Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Эллега

Тоже подумала как Gorodskoy.

Мальчик мог позавидовать успехам дочери в учебе, среди друзей, а, может даже, и её благополучности (хорошие родители, которыми можно гордиться).

Может выскажу неоднозначную мысль - мальчика можно пожалеть, ему нелегко придется в жизни. У него уже нарушены нормальные человеческие установки, если он оклеветал человека. И то, что потом сознался в этом, может говорить как и о расскаянии, так и о страхе быть разоблаченным публично и наказанным. Папа вон какой суровый

с её мужем у нас было недопонимание года три назад (он своего питбуля без поводка выгуливал и хамил на просьбы
.

А Вы сами хотите поговорить с этим мальчиком? Провести воспитательную беседу. (Я бы не стала, мне кажется - ему уже досталось.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

А Вы сами хотите поговорить с этим мальчиком? Провести воспитательную беседу. (Я бы не стала, мне кажется - ему уже досталось.)

Нет-нет. У меня-то и претензий никаких... Мама ж пришла, извинилась. Она вообще хотела, чтобы муж мне на мобильный позвонил, чтобы мы поговорили, но когда я на парах на работе, меня не отвлекают.

Да там вроде нормальная семья, просто папа конфликтный, с ним на нашей улице никто не общается. Ну и ребенок тоже так...

мальчика можно пожалеть, ему нелегко придется в жизни.

Мне больше маму жаль - представляю, каково ей. Ведь она должна теперь думать, как ей помочь своему ребенку...

Меня тряхануло сильно, конечно. У меня характер такой - я сразу в любой ситуации начинаю копаться в себе - вдруг я где-то что-то упустила...

Сейчас только отхожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да там вроде нормальная семья, просто папа конфликтный, с ним на нашей улице никто не общается. Ну и ребенок тоже так...

Сын подражает отцу. Он просто впитывает его манеру поведения. А мальчишку жалко: нет гарантии, что с ним потом будут общаться соседи\однокашники (читай - уважать). Да и уже не общаются.

устраивает заговоры против него везде - в школе, на улице, на кружке, что у нее много друзей-мальчиков и она их подговаривает, итд... что у мальчика из-за моей "хитрой дочери" нет друзей итд..

Нет друзей.

Мне больше маму жаль - представляю, каково ей. Ведь она должна теперь думать, как ей помочь своему ребенку...

На то она и мама. А думать надо было раньше, но и сейчас еще не поздно. Неужели раньше он ей никогда не врал, и это первый случай - зато с размахом.

Если папа такой взрывной с посторонними, наверное и в семье он не очень сдерживается.

А дочке вы с мужем решили ничего не говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Только у меня из головы не идет, почему он выбрал объектом мою дочь? Они практически не общаются.
Осподи, в 1-м-то классе! Ну почему-почему...

Варианты разные:

1. Действительно завидует, особенно её авторитету и дружбе с мальчишками ажник из ВТОРОГО!!! класса laugh.gif

2 Не нравится она ему - "не так сидит, не так свистит" (с)

3. Она ему нравится, вот и придумал байку ИМЕННО про неё

Выбирайте на вкус... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думала и о таком варианте как Мадж

она ему нравится, вот и придумал байку ИМЕННО про неё

Но решила, что это слишком витиевато. Мальчишки, чтобы обратить на себя внимание девочек - ну за косичку дернут, портфелем огреют, подножку подставят. Главное - приблизиться к предмету обожания. А здесь прям Яго какой-то, оговоривший Дездемону. Шекспировские страсти. ninjastar.gif

Неужто ревность? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

дочке вы с мужем решили ничего не говорить?

Да. Ну она часть-то слышала, когда мама с сыном приходили, но не очень вникла. У нее сейчас другим голова занята - сегодня с утра мероприятие в кружке, потом рыбалка с папой и дядьками, завтра поездка со мной в областной город на развлекушки. Так что она не в теме. И не надо. Правильно, девочки?

Мадж

Осподи, в 1-м-то классе!
smile.gif Моя во втором. И она старше его года на два, а то и больше... Моя почти с 8 лет пошла в школу, а он то ли с 6, то ли просто такой меленький.
3. она ему нравится

Неее, вряд ли. smile.gif

Мадж

Верящая в чудеса

Девочки, спасибо за комментарии. Вчера я себя не только накрутила, но и перекрутила, раз до таблеток дело дошло. Правду говорят, утро вечера мудренее - сегодня все кажется несколько другим: мелочи жизни. Мне вчера наверное ещё стыдно было, что я где-то допускала ВСЕ варианты... Ну вот характер у меня такой - я все пытаюсь просчитать-продумать... Маме рассказала, а она на меня кричать по телефону стала - да я никогда бы не поверила, а ты...! Да я тоже не поверила, но считала, что поговорить с ребенком нужно, и если вдруг неужедли, что тогда... вот тут я в тупик и засела.

Точно -

Шекспировские страсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

дочке вы с мужем решили ничего не говорить?

Да. ...она не в теме. И не надо. Правильно, девочки?

Конечно, правильно. А то начнет переживать, как мама. Да и ни к чему ей знать. Это может ее трамвировать. А про "звезд" часто сочиняют небылицы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Маме рассказала, а она на меня кричать по телефону стала - да я никогда бы не поверила, а ты...! Да я тоже не поверила, но считала, что поговорить с ребенком нужно, и если вдруг неужедли, что тогда... вот тут я в тупик и засела.

Я думаю, я про свою дочь не поверила бы, что она способна ОРГАНИЗОВАТЬ ТРАВЛЮ, тем более такого мелкого пацана (да еще в этом возрасте lol.gif )

А вот у мальчика по каким-то причинам (неверным, случайным и т.п.) могло сложиться подобное мнение - запросто. Мало ли... Знаете пословицу - "слышал звон..." ?

Так что я бы обязательно поговорила с дочерью просто на тему "А ты такого-то знаешь? Что за мальчик? Он тебя не достает ?" - без наводящих вопросов и своих оценок. И всё вылезло бы обязательно! Но это на будущее, если опять кто-нибудь на неё "бочку накатит" harhar.gif

Ну, конечно, раз всё так прекрасно "разрулилось" само по себе, то девочке об этом знать совсем ни к чему. Она подружкам может рассказать - так что не надо, пожалейте пацана, ему и так достается! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

ОРГАНИЗОВАТЬ ТРАВЛЮ

Это - нет. Я думала о том, что возможно, что-то было, мальчик преувеличил, мама занервничала и понеслось...

Да мы с ней постоянно обсуждаем все, что с ней происходит в школе, на кружке итд. Я знаю, что у мальчика конфликты в классе - его дразнят, а он кидается драться, что на кружке он не слушает преподавателей, ему интереснее бегать чем что-то делать. Но что поделки у него на трудах хорошие, это тоже было.

Я была в курсе конфликта с соседями на улице (моя дочь там не участвовала), родители мальчика тогда соседского малыша ненормальным ребенком назвали... Ну и дети с ним перестали дружить.

Она подружкам может рассказать - так что не надо, пожалейте пацана, ему и так достается! 

Дочь вообще как-то мимо ушей все пропустила...

А разрулилось все действительно самым лучшим образом... Иначе б мне вообще не по себе ещё долго было бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вполне возможно, что причина в ваших отношениях с отцом мальчика.

недопонимание года три назад (он своего питбуля без поводка выгуливал и хамил на просьбы)

Именно, в конфликтном папе. Очеь часто родители обсуждают свои проблемы при детях. Может мальчик услышал, и посчитал вашу семью врагами № 1.

У нас был случай. Во время газификации улицы, одна из семей не хотела поучавствовать материально. Наверное, этот вопрос активно обсуждался дома.

Прошло два года, конфликт разрешился, а потом неординарный случай. Милая девочка из этой семьи царапала гвоздиком машины соседей.

Выяснилось, что считала их врагами и боролась за честь семьи вот таким способом. confused_1.gif

Так что может конфликтый папа не раз осбуждал ваши взаимоотношения, а ребенок сделал выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Выяснилось, что считала их врагами и боролась за честь семьи вот таким способом. 

Да вполне возможно. Но плохо. Потому что я избегаю эпитетов в адрес этого мужчины при ребенке, хотелось бы и с их стороны такого же...

Но надо признать, это лично мой конфликт. Потому что мой муж с ним здоровается и они общаются на свои какие-то мужские темы периодически. Это я не могу так... потому что мужчина, который заявляет "все равно буду делать так, как я хочу" в ответ на вполне законные требования не водить псинку без поводка и намордника по улице частного сектора, где постоянно у дворов играют дети... не мужчина. Это притом, что мы уже имели счастье наблюдать, как его питбуль сцепился с собакой.

Только это все давно было. Он сейчас вообще его вроде не выгуливает, а может, отдал куда. Я не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие.

Мне очень нужен совет, как вести себя дальше с дочей.

Ей 9,5 лет, она учится в 3-м классе. Мы живем далеко от школы, и она после уроков идет к бабушке (7 минут ходьбы, проверено на себе), моей маме. Там в течение дня она учит уроки и гуляет. С самого раннего детства она дружит в двойняшками, что живут по соседству с моей мамой. Они всего на 4 дня младше моей дочи. То ругаются, то мирятся, все как у всех. Но в последнее время я к сожалению начала замечать, что девочки оказывают на мою очень большое влияние. Даже больше, чем я. Они "В авторитете". Почему "к сожалению"? А потому, что, на мой взгляд, им просто не хватает воспитания. Например, некоторые из их позиций (поддерживаемые мамой):

- Не хочешь учить английский язык - не надо, так как навряд ли он в жизни пригодится;

- Нечего посуду за дедом мыть, сам не маленький;

- Ну не сходили из-за лени в школу пару дней, ну и что?

Я не хочу никого судить, не дай Бог, но Эти принципы совсем расходятся с моими. Пусть мама девочек воспитывает их как хочет. Для меня страшно то, что моя дочь тоже начала высказывать "идеи свободной жизни для детей". Передразнивает меня, хочет вызвать во мне раздражение, чтобы я повысила голос и мне потом было стыдно. Когда я пытаюсь объяснить ей свое мнение по какому-либо вопросу, она перебивает меня и не слушает. Ситуация начала выходить из-под контроля. И в каждом ее слове видно влияние двойняшек....это не преувеличение... Может с легкостью наврать, причем быстро ориентируется, поймана была многократно.

Я и сама в детстве была не сахар, но даже моя мама соглашается, что внучка оставила мать далеко позади.....

Ходила с ней к детскому психологу. По результатам беседы выяснилось, что ей не хватает внимания папы, она хочет оказывать влияние на людей, власти. Это основное. Сказали, что можно больше не приходить, так как ситуация в норме.

Вчера приехала после работы забирать ее у бабушки, она давай кривляться на улице. Говорит: "Чтобы я с охотой ездила домой вечером, купи девочкам дом по-соседству.... " Ей-Богу, хотелось развернуться и уехать.... Может, стоит один раз так и сделать???

Изменено пользователем Олишна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна

Может, стоит один раз так и сделать???

Может и стОит.

А если серьёзно, то просто надо озвучить дочери свою позицию.

Мой младший в 8 лет тот ещё фрукт. Запросто может заявить:

- В музыкальную школу не пойду, она отнимает моё драгоценное время. Вот Максим (Данил, Андрей) никуда кроме школы не ходят, гуляют во дворе до вечера, я тоже так хочу.

Я говорю:

- У Максима, Данила, Андрея есть свои родители. Если они считают, что их сыну ничего кроме школы не нужно - это их право. Я - твоя мама, пока ты ребёнок, решать, что нужно и не нужно буду я. Если я не разрешаю прогуливать уроки, уходить со двора, не делать домашнее задание и не ходить в музыкальную школу, значит, я считаю, что ТАК - правильно.

Если тебя не устраивает - это твои проблемы. Когда вырастешь, будешь жить так, как ты хочешь и считаешь нужным. И детей своих будешь воспитывать по-своему. А пока правила у нас в семье устанавливаем я и папа, всё. Кто не соблюдает правила - наказывается.

Может, я и строгая мама. Может, и "права ребёнка" не всегда соблюдаю, но в таком возрасте не позволю сыну делать, что вздумается, особенно подражая другим детям (не всегда образцового поведения и воспитания).

Передразнивает меня, хочет вызвать во мне раздражение, чтобы я повысила голос и мне потом было стыдно

Если она знает, что вам будет стыдно - это уже манипулирование мамой, с целью привить ей чувство вины. Мы не всегда можем сдержать эмоции, особенно, когда ребёнок сам напрашивается. Я тоже наорать могу, он потом обижается. Объясняю:

- Да, кричать на детей плохо. Но у меня просто кончилось терпение, и это была последняя капля. Поэтому, если не хочешь, чтоб я орала на тебя, в следующий раз подумай, прежде чем испытывать моё терпение и доводить маму до белого каления.

Когда я пытаюсь объяснить ей свое мнение по какому-либо вопросу, она перебивает меня и не слушает.

Обидьтесь, надуйтесь и не разговаривайте. Спросит, почему, скажите:

- Я хотела с тобой поговорить, как со взрослой, объяснить, что я чувствую, когда ты так себя ведёшь. Но вижу, ты не готова к серьёзному разговору. Наверное, ты ещё не настолько взрослая, как я думала. Если решишь поговорить, приходи, а не готова - взрослей.

Как-то так.

С современными детьми очень тяжело, но "достучаться" можно до любого ребёнка, надо только "ключик" подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гидропонка

Девочки помогите советом! Сыну 12 лет. Последние 3 недели заметила в поведении сына изменения не в лучшую сторону, хамит, огрызается, голос повышает. До этого я даже не представляла, что он так может себя вести. А сегодня узнала, что у него случилась первая влюблённость . Да ещё, он алкоголь решил попробовать. Если честно то у меня паника. О моей информированности он не знает. И я, что делать не знаю. Поведение "лечить надо", алкоголь меня прямо скажу напугал,а к случаю с влюблённостью вообще не знаю как относиться. Не оттуда ли у плохого поведения ноги растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидропонка

Сыну 12 лет.

Во-первых, подростковый возраст начался. Гормоны "играют", поэтому дети не всегда могут контролировать свои эмоции (у вас, наверняка, бывают неконтролируемые "психи" во время ПМС - у подростков примерно то же самое). Поэтому

хамит, огрызается, голос повышает.

А сегодня узнала, что у него случилась первая влюблённость

к случаю с влюблённостью вообще не знаю как относиться.

Нормально относИтесь! У меня сын во втором классе уже "влюбился" в одноклассницу, и я тоже узнала случайно, он сам не говорит. Видимо, слишком личное (с). wink.gif

Да ещё, он алкоголь решил попробовать

алкоголь меня прямо скажу напугал

Беседу надо провести, профилактическую. Подростки (а тем более влюблённые) хотят казаться взрослее. Почему-то алкоголь и сигареты - первый шаг к "взрослости" и крутости. Хотя так было всегда, просто мы позднее до этого доходили, что ли?

У вас сыном доверительные отношения? Можно не говорить о том, что вы знаете о его опыте с алкоголем. Просто я бы сказала:

- Представляешь, вчера в интернете натолкнулась на статью, где написано, что мальчики, рано попробовавшие алкоголи и сигареты, замедляют своё взроление - не набирают рост и мышечную массу. А ещё, у тех, кто до 16 (18) лет пьёт и курит регулярно, перестаёт рости половой член!!! Надеюсь, ты не увлекаешься алкоголем и сигаретами. А то я хочу, чтоб мой сын вырос большим и сильным, а не остановился на уровне 12 лет.

Мальчишки-подростки очень болезненно воспринимают то, что они пока ещё не Шварцнеггеры, и не мачо. Может, эти доводы насторожат ребёнка, и он не рискнёт пока пробовать спиртное снова.

По крайней мере, я со своим сыном планирую разговаривать примерно такими же словами, когда он подойдёт к переходному возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гидропонка

Отношения у нас с ним всегда были доверительные, но опять же до описанного мною периода. Сейчас он как черепашонок чуть что сразу в панцирь. Это меня и пугает, что поговорить не очень получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой у меня вопрос для обсуждения возник wink.gif :

Рассказать родителям приятеля сына о том, как они вместе разбили стекло у нас дома в шкафу? Или не надо?

Мой сын, Миша, 11 лет, закончил 4 класс, с 1 по 3-й учился в другой школе, т.е. здесь новый коллектив, появились приятели, приглашал он их на день рождения, отмечали в развлекательном центре. По вечерам ходят вместе гулять, всё чин-чином. drinks_cheers.gif

Как-то раз сын позвонил мне и попросил разрешения пригласить ребят в гости, я не возражала, я - только за, хотя у нас очень маленькая квартира. Сказала ему, чем угостить и т.д. Потом такие визиты повторялись, Миша меня всегда предупреждал по телефону.

И вот на днях...к нему пришли Дэн и Саша, они начали играть в мяч ranting.gif , Дэн отбил....и в шкаф... eek.gif Там сложное фигурное стекдл, будем делать на заказ, а может и не будем, и без стекла сойдёт. laugh.gif

Я вот в раздумьях: позвонить маме Дэна или нет?

Сразу скажу: никаких материальных претензий я не имею!!! Сын оплатит стекло из своих карманных денег - это раз, и визиты друзей я запретила - это два. Сыну сказала: "До тех пор, пока мозги у вас не появятся", на что он ответил: "Ясно. Значит - навсегда" laugh.gif

А вопрос, сказать ли маме Дэна возник вот откуда. Экскурс в прошлое.

Миша во 2 классе, возня с одноклассницей на перемене, и...девочка Лера рвёт Мише сандалик. Не подумайте ничего ужасного. не на две части, shiz.gif Боже упаси! Просто ремешок оторвала. Случайно! С кем не бывает! Я отнесла в ремонт, взяли 50 р. с меня, и забыла об этом.

А вот когда дети были в 3 классе, Мишин друг и одноклассник Костя случайно попал Лере в глаз локтем, получился фингал. Кристина (мама Леры) устроила скандал, и в частности упирала на то, что у неё-то как раз сверхтихая и послушная и нешкодливая девочка wink.gif . Я, конечно, рассказала ей про сандалик.

Кристина пыталась всучить мне полтинник, я, естественно, отказалась, я просто пыталась объяснить ей, что в жизни бывают случайности, особенно в детской возне. Постепенно уровень претензий Кристины к Косте снизился (видимо, по мере убывания фингала), но и благодаря моему рассказу тоже.

Так вот о чём я? Жизнь длинная....зигзагообразная, мало ли кого с кем сведёт, мал ли что Миша может в дальнейшем у Дэна натворить? Рассказать маме его? Справедливости ради хочу заметить: Миша сказал, что Дэн проинформировал маму свою.

Но...вот кажется мне, что буду я выглядеть ябедой в этой ситуации! А ещё вдруг люди решат, что я денег с них хочу получить? А я не хочу. Совсем. no_1.gif

Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот о чём я? Жизнь длинная....зигзагообразная, мало ли кого с кем сведёт, мал ли что Миша может в дальнейшем у Дэна натворить? Рассказать маме его? Справедливости ради хочу заметить: Миша сказал, что Дэн проинформировал маму свою.

Если мама в курсе, это несколько меняет дело. Ведь вы материальных претензий иметь не будете - значит информировать вам маму лично прямо сейчас нет никакого смысла, лучше подождать, последует ли от нее какая-либо реакция. На месте мамы Дэна было бы правильным позвонить и поинтересоваться, надо ли возместить материальный ущерб, причиненный сыном. Если она затаится, я лично через некоторое время при случае вскользь упомянула бы об этом инциденте и сообщила бы о том, что мы вставили новое стекло. Но без претензий, как рассказ. Если человек нормальный - сделает выводы, если нет - в следующий раз ей счет.

У нас вот тоже недавно в саду зонтик сломали, я ничего маме не говорила. Но это зонтик а стекло все-таки посерьезнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Я бы не стала говорить родителям мальчкика. Дети уже немаленькие, думаю сами поняли, что провинились. Тем более, что вы не собираетесь предъявлять материальных претензий.

Жизнь длинная....зигзагообразная, мало ли кого с кем сведёт, мал ли что Миша может в дальнейшем у Дэна натворить?

Ну, если так думать, то пусть все дети по домам сидят, а то мало ли кто у кого что натворит? g.gif У нас постоянно тусуются друзья дочери и сына. Правда, мне желательно, чтобы они ходили хотя бы попеременно, но не всегда удаётся.

У дочки подруги друзья уже подростки, лет по 15-16. Самый большой ущерб от них - это опустошение холодильника в моё отсутствие. Справедливости ради стоит сказать, что у нас они "кушают" нечасто, потому как "дрейфуют" из одной квартиры в другую.

А вот друзья сына ,те да! Мальчишки 9-10 лет, у которых в попе батарейка энерджайзер, а в голове постоянные мысли: "Вот бы посмотреть, как это устроено!" Если собирается их в квартире больше двух - тушите свет!

Правда, я стараюсь их контролировать - попытки игры в мяч в квартире пресекаю, забрасывание игрушек на шкаф запрещаю. Не разрешаю скакать по кроватям и пытаться допрыгнуть до люстры (она у нас тяжёлая очень, если упадёт на кого, прибьёт на фиХ). А так, конечно, игрушки сыну друзья ломали, и посуду били, и пепси на ковёр проливали.

Я один раз только родителям жаловалась и мальчика запретила приглашать к нам домой. Ребёнок семи лет воровал у сына игрушки. И узнали мы случайно, мальчик действовал весьма профессионально, поймать его с поличным было очень сложно. А подозрения были, но ведь не доказано, и за руку не схватили. Обвинишь, а вдруг это не он?

Зато, когда сомнений не осталось, взяла я этого "друга" за руку и к маме повела. Мне даже вернули часть из украденного, хотя самые ценные для сына вещи так и не были найдены (видимо, воришка их очень хорошо спрятал). А мама тогда сказала:

- Ой, да мы знаем, что он ворует. Уже и ругали его, и били - всё без толку!

Тогда я и запретила сыну приводить к нам этого мальчика. Вдруг в следующий раз ему приглянётся что-нибудь из моих вещей?

Выеденное яйцо

Я бы просто поговорила с сыном на тему, как вести себя в гостях у друзей. И объяснила бы, что вот, твой друг разбил у нас стекло - оно стоит недёшево, придётся деньги потратить. А если ты у кого-то что-нибудь разобьёшь или сломаешь, то там родители могут предъявить нам претензии на возмещение материального вреда.

Мальчик немаленький, должен понять, что родители могут "попасть" на деньги, может, будет себя поосторожней в гостях вести. Ну а от случайностей никто не застрахован.

Миша сказал, что Дэн проинформировал маму свою.

Если это действительно так, я бы посчитала проблему исчерпанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

На месте мамы Дэна было бы правильным позвонить и поинтересоваться, надо ли возместить материальный ущерб, причиненный сыном

Вот я бы так и поступила! И тот факт, что она пока не позвонила, наводит меня на мысль, что кто-то из киндеров соврал. wink.gif

я лично через некоторое время при случае вскользь упомянула бы

Единственное место, где мы можем увидеться, - это родительское собрание в школе, будет в сентябре. wink.gif Я уж стописят раз забуду про этот шкаф.

Танита

я стараюсь их контролировать

В нашем случае это невозможно, мы в это время на работе

Я бы просто поговорила с сыном на тему, как вести себя в гостях у друзей

Несмотря на то, что ходят они только к нам wink.gif , я ему это всё растолковала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем!

У меня такая ситуация, в которой мне трудно самой разобраться. Дочке почти 4 года, живем с ней вдвоем. Недавно переехали в новую квартиру, во дворе дочь познакомилась с девочками- соседками. Им всем лет по 9-11. Когда мы выходим на улицу девочки собираются вокруг моего ребенка и начинается : Кристина хочешь тебя на качелях/велике покатаю, в песочнице поиграем итд. итп....Ребенок просто млеет от такого внимания и бежит за ними, даже если у нас были другие планы на день.

Я не понимаю причину такого внимания, просто в бешенстве иногда! Взрослые дети целый день бегают на улице, мою зовут с собой, а она не может отказаться, одну ее отпустить не могу. В итоге весь день должна наблюдать за их играми.

Но не это главное. Я не понимаю, что может быть общего у детей такого разного возраста? Мне иногда кажется, что мой ребенок для них как живая игрушка. А дочка искринне считает, что они натоящие друзья..

Сумбурно получилось, извините, накипело... Может кто нибудь сталкивался с подобным? Против общения ребенка с ровесниками я ничего не имею против, наоборот только за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anja

У нас практически такая же ситуация, только моей 6,5, подружки разного возраста, но все старше и есть такие 9-11. Может возраст у них такой, что хочется с малышней повозится, а своих братьев и сестер нет. А скорее всего просто довольно инфантильные детки. Я просто смотрю и удивляюсь играют практически на уровне. Но уже в 13 им малыши не интересны, там уже мальчики начинаются.

Мне иногда кажется, что мой ребенок для них как живая игрушка. А дочка искринне считает, что они натоящие друзья..

Именно так, но Вы своему ребенку ничего не объясните. Да пусть играют, жалко что-ли, ведь не обижают.

Выеденное яйцо

Я бы не стала ничего говорить и от мамы не стала бы ничего ждать. Просто я своему ребенку всегда говорю, что за все в ответе она сама. Если навела подружек, а они что-нибудь разбили, разбросали, сломали - получать, убирать будет только она сама. Если не умеете себя вести, то нечего по гостям шастать. Никакие отговорки, что это сделала Маня или Таня не прокатывают - ты в ответе за все. Нет, тогда и гостей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anja

Мне иногда кажется, что мой ребенок для них как живая игрушка

Скорее всего, так и есть. У нас соседская девочка моего сына в возрасте лет четырёх всё таскала за собой - то котят посмотреть, то на качелях покататься. Пока я ей не высказала, что это МОй ребёнок, и я ему не разрешаю уходить с кем-либо. А ей не доверяю - она может за ребёнком не уследить. Отстала, для неё это развлечение было, потому что она единственная в семье.

Скрытый текст
Моя дочь, кстати, считала тяжелой обязанностью младшего брата "выгуливать", я и не просила поэтому.

Взрослые дети целый день бегают на улице, мою зовут с собой, а она не может отказаться, одну ее отпустить не могу. В итоге весь день должна наблюдать за их играми.

Нет, ну дочери объясните, что у вас свои планы - погуляли, пойдём домой, спать, в магазин. Ребёнок перед старшими друзьями устоять не может, но вы-то можете? Скажите девочкам в очередной раз, чтобы не уводили вашу дочь со двора. Что она будет с ними гулять, когда ВЫ сочтёте нужным, что у вас другие планы на сегодня.

Скорее всего, после пары-тройки таких ваших ответов девочки не будут столь назойливо звать играть вашу дочь. Вы позволяете (и дочери и девочкам) такие отношения, они этим пользуются. А дочери помогите познакомиться с ровесниками, может ей понравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anja

Ребенок просто млеет от такого внимания и бежит за ними, даже если у нас были другие планы на день.

А в чем проблема?

-- Девочки, извините, у нас другие планы. Освободимся, выйдем гулять.

Им всем лет по 9-11.

Возраст идиальной няньки на короткое время biggrin.gif , куклы надоели, а потетешкить хочется кого-нибудь.

Может кто нибудь сталкивался с подобным?

Нас трое в семье росло разница шесть лет два года и четыре. Бывало в квартире ВСЕ друзья собирались, очень весело было.

Но свои интересы блюсти надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anja

Взрослые дети целый день бегают на улице, мою зовут с собой, а она не может отказаться, одну ее отпустить не могу. В итоге весь день должна наблюдать за их играми.

Договаривайтесь с дочкой сразу - сначала ваши общие планы (а чтобы дочке было проще согласиться - пусть в них найдутся пункты, интересные ей), потом - игры со старшими поружками.

Опять-таки, можно и с девочками поговорить - все-таки в 10 лет дети достаточно взрослые, так что пойму, если вы спокойно скажете что-то вроде "Сейчас мы с дочкой пойдем туда-то, а потом венетесь, и вы сможете с ней поиграть полчаса".

Я не понимаю, что может быть общего у детей такого разного возраста? Мне иногда кажется, что мой ребенок для них как живая игрушка.

Скорее всего так. Хорошенькая малышка, живая кукла. А если у девочек нет младших братьев и сестер (а скорее всего нет, иначе бы они занимались своими, а не чужими малышами)...

Сумбурно получилось, извините, накипело...

Не обижайтесь, мне кажется, что у вас присутствует ревность к тому возможному влиянию, которое старшие подруги могут оказывать на вашу дочь, боитесь, что их авторитет станет для нее выше, чем ваш...

У меня сестра старше меня почти на 10 лет, так ей не доставляло удовольствия возиться с младшей (или точнее далеко не всегда доставляло), а вот подружкам и даже друзьям, у которых младших в семье не было, нравилось - чем они сестру и спасали...

У меня сыну 11 - вроде бы мальчик. куклы не интересуют, но даже он иногда, встретив на прогулке забавного сообразительного малыша, с удовольствием может поиграть с ним - и на качелях покачать, и придумать игру какую-то (особенно с учетом, что в такой игре никто его главества не будет оспаривать)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×