Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Чтобы кабачки для оладий меньше давали сок, их нужно солить в самую последнюю очередь. Натёрли кабачок, добавили муку, яйца, перемешали, посолили и жарим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю оладушки из кабачков, но очень уж они жирные получаются из-за масла. Поэтому приспособилась готовить из «кабачкового теста» более постные венские вафли. Рецепт простой: кабачок трём на крупной терке, сливаем лишнюю жидкость. Добавляем 1-2 яйца, муку, соль, соду, можно сыр, у меня сулугуни сегодня был.

11A632B4-A884-4A0F-873A-D6AE625F74B1.jpeg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оревуар сказал:

кабачок

Рецепт понравился. А кабачок какого размера и количество муки подскажите, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё на глаз, кабачок среднего размера, муки иногда побольше, тесто погуще и тогда кабачок почти не ощущается. Если тесто пожиже, муки меньше, так что растекается по панели, то вафли более «сырые» и кабачок чувствуется сильнее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 11:09, Волшебная лампа сказал:

Я только не в яйце обваливаю, а тру на измельчителе сыр и смешиваю его с мукой, в этом обваливаю кабачки палочками и запекаю в духовке до хруста. Улетают на ура, с соусом из творожного сыра, чеснока и зелени. Муж готов их есть каждый день. Хотя тоже говорит, что раньше не ел кабачки, ни в каком виде.

Скажите, пожалуйста, духовку до скольки градусов нагреваете?

Я кабачки люблю только жареные или запеченные. Икру не люблю или просто не умею ее хорошо делать. Все вареное и тушеное тоже не ем. А так делаю только одно блюдо из кабачков - обжаренные в муке и специях кружочки. Отдельно обжариваю измельченные морковь, лук и помидоры, в конце добавляю чеснок и зелень. Ем это со сметаной. Хочу попробовать прямо сейчас палочки с сыром.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Скажите, пожалуйста, духовку до скольки градусов нагреваете

200-210° Сначала разогреваю до 210, потом во время готовки смотрю, если что убавляю до 200

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебная лампа сказал:

200-210° Сначала разогреваю до 210, потом во время готовки смотрю, если что убавляю до 200

Спасибо! Иду готовить)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Волшебная лампа сказал:

200-210° Сначала разогреваю до 210, потом во время готовки смотрю, если что убавляю до 200

А можно тоже спрошу? Кабачок - палочками - это как? Сколько вешать в граммах - точнее в сантиметрах - какие параметры у палочки? Высота, ширина, глубина.  Мне надо точно.

Заранее спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

А можно тоже спрошу? Кабачок - палочками - это как? Сколько вешать в граммах - точнее в сантиметрах - какие параметры у палочки? Высота, ширина, глубина.  Мне надо точно.

Заранее спасибо!

Я там выше фото выкладывала. Палочки размером как средний палец, не критично, если не все одинаковые.

Если молодые, то серединку и кожуру не чищу, у более зрелых срезаю и убираю. Вот сама форма 29×40 примерно.

Фото повторю.

20220708_154035.jpg

20220706_183155.jpg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы реально при 30-градусной жаре заморачиваетесь среди бела дня в духовке что-то запекать? 

По теме. Жареные люблю, но нельзя, да и времени стоять с ними много надо. Поэтому режу на крупные квадратики где-то 2*2 см, посыпаю приправами. В глубокую сковородку - немного масла, кабачки, лук опционно, чеснок - обязательно. Ставлю на огонь меньше среднего, закрываю крышкой. Жарится-тушится минут 20, за это время пару раз помешать, и готово. Практичеки диетическое блюдо, вкусное и без временных-трудовых затрат. При подаче поливаю соевым соусом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Приморская славянка сказал:

Девушки, вы реально при 30-градусной жаре заморачиваетесь среди бела дня в духовке что-то запекать? 

По теме. Жареные люблю, но нельзя, да и времени стоять с ними много надо. Поэтому режу на крупные квадратики где-то 2*2 см, посыпаю приправами. В глубокую сковородку - немного масла, кабачки, лук опционно, чеснок - обязательно. Ставлю на огонь меньше среднего, закрываю крышкой. Жарится-тушится минут 20, за это время пару раз помешать, и готово. Практичеки диетическое блюдо, вкусное и без временных-трудовых затрат. При подаче поливаю соевым соусом.

А я быстро заброшу и убегу с кухни! :rolleyes: Обожаю именно жареные кабачки, а вот стоять со сковородкой намного жарче и дольше. Ваш рецепт, наверняка, хорош, но мне больше по душе именно что-то с хрустящей корочкой.

Тем более, что жара у нас спала, всего-то +24 на улице.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

А я быстро заброшу и убегу с кухни

Если я убегу с кухни, то сяду за компьютер, и тогда - привет, черная подгоревшая корка, чтобы грозы не бояться. :lol: 

С жареными, на мой взгляд, много хлопот. И масла много они впитывают, как и баклажаны. Это надо их быстро на сильном огне обжарить, выложить на полотенце, потом сложить в емкость и как-то довести до ума то ли в духовке, то ли опять на сковороде на маленьком огне. Я ленивая ж***, поэтому - только тушить. 

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

С жареными, на мой взгляд, много хлопот. И масла много они впитывают, как и баклажаны. Это надо из быстро на сильном огне обжарить, выложить на полотенце, потом сложить в емкость и как-то довести до ума то ли в духовке, то ли опять на сковороде на маленьком огне. Я ленивая ж***, поэтому - только тушить. 

Я обваливаю кружки в муке с солью, жарю как раз не быстро, а довольно долго, потом выкладываю на бумажное полотенце. Поэтому они не очень-то и жирные получаются - лишний жир стечет.

А потом туда - майонез с чесноком, сверху помидорку, тертый сыр и на хлеб или можно без хлеба - объеденье! Самое муторное - именно жарить. Поэтому захотелось оптимизировать процесс, да и палочек в хрустящей корочке очень хочется. Дальше я найду что с ними делать. Пока кабачки молоденькие - надо успевать, перерастут - уже не то.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

Я ленивая ж***,

Что-то мне кажется, что я ленивей. Я и кружки не жарю, а тоже в духовке запекаю. Может и не так вкусно, как обжаривать, но сверху намазку и отлично заходит :D

20220708_163609.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2022 в 16:34, Приморская славянка сказал:

С жареными, на мой взгляд, много хлопот. И масла

Вот поэтому их лучше запекать. Сделала я палочки кабачковые, очень вкусно! Не отличить от картошки ломтиками по-французски. Корочка хрустит, а внутри мягко. Только сыр у меня оказался на противне и присох к нему, пришлось замачивать противень. И я ещё пшикнула на сырые палочки растительным маслом перед запеканием. 

Вчера сварила крем-суп из кабачков, морковки и лука на курином бульоне. В конце налила сливок 20% и довела до кипения. Делала в мультиварке. Ела с сухариками и насыпала ещё в тарелку микс семечек, покупала их на ВБ большую банку. Очень питательно и вкусно получилось. И красиво! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Кимми сказал:

Вот поэтому их лучше запекать.

Убедила. Сегодня достану аэрогриль и забабахаю их там. Точно будет корочка сверху и нежность внутри. А на духовку, Ритулечка, даже не уговаривай! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Приморская славянка сказал:

Сегодня достану аэрогриль и з

Когда у меня был аэрогриль, то часто делала кабачки-лепестки.

Слайсами стругала вдоль кабачок. На среднюю решетку, а вот про скорость не помню. Главное, плюхнуть на листок сливочное масло! Не смазать растительным, а именно кусочек масла. Я потом таким же образом ломтики картофеля делала, но уже в духовке.

Мерси всем за напоминание, как раз купила красивые цукини. А обычные кабанчики были травмированы очень, а уж такая нежная кожурка у них. Но ливаниды колхозного царства.

А вообще люблю запекать кабачки по простецки. В глиняную ладью большие ломти овоща, туда же давленые дольки чеснока (на разбитые, а раздавленные), тимьян или розмарин. В форме же все перемешиваю с хорошим оливковым маслом и в духовку.  Часто в компанию к ним идут томаты и жирный болгарский перец. Чеснок уж больно хорош после запекания. Так же и картофель готовлю. Никаких плясок с замачиванием в горячей воде, пятиминутным отвариванием, майонезом и прочими придуманными кем-то усложнялками. Только масло и травы. Усё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @Волшебная лампа за идею кабачковых палочек в духовке^_^ Прочитала и сразу пошла готовить, так как ужина дома не было, а в холодильнике скучал одинокий кабачок. Панировку делала так - обваливала кабачковые палочки в муке, потом в яйце, потом в натертом сыре с панировочными сухарями. И в духовку. Противень застелила бумагой для выпечки, чтобы кабачки не прилипали. Получились сочные овощи в хрустящей корочке. Просто и вкусноB)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Холодное лето сказал:

Спасибо @Волшебная лампа за идею кабачковых палочек в духовке^_^ Прочитала и сразу пошла готовить, так как ужина дома не было, а в холодильнике скучал одинокий кабачок. Панировку делала так - обваливала кабачковые палочки в муке, потом в яйце, потом в натертом сыре с панировочными сухарями. И в духовку. Противень застелила бумагой для выпечки, чтобы кабачки не прилипали. Получились сочные овощи в хрустящей корочке. Просто и вкусноB)

Никак не пойму. как кляр получается хрустящий в духовке? Там же при жарке должна быть реакция с кипящим маслом, как получается просто в воздухе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Солнышко в руках сказал:

Никак не пойму. как кляр получается хрустящий в духовке?

Как-то не задумывалась над этимB) Возможно, корочку дает сыр, который плавится вместе с сухарями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из кабачков:

- 600 г кабачка,

- 2 яйца,

- укроп, соль (по вкусу),

- мука, чтобы масса стала полужидкой,

- сода чуточку.

Результат:

20220802_130154.jpg.6a4d940407a4924c135711b381f72840.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковые чебуреки:

Делаем тесто как на оладьи, готовим фарш, любой, какой любите для чебуреков. Я люблю побольше зелени - лука, укропа, петрушки и в тесто, и в фарш. И еще главное - печем на двух сковородках!

На первую выкладываем тесто блином, хорошо пропекаем с одной стороны, а потом перекладываем на вторую сковороду, на другую сторону. На первую сковороду опять накладываем тесто, пусть жарится. А во второй сковороде, на пожаренный блин накладываем фарш тонким слоем, на половину, как чебурек. И лопаткой заворачиваем свободную половинку, можно слегка прижать лопаткой,  жарим с двух сторон. 

В это время уже второй блин поспевает, его переворачиваем, накладываем на него фарш, загибаем, и кладем на вторую сковородку, к первому чебуреку. 

Ну и так далее... 

Быстро, вкусно и по-летнему!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2022 в 07:03, Бэлька сказал:

Делаем тесто как на оладьи,

Алена, какие пропорции? Там основа - тертый кабачок? И фарш сырой закладывать или обжаренный до полуготовности?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2022 в 07:03, Бэлька сказал:

На первую выкладываем тесто блином, хорошо пропекаем с одной стороны, а потом перекладываем на вторую сковороду, на другую сторону. На первую сковороду опять накладываем тесто, пусть жарится. А во второй сковороде, на пожаренный блин накладываем фарш тонким слоем, на половину, как чебурек. И лопаткой заворачиваем свободную половинку, можно слегка прижать лопаткой,  жарим с двух сторон. 

В перекладывании с одной сковороды на другую есть какой-то смысл? Если на этой же сковороде перевернуть, результат будет другой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×