Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

56 минут назад, Эмбер сказал:

чему там пропадать в оливье или шубе? Картошке? Селедке?

"Шуба", если селёдка чуть несвежая, тухнет мгновенно, в оливье яйца, вот они первыми и портятся. Но, опять же возвращаемся к исходному сырью и технологии приготовления: если все продукты свежие, охлаждённые, салат приготовлен, не заправлен (кроме слоёных) и сразу убран в холодильник, то никак им не отравишься ни на второй, ни на третий день. А вот если селёдка (колбаска) на грани истечения срока годности, да ещё и салат после приготовления часа на 3-4 на столе оставить, потом только в холодильник убрать, то тут уж как повезёт, можно и отравиться.

 

1 час назад, Струна для скрипки сказал:

"Мимозой" я один раз отравилась. :rip: По всей видимости, блюдо с вечера стояло не на холоде, а в комнате.

Вот именно об этом я и говорю. Несоблюдение технологии хранения. Но в таком случае можно и несвежим кефиром отравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Этак вы его раскормите, будет бедный надрываться, чтоб не выкинули. Вам что жалко суп ему на 3-й день оставить? Я понимаю если бы прокис или мало осталось - ни туда ни сюда.

Не, его не раскормить, не склонен к полноте. Ему суп оставлю, а новый куда девать? Сама то я есть уже не стану, это мой личный таракан из детства. мой папа никогда не ел суп на второй день, всегда звал его прошлогодним. Вот оттуда и бзик. 

А по поводу расточительности, возможно если бы денег не было, ели бы все, говорят, что голод не тетка, а так чего заморачиваться то. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, у Самых Лучших Хозяек Форума, которые знают общепитовские нормы и, кажется, даже соблюдают их, как насчёт товарного соседства в холодильнике? Соблюдается?

:laugh: Надо же, оказывается что бы заслужить это звание, достаточно всего лишь готовить небольшими порциями. А я и не догадывалась, что я оказывается СЛХ :king:. Ну что ж, пусть будет так, я не против. 

Хотя, заметьте, лично я никому ничего не доказывала и не навязывала, написала лишь в ответ на утверждение о том, что горячее есть вредно. Но почему-то сильно разволновались и разнервничались как раз те, кому такое не подходит, принялись рассказывать о графиках работы и о самых лучших холодильниках. Не подходит - на здоровье! Лично мне глубоко фиолетово, кто чем кормит своих детей, мужей, собак, мышей и т.д. В чужие холодильники совать нос мне тоже не интересно.

Я люблю еду, которой не больше суток, и если так, то уж как-нибудь напрягусь для её приготовления, даже на тот же форум залипать не буду, смотришь и полчаса-час лишний появятся. При этом как-то на кухне не днюю и не ночую.

18 минут назад, Черепашка сказал:

 Суп максимум на 2 дня, салат свежий, второе тоже на 2 дня. Но, не могу рассчитать, муж малоежка. В результате выкидываю еду.

Та же беда. Если не подрасчитаю и приготовлю чуть больше, то, если не употребится в первые сутки-полтора, 100% пойдёт в утиль. Никто не притронется. Исключение мясо, это могут и на третий день съесть. Ну так оно мне надо? Работать на унитаз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчерашнюю еду не люблю, есть при нехватке времени могу, не скажу, что воротит, но неприятно. Суп на второй день у нас не естся, готовлю в основном понемногу, на раз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мана сказал:

А мясо на один раз готовить не вижу смысла, времени уходит много

Отбивную разве что можно быстро пожарить. Но не будешь же все время питаться только такими блюдами, а все остальные требуют достаточно много времени на приготовление.

В среднем планирую вторые блюда на три дня, а суп варю два раза в неделю. А что еде сделается в холодильнике, если убрать ее сразу, как остынет?

42 минуты назад, Мана сказал:

Она супчик каждый раз с утра варила, поэтому каждый день на работу опаздывала.

Ой, я как-то раз тоже решила с утра приготовить, чтобы вечером не возиться, а сразу поесть... и ничего хорошего из этого не вышло - скис он за день, в холодильник же горячее не поставишь, а дело летом было... Больше не экспериментировала.

28 минут назад, Черепашка сказал:

В результате выкидываю еду. Мне то честно говоря не жаль, не съела - вылила или выбросила. А вот муж, это что то. Причитает над каждой кастрюлькой, он просто не выносит этого зрелища. Стараюсь выкидывать без него, но тогда всегда вопрос: "А куда делся тот вкусный суп? Котлеты? Мясо?" Никуда, бабай унес. :rolleyes:

А мне было бы жаль. Это, получается, тратить деньги впустую на помойку и унитаз - вот так-то выливая-выбрасывая. Как-то расточительно, по-моему. Но если денег много, то отчего бы и нет...

4 минуты назад, Изморозь сказал:

Суп на второй день у нас не естся, готовлю в основном понемногу, на раз. 

Даже не представляю, как это - на один раз. Это из пакетиков что ли? 

Самую жесть наблюдала в нашей коммуналке, когда въехали новые соседи - они разогревали суп, но при этом не отливали нужное количество, а кипятили сразу всю кастрюлю, иногда даже с половником. :wacko:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье 4 человека, готовлю супа в общем объёме литра 2,5-3 ориентировочно, могу ошибиться в объёме, но чтобы в обед всем хватило поесть и добавки немного осталось. 

Это и есть для меня готовка супа на один раз. 

Т.к. готовлю я суп в скороварке-мультиварке, то по часу у плиты не стою, загружаю все сразу. 

Есть один и тот же суп 2-3 дня я сама не буду, да и с домочадцами не прокатит этот номер.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Отбивную разве что можно быстро пожарить. Но не будешь же все время питаться только такими блюдами, а все остальные требуют достаточно много времени на приготовление.

Если говорить про полуфабрикаты - на одной конфорке жарятся котлеты, на другой - варятся макароны. В это время стругается салат. На семью из 4 человек - как раз минут 15-20. Что там больше делать?

Я много делаю пф для горшочков - наморозила порционно смесь, вечером пришла - высыпала в горшок, поставила в духовку - это вообще одна минута. Готовится без моего участия.

Это у меня еще мультиварки нет)

Я искренне не понимаю, что хозяйки делают на кухне несколько часов. Разве уж сами очень медлительные или не умеют готовить.

Но это для другой темы)

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю каждый день - не работаю жеж (. Супы - борщи спокойно будем есть два - три дня. А вот второе каждый день свеженькое. Салаты типа оливье - под шубой два дня едим. Может и на третий- бы ели, если-б оставался. Семья- то большая 4 мужика и мы с бабой.

Сейчас, правда, меньше готовлю - старший студент, а так " дни и ночи у мартеновских печей"...

Спасают полуфабрикаты: налеплю котлет, вареников, пельменей, фарширую овощи - все в морозильник.

Единственное, что у нас никто макароны разогретые жрать не будет. А так моим мужикам хоть г-на наложи - лишь- бы пахло вкусно. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Гюрзель сказал:

Я искренне не понимаю, что хозяйки делают на кухне несколько часов.

Ну может они не только готовят. А попутно ещё моют, прибирают, что то разбирают. Кухня - это же не только плита и раковина. Для некоторых женщин, кухня - это второй дом.

Поели дети - надо прибраться после них. Пришел муж -накорми, выслушай, помолчи с ним рядом. Снова помыть, подмести крошки. Сама села перекусить, после себя помыть тарелку, кастрюльку, ковшик. Потом глядь, еда заканчивается, надо на завтра гарнир готовить, на суп овощей начистить. Что то испечь опять же. А тесто не любит "тяп-ляп и готово" . И это какой то замкнутый круг. А другие хозяйки, как вы например - рррраз и готово. Всё быстро и без напрягов. Люди то разные. У всех разный темперамент, потребности. Вот :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Ну может они не только готовят. А попутно ещё моют, прибирают, что то разбирают. Кухня - это же не только плита и раковина. Для некоторых женщин, кухня - это второй дом.

Услышала вас)

Но мы же говорим про готовку, а не кухня - образ жизни.

Да и готовят разное. Я дрожжевое тесто не готовлю. А с любым другим тестом у меня отношения - тяп-ляп- и готово)

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня свежеприготовленные котлеты - это свежеприготовленный фарш, из которого лепятся котлеты, и сразу жарятся. Заморозка - это не  свежеприготовленное. И суп свежий, если бульон только что сварен.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

на одной конфорке жарятся котлеты, на другой - варятся макароны. В это время стругается салат. На семью из 4 человек - как раз минут 15-20. Что там больше делать?

Не все готовы питаться котлетами и макаронами.

Мусака, например, или курник - это не вопрос 15 минут. Тот же винегрет. Рулька. Рулеты из мяса, фарша. Даже к банальным котлетам/макаронам я всегда делаю сложный гарнир" из овощей, замороженных или сезонных. Всё это далеко не 15 минут. Чтобы мясо "само запекалось", надо его предварительно замариновать. 

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Заморозка - это не  свежеприготовленное

Поддерживаю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 22:55, Пандора домашняя сказал:

Единственное, что у нас никто макароны разогретые жрать не будет

Вчерашние макароны прекрасно обжариваются (в идеале с колбасой или сосисками), заливаются яйцом и не менее прекрасно жрутся женщинами, мужчинами и детьми B)

Я больше скажу : я иногда с вечера варю макароны, чтобы утром их обжарить.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Для меня свежеприготовленные котлеты - это свежеприготовленный фарш, из которого лепятся котлеты, и сразу жарятся.

Я городская. Свежине особо не доверяю, своего мясника деревенского нет(

Так что фарш кручу из замороженного мяса.

Вы на каждые котлеты свинью режете?

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

Вчерашние макароны прекрасно обжариваются (в идеале с колбасой или сосисками), заливаются яйцом и прекрасно жрутся женщинами, мужчинами и детьми

В нашей семье - только мужчинами и детьми, но зато - с удовольствием! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гюрзель сказал:

Вы на каждые котлеты свинью режете?

Я - нет. Так у меня и свежеприготовленная еда бывает через два дня на третий. Мы просто едим свежую еду из свежих и качественных продуктов. Я в страшном сне не могла представить, чтобы я пришла с работы и начала готовить. Неееет, у меня все готово, остается только разогреть, ну в сезон салат настрогать. Готовила потом, после отдыха. Но я никогда не гнушалась скороваркой. Стоять, пенку вылавливать, следить и так 1,5-2 часа. Ну уж нет. Пекла до хлебопечки только по субботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Вчерашние макароны прекрасно обжариваются (в идеале с колбасой или сосисками), заливаются яйцом и не менее прекрасно жрутся женщинами, мужчинами и детьми B)

Не-а, проверено 10500 раз - не жруть.

 

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Стоять, пенку вылавливать, следить и так 1,5-2 часа.

Я просто не готовлю такие блюда, где следить 2 часа.

Это какие? Я даже придумать не могу, про что вы говорите.

Самое трудоемкое для меня - это борщ. И то, минут 20, не считая времени на варку мяса. Но оно же само по себе варится, без меня.

Вспомнила - блины пеку. это долго.

Но редко)

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Я - нет. Так у меня и свежеприготовленная еда бывает через два дня на третий. Мы просто едим свежую еду из свежих и качественных продуктов. Я в страшном сне не могла представить, чтобы я пришла с работы и начала готовить. Неееет, у меня все готово, остается только разогреть, ну в сезон салат настрогать. Готовила потом, после отдыха. Но я никогда не гнушалась скороваркой. Стоять, пенку вылавливать, следить и так 1,5-2 часа. Ну уж нет. Пекла до хлебопечки только по субботам.

На третий день - свежая еда? ))) А чего над бульоном стоять? Я пенку сняла перед закипанием и все, нету ее больше. Много пенки бывает если плохо мясо промыто от крови, ну или замороженный кусок не размораживая варить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гюрзель сказал:

Это какие? Я даже придумать не могу, про что вы говорите.

Я про бульон.

 

6 минут назад, Гюрзель сказал:

не считая времени на варку мяса.

Почему, не считая? Вы можете уйти из дома в кино, например, а он варится на плите сам?

 

4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

А чего над бульоном стоять? Я пенку сняла перед закипанием и все, нету ее больше.

Да не смешите. А уменьшить нагрев? А вовремя посолить? А морковку/лук положить? букет гарни?

8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

На третий день - свежая еда?

Свежая вполне. Не свежеприготовленная, но свежая, так  как правильно хранится.

Приглашаю в ветку про Новый год и Пасху. Прочитайте, на какой день народ салаты и яйца доедает. Волосы дыбом. Моим супам/борщам и котлетам/тефтелям на третий день ничего не делается. Все свежее и вкусное.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 23:24, Пандора домашняя сказал:

Не-а, проверено 10500 раз - не жруть.

 

 

Разбаловали -_- Хотя, у вас же свой дом и свой натурпродукт? Видимо, привыкли ко всему свежему.

У нас несколько месяцев назад прикол-позор был. Я супы плохо ем, а муж наоборот жидкое-горячее может три раза в день есть. Сварила рассольник, муж поел пару раз и вдруг присел на мою еду (я себе в основном вторые блюда готовлю), и зависла та кастрюля в холодильнике дней на семь. Я достала ее и поставила на подоконник, чтобы к вечеру не забыть вылить суп в унитаз, а кастрюлю на ночь в посудомойку сунуть. Кастрюля в тепле чуть ли не сутки простояла. И тут муж вечером начинает у меня эту кастрюлю натурально отбирать, мол, суп еще хороший. Мы перетягивали ее как канат, орали оба как резаные, я о том, что супу писец, муж о том, что суп нормальный еще. Я плюнула и отдала ему эту кастрюлю, он поел этого супца, просидел ночь в туалете, больше со мной не спорит. Сказала женщина-жена , что надо еду выкинуть -  значит надо.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:
23 минуты назад, Гюрзель сказал:

Это какие? Я даже придумать не могу, про что вы говорите.

Я про бульон.

 

23 минуты назад, Гюрзель сказал:

не считая времени на варку мяса.

Почему, не считая? Вы можете уйти из дома в кино, например, а он варится на плите сам?

Мне даже сложно вам ответить.

На бульон я трачу пару минут максимум. Это даже не суп. Правда, из дома не ухожу.

Обычно, когда варится бульон, я лежу на диване и смотрю кино или общаюсь на форуме) Могу кучу дел переделать за это время.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Если говорить про полуфабрикаты - на одной конфорке жарятся котлеты, на другой - варятся макароны.

Полуфабрикаты и я делаю. Да, экономлю время, не жаря котлеты - я ставлю их в духовку, все количество, которое запланировала на три дня, чтобы потом только разогревать. А если хочется мяса, то тушится оно точно не 15-20 минут, а часа полтора. Даже не предстаяляю, как это - придя с работы, ждать когда оно будет готово?:g:

23 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

На третий день - свежая еда?

А что ей сделается в холодильнике? Конечно, не с пылу, с жару, но точно не испорченная, чтобы ее надо было выбрасывать.

Из свежеприготовленного я только салаты овощные принимаю - их действительно нарезать дело пяти минут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Полуфабрикаты и я делаю. Да, экономлю время, не жаря котлеты - я ставлю их в духовку, все количество, которое запланировала на три дня, чтобы потом только разогревать. А если хочется мяса, то тушится оно точно не 15-20 минут, а часа полтора. Даже не предстаяляю, как это - придя с работы, ждать когда оно будет готово?:g:

А что ей сделается в холодильнике? Конечно, не с пылу, с жару, но точно не испорченная, чтобы ее надо было выбрасывать.

Из свежеприготовленного я только салаты овощные принимаю - их действительно нарезать дело пяти минут.

Я ж не говорю выкидывать. Для меня свежая это сегодняшняя ))). Мои тоже спокойно хлебают трехдневный борщец ( опять- же, если простоит три дня).

Ну да, разбаловала. Особо не напрягаясь - техника рулит )))).

Девы, чего сравнивать? Когда работаешь и дома сидишь разные ситуации. Придя с работы у мартена стоять мало охоты, поэтому и недельные котлеты " свежими" станут. ))))

Изменено пользователем Пандора домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А если хочется мяса, то тушится оно точно не 15-20 минут, а часа полтора. Даже не предстаяляю, как это - придя с работы, ждать когда оно будет готово?:g:

Зависит от предпочтений. Я лично и мои близкие мягкое тушеное мясо не любим. Жарим. Частенько в воке - пять минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×