Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Мне кажется, что самый бесполезный спор именно на эту тему: когда дети должны себя кормить, и когда начинать работать.

Ибо это как орущая кошка на дереве: можно рискуя жизнью залезть и снимать, а можно пройти мимо и..

Никто не видел засохших трупов кошек на деревьях и под.

Пока есть возможность не работать, или работать для удовольствия, большинство так и делают. Готов кто-то обеспечить - нет мотивации. Будет мотивация - задумаются, как и где.

Да, есть те, кто идёт воровать. Но опять же - инициатива.

Если вдруг родители перестают помогать, то от голода ещё умерших не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын настолько помешался на своей работе, что я боюсь как бы это не было во вред его учебе. Собирается совмещать, не знаю уж что из этого получится. С зарплаты отдает денежку в семью - от гордости аж светится, покупает разные вкусняшки, развлекается. Накупил вещей себе новых. Копить у него пока не получается. Но меня все же его учеба на сегодняшний день волнует больше, чем его работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Никто не видел засохших трупов кошек на деревьях и под.

А вот великовозрастных "детишек" за 30, кормящихся на пенсию матери, видели многие.

Кошка, кстати. в какой-то момент начинает шипеть на подросших котят, дабы отстали и кормились уже сами, и вопросы с деревьями решали без помощи.

Я в целом считаю. что студент должен, в первую очередь учиться и совершенно еще не обязан себя кормить. Но когда ко мне приходят выпускники вузов, не попытавшиеся до 22х лет заработать хотя бы на стаканчик мороженого - мне, во-первых, странно, а во-вторых, страшновато брать такого на работу, сразу выплывает из подсознания вопрос: а человек-то точно взрослый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 11-ом классе подрабатывала в салонах по их же приглашению, и исключительно по доброй воле (по выходным).

После 4-го курса месяц работала в бутике. Тут уж она сама захотела, шмоток себе заработала. Пахала с энтузиазмом, лучшие показатели выдавала по продажам

Вот я и говорю: еще не "кормиться самому", а подработать на тряпки, на кафешку, на еще какие-то глупости до окончания вуза - нормально и естественно. Хоть бы в каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а подработать на тряпки, на кафешку, на еще какие-то глупости до окончания вуза - нормально и естественно. Хоть бы в каникулы.

Каникулы - да. Согласна. Моя как раз курьером работала в прошлом году. Собачья работа, скажу я вам... Больше нигде не брали по причине несовершеннолетия, так она с газетами возилась. Ну поработала чуток, понюхала пороху, что значит "заработать" сразу желание просадить деньгу пропало smile.gif. Копить научилась.

Правда она недолго работала, уж больно тяжело на самом деле, с тележкой возить газеты, да и вредно это, столько свинца в организм попадает - мамадорогая.. Не-е-ет, я не разрешила больше. В Макдоналдс не взяли, а больше у нас некуда устроиться.

Да пусть отдыхает пока, наработается еще в жизни smile.gif. Но главное, что желание есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне кажется, что от достатка в семье желание работать не особо зависит.
От достатка да. А вот от отношения к работе, от того, что родители заложили - очень.

Есть у меня перед глазами живой пример - очень бедная семья. Да, мама подрабатывала, но от случая к случаю, а дочь хотела выбиться в люди и на свои потребности уже пыталась заработать с лет тринадцати...

Встретила её недавно и, несмотря на то, что живёт в нищете: "Я не собираюсь

работать за тысячу гривен!"

Ночует и подкармливается у друзей.

И тут же сын директора одной известной у нас фирмы: его устроили в очень престижный институт. Перешёл на заочный, начал работать как раз с тысячи... Уже получает больше двух.

Родители обеспечивали, но требовали безоговорочного подчинения в тратах. Стимул стать самостоятельным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая дочь учится в Москве в университете. Бюджет, стипендия повышенная + социвльная. Я отсылаю ей пенсию по по потере кормильца. Т.е. проблем с деньгами нет. так вот она уехала с каникул пораньше, третью неделю работает продавцом - консультатнтом в магазине одежды. Говорит, что время свободное есть и ей надоело сидеть в четырёх стенах. Уже есть расписание нового семестра, график работы ей составят так, чтобы не пропускать занятия. Работать нравится, так пусть и работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на "с какого возраста должен..." зависит исключительно от кошелька родителей. Если родители не могут обеспечивать сына или дочь на время учебы в институте, то ребенок не имеет права требовать от родителей содержания, начиная с совершенолетия. Алиментные отношения не в счет, сам ребенок предъявлять претензии: "Мама, я учусь, подай-ка мне денюжку" не вправе.

Если родители могут содержать ребенка до его пенсии, то кому кто что должен? Может быть стыдно, обидно, завидно, но долга без кредитора не бывает.

Другое дело, что чем раньше ребенок начинает работать, тем лучше для него. В Москве конкуренция среди выпускников огромная, и предпочтения отдают тем, кто имеет представление о работе не из учебников. И объяснения типа "я никому не был должен, не хотел пропускать лекции, мама не разрешала" никого не будут интересовать.

У нас, например, не берут на работу выпускников без опыта. Студентов на "поди-подай" на неполную рабочую неделю или неполный день могут взять, выпускника, который ни дня не отработал - ни за какие коврижки, таким не доверяют. А студент, если не совершит что-то из ряда вон, может рассчитывать на хорошую зарплату сразу, как получит диплом - он уже наш, проверенный. Может быть, мы не правы, но и в других фирмах в нашей сфере отношение к 23-летним ни дня не работавшим отношение аналогичное - настороженное.

Если молодой человек на сто процентов уверен в том, что легко найдет работу после вуза, а во время учебы родители прокормят - да ради бога. Но если уверенности нет, поздно устраиваться - только себе во вред.

Дети моих высоких боссов начинали работать со студенческой скамьи. Но там речь о другом - там особое воспитание. Известные мне богатые - наши, и буржуи, отличаются крайне высокой ответственностью за детей, так получилось, что мажоров или лоботрясов среди деток нет, наоборот, все редкие умницы. И пусть папа им на двадцатилетие покупает ауди, и учатся они с детства заграницей, но девочек в кафе водят на свои заработанные. Я не знаю, как это воспитывается, какие слова им говорят папы, а может, ничего не говорят. Папы их при своих миллионах великие трудяги, может, с генами передается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

А от куда вы знаете мой статус?

Со мной не спорьте, в соревновании понтов не участвую, из-за забора не смотрю, пишу о том, что знаю, а не о том, что кажется.

PS Я этих людей знаю очень давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Со мной не спорьте, я по статусу выше и знаю больше.

Я бы попросила статусами не меряться. Или объясняйтесь понятнее, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ответ на "с какого возраста должен..." зависит исключительно от кошелька родителей.

Согласна с вами. Бывает такое не легкое финансовое положение у родителей, что детям студентам только что и остается, идти зарабатывать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, зависит от возможностей и желания родителей. Ну, и желания детей, естественно. У меня Ксюха вон с 8 лет на каникулах работает, сейчас подвизалась в школу английского языка визитки раздавать, там же и на курсы ходить хочет. Я уверена, что и студенткой она не будет на шее сидеть. Мы это приветствуем. Если ей самой хочется работать, то ради Бога.

Я уверена, что такое желание подростков и студентов нужно только поощрять. Для дальнейшей жизни это очень важно, и может быть отличным стартом - все-таки общение, коллектив, рабочая обстановка, ответственность... Чем раньше привыкнет, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит исключительно от кошелька родителей

В какую сторону?

Все знакомые предприниматели, то есть вполне себе не бедные люди, во-первых, сами начинали работать достаточно рано, во-вторых, требовали от своих детей довольно раннего начала трудовой деятельности.

Хотя справедливости ради замечу, что предпринимателю проще устроить отпрыска, чем человеку, не имеющему "заводов и пароходов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами. Бывает такое не легкое финансовое положение у родителей, что детям студентам только что и остается, идти зарабатывать самостоятельно.

Я могла бы детям уровень "нагрузки" снизить, но ведь справляются же! Можно было бы их вообще не отправлять работать, но они сами рвались, я сама все время на трех работах, не из-за бедности, а просто из-за того, что деньги лишними не бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще по теме "В каком возрасте кормить себя самому", то я считаю, тут два варианта: 1. Когда нет денег 2. Когда самому захочется. Если родители всем обеспечивают, и как-то не хочется, то человек работать не будет. sofa.gif

А вообще, бездельник - это человек без дела! Когда только есть-спать. А если дело есть - уже не бездельник. И не лентяй. Потому что лентяй ленится, а если ты учишься, где-то подрабатываешь, чем-то занимаешься...ну как ты можешь быть лентяем? no_1.gif

А вообще с огромным уважением отношусь к тем, кто и работает. и учится, и спит по 5 часов. Добьются такие люди всего, я уверена. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех моих знакомых дети как раз именно в таком возрасте - "пора начинать работать".

Финансовые возможности у всех разные, но заметила такой парадокс: в полных обеспеченных семьях детей -студентов частенько отправляют работать, особенно отцы , мотивируем это тем, что "я в твои годы вагоны разгружал". И при том , что выделить "короеду" сотню тысяч в месяц для него не проблема.

А когда мама одна растит ребенка - " пусть кровиночка учится". У подруги, в частности, сын пришел из армии. В школе мотал ей нервы, не учился, хотя парень умный. Сейчас повзрослел, решил учиться. На дневном, в 20 лет.

Я удивляюсь, почему не отправила его на вечерний, пусть подрабатывает хотя бы, не работает. Нет-нет, она хочет взять подработку, чтобы сыночка не в чем нужды не знал.

Мне кажется, что это своего рода комплекс. Перегибает палку в стремлении, чтобы ребенок не знал нужды, даже если растет без отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 26 лет, как вы понимаете, учиться закончила недавно. Имею высшее экономическое образование, красный диплом и 4 года непрерывного стажа работы.

Несмотря на то, что родители могли обеспечить, САМА просилась на работу начиная с первых летних каникул, в 18 лет. Пошла на производство, совсем не по специальности, "к станку", на два летних месяца, по графику "день-ночь- 48 часов дома", заработала на обновление гардероба к новому учебному году. На следующее лето мне уже позвонили сами и пригласили на подработку. blush.gif

С конца четвертого курса стала работать по специальности. Успевала всё: работа, учёба, фитнес, молодой человек и гулянки с друзьями. И меня искренне удивляют люди, а тем более мальчики, будущие кормильцы семьи, которые говорят, как сложно учиться и работать. Особенно на 5 курсе, ага, когда начиная с января нет занятий, а есть "написание диплома". Многие из моих подруг, как и я, работали и там же проходили преддипломную практику, вышли из Университета уже с небольшим, но опытом работы. Конечно, мало кто начинает с директоров, но всё достижимо, было бы ЖЕЛАНИЕ.

Допускаю, что медикам от учебы отвлекаться нельзя, но находятся те, кто совмещают учебы с ночными дежурствами, работой сиделок и медсестер. Так что- было бы желание. А когда его нет- заводят ветки о том, как сложно устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу после института. А в 30лет обеспечивать семью. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

в натуре СТРАШНО! lol.gif

Дитё доросло до зарабатывания денег, а ума как их тратить-нетути! shiz.gif

Мама, срочно исправляйте ситуацию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

Мама, срочно исправляйте ситуацию!!!

Ага. Мама, дай денег на то, мама дай денег на это. Снимаю часть денег, кладу ему в ящик, пусть берет и тратит. Остальные на карточке лежат, пригодятся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ка я свою старую тему, но на новый лад biggrin.gif

В силу ряда причин приходится общаться с девушкой 24 лет

Скрытый текст
Сразу скажу: девушка не моя)))
.

И услышала я от нее гениальный тезис: мужчина должен содержать семью. Нет, в принципе, это нормально, меня удивили нюансы:

В компании друзей в кафе должен платить мужчина (речь идет не о "своем", а просто о друге без каких либо отношений);

Если принимается решение жить вместе, то все, от аренды квартиры до денег на продукты и развлечения - должно покрываться из его бюджета.

Женщина не должна работать, а если работает, то ее зарплата- это исключительно ее деньги, которые должны тратиться как захочется. Ежели женщина не зарабатывает на свои хотелки - мужчина должен спонсировать.

Искать работу в течении 7-8 месяцев- нормально (девушка закончила хороший платный ВУЗ, но устроиться по специальности не может).

Свободного времени от нее и работы быть не должно.

Вот как то так... Написала в этой теме, потому что аргумент позиции звучал: "Все мои сокурсницы так живут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Тут главное, чтобы все действующие лица и исполнители были согласны с тезисами.

Что же касается

"Все мои сокурсницы так живут".

Полагаю, что

хороший платный ВУЗ

заканчивают дочери достаточно обеспеченных родителей. И даже если родители не в восторге от долгих поисков работы дочерьми, то уж точно против того, чтобы дочери хватались за первую же попавшую должность "старший, куда пошлют".

Так что ничего удивительного в позиции Вашей знакомой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И что в ее позиции такого сногсшибательного? Они ж не с автоматом требуют платы в кафе или спонсорства. Ну такие у нее принципы. Кому они мешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я вообще считаю, что у каждого человека свои взгляды на жизнь. И если эти взгляды никому другому жить не мешают, то почему нет confused_1.gif Это же касается исключительно ее... ну и её мужчину, которого тоже всё устраивает, если учесть, что он не уходит! В чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

На мой взгляд такая позиция характерна для содержанки. Нет, конечно, мужчина должен содержать семью. Но и женщина не должна сидеть на шее у мужчины. Если же девушка, женщина ничего не делает, а только тратит деньги мужчины - она содержанка.

К сожалению, в большая часть молодежи хочет жить такой жизнью, что бы кто-то работал, а они тратили бы деньги на свои потребности.

К примеру. У меня есть знакомый парень. Ему чуть больше 30. Сидит сиднем дома, не работает. Спит до обеда, потом ходит дома из угла в угол, не зная чем себя занять. Просит деньги у мамы на сигареты. Ему друг предлагал работу в супераркете - тачки собирать. Но он отказался, лень.

Хотя у него инвалидность, но работать он может. У его друга такой же диагноз и работает. И деньги у него всегда есть. А знакомому просто лень даже на улицу выйти за хлебом. Просит знакомый у друга деньги постоянно.

Парень не урод, симпатичный. Но вот его аномальная лень отталкивает всех девушек и женщин. Никому не нужен такой тюлень, который вечно валяется перед телевизором. Вряд ли найдется такая отважная девушка, которая захочет вечно возле него скакать, пока он на диване валяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И услышала я от нее гениальный тезис: мужчина должен содержать семью.

В принципе ничего криминального в таких взглядах на жизнь не вижу, если женщину и мужчину это устраивает, то почему бы и нет. Только в жизни не всегда бывает, так как нам хочется, всё-таки лучше учитывать реалии современности.

Я по работе очень часто сталкиваюсь с женщинами, которые до 40-45 лет прожили с мужем ни в чём не нуждаясь, не работая, если когда-то институт и заканчивали то всё давным-давно забыли, привыкшие жить в достатке. И вот в один «прекрасный» день по той или иной причине муженек выставляет с вещами жену за порог, а многие из них даже на раздел имущества подать не могут, так как все документы на руках у мужа, да и они слабо себе представляют перечень этого имущества, их в своё время не особо интересовало, откуда у мужа деньги. sad.gif

Изложенную вами точку зрения для себя лично приемлю не полностью, мужчина должен работать и содержать семью, но и жене тоже работать не помешает, при этом жена можно выбрать профессию по душе и работать не только ради заработка, но и в своё удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×