Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Очень нужен совет. Как вы считаете, надо ли ограждать ребенка от дружбы с неблагонадежным на ваш взгляд приятелем: не пускать, запрещать.

Рассказываю ситуацию. У моего сына в классе есть мальчик - не сказать, что такой уж нехороший, но в последнее время крышу ему сорвало конкретно. То он курит за углом, то нюхает клей в туалете, но сознательно ломает что-нибудь в школе, а родители потом возмещают ущерб, мечтает выращивать коноплю blink.gif , и все в таком духе. Мой сын уже присутствовал при одной проделке - влетело обоим, хотя он просто находился рядом.

За последний месяц сын сдружился с этим мальчиком, что мне категорически не нравится. Вчера он пригласил сына гулять, у меня внутри все задрожало от волнения, и я не пустила, чего не делала никогда. Сказала, что мне не нравится, как тот мальчик себя ведет, не хочу, чтобы мой сын оказался в чем-нибудь замешан и не знаю, что его приятель выкинет на этот раз, поэтому очень волнуюсь и не пускаю.

Сын рыдал и рвался на улицу, клялся, что он и сам не сделает ничего плохого, и приятеля отговорит, но я была непреклонна. Надо отметить, что ребенок у меня не ведомый, в стаде не бежит, но никто не застрахован от плохого, свою голову ему не приставишь.

Я понимаю, что запрещать и не пускать - это не выход, при необходимости он все равно сделает по-своему, только у меня за спиной. И поступила я так от растерянности, потому что не знаю, как поступить. Что делать и как правильно вести себя в такой ситуации? Дети заканчивают 5 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я понимаю, что запрещать и не пускать - это не выход, при необходимости он все равно сделает по-своему, только у меня за спиной. И поступила я так от растерянности, потому что не знаю, как поступить. Что делать и как правильно вести себя в такой ситуации?

Мне кажется, что своему ребёнку надо доверять. Порой, а особенно в вашем случае это трудно. Даже не потому, что нет доверия, а потому, что друг такой проказник. Может стоит пригласить этого нехорошего мальчика в гости и понаблюдать, как он ведёт себя в приличном доме.

Быть может он и не такой плохой, каким хочет казаться, выпендриваясь перед сверстниками. По крайней мере, пустив его в свой дом, вы не встанете с сыном на тропу войны и не заставите его изворачиваться и лгать вам, для того что бы пообщаться с другом. Думаю, что в этом друге должно быть нечто такое, чем он заинтересовал вашего ребёнка.

Поговорите с сыном, постарайтесь выяснить, что именно влечёт его в общении с этим мальчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что своему ребёнку надо доверять.

Ага, надо доверять. Обязательно. Но разумно-избирательно.

Дружба подразумевает совместные интересы. Или, как они будут дружить - хулиган себе на голову кулёчек одевает и к клею прикладывается, а мамин хороший мальчик рядом стоит и ни-ни. Один за углом курит, а другой в это время поэзию наверное читать рядом будет. Если ребёнок проявляет явные наклонности к агрессии и саморазрушению, то это явно не товарищ. Катятся пускай такие товарищи по своей наклонной и не нужно проявлять в таких случаях свою лояльность. Есть ситуации, в которых надо проявлять себя, как строгий родитель, а не как добрый приятель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит пригласить этого нехорошего мальчика в гости и понаблюдать, как он ведёт себя в приличном доме.

Быть может он и не такой плохой, каким хочет казаться, выпендриваясь перед сверстниками.

Я много раз с ним общалась, два раза он был у сына на дне рождения. Общее впечатление - приличный и культурный мальчик, он мне раньше нравился всегда. Никогда не подумаешь, что он может такие вещи творить, в последние месяцы отличается по полной программе. Я в недоумении, что с ним вообще происходит. Естественно, первая реакция - оградить свое чадо. Но... Пока сын со мной откровенен, и я многие вещи узнаю именно от него. А если он увидит, что мои запреты - реакция на его откровения, то он закроется.

Поговорите с сыном, постарайтесь выяснить, что именно влечёт его в общении с этим мальчиком.

Да, а вот это интересно.

Вспомнилось. В детстве мама не одобряла мою дружбу с двумя девочками. Но я все равно дружила с ними, обманывая маму. Через много лет я поняла, что мама таки была права, но чего мне стоило на своей шкуре убедиться в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. В детстве мама не одобряла мою дружбу с двумя девочками. Но я все равно дружила с ними, обманывая маму. Через много лет я поняла, что мама таки была права, но чего мне стоило на своей шкуре убедиться в этом!

Вот, вот, и я об этом же. Дети не склонны верить опыту родителей, и по-этому вынуждены получать свои шишки сами. Жалко, конечно, детёныша, но ничего не поделаешь, насильно вразумить не возможно, а тупой запрет не действует.

Кстати, Bitter chocolate,думаю, что у этого мальчика не всё впорядке дома. и таким способом он пытается привлечь к себе внимание. Наверное стоит познакомиться с его родителями, провести вместе вечер, другой и разобраться, что к чему.

Как раз в пятом классе, одноклассница, а заодно и подружка моей дочки стала воровать. Первой реакцией с моей стороны, было тоже, что и у вас, уважаемый автор - запретить общаться, оградить своё ненаглядное чадо от плохого влияния. Но пораскинув мозгами, поняла, что это не выход, а тупик. Раз они сидят пять лет за одной партой, ходят друг дружке в гости, вместе посещают кружки и дружат, запрет не поможет, а только сослужит медвежью услугу моему ребёнку.

Дочка была в шоке от поведения подруги, не понимала, как так можно и советовалась со мной. Вместе мы решили устроить пикник и пригласить Бригитту с родителями присоедениться к нам. Родители, вернее папа, отказался сразу, но дочку отпустил к нам на все выходные с ночёвкой. Вечером, за чаем, девочка рассказала, как она ревнует папу к новой жене и её детям. Тут всё встало на свои места, я поняла, почему хороший ребёнок, вдруг стал воровать.

До этого я знала, что её папа опять женился и привёл домой жену с детьми, со слов самой же Бригитты. Но раньше она не говорила, что её это напрягает, наоборот, радовалась, что заимела сразу старшего брата и ровесницу сестру. Оказалось, что это совсем не приятный факт, нпоскольку новоиспечённые родственники не были рады Бригитте. Всё внимание взрослых переключилось на укрощение строптивых детишек, а паинька Бригитта, осталась без внимания. Вот и результат.

Проблему решили с помощью школьного психолога. Надеюсь , что и друг вашего сына, не отпетый негодяй, а попавший в сложную ситуацию ребёнок, которому обязательно помогут. Удачи вам и вашему сыну с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Bitter chocolate,думаю, что у этого мальчика не всё впорядке дома. и таким способом он пытается привлечь к себе внимание. Наверное стоит познакомиться с его родителями, провести вместе вечер, другой и разобраться, что к чему.

Я знакома с его мамой, очень приятная и приветливая женщина. Если у них и есть какие-то проблемы дома, то мне сие неведомо и недоступно, впрочем как и моя семейная ситуация не доведена до сведения родителей одноклассников моего сына. У нас так, все очень закрыты, и я в том числе. Даже оценки своих детей не афишируются родителями друг перед другом, чего уж там говорить о каких-то семейных проблемах.

Мальчик никогда не был лучшим другом, у сына есть два самых близких друга. Просто мальчика, видимо, стали отпускать гулять одного далеко (он не близко живет), и из школы им идти в одну сторону, это приятельство, не более, сын сам это признает.

Надеюсь , что и друг вашего сына, не отпетый негодяй, а попавший в сложную ситуацию ребёнок, которому обязательно помогут. Удачи вам и вашему сыну с другом.

Он вовсе не отпетый, то, что происходит с ним сейчас, просто ввергает в шок. Его родители в курсе. Не знаю, что они предпринимают, но как-то пытаются повлиять на сына, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Вспомнилось. В детстве мама не одобряла мою дружбу с двумя девочками. Но я все равно дружила с ними, обманывая маму. Через много лет я поняла, что мама таки была права, но чего мне стоило на своей шкуре убедиться в этом!

Вот сами же знаете, что ваши запреты не будут выходом из этой ситуации. Дети легко могут обмануть родителей, а один обман уже подготовит почву для другого. Не надо ставить ребёнка в ситуации, когда у него будет соблазн обмануть.

. Пока сын со мной откровенен, и я многие вещи узнаю именно от него. А если он увидит, что мои запреты - реакция на его откровения, то он закроется.

Вот именно потерять вы можете больше, чем приобретёте.

Тут уже наверно надо пытаться вести разговоры о последствиях и вреде наркомании и токсикомании, а не о том что друг плохой. У меня несколько подруг дочери курят, а она нет. Что-то заставляет её не поддаться примеру.

Или как-то отвлечь сына от этой дружбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Вспомнилось. В детстве мама не одобряла мою дружбу с двумя девочками. Но я все равно дружила с ними, обманывая маму. Через много лет я поняла, что мама таки была права, но чего мне стоило на своей шкуре убедиться в этом!

А Вы при случае расскажите сыну эту историю. И почему мама возражала, и как Вы её запреты обходили, и на что потом нарвались, и почему мама сумела увидеть червоточину в Ваших подругах, а Вы - в силу возраста, упрямства, идеализма (нужное подчеркнуть laugh.gif ) - нет.

Такие беседы и поучительны, и оставляют, как правило, большое впечатление. Детские воспоминания родителей - отличный воспитательный материал (если, конечно, мы не врем, не ставим себя постоянно в пример и не пытаемся изобразить себя белыми и пушистыми harhar.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сыну 13 лет на днях исполнилось, и муж поднял вопрос о его друзьях.

В общем не нравятся они мужу. Он случайно подслушал какие-то разговоры и в буквальном смысле забил тревогу.

Друзья старше на 2 года, у них уже ломаются голоса, а наш - можно сказать ребенок еще.

Из общих интересов - только компьютерные игры, да интернет.

Сын много читает, увлекается историей автомобилестроения, рассудительный, учится хорошо. Те мальчишки в интеллектуальном плане не выделяются.

Но ему с ними весело.

И мы задумались - как повлиять на сына, и стоит ли вообще вмешиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

В общем не нравятся они мужу. Он случайно подслушал какие-то разговоры и в буквальном смысле забил тревогу.

Конкретно - что не понравилось мужу, о чем были столь встревожившие его разговоры?

Потому что по поводу:

Друзья старше на 2 года, у них уже ломаются голоса, а наш - можно сказать ребенок еще.

Моему 12, но у него уже голос начал ломаться, хотя во многом он еще дитё-дитём.

Из общих интересов - только компьютерные игры, да интернет.

Игры и интернет - довольно широкое определение. Какого рода у них общие интересы в том же интернете?

Сын много читает, увлекается историей автомобилестроения, рассудительный, учится хорошо. Те мальчишки в интеллектуальном плане не выделяются. Но ему с ними весело.

Стоит понять, почему вашему умному рассудительному сыну нравится общаться с такими мальчиками.

И мы задумались - как повлиять на сына, и стоит ли вообще вмешиваться?

Сначала надо все-таки разобраться, обоснованна ли тревога, а уж потом решать, надо вмешиваться, и если вмешиваться, то как...

От себя еще добавлю - весьма опрометчиво считать, что "это они - плохие,а мой - невинное дитя". Очень часто оказывается. что либо те не такие страшные, либо свой - далеко не такое дитя невинное. и интересы у него тоже не всегда такие, как представляют родителями. И иногда с этим ничего поделать нельзя - только принять, что ребенок повзрослел раньше чем ты ожидал, и надо стараться сохранить отношения, и только стараться удержать от опрометчивых поступков, попробовать не отпугнуть, чтобы дать вовремя совет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вовсе не считаю их плохими. Просто они другие.

С одним из них сын дружит уже несколько лет. И я сама люблю его ну если не как родного, то как нечужого. Новый год он празднует в нашем доме почти всегда. Он очень трудолюбивый добрый мальчик, уже работает вовсю. Но я также отчетливо вижу его недостатки. Года два назад он увлекался пивом. У него разошлись родители, он остался с папой, мама уехала далеко, и он очень переживал. Мы как могли постарались увлечь его чем-то более интересным чем алкоголь, но что было то было.

Со мной они всегда вежливы, всегда готовы помочь. Но в то же время я знаю, что за моей спиной они ведут себя совсем по-другому.

Просто муж считает, что разница в возрасте сейчас слишком существенна, и что если наш еще в игрушки не доиграл, то у тех уже девочки и всякое бл..во (извиняюсь) на уме. И что его общение с ними именно сейчас - не есть гуд.

Игры и интернет - довольно широкое определение. Какого рода у них общие интересы в том же интернете?

Ну игры обычные. Интернет - я имею в виду общение через интернет, типа агента.

Конкретно - что не понравилось мужу, о чем были столь встревожившие его разговоры?

Муж мне не говорит, видимо не хочет шокировать.

При этом сын наш в разговоре не участвовал, просто присутствовал.

У нас уже была подобная история. Случайно попалась на глаза их интернет-переписка. Эти мальчишки матерились страшно и жестко, а наш пытался их утихомирить.

Стоит понять, почему вашему умному рассудительному сыну нравится общаться с такими мальчиками.

Одну из причин могу озвучить. Сын долгое время считал себя "ботаником". Он носит очки, увлекается чтением, раньше был застенчив, сейчас немного раскрепостился (занялся спортом, танцами). И у него была цель - снять с себя ярлык "ботаника". Может быть ему лестно, что они общаются с ним на равных, и в том числе на "взрослые темы".

Изменено пользователем Simonika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один за углом курит, а другой в это время поэзию наверное читать рядом будет. Если ребёнок проявляет явные наклонности к агрессии и саморазрушению, то это явно не товарищ. Катятся пускай такие товарищи по своей наклонной и не нужно проявлять в таких случаях свою лояльность. Есть ситуации, в которых надо проявлять себя, как строгий родитель, а не как добрый приятель.

Если ставить запреты еще хуже будет. Просто до Вас не будет ребенок доводить информацию о своих друзьях.

Я вот всегда училась на 5, но друзья почти все были двоечнниками и прогульщиками. В 10 классе иногда гуляла с ними, но ни чем плохим не увлеклась от них. Хотя предложений было много.

Но мама ничего не знала с кем я общаюсь. Потому как я знала, что сразу будут запреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Мне тут задали логичный вопрос:

почему вашему умному рассудительному сыну нравится общаться с такими мальчиками.

А почему вам нравилось общаться с вашими друзьями? Какие у вас были с ними общие интересы? Почему вы не дружили с такими же отличниками как вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вам нравилось общаться с вашими друзьями? Какие у вас были с ними общие интересы? Почему вы не дружили с такими же отличниками как вы?

Даже не знаю как ответить, в то время не смогла бы ответить. И даже сейчас затрудняет, но попробует.

Наверное в основном сыграло роль то, что в в глубине души я тоже была хулиганкой, но железная рука мамы требовала пятерок в дневнике. И мне учеба вообще давалась легко, открыла учебник и все рассказала на память. Тут повезло.

Не малую роль сыграло еще то, что я не хотела, чтоб меня звали ботаником, всё это детские комплексы. И потом если человек двоечник, не значит, что он плохой человек. И тогда, неосознанно, я видимо это поняла.

Был у нас ботан: жадный, ни кому списывать не давала, противный жутко. А вот тот же двоешник-троешник душевным человеком былом, никогда не подставит.

А интересы общие, даже не знаю: потолкаться на перемене вместе, пошутить над учителями, сорвать урок - всё это было весело и забавно на то время и интересно, после уроков вместе пойти куда-нибудь, что-то придумать, найти щенка и кормить его месяц в подъезде, одеть летный шлем и с балкона кричать, что Мы-инопланетяне laugh.gif

Но есть одно, несмотря на всю дружбу, я знала, что дома от меня ждут пятерок и чуть-чуть четверок, и если я не хочу себе проблем - я должна успевать учиться. И училась и за себя , и за друзей, которым делала иногда работы и всегда давала списывать, кстати большая часть хорошистов не были жадинами в этом плане.

И еще это не помешало мне отказаться от наркотиков, когда предлогали бесплатно попробовать, но правда и в той компании я была недолго, вот там не было общих интересов никаких.

Единственное это то, что за своего сына я буду очень переживать, ведь не знаешь, а сможет ли он не поддаться соблазнам, но с другой стороны не хочется, как мама перегнуть палку, когда за чувством страха перед наказанием, ушло все доверие.

Да, я не скатилась по наклонной, но ценной того, что везде почти были запреты и наказания.

С сыном я хочу друзьями быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, наверно нужно верить в своего ребенка. Все-таки я с ним разговариваю, рассказываю как бывает в жизни, делюсь воспоминаниями своего детства.

У меня было не так уж много друзей, и я ему рассказывала о своих проблемах.

Надеюсь, что в нужный момент он сделает правильный выбор.

И потом если человек двоечник, не значит, что он плохой человек.

Полностью согласна.

Но знаете, есть ребята, у которых просто не складываются отношения со школьной системой обучения, но при этом они любознательные, активные.

А есть такие, которым все лень, и интересов-то особых уних нет, кроме как поваляться перед телеком, потусоваться, покурить, выпить.

И я по-разному отношусь к детям их этих категорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение истории:

Ситуация разрешилась сама собой, как я и надеялась.

Сын разругался вдрызг с этими "друзьями". Достали они его, оказывается.

Минус один - теперь сидит дома, так как не хочет с ними сталкиваться лишний раз.

На улице делает каменное лицо и проходит мимо. А они никак не успокоятся - вчера встретили его в магазине и угрожали.

Я говорю - угрожают те, кто сам всего боится, значит они неопасны.

А как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Не удивляйтесь, что эти "неопасные" бывшие друзья потом подкараулят вашего ребёнка и побьют. А он загремит в больницу с переломами или сотрясением. Потому что вы забыли главное.

Действительно, те, кто угрожают, сами чаще всего боятся. Только не того, кому угрожают. А его заступникам. Вот если они выяснят, что у ребёнка есть отец, который прееломает им руки-ноги, если те хоть пальцем тронут вашего мальчика - тогда они будут боятся. Если они узнают, что вы лично каждого выловите и в порошок сотрёте - будут бояться. А вашего сына они сейчас не боятся, и запросто могут его покалечить.

Если только, конечно, он не мастер спорта по каким-нибудь единоборствам и у него есть сила духа дать отпор врагу.

В таких случаях, Simonika, нельзя всё пускать на самотёк, по-тихому надеясь и уверяя ребёнка, что "всё будет хорошо". Не будет. И ваша задача сейчас - не допустить расправы над ребёнком.

И вообще не допускать никаких угроз в его адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, совета прошу, к мудрости вашей взываю!!!

У нас с мужем не получается ничего придумать.

Ситуация такова: сын учится в школе, первый класс. У него появился друг, очень хороший мальчик, Зак. Они с Сашей очень похожи внешне, видимо и внутреннее содержание тоже немного схоже, раз так близко сошлись. Они друг к другу ходят в гости, Зак у нас ночевал как-то, в школе неразлучны. Я с мамой Зака сошлась немного, на почве дружбы наших мальчиков.

Когда Зак играл с другими мальчиками, Саша ревновал до слез. Я объясняла, что это нормально, что хорошо когда много друзей, что Зак не перестал быть его другом. До Саши не доходило.

Видимо, Саша, как-то настроен дружить за раз только с одним человеком.

Вот сейчас это вылилось в их дружбе в очень некрасивую ситуацию. Саша нашел себе нового друга, русского, помладше немного, из другого класса. И дружит только с ним, играет и кушает только с ним. Зака отверг напрочь.

Сегодня муж написал с утра, он его в школу водит, что Саша Зака, можно сказать, послал, с его дружбой. Зак чуть не заплакал.

Мне очень-очень жалко этого мальчика. И я не понимаю, как объяснить Саше, что он не прав. Что раскидываясь друзьями, он, в конце концов, останется один.

Саша ничего не слышит, чтобы ему не объясняли. Совсем! И делает все по-своему.

Как втолковать, что дружить можно с несколькими сразу? Или, хотя бы, не обижать того, с кем дружил до этого?

P.S. У нас была такая проблема раньше в саду, он так с одним мальчиком то дружил, то не дружил. И так же плакал, если тот не хотел с ним играть или играл с другими в периоды их дружбы. Это был короткий отрезок, потому,что тот мальчик ушел в школу гораздо раньше Саши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас был трудный разговор с сыном, ребёнок ушёл в свою комнату обижаться на меня и весь мир, а я не знаю, что ЕЩЁ ему сказать, чтобы он понял.

А дело в том, что сын снова стал общаться с "другом". Сыну 10 лет, мальчику 13. Года два назад их семья переехала из деревни, купив квартиру в соседнем доме. И их сын Игорь стал общаться с моим ребёнком. У моего много друзей во дворе, он неплохо ладит с мальчиками и девочками, а тут привязался к Игорю, забыв обо всех остальных.

Игорь очень маленького роста, ниже моего сына, может, поэтому его ровесники не приняли сразу в свою компанию. На первый взгляд, мальчик вежливый, занимается спортом, учится очень хорошо. "Пусть общаются", - решила я и стала разрешать Игорю приходить к нам домой, а сыну - к ним. Через какое-то время я узнала, что сын с Игорем ходят в компьютерный и игровой клубы (за счёт карманных денег сына). При этом у нас есть домашний компьютер с играми. Сыну было восемь лет, я не считала такое времяпрепровождение для него полезным, поэтому запретила и стала давать денег меньше, чтоб не хватило на игры.

Потом сын пришёл домой с огромным синяком на спине. Это Игорь стукнул его ногой, потому что сын с другом не хотели с ним куда-то пойти, и тот их побил. Игорь занимается в секции каратэ, поэтому последствия таких ударов могли быть серьёзными. У меня были подозрения, что он вымогал у мальчишек деньги, но те молчали, как партизаны, и подтвердить свои догадки я не смогла. Я поговорила с родителями Игоря и с ним самим, чтобы оставил детей в покое, если они не хотят с ним дружить. На какое-то время он отстал.

Спустя несколько месяцев сын опять стал гулять в компании Игоря. "Мама, он изменился, он теперь хороший - не дерётся и не денег не требует! Я очень хочу с ним дружить." Мне не нравилась их дружба, но не в моих правилах запрещать детям с кем-то дружить. Я просто побеседовала с сыном и объяснила, что Игорь, как человек, мне не нравится и я бы такого в друзья не выбрала.

Много раз слышала во дворе, когда кто-то сломал дерево или поджёг траву или ещё что-то в этом роде, как Игорь рассказывал, что это сделал мой сын. А когда сын спрашивал, почему тот наговаривает на него:"Мы же друзья!" - Игорь извинялся и говорил, что это он так шутит.

На одной из прогулок сын положил телефон мимо кармана, не заметив, а Игорь, который шёл сзади, подобрал. Сын почти сразу хватился телефона. Они с Родионом и Игорем(!) тщательно обыскали всё в траве и на дорожке, где только что ходили. Сын расплакался и пришёл домой, чтобы я помогла им в поисках. Я пыталась звонить на телефон сына, но он был недоступен. Когда я вышла, соседка, расспросив, что произошло, сказала, что видела, как Игорь подбирал что-то в траве. А узнав, что сын пошёл за мной, тут же убежал домой.

Я не могу обвинить человека (тем более ребёнка) в плохом поступке, если сама не видела и не поймала за руку. Поэтому у Игоря я осторожно стала выспрашивать, не видел ли он, что сын уронил телефон, не брал ли, а может, видел, кто взял. Тот честно глядя мне в глаза, чуть ли не божился, что ничего не видел и не брал. Я со вздохом сказала, что придётся звонить мужу, чтоб приехал с кинологом - будем искать телефон по запаху, пока не поздно.

Я ушла домой, а Игорь подошёл к сыну и сказал, что вообще-то он подобрал его телефон. А домой унёс для того, чтобы потом сделать вид, что он его нашёл и доказать, какой он, Игорь, на самом деле хороший друг! blink.gif Сын тут же прибежал поделиться "радостью", что телефон нашёлся. А Игорь принёс аппарат в разобранном виде - отдельно корпус, аккумулятор и симка: "Так и было, когда я его подобрал". Вы видели, чтобы при падении из телефона выпадала симка? Я - нет.

Тогда сын крепко обиделся на "друга", назвал его вором и больше не общался. Тот тоже не навязывался. Игорь стал тусоваться в компании совсем взрослых парней и девушек, которые проводили время на скамейке с пивом и сигаретами. Вчера на вопрос соседки, кто разрисовал из баллончика свежевыкрашенный торец дома, Игорь снова указал на моего сына. Я ещё удивилась, чего это она интересуется, есть ли у меня дома краска в баллончиках. Нету. И сын здесь точно ни при чём.

А сегодня Игорь снова объявился. Позвал сына гулять. Мой, зная, что я не одобрю, соврал, что идёт гулять с другим мальчиком. А сам взял карманные деньги, которые копит на новый телефон, и пошёл с Игорем в магазин - угощать вновь обретённого друга. я увидела их с балкона, и когда сын пришёл домой, высказала ему недовольство, во-первых, его обманом, а во-вторых, этой "дружбой". И сделала то, чего не делала никогда: запретила общаться с Игорем.

А теперь думаю, что запретное - слаще. И будет сын шифроваться получше. А я боюсь, что Игорь втянет моего ребёнка в какую-нибудь нехорошую историю. Потому что уже сейчас видно, какой он гнилой изнутри - за глаза говорит и делает гадости, а в лицо просит прощеня и льстит. А ещё очень хитрый и лживый. А как донести это до сына, не знаю. Сын обиделся, и твердит, что Игорю надо дать последний шанс: "Теперь он точно изменился, мама! А за всё плохое, что он на меня наговорил и мне сделал он попросил прощения!" cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У вашего сына есть друг - настоящий, с которым он бы был "не разлей вода"? С кем он дружил до того, как появился Игорь?

Мальчику нужен друг, и он ошибочно воспринимает Игоря как настоящего друга, и все его подлости и наговоры в силу своего возраста он будет ему прощать и дальше. Тем более Игорь так искустно ему врет.

И ничего вы не сможете сделать, запретами тут не поможешь. Вам нужно поменять круг общения сына - записать его в кружок, секцию. Возможно там он найдет себе соратников по интересам, и ему уже не захочется общаться с Игорем. Может, и друг появится.

У нас была похожая ситуация. Сын дружил с мальчиком Ваней с садика, тот его постоянно обижал, доводил до слез, несколько раз "подставлял". Никакие разговоры на тему - что настоящие друзья так не поступают, результата не приносили. Сын так же все прощал и продолжал дружить. В школе - больше, уже стал говорить сыну - а давай твоей маме не скажем, а ты не отвечай на ее звонок (сам он так делал со своими родителями, мне его мама жаловалась, что он не берет трубку, когда она ему звонит). В общем, чем старше- тем страшнее.

А в этом году мы узнаем, что сын наш стал тесно общаться с другим мальчиком из класса. Временно в школе отменили обеды и они стали ходить домой вместе (тот мальчик не ходил на обеды, а сын ходил). Мальчик очень воспитанный, начитанный, моему сыну с ним интересно. Обеды давно вернули, но они уже как "не разлей вода". Ходят друг к другу в гости, общаются во дворе. Самое главное - они друг за друга заступаются и в беде не бросают. В лице этого мальчика мой сын нашел настоящего друга.

Я осторожно поинтересовалась, почему же сын не желает теперь общаться с Ваней. Оказалось, что он понял наконец- какими должны быть друзья. Все познается в сравнении. Вашему сынуТанита , пока не с кем сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте как разрулить ситуацию

Моя дочка сейчас дружит с девочкой. Неплохой, у нее много достоинств, но есть такая проблема как обидчивость.

У нас сейчас класс сборный, так даже другие дети уже замечают и спрашивают: А почему у нас Полина все время плачет?. Т.е, если что делается не по ее- сразу слезы, дети сами видят, что это на публику, если кто-то ее заденет - слезы.

Поскольку моя с ней общается достаточно близко, ей достаутся обиды в большем количестве. Она устала. По-тихоньку перестать дружить или отойти не получается. Эта Полина не дает дочке ни с кем общаться- обижается.

Вот для меня такая ситуация- просто вешалка, такие отношения душат.

Дело в том, что там все это поддерживается мамой и бабушкой. Она одна внучка и дочка у многих взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Вот для меня такая ситуация- просто вешалка, такие отношения душат.

Вешалка для вас или для дочки?

Вы просто видите, что дочка устает от этих отношений или она обращалась к вам за советом, как их наименее болезненно прекратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вешалка для вас или для дочки?

Для нее. Она устала от ее обид. Она устала, что не может спокойно общаться с другими ребятами. К ней тянутся и другие девочки, и она с удовольствием с ними общается, но подружка сразу надувается. Кстати, со слов дочери, она ни с кем больше и не дружит, хотя активная девочка, но видимо звездность ей мешает.

Но меня тоже напрягает это. Потому-что, пообщавщись достаточно длительное время с ее бабушкой и мамой, я знаю как они стремятся к созданию общественного мнения и для этого раскрашивают темными красками тех, кто рядом. С той девочкой дружить- это всегда быть виноватой, либо буквально смотреть ей в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Она устала, что не может спокойно общаться с другими ребятами. К ней тянутся и другие девочки, и она с удовольствием с ними общается, но подружка сразу надувается

Ну и пусть обижается, что это так мешает вашей дочке общаться с другими? Чем больше она реагирует на обиды подруги, текм сильнее эти обиды.

Но меня тоже напрягает это

С той девочкой дружить- это всегда быть виноватой, либо буквально смотреть ей в рот

Ну бабушка с мамой могут красить кого угодно во что угодно, это не значит что ваша дочь должна этой девочке в рот смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Наверно у каждого были такие ситуации-подруги в детстве - а, ты с ней дружишь ну и дружи. Этакая ревность по-дружески.

К тому же, подруга вашей дочки пытается ей манипулировать,типа,принадлежи мне одной. ИМХО.

Конечно нужно посоветовать поменьше общаться с этой подругой, но дочка сама ребенок?

По-тихоньку перестать дружить или отойти не получается

Если вашей дочке демонстративно больше проводить время с другими ребятами, то та девочка перестанет изводить ее, а может тоже подружиться с кем-нибудь из ребят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×