Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Мимоза

В результате пусть к вышке оказался длиннее и она поступила на 3 курс, но .. на платное.

Конечно обошлось это чуть дешевле. Но можно было просто поднапрячься в 10-11 классах и поступить на бюджет самой.

Теперь она работает не пойми кем, не пойми где. Спасибо хоть свои 18 тыс зарабатывает, и то хорошо. Но все могло бы быть иначе, просто мама не вырастила у неё в голове мечту.

Мечту о высшем образовании.

Так она же вроде получила высшее образование. Почему у нее зарплата 18 тысяч? Вышка оказалась не панацеей? Хотя вроде бы немечта осуществилась.

А про удовольствие. Забросайте меня тапками, какое может быть удовольствие у мартеновской печи илиу станка? Или в автомастерской?

Если лично вы суслика не видите, то это не значит, что его нет. Мой знакомый после вышки и нескольких лет работы сисадмином с неплохой зарплатой в стоматологический клинике ушел в автоэлектрики и счастлив там. Есть люди, которые счастливы стоять у мартена, а просиживание штанов в офисе представляют или вспоминают с ужасом.

Кстати, в ту клинику вместо уволившегося сисадмином взяли мальчика без вышки, и он там работает уже несколько лет, вырос до замдиректора по техническим вопросам.

Что то им мешало в свое время пойти учиться в медучилище или в мединститут?

А что им сейчас мешает пойти в продавцы цветов? Это характер такой, они способны только ныть, ничего не деля для исправления положения.

И еще. Я работаю юристом 12 лет. Сейчас я юрист в крупной строительной организации с соответствующей зарплатой. При этом высшее образование я получила только месяц назад. До этого я прекрасно обходилась без вышки, да и обходилась бы и дальше, просто появилась возможность отучиться на бюджете, ну и бывший начальник уговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что работа дает студенту очень многое, и отказываться от подработок не стоит в любом случае. Это важный урок от школы жизни, из которого можно взять много пользы.

У меня было так.

Подрабатывать я начала с 16 лет, продавала семечки в летние каникулы biggrin.gif После школы поступила в вуз на заочку, и вопрос с работой встал весьма остро, так как ходить по три года в одних и тех же штанах мне не очень улыбалось. О, это было время колоссального опыта - не профессионального даже, ибо до работы по специальности я успела поработать в очень разных местах, а, скорее, жизненного. Я была официанткой, продавцом, разнорабочим в ДЕЗе и даже шкурила двери - сразу со школьной скамьи я окунулась во всю эту взрослую жизнь, где есть не только приятные моменты, но и откровенные кидалова, где есть очень разные люди и разные ситуации. Но как же мне это нравилось, несмотря ни на что!

Эйфория от получения первых собственно заработанных денег не сравнится, пожалуй, ни с чем. О боже, ведь я могу теперь пойти на рынок и купить себе ту одежду, которая мне нравится, мне больше не нужно выпрашивать ее у родителей и слышать очередной отказ. Я могу купить себе целую пачку сигарет (тогда я еще курила), причем нормальных, а не дешевый Союз Аполлон поштучно. Я могу... да я могу все!!!

Но платили мне не всегда. Желающих оставить 17-летнюю неофициально оформленную девочку без зарплаты было немало, и грабли не раз больно били мне по лбу. Поэтому менять места работы приходилось часто. Но это все в конечном итоге пошло мне на пользу, так что спасибо вам за это, милые грабельки!

А при работе официанткой часто давали чаевые - поэтому мне эта работа очень даже нравилась, больше всех других. Это было не просто - приехать домой в 3 часа ночи (кафе закрывалось в 2) и на следующее утро в 11 уже снова быть на работе. Но молодость и азарт делали свое дело, и сейчас я вспоминаю те времена с ностальгией.

Через год меня по знакомству устроили офис-менеджером в магазин канц-товаров, туда я пришла с морозной ноябрьской улицы (жуткий был мороз в тот ноябрь), где целый месяц простояла продавцом какого-то барахла. Теплый офис! Туалет рядом! Все в костюмчиках! Мне там очень понравилось. Но через два-три месяца обуяла жуткая скука. На работе было откровенно нефиг делать. Клиенты по безналу, обслуживание которых входило в наши обязанности, приходили от силы пару раз в день, все остальное время офис-менеджеры просиживали перед компьютерами без интернета и скучали.

От скуки я написала статью про все мои злоключения с предыдущими работами. И пошла с ней в первую попавшуюся газету. Ведь я же поступила на журфак - надо пытаться плыть в нужном направлении. Статью напечатали. Я воодушевилась и стала писать на другие темы внештатно, а потом замредактора сказал мне - а пойдем-ка к нам в штат? Поначалу я сомневалась. Что выбрать, скучную работу, но со стабильной зарплатой, или непредсказуемую работу в газете, где как потопаешь, так и полопаешь? Но молодость и азарт и тут сделали свое дело, так я закончила свои мытарства и стала журналистом. С тех пор так и пишу, правда, давно уже не в газете.

В общем, работа в студенчестве - это больше, чем работа! Это возможность посмотреть на взрослую жизнь изнутри, понять, как устроен этот взрослый мир и по каким он живет законам. Я бы хотела, чтобы у моих детей была возможность работать параллельно со студенческим временем, ибо рафинированный выпускник с нулевым опытом и стрелянный воробей - это два совершенно разных человека, и вторым найти работу по окончанию вуза в разы проще. Потому что они уже были там, внутри, и, может быть, даже сохранили ключики от некоторых дверей. wink.gif

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы знаете, преподавание тоже не самая легкая профессия, уж поверьте.

Не спорю. Поэтому и сама не пошла в пед и дочери не советовала.

Терция

Я так и не поняла: это мама должна была поднапрячься?

Все. Мама прежде всего должна была настроиться на вышку. Сама настроиться и настроить дочку. Не купила бы себе очередную шубу (все равно её их носить некуда, висят в шкафу, чтобы было), а наняла бы репетиторов, без них ЕГЭ качественно не сдашь. Хотя бы по математике.

А девочка умненькая была, очень хотела закончить 11 классов и попробовать в университет. Что ни говори, а с ЕГЭ проще в том плане, что параллельно можно подать еще в пару ВУЗов. Попроще. Это не в мои года, пробовала поступать в один, пролетела, так пролетела.

А она по мозгам поступила бы, и была бы программистом. Они учились примерно одинаково, моя прошла на бюджет в середине списка, если не в первой половине. С большим запасом баллов.

Но мама боялась, что девочка загуляет, выскочит замуж. Ей почему то казалось, что она выскочит даже раньше 18 лет ("аборт мы делать не будем"). Ей 25 скоро, а не замужем.

Лет шесть назад она, помню. говорила: "Только вуз! Только университет! Пусть платный - только, чтобы учился!"

Ребенок завалил математику после 9 класса, пошел в училище, там не доучился, сейчас работает.. Мама мечту недовырастила? Ну смешно же, чесслово.

Там видимо все запущено было, если даже в училище не смог. А если девочка в одной из самых сильных школ города учится на четыре и пять и мама пихает её в колледж (не поступишь на бюджет!) - это как? Из их класса закончили полную среднюю школу и поступили в ВЗУЗ гораздо более слабее ученики, троечники голимые.

Нет, учеба в ВУЗе на дневном отделении, это целая эпоха, целая жизнь. Разве можно сравнить с колледжем или заочкой???

Katakomba

Так она же вроде получила высшее образование. Почему у нее зарплата 18 тысяч?

Да все потому. Потому что закончила абы какой ВУЗ, лишь бы что. Лишь бы вышка. Мы ж её с собой звали, и она хотела. Математика у неё шла хорошо, склад ума был подходящий для программиста.

Но мама сказала:"Пойдешь в монтажный колледж". Какой то сельско-хозяйственный она что ли законила, в него без проблем пошла бы и после 11 класса, там вечный недобор. На бюджет бы прошла.

А что им сейчас мешает пойти в продавцы цветов?

Там надо деньги зарабатывать, а тут они на окладе. Помыла пол, не помыла пол, получите в кассе деньги.

Кино и немцы

Эйфория от получения первых собственно заработанных денег не сравнится, пожалуй, ни с чем.

Я тоже работала перед институтом и все знаю.

Пачку сигарет, джинсы... если немного потерпеть, потом зарплата будет в разы больше.

Все таки работодатели смотрят диплом - очка или заочка.

Резюмирую. Если есть возможность - лучше поднапрячься (ВСЕМ) и нацелиться в ВУЗ, на бюджет. Нет возможности - тут по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не спорю. Поэтому и сама не пошла в пед и дочери не советовала.

Так речь же о том, что ЛЮБАЯ вышка, дающая возможность работать без грязи под ногтями - это лучше, чем пусть и любимая, но физическая работа? Нет? wink.gif

Терция

Работала я в автосервисе, работали там мастера и получали удовольствие от своей работы.

drinks_cheers.gif Я двоих таких ребят знаю. ИМХО - в автослесари идут ребята, повернутые на машинах. Хлебом не корми таких - дай в моторе покопаться. А если удовольствие еще и деньги приносит, так вообще же замечательно?

Мама прежде всего должна была настроиться на вышку.

Так мы что сейчас обсуждаем, плохих мам, которые имеют возможность умного ребенка, главное - желающего учиться, отдать в институт, но не делающих этого? По-моему, за это тут никто не ратовал. Если у ребенка есть способности, он ХОЧЕТ получить образование, и это образование его прокормит в последствии (а то есть еще варианты институтов балалаечников во Владивостоке wink.gif ), то конечно, нормальные родители, в нормальных жизненных обстоятельствах поддержат и помогут ребенку.

Речь шла о ситуации наоборот - когда этих способностей нет, а главное - нет желания. Тогда, ИМХО, глупо пихать упирающегося ребенка насильно в светлое будущее. В этом случае долг родителей - дать ребенку удочку в виде профессии, которая его прокормит. А дальше, если ребенок годам к 20, к примеру, прозреет и поймет, что ученье свет - вэлком на вечерку/заочку, получать заветную корочку.

Все таки работодатели смотрят диплом - очка или заочка.

blink.gif Что, правда смотрят? У меня диплом даже не спрашивали, не говоря уже о том, чтобы проверять форму обучения. Приносила только в отдел кадров для оформления. Зато профессиональное интервью было огого, на два с половиной часа - профпригодность проверяли, достаточность знаний для данной работы. А уж никак не корочку и форму обучения. И среди знакомых такая же фигня. Редко кто даже "по диплому работает", так что без разницы работодателю, получал ли кандидат ненужную в работе корочку очно или заочно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто дико не любила учиться, только литература и история шли хорошо. Но мысль о 5 годах в институте вызывала ужас laugh.gif Конечно, может вышка и не помешала бы, но я благодарна родителям за то, что они никогда не держали меня на "поводке", и я с самого раннего детства только сама принимала все решения, и об образовании в том числе. У меня не было такого, чтобы, например, отпрашиваться куда то. Я просто ставила родителей перед фактом. Они могли мне что то подсказать, направить, но окончательное решение было за мной. Ошибалась, конечно, иногда было больно, но я с детства знала, что не пропаду даже в самой сложной ситуации, да еще и другим помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы так ратуете за работу токарем и простым рабочим, что я готова поверить, что вы видите будущее своих детей именно таким.

Вы хоть представляете, каким умудох... усталым приходит человек с такой работы? И что здоровье летит к чертям?

С 19 до 24 лет я работала в промальпинизме, мы ремонтировали и красили дома, газгольдеры, промылленные трубы - так что не рассказывайте мне, как тяжело работать на физической работе, я через это прошла, и не вижу ничего страшного в подобной работе для молодежи. Кстати, у нас многие ребята потом поступили и закончили высшие учебные заведения - кто хотел. Сами заработали, сами отучились.

Я поняла в чем дело. Просто некоторые (не хочу думать о том, что МНОГИЕ) внушают ребенку примерно такую мысль:""Высшее образование необязательно. Ты не понятнешь, у тебя не получится..." Причем у некоторых даже еще и детей нет, а мысли такие в голове уже бродят.

Какой будет настрой у такого ребенка по поводу ВУЗа? Никакой. Наберет он баллы? Захочет в институт? Врядли.

Я успешно поступила аж в 4 ВУЗа - правда ни в одном не доучилась - ну неинтересно мне было. Деньги зарабатывать, висеть на веревке, работать - интересно было. И очень радовала своя самостоятельность и независимость. И да, у меня нет вышки, но у меня есть любимая и интересная работа, пусть многие ее считают и непрестижной, но я в ней - спец, меня ценит мой шеф и периодически пытаются переманить в другие заведения. Так что я получаю от работы не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Какие то очень сложные пути Вы предлагаете.

Ну да, взять у родителей деньги, чтобы заплатить за обучение на платном отделении - это, конечно, проще. Но это ребенку проще - а родителям? А если у них нет свободных денег - должны отказаться от собственных нужд? Не съездят отдохнуть, не сделают ремонт, не купят новую мебель - зато дитятку в ВУЗ протолкнут, а дитятко, скорее всего, запомнит - если у меня что-то не получилось, мама с папой заплатят и все решится. И где гарантия того, что он потом на первой же сессии хвостов не насобирает и к родителям не придет - платите.... И ведь заплатят - жалко же, уже деньги заплатили, чтобы учился, 60 тысяч в год заплатишь, так и терять жалко, так что еще десятку выложишь на оплату курсовых и зачетов.

Но мама Светы (назовем её так) внушала ей мысль:"Ты не поступишь на бюджет. А на платное у меня денег нет. Я без третей шубы не обойдусь, чего это я раздетая ходить буду. Иди как лучше в техникум, а там в институт (Ура! Сразу на третий курс!)"

А что ужасного? Я вот ребенку сразу сказала - он специальность сначала выбрал, на которую всего 8 бюджетных мест. А конкурс - 8-10 человек на место. Вероятность поступления туда минимальна, потому что, при все том, что мальчик он способный и не глупый, рассчитывать на 100 баллов на экзамене наивно. А платно я эту специальность не потяну. Так что хочет именно там учиться - велкам работать и зарабатывать, попытаться можно, но только как один из вариантов, не делая основную ставку. И к сожалению, нет у нас колледжей (точнее есть - но в Питере, а 15-летнего ребенка отправить в чужой город я не рискнула)по этой специальности - а то бы я тоже предложила сначала в колледже отучиться, а потом поступать.

Теперь она работает не пойми кем, не пойми где. Спасибо хоть свои 18 тыс зарабатывает, и то хорошо. Но все могло бы быть иначе, просто мама не вырастила у неё в голове мечту.

Мечту о высшем образовании.

Так она все-таки закончила ВУЗ? И почему же она работает абы кем? А вообще-то, столько народу, закончив ВУЗ, работают абы кем... Я выше писала - ко мне барменом парень устраивается с высшим образованием в техническом ВУЗе. Еще один работает официантом - тоже с высшим образованием. И специальность востребованная - социальный работник. Но поработал по специальности полгода и сказал, что если связей нет, на хорошую должность с хорошим окладом не пробиться, а ходить по старушкам за копейки он не хочет. Официантом больше зарабатывает.

А про удовольствие. Забросайте меня тапками, какое может быть удовольствие у мартеновской печи илиу станка? Или в автомастерской?

Я вот не понимаю, какое удовольствие может быть у бухгалтера, составляющего отчеты и сдающего их в налоговую, у работника банка. И так можно по каждой профессии - вот какое удовольствие у врача, к примеру - у хирургов тяжелая работа, кровь, риск, вечные дежурства, у врача на приеме - поток страждущих, зачастую озлобленных, какие-то вечные болячки, а ты должен понимать, сочувствовать, лечить... Учитель в школе - тупые дети и наглые родители, куча формуляров из РОНО, проверки, непонятки с учебным планом... Юрист - это ведь не как в кино "адвокат ведет расследование", это чаще всего скучные тяжбы...

А вот я искренннее удовольствия получала от того, что штукатурила и красила дома и видела реальный результат своей работы. И дома у себя я могу ремонт сделать, не привлекая мастеров со стороны. одно удовольствие... А сколько у меня друзей - краснодеревщик, к которому в очередь на заказ записываются за год, автослесарь, на которого чуть не молятся.... Повара - профессия тяжелая, но востребованная - а и пусть, что у большинства за спиной вышки нет - правда есть потом много курсов, специализаций, мастер-классов...

Ну да, есть только белая кость и тяжелая работа, от которой удовольствия получить нельзя...

Не знаю, я бы больше счастлива была, если бы сын выбрал для себя работу именно реальную, которая и прокормит всегда, и от политической ситуации в стране не зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Все таки работодатели смотрят диплом - очка или заочка.

Не знаю, кто там на что смотрит, конкретно в моем случае работодателям вообще этот диплом не особо был нужен, образование-то гуманитарное, и очка там ничем таким особенным не отличается от заочки, кроме возможности просиживать штаны на парах и пиво пить с одногруппниками. Здесь уже опыт и способности играют более важную роль. А опыт у меня к моменту получения диплома был уже хороший (правда, вскоре я ушла "на вольные хлеба", где и пребываю по сей день).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, правда смотрят? У меня диплом даже не спрашивали, не говоря уже о том, чтобы проверять форму обучения.

Не знаю, кто там на что смотрит, конкретно в моем случае работодателям вообще этот диплом не особо был нужен

Мое полное отсутствие диплома тоже никого не смущало никогда. Мой знакомый, директор завода, сказал, что диплом - последнее, на что он смотрит при приеме на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Теперь она работает не пойми кем, не пойми где. Спасибо хоть свои 18 тыс зарабатывает, и то хорошо.

Не очень поняла. Выходит, если бы девочка закончила бюджет, то и работу другую нашла бы? А почему? Если она закончила платное отделение того же вуза, что и бюджетное отделение?

Забросайте меня тапками, какое может быть удовольствие у мартеновской печи илиу станка? Или в автомастерской?

Вам может, и нет. Но вот забросайте меня тапками, какое может быть удовольствие от работы у банковского клерка? Для меня лично - так только отвращение.

А кому-то, может, и в радость. Так и с мартеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Математика у неё шла хорошо, склад ума был подходящий для программиста.

Я работаю в ГНИВЦ. Вы знаете, сколько программистов имеют образование, весьма далекое от программирования?! Было бы желание. А его, видимо, у этой девочки и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вы знаете, сколько программистов имеют образование, весьма далекое от программирования?

У моей подруги два сына программисты в немецких фирмах- один физик лазерный, второй- электрик( в смысле электромеханический факультет). Когда я начинала работать, то их просто не выпускали еще.

Katakomba

Мое полное отсутствие диплома тоже никого не смущало никогда.

Вот это для меня откровение, если честно. У нас на самую простенькую работу в конторке нужен диплом. Молодежь стремится два получить- это лучше при трудоустройстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Когда я начинала работать, то их просто не выпускали еще.

У меня как раз соответствующее образование. В институт поступала в 1976 году. У одной из немногих. Еще у 2-3 человек такое же образование, у остальных - у кого что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Резюмирую. Если есть возможность - лучше поднапрячься (ВСЕМ) и нацелиться в ВУЗ, на бюджет. Нет возможности - тут по обстоятельствам.

Не нужно оно всем. Все же стоило бы вернуть профориентирование, а то рвутся многие за престижной профессией, но только куда их девать эти толпы юрисов-экономистов?

Сейчас сама рада, что в медицинский не пошла поступать. Начала озоснавать, что врача с меня бы не вышло: рвала бы душу за каждого пациента, а уж если бы погиб в ходе лечения - загрызла бы сама себя.

Никеша

Так речь же о том, что ЛЮБАЯ вышка, дающая возможность работать без грязи под ногтями - это лучше, чем пусть и любимая, но физическая работа? Нет?

Не любая вышка это дает. У меня все прорабы с вышкой, но чумазые не меньше своих рабочих. А вот от работы менеджера купи-продайки по 8 часов на телефоне или бухгалтера мне бы взвыть захотелось. Скучнее, наверное, только охранником в офисе работать.

Katakomba

Мое полное отсутствие диплома тоже никого не смущало никогда. Мой знакомый, директор завода, сказал, что диплом - последнее, на что он смотрит при приеме на работу.

В мой диплом на последних работах так же, в последнюю очередь, смотрели. Интересовал больше опыт и личные наработки. Хотя, когда видят мой диплом, начинают сомневаться во мне. А ведь по-первости он был моей гордостью. А сейчас уже думаю, что лучше бы синий, как у всех, потому что всегда приходится подтверждать принципами и подходами в работе. Обязывает соответствовать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Теперь она работает не пойми кем, не пойми где. Спасибо хоть свои 18 тыс зарабатывает, и то хорошо.

Ну, не знаю, как у вас, а у нас, чтобы получить 18 тыс, надо оччень хорошо потрудиться. Сверх положенного по трудовому законодательству. И таких "не пойми кого" около 120 человек - это только в нашем цехе. В других не считала.

Начальников же (с приличной зарплатой) - раз-два и обчелся.

Правильно тут говорят: если одни начальники будут, то кто будет работать? Между прочим, рабочих с высшим образованием (и очным, и заочным) - полно. И никто особо не стенает: почему же я не начальник? Если человек по профессии "рабочий", это не означает, что он выполняет работу "бери больше, кидай дальше". Конечно, есть и такая. А есть и квалифицированная, где большей частью головой соображать надо ( моя производственная печь стоит 25 млн. руб., и я за нее в течение своей смены несу ответственность; за нее - это одно, а также за количество и качество выпускаемой продукции). Еще и не каждого на эту печку загонишь. Ответственности боятся!

А еще в моей практике был такой случай. Срочно нужно было выполнить огромную заявку на продукцию, а рабочих рук не хватало. Поэтому в принудительном порядке в выходной день в цех была вызвана бухгалтерия! Конечно же, им дали самую простейшую работу, не требующую никаких спецзнаний. Естественно, под конец смены (тогда это была 8-мичасовая смена, а не 12-час. как сейчас) они устали вдрызг. Зато поняли на своей шкуре, КАКОВО это работать в цехе. И после этого никто из них не смотрел на нас с пренебрежением, дескать, кто мы и кто вы, а наоборот - с сочувствием и пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Выходит, если бы девочка закончила бюджет, то и работу другую нашла бы? А почему? Если она закончила платное отделение того же вуза, что и бюджетное отделение?

Нет, получилось, что она платно пошли в другой ВУЗ, потому что дешевле.

Получается, что закончили лишь бы что. А могли бы пойти на бюджет в нормальный ВУЗ.

Так она все-таки закончила ВУЗ? И почему же она работает абы кем?

Потому что закончила абы что.

Старая ведьма

Вы знаете, сколько программистов имеют образование, весьма далекое от программирования?! Было бы желание. А его, видимо, у этой девочки и нет.

Возможно, но сейчас у нас в тех местах, где работают мои дети, там прежде всего требуется диплом. Ну и собеседование-тестирование само собой.

Юный энергетик

Сейчас сама рада, что в медицинский не пошла поступать. Начала озоснавать, что врача с меня бы не вышло: рвала бы душу за каждого пациента, а уж если бы погиб в ходе лечения - загрызла бы сама себя.

Ань, это быстро проходит. Главное, чтобы неравнодушие осталось хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня глубокое убеждение, что тот, кто работает абы где, независимо от образования особых успехов бы не добился. Потому что нет стремления совершенствоваться, работать, менять жизнь. Можно, конечно, сказать, что мама виновата, но по мне - это слишком удобная позиция всю свою жизнь винить маму.

Хорошо, в 17 лет еще маму послушалась и поступила, как мама велела. А потом? Сколько я знаю ребят, кто не поступил по какой-то причине после школы - кто не прошел, у кого возможностей не было. Мои ровесники многие уходили из институтов деньги зарабатывать в 90-е. Но кто хотел - те потом вышку получили, кто-то - второе (из тех, кто первое получил такое, как родители выбрали, а за вторым уже шли по своему желанию). Я знаю людей, кто в 35 лет в институт поступали.

Да что там... Из советского времени пример, но мама моя... Она после 10-го класса пошла в техникум - росла без отца, бабушка уже болела, так что надо было скорее получать специальность и содержать себя. Но об институте мечтала. И поступила в 25 лет, уже имея 5-летнюю дочь. И вторую дочь родила в процессе обучения И сказать, что ей тогда легче было, чем деткам сейчас - это неправдой будет. Потому как никто не помогал и с детьми (ее мама умерла), и муж работал - по 4 дня в неделю дежурил, чтобы хватило семью обеспечить - мама на дневном училась. В 30 лет институт закончила.

И, несмотря на то, что полвека прошла, а ситуация-то была точно такая же - у мамы не было возможности дать дочери образование. Но кто хочет - тот ищет возможности, а кто не хочет - причины.

И я категорически не понимаю воплей "мама с папой институт не оплатили, все, жизнь поломатая". И полвека назад, и 20 лет назад, и сегодня - каждый сам за себя в ответе. Как в школе учился, какое желание имел. Не смог сегодня - разве мама с папой могут помешать самостоятельно заниматься и готовиться к поступлению?

Тяжело? Зато и ценится то, что трудом достается. не в пример выше того, что с неба падает. Зато, если человек сам занимался и сам на образование заработал, можно быть уверенным, что он точно не пропадет.

А сколько таких, кого родители зачастую на последние деньги выучили, а работу найти не может - потом мама с папой еще устроить должны. А потом должны помочь - квартирку купить, свадьбу оплатить, внуков растить (а потом еще и внукам на свадьбу деньжат подкинуть, если раньше не загнутся от такой жизни родители).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Согласна.

Я вот тоже не понимаю этого ущербного нытья: мама не дала установку, убила мечту.

Ноют от 18 и старше. В их возрасте детей рожают и растят, а они не могут нести ответственность даже за свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

там прежде всего требуется диплом.

Диплом какой специальности? Я писала, что работаю в ГНИВЦе. Но не писала, в каком. Поверьте, очень-очень многие хотели бы здесь работать.

Но все равно, почему-то никто при приеме не требует диплома программиста. Какой-нибудь, хоть педагога биологии (к биологии мы не имеем никакого, даже отдаленного, отношения). Или вообще никакого, если человек представляет из себя грамотного программиста.

У меня глубокое убеждение, что тот, кто работает абы где, независимо от образования особых успехов бы не добился. Потому что нет стремления совершенствоваться, работать, менять жизнь.

Вот полностью согласна!!!! Если работает абы где, значит, ее это устраивает.

И, по большому-то счету, не все являются карьеристами.

А по поводу не того образования... Вот мы с мужем своей дочке настоятельно рекомендовали экономику. По тому времени очень востребованная и оплачиваемая специальность. Поступила, закончила с красным дипломом. Полгода отработала по специальности, потом ушла в тестировщики, потом - в программисты.

Сейчас программист высочайшего класса, я ей в подметки не гожусь.

А вообще-то могла работать экономистом и всю жизнь слезы лить, что родители ей жизнь поломали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я знаю людей, кто в 35 лет в институт поступали.

А мне жаль, что я не дожала папку своего с поступлением. Практик превосходный, если уж к нему главный инженер консультироваться ходит и просит проектные чертежи проверить на наличие ошибок. Угу, к простому электромонтажнику. Но образование - ПТУ, выше бригадира не стать.

Я - ранний ребенок у родителей, и к моему 18-тилетию папе 40 было, мог бы на заочку поступить. Фиг с ними, общими предметами: математикой, физикой, сопроматом - это бы сделала, экзамены бы сдал; по спецпредметам сам бы разобрался, ну с расчетами помогла бы. К 46-ти имел бы диплом. "Да, да, неплохо бы, но влом-м-м-м". Хотя сколько сокрушался, что в молодости уперся и не пошел в вуз.

А я затупила, надо было еще немного и уболтала бы. Перед вступительными натаскала бы по школьной базе, уж тупеньких школьниц вытягивала на средненькую четверочку по математике (65 баллов) по ЕГЭ, а уж папу, который мне класса до 8-го помогал с уроками, тем паче. Тем более, со мной выпускались 45-летние дядечки, и ничего, нормально. Да и отношение преподавателей к работающим взрослым студентам совсем иное, чем ко вчерашним школьникам, на себе, будучи в магистратуре, это хорошо прочувствовала: больше коллеги, чем учитель-ученик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще дедушек-бабушек вспомнить laugh.gif Так дедушка мой рабфаковец - в 13 лет пошел работать т.к. прадедушка мой сначала заболел тяжело, потом умер, надо было семью содержать - маму, сестренок. Параллельно с работой учился - это в 13/14/15/16 лет, то бишь "этожеребенок" по нынешним меркам, которым слова кривого не скажи, а то на всю жисть траМВа останется и не даст нормально свою жизнь построить. Потом поступил в институт в Ленинграде, не закончил - война. Заканчивал уже после войны, будучи офицером, работая по профилю, и закончил аккурат перед женитьбой.

Не, понятно, в каждое время свои трудности, но я НИ РАЗУ не слышала от деда жалобы на то, что ему недодали, нелоучили, недопомогли и вообще, всемамаспапойвиноваты cry_1.gif Наоборот, всегда был ярым коммунистом, и твердил, что благодаря советской власти - имел даже в таких обстоятельствах - возможность выучиться и сделать карьеру в своей области.

А сейчас - учись, работай, ну уж явно в 18 лет это проще, чем в 13, к примеру. Так нет, все равно - все родители ломоносовым должны выкрутиться, вывернуться наизнанку, но теплое креслице для занятий под чай с плюшками обеспечить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Забросайте меня тапками, какое может быть удовольствие у мартеновской печи илиу станка? Или в автомастерской?
Обычное удовольствие. От того, что хорошо делаешь что-то реальное и результат своей работы можешь пощупать.

Я семь лет проработала на производстве тары. С дипломом инженера, ага. Конечно, двенадцати- а то и четырнадцатичасовая смена - дело нелёгкое, пока на неё заготовок натаскаешь, глаза выпучишь. И неделя по 12 часов в ночь тоже не прогулка при луне. Но удовольствие от того, что я любую форму могу настроить, сложную вырубку отработать так, чтобы на выборке проблем не было, на слух определить, всё ли нормально со станком, было. И очень даже большое удовольствие. blush.gif Не попри директор в дурь - до сих пор бы там работала с удовольствием.

Все таки работодатели смотрят диплом - очка или заочка.
А в дипломе форма получения образования не отражена. Сейчас даже срок обучения указывается не реальный, а нормативный по конкретному направлению. music_whistling.gif
Если есть возможность - лучше поднапрячься (ВСЕМ) и нацелиться в ВУЗ, на бюджет.
Не-а, лучше для начала оценить, а надо ли это вообще, и в случае положительного ответа уже напрягаться. У нас такой "нацеленной" абитуры сейчас - хорошо, если только половина. Им непременно надо получить диплом, неважно какой, все же напряглись, репетиторам уплочено. Наиболее частый вопрос: "А куда лучше поступать? Нам всё равно, лишь бы диплом был". shiz.gif

Никеша

А если еще дедушек-бабушек вспомнить
Мой дед без всяких ВУЗов (некогда было: школа - завод - финская - Отечественная) в КБ стрелкового оружия работал. Ружья делал Леониду Ильичу и всяким зарубежным гостям. Последняя работа - для короля Испании, в музее оружия его ружья есть. Депутатом городского совета был до кучи.
я НИ РАЗУ не слышала от деда жалобы на то, что ему недодали, нелоучили, недопомогли и вообще, всемамаспапойвиноваты
И на войны не жаловался, хотя инвалидность ещё в первую получил. Не в формальном образовании дело, в человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои первые деньги я заработала в возрасте 10 лет: будучи школьниками в советские времена, собирали в колхозе картошку, этот труд оплачивался. Мама на эти деньги покупала мне что-то из одежды. Собирали также зимой сосновые почки-норма 10 стаканов, цена стакана, по-моему, была 50 копеек, так что целых 5 рублей зарабатывала, больше нормы собирали наши мальчишки, так как очень трудно зимой в лесу, по пояс в снегу, в холоде собирать почки, но план есть план, директор школы строго требовал с каждого норму. Помню, на эти 5 рублей с Москвы бабушка привезла целый почему-то бидончик шоколадных московских конфет, таких вкусных уже сейчас не выпускают. Летом ходила с друзьями на зерноток, помогать колхозу в уборке зерна, за это тоже платили и ещё давали мед и зерно.

Когда училась в педучилище , а затем в пединституте, не было месяца,чтобы я не получала стипендию, причем повышенную. Но подрабатывать не подрабатывала, потому что несмотря на лихие девяностые, родители меня могли достойно обеспечить. Закончив вуз, я тут же устроилась на работу в школу и горжусь тем, что работаю в ней вот уже 17 лет и мечтаю на пенсию уйти со своей школы. Зарплата моя небольшая, но она тоже ощутима для семейного бюджета, плюс льгота за газовое отопление, отпуск большой, уважение детей.

Я считаю, работать можно начинать даже со школьного возраста, пусть ребёнок узнает, как достается хлеб насущный, тогда он не будет тунеядцем на шее у родителей. Например, во время школьных каникул мой сын работает с отцом на пилораме, его одноклассник -помощник комбайнера, один ученик нашей школы летом даже пастухом работал, заработал 30 тысяч рублей, себя самого собрал в школу. Просто так ничего к нам не приходит, стыдно не работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли выбрала тему, но я старалась.

Знаю семью, в которой мама, папа и сынок. Обычно больше всех зарабатывал папа, причем специфика его работы была калымная, а не голый оклад, на определенную сумму которого можно было бы жить от зарплаты до зарплаты.

Мама тоже работала, когда не работала, сейчас работает на не очень высокооплачиваемой работе у частника. А вот папа с одной работы уволился, а другую найти не может вот уже в течение полугода. Семья жила на его накопления, которые, как известно, имеют способность таять и потом заканчиваться вовсе.

Иногда калымит, тут акцент на иногда, потому как ну нет постоянной работы по его специальности, он и так берется за все, что предлагают.

Тем не менее холодильник наполняется им, квартплата платится им. Интернет тоже.

Теперь, собственно, почему я эту тему выбрала. Сыну сейчас 23 года. Закончил 4 года обучения в институте и от того, что все сокурсники решили пойти учиться еще 2 года, пошел тоже. Летом подрабатывал официантом, ну около 20-ти выходило. Ничего в семью не вносил. Когда у отца стали деньги иссякать, он предложил сыну оплатить интернет. Сын отказался.

Кушает мальчик хорошо, спит до 16.00-17.00, по ночам в интернете, в институте появляется редко. В связи с несезоном работа от него отвалилась.

Папа снова предложил оплатить интернет уже за следующий месяц, сын отказался, потому как карточку с его деньгами дербанить он не будет, там какой-то процент капает.

Мама на папу ругается, когда он сына утром пытается будить. Мама не ругается и в том случае, когда к сыну приходят гости и они все вместе курят кальян, кушают роллы и пиццы.

Но особенно папу добило не то, что на отписанной им машине сын поломал все, что мог за менее чем год. А то, что в условиях финансового кризиса в семье он ездил в соседний город на премьеру новейшего блокбастера, потратив на это тысячу. Вместо того, чтобы внести посильный вклад в свою семью, помочь хотя бы тем, чтобы купить немного продуктов или оплатить тот же интернет.

И папа теперь мечтает, что сына возьмут в армию и он там хотя бы вставать научится рано. А вообще в его мечтах отправить сына в столицу, чтобы он там начал зарабатывать. А сын не хочет, ну нет у него амбиций. Ему хорошо с родителями, где вкусно кормят, мама не разрешает папе "ребенка будить" рано, где есть постоянный интернет и где в случае холодов в квартире можно взять обогреватель, включить его на всю мощность и ходить при этом в трусах. А что, родители ведь платят за электричество.

Папа считает, что все дело в том, что много сыну в попу дули всю его жизнь. Именно поэтому он так сейчас и поступает. Скоро весна, и именно от папы сын ждет денег на ремонт его автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэлком

Мечты мечтами, но родители вполне в силах вынудить сыночка шевелиться самому - отказался сын оплатить интернет, значит, интерента не будет. Денег на ремонт автомобиля не давать - пусть либо чинит на свои, либо ходит пешком, ну, и так далее...

А вообще, поздновато папа спохватился приучать сына рано вставать, в 23-то года. Опоздал лет на 18, как минимум.

Ну, и при позиции мамы, что 23х летний дяденька - этожеребенок, все папины попытки ввести молодого человека в рамки обречены на провал. Поздно пить боржом, когда почка отвалилась.

Я бы на месте того папы валила из семьи к какой-нибудь симпатичной тетке, предварительно забрав свою машину, а мама пусть и дальше сыночку дует во все места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я бы на месте того папы валила из семьи к какой-нибудь симпатичной тетке, предварительно забрав свою машину, а мама пусть и дальше сыночку дует во все места.

Может, это и выход. Он же сам понимает, что, помимо того, что он кормилец, уважать его за это никто не торопится. В любом случае жена его в их совместной квартире не держит, пусть уходит, оставив все ей и сыну и оплачивает коммуналку при этом.

Тут еще штришок вспомнила. Когда сыну было лет 19-20, он влюбился и так сильно, что захотел жениться. На впрос папы, а где, собственно, молодая семья жить планирует, сынок ответил, что вот нужно разменять родительскую трешку на две однушки, в одной однушке будут жить мама с папой, а в другой он с молодой женой. А на что? А родители будут денег давать. Там любовь прошла, семья не состоялась.

Но вряд ли у сына мысли в ином направлении заработали. Влюбится снова - понятно что не в Москву на заработки своего жилья поедет либо на Севера. Придет к маме с папой под бочок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×