Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Неразгаданная

А почему он должен терпеть? Ну попробуйте со стороны взглянуть на вашу ситуацию. Вы должны все - причем не только вы, но и муж (а ваша мама ему по большому счету - странная женщина), вам ничего материального. И не нужно стыдиться того, что матблага - это не что-то запредельное..

Не каркаю, но мужу это может надоесть. Чувство долга - это к нему не относится. Вашей маме он ничего не должен. Вы готовы потерять мужа? Может, проще сказать маме - я тебя люблю, но жить хочу своей семьей?

Ваш брат - это ваш брат, но не мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в квартире, я всегда предполагала, что так и случиться, а в том, что мне об этом всегда напоминает и при этом живет с нами на съемной квартире. Ну неужели я не права?

Поскольку мама живет у вас, почему бы не сдать мамину квартиру, не надолго. Пусть жилье работает. А так получается, что мама живет, у вас за ваш же счет и еще про брата напоминает, слабенький он!

Ваша мама его таким вырастила и воспитала.

Почему вы должны страдать от этого?

Помогать родителям можно и нужно. Но разум еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она все это понимает, сама вслух озвучивает, что это все будет на мне. По ее словам, не может же она выкинуть его на улицу. И кто еще ему поможет, как не мать? А я что, умная, работаю, муж хороший, дети есть, выкручусь. Она считает, что помогая мне по дому, очень облегчает мне жизнь. На самом деле, я и сама отлично справлялась.

Планирую в скором времени купить квартиру и не знаю, как сказать ей, что хотела бы жить в ней своей семьей. Брату еще сидеть три года, а она до его прихода уходить не планирует. А когда придет, не знает, сможет ли жить с ним вместе. Я так понимаю, она меня подготавливает.

почему бы не сдать мамину квартиру

Сдавать квартиру в ее планы не входит. Она к его приходу меняет окна, собирается проводить отопление, делать ремонт.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

Такое впечталение... как от театра абсурда.

Вы со своей семьей снимаете жилье, с вами же практически живет ваша мама, а в это время стоит ПУСТАЯ квартира, которую мама бережет для сыночки-сидельца. Еще и ремонт ему делает к его приходу и окна ставит.

Он у вас в какой-то президентской ка мере срок отбывает, что ли? без новых окон ему никак?

Чего только не прочитаешь на форуме.

А мама ваша с вас теперь не слезет. В новой то квартире еще удобней с внуками няньчится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

Хотите везти на своем горбу маму и братца-уголовника - везите. Только помните, что добровольно с вашей шеи они не слезут.

Не хотите - резко и бескомпромиссно поговорите с мамой. Оговорите размер вашей помощи ЕЙ. Скажие, что брату помогать не будете НИКОГДА. Ремонт к его приезду пусть делает САМА. И - либо сдает квартиру и деньги в семейный бюджет, либо пусть сама живет.

Странная вы женщина. Маму жалко, а мужа, который на бессовестную тещу и уголовника горбатится - вам ничуть не жалко. Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

Так и скажите. Что хотите жить своей семьей. Иначе - не будет у вас семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

Мама, конечно, родной и близкий человек и обижать маму очень нехорошо. Но мама вас тем не менее обидеть не боится. Мало того, что в наследстве решила обделить, так и всю свою оставшуюся жизнь собирается вас стеснять. Вот это и надо как-то осторожненько до нее донести.

Мол, мама, квартира твоя, твое право, кому ее оставлять, но и мы хотим в своей квартире жить СВОЕЙ семьей. Хочет брату ставить, так пусть с ним и живет-нянчится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

По ее словам, не может же она выкинуть его на улицу. И кто еще ему поможет, как не мать?

А кто говорит, что брата нужно выкинуть на улицу? В вашей ситуации самым оптимальным было бы попросить маму жить отдельно, благо, что есть где. И по приходу брата оставаться с ним, это её сын, а не ваш, чтобы нянчиться с ним всю жизнь.

Если у вас появилась перспектива купит своё жильё, то маме надо сказать прямо: Хотим жить без тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразгаданная

Вот честно, даже поругаться на Вас хочется, но тут запрещена нецензурная лексика.

На мой характер, я бы с такой "заботливой" мамочкой на раз-два поругалась. Раз она считает, что мне помогать не обязательно, а вот брату-уголовнику помогать надо, то пусть и на мою помощь не рассчитывает. Действительно, вся ситуация - сплошной АБСУРД!

Поражаюсь терпению вашего мужа. Я понимаю, что можно жить с родителями на их территории (так как своей нет), или они живут на вашей, если сложилась трудная ситуация, что иначе никак нельзя, но в вашем случае - бред бредовый.

Этак вы всю жизнь будете и маму и брата тащить, а оно вам надо? Они оба взрослые люди и свои проблемы пусть сами решают, а не на вас вешают. Вам надо с мамой серьезно поговорить и помочь ей вещи собрать. Пока ваш муж не стал свои вещи собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой благоверный, дурак дураком оформил часть собственности на брата, (мы только поженились во мне не уверен был....) мы живем уже пять лет без сучка и задоринки.... а вот брат все имущество прихапал и морду воротит, знать не знаю и ведать не ведаю, и вообще ты мне не родной, тебя в капусте нашли.....

Предлагала своему в суд подать, так мы гордые, богатые, лучше в ответ морду воротить будем..... типа я брата потерял, а имущество (не хилое) побоку....

А что я сделаю.... БРАТЬЯ.....

Изменено пользователем черешня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих бабушки и дедушки был частный дом почти в центре города. Когда его сносили (25 лет назад), всем прописанным соответственно давали квартиры по нормам на окраине - всем в одном доме. Дед с бабушкой фиктивно развелись, им дали по однушке, нашей семье (4 человека) трёшку, тёте (в разводе) с двумя детьми двушку. Дед с бабушкой обменяли свои квартиры на трёшку в другом доме, отдали её тёте, сами въехали в её двушку.

Дед умер (они с бабушкой снова расписались к тому времени), отец с тётей наследство не принимали, бабушка осталась единоличной владелицей квартиры. В последнее время бабушка сильно болела, отец часто к ней ходил. Завещания не было, но вроде как бабушка собиралась делить квартиру на двоих детей. Перед смертью вдруг захотела оформить на сына дарственную, но не успела (в четверг сказала ему, в пятницу он узнал насчёт нотариуса на понедельник, в воскресенье она умерла).

У бабушки была "заначка", довольно неплохая (110 тысяч), знал о ней только отец, и где лежит, тоже. После смерти, чтобы оплатить все похоронные расходы (всё-таки с ходу такую сумму сложно взять), сунулся туда - пусто. Он к сестре - где деньги? Сестра сделала круглые глаза - какие деньги? В общем, не знаю, как, но она вытянула из бабушки эти деньги. И ещё предлагала отцу оплатить расходы на похороны пополам - видимо, думала, что он о сбережениях этих не знает.

Как сейчас говорят мне бабушкины соседи - то она собиралась оформить эту квартиру на меня (моей двоюродной сестре квартиру купил её отец, брат с женой сами купили - они меня старше намного, то есть с жильем у них проблем нет), то на отца - уже всё равно. Но отец с сестрой сейчас общаться вообще не хочет, всё из-за этих денег, которые она припрятала. Не понимает смысла такого поступка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня в шоке от сестры мужа была...

Поясню сначала: родители мужа живут в "трешке". Сестре мужа была куплена квартира двухкомнатная. Оформили на сестру, решили, что родители мужа сестры будут выплачивать деньги родителям сестры, и так пока не выплатят половину стоимости квартиры, а потом оформят половину квартиры на мужа сестры. А свою трехкомнатную квартиру родители завещали моему мужу. Обосновали так: сестре купили, а сыну эта останется. Ну, правильно, в общем-то...

Так вот сегодня сестра приперлась к родителям и стала их попрекать тем, что они квартиру мужу завещают! И говорить, что половина квартиры её! Нормально так, а? Ничё что родители еще живы-здоровы и относительно молоды (53 и 56 лет)?

Сестра всегда адекватным человеком была... Вроде бы g.gif

Муж спросил что делать... А что тут делать? Я ему говорю, что это квартира родителей, что захотят - то и сделают пусть, хоть бомжам отпишут. Я вообще сюда лезть не хочу, тем более что меня это аж никак не касается. У меня есть своя личная квартира, вот о ней и буду заботиться.

Почему-то помыться захотелось пойти после всего этого... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Наверное сестра Вашего мужа путем простейшего арифметического подсчета определила, что фактически ей родители подарили половину двушки(из расчета, что вторую половину оплатят ее свекры). А вот брату достанется целая (!) трешка! Только вот одна не учитывает огромнейший фактор - время... Она уже сейчас имеет свою квартиру, а брат в далеком будущем (дай Бог здоровья родителям!)

Да уж, квартирный вопрос выворачивает наизнанку все те черные уголки души, которые имеют место быть в человеке...

это квартира родителей, что захотят - то и сделают пусть,

Вот это самое правильное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не сюда, поправьте,пожалуйста.

У меня внутри семьи огромный нарыв. И все из-за несчастной неприватизированной квартиры.

Как бы покороче. У мамы двухкомнатная квартира после раздела с отцом. Поделили оп -дурацки, так получилось. 5-комнатную квартиру поделили на 2 - двухкомнатные. Только в одной стал жить отец, в другой - мы вчетвером. Что поделать, 1991 год, опеки еще не было, так и прошло.

Квартира до сих пор не приватизирована. надо, но мама долго тянула, из -за того, чтобы не было дележки. Увы, но она оказалась права. Пошли раздоры.

Я в маминой квартире жила долго, уже и сын родился. мы были прописаны там. Но я пыталась выбиться сама, имея годовалого ребенка устроилась уборщицей, и 4 года убирала подъезды. Самое кошмарное время в моей жизни. Не в плане физическом, а тяжело, когда тебя за человека не считают.

За это время выбила себе комнату в общежитии, съехала с маминой квартиры. Мальчишки остались там. Средний брат женился, ушел к жене. Про них я много писала и как там все сложно, наверное, многие помнят. И про то, как невестка отнеслась к бабушке, даже не исполнив ее последнюю волю - отпевание, хотя бабушка подарила ей квартиру, полученную как вдове инвалида войны.

То есть, номинально жилье у брата есть. Юридически нет.

Сложности в чем. Мама - очень настрадалась в своей жизни, болеет, у нее каждая болячка может оказаться смертельной. Периодически возникают недопонимания, и не только со мной, и с теми братьями.

Еще она очень обижена и не может простить нас за наследство отца.

Чтобы немного дать понять, вот ссылка на старый пост.

Тут получилось как. Бабушка прибрала к рукам квартиру отца, заставив его поделить ТУ квартиру, оставшуюся от раздела с мамой. Потом отец умер, бабушка как мать, имела право и на его долю. То есть у нас и наследства практически не получилось. 1 плюс 1/4 была ее, остальное - нам троим. Мама, как разведенная, прав не имела.

Но это еще не все. бабушка никаких действий произвести не давала, да и город это другой, проблем много было. После ее смерти, мы с ее дочерью кое-как продали квартиру, и наша доля составила буквально около 30 тысяч каждому. Смешно, но так. Обидно, что те родственники вообще по идее не имели к той квартире отношения. Да ладно.

В итоге получилось что. Младший брат был несовершеннолетний, его правом распоряжалась мама. Эти деньги поделили мы на троих, плюс мы со средним выделили маме от каждой доли часть денег. Плюс младшими деньгами полностью распоряжалась мама.

В итоге, прошло всего лет 5 навреное, мама до сих пор смертельно обижена. Она считает, что мы должны были отдать ей все, ну или большую часть.

Я не знаю, правы мы или нет, но у каждого (кроме младшего) были уже семьи, и денег катастрофически не хватало. И суммы то смешные, даже с учетом разницы во времени.

Сейчас. Собралась мама приватизировать квартиру, а так мой средний брат слишком много бухтит, решили дать ему поучаствовать в приватизации, и как я понимаю, мама хочет передарить свою долю младшему, (ну чтоб мы не зарились, наверное). А среднему останется его доля.

Я получается выпадаю вообще. Ни в плане наследства,ни в плане приватизации. Это я не возмущаюсь, просто констатирую факт. Мама считает, что я сильная, я выплыву, и ничего, что я одна долго была с ребенком без посторонней помощи. Тем боле, что у меня ипотека (ну и что, что я до пенсии ее платить буду).

Недавно мама, посовещавшись с младшим, решила мне отдать гараж (он все равно никому не нужен, а мы пользуемся). Правда, мама в своем репертуаре: -благодари мужа, что я тебе гараж отдаю, дескать, он такой у тебя хороший, хозяйственный.

С гаражом тоже не все в порядке. Документы на него не подготовлены совсем, надо с нуля. Это время и деньги. Я решила пока повременить.

Сегодня собирались все на приватизацию, я, хоть и участвовала в приватизации, сын, мама и братья. Получился неожиданный нюанс - средний брат - то выписан, соотвественно, его документы не в порядке.

Вариантов 2 - или он прописывается обратно и участвует, или мама с младшим участвуют вдвоем, а среднему отписывают какую-то часть доли.

Брат наотрез от 2 варианта. Согласен прописаться, он рьяно хочет зацепиться.

А потом младший ему сказал, про гараж. И все. пошел скандал. Якобы, из-за меня. Средний возмущен, что гараж стоит примерно 60тыс, а доля - 400.Почему Маринку кидают?

Хотя я очень глубоко сомневаюсь, что он за меня, просто хочет, наверное, в моем лице найти союзницу против мамы и брата.

И вот. Мама плачет весь вечер. Вспоминает все обидки из-за нас, и я не знаю, как ее успокоить. Мне вот, честно, легче отказаться от своих прав, лишь бы мама была спокойна. Хотя, конечно, в свое время я подняла маме ребятишек полностью лишила себя юность (честно говорю, когда то я не поняла это мамино решение насчет меня). Но сейчас мне главное мамино спокойствие. А тут столько всего.

Проблема в чем, младший собрался жениться. Материально он маме помогал, у мамы еще страх остаться на голую пенсию и без помощи. Я сама сейчас глобально ей помочь не могу совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем прикол?

Я же пострадала, я же и крайняя. Спасибо за сострадание. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Только что прочитала Ваш пост. Жаль, что промежуточные комментарии форумчан, видимо, удалены.

Глубоко убеждена в следующем: если родители не хотят в дальнейшем розни и обиды между своими детьми, то они или ни на кого не пишут завещание, т.е. все дети автоматически участвуют в равной степени, или все же изъявляют свою волю в виде завещания, но тоже в равных долях.

Так что, Марина, Вам глубоко сочувствую. Одно могу сказать, Ваша мама уверена в Вас, Вашей стойкости и выносливости, как ни в одном из своих сыновей. Достается больше родительского добра, как правило, самому слабому и неудачному из детей - это вид родительской жалости и поддержки.

Хотя Вам, разумеется, от этого не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Ну я-то сразу решила, что по-честному - поровну.

Абсолютно мудрое решение. И поверьте, Вам это зачтется в том или ином виде.

Моя мама в свое время поделила квартиру деда в равных долях на себя, брата и сестру, несмотря на то, что квартира по документам принадлежала ее сыну (моему брату), и никакой воли деда не было ни письменной, ни в устной форме. Ей нелегко далось это решение, все же собственного сына лишала целой квартиры. Ходила в церковь, просила вразумить ее и помочь принять нужное решение. Когда приняла именно в таком виде, снизошли на нее умиротворение и душевная благодать.

И что мы имеем на сегодняшний день: все в великолепных отношенииях (ттт), оказывают всяческую поддержку друг другу, и как-то у всех их детей неплохо решился квартирный вопрос (это я про зачет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

мама хочет передарить свою долю младшему, (ну чтоб мы не зарились, наверное). А среднему останется его доля.

Мама Ваша не права. Ей нужно приватизировать квартиру на себя. Вам же придётся сына выписать. При определённых событиях у всех будут равные права. Зачем Ваша мама усложняет свою жизнь? Она ставит себя в зависимость от детей. Детям слабо не лезть к ещё живой матери в делёжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама сейчас глобально ей помочь не могу совсем.

Каста Дива

Поговорите с братьями - определите сумму, кто может и сколько матери давать. Все дети должны помогать родителям, а не только старшая сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я в этом плане уже вообще не лезу. Пускай хотят как хотят.

все, в приватизацию они включились, брат для этого даже выписался (хотя боялся, что вдруг жена его опять не пустит).

Младший женился, с мамой не живет.

По-хорошему, там живет только мама. Ну и приватизировала бы на себя. Это тоже было мое мнение. А потом бы все делилось в равных долях.

Но повторюсь, мне уже все равно. Я все равно фиговая дочь. Даже и до этого случая. Я только должна. Мне никто.

Хотя. Мама передо мной виновата, Очень. Но этот тот случай, о котором я не могу сказать. И не объясню ее отношение к себе. И тем более странно, что и здесь она поступает оп своему.

Это ее право, это ее жизнь. Мне бы в себе бы разобраться и со своими детьми такого не натворить. Хотя говрят, не говори гоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я в этом плане уже вообще не лезу.

Можно и не лезть, но донести до мамы возможные сложности нужно. Это для себя. Как бы - всё, что могла - сделала. Я - единственная дочь, но не требовала с мамы завещания, которое бы облегчило мне вступление в собственность. Стыдно как-то. А телодвижения Ваших родных... Выше моего понимания. Действительно, квартирный вопрос нас испортил. Конец-то будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла замуж, встал вопрос кому где лучше прописаться чтобы можно было получить квартиру.(90 года)

У мужа 35 кв. м. у меня 33кв. м. У него 4 человека, у меня 5.

Прописали у меня, типа шансов больше.

С квартирой "пролетели", на очереди мы к 2000 г. были 600, с тех пор всё изменилось

Что имеем сейчас.

Квартира мужа приватизирована, но он там и "рядом не стоит".

Владельцы: отец, брат и его сын, жена (бывшая). Свекровь умерла 2 года назад.

Муж прописан у меня, моя мама и двое детей.

Вот теперь и возникает вопрос, и не у меня одной. Почему родители отдали одному сыну всё (квартира, машина, гараж), а другому dulya.gif .

Или меня испортил "квартирный вопрос"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Или меня испортил "квартирный вопрос"?

Что Вам сказать? В своё время вы с мужем поставили не на ту лошадь. Кстати, в доле отца будет и часть Вашего мужа. Со стороны Вышей родни всё в порядке? В смысле, Вас не обделили? Самая засада в этом вопросе - делят метры при живых родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Да не делим, пока.

Но у меня двое детей, хочется чтобы они не мыкались по квартирам съёмным, как мы.

Ипотека, сами понимаете, не всем по карману

.

В своё время вы с мужем поставили не на ту лошадь.

Мы ни на что не ставили. Были молоды и доверчивы. Кому верить, как не родителям?

Нас "скромно" попросили освободить жилплощадь, когда женился младший сын.

Разговора о наследстве никто не заводил, думаю и не заведут. Метры при живых родителях не делим.

Но что будет потом?

Зная своего мужа - такой вопрос даже не поднимет.( Но квартиры раньше давались на всех членов семьи!).

Мы уедем жить в деревню с мужем ( при выходе на пенсию)- возможен такой вариант.

Но когда мои разнополые дети вырастут, им как жить?

Или я вновь не права.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×