Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Девочки, а если кабачки через мелкую решетку мясорубки прокрутить?

Не нравятся мне на терке тёртые:D У меня сейчас такая приспособа, что все грубовато получается. На салат отлично, а вот на те же драники как ботинок фирмы Скороход. В комбайне тёрки тоже нити выдают серьезные. А хочется нежненьких. Ножом в комбайне пыталась как-то, но вышло такое:eek:. Мукой забить можно, но на выходе затвердевший раствор.

P.S. Какой я все таки Растрепай Иваныч, что выкинула заслуженную старенькую терку четырехгранную из родительского дома. У неё все как надо было - мелко значит мелко, крупно так крупно.  Вот открывашку с покоцанной десятилетиями деревянной ручкой берегу и пользуюсь, потому что никакой другой открыть ловко не смогу. И ложку с дырками. Ребята, берегите кухонный антиквариат!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила суп-пюре из кабачков, он на любителя, но для худеющей дамы в самый раз, некалорийно и сытно. Мужу пришлось варить отдельный суп, с фрикадельками. 

Суп пюре из кабачков:

Трем на мелкой терке 2 средних кабачка. Добавляем в сотейник воды, чтобы кабачки оставались не полностью закрыты. Тушим на средней температуре до состояния кашицы. Взбиваем в блендере, солим по вкусу, добавляем подогретые сливки (200 гр), добавляем приправу карри и измельченный пучок укропа. При подаче насыпаем сухарики. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Алена, какие пропорции? Там основа - тертый кабачок? И фарш сырой закладывать или обжаренный до полуготовности?

Пропорции обычные)) Тертый кабачок, мука, соль, чуть соды, густота оладьевая. Фарш сырой!

1 час назад, Sunny_gold сказал:

В перекладывании с одной сковороды на другую есть какой-то смысл? Если на этой же сковороде перевернуть, результат будет другой? 

В перекладывании большой смысл :D, экономится время, масло и место на сковороде. Если на одной сковороде выпекать, то сперва когда блин выпекается, вся сковорода занята, а когда свернешь его, и жаришь чебурек, то только пол сковороды используется. Но и так можно, хотя мне на двух больше нравится.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Бэлька сказал:

В перекладывании большой смысл :D, экономится время, масло и место на сковороде. Если на одной сковороде выпекать, то сперва когда блин выпекается, вся сковорода занята, а когда свернешь его, и жаришь чебурек, то только пол сковороды используется. Но и так можно, хотя мне на двух больше нравится.

А, поняла. А то я подумала, что это как-то на сам процесс изготовления влияет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Песня ветров сказал:

Суп пюре из кабачков:

Я готовлю суп-пюре зимой из замороженных кабачков, а морожу кабачки среднего размера, порезанные кубиками. В куриный бульон закладываю лук, морковь, немного картошки и много кабачковых кубиков. Варю минут 10-15 и протираю через сито (нет у меня блендера :huh:), добавляю мелко порезанное куриное мясо, еще раз прогреваю, кладу кусочек сливочного масла и зелень. Все.

Это, конечно, более калорийный вариант, чем

1 час назад, Песня ветров сказал:

для худеющей дамы

но зимой хорошо идет. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Девочки, а если кабачки через мелкую решетку мясорубки прокрутить?

Мне кажется воды с них будет очень много, надо будет или тщательно отжимать, или в марле подвесить, чтоб отвиселись, потом в этой же марле ещё и отжать хорошенько.

У меня муж любит кабачковые оладьи чтоб именно через мясорубку, а я мучаюсь. Они даже отжатые потом от соли и приправ сок дают. Одна морока.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Мне кажется воды с них будет очень много, надо будет или тщательно отжимать, или в марле подвесить, чтоб отвиселись, потом в этой же марле ещё и отжать хорошенько.

У меня муж любит кабачковые оладьи чтоб именно через мясорубку, а я мучаюсь. Они даже отжатые потом от соли и приправ сок дают. Одна морока.

Я сначала тру  кабачок на тёрке, отжимаю, а потом вместе с мукой и яйцом разбиваю блендером. Получаются нежные и однородные. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

через мелкую решетку мясорубки прокрутить?

Можно. Я делала и на мясорубке, и на терке. В обоих вариантах откидываю на дуршлаг и жду пока стечет жидкость. Но мне больше нравится на крупной терке.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте фирмы, в которой сделана мультиварка, нашла рецепт закусочного пирога из кабачков. Сегодня рискнула испечь и не пожалела: в копилку. 

Итак, ингредиенты:

- сыр (я брала российский) - 100 гр;

- кабачок - 400 гр. 

- йогурт натуральный - 100 гр. 

- яйца - 3 шт. 

- мука белая - 150 гр. 

- чеснок - 10 гр. 

- базилик (у меня в грядке был, но можно укроп, можно без него, думаю) 

- масло сливочное - 40 гр. 

Готовим так:

Кабачок и сыр натереть на крупной тёрке. Смешать яйца, йогурт, кабачок, сыр, муку, давленный чеснок, рубленную зелень. Соль, перец по вкусу. Получится тесто. 

Чашу мультиварки смазать сливочным маслом, выложить тесто и выставить программу "Выпечка" на час. 

Сначала мне показалось, что пирог жидкий... Аккуратно вывернула на тарелку, снизу он такой румяный вышел. Остыл, стал плотнее. Очень вкусно, рекомендую. 

П. С. Думаю, вместо йогурта подойдёт сметана тоже. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2022 в 18:38, Stella Polare сказал:

На сайте фирмы, в которой сделана мультиварка, нашла рецепт закусочного пирога из кабачков.

У меня в деревне сейчас в приоритете пицца-мейкер - там все подрумянивается с двух сторон, поэтому в мультиварке я перестала делать запеканки-пироги.

Недавно пекла в пицца-мейкере кабачковую запеканку. Три молодых кабачка натерла на крупной терке, очень хорошо отжала, добавила манки и соли, дала постоять и еще раз отжала жидкость. Добавила два яйца, итальянскую приправу с чесноком, вымесила и выложила в металлическую форму, смазанную маслом. Верх выровняла и густо посыпала тертым сыром. Выпекала 35 минут и еще 10 минут выдержала после отключения пицца-мейкера. По вкусу получается похоже как кабачковые оладьи, только не жирные и жарить не надо. 

p.s. У меня для пиццепечки куплены две вставные формы - металлическая для мяса и овощных запеканок и силиконовая для шарлотки и творожных запеканок - удобно!

Нашла в телефоне фото моей запеканки.

20220801_190725.jpg

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2022 в 12:18, Песня ветров сказал:

Трем на мелкой терке 2 средних кабачка

А зачем их тереть? Я отвариваю кабачки в воде в большой кастрюле, перед этим очистив и разрезав на крупные куски. Отварила, в этой же кастрюле, после слива воды, пюрирую погружной насадкой блендера и доливаю либо воды, либо сливки или молоко. Потом можно добавить или морепродукты или грибы, что угодно. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковый рулет

Кабачок натерла на крупной тёрке, посолила, дала постоять, отжала лишнюю влагу. Морковку маленькую натерла на мелкой тёрке, все смешала. Одно крупное яйцо, немного натёртого сыра для лучшего сцепления, муки до консистенции густой сметаны.

На лист положила пергамент, смазала маслом, распределила тесто в виде большого прямоугольника, запекла до румяной корочки. Достала, дала полностью остыть. Перевернула, аккуратно отделила пергамент. 

Для начинки сделала еврейскую закуску: плавленый сыр плюс вареное яйцо, чеснок и майонез. Размазала начинку, положила тонко порезанный помидор и свернула. Завернула в полиэтилен и убрала в холодильник на час. 

IMG_20220830_135557.thumb.jpg.21eb2cf00bbf133a10def661b07fc20b.jpg

Очень нежный рулет получился. 

В следующий раз не буду класть помидор - мокровато, хотя и вкусно. Теперь хочу в само тесто добавить чеснок, а в начинку положить тонко порезанную ветчину, ну и сыр конечно. 

Ещё хочу сделать с творожным сыром и красной рыбкой. Короче, простор для фантазии. В кабачковое тесто можно морковку и не класть, а вот зелень очень даже хорошо.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила пиццу на сковороде. Рецепт подсмотрела в интернете. Небольшой кабачок натереть, отжать. Добавить соль, одно яйцо, немного муки. Всё хорошо перемешать и на сковородку. Разровнять, жарить под крышкой до румяности нижнего слоя. В это время помидоры порезать кружочками, сыр натереть. В оригинальном рецепте ещё колбасу или ветчину порезать кубиками или соломкой. Я делала без них. Когда нижний слой зарумянился, переворачиваем с помощью двух лопаток. Смазать нашу будущую пиццу майонезом. Я смазала сметаной с солью и специями. Выложить кружочки помидоров, колбасу, сыр. Помидоры лучше посолить. Накрыть крышкой и жарить до румяности нижнего слоя. Да там видно будет, что помидоры готовы и сыр расплавился. Дать постоять минут 10-15. Мне понравилось, что быстро и вкусно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки в сырно-яичном кляре.

3 молодых кабачка, диаметром не более 5 см;

3-4 сырых яйца;

100-150 г сыра;

соль, молотый перец или смесь перцев;

панировочные сухари или мука грубого помола.

Кабачки вымыть, срезать хвостики. Вилкой провести борозды по шкурке вдоль всего кабачка. Чистить не надо. Нарезать кабачок вдоль тонкими пластинами, толщиной 4-5 мм. Посолить, поперчить, втереть специи в мякоть.

Яйца слегка взбить с солью и перцем, добавить натертый сыр. Перемешать.

Духовку разогреть до 200-220 градусов. Противень смазать маслом, поставить его нагреваться в духовку.

Кабачки сначала обвалять в муке или сухарях, потом окунуть в кляр (щедро). Выложить на разогретый противень и убрать в духовку на 5-8 минут.

Особенно вкусные кабачки остывшие. К ним хорошо идёт сметанный соус с зеленью.

  • Нравится 6
  • Спасибо 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то начали плодить кабачки и решила я сделать рулет из кабачков. Рецепт которого увидела в какой-то передаче. Получилось нежно, вкусно. В общем, делюсь. 

Кабачки нарезаем на тонкие кружки, немного подсаливаем, чтобы вышла лишняя жидкость. Пока кабачки у нас отдыхают, займёмся начинкой. Обжариваем фарш с луком( у меня был свиной, к нему я добавила куриную грудку). 

На противень застеленный пергаментом выкладываем кабачки, отдельно взбиваем яйца и заливаем кабачки. Отправляем в духовку на 10 минут, температура 200 градусов. Когда яйца схватятся, выкладываем обжареный фарш и посыпаем натертым сыром. Сворачиваем в рулет. И в духовку, чтобы расплавился сыр и чуток подрумянилось. Приятного аппетита. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в интернете подглядела рецепт кабачков запеченных в духовке. Нарезать кружками, сверху соус (сметана+чеснок), сверху натертый сыр. И в духовку. 

При подаче посыпать мелко нарезанным укропом. 

Всё почти тоже самое, что на сковороде, только не надо стоять и жарить. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законсервировала сейчас на зиму "Кабачки как ананасы". Неожиданно понравилось - незаморочно и вкусно

Лучше использовать молодые кабачки (со старых просто тщательно удалить семечки, понятно, они там лишние). Очищаем шкурку, режем кубиками или дольками. У меня получилось 1,5 кг кабачков. Ставим кастрюлю на плиту, добавляем 250гр сахара, 1,5 чайные ложки лимонной кислоты (или сок лимона примерно 130мл) и 800мл ананасового сока (любого - самый дешёвый тоже подойдет). Доводим до кипения и варим еще минут 15. Дальше по стерилизованным банкам. Получилось 4 поллитровые баночки + чуть попробовать сразу.

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий суп-пюре с кабачками.

Пропорции примерные: 1-2 морковки, 1 луковица, 1-2 молодых кабачка, 1 картофелина (для тех, кто не на диете), зелень, чеснок, соль, черный перец.

Морковь и лук порубить, обжарить на растительном масле пару минут.

Добавить нарезанный кубиками кабачок, жарить 1-2 минуты.

Переложить всё в кастрюлю, залить водой или куриным бульоном так, чтобы жидкость покрыла овощи на 1-1,5 см. Посолить, поперчить.

Варить 15 минут. Пробить суп блендером. Посыпать зеленью, добавить давленый чеснок. Можно добавить сухарики, я добавляла кусочки отварной курицы. Очень нежный и вкусный супчик.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат " Угоди свекрови": жареные кабачки, помидоры, отварные яйца, чеснок, зелень. Все режется крупно, заправляется сметаной. Очень вкусно, сытно и калорий немного (надеюсь))).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в инстаграме, сегодня приготовила. Вкусно!!! 

Молодой кабачок порезать кружочками, толщиной примерно 1 см. Уложить в форму для запекания или на противень. 

Сверху выложить фарш (у меня из куриной грудки был). Поперчить, посолить. 

Смешать сметану, тёртый сыр, можно чеснок, выложить шапочкой на фарш. Сверху по ломтику помидора как бы немного втопить. 

Запекать 30 минут при 200 градусах. Достать, посыпать сыром и ещё на 3 минуты в духовку. 

Теперь всегда так буду делать! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stella Polare сказал:

Посмотрела в инстаграме, сегодня приготовила.

Делаю примерно так же, но между фаршем и соусом кладу слой лука с морковкой. Лук кубиком, морковь на терке, все смешать и выложить слоем 1 см. И в сметану кроме сыра и чеснока немного вливаю соевый соус. Шапочкой, конечно, уже не выложить, получается заливка, которая протекает сквозь все слои. Но нам так больше нравится. Потом все также, разложить помидоры, запечь, еще немного сыра и еще чуть запечь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2022 в 13:18, Песня ветров сказал:

Суп пюре из кабачков:

Трем на мелкой терке 2 средних кабачка

Лишние трудозатраты - тереть. Достаточно кусками произвольно накромсать, они размягчаются и отлично пюрируются блендером.

В 25.07.2023 в 15:20, Елена Зима сказал:

Посыпать зеленью, добавить давленый чеснок. Можно добавить сухарики, я добавляла кусочки отварной курицы. Очень нежный и вкусный супчик.

Очень хорошо плавленый сыр из ванночки,  ложку. Или немного сливок домашних. Такой сливочный вкус появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2023 в 20:09, Лось Анджелес сказал:

Очень хорошо плавленый сыр из ванночки,  ложку. Или немного сливок домашних. Такой сливочный вкус появляется.

Читаю оды вашему рецепту "Анкл Бенс из кабачков". Подскажите пожалуйста, где я могу найти этот ваш рецепт? Поискала сама, но найти не получилось. Я с телефона пишу, неудобно что то искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маффины из кабачков.

Сегодня испекла, была настроена скептически, но мне очень понравилось! 

Молодой кабачок – 1 шт. 

Куриное яйцо – 2 шт.;  

Пшеничная мука – 150 г;

Молоко – 50 мл;

Твердый сыр – 70 г;

Оливковое масло (я брала подсолнечное) – 50 мл;

Манка – 2 ст.л.;

Разрыхлитель – 1 пакетик/10 гр,

соль/перец/приправы по вкусу. Я добавляла прованские травы

Кабачок натереть на средней терке (я на крупной терла), слегка отжать. На средней терке натереть сыр. Смешать кабачок, сыр, яйца, специи.

Муку просеять с разрыхлителем, добавить в миску с кабачковой смесью. Затем добавить в смесь молоко, манку, растительное масло, вымесить. По консистенции как густая сметана. Разложить в силиконовые формы, не доходя 0,5 см до края. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке 20 минут (у меня получилось на режиме верх-низ 30 мин, последние 5 минут на конвекции). Маффины зарумянились, сначала поднялись, потом слегка опали. Тесто немного влажное и с хрустящими крупинками из-за манки.

Получается 12 штук, вес одного 58-65 гр. КБЖУ на 100 гр 180,21/ 5,9/ 9,16/ 18,29

Rc79mv8gFmw.jpg

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×