Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Галчонка

У меня сестра старше меня почти на 10 лет, так ей не доставляло удовольствия возиться с младшей

Танита

Отстала, для неё это развлечение было, потому что она единственная в семье.

Моя старшая дочь очень любит повозиться с детишками. Мы никогда не заставляли её нянчиться с нашей многочисленной детворой, если ей самой хочется - пожалуйста.

Младшую сестрёнку иногда называет "доча", и кричит, что это её девочка. biggrin.gif

Но если видит маленьких девочек, отдыхающих у нас, всё - у нас новая любовь!

А уж как мамочки довольны, получив добровольную няню на часок. tongue.gif Детишки в восторге.

Anja

Я не понимаю причину такого внимания, просто в бешенстве иногда!

Впервые встречаю такую позицию. confused_1.gif

Кристина хочешь тебя на качелях/велике покатаю, в песочнице поиграем итд. итп....Ребенок просто млеет от такого внимания и бежит за ними,

Гордитесь, у вас славная девочка, для которой хочется сделать что-нибудь приятное. Если бы ваш ребёнок был невоспитан, слишком капризен и неухожен, не думаю, что у кого-либо возник к ней интерес.

даже если у нас были другие планы на день.

Не идите на поводу у ребёнка, не меняйте своих планов, а развлечения со старшими подругами - после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Цитата

Я не понимаю причину такого внимания, просто в бешенстве иногда!

Впервые встречаю такую позицию. 

Я, кажется, понимаю, почему бесит. Где-то дочка бы и в песочнице повозилась, а тут её таскают повсюду, как куклу. И мама вынуждена бегать следом.

Anja

Такие навязчивые поклонницы, наверное, есть везде. Вам нужно постараться договориться со своим ребёнком - когда, где и сколько времени играть со старшими девочками.

И, самое главное, если вы сказали дочери играть полчаса, то через полчаса и уходите, не реагируя на любые "Ну, маааамочка, ну пожааалуйста".

Ваше слово должно быть последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Где-то дочка бы и в песочнице повозилась, а тут её таскают повсюду, как куклу. И мама вынуждена бегать следом.

biggrin.gif Так она же мама, а не подруга этим девочкам, решающее слово за ней.

- Хотите поиграть с Кристиной, поиграйте вот тут в песочнице, а я на лавочке почитаю. smile.gif У меня ножки устали.

Не захотят и не надо, пойдут заниматься другими делами и проблема разрешится сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за советы! Одно время плохо работал интернет, прочитать смогла только сейчас.

Галчонка

Вы правы, думаю это ревность. Я могу доверить своего ребенка родственнику или педагогу, или человеку которому доверяю, но не другим детям, которых я, к тому же, плохо знаю. Еще не люблю назоливость. Подъезжаем к дому, они выбегают непонятно откуда, обступают машину, чуть ли не внутрь лезут, заглядывают в окна...Неприятноsad.gif

Решила поступить так, не запрещаю ребенку с ними играть, но мы договаривемся, что сама она из дома не уходит на улицу, обязательно ждет меня. Придумываю что нибудь для нее, ходим в походы, на рыбалку, в цирк, на площадку итд. В общем, стараюсь заинтересовать, придумываю программу на день. Стало поспокойнее, ребенок мой уже не рвется сломя голову к девочкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с некоторых пор стала запрещать своей дочери приводить домой друзей и подруг. Началось всё со случая, который произошёл 4 года назад. В один прекрасный вечер я вернулась с работы и решила в магазин сходить. Деньги у меня в тумбочке(в кошельке) под замком лежали.

Глядь- а денег то и нет... Я давай её трясти: кто приходил? Она- в отказ, мол, не было никого. В конце концов призналась,что подружка со двора была. Я- домой к этой подружке. Дома оказалась её мать. Так вот, мать мне и сказала, что дочечка действительно принесла сегодня кошелек с деньгами и сказала, что нашла.

После того, как я детально кошелёк описала, она мна его вернула. На прощание я ей не удержалась и сакзала, что если она к своей дочери сейчас никаких мер не примет, придётся ей скоро носить ей передачи на зону.

Вот такие детки чудесные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня эта тема очень важна, поэтому прошу не присоединять её к похожей хотя бы несколько дней.

Моей дочери семь лет. Учится в первом классе. В детский сад ходила всего полгода, так получилось. Девочка очень домашняя, спокойная, рассудительная. И какая-то слишком правильная что ли...

Раньше было не заметно, маленькая была.

Во дворе общалась с детками. Но видимо не было потребности к дружбе. А теперь появилась. Почему я и забила тревогу.

Занимается спортом. В группе сдружилась с девочкой Машей. Такая трогательная дружба! Друг другу рисунки приносили каждый день, смс по вечерам, в кино вместе. Месяца два назад, когда подружка стала вдруг дружить с другой девочкой из группы, Саша просто заболела! Она это не показывает. Но я-то её знаю. Бесконечные рисунки, подарочки, счастливые шепотки мне после тренировки: "Мам, ура, я с Машей помирилась!". Угу....Для меня стало последней каплей, когда увидела, как она сегодня с Маши этой глаз не сводит. Как для неё важна эта дружба.

Другой случай. С девочкой со двора Викой - дружба, ссора, мир, опять ссора. Итог: Я с Викой дружить не буду, она плохие слова говорит и постоянно обижается.

Сейчас каждый день одно и тоже. А можно мне в гости ....пригласить? Зови, конечно! Но...

Сейчас смотрю уже согласна даже с Викой общаться. Очень хочется дружить. Видимо созрела, но не знает как. Хочет иметь подружку. Очень. И очень страдает. Как ей помочь? Как объяснить, что она хорошая, и дружба придёт к ней. Она такими глазами смотрит на девочек, которые играют во дворе вместе, а сама просто так не может выйти во двор одна. Ей в этом году 8 лет, гуляю я с ней или она кому-то звонит и тогда идут гулять, сама не пойдёт.

Неуверенность в себе, сдаётся мне, у дочки. Так ведь захвалена-залюблена. Не знаю....Как ей помочь справиться с собой, может полюбить себя, стать уверенней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

А можно мне в гости ....пригласить? Зови, конечно! Но...
Вот это не понятно - не идут что-ли к ней? Или стесняется позвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не понятно - не идут что-ли к ней? Или стесняется позвать?

Да не стесняется. Но если не смогут прийти, она плачет. Я каждый раз сама боюсь вот этих её зОвов. И что характерно, мы с ней очень много ж общаемся на все темы. На тему дружбы тоже пытаюсь. Что-то я не то, видимо, и не так ей говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Знаешь, Жень, моя вообще особа довольно общительная - с любым на улице познакомится и найдет общий язык, увлечет, может в гости зазвать, или сама напросится - тормозов нет. Т.е. у нас уклон в другую сторону - мне ее любвеобильность "тормозить" приходится. Но вот что может повлиять на "посещаемость" так скажем и привлечение подруг - игры которых нет у них - а у вас есть. Впрочем, это может быть что угодно - новые мультики, например. Приемчики правда, м-м-м дешевые что-ли, но иногда срабатывают.

Еще может твоя дочка научиться тому, что не умеют другие. Правда, заинтересуются ли они этим - вопрос, да и она сама сможет ли она их заинтересовать?

Что-то я не то, видимо, и не так ей говорю.
А мне кажется тут бесполезно что-то говорить. Вернее так - говорить и объяснять может и надо, но человек должен сам "шкуру нарастить", что-ли. Я понимаю, что когда плачет твой ребенок - сердце рвется, но это тоже какие-то уроки... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей в этом году 8 лет, гуляю я с ней или она кому-то звонит и тогда идут гулять, сама не пойдёт.

Рано или поздно ей надо будет выходить одной. Сейчас это вы за нее боитесь, не хотите отпускать, поэтому она и сама не хочет. Отпускать надо.

Попросите её сходить во двор, спросить что - либо у знакомой девочки, или принести листков с дерева для гербария и т.д. Создавайте ситуации, в которых она должна остаться во дворе одна. Так же и со школьными подружками. Организуйте праздник, хоть небольшой на полчаса. Пусть дочь пригласит девочек.

Она это не показывает. Но я-то её знаю

Больше разговаривайте. И без драматизма. Просто болтайте. В болтовне ни о чём и обо всём одновременно вы узнаете что - нибудь важное и будете лучше понимать дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но вот что может повлиять на "посещаемость"

Да нет, не о посещаемости речь. Зазвать-то не проблема. Я о другом. Она компенсирует отсутствие друга ХОТЯ БЫ "в гости".

Жюля Верная

не хотите отпускать, поэтому она и сама не хочет. Отпускать надо.

Так я ж и не говорю, что не пускаю. Где я так написала? Да я бы хотела! С удовольствием! О чём и речь. Она ОДНА не хочет выходить гулять. Поэтому либо вызванивает кого-то, либо дома сидит, либо я с ней иду гулять. если свободное от тренировок и школы время, погода хорошая. Ну чего дома сидеть? У нас привычный разговор: "Дочь, сходи погуляй, так хорошо на улице!" "А с кем?"

Организуйте праздник, хоть небольшой на полчаса. Пусть дочь пригласит девочек.

Мы ей дни рождения устраиваем с обязательными пригласительными, конкурсами, танцами и прочем. Всегда весело. Всем весело.

Но потом опять все друзья бегают друг с дружкой во дворе. А Санька моя одна дома. Её угнетает одиночество без ДРУГА. Она мне говорит "мамочка, ты моя лучшая подруга!" Но я вижу, что ей хочется подружку иметь ровесницу, и страдает от того, что не нет её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

"Дочь, сходи погуляй, так хорошо на улице!" "А с кем?"

А например, научиться кататься на роликах или на велосипеде. И по двору кружить. Глядишь, девочки и потянутся. Или даже мальчики. smile.gif

Скакалку вынести. Сегодняшние девчонки вроде ещё не разучились прыгать? Мячик ещё можно. Самой, конечно, не поиграть (разве что о стенку), но девочкам можно предложить. Или она стесняется?

Ой, написала и только сейчас сообразила, что холодно у вас ещё, наверное. Не до мячиков? g.gif В общем, что-то придумать, чем-то привлечь, чтобы девочки захотели играть с ней в игры. Или наоборот, куклы там всякие... (Или в 7 лет в куклы уже не играют?.. Как я отстала от жизни маленьких детей...)

Помню, в нашем дворе обязательно того брали в игру, кто делился чем-то, будь то чёрные гренки или семечки. Ну а дальше как получится - сам выкручивайся как знаешь. Смог проявить себя с лучшей стороны, значит, будешь свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А например, научиться кататься на роликах или на велосипеде. И по двору кружить. Глядишь, девочки и потянутся. Или даже мальчики.

Летом кружила и на роликах (дочь ведь фигуристка) и на велосипеде. И подходят к ней.

Я может не правильно как-то или не очень внятно написала, извиняюсь. Проблема в моей дочери. Именно ОНА не умеет общаться и дружить (как мне кажется). К ней тянутся, но потом почему-то исчезают детки из круга общения. Мне это признать неприятно. И всё время казалось, что она маленькая, и мне всё это кажется, всё надуманно.

Но одно дело когда МНЕ, другое дело, когда вижу, что ей от этого плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Так ведь захвалена-залюблена.
А не может такого быть, что именно этот стереотип и мешает ей общаться. Может она ждет от дружбы не того, что эта самая дружба может ей дать? Может ждет что и подружки по вашему примеру должны ее хвалить, к примеру. Вот как она с ними общается? Может переносит какие-то детали общения на девочек, но с вами это прокатывает, а их может отталкивает.

Объясню - моя особа немного нетерпеливая, нервная, может закричать, обидное слово сказать. Но если я могу ее осадить в ответ, или успокоить или объяснить что-то, то девочки могут обидеться и уйти. Правда она потом снова быстро восстанавливает контакт, но я ей объясняю, что так общаться с людьми нельзя, особенно когда к тебе тянутся - иначе люди отвернутся. может какая-то деталь в поведении и характере и от Саши отталкивает? Не обязательно это плохое - может она просто черезчур молчалива, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, мы не вправе за них решать. Выслушать можем. У меня тоже эта беда, хоть и дети мельче. Не суйтесь, они сами разберутся. Все мы через шишки проходили, но когда мама вмешивается, то никак это. У нас никто в детские разборки не вмешивается. Они сами должны. Это их право и их жизнь. В рыло пойти несложно дать, но мы не имеем права. У меня, правда, мальчики, но ведь я девочка. Я за свою жизнь билась. Если хочет говорить, разговаривайте, а решать за неё ничего не надо. Если уж совсем плохо, пусть айкидо хотя бы. Ну ведь у вас должны какие-то курсы быть. А вмешиваться не надо, она вообще в мх иерархии не будет.

Выпинивают на раз. Детский мир очень жесток.

Мне легко рассуждать, у меня пацаны по рождению очень сильные - папа у нас офигительный. Я мягкая, но никогда я за сыновей не заступалась. Есть такое понятие - улица. Против лома нет приема. Научите отпор давать, а больше вы ничем не поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Вы как будто о моей дочери написали. У нас всё точно так же было - во дворе, школе, в бассейне. Не было у дочки закадычных подружек, а ей так хотелось дружить.

К ней тянутся, но потом почему-то исчезают детки из круга общения.

Именно так всё и было. И дочка очень переживала, а я не знала, что посоветовать.

После 10 лет появились не подруги, приятельницы. Несколько девочек, младше на год-два, с которыми дочь более менее сблизилась - играли в куклы вместе. laugh.gif

В классе подруги нет до сих пор (11 класс). По-приятельски общается с парой девочек из своего класса и с парой-тройкой из параллельных.

Года два назад появилась подружка. Не из школы, и даже не из нашего района. Где-то кто-то познакомил. Вроде, сблизились. Недавно поссорились сильно. Дочь переживала, рыдала:

- Теперь у меня опять нет ни одной подруги!

Вчера спрашивала, как дела - помирились, говорит.

пороША

Очень хорошо понимаю вас и ваши чувства. А что посоветовать - не знаю. Может, правда, наши девочки не умеют дружить? С чем это связано - непонятно. У меня в детстве не было таких проблем - всегда были одна-две близких подруги. И мы с ними не ссорились даже. Поэтому у меня и опыта нет такого, что делать, когда хочешь дружить, а не с кем.

Может кто-то даст совет из своей жизни? Были у кого-нибудь проблемы с "подружиться" и как решились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

У меня мальчик. Маленький такой мальчик, почти 19 лет. smile.gif У нас проблема была один в один как у Вас. Он никогда не ходил гулять сам, и не звонил первый, только если его позовут. Очень переживал все ссоры. Мальчишки поссорились - через пять минут помирились, а он первый никогда мириться не ходил - стеснялся. И в школе закадычных друзей не было до поры до времени.

А я как переживала, просто сердце рвалось. На улице шикарная погода, детвора гоняет, а мой дома сидит - страдает. И никакие разговоры не помогали. Дни рождения мы ему тоже всегда устраивали с кучей гостей, развлекательной программой. Дети приходили с удовольствием, а на следующий день всё становилось на круги своя.

Прошло только с возрастом. Где-то лет в 14-15 появился у него друг. Вернее он был всегда, но так... не серьёзно, день дружат, неделю нет. rolleyes.gif В старших классах и с одноклассниками наладились отношения. А сейчас, когда в институт поступил - вообще дома его не вижу. Постоянные гульки, друзей и подруг море.

Так что мне помочь ему не удалось, увы. sad.gif Проблема отпала только когда из детских штанишек вырос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Именно ОНА не умеет общаться и дружить (как мне кажется). К ней тянутся, но потом почему-то исчезают детки из круга общения. Мне это признать неприятно. И всё время казалось, что она маленькая, и мне всё это кажется, всё надуманно.

Уважаемая пороША, Вы пишете, что много общаетесь с дочкой.

Поэтому Вы бы должны были знать - как складываются её отношения с другими ребятами и ПОЧЕМУ они разваливаются.

Ну вот элементарно - познакомились с Дашей - опа! - раззнакомились. Ну Вы же спрашиваете - ПОЧЕМУ? Даша бросила ? Или Вашей подруга надоела ? Что не устраивает ?

Вы сами для себя понимаете - С НЕЙ не хотят дружить или она никак себе подругу по душе не выберет ?

Ведь это разные ситуации и советы тут разные будут.

И второй вопрос - а до прошлого года (до Маши) подружек вообще не было ? За все шесть лет ? Если были - то куда делись ?

А если не было - кого ж Вы тогда на дни рождения приглашаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема понятная.

Я сейчас попробовала поставить себя на место ребёнка. Больно. Очень.

С высоты своих лет, своего опыта скажу, проще всего заставить её повеорить, что "не очень то и хотелось". Хотя конечно очень хочется дружить!

Но насильно мил не будешь. Заставить себя любить невозможно.

Я вот сейчас знаете что вспомнила? Я сильно страдала в восьмом классе, что меня вся моя компания в классе как бы отодвинула. По инерции пару раз я оказывалась в их/своей компании. Но почему то не было прежней теплоты и интереса.

Я ж была лидером. Старостой, председателем классного совета класса с самого первого класса.

Больно было, не передать словами. Я потерялась. Класс раскололся. Самые интересные замкнулись и исключили меня из своего круга. Успехи в учёбе пошли на убыль. А те, что остались, тихие троечники, хорошо подчинялись, строились, но инициативы никакой от них.

А сейчас, в свои почти пятьдесят, я с ужасом и смехом узнала, что в той компании испытывались все вредные и не очень будущие привычки. Вплоть до наркотиков. И конечно же секс. И они просто стеснялись меня.

Но именно тогда, в своём страдании, я нашла способ противодействия. Да-да! С маминой подсказки. Мама научила меня быть выше интриг. Что называется "держать лицо". И искать свою компанию, своих людей, подруг.

В итоге? В итоге почти все девушки из компании сейчас счастливые мамы, жёны и бабушки. Мальчики либо уже в могиле, спились, либо высокоморальные культурные люди!

И только я всё улыбаюсь и говорю, что у меня всё зашибись!!! И фиг кто выбьет из-под меня седло! А на деле... Всякое бывает.

То, что ты описала, я читала у старых писателей разных эпох, разных стран... Жажда быть нужным. Наша девочка ведомая. Пока нре появится подружка, котора будет её хватать и дружить её, так и будет!

Не знаю, поняла ли ты, чего я хотела сказать.

Меня уже просят из-за компа. Завтра ещё зайду сюда. Попробуем поискать пути выхода!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Женя, у сына та же практически проблема. И наблюдая за ним, я нашла несколько причин, почему у него не очень отношения с детьми. Во-первых, детки со двора - такие же мальчишки как он, не придают столько значения дружбе, как Федор. И для них поиграть в гостях у приятеля или на улице - это просто, без особенного пиетета. Сегодня с одним, завтра - с другим. И не потому что с кем-то интереснее. Главное на этот момент, у кого больше игрушек и свободен компьютер. И это не дружба, но приятельствование, а Федьку оно не слишком устраивает именно своим поверхностным отношением, как я понимаю.

Во-вторых, отношение в семье. В нашей семье Федьку любят. Все. Уже не живущий с нами папа сына, я, бабушки-дедушки, родственники более дальние. Он априори любимый ребенок. Плюс ко всему к нему всегда относились как к взрослому. В детях он ищет ровно того же отношения - любви и отношения на равных. Ему пока сложно строить дружеские отношения, когда не выяснениы роли - оказывается в тандеме может быть лидер и подчиняющийся, и этот лидер - совсем не обязательно сын. Это ставит его в тупик, а добровольное подчинение да еще на каких-то условиях для сына пока неинтересно, и явно противоречит его понятию "дружбы".

Потому в друзьях как ни крути остаются те дети, с которыми Федька с самого раннего детства: двоюродные брат с сестрой. Хоть и видятся они не так часто, как хотелось бы, но им всегда есть о чем поговорить, во что поиграть. Им интересно вместе. А общность интересов, да и привычка многое, как оказалось, значит. Доверие еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

У меня брат такой был. А потом стал бойцом поискового отряда. Мы с родителями от страха умирали, когда он (в 10 лет) на Вахты Памяти уезжал. Зато научился общаться с людьми (ровесниками и не очень).

Может Вашей девочке тоже нужно попасть не просто в школу или на улицу, а в очень узкий круг общения. Кружок какой-нибудь, школа воскресная? Там, где собираются дети, близкие по интересам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Для того чтобы помочь дочери, вспомните свое детство.

Легко ли вам было заводить друзей? Часто ли вы сорились? В каком возрасте у вас появилась подруга? Что мешало вам в дружбе больше всего? Ваша дочь учится всему у вас, в том числе и дружбе.

Есть замечательное упражнение для того чтобы лучше понять своего ребенка и определить корень его проблемы.

Закройте глаза и возвращайтесь поэтапно в свое прошлое.

1)Вы пять лет назад. Какая вы? Где вы? Что для вас важно?

2)Заканчиваете школу. Какая вы? Где вы? Что для вас важно?

3)Вам 12 лет. Какая вы? Где вы? Что для вас важно?

4)Вам столько сколько вашему ребенку. Вы стоите рядом с ней. Где вы? Что вы делаете? Вам интересно вместе? Из-за чего вы можете поссориться?

Может вам не о чем говорить?

Она не умеет играть?

Она проявляет мало сочувствия к вам?

Она кажется вам более зрелой, чем вы?

Она все время соперничает с вами?

Часто вас критикует?

Ведет себя невежливо?

Легко расстраивается и начинает сору?

Бросает игру до окончания или меняет правила?

Капризничает, говорит плаксивым тоном? И т.д.

Найдите причину, по которой ваши отношения с ней не сложились бы. Подумайте, как это можно исправить и ваш ребенок научится дружить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, почитала. Все об одном. Ничего мы, взрослые, не можем уже сделать. Мама, пока попу грудничку моет, а дальше они сами. Но еще раз скажу, надо отдавать в какие-то боевые секции. У вас девочка, повторюсь. Если бы у меня девочка была, отдала бы. Но я своих не отдам, у них и без того силищи скоро будет маманегорюй. Мы тоже девочек хотели, а родились очень сильные и волевые пацаны. У вас не так всё плохо, можно поправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь и взрослым друга трудно найти, чтобы был единомышленником. Притом, что у взрослых более расширен диапазон знакомств. Дети - то разные: кто более вдумчив, кто поверхностен, кто более раним, а кто особо и в голову что-либо не берет.

Мой сын, например, абсолютно не любитель драться, поэтому, в школе он общается в основном с девочками. Так как мальчишки все переменки носятся по коридорам или дерутся. После школы мой достойно идет домой, когда одноклассники бегают во дворе школы, толкаются и пинаются. Понятно, что у моего друзей особых в школе также нет.

Сын любитель поразмышлять, поболтать. У него есть увлечения, читает все о космосе, планетах, также о динозаврах. У него есть детские энциклопедии, где очень интересно, на доступном языке описываются интересные вещи, сама не раз зачитаюсь. Сын их также прочитал.

И к дружбе он также относится. У нас по соседству живут одногодки сына, играют вместе во дворе. Но, когда появляются дети постарше, или кто-либо с новой интересной вещью, те могут спокойно и бросить сына и уйти, хотя, еще пять минут назад бесконечно вызывали его в домофон.

Мой, как побывал у них дома – на десятом небе был от счастья, что его пригласили, все норовил что-либо вынести во двор, чтобы их угостить, все думал, что теперь уже дружба по серьезному. А они, к этому относятся проще. Побывав у нас, через время побежали со старшим мальчиком, бросив моего одного. Нет, мой также любитель побегать, полазить, поиграть, но он не любит драк, каких-то агрессивных игр.

Я иногда думаю, вот жаль, что по соседству у нас не живет такой мальчик, единомышленник моему. Чтобы у них были схожие интересы. Они бы так хорошо дружили. Когда побегали и поиграли, когда почитали бы энциклопедию, обсудили ее. Да и просто поговорили о каких-то для них серьезных вещах. Но ведь же не зря говорят, что настоящих друзей найти трудно. И взрослым трудно, а детям и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

А может быть она становится излишне навязчивой в дружбе? g.gif Я просто помню себя - у меня были огромные проблемы в общении в начальной школе и та девочка, которая проявляла хоть сколько-нибудь значительное внимание ко мне сразу становилась моей "подругой". Слишком я большое внимание придавала этим отношениям, растворялась в дружбе, чего делать нельзя никогда - ни во взрослом, ни в детском возрасте.

Я вообще в детский сад не ходила, отсюда и множество проблем - неумение строить отношение в коллективе, замкнутость и тому подобное. Перебороть все это смогла только в 9 классе, но для себя с тех пор приняла модель "необременительных", легких отношений с представительницами своего пола - приятельствовать, болтать о пустяках, но не дружить по-настоящему. Мне кажется, что это для самого человека более выигрышно: чем меньше сильных привязанностей, тем легче в жизни.

Сын у меня вообще другой - общается со всеми, но ни с кем близко, ему в день звонят несколько раз, он первый - редко. Не очень-то у него высокая потребность в близких отношениях с кем-либо. Сходил к одному в гости, потом к другому, очень любит то, что сейчас распространено и "в моде": компьютерные игры, сериалы по ТНТ и СТС, всякие фильмы агрессивные, с драками. unsure.gif

Иногда ссорится с Гошей - своим близким приятелем, первый не идет на примирение, но и не переживает по этому поводу. Обычно все само как-то рассасывается. И он, кстати, тоже не ходил в сад ни дня. blink.gif Я ему как-то задала вопрос о том, хочется ли ему иметь более близкие, доверительные отношения с кем-то из мальчиков, так сын даже не понял вопроса, как мне показалось. Спросил: "А зачем?" с удивленным выражением лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×