Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

Я, вообще-то, по первой специальности инженер-геолог и когда-то занималась изысканиями для строительства. 

Дискуссию мы и не начинали. Я просто задала несколько вопросов. Какой мне смысл дискутировать с Вами на тему, в которой Вы ничего не смыслите?

Я таки прошу прощения еще раз, но интернетовским специалистам я еще и не доверяю абсолютно.)

Так что, вероятно, закончим уже на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Я таки прошу прощения еще раз, но интернетовским специалистам я еще и не доверяю абсолютно.)

Во-первых, я мнение своё и не высказывала, поскольку данных нет, так что вопрос о доверии или недоверии стоять не может в принципе.  А во-вторых, почему Вы так возбудились? Стройте свой каркасно-щитовой сарай как хотите. Никому до этого дела нет.

Беседа закончена.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

Под слив решили не железную ёмкость ставить, а вырыть яму и только стены сделать из б/у кирпича, чтоб лишняя жидкость впитывалась в землю и меньшее количество машин для откачки оплачивать.

Она у вас одна, в смысле ёмкость? Уже сделали или в проекте? Просто у меня сделана канализация такая, что ее вообще не нужно откачивать по меньшей мере пару лет. Очень удобно и выгодно, семь лет уже с ней живём, у нас песчаная почва. Точнее глубже полуметра - сплошной песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грызун сказал:

Она у вас одна, в смысле ёмкость? Уже сделали или в проекте? Просто у меня сделана канализация такая, что ее вообще не нужно откачивать по меньшей мере пару лет. Очень удобно и выгодно, семь лет уже с ней живём, у нас песчаная почва. Точнее глубже полуметра - сплошной песок.

Слив вот планируем в конце лета делать (одновременно с вводом водопровода в дом).

Предполагается не ёмкость, а яма с кирпичными стенками, и да, чтоб вся жидкость максимально уходила в песок.

Потому что подсоединение к центральной канализации обойдется почти в полмиллиона в виду её удаленности от нашего дома, да еще непомерная куча согласований для рытья этой траншеи со сливной трубой до центра- овчинка выделки не стоит.)

А кирпич предполагаем набрать на заброшенной стройке- он там белый, как раз для стен подходит и отличного, еще советского, качества - стены были сложены на плохом цементе, поэтому разрушать их- одно удовольствие.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрошка сказал:

И проект тоже они, да. У них полный цикл - от проектирования и собственного производства большинства строительных материалов и до непосредственного возведения строений с гарантией 36 месяцев.

Свайный фундамент сейчас, как наиболее дешевый, предлагают все кому не лень, без оглядки на проект и состав грунта.))

На отоплении тоже выиграем- потому что этот дом-вариант термоса, только с усиленной регулируемой вентиляцией.

@Андрошка, я не сомневаюсь, что вы все продумали, но все же вставлю  свои 5 копеек, рискну;).

Свайный фундамент на самом деле вещь, у меня пристрой к дому (на кирпичных столбах) гулял каждую зиму см на 30, весной возвращался на место, по желанию, а потом ему видимо  это надоело, и однажды он так и не вернулся. Жить со стеной с щелью, в которую  пролезет кошка так себе удовольствие, поэтому новую пристройку поставили на винтовые сваи - красота! Пережил даже небольшое наводнение, не отошел ни на грамм.

Фирмы насчитывают от души, мы сначала попробовали обратиться в одну такую, весьма известную, подруга к ним обращалась аж 2 раза, осталась скорее довольна, чем нет. Насчитали под лям, за небольшую пристройку о 3 стенах и весьма скромных пожеланиях. Вышли от них :eek:. Наняли частника по рекомендации, получилось как в той шутке о строительстве "Быстро, дешево, качественно -выберите любые 2 пункта". У нас вышло относительно дешево и качественно, но делал он ооочень долго, но кропотливо.

То, что вы делаете небольшой дом, это очень правильное решение, вам с мужем и дочерью хватит выше крыши.

Насчет каркасника - дело хозяйское , но сколько я ни лопатила  форумов по строительству, для пмж рекомендовали брус или блоки, все же каркасник, даже очень хорошо сделанный это скорее дачный вариант. Или надо делать очень серьезное утепление. Честно -имей я возможность строить с нуля, каркасник бы делать не стала ни за что, скорее надулась бы на газобетон.
И не поняла - вы пишете, вариант термоса, это из таких специальных плит, сендвич-панели вроде они называются? Если они, то там должна быть хорошая вентиляция и еще какой-то рекуператор. Если что, это не я такая умная, это все строительные форумы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

@Андрошка. Или надо делать очень серьезное утепление. Честно -имей я возможность строить с нуля, каркасник бы делать не стала ни за что, скорее надулась бы на газобетон.
И не поняла - вы пишете, вариант термоса, это из таких специальных плит, сендвич-панели вроде они называются? Если они, то там должна быть хорошая вентиляция и еще какой-то рекуператор. Если что, это не я такая умная, это все строительные форумы.

Газобетон нам не нравится по многим причинам, в том числе и фундамент под него нужно еще более основательный- по нашему грунту тогда как раз пришлось бы просто плиту заливать.

Сендвич-панели тоже сильно дороже чем обычный каркасный вариант. Утепление максимальное у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Сендвич-панели тоже сильно дороже чем обычный каркасный вариант. Утепление максимальное у нас.

А в чем тогда термос? Обычный каркасник с минватой это никак не термос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

А в чем тогда термос? Обычный каркасник с минватой это никак не термос.

Я бывала в каркасниках с плохой вентиляцией- это именно что термос- в жару в них душегубка, весной и осенью- болото и плесень в шкафах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом стоит на винтовых сваях, заказывали через фирму с установкой, участок с небольшим уклоном. Все разработки, которые нужны были, фирма сначала сделала. 

Дому несколько лет, полёт нормальный. И такой фундамент по стоимости получился дешевле, чем ленточный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

В нашем посёлке набухающие глины и высокий уровень грунтовых вод. Все ленточные фундаменты разломало при морозном пучении. Так что наш выбор свайного фундамента был правильным.

Ленточные фундаменты тоже разными бывают. У нас дом на ленточном стоит с 1932 года, пристраивали к нему тоже ленточный фундамент. И дом из бетонных блоков тоже на ленте. Но эта лента проходит ниже точки промерзания. И бетон М-500 (для мостовых конструкций). 

2 часа назад, Андрошка сказал:

Предполагается не ёмкость, а яма с кирпичными стенками, и да, чтоб вся жидкость максимально уходила в песок.

У меня яма с кирпичными стенками, выложенная шашечками. Но для слива относительно чистой воды (стиралка, посудомойка, ванна), а не для туалета. Ибо есть разница. При откачивании туалетов нужна вода. Дерьмо, простите, лопатами никто никуда кидать не будет. А если у вас нет воды, то ее налить придется и еще размешать... Проще кольца поставить, разве нет?

В новом доме у меня "Топас" стоит. Ничего откачивать вообще не надо, вода по дренажным трубам в землю уходит, а "твердые отходы" в ил перерабатываются. 

2 часа назад, Дануна сказал:

все же каркасник, даже очень хорошо сделанный это скорее дачный вариант.

Смотря кто чего с работы сопрет. Мы пристройку к дому утепляли начинкой для мартеновских печей. :D Хороший утеплитель. Просто не у каждого на работе лишний есть.:laugh:

 

1 час назад, Андрошка сказал:

Газобетон нам не нравится по многим причинам,

Его гвоздем проткнуть можно - главная причина. Хорош для межкомнатных перегородок, но дом из него стоить?:blink:  Вы с пенобетоном не путаете?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

В новом доме у меня "Топас" стоит. Ничего откачивать вообще не надо, вода по дренажным трубам в землю уходит, а "твердые отходы" в ил перерабатываются. 

Но для сего агрегата нужно электричество + его все же надо чистить?

У знакомого стоит тоже такой, этой водой он поливает огород, а илом его же и удобряет.

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Смотря кто чего с работы сопрет. Мы пристройку к дому утепляли начинкой для мартеновских печей. :D Хороший утеплитель. Просто не у каждого на работе лишний есть.:laugh:

1-уважительно снимаю шляпу, вы суровые ворюги:bb::clap_1:
2-дико извиняюсь, а где вы в МО нашли мартеновскую печь?:blink:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

... Проще кольца поставить, разве нет?

Кольца стОят немалых денег, а доставка из райцентра еще и переплюнет их стоимость)). У нас на доставку вообще ценники конские у всех, причем абсолютно необоснованные.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

.:laugh:

Его гвоздем проткнуть можно - главная причина. Хорош для межкомнатных перегородок, но дом из него стоить?:blink:  Вы с пенобетоном не путаете?

Не путаю. Газобетон прочнее, но слишком сильно впитывает влагу, пенобетон впитывает не так сильно, но его даже мышь прогрызает в два счёта. Вобщем, оба варианта на любителя.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Но для сего агрегата нужно электричество + его все же надо чистить?

Электричество нужно. Ил на дне остается - его вычерпывают и на огород. У нас "Топас" на 5-6 человек. Инженер, который его устанавливал, сказал, что если будут двое пользоваться, то раз в три года чистить. Ил тоже потихоньку уходят через дренаж. Большой дом у нас еще не запущен.

Муж купил и маленький "Топас", но еще не врыл. И, наверно, не будем ставить, т.к. куплен обычный унитаз и сан-насос. Все-таки "Топас" хоть немного, но требует места перед домом (за дом ставить некуда), поэтому хочу яму около забора на несколько колец и в нее трубу от сан-насоса. Откачать раз в год (или в два) - 650 рублей и не париться. 

1 час назад, Дануна сказал:

2-дико извиняюсь, а где вы в МО нашли мартеновскую печь?

Понятия не имею, где ее муж нашел. Занимался вывозом металла ну, заодно, и утеплитель ему подарили. Из какого города - не знаю, но на радиацию на всякий случай проверили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

пенобетон впитывает не так сильно, но его даже мышь прогрызает в два счёта.

Кого прогрызает?:blink: У меня дом почти в три этажа из пенобетона - вы попробуйте его теперь (после 15 лет) хотя бы распилить, не то, чтобы гвоздь вбить. Бетон с возрастом прочность набирает. Какие мыши у вас там в Питере живут? Бордюро-грызущие что-ли?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Кого прогрызает?:blink: У меня дом почти в три этажа из пенобетона - вы попробуйте его теперь (после 15 лет) хотя бы распилить, не то, чтобы гвоздь вбить. Бетон с возрастом прочность набирает. Какие мыши у вас там в Питере живут? Бордюро-грызущие что-ли?:D

Наверно, это я перепутала, не газобетон, а пенобетон. Ну в общем блоки какие-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Кого прогрызает?:blink: У меня дом почти в три этажа из пенобетона - вы попробуйте его теперь (после 15 лет) хотя бы распилить, не то, чтобы гвоздь вбить. Бетон с возрастом прочность набирает. Какие мыши у вас там в Питере живут? Бордюро-грызущие что-ли?:D

Пенобетон больше идёт для хозпостроек, он намного менее прочен чем газобетон. Прогрызают его обычные мыши, совсем не монстры. Газобетон прочнее, но у него масса других минусов. В любом случае нам оба варианта были мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Пенобетон больше идёт для хозпостроек, он намного менее прочен чем газобетон.

Ерунду не городите. Я в руках и то, и другое держала. Блоки, которые легко пилились, сейчас не каждым топором расколешь. Впрочем спорить с вами не буду. У нас в таких "хозпостройках" народ прекрасно живет. По сравнению с ними, каркасно-щитовые домики - это домики Ниф-нифа и Нуф-нуфа против домика Наф-нафа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ерунду не городите. Я в руках и то, и другое держала. Блоки, которые легко пилились, сейчас не каждым топором расколешь. Впрочем спорить с вами не буду. У нас в таких "хозпостройках" народ прекрасно живет. По сравнению с ними, каркасно-щитовые домики - это домики Ниф-нифа и Нуф-нуфа против домика Наф-нафа. 

Згачит, останемся каждая при своём мнении.

Вряд ли я, в образе ниф-нифа или нуф-нуфа, буду проситься к вам на постой.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, дамы, тут специалисты собрались. Может и мне присоветуете. 

Я уже писала, купили дом в поселке, 1960 г. постройки. Недавно вызывали специалиста для ревизии состояния дома (или этот ремонтировать, или новый строить :crazy:). Он смотрел фундамент, крышу, стены. Вердикт - дом хороший, еще сто лет простоит. Фундамент, кстати ленточный, в идеальном состоянии. Стены ровные и крепкие. Крыша вот только не очень, железо видимо стало протекать, и его чинили шиферными заплатками. Но крышу мы и так хотели делать новую. 

В поселке нашем, близко грунтовые воды. Наш дом еще хорошо, на горочке небольшой, но и то, в погребе у нас вода. Но мы про это знали, и были готовы. Конечно вода поднимается только весной, но все равно это мне не нравится, чтоб вода под домом была. Специалист посоветовал засыпать погреб полностью, и под всем домом сделать бетонную стяжку. И положить теплый пол, тогда мол нам грунтовые воды грозить не будут. Думаем...

И еще вопрос, по поводу септика. Надо же наверное герметичную емкость вкапывать? Всякие кирпичные или из бетонных колец водой грунтовой будут наполняться же? Центральной канализации там нет, как и водопровода. Но у нас хороший колодец с питьевой водой (по словам), будем сдавать на анализ конечно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрошка сказал:

Предполагается не ёмкость, а яма с кирпичными стенками, и да, чтоб вся жидкость максимально уходила в песок.

Я почему спрашиваю. Чтобы вода качественно уходила в землю, нужно две ёмкости и в идеале поле фильтрации. В старом своем доме мы делали такую канализацию из последовательно соединённых еврокубов. Сами представляете, там ни в стенки ни в дне ничего не просачивается, вся вода через них уходила на поле фильтрации (труба 1,5 метра) и впитывалась там. Ни разу не откачивали.

Главный момент тут - отсечь твердые фракции в первой ёмкости, чтобы во вторую попадала только вода. Потому что если ёмкость одна, то твердые фракции настолько откладываются на дне и стенках, что те перестают пропускать воду. Поэтому отсекаем их в первом резервуаре с помощью специальным образом соединённых канализационных труб, и отводим воду во вторую ёмкость. Там вода уходит в землю. Если земля тяжёлая и этой площади не хватает для впитывания, то после второй ёмкости выводим трубу с отверстиями, которая будет отводить воду на большую площадь впитывания.

Это, на мой взгляд, самый лучший способ сделать канализацию. Он не требует откачивания, обслуживания, нет необходимости экономить воду и так далее. Если интересно, пишите в личку, расскажу более подробно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, на полном серьезе рекомендую -зарегистрируйтесь на известном строительном форуме, там и вопрос задать можно, и люди отписываются о своем опыте, и негативном, и позитивном, и много толкового пишут. А еще лучше заслать туда мужчину. Мы оттуда много ценного почерпнули.

Задам и я вопрос - дамы, живущие в частных домах, у вас есть жироловки? Имеет смысл ставить, или и так сойдет?

Название стороннего ресурса я убрала, если @Бэлька не успела прочитать - попросит в личку у вас название. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

В поселке нашем, близко грунтовые воды. Наш дом еще хорошо, на горочке небольшой, но и то, в погребе у нас вода. Но мы про это знали, и были готовы. Конечно вода поднимается только весной, но все равно это мне не нравится, чтоб вода под домом была. Специалист посоветовал засыпать погреб полностью, и под всем домом сделать бетонную стяжку. И положить теплый пол, тогда мол нам грунтовые воды грозить не будут. Думаем...

А дренаж на участке сделать не хотите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

А дренаж на участке сделать не хотите? 

На участке есть канава дренажная, но нынче она сухая. Но она дому никак не поможет. Там планировка участка своеобразная :rolleyes:. И возле дома не сделать дренаж, места там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

И возле дома не сделать дренаж, места там нет.

То есть никак не получится по периметру вокруг дома прокопать канаву, насыпать подушку из щебня, уложить перфорированную пластиковую трубу, завернув её в геотекстиль и опять насыпать щебень? Естественно, что далее нужно от дома дренаж  проложить до места сброса воды. 

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Melas сказал:

В нашем посёлке набухающие глины и высокий уровень грунтовых вод. Все ленточные фундаменты разломало при морозном пучении.

На пучинистых грунтах такое может быть, если нет водостока вдоль крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×