Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Люди же не каждый день обычно на сделки ходят, им и знать незачем, что правила меняются.

Ну если люди не знают, зачем они пишут, как будто знают, и вводят кучу народа в заблуждение?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Ну если люди не знают, зачем они пишут, как будто знают, и вводят кучу народа в заблуждение?

Здесь же не юридический форум. Это там, вероятно. каждая запятая важна.

Но вот я из своего опыта уже знаю, что с электронной базой могут быть проблемы. И мне это не особо нравится.

Наверное, с бумагой в стране напряженка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Здесь же не юридический форум.

Но здесь же и не форум обманывателей. Я считаю, что, какой бы форум ни был, не знаешь - молчи. Не уверен - предупреди, что домыслы пишешь. нет же, пишут чушь с таким умным видом, а потом - я же не юрист, что хочу, то и пишу. Прекрасно.

Но вот я из своего опыта уже знаю, что с электронной базой могут быть проблемы.

Дело в том, что все эти свидетельства уже давно печатаются на основании данных из электронной базы. И ничего вы с этим не сделаете. Наличие отпечатанной бумажки не сделает базу безошибочной.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

И ничего вы с этим не сделаете. Наличие отпечатанной бумажки не сделает базу безошибочной.

Верно. Но люди привыкли, что бумага что-то значит.

Такое чувство, что госрегистрация уже совсем не нужна, особенно когда абсолютно все сделки начнут оформлять через нотариусов.

Зачем вообще их отстраняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но люди привыкли, что бумага что-то значит.

Когда-то люди подтираться лопухом были привыкшие, и что?

Такое чувство, что госрегистрация уже совсем не нужна,

Где связь между отменой свидетельства и ненужностью госрегистрации? blink.gif Выписки откуда, по-вашему браться будут? Давно нотариус заменил госрегистрацию?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Выписки откуда, по-вашему браться будут?

Да как раньше, в БТИ biggrin.gif Ну ведь очень похоже на обратный процесс, не находите?

Иначе - вот зачем нотариус, если без госрегистрции все равно не обойтись.

Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да как раньше, в БТИ

Никогда БТИ выписки не выдавало.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Никогда БТИ выписки не выдавало.

Но квартиры регистрировали в БТИ. Вот о той регистрации и давали выписки. До 1998 года.

После нотариуса шли в БТИ, кто не шел, у того были сюрпризы, что собственность оставалась на прежнем владельце.

У меня было несколько сделок с такими случаями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но квартиры регистрировали в БТИ. Вот о той регистрации и давали выписки. До 1998 года.

Давайте не будем подменять понятия. Давали справки, а не выписки. Потому что выписки дают лишь из государственного реестра прав, который (реестр) УФРС и начал вести. До него реестра не было и выписок физически быть не могло.

После нотариуса шли в БТИ, кто не шел, у того были сюрпризы, что собственность оставалась на прежнем владельце.

И ага, не панацея свидетельство оказывалось да? laugh.gif Так что потеряют люди от его отмены?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Так что потеряют люди от его отмены?

Потеряют. Деньги. Например, в оценочной деятельности, копия свидетельства прикреплялась к оценочному отчёту в обязательном порядке. Бесплатно. А теперь, чтобы заказать оценку объекта, нужно заказывать платную выписку. Особенно "удобно" юр.лицам будет, по каждой фигне 22 тысячи вываливать.

Ну так да, нормальный способ пополнить казну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

И ага, не панацея свидетельство оказывалось да?

Почему? Просто оформление было не доведено до конца.

БТИ короткое время выдавало и свидетельство.

А то, называется выписка или справка - это разве существенно? База, где можно было установить собственника жилья. Было БТИ, стала госрегистрация, вполне может снова стать БТИ. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А то, называется выписка или справка - это разве существенно?

Как называется еда - борщ или каша, разве это существенно?

Было БТИ, стала госрегистрация, вполне может снова стать БТИ. Почему нет?

Не может. И не будет никогда. Жюля Верная

Потеряют. Деньги. Например, в оценочной деятельности, копия свидетельства прикреплялась к оценочному отчёту в обязательном порядке. Бесплатно. А теперь, чтобы заказать оценку объекта, нужно заказывать платную выписку. Особенно "удобно" юр.лицам будет, по каждой фигне 22 тысячи вываливать.

Кстати, про 22 000 это лажа. Статью по ссылке писал такой же специалист, какие путают справку и выписку и верят в штамп "погашено". Это пошлина за регистрацию прав. Пошлина за выписку юрикам составляет 600 рублей. Кроме того, повторю (карма у меня сегодня такая, что ли), вероятнее всего, выписку первую будут выдавать сразу при получении договора, и, скорее всего, бесплатно. Вот ее всю жизнь и можно будет прикладывать везде. Копируй да прикладывай.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Как называется еда - борщ или каша, разве это существенно?

Ну вот о чем спор? Не было госрегистрации, вполне обходились данными БТИ.

Не может. И не будет никогда.

Так и о нотариусах говорили.

Для меня не новость, что основным документом на жилье является договор на жилье, а не свидетельство. А уж кто его будет-не будет выдавать, какая структура - в чем разница для собственника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Хочу задать вопрос знающим форумчанам. Могу ли я получить бесплатно земельный участок? Мы живем в ветхом жилье. Мама инвалид 2 й группы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неувядаемый цвет

Могу ли я получить бесплатно земельный участок? Мы живем в ветхом жилье.

Жильё признано ветхим? Если да, то имеете право вместо ветхого, получить такой же площади другое, не признанное ветхим.

А насчёт участка g.gif Насколько мне известно, в каждом регионе свои программы. В нашем, например, нужно родить троих детей, тогда получишь участок под строительство у чёрта на куличках. Инвалиды в число льготников не входят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть свидетельство о праве на землю на мужа, есть дарственная ему на старый дом. На месте старого разваливающегося дома муж построил новый. Всё это находится в городе, а в доме живёт наша семья.

Решил это дело узаконить. Я в это не лезла, думала что его энергии хватит, но смотрю что через два месяца хождения за справками матерных слов прибавляется, а его пыл охлаждается.

За это время сделал техплан на новый дом, узнал что он не хозяин даже старого дома, потому что в какое-то своё время не зарегистрировался в едином реестре, кто б знал об этом.

Заказано с десяток всяких запрашиваемых справок и пришло ощущение полной неясности и неразберихи.

Кто-то из специалистов ему говорит, что надо сначала узаконить старый дом, кто - что надо сразу новый. Третий говорит что надо разрешение на реконструкцию, четвертый советует узаканивать через суд как самовольную постройку.

Чувствую что пришло моё время bb.gif Прошу помощи у знающих людей, с чего начать, за что хвататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я купила дачный участок в садоводческом товариществе. На участке имеется дачный дом типа "щитовой" летний и еще один крошечный домик частично сделанный из бруса (небольшая комната на фундаменте) с пристройкой вроде летней кухни.

Оба дома очень старые, лет сорок как построены. Где-то подтекала крыша, где-то подгнили доски, но в целом я рассчитываю их немного подправить и еще попользоваться, так как на новый дом денег нет, а лето провести на даче уже хочется.

Я по документам купила только участок. Мой риэлтер говорит, что нужно скорее делать межевание и оформлять дом в собственность, пока не кончилась "дачная амнистия". Я когда ее спрашиваю, является ли это необходимостью, она мне говорит, что конечно надо, из аргументов приводит то, что потом я не смогу продать участок. И что скоро налог на землю, на которой не оформлен дом будет гораздо больше, чем если дом оформлен.

Разъясните мне, пожалуйста, есть ли необходимость оформлять дом и делать межевание? Участок я продавать не собираюсь. Сколько лет я смогу пользоваться этим домом тоже сказать трудно, может пять, а может пятнадцать лет.

Если я его оформлю, не возникнет ли трудностей потом, когда я, к примеру, соберусь поставить другой дом вместо старого?

Какие преимущества и какие недостатки будут при оформлении дома? Действительно ли налог на участок без дома будет больше, чем на участок с домом? А как тогда с налогом на сам дом? Не придется ли мне тогда платить бешеные тысячи за старую развалюху? Да и услуги риэлтера и геодезиста недешевы, так надо ли тратиться?

Заранее всем спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Разъясните мне, пожалуйста, есть ли необходимость оформлять дом и делать межевание?

Трудно ответить на эти вопросы, именно потому что всё время меняются законы в нашем государстве.

Сейчас вроде бы и нет какой - либо необходимости в чём- то, а через пару лет уже это прописывается законом

g.gif

Если оформлять дом на данный момент действительно ничего не стоит, только 2 раза посетить МФЦ, то неизвестно чем эта процедура обернется через несколько лет.

Вроде бы лежит бумажка, есть не просит.

А как вам продали дачу без свидетельства на дом?

Нас, например, заставили узаконить дом, это было бесплатно, только по времени заняло около месяца.

Несколько лет назад бушевали страсти по поводу межевания.

Это стоит действительно дороговато, говорили, что нельзя продать дачу без межевания, однако сейчас вроде бы и уже не требуют этого.

У нас продажа была без межевания, где- то читала, что все дачные участки уже давно размежёваны при создании дачного кооператива и нельзя у людей требовать ещё раз уточнять границы участков.

А ещё думаю, что много добавляют правил местные власти.

Где- то один требования, где- то по другому.

Вам решать, конечно, но как бы мы не решили, законы все равно изменяются и их не предугадаешь hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Закон один для всех, который предписывает, что все земельные участки должны стоять на кадастровом учёте. Они все и стоят, только очень многие , без межевания. И вполне возможно, что где-то, кто-то у кого-то прихватил лишнюю землю, либо просто участок был поставлен на К.У. как бог на душу положит, потому что кадастровым инженерам в 2000 году надо было отчитаться о проделанной работе, и они, скорее всего, не вникали в смысл работы- им лишь бы поставить было на учёт. У меня например поставили участок с домом на К.У. совсем другой конфигурации, чем он есть и должен быть. Из-за того, что я межевала данный участок последней, это всё вылезло наружу и оказалось, что мой участок невозможно поставить на К.У. без изменения кад. паспортов чуть ли не у половины квартала. Естественно добровольно делать это никто не хотел, потому что уже один раз заплатили за эту работу. Пришлось судиться.

Суд заставил кад. инженеров переделать свою работу бесплатно у всех, кому это требовалось, потому что закон обязывает, чтобы участки стояли на К.У. с межеванием.

У нас продажа была без межевания, где- то читала, что все дачные участки уже давно размежёваны при создании дачного кооператива и нельзя у людей требовать ещё раз уточнять границы участков.

Если участки были размежованы, то на руках у Вас должен быть межевой план, это такая папочка из нескольких страниц, где указываются все размеры, точки, углы, градусы, имена ссоседей, номера их участков и т.д. Если межевали Вы, то должна быть ваша подпись в этом плане, что вы с границами согласны. Если нет хотя бы этого, тогда факт этого межевания можно запросто оспорить в суде.

Если я его оформлю, не возникнет ли трудностей потом, когда я, к примеру, соберусь поставить другой дом вместо старого?

У Вас возникнет трудность, когда вы соберётесь поставить новый дом вместо старого, потому что вы не получите разрешение на строительство, пока не оформите кад. паспорт, как положено, т.е. с межеваинем. Так что межевание лучше всего сделать, а на налог это не отразится, за землю налог всё равно будут брать, потому что он платится за наличие у Вас в собственности земли как таковой.

Ставить ли постройки на К.У.? Можно и не ставить, можно поставить, зарегистрировав, как хоз постройки. Как платятся налоги за дачные постройки, не скажу. Поищите в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Если вы оформите дом, то налог за него тоже придется платить, но он прогрессивно меньше. У меня налог за дом меньше в 20 раз, чем за землю. Дом тоже старый 1913 года постройки. Но в нашем государстве ни за что нельзя поручиться. Сегодня в 20 раз меньше, завтра в 20 раз больше.

А с межеванием такое дело, до 2018 года все должны размежеваться и встать на кадастр. Иначе даже завещать нельзя, не то что продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

КукуруЗина

Тутуська

Большое спасибо за разъяснения! В общем понятно, что ни чего не понятно laugh.gif . Но раз уж межевание все равно придётся делать, то можно и дом заодно оформить. А там, как говорится, поживем - увидим.

А участок мне так и продали - как пустой. Дом ни где не числится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

межевание все равно придётся делать

Вы хотите для себя сделать ?

Вы не знаете границ участка?

Официально ведь вас никто не заставляет. Мы в этом году продали дачный участок , про межевание речи не было.

Я к тому, что процедура все таки не дешёвая, в отличие от регистрации дома.

Вот на дом у нас потребовали регистрацию, причем на сам участок никто не ездил, записали с наших слов.

g.gif

Успокоили тем, что это бесплатно. ПОКА бесплатно. unsure.gif , так как действует " дачная амнистия " и все постройки узакониваются бесплатно.

Тутуська.

Прочитала про закон. Не слышала.

Тогда другое дело. Много работы предстоит геодезистам

А нам денежки готовить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Вот и я сначала подумала, а надо ли тратиться, если границы участка мне известны, а дом стоял без регистрации сорок лет и еще постоит. Но, видимо, придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе новости. Я в прошлом году купила мичуринский участок  4 с. Домик там есть, но по документам вроде как и нет. И я тоже считаю, что раз мой участок относится к  садоводческому обществу, то все кадастры должно оформлять общество. Разве нет?

Соседки ругались, что одна у другой оттяпала сколько то там земли, так председатель бегал с рулеткой, измерял всё, доказал, что никто ничего не захватывал.  Теперь узнать :нужно или нет делать межевание смогу только весной. Хотя моя знакомая, работает в кадастровой палате, сказала, что спешить не нужно, закон несовершенен. И кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу не  по причине пожаловаться на то, что я дура, а чтобы при покупке земли народ все-таки не экономил 10-15 тысяч на кадастровом инженере, а перепроверял.

В 11 году купили дом с землей на окраине города. Свидетельство о собственности, землеустроительное дело, всё, как положено. Деревенская окраина, лес и озера вокруг, ни тебе движения, поля, да тишь, гуси через дорогу ходят, да прочая скотина. Ровно через год пришел муниципалитет, началось масштабное строительство. Всё закатали в бетон. Сейчас наши три тихие улочки из домиков стоят под *ногами* у 3, 9 и 12-этажек и прочей дряни по программе расселения из аварийного жилья с соответствующим контингентом, за каждым углом шприцы с бутылками, в многоэтажках поножовщина, хотя и нормальные люди тоже живут. Плюс в 18 году в городе будет проходить целых три дня препоганый ЧМ по футболу, часть трехэтажек построена для болельщиков в качестве гостиниц, с последующей передачей очередникам.  Деревни больше не существует. Это было отступление. 

А дорожки остались прежние - на полторы средних легковушки шириной. Городом пущен автобус, да маршрутка, который периодами радостно ложатся в дренажные канавы. Тротуаров нет и не было. Черт принес то ли главу города, то ли губернатора области, кои оскорбились и начали изыскивать способ расширить дороги.

Что его изыскивать, деревня старая, как водится всегда есть самозахват (в случай соседей - от 15 до 50 лет), и он на *красных* линиях. И пошли проверки с предписаниями и угрозой бульдозером. Мне бы - дуре - еще в 11 году не руководствоваться свидетельством о собственности на землю, а вызвать кадастрового инженера, заплатить ему эту десятку тысяч за 1 цветную бумажку и всё сделать по уму, но... я смонтировала забор по старым границам, от прежнего хозяина. Даже мысли не возникло что-то измерять, тем более, граница наравне с соседями по улице, по одной линии...по *красной*.

Получилось 0,93 метра лишнего, муниципального. И началась писанина. Хорошо, что попалась нормальный специалист, которая подсказала местное постановление на основе Земельного кодекса, по которому я могу хотя бы часть территории отстоять на правах  использования части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности без предоставления земельного участка и установления сервитута (с).

Вот тут и началось. Срочный вызов кадастрового инженера - 11 тысяч за 1 (одну) бумажку. И беготня по МФЦ с огромной пачкой документов. И предписание получено - устранить нарушение границ до конца марта. Сразу скажу, что часть территории по тому закону я все же отстояла по причинам того, что у нас газовое оборудование, которое, кстати, город же по программе газификации и проводил, попадало бы на будущую проезжую часть. Но...30 метров забора я должна подвинуть вглубь. И хорошо, что это профлист (все равно бешеные для меня средства) - собрал, разобрал. У соседей побогаче капитальные заборы - на колоннах из кирпича, чугунное литье или наоборот - ажурный пенобетон, который только разбить и выбросить. У многих на будущей дороге остаются 30-40 летние деревья (это к слову о том, что никто не думал, что когда-то окраину придут застраивать). Всё под снос. Под бульдозер.

Я лишусь огромной белой сирени, старой еще, хозяйской - срубят. И свои 2-4 летние саженцы пришлось экстренно пересаживать, приживутся ли - неизвестно. Как я переносила 5-летнюю каприфоль с забора - у... Ею же обмотаться можно с десяток раз.

Кое-кто из соседей стал в позу *ничего не буду переносить*, уже оштрафовали, пока на 5 тысяч. У некоторых к заборам капитальные гаражи пристроены. Все это под разборку.

У меня во дворе третьи сутки разгром.  И по всей остальной улице. Шестеро оград  уже подвинуты. На неделе едет муниципальная проверка. И недайнебо...

Всё понимаю, по закону самозахват, пусть и с многодесятилетними сроками давности.

А всего лишь надо при любой покупке даже старых участков земли вызвать дополнительно мужика с нивелиром, теодолитом, треногой, хренью, короче. И заплатить ему, чтобы потом никогда не дергаться, что через 5-10-40 лет придёт город и начнет строить, обнаружив у вас лишние метры. Не пожалейте денег.

 

Кстати, на одной из улиц через пару километров от деревни вообще ужас случился. Там город с коллектором пришел, подвинул всех жителей не на пару-тройку, а на добрый десяток метров к домам. Все хозпостройки на этих метрах заставил снести, всю растительность, а жили многие там с момента окончания ВОВ, то есть с 46 года. Вот то был реальный кошмар. 

Перепроверьте ваши границы.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×