Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Сталис

Может ждет что и подружки по вашему примеру должны ее хвалить, к примеру.

Это вряд ли.

Лунный Ветер

Если хочет говорить, разговаривайте, а решать за неё ничего не надо.

Так и не решаю за неё ничего, просто пытаюсь понять, чем смогу помочь, потому как вижу, что ей не уютно.

Мадж

Вы сами для себя понимаете - С НЕЙ не хотят дружить или она никак себе подругу по душе не выберет ?

Думаю, скорее первое.

Розалинда Айзенштайн

а в очень узкий круг общения. Кружок какой-нибудь, школа воскресная? Там, где собираются дети, близкие по интересам?

Она занимается спортом, я ж писАла. Там у неё узкий круг общения. И там же есть девочка Маша, с которой Саньке очень хочется дружить.

Луша

Спасибо, интересный тест. g.gif

Васёна

Жажда быть нужным. Наша девочка ведомая. Пока нре появится подружка, которая будет её хватать и дружить её, так и будет!

Ты знаешь, я часто об этом думаю. Я не могу однозначно сказать, что дочь ведомая, но и лидером её я не назвала бы. Вот так тоже оказывается бывает.

Она не бука. Знакомых очень много, но ей подругу хочется иметь. Вчера опять заглядывала в глаза "Мам, а как ты думаешь, кто у меня самая близкая подруга?"

Лигия

Да, она растворяется, это правда. Но навязчивостью это я бы вряд ли назвала.

Вернее, не совсем могу понять этот термин. Растворяется в каком плане: дарит какие-то мелочи приятные, рисунки, шлёт смс. Это навязчивость?

Изменено пользователем пороША

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Вернее, не совсем могу понять этот термин. Растворяется в каком плане: дарит какие-то мелочи приятные, рисунки, шлёт смс. Это навязчивость?

Если ТА сторона так же готова принимать такое активное участие в дружбе, ведет себя аналогично, то тогда - нет. А вот если там не очень принимают такие тесные взаимоотношения, то это может и... напугать. smile.gif Ну в том плане, что обычно даже ребенок чувствует свою ответственность за тех, кто так сильно привязывается к нему и невольно хочется дистанцироваться, потому что эта ответственность давит, как ни крути. Дружить, отдавая себя, умеют очень мало людей, для большинства же это очень энергозатратно и обременительно.

Поэтому, как мне кажется, от девочки и отдаляются. Хотя я ни в коем случае не говорю, что мое мнение - верное. Думаю, что все-таки стоит донести до ребёнка мысль о том, что растворятся не нужно ни в ком. Если это возможно, конечно.

Во всяком случае я, проанализировав сейчас свое детское поведение, пришла к такому выводу. Я ревновала подруг к другим их приятельницам, "КАК так, это же МОЯ подруга, а она ещё с кем-то общается? И даже, ужас, ДРУЖИТ!" Все это шло от неуверенности в себе, я даже где-то заискивала перед ними, потому что боялась, что девочки перестанут дружить со мной. Это надоедает, увы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сейчас задумалась. Доля правда есть в ваших словах! Но всё-таки вряд ли Сашка навязчива. Мне иногда кажется, что она немного, как бы правильнее выразиться... немного надменна что ли... Может в этом загвоздка? Нет, она не задирает нос, не хвастает ничем, это идёт как бы изнутри что ли, и вряд ли приобретённое, она всегда была немного как бы отстранена, как бы в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Вот мой сын, похоже, такой же. Сейчас, конечно, он стал взрослее, и уже не переживает по поводу малочисленности друзей. Приятелей, конечно, больше, с ними он проводит досуг, но не сильно прикипает. Ему совершенно комфортно даже наедине с самим собой.

В общем, это я к тому, что я сама тоже по этому поводу переживала. Женя, зная тебя, могу предположить, что ты, как и я, легка в общении. Тебе запросто познакомиться, беседу поддержать, ну и т.д. И, в первую очередь, именно тебя напрягает, что у дочки нет столько друзей-приятелей, сколько у тебя.

Вот когда поняла, что мой сын - другой. Я перестала переживать ,как следствие, он не стал суетиться по поводу наличия/отсутствия друзей. И даже как-то сам выборочно подходит к выбору того, кого к себе приблизить, кого подержать на расстоянии, а кого вообще вычеркнуть из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И, в первую очередь, именно тебя напрягает, что у дочки нет столько друзей-приятелей, сколько у тебя.

Да нееееет! Я ж писАла в первых постах, что волнует меня не моё отношение к этому, а дочкино!

После того, как её подруга стала дружить с другой девочкой, Санька домой приезжала с тренировок со слезами на глазах. Каждый день возила ей свои рисунки, чтоб эта Маша "опять задружила" с ней. Она мучается просто, столько боли в её глазках, когда видит, что подружка за ручку уходит с другой девочкой, а Саньку как бы и не замечает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Дык мой тоже все хотел задужить. Так тщательно хотел, что действительно, как написала Лигия

для большинства же это очень энергозатратно и обременительно

Хотя, ёшкин кот, это ж он так хотел, потому что его так мы же сами и настроили. Не специально, конечно, но факт. Раз переджружить со всеми на свете сына не удалось, стало быть, стала искать другие пути, как помочь сыну не переживать из-за того, что кто-то не хочет "опять задружитьва" и самой не переживать из-за того, что он переживает. Я решила пойти немного иным путем.

Все это шло от неуверенности в себе

Значит, поставила для себя задачу помочь сыну осознать свою ценность и повысить собственную самооценку. Чес говоря, я ничего такого не делала, просто старалась дать понять сыну, что люблю его любым. И не просто дать понять, а действительно принять его таким, как он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Может Вашей девочке тоже нужно попасть не просто в школу или на улицу, а в очень узкий круг общения.

Опередили с советом. Общие интересы - причем не просто совместное занятие в кружке бисероплетения или секции - формируют дружбу, кружок, школа или секция просто определяют круг тех детей, с кем легче познакомиться, а дальше все равно ищутся те, с кем есть общие интересы и увлечения. И чем больше этих интересов - тем больше точек соприкосновения, следствие - предпосылок развития общения в дружбу или хотя бы в доброе приятельствование.

А дружба - стоит все-таки объяснить ребенку, что не обязательно у каждого сразу с детства встречается настоящий друг, можно просто иметь хороших товарищей.

пороША

Ей в этом году 8 лет, гуляю я с ней или она кому-то звонит и тогда идут гулять, сама не пойдёт.

А в этом не вижу ничего страшного. У меня сын очень общительный, завязать знакомство для него - не проблема, с любой прогулки в парке, к примеру, он возвращался с новым знакомством, достаточно было прокатиться вместе на карусели, попрыгать на батуте. Но вот гулять он выходит, только созвонившись с приятелями, не рассчитывая на потенциальное новое знакомство.

Мне кажется, судя по описанному вами, у вашей девочки не столько проблемы в общении и в завязывании отношений, но у нее - возможно из-за вашей тревоги и отношения - сложилось представление, что если у человека нет постоянного верного друга, то этот человек в чем-то ущербен или в чем-то порочен.

Мне кажется, что вам надо во-первых самой перестать волноваться, во-вторых развивать в дочке чувство самоценности - во-первых, и во-вторых объяснять, что не обязательно хороший друг будет встречен сразу. Что возможно, ее подруга или друг ожидают ее в старших классах, или настоящим другом для нее станет ее избранник - ведь у многих взрослых, если спросить, окажется. что лучший друг - это жена/муж, и они вполне довольны такими отношениями...

Т.е. стоит во-первых развивать личные качества, чтобы быть привлекательной для товарищей (именно товарищей, не обязательно друзей), с другой - не чувствовать себя несчастной, если пока друга нет, учиться не ревновать товарищей к другим приятелям и друзьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая знакомая проблема!

Мне кажется, что почти все интравертированные дети, которые глубже чувствуют, проходят через это. Просто не понимают, что они просто другие.

Большинство детей - экстраверты, легче идут по жизни и не парятся, не так сильно привязываются. Сегодня один друг, а завтра другой! И с каждым новым днем их (друзей) все больше! Легкие они.

А интраверты ждут и хотят настоящей дружбы. Высокие у них требования. Друзей нужно не много, но на долго и настоящих. Они действительно слишком многого ждут от дружбы и растворяются в ней. Друзей поначалу идеализируют, а затем чаще всего очень болезненно разочаровываются.

Сама в детстве ненавидела себя из-за того, что не могла первой спросить: Девочка, а как тебя зовут? Все ждала, пока на меня обратят внимание.

Взрослея, почти все приспосабливаются. Я тоже приспособилась, выгляжу очень уверенным в себе человеком, неуверенность свою тщательно и успешно скрываю.

Дочка у меня такая же. Приятельствую с мамочками детей, чтобы девочка не чувствовала себя одиноко. Приглашаю детей и домой и на дачу. На первых минутах знакомства пытаюсь поддержать разговор между детьми, всячески стимулирую общение. Часто с ребенком играю с куклами в знакомство.

Когда она сидит дома в одиночестве, даю ей понять, что это она просто так захотела отдохнуть от всех, ведь это иногда так интересно побыть собой наедине.

Но иногда мне приходит мысль в голову: может если бы я не была такая гиперопекающая мамаша, может и ребенок бы к жизни проще относился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Женя, у сына та же практически проблема.

Лен, у вас с пороША по одному ребенку. Им не пришлось с детства находить компромиссы с братом/сестрой, драться, мириться, обзываться и защищать друг друга. Проблема отчасти и в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

После того, как её подруга стала дружить с другой девочкой, Санька домой приезжала с тренировок со слезами на глазах.

У меня Слава так же болезненно реагировал, когда его одноклассник, которого он считал другом, например, собирался прийти в гости к сыну, но в последний момент передумывал и шел с другим мальчиком гулять.

Славка с трудом сдерживал слезы, но я то видела, насколько это больно и обидно, что ему предпочли, по его мнению, другого мальчика.

Я с ним беседовала, объясняла. что приятелей может быть много, и хороших приятелей, с которыми время интересно проводить. Но обижаться на них из-за того, что они решили повеселится где-то без него, не стоит, у тебя же тоже масса своих интересов (тут я очень рада, что он занимается танцами, круг общения существенно расширен и не огрничивается одноклассниками).

А вот друг, это другое. И он может появится не сразу, это такой тонкий вопрос.

И вот если тебе повезет, и у тебя появится настоящий друг, он тебя никогда так не обидит, просто потому, что подумает о тебе в первую очередь.

Вроде сын стал более спокоен в общении с ребятами. Не ставит на всех, кто с ним общается, такое обязывающее клеймо - друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

у вас с пороША по одному ребенку

Саша - моя младшая дочь. smile.gif Есть ещё сын-подросток. Отношения у детей прекрасные, нет ни обзываний, ни драк, слава богу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Саша - моя младшая дочь.

У меня просто два сына-погодка. Они друг к другу хорошо относятся, но без пиетета. По-разному бывает. Поэтому и к друзьям у них нет завышенных ожиданий. Во-первых, брат под боком есть для компании. Во-вторых, на опыте отношений с братом они знают, что в отношениях между людьми не все безоблачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам не о чем говорить?

Она не умеет играть?

Она проявляет мало сочувствия к вам?

Она кажется вам более зрелой, чем вы?

Она все время соперничает с вами?

Часто вас критикует?

Ведет себя невежливо?

Легко расстраивается и начинает сору?

Бросает игру до окончания или меняет правила?

Капризничает, говорит плаксивым тоном?

Задумалась... Попытаюсь ответить.

Есть о чём

Умеет

Нет

Да, мне так иногда кажется

Да

нет, она очень вежлива

Это да, бывает

Бывает такое

ну нет, даже не представляю плаксивый тон у неё.

Найдите причину, по которой ваши отношения с ней не сложились бы

Весь день думала об этом. Понравилось мне про представить себя ровесницей дочери...

Первое, что подумалось - мне неуютно. Она как будто намного меня старше и нудновата в чём-то. Слишком правильная что ли. Требовательна. С ней сложно расслабиться внутренне.

Это я, мама, люблю свою доченьку безусловно. Как бы сложно ни было. А детей напрягает?....

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Первое, что подумалось - мне неуютно. Она как будто намного меня старше и нудновата в чём-то. Слишком правильная что ли. Требовательна. С ней сложно расслабиться внутренне.

Жень, я твою принцессу знаю. На встрече немного играла с ними, зонтики помнишь?

То, что ты написала, это не про Александру. Не занудства, не требовательности я не заметила. Наговариваете , мамочка!

Компанейский ребёнок, добрая, послушная, красивая девочка. Любит, чтобы всё внимание только на неё, это у неё есть. Ну, на то, она и принцесса у вас!

Девочка очень хорошая!

А про друзей, согласна с теми, что друг- он один и на всю жизнь. Такого человека трудно встретить, но он ей обязательно встретится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лен, у вас с пороША по одному ребенку. Им не пришлось с детства находить компромиссы с братом/сестрой, драться, мириться, обзываться и защищать друг друга. Проблема отчасти и в этом

Я Вас умоляю! Я - единственная дочь, у меня единственная дочь - никогда ни у неё, ни у меня не было проблем с общением! И у неё есть подруга с которой общаются с 3-х лет, и у меня - с которой мы уже 48 лет дружим! laugh.gif

Единственный или нет - это роли не играет.

Вот экстраверт-интроверт, это серьезнее.

пороША

Если вот эта оценка верна,

Любит, чтобы всё внимание только на неё, это у неё есть. Ну, на то, она и принцесса у вас!

то в общем понятно, куда надо двигаться.

Никому не хочется валандаться с "принцессами" - у них нет друзей, только подданые и свита. А такое общение мало кому интересно.

Значит надо учить не только дарить картинки и писать смс-ки, но и уметь выслушать приятеля, соглашаться с ним, искать тот вариант, который устроит обе стороны.

И еще - очень присоединяюсь ко всем советам, которые дала Галчонка, особенно вот к этому -

стоит все-таки объяснить ребенку, что не обязательно у каждого сразу с детства встречается настоящий друг, можно просто иметь хороших товарищей

Пойдет в школу, найдутся приятельницы и приятели, и всё утрясется. Почти все находят себе кого-то в 1-м классе, с кем хочется общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

я твою принцессу знаю.

Светлан, ты с ней знакома. Но не знаешь её.

Любит, чтобы всё внимание только на неё,

Мадж

Никому не хочется валандаться с "принцессами" - у них нет друзей, только подданые и свита. А такое общение мало кому интересно.

Мадж, я только после ваших слов стала задумываться. Думать совсем в другой плоскости.

Значит надо учить не только дарить картинки и писать смс-ки, но и уметь выслушать приятеля, соглашаться с ним, искать тот вариант, который устроит обе стороны.

Сегодня дочь пригласили на день рождения к однокласснице в детский клуб. Знаете, где отдаёшь ребёнка и забираешь его через часа 3-4.

Мы с мужем приехали за Сашей . Что увидели? Кислое лицо дочки. Оказалось, что она обижена. Ей не досталось конкурсов. Все девочки к ней подбегали, успокаивали, пытались ей угодить! Лишь бы Саша улыбнулась!

Да вот в чём её проблема! НАША проблема! Всегда думали, что она ещё малышка. Всё прощаемо за малостью лет.

Я как-то об этом не думала... Вру. Видела, но не хотела видеть. Спасибо вам. Задумалась.

Я в машине попыталась доченьке объяснить неправоту её. Она включила "ёжика". То есть объяснять что-либо бесполезно.

Буду ещё завтра с ней на эту тему говорить.

КАК? КАК ей пояснить правильно, что она не является центром вселенной?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пороША
КАК ей пояснить правильно, что она не является центром вселенной?
Жень, прости за юмор, но - рожай еще одного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

КАК ей пояснить правильно, что она не является центром вселенной?

Я сыну так и объясняла. Мы с папой тебя любым любим и терпим твои закидоны потому что ты наш сын, а вот друзьям это не надо они скакить вокруг обиженного товарища не будут, не потому что они плохие, просто тяжело стучаться в ватную стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

КАК? КАК ей пояснить правильно, что она не является центром вселенной?

Начните с семьи.

Нельзя шуметь - потому что брат делает уроки. Нельзя отрывать маму от дела, потому что иначе все останутся без ужина. Нельзя дергать папу, потому что он устал. Побольше её внимания на заботу о других.

Самое замечательное дело - придумывать и выбирать вместе с ребенком подарок кому-то, представлять как он обрадуется! Мне самой это до сих пор доставляет огромное удовольствие. А Вы с ней это делаете ?

А вообще как у Вас с подарками ? Она что Вам и мужу дарит ?

Понимаете, слово ЛЮБЛЮ должно включать в себя деятельность, а не сюси-пуси. Позавтракала сама, чтобы мама поспала подольше, ведь у неё так мало такой возможности - вот это ЛЮБЛЮ.

А пообниматься и умильно в глазки позаглядывать - всякий дурак может.

А любовь и дружба - они из одного теста, по сути. Только любовь иррациональна, а дружба еще и требовательна, потому что без розовых очков.

Кстати, будете говорить о дне рождения, не забудьте сказать, что когда идешь на ДР - значит хочешь порадовать именинника. А если делаешь там кислую мордочку - значит тебе на именинника наплевать, и твоя сиюминутная обида (случайная!) оказалась для тебя важнее, чем отношение к этой девочке.

Это просто невежливо, в конце концов.

Можно еще добавить, что так себя могут вести ТОЛЬКО МАЛЫШИ в 3-4 года, а она уже большая - должна думать о том, что может кого-то обидеть своим поведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, не стала читать все, с ходу напишу. Может помнишь, я раньше писала, что у старшей была чуть другая проблема. Подружка закадычная была, но проблем было столько, что пришлось даже к психологу ходить. Я тогда тоже очень переживала, что доченька моя - такая общительная, веселая, добрая, отзывчивая не может найти такую подругу, с которой было бы полное взаимопонимание, которая не предаст, не подставит и т.п.

У нас такие (даже не одна, а целых три) появились только в 8 классе.

У Темы немного другая проблема. У него есть два дружбана (дети моих друзей). А вот в саду или в бассейне он как-то в сторонке. И вижу, что переживает, что все дети вместе, а он в той компании лишний, что ли, а что делать, как помочь - не знаю. Вроде враждебности по отношению к нему не вижу, просто чуть ли не игнорирование. Зато другие дети к нему тянутся, но уже он сторонится их.

Подожди немного, может у Сани со временем появится одноклассница, с которой будет чуть интересней, чем с другими, может, с кем-нибудь из класса в кружок запишутся, вот и дополнительные интересы появятся. Маленькая она еще, все у нее будет.

А насчет того, что она не любит одна гулять ходить, могу сказать, что у меня Темка никогда один гулять не пойдет - скучно. Да я и сама на 4 десятке в магазин одна не пойду. Или его с собой возьму, или подружку высвищу music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Жень, прости за юмор, но - рожай еще одного

Не прощу! biggrin.gif Мы, военные, как ветер в поле. Третьего пока не осилим. no_1.gif

Крикуша

просто тяжело стучаться в ватную стену.

Аня, я с ней много на эту тему говорю. Ей, если что-то не нравится, начинает "закрываться". Если бы мне было понятно и ясно, как объяснить и какие правильные слова найти, вряд ли бы я эту тему открыла. sad.gif

Мадж

Нельзя шуметь - потому что брат делает уроки. Нельзя отрывать маму от дела, потому что иначе все останутся без ужина. Нельзя дергать папу, потому что он устал.

Это без проблем. Она может в выходные или каникулы встать тихонько, сделать себе горячий бутерброд и смотреть мультики на кухне, опять же очень тихо, чтобы никого не разбудить.

На все семейные праздники она сооружает поделки, рисунки и стишки придумывает. Любит дарить. С этим нет проблем как раз.

любовь иррациональна, а дружба еще и требовательна

Ну...Сомневаюсь. Хотя не в этой ветке.

Жужа

Подожди немного, может у Сани со временем появится одноклассница, с которой будет чуть интересней, чем с другими, может, с кем-нибудь из класса в кружок запишутся, вот и дополнительные интересы появятся. Маленькая она еще, все у нее будет.

У неё есть одноклассница, с которой общаются. Ну там куда деваться. С нашей части они в гимназии две только, остальные местные.

В общем, пока правильного решения не нашла, но направление нарисовала. Спасибо за советы! Буду благодарна за новые.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Да не стесняется. Но если не смогут прийти, она плачет. Я каждый раз сама боюсь вот этих её зОвов. И что характерно, мы с ней очень много ж общаемся на все темы. На тему дружбы тоже пытаюсь. Что-то я не то, видимо, и не так ей говорю

Всю ветку не читала, могу повториться... Мне показалось, что девочке нужно объяснить следующее: ей отказывают не потому, что она плохая, а потому что есть объективные причины, по которым прийти не могут. Сложилось впечатление, что девочка ваша себя меряет по тому, какие поступки в отношении ее совершают окружающие. Даже не задумываясь, что у этих поступков могут быть еще причины, помимо нее. Если Маша стала дружить с другой девочкой - значит, с вашей она больше не дружит? Или дружит и с той, и с вашей?

ИМХО, вам надо с ней поговорить о том, что если Маша дружит с Катей, то с Таней она тоже может дружить, даже если Катя и Таней не дружат. И это не значит, что если она сегодня играет с Катей, то поссорилась с Таней, отнюдь. Опять же, если Маша не может прийти в гости, незачем расстраиваться, она не НЕ ХОЧЕТ прийти, а НЕ МОЖЕТ, потому что ее могут не пускать родители, ей надо идти в театр, делать уроки или еще по каким-то причинам. Т.е. она хочет, но не может. При этом она остается подругой, хорошо относится к вашей дочке.

А то есть люди, которые все воспринимают на свой счет. Не поздоровался, проходя мимо и глядя в пол - значит на что-то обиделся. А на самом деле человек мог быть настолько погружен в свои мысли, что даже не замечал никого. Окликни его первым - он очнется и выразит радость оттого, что тебя видит. Вот, мне кажется, вам надо поговорить с дочкой в этом ключе.

У моей подружки одной мама такая была. Стоило мне пойти гулять в другую компанию (а у меня их на тот момент было 3 и люди из всех трех между собой не общались), а не с ее дочкой, как она Ане начинала капать на мозги, какая я плохая подруга. Хорошо хоть, Аня не придавала этому значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать только один совет - ГОВОРИТЕ с ней.

Вы сейчас для неё очень большой авторитет, может быть самый главный на данный момент. Так вот и рассказывайте ей, что по-вашему ценно в людях, в отношениях между людьми.

Пока не обсуждайте ЕЁ поведение - можно рассказывать про свои школьные годы, это всегда слушается на ура! И вот там - акцентики : эту девочку все любили, потому что она... а вот с этой мало кто хотел водиться, она была жадина и задавака. И всё на примерах, не голословно.

Можно и нужно обсуждать её знакомых - кто ей нравится, почему. Кто как поступил, хорошо или плохо, можно ли было как-то по-другому, почему человек так поступает.

Это работа не на день и не на два.

Но, во-первых - она приятная (потому что нет ничего приятнее общения с собственным ребенком - во всяком случае для меня biggrin.gif )

А во-вторых, судя по тому, как она себя ведет в семье - девочка не забалованная, умненькая - так что вперед, со временем всё будет замечательно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Вот вы сами ответ и нашли.

Вашей дочери нужно искать друзей постарше, а не ровесников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вашей дочери нужно искать друзей постарше, а не ровесников.

Мне кажется это вариант для более старшего возраста, 12ие вряд ли будут с 8ей дружить.

пороША

Возможно ваша проблема из-за того, что дочка мало посещала детский сад. Я давно заметила, что садик очень полезен в плане навыков общения. Там они быстро понимают, что не являются центром мироздания, учатся строить отношения.

У меня дочка единственный ребенок, в семье любима и заласкана, но в садик ходит с двух лет, и друзья у нас именно те с кем в садике общаться начала. Дружат уже шестой год.

А если ей четвероногого друга завести? Такого с кем надо на улице гулять. Будет и повод на прогулку сходить и для общения. Дети любят животных. Если она, например, с собакой будет гулять, то без внимания со стороны сверстников не останется, а там, глядишь, общения может и в дружбу перерасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×