Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Эллада

Конечно жалко маму этой Лены. Но посудите сами, она сама посадила ее себе на шею. Как это так, учить и кормить 35-летнюю кобылицу, которая прожигает жизнь в клубах и не несет ответственность за своего ребенка? Как я понимаю она ей ничего против не говорит еще и жалеет. Если она сама не хочет стряхнуть с шеи свою великовозрастную детину, то у ж посторонние тут ей не помощники. Я считаю, что она должна впихнуть ей в руки ребенка и полностью отказать в денежном обеспечении, чтоб Лене жизнь медом не казалась. Если мама этого не сделает, она так и будет пахать во благо прихотей ее дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злобный ёжик

А я считаю, что с детства Лену такой растили - такой и вырастили. Не она на шею села - нормально бы воспитали - и с ориентацией бы было в порядке, и с карьерой и с личной жизнью. Только не хотели этого мама с папой. А теперь поздненько слегка. Можно конечно и сбросить с шеи, только мама знает, что она ее такой сделала и что дочь реально к самостоятельной жизни не готова, вот и тянет ее. Страшно... но еще страшнее всю жизнь так воспитывать и считать, что когда-нибудь потом дочь каким-то чудом станет самостоятельной.

неужели лень было ее научить всему? Не верю, если делать за нее не лень было, то и научить бы не поленились. Нет. Кто-то в семье конкретно хотел такого расклада. И мне кажется, что этот кто-то - не Лена.

И теперь помочь ей может лишь она сама (например по психологам пробежаться, над собой поработать), но для этого надо ей сильно паек урезать, чтобы мотивация была что-то менять.

А называть ее кобылой... мне кажется не честно... она всего лишь делала то, что хотели от нее папа и мама. Послушная дочь, ничего больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дети должны своим родителям?, Ребёнок - долгосрочный вклад?

Сколько у нас бескорыстных форумчанок! clap_1.gif А теперь посмотрим на вопрос не со стороны родителей, а со стороны детей: "А должны ли мы родителям? Обязаны ли?"

Думаю, что должны и обязаны. И этот долг, пока родители живы, не оплатить. Должны и обязаны помогать материально и морально тому, кто тебя воспитывал, растил, кормил-поил, одевал и любил, как мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что должны и обязаны. И этот долг, пока родители живы, не оплатить. Должны и обязаны помогать материально и морально тому, кто тебя воспитывал, растил, кормил-поил, одевал и любил, как мог

Пожалуй да, если, конечно, родители сами не отвернулись явно от детей по жизни (такое бывает, хотя и редко).

А в подавляющем большинстве случаев, когда они готовы хоть как-то принять-коснуться-помочь - то еще Лещенко пел :

"Поклонись до земли своей матери

И отцу до земли поклонись,

Мы с тобою в долгу неоплаченном -

Свято помни об этом всю жизнь.

......

Родительский дом,

Пускай добрый свет

Горит в твоих окнах мноо-о-ого лет !"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит стирку пеленок, вытирание попки, бессоные ночи выдвигать в ранг подвига. Это же был Ваш осознанный выбор?

Я тоже считаю что "обязаны и должны" это несовсем подходящее высказывание. Детей мы рожаем в первую очередь себе и для себя, для радости в доме ( в советское время для получения большей жилплощади wink.gif ). Можно кормить, поить и при этом невкладывать в это никакой смысл.Да, неспорю и соглашусь однозначно , что помогать нужно родителям в старости, но воздвигать рождение прям в какой то "неоплаченный долг вовеки веков" думаю это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кормить, поить и при этом невкладывать в это никакой смысл.

Мне тут знакомая сказала: "А зачем мне детей заводить? У меня хорошая работа, хорошая зарплата, есть недвижимость. Старость безбедную я себе уже обеспечила".

В наше время надеяться надо только недвижимость, детей и немного на государство. Оно мало помогает, но с голоду умереть не даст. Сдохнешь от бесплатной медицины и дороговизны лекарств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мои трудные минуты папа не помогал.Я злорадствовала,нечего,вот будет тебе плохо,фиг помогу.Настал такой момент,у него рак мочевого пузыря,молодая жена переоформив все имущество на себя послала его.Приезжаю в больницу,а он такой худой,серый,в животе трубка.

Забрала к себе.А у меня трое малышей.Муж пьет.Я на своих троих столько описанных пеленок не стирала.Запах в квартире не успевал за день выветрится.А для меня каждый день,час его жизни-счастье.Так и жили год почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители мои живут в Киргизии, пенсия маленькая и я каждый месяц отсылаю им деньги, помогаю. И стараюсь, чтобы мои дети об этом знали. Иногда кто-то из деток просит что-нибудь купить н-ное по счету, я отвечаю - не могу, деньги бабушке послала. Тем самым думаю заронить в их благодатную почву сознание, что родителям по возможности надо помогать.

И я, хоть убей, не понимаю, когда женщина, по возрасту как моя мама, находясь на пенсии специально идет подработать, чтобы помочь своей дочери - моей ровеснице. Да у меня застрял бы кусок в горле, купленный на такие деньги. Случай реальный и девушка вполне полноценная и самодостаточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что говорить слово "должен", "не должен" тут просто неуместно. Я ХОЧУ помогать маме, чем могу. Это просто желание показать, как я ее люблю и как она мне дорога, потому что люблю когда она улыбается и ей хорошо. К папе подобными чувствами похвастаться не могу. Но тут все просто: мама всегда делала все, чтобы я выросла ЧЕЛОВЕКОМ, а отец не вложил в меня ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация: свекровь категорически была против нашей свадьбы. Даже слышать про нас не хотела. Когда они со свекром, выйдя на пенсию, решили уехать на свою малую родину (в деревню соседней области), то продали свою 2-х комнатную квартиру у нас в городе. Это уже когда мы 2 года прожили были женаты и только получили 1-комнатную квартиру (комната 13 кв.метров). Когда муж подошел к ним, чтобы спросить ВЗАЙМЫ некую сумму на мебель, то нам отказали. Матушка мужу ответила, что может "положить" эту сумму на сбер.книжку и увезти с собой, а когда он разведется, то отдаст ему. На это муж ответил отказом. Пришел чуть не плача. Говорит, что кинули 2 раз. С жильем получилось подобная ситуация когда он служил в Армии. Муж мой служил в еще Советской Армии (2 года) и призывался когда они с родителями жили в 2-х комнатах коммуналки. А пока он проходил службу, то на предприятии, где работали его родители, им выделили квартиру. Был выбор: 2-х или 3-х. Если бы они взяли справку в военкомате о том, что их сын проходит Службу в ВС, то выделили бы большую площадь (и на него также). Но, справку не взяли и получили соответственно "двушку". А когда сын вернулся, то даже не прописали его в своей квартире. Он устроился на предприятие с выделением общаги, хотя и жил у "предков". Так что как ни крути - "кинули" в метражах. А сейчас, когда матушка заболела сахарным диабетом, и после многих лет, когда, приезжая к ним в гости, мы привозили гостинцы целыми мешками, сноха и сынок стали самыми любимыми детками. Муж говорит, что в душе не простил, но навестить матушку обязан. Возможно, она находясь в тяжелом состоянии многое поняла. А если нет, то ей с этим жить!!!

Мои же родители всегда нас поддерживали! Я для них до сих пор осталась "Их маленькой принцессой"! Отец в шутку всегда называет маму - "Моя Королева"; меня - "Маленькая Принцесса"; а моего брата - "Наследник престола". Соответственно, себя, как главу семьи считает "королем". И отношения, хоть и в шутливой форме, но сформировались по отношению к мужчинам - уважительные и почтительные, а к дамам - нежные, стремление всегда быть опорой и старались окружить заботой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должны ли мы родителям? Обязаны ли?

Я считаю,что как аукнется так и откликнется

мама всегда делала все, чтобы я выросла ЧЕЛОВЕКОМ, а отец не вложил в меня ничего.

Более того,он пытался выбить из меня всё то доброе,чему учила меня мама.Так почему за детство в слезах и жизнь на нервах я должна платить ему заботой в старости?? confused_1.gif

Другое дело мама.Я для неё горы сверну.Она давно мечтала о домике в деревне,так я уже сей час,будучи только студенткой заработала на него энную сумму. rolleyes.gif

Я люблю тебя,мамочка! smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама с молоком в нас вбила, что мы им должны.

Иногда хочеться закричать во все горло: "Мы не просили нас рожать"!!!!

Но совесть не позволяет.

а иногда такие мысли черные.

С матерями друзей, просто идиля, со свекровью и свекром тоже, а тут - как стена, всегда хочется бежать.

Я благодарна, что меня родили, помогаю, как могу, всегда держу в курсе доступных до "безтревожного состояния" событий - а все мало.

Вспоминаю случай, когда меня маман довела до истерики (хотя это вообще-то не реально) своими оскорблениями, руганью и маханием руками - я ушла и несколько месяцев прожила в Москве, содержа себя, потом дома, на заработанные в торговле деньги (ни разу не приняла ухаживания богатых и разкомплексованных, всек до копейки заработала честным путем). Когда простила - вернулась, но её фраза повергла меня в шок :" а где все деньги за это время? Ты ни копеки не отдавала". На что я смогла ответить, что вообще-то жила за свой счет и надо радоваться, что не вытянула из бюджета ни единой копейки за то, что снимала квартиру, кормлась, одевалась и жила.

До сих пор в нашей семье совместный бюджет.

мама тяжело больна, отец на пенсии, с сестрой ведем хозяйство. Должны. Так в нас вбили с самого детства.

Боюсь. Хочу жить, но все больше погрязаю в этом болоте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю родителей, которые внушают своим детям, что те им должны. Если ребёнка правильно воспитывают, то он сам приходит к желанию помогать своим родителям на старости лет. Если такое желание не приходит, значит не любили, не вкладывали в своих деток заботу и поддержку. Хотя бывают обратные случаи - когда этого всего слишком много, в избытке и маленький человек примеряет на себя эгоистичную позицию "так и должно быть". excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА

Родители мои живут в Киргизии, пенсия маленькая и я каждый месяц отсылаю им деньги, помогаю. И стараюсь, чтобы мои дети об этом знали. Иногда кто-то из деток просит что-нибудь купить н-ное по счету, я отвечаю - не могу, деньги бабушке послала. Тем самым думаю заронить в их благодатную почву сознание, что родителям по возможности надо помогать.

Не знаю, не знаю....Может и обратная реакция произойти в сознании ваших деток. Невольно, но будут ждать смерти бабушки , чтобы их больше не обделяли..... Дети, как уже было сказано выше, по своему сознанию- эгоисты.

Вот у моей сестры дочка, будучи 7 лет от роду, стала таскать у мамы деньги. По мелочи, но все же. Спросите почему? А потому, что , на что бы не попросила дочь: мороженое или кино, ответ был один:"Денег нет!". Девчонка раз залезла в карман матери, два...Оказалось, что денюшки есть. А если , со слов матери, их нет, то...что? Правильно, можно их взять. Конечно, сейчас это уже взрослая девушка, сама зарабатывает и помогает материально маме. Но иногда вспоминает , как обижалась на маму из-за этих самых денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители развелись, когда мне 3 годика было. Отец исправно платил алименты, но ни разу меня не навестил, не передавал подарков, вобщем совсем отказался от общения.

Если он попадёт на старости лет в беду , должна ли я ему помогать и имеет ли отец моральное право на помощь? То,что по закону имеет - я знаю. Если он помогал материально, а он помогал очень хорошо.

Да, наверное буду. Может тогда и возникнут тёплые отношения, ведь у него больше нет детей.

Эх, папаши, папаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я услышала такое высказывание:

Родители,не ждите и не просите от своих детей,чтобы они возвращали вам то,что вы в них вложили-они вернут это все своим детям!

Согласна с этим полностью,на мой взгляд очень правильные слова. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюня

Забрала к себе.А у меня трое малышей.Муж пьет.Я на своих троих столько описанных пеленок не стирала.

Сплю с зятем вот уже 7 лет,люблю его и люблю дочь.Хочу растатся,он нехочет а были вместе еще до свадьбы дочери.У них двое детей,у меня два аборта от него.Что делать?

Дочь знает но молчит.Зять Костя любит и плачет.Спасибо за потдержку.

это оба ваши поста.. вопрос..какому верить? откуда у вас 3 малышей пьющий муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать с отцом развелись,когда мне было 7 лет.Мы виделись с ним раз в месяц.Когда мне исполнилось 18 лет,отец принес алименты и сказал:"Ну вот мы с тобой и в расчете.Больше я тебе ничего не должен".Я часто это вспоминаю,когда одна коллега 24 лет от роду жалуется на родителей,которые "не дали денег вчера в клуб сходить".Отец все это время живет один и если бы он разрешил ему помогать,то и я,и сестра помогали бы ему морально и материально.

А мамочка вообще не тратит деньги,которые я присылаю.У меня нормальная зарплата и я хочу.что бы мама ни в чем не нуждалась.Так недавно чего учудила.Звонит и говорит:"Я взяла из твоих денег 100 дол.,очень нужно было,а остальные положила в банк под проценты.Специально пополняемый депозит выбрала,что бы 100 дол. потом доложить.А чего они просто так лежать будут." shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тутуся

В принципе - вы не против раставаться со своими кровными?По-человечески родителям надо помогать.Им труднее чем молодым.Хотя рожаем мы ребёнка не для того,чтобы в будущем у нас был открыт банковский счёт,а родного и близкого человечка.Просто ваш папа эгоистичный,обидчивый человек.Не вздумайте рушить свою пару из-за него.Сейчас надо иметь поменьше с ним контактов.Время лечит.Хорошо,если-бы мама проводила с ним беседы.Многое зависит от женщин.Поэтому будьте к нему добрей,поздравьте папу.А по возможности помиритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут кучу постов о том, что родители ничего не должны своим детям и стало мне почему-то жутко. В принципе, не должны, НО...

Неужели мама, которая ребенка носила 9 месяцев под сердцем, выкинет этого ребенка на улицу из квартиры только потому, что оформлена она на нее. Но ведь в большинстве случаев ребенок тоже принимал участие в получении или зарабатывании этой квартиры. И теперь все - пшел вон?

А ведь приобрести квартиру не так-то просто! Так почему же не помочь детям? Ведь никто не говорит о том, что отдай свое, а сам на фик. Чаще всего речь идет о помощи.

Многие кивают на другие страны: там дети уходят учиться и снимают квартиру, при этом просто подрабатывая. Но в нашей стране часто не получается снимать квартиру, даже получая неплохую зарплату.

А упреки - я тебя родила, растила! Да кто просил Вас меня рожать!

Не знаю, идут одни эмоции, а словами выразить почему-то трудно! Наверное, наболело.

Очень хочется услышать мнения других форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагайна

Но ведь в большинстве случаев ребенок тоже принимал участие в получении или зарабатывании этой квартиры. И теперь все - пшел вон?

Каким это образом конскретно вы принимали участие???

Но в нашей стране часто не получается снимать квартиру, даже получая неплохую зарплату.

Интересно, что припятствует этому?

А упреки - я тебя родила, растила! Да кто просил Вас меня рожать!

censored.gifcensored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагайна

Почитала тут кучу постов о том, что родители ничего не должны своим детям

Совершенно верно. Взрослым детям - ничего не должны. Вобще советую убрать это слово из своего лексикона "должен". Человек вам должен только в том случае, если одолжил денег и заранее обговорил когда отдаст. А причитания из серии

Неужели мама, которая ребенка носила 9 месяцев под сердцем, выкинет этого ребенка на улицу

я отношу к разряду манипуляций, что априори честным быть не может.

А ведь приобрести квартиру не так-то просто!

Да что вы говорите! Не может быть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагайна

Вопросы больше риторические, конечно.

Но кое-какие мысли по этому поводу всё не могу не высказать.

ребенок тоже принимал участие в получении или зарабатывании этой квартиры

Каким это образом конскретно вы принимали участие???

Для совсем уже молодых. В советское время квартиры получали с учетом общего количества членов семьи. Одни родители (мама+папа) получили бы 1-комнатную кв-ру. Имея одного ребенка - 2-комнатную, ну двух детей - 3-комнатную. Таких семей в стране миллионы, кто получил кв-ру при сов. власти, бесплатно.

Поэтому со стороны некоторых родителей заявления, что тут всё - ихнее, мягко говоря, не соответствует действительности!

Но в нашей стране часто не получается снимать квартиру, даже получая неплохую зарплату.

Интересно, что припятствует этому?

Рынок труда и средняя зарплата по стране в сравнении с другими странами. Если наш средний уровень доходов примерно составляет 10% от "ИХ" западного уровня - то к чему на них равняться? К тому же другой совершенно менталитет. Там человек - человеку - волк, зачастую и к сожалению!

А упреки - я тебя родила, растила! Да кто просил Вас меня рожать!

Ну а это уж чистой воды манипуляция путем обвинений, навешивания чувства долга и вины. Грешат пожилые люди этим, что поделать. Увы и ах!

Вместо того, чтобы развивать свою личность (сколько времени для этого высвобождается!), присасываются многие к своим детям, и пьют все соки. Уж сколько на форуме историй, прямо национальное бедствие! Десятки лет от людей скрывали, что есть у человек еще и внутрення жизнь, есть душа, да и вообще личность была подавлена в нашей стране. На кого тут пенять???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

кто получил кв-ру при сов. власти, бесплатно.

Советский союз умел создавать иллюзии, в том числе и иллюзию бесплатности. Можете конечно спорить со мной, но в жизни существует такой закон: бесплатным не бывает НИЧЕГО! Другое дело - как это приподносится. Можно конечно не говорить человеку, что его труд, например, стоит не 100 рублей в месяц, а 500 рублей в день, а потом дать ему захудалую квартирку и убедить, что не он ее заработал, а государство дало это ему бесплатно, и он еще низко кланяться должен. И кланялись

Там человек - человеку - волк, зачастую и к сожалению!

А у нас человек человеку прям брат родной? Выйдете на улицу с проблемами и все вам помогать кинуться? Ага, щааааз! Смотрите чтобы еще и самые близкие не отвернулись, что зачастую и бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время квартиры получали с учетом общего количества членов семьи. Одни родители (мама+папа) получили бы 1-комнатную кв-ру. Имея одного ребенка - 2-комнатную, ну двух детей - 3-комнатную. Таких семей в стране миллионы, кто получил кв-ру при сов. власти, бесплатно.

Вы меня конечно извините, но насколько я помню, то в любом случае квартиры отрабатывать приходилось. Тут уж государство это придумало, что на ребенка метры выделялись, а ребенок вообще не при чем!!! Так рассуждать, то каждый из нас должен требовать свои законные 2 метра у родителей!

Но в нашей стране часто не получается снимать квартиру, даже получая неплохую зарплату.
Неужели имея неплохую зарплату, нереально снять квартиру?! Не придумывайте, пожалуйста, отговорок.

Кто хочет, тот делает, а кто не хочет - придумывает отговорки!

Злой кисюк, не увлекайтесь избыточным цитированием. За такими объемными цитатами ваши комментарии просто теряются.

Я подправила на первый раз, но в дальнейшем старайтесь, чтобы собственных мыслей было больше, чем цитат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×