботу) и материальном аспекте ( в материальном в разумных пределах, т.е. при жизненной необходимости последних, соответственно предметы роскоши сюда не входят).

А если дитю (или родителям) 40 лет? Тоже должны материальную поддержку оказывать?

Я думаю, что оказывать мат. поддержку должны в случае недееспособности детей ли, родителей ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла работать и учиться в 16 лет. Так сложились обстаятельства. По тем временам 100 р. были достаточным заработком. Часть денег я отдавала родителям, точнее маме на хозяйство. Родители зарабатывали более чем прилично. Доход был намного выше средних 120 р. И с меня никто ничего не требовал. Но я сама понимала, что надо - своеобразный кодекс чести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дитю (или родителям) 40 лет? Тоже должны материальную поддержку оказывать?

По-моему, это вопрос совести. Сейчас разница в доходах может быть очень большая. Сын в банке, а мама - учительница, например. Можно на день рождения шоколадку подарить, а можно - стиральную машину.

Требовать родители / дети в работоспособном состоянии не должны. Но сам-то человек как себя будет ощущать, если знает, что его близкие концы с концами еле сводят ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек как себя будет ощущать, если знает, что его близкие концы с концами еле сводят ?

Плохо будет. Но это, действительно, вопрос совести. С одной стороны

А с другой? Дитю 40 лет, у него ни кола, ни двора, заработка нет... Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга167

А я не считаю это правильным, лично для себя, конечно.

Конечно, любящая мама еще долго может говорить, что "не надо", даже когда будет на пенсию в 2000 р. жить, только бы все лучшее дочке.

А вот дочке в 22 года пора бы было уже понимать, что деньги родителям, которые тебя кормят, поят и обувают, давать нужно в любом случае, а не когда попросили.

Сугубое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А вот дочке в 22 года пора бы было уже понимать, что деньги родителям, которые тебя кормят, поят и обувают, давать нужно в любом случае, а не когда попросили.

Я тут много кричу о том, что никто никому ничего не должен. И тем не менее, пока она на дневном училась, у нас (родителей) даже мысли не было, чтобы она нам что-то платила. Более того, я была против ее подработки на начальных курсах, и по окончании института, пока она на ноги не стала, даже мыслей никаких не возникало, что, мол, дочь-де взрослая, нехрен ей на нашей шее сидеть.

А сейчас она не считает в лом купить нам новую мебель или что-то вроде того, хотя мы оба очень даже работоспособные люди.

Видно, все зависит от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вы все правильно говорите. Все правильно с позиции матери. Просто мне кажется, что дети сами должны решать, когда нужно начинать помогать родителям, а не только тогда, когда родители попросят.. Сугубое ИМХО еще раз.

Как вы из любви к ребенку естественно пытаетесь облегчить ему жизнь, так и ребенок, мне кажется, дожен пытаться облегчить жизнь свои родителям, потому что любит их и заботится. Не все, конечно, начинают сразу деньги зарабатывать. Но когда я себе на первых курсах не могла еще позволить работу из-за загруженности, то попросту отдавала маме свою повышенную стипендию. Ибо, как мне казалось, содержатть дочь-студентку да еще и дом на себе весь тащить - удовольствие не из дешевых.

Моя мама и сегодня от меня деньги брать пытается отказываться иногда. Да только кто ж ее слушает. Когда сильно хочется, придумаешь способ отдать денюжку даже самому любящему родителю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

придумаешь способ отдать денюжку даже самому любящему родителю)

Только вот я никак не могу придумать способа впихнуть деньги своей маме. Втемяшила она себе в голову, что ей никто не должен помогать, даже родная дочь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дети должны, нет, обязаны заботиться о своих родителях. И даже "валерьянка, хлеб и дежурный звонок" могут сыграть огромную роль, если у человека нет возможности купить все это.

Я с родителями уже давно не живу, в денежном плане более чем самостоятельна, ничего у них не прошу, но мне и в голову не пришло отказаться копать эти (чертовы!) 6 соток в свой единственный выходной, хотя с дачи мы (с ГМ) ничего не берем. Им тяжело, им это нужно. Я им и деньгами стараюсь помогать. Это же родители, я отдам последнюю копейку им, как и они мне, если понадобится.

Я тут ветку прочитала, что молодые мамы испытывают, когда ребенок капризничает. Сколько трудов, нервов и любви вкладывают в деток. Чтоб после всего этого в старости получить забвение? НЕТ, только не мои любимые родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DTeshka

должны ли дети родителям?! у меня 2 года назад умерла мама, теперь я воспитываю 2 младших сестрёнок 6 и 13 лет. папа в постоянных командировках,когда дома-я всё должна,всё обязана...я и так себе во многом отказываю,я стараюсь,мне только 21 год,я еще успеваю учиться и работать. ещё и хреновая оказываюсь, как будто я нарожала и оставила ему детей.если б не они давно ушла б из дома, но я уже не представляю свою жизнь без моих маленьких сестрёнок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olona

Я считаю, что дети должны, нет, обязаны заботиться о своих родителях.

А я считаю, если есть желание заботиться, позвонить родителям, любить, то они это сделают.

Я считаю, что ничего excl.gif не должна своему отцу. Будет недееспособным, найму ему сиделку, обеспечу продуктами и всем необходимым, как по закону положено, а любить и заботиться я не могу, это идет изнутри, а он в меня ничего не вложил... Так аукнулось. wink.gif

По моему вопрос материальный обсуждать не стоит. Он юридически прописан в законе.

А вопрос моральный, тоже забвение- это всего лишь привет bye1.gif из прошлого...

Не стоит стирку пеленок, вытирание попки, бессоные ночи выдвигать в ранг подвига. Это же был Ваш осознанный выбор? А вот любить, уважать, ценить умели не все...

И еще хотелось бы сказать о следующем:

Если у родителей есть много денег - тогда можно купить ребенку соответсвующую карьеру - как Децлу.

Между прочим лучшего примера желания отца самоутвердиться за счет ребенка и

не превести, потому что Толмацкий старшей всего лишь играл в исполнение капризов сына, удовлетворяя свои амбиции, а когда сын устал, захотел быть другим, то папаша занялся новым проектом...

Потому правильнее будет сказать, если отец- эгоист с наличием денег, то он может использовать ребенка в качестве игрушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ничего excl.gif не должна своему отцу. Будет недееспособным, найму ему сиделку, обеспечу продуктами и всем необходимым, как по закону положено
Говоря про заботу я именно это имела ввиду. Любовь - это от сердца. Я люблю, кто-то любит, а кто-то не любит. Но несмотря на любовь-нелюбовь забота, хотябы "как по закону положено", должна быть. Нельзя, чтоб люди, которые нас родили и вырастили (случаи не попадающие под этот критерий не беру во внимание) умирали в нищите голодными и, простите, обоссаными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, писать или нет.

Есть у меня знакомая, девушка 35 лет. По ее виду дашь около 15, не потому, что так молодо выглядит. А стиль одежды, поведение, ну точно девочка- подросток.

Родители всю жизнь жили ради нее. И все самое лучшее было Лене.

В 20 лет Лена вышла замуж, родила сына. Но в браке не сложилось, так как ориентация Лены была другой. Т е цель была только чтоб родить ребенка.

Ребенок ложиться на плечи родителей. Лена тоже находится дома, так как после ночного клуба, ну куда на работу идти? Родители продолжают обеспечивать ее всем, чем только можно.

Лене 30 было, когда она решила учиться. Тут то я и узнала ее лучше. Человек не приспособлен к жизни вообще. Мы жили с ней в одной комнате в общаге. На учебу деньги давали родители, и на сессию тоже давали немаленькие суммы. И Леночка все тратила исключительно на себя любимую. Мама через день отправляла деньги, так как Леночке надо, на еду. А та их прогуливала в ночных клубах.

Ей 35. Уехала в крупный город, чтоб найти работу, и жить самостоятельно. Она то там живет, но мама ей еженедельно отправляет деньги. Так как Лена не может работать, то у нее аллергия, то остеохондроз, то простуда и т д.

Сын Лены живет с бабушкой, еще и живет, кроме того, с мамой Лены живет и Лены бабушка. И все обеспечивает лишь одна мама Лены. Папа умер.

И вот я каждый раз задумываюсь, а мама Лены не переживает, с кем останется внук, когда ее не станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×