Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Хомячка

Чувствую, что она подавлена из-за смерти отца

Папа у Вас умер совсем не давно, как я поняла... Поэтому маме сейчас тяжело, и больше тяжело просто от одиночества...

Сегодня в саду была, слышала как она рассказывала соседке, что мы с мужем ей не помогаем. Взбесило прямо.

Не вникайте!!! Не слушайте!!! У нее сейчас все от горя... Она прекрасно видит всю Вашу помощь, она просто привыкла что помощь у нее всегда была постоянная, всегда был кто то рядом кто помогал....

Мама обиделась - вдвоем то бы ей больше накопали, а костюм можно и попозже купить.

Для нее как ни крути будет важнее то что касается ее....

Вам время нужно, время лечит...

Мама смирится с тем что помощь будет не постоянная, а будет в то время когда Вы сможете... Потерпите!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка , Ваша мама поступает эгоистично по отношению к Вам.

У меня мама ничего не требовала, понимала что я пашу на работе с 9 до 11 часов без выходных, жалела.

Но, я сама старалась помочь материально, правда. Физически ну просто не получалось никак.

Мамы не стало когда мне было 29 лет.

А так обычно наблюдаю такую картину: любящие мамочки жалеют своих деток, ограждают от забот-хлопот, сами все делают, да еще сумками таскают своим деткам еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как же мой дом, муж ,мои собственные заботы?

Я считаю, что это просто эгоизм со стороны вашей мамы. У вас воя семья, свои заботы. Вы в конце концов уже прежде не мамина дочь, а жена своего мужа.

Поговорите с мамой, объясните, что у вас есть свои проблемы-дела-заботы.

Мама работает и ей тяжело одной садить картошку, копать грядки

Ну мое мнение если тяжело, то зачем тогда все это делать? Зачем нужен этот огород на 8 соток, в котором выкручиваешь себе руки и гнешь спину. Можно сделать пару грядок и копаться в свое удовольствие особо не напрягаясь.

Поговорите с мамой. Надеюсь вы придете к общему мнению. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители относятся к ребенку как к долгосрочному вкладу - они плохие родители. Но если выросший ребенок не заботится о них - они опять же плохие родители. Вот такой парадокс. Просто если вы выполнили свою функцию - воспитали порядочного человека - он обязательно сделает вашу старость по возможности счастливой. Но для того, чтобы так получилось, думать надо о самом ребенке, а не о своей будущей старости.

У меня перед глазами пример: семья моего бывшего бойфренда. У него есть старшая сестра, которая живет в благоустроенной "двушке" в центре города одна. Мать же, которой хорошо за 70, живет даже не в деревне, а на железнодорожном переезде, прямо под насыпью, в старенькой избушке с печным отоплением. Зимой их заметает, и не всегда есть возможность выбраться в деревню за хлебом и лекарствами. Старенький телевизор ловит 2 программы. Туалет на улице. Ее дочь все это не смущает, и я знаю, почему. Сам бывший говорил, что матерью считает скорее сестру, а не маму, той было не до них.

Кстати, его племянница, дочь сестры, тоже живет в деревне в съемном доме. Чувствую, сестрице надо запасаться водичкой к старости, ибо вряд ли ей ее кто-нибудь подаст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, лично, наверное, просто отдалилась бы. Согласилась бы, что я лодырь, клятвенно пообещала бы не кушать дачные запасы, и отдалилась...
Что за глупость такая???? Отдаляться от матери из-за огорода!!!!

У меня бабушка, когда стало тяжело управляться на огороде (а огород у нее очень большой), часть огорода просто сдала в аренду. И желающих было оооочень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот какая ситуация.

У моего мужа многодетная семья , их было 6 человек детей, мама, папа ( даже 7 - один умер маленьким). Так вот, трое из них ( в том числе муж) росли в интернате, потом, когда мама родила последнего в 45 лет, она вытребовала у государства 4-комнатную квартиру.

Дети, как только вырастали, старались свалить от любимой мамочки, т. к. в этом доме никогда не было не то что любви и ласки, а даже элементарно - нормальной еды. Мама жила только для себя, папа ушел из семьи по этим же причинам.

Мой муж покинул этот дом самым последним ( не считая младшего) . До этого момента за 4-х комнатную квартиру платил он, а как уехал ко мне - все, денежки капать перестали! И что вы думаете - мамаша пустила в каждую комнату квартирантов, а за квартиру все равно не платила! Долги росли и через несколько лет встал вопрос об выселении.

Вот тут она и начала -" вы мои дети, вы мне должны, я - старая мать, которую вы - гады бросили, вас, гадов , всех вообще надо было в колыбели душить, а теперь платите!"

Ну, конечно маме сказали , что ничего никто не должен, и платить не будет!

Грязи вылилось конечно - море, но квартиру все же разменяли, теперь мама с младшим ребенком, которму уже 17, живет в 2-ух комнатной квартире, и опять не платит, и опять грозится, что подаст на детей на алименты!

Причем, насколько я знаю - она имеет на это полное право.

Вот такая ситуация! Ч то должны эти "дети" этой маме - я не понимаю, если всю жизнь она для них ничегошеньки не делала, кроме того что родила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелена, у вас уже есть два модераторских минуса. Если я сейчас поставлю третий, вас забанят за нарушение п.7 Правил. Неужели так трудно посмотреть, что это за седьмой пункт?

В качестве грубых нарушений, за которыми следуют меры воздействия, рассматриваются следующие:

.....

в) отсутствие разделения крупного фрагмента текста на абзацы;

Понятнее некуда, по-моему. Лишний раз нажать клавишу "Еnter" - и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что должны мне мои дети? ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ в этой жизни. И больше мне от них ничего не надо. Хорошо им, хорошо мне. Господи, хоть бы этот долг они мне отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дети родителям помогать не то чтобы обязаны... Просто для меня есть большая разница - родитель, который в первую очередь пытался прокормить ребенка, одеть его, обуть. А себя ставил уже на второе место. Мне было бы стыдно отвернуться, не дай Бог, и заявить - я не просила себя рожать, справляйся дальше без меня! Все-таки здесь я ДОЛЖНА помочь. Хотя бы из чувства благодарности.

Второй пример - это когда родитель либо отказался от ребенка - не юридически, а так, для себя, плюнул на него, не вспоминал о нем. А потом, как ребенок вырастет, окончит институт, заведет семью и т.д., вдруг какому-то горе-папаше или чудо-мамочке вспомнится, что у него же есть дитятко! Ты смотри, как хорошо устроился. Так может подкинет копеечку папочке-мамочке?

Если мне в будущем придется встретиться с такой ситуацией - со стороны моего отца, который пока что по прежнему довольно пассивно интересуется моей судьбой, то я... гм... не пошлю, конечно. Буду игнорировать.

Еще я не люблю высказываний вроде "Родителей надо уважать за то, что они старше" или за то "что они дали тебе жизнь". "Дали жизнь" для меня - это не зачатие. Это все-таки воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с отцом развелись, когда мы с братом были маленькими. Мне 3, брату 8. И воспитывала она нас вроде одинаково, и любви с заботой поровну, да только брат всю жизнь к отцу тянется. И это несмотря на то, что сам понимает, что вся инициатива общения лишь от брата и идет. Ну не нужны мы "папе". И очень брат обиделся на меня, когда на своем 18-тилетии я произнесла тост:"За маму и человека, который помог меня зачать!" А как иначе я могла его назвать? Кто он мне? И за что я ему должна помогать? И с другой стороны, моя мама, человек, который который душу вложил, воспитывая нас. КАК я могу не помочь ей? А брат все по-прежнему летит исполнять любую просьбу отца, который, я считаю, бессовестно этим и пользуется. И совсем не тяготится проблемами мамы.. sad.gif Вот такая вот грустная история

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ххех, проблема стара как мир... Конечно, помогать родителям-здорово, но для начала нужно обеспечить самого себя, детей, и если есть возможность (!) чем-нибудь помочь родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настраиваюсь на то, что мне придется помогать моему сыну, а не наоборот. В нашем мире просто не знаешь, что будет завтра. Абсолютно не считаю что мой сын обязан мне по гроб жизни за то, что я родила его. Я хотела ребенка, а не он меня. Конечно буду стараться воспитывать так, чтобы ему самому хотелось мне помочь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю. что помогать родителям надо во всем. Вот сегодня они живые, улыбаются, рядышком, а завтра их нет. И будешь страдать, что так редко к ним ездил, помогал.

Моему мужу не очень хочется на выходных ехать к моим родителям, но пару раз молча посмотрела на него со злостью, все, ездит как миленький. Если стоит выбор ехать к маме или на отдых. вариантов не возникает, исключительно к родненьким поближе.

Приезжаем - мою, стираю, полю, готовлю, с собой продукты всегда везу. А то у нас в России принято приехать на все готовое, поесть (повкуснее), поспать, сумок набрать и домой.

Зато моя душа спокойна, для меня семья на первом месте, причем в следующем порядке -сын, мама папа, сестра, муж, другие родственники, а потом уже друзья.

Берегите близких!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штампик

А я считаю. что помогать родителям надо во всем.

ИМХО, похвально, что Вы так не только считаете, но и поступаете. smile.gif

Но не совсем справедливо, на мой взгляд.

мужу не очень хочется на выходных ехать к моим родителям,

Интересно, почему это ему не очень хочется... Может потому, что родители Ваши, а он бы предпочёл поехать помогать к своим? wink.gif

Или во всём помогаете только Вашим, а родителям мужа помощь не нужна?

Зато моя душа спокойна, для меня семья на первом месте, причем в следующем порядке -сын, мама папа, сестра, муж

Ну всё ж таки, не даёт мне одна мысль покоя... При таких условиях, у мужа тоже душа спокойна, его всё устраивает и он за своих родителей не переживает?

Я вот думаю, а если б он рвался каждые выходные к своим родителям - помогать, Вас бы это устроило, интересно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато моя душа спокойна, для меня семья на первом месте, причем в следующем порядке -сын, мама папа, сестра, муж, др. родственники, а потом уже друзья.

А у вашего мужа душа спокойна, что он в вашей семье для вас на последнем месте? Не боитесь, что вы у него тоже на последнем месте окажетесь?

Кареолка написала: "Я вот думаю, а если б он рвался каждые выходные к своим родителям - помогать, Вас бы это устроило, интересно? g.gif

Меня это тоже заинтересовало. И что-то подсказывает, что - нет. Муж-то у нее на последнем месте в семье, а уж его родители..... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мама, бабушка и дедушка тоже фанаты дачи, грядок, теплиц и т. д. А я содрогаюсь от одних только мыслей о прополке, поливке и иже с ними. Но совесть то грызет, помочь как-то хочется.

Вот и нашли мы такой выход. Я несколько раз в неделю привожу их в сад либо увожу оттуда на своей машине. Это мне не трудно. Зато родные избавлены от необходимости идти 20 минут до электрички, ехать в ней около часа (в сезон чаще всего получается ехать только стоя) и, дождавшись у вокзала общественный транспорт, добираться на нем до дома еще около 40 минут.

На машине весь путь занимает от 40 минут до часа. С комфортом, кондиционером. Все довольны и совесть моя спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Детей нет, от мамы не зависим никоим образом.

Я к тому же боюсь резко с ней разговаривать и ставить ультиматумы. Чувствую, что она подавлена из-за смерти отца. Когда говорю, что у меня своя семья, свои дела - она воспринимает будто никому не нужна. Рассказывает, что хотела покончить с собой. В молодости у нее была попытка суицида, которой я свидетель, поэтому к ее рассказам я отношусь серьезно. Она может сидеть и переживать несколько недель и так и не позвонить мне. Звоню я всегда первая, мало ли что с ней случится не девочка все таки - 60 лет.

Жить вместе, чтобы скрашивать ее одиночество я не хочу - когда мы жили вместе ругались ежедневно до крика.

В чьей молодости - в её или в Вашей? Сколько Вам тогда было лет? Как это случилось, что было поводом?

Вы правы, что относитесь серьёзно. К сожалению. Расхожее мнение, что те, кто грозят самоубийством, никогда его не осуществят - неверно. Напротив, недоверие к таким угрозам может подтолкнуть человека к фатальному шагу.

Я вовсе не хочу сказать, что жизнь Вашей мамы в опасности. Просто игнорировать такие вещи не стоит.

Вашей маме плохо, одиноко, она чувствует себя никому не нужной. Она пытается получить от Вас внимание, любовь и заботу, но делает это совсем уж мерзким способом. Можете ли Вы предложить ей способ получше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье, что у моих родителей нет дачи, но мысли о ее приобретении все чаще посещают моего мужа и это меня пугает, потому что ленива до безобразия. буду очень рада если у моей дочери через годы не возникнет такая проблема. (с нашим папой мы все там будем пахать без вариантов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Детей нет,

А ведь будут!

smile.gif

Представляете, как кстати тогда окажутся дача, дачные ягодки и бабушка? Так что не переживайте, скоро жизнь расставит всё по своим местам. smile.gif

Хотя, очень понимаю, как сейчас Вам трудно совместить и мамины заботы и свои, мне понравились советы Natko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Пришла к выводу: безболезненно абстрагировать себя от маминой (свекровиной, бабкиной) дачи не получится. Все равно, это будет если не скандал, то обиды. Причем не с моей стороны, а с их, это понятно.

Но цена вопроса: спокойствие мое и моей семьи. Нас - четверо, свекровь - одна. Почему МЫ должны наступить себе на горло и пойти в рабство к ее интересам?

Неприятный разговор я пережила, свекорвь и мама - тоже, никто не умер! Зато теперь от нас не требуют того, чего мы дать не можем. А мы - с удовольствием помогаем мамам в других вопросах.

Это трудно и даже больно, но... Выбор есть у всех: или молча глотать навязанные повинности, или все-таки расставить приоритеты и жить спокойно.

mamka

А ведь будут! smile.gif Представляете, как кстати тогда окажутся дача, дачные ягодки и бабушка? Так что не переживайте, скоро жизнь расставит всё по своим местам. smile.gif

Вот если принять во внимание эти все слова и сделать из них свой лдичный вывод - то будет у вас ответ на все ваши вопросы.

Каждый из этихз двух авторов прав и прав в том, что надо уметь расставлять приоритеты и при этом не забывать о будущих перспективах.

Выскажу лично свое мнение. Я сперва освоила все указанное в первой цитате у

Natko. Далее уже пришла в силу возраста и к тому о чем пишет

mamka. При этом поняла сама одно всему свое время.

Когда- то мне это было не надо и я отстаивала свои позиции. Когда мне потребовалось это самой, то и заниматься этим начала сама, не надеясь ни на чью помощь кроме мужа.

Детей в этом вопросе не насилую, но и они знают, что если не помогают, то и я сажу столько и то, что нужно нам с мужем. Будет им нужно, сами решат - надо им это или не надо.

Вот такая я. Сама ни у кого ничего не брала не вложив туда своего труда и также считаю, что и поощрять тех кто мне не помогает - не обязана.

Получается, что каждый из нас имеет то, что хочет и сам себе может позволить. При этом и обижаться нам всем друг на друга нет смысла, ибо каждый сделал свой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть проблема, которую я сама не могу решить. Нужен взгляд со стороны потому что я не рассуждаю объективно. Ситуация повторяется из года в год и я уже устала.

Я живу одна в доме, который принадлежит моей маме и ее старшему брату В. пополам. Работаю, снимать отдельное жилье на лето зарплата не позволяет, да и другие траты находятся. Рядом с моим домом другой дом - по сути, два участка не разделенные забором. Второй дом принадлежит среднему брату А., там живет его жена (у нее болезнь Альцгеймера) и присматривающая за ней сиделка. Эта сиделка с начала июля уезжает в отпуск на месяц. На лето съезжаются все имеющиеся у нас родственники, на два месяца (контингент периодически меняется, но меньше восьми человек на два дома никак не получается).

У моей мамы очень плохо со здоровьем, постоянные проблемы с давлением, да такие, что она может днями лежать пластом, не в состоянии встать. И все равно она с видом героини приезжает, кашеварит на всю шайку, роется на огороде, следит за больной теткой. И так из года в год. Если я отпуске - делаю с братцем вялотекущий ремонт.

И, наконец, вопрос - имею ли я моральное право при таком раскладе отморозиться от своих родственников и жить своей жизнью? В отпуске - уехать, на работе - только маршрут "работа и куда -нибудь кроме дома". Мне жалко маму, которая горбатится на всех без продыху, но, с другой стороны, ее никто не заставляет. Раньше я бегала целое лето у нее на побегушках, помогала ей как могла, а теперь -устала. Надоело мне таким образом проводить свой отпуск.

В общем, ситуация довольно противоречивая, поэтому и обращаюсь за советом. Как ее отговорить от такого безумного самопожертвования?

Только не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Как ее отговорить от такого безумного самопожертвования?
Знаете, прочитав ваш пост, возникло ощущение, что читаю о своей свекрови. Ваша мама - вылитая моя свекровь.

Поэтому скажу только одно. Это выбор вашей мамы. Помочь мы можете ей только в одном случае - если вы настолько сильны и ваше мнение учитывается вашей мамой. Если же она считает, что вы ее не понимаете, то переубедить ее сложно.

И, наконец, вопрос - имею ли я моральное право при таком раскладе отморозиться от своих родственников и жить своей жизнью? В отпуске - уехать, на работе - только маршрут "работа и куда -нибудь кроме дома".
Вам же могу сказать то, что вы не только имеете ПРАВО, а и должны защищать СВОИ ПРАВА.

Приезжают ваши родственники сами и по своей воле? Если так, то они в состоянии сами за собой ухаживать и сами себя обслуживать. Поймите, вы не маме помогаете, вы своим родственникам позволяете пользоваться ВАМИ и ВАШЕЙ МАМОЙ. Родственные отношения - это родственные отношения. При этом надо не забывать о себе и своей личной жизни.

Вам надо отдохнуть - отдыхайте, вам надо заняться личными делами - занимайтесь. Вы сами живете свою жизнь и ее никто за вас не проживет, если вы ее проживете сами.

Вы боитесь того, что у мамы или ваших родственников будет копиться обида на вас? А, вы не боитесь того, что обида, зреющая в вашей душе, отравит вашу жизнь?

Подумайте и сами себе ответьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел, спасибо! Я все это понимаю. И ей говорю неоднократно, уже не один год : "Ты должна себя пожалеть, ты не должна себя выворачивать наизнанку в угоду другим." Кивает, соглашается... и делает все по своему!

Но мне ее жаль, безумно просто жаль что она так выматывается, а все, особенно А. и В. воспринимают это как должное. И жалость к ней - основное чувство. И еще страх, что она когда нибудь упадет за плитой или на огороде и больше не встанет.

Вы боитесь того, что у мамы или ваших родственников будет копиться обида на вас?

Маминой обиды мне не хотелось бы, обиды родственников мне как-то побоку, по большому счету. Я ее люблю очень, но не хочу ее поддерживать в этих ежегодных подвигах. А бездействующая любовь - пшик. Вот почему мне так неспокойно на душе.

Это будет первый год, когда я решила полностью самоустраниться. До окончательного решения 20 дней, а плохо мне уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

До окончательного решения 20 дней, а плохо мне уже сейчас.
А почему вам плохо? Понимаете, ваша мама сама сделала этот выбор.
Кивает, соглашается... и делает все по своему!
Если вы так и дальше будете с ней вместе вот так выматываться - то просто возьмете эстафету в свои руки, вот и все. Ведь от того, что вы делаете что-то вместе - работы ведь не становится меньше? Она же ровно так и устает, всех дел, как известно, не переделаешь...
Маминой обиды мне не хотелось бы
А почему мама должна на вас обижаться? Если ей нравится быть эдакой золушкой при двух братьях и кучей родстьвенников летом, то это не значит, что и вам следует поступать также.

А нельзя ли маму отправить на эти два месяца родсвтенных приездов куда-то в дом отдыха/к подруге/еще каким-то родственникам???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

А нельзя ли маму отправить на эти два месяца родсвтенных приездов куда-то в дом отдыха/к подруге/еще каким-то родственникам???

Эта идея не прокатила в позапрошлом году. Но я ее теперь так просто не оставлю, переговорю с братцем и попробуем общими усилиями ее отправить-таки в санаторий или еще куда-нибудь на отдых.

Просто она о своих намерениях приехать сообщила мне заранее, а меня в этом месте и заклинило - я и не вспомнила о других вариантах. Буду с ней общаться и разговаривать еще, поговорю с братом. Надеюсь, лед тронется.

Спасибо всем, ситуация для меня несколько прояснилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×