Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

28 минут назад, Мурчака сказал:

Не знаю, у меня от этих инициатив типа "подъем флага и пение гимна" какое-то двойственное чувство.

Ну потому что это проще всего сделать - начать внедрять идеологию с детей. Педагогам дал задание, и все будет сделано, и гимн выучат, и политинформацию проведут.

Только эффект будет такой же, как если здоровый образ жизни станет пропагандировать ребенку курящая мать. Дети будут слышать одно, а видеть - другое.

Трудно поверить в величие страны, когда руководящая верхушка лечится, отдыхает, учит своих детей, покупает недвижимость за границей. Идеология - это слова, реальная жизнь - это поступки. Пока слова и поступки будут расходиться, дети не поверят и не проникнутся. 

7 минут назад, Эллега сказал:

Насчет идеологии - надо.

Надо обязательно! Только не с детей начать, а со взрослых, особенно с тех, кому по рангу положено Родину любить.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы "дураки не испортили идею с гимном и флагом" достаточно просто не доверять дуракам ни гимн, ни флаг. Есть много людей, которые с удовольствием будут это делать.

Про отторжение принудиловки. Если не ограничиваться флагом раз в неделю, а развивать весь комплекс патриотического воспитания (от уроков истории до "Зарницы"), то всё будет гармонично и принято большинством.

П.С. Когда-то мытьё рук с мылом было принудиловкой. Ничего, прижилась идея у большинства.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Что касается молодежи - снова промашечка вашего поколения. Иной раз дочь такие перлы со школы от учителей приносит - материться хочется. И про "зря наши деды на войне погибали" - высказывание её учительницы по литературе, и про "люди в Ленинграде умирали из-за жадности" - шедевральный высер учительницы по истории. Причем, когда я принеслась в школу выяснить, правильно ли мой ребенок передал её слова, она начала выкручиваться: "да, но она неправильно поняла! Я имела в виду другое!" К слову, обе тетеньки уже глубочайшие пенсионерки, там к седьмой десяток разменян. Так что, выводы каждый делает сам.

Это все я виновата? Я не глубочайшая пенсионерка, если что, и поколение это не мое, вы ошиблись. Мне очень нравится вот это навешивание на всех учителей пары фраз, переданных ребенком - вот не факт вообще, что действительно так и сказали, но вы все для себя уже решили - училки - старые дуры, несут что ни попадя в маразме.

Удивляюсь который день уже уровню агрессии на форуме. Ну, не согласны вы по идеологическим соображениям, агрессировать-то зачем? Я вас как-то лично задела, что вы на меня кидаетесь?

41 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Да чего мелочиться - химию с физикой убирать в старших классах... Вообще не вводить в школах. Четыре класса церковно-приходскоц военной подготовки - и нефиг рожи баловать образованиями! Девок в рожалку, пацанов куда? Под ружье? Всех? Или преференции кому-нибудь положены будут? 

До абсурда не доводите. То, что изучается по этим предметам в 10-11 классе, вряд ли пригодится гуманитариям. Можно делать разделение - давно об этом говорили, кто изучает гуманитарные предметы углубленно, кто естественные науки. Все равно оно по сути так и есть, просто неофициально - те, кто не будет сдавать ЕГЭ просто отсиживают время на этих уроках. Зачем-то, хотя могли бы заниматься чем-то полезным.

Вы хоть читайте внимательнее, что я пишу - я против образования? С чего бы - просто предлагаю сделать специализацию в старших классах - она давно есть, только ненужные предметы никуда не делись, занимают место в расписании. Единственное, чего добились в дочкиной гимназии - в 11 классе убрали второй иностранный, поскольку класс был математического профиля. Высвободившееся время отдали на профильные предметы. И то, директор гимназии была сильно против. Я тоже сожалела, но возможно зря.

Еще раз - можно ваша критика будет конструктивной, а не доводить до абсурда и беситься самим от этих идей, придуманных вами, а не мной.

Я предлагаю усилить в школах патриотическое воспитание, раз идеологию нельзя. Делать это не за счет учителей-предметников и классных руководителей, а отдельных предметников, желательно мужчин - офицеров в оставке, они научат родину любить. Разработать на государственном уровне программу и учебники. Сделать факультативным и желательно безоценочным. Или чтобы оценки ни на что не влияли, и в аттестат не выставлялись.

Не понимаю, почему стодвадцатый закон Ньютона важнее  в образовании, чем любовь к Родине, если я и первый не помню, но точно знаю, что если засуну два пальца в розетку, меня долбанет током. Я не помню таблицу Менделеева, но тоже знаю, что если соду залить уксусом, она зашипит и нейтрализуется в воду и газ. Это можно объяснить на базовом уровне, точно так же логарифмы и тригонометрия в жизни никому, кроме ученых и экономистов, не пригождается.

Такое категорическое отрицание патриотического воспитания очень показательно для нашего общества. Ну да, масса ненужной информации очень нужна, а любовь к Родине не обязательна. Я бы даже согласилась, если бы в эту лазейку не лезли бы всяческие паразиты всех мастей, заполняя пустоту.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Государственный гимн звучит чуть больше трех минут. В школе же имеются системы звукового оповещения

А в Государственной Думе? Там поют Гимн России каждую неделю? Нет, а почему?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Надо обязательно! Только не с детей начать, а со взрослых, особенно с тех, кому по рангу положено Родину любить.

А по мне - так с нескольких сторон неплохо бы. Раз уж мы такой исторический поворот сделали , в том числе и западу сказали много чего интересного, стоит продолжать в том же духе. И верхушке перестроиться, но и с детьми начинать работать... не растить их в стиле "у кого денег больше,тот и прав" и "все можно".

Взрослых менять гораздо сложнее, чем растить детей в определенном направлении.

Хотя, честно признаюсь, я как-то внутренне сопротивляюсь мысли искусственного "насаждения" идеологии (или того, что мы здесь подразумеваем, если слово не совсем подходящее)... всегда считала, что все это должно сформироваться в свободе мнений...

Но, к сожалению, жизнь четко показала, что бывает, если пускать это все на самотек.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

Хотя, честно признаюсь, я как-то внутренне сопротивляюсь мысли искусственного "насаждения" идеологии... всегда считала, что все это должно сформироваться в свободе мнений...

Если искусственно будут насаждать люди, которые в этом совсем не убеждены, то ничего хорошего не выйдет. А вообще родители смотреть должны, что там дитю в уши дуют. А для этого общаться надо. 

У нас внук 15 лет, мы с ним постоянно обсуждаем все. И про жизнь тоже. И дед для него авторитет, так что мы спокойны.. Смайлик чегой то не вставляется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

но и с детьми начинать работать... не растить их в стиле "у кого денег больше,тот и прав" и "все можно".

Так а кто детей в таком стиле растит? Уверяю вас, не система образования. В системе образования патриотическое воспитание идет отдельной строкой! У меня дочь в первом классе, я сама с детьми работаю - в школе и детском саду с детьми читают книги, учат стихи и продвигают идеи, очень далекие от "у кого денег больше, тот и прав". Вот это - у кого денег больше, тот и прав, - дети видят в жизни. И то, что они видят, перечеркивает то, что им пытаются насадить в школе и садике.

Это очень неудобный момент, понимаю, поэтому его обычно игнорируют взрослые в своих спорах.:wink:

Только те, кто работает в образовании, знают, какая работа обширная по патриотическому воспитанию ведется. Педагоги пишут программы и планы, проводят мероприятия. В каждой группе обязан быть оформленный уголок, посвященный России, где и гимн, и гос. символика, народные костюмы, народные традиции - все представлено, и не просто лежит мертвым грузом, а активно используется в работе с детьми. Практически каждый месяц проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию - День народного единства, День Конституции России, День флага России, День Победы и т.д., проекты по патриотическому воспитанию всегда приветствуются. Есть отдельная программа по воспитанию, где патриотизм - на первом месте, приоритетная задача. 

Поэтому мне очень странно слышать, что у нас сейчас не занимаются патриотическим воспитанием.:huh: Занимаемся, еще как. А вот почему плодов этой работы не видно... Я уже свое мнение высказала - слово с делом очень уж расходятся. Ну давайте добавим к этой огромной работе еще и поднятие флага, не проблема. Я только за, серьезно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Механик Тридцатый сказал:

Про отторжение принудиловки. Если не ограничиваться флагом раз в неделю, а развивать весь комплекс патриотического воспитания (от уроков истории до "Зарницы"), то всё будет гармонично и принято большинством.

Отторжение принудиловки очень часто идёт рука об руку с противоречиями, разрушающими идею.

Вернёмся в наш родной СССР. Правдой было то, что это была вторая экономика мира, что этих достижений народ добился в невероятных условиях послевоенной разрухи и западных санкций. Правдой было то, что советскому народу принадлежала главная роль в победе над фашизмом. Правдой было то, что СССР помогал униженным и оскорблённым США по всему миру. Правдой было то, что у нас дешёвая здоровая пища, коммунальные услуги, бесплатные образование и медицина. Но вся эта правда разбивалась о противоречия. Африканские студенты могли себя вести как угодно, а мы должны были им кланяться (да, подавляющее большинство себя вело прилично, но можно только посочувствовать тем, кто столкнулся с неприличными) и закон об уголовной ответственности для иностранцев появился только, кажется, в 1983. Обеспеченные немцы (побеждённые) спокойно могли приехать к нам  и расположиться с комфортом, а те из нас (победителей), кто имел возможность выехать, вынуждены были экономить скромное количество валюты. Я понимаю, что при закрытой экономике у нас был дефицит валюты, но нашему правительству зачем-то понадобилось делать витрины социализма из стран социалистического блока, забыв, что советский народ - это мы. Подобных противоречий было много и они постепенно разъедали национальную идею. Гармонией там и не пахло. Люди на многое готовы ради своих детей, но не ради африканцев. Люди готовы на свершения ради собственного светлого будущего, но не ради светлого настоящего стран Восточной Европы. 

При этом мы действительно жили лучше подавляющего большинства населения Западной Европы. Я это поняла только после того, как своими глазами увидела эту Европу уже разжиревшую за счёт развала СССР. Вот тогда и включилось знакомое многим ощущение "чем больше я узнаю другие страны, тем больше я люблю Россию".

Ничего бы с нами не смогли бы сделать внешние враги, если бы не произошло разрушение национальной идеи изнутри, а формирование национальной идеи не на политинформациях и линейках происходит, это процесс непрерывный, не допускающий противоречий.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

Взрослых менять гораздо сложнее, чем растить детей в определенном направлении.

Конечно! Вот вам и ответ. 

Но есть взрослые, которые занимают государственные посты, работают на государство, от имени государства - вот они просто обязаны по должностной инструкции быть патриотами. А что это значит? Просто гимн спеть раз в неделю? Не-а.

Нужно жить, растить, лечить детей в своей стране - в наших поликлиниках и больницах, в наших школах (ведь наше образование и медицина самые лучшие, так же идеология гласит), поддерживать отечественного производителя во всем.  Быть рядом с народом, а не в параллельной реальности существовать (а когда разрыв в доходах столь огромен, это и есть две параллельные никогда не пересекающиеся вселенные). А за ними и простой люд подтянется. Вот тогда будет результат. И дети увидят, что да - то, что пропагандируется, то и происходит в реальной жизни.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

А в Государственной Думе? Там поют Гимн России каждую неделю? Нет, а почему?

А почему вы меня об этом спрашиваете? Я не депутат. 

Коль скоро затронута тема воспитания, то патриотический фундамент закладывается в детстве. Взрослым людям можно уже только корректировать то, что сформировалось в детстве. Вот некие гипотетические родители твердят своим детям, что патриотизм зануден, страна убогая, политика неправильная, всюду воры и беззаконие, нечего и пытаться что-то изменить, жаловаться глупо. Дети впитали это в себя, выросли, что они понесут дальше по жизни, что выдадут во внешний мир? С таким настроем можно либо жить в разрухе и желчно комментировать дальнейшее разрушение, либо мечтать сбежать на другой континент и гори родина синим пламенем. Родителям все равно, какую Россию будут созидать их дети, ведь понятно, что все поголовно за границу не уедут? Что хорошего и долговечного может создать человек, с молоком матери впитавший - его Родина отстой? 

Как бы не ругали советское мышление, но живем мы все на его фундаменте, пользуемся благами его трудов, и до сих пор сопротивляемся попыткам Запада превратить нас в кучу своих мелких колоний. Благодаря тому патриотизму и той идеологии, где пели про "дружбы народов надежный оплот". А не модное нынче: каждый сам по себе, не знает имен двоюродных братьев, а от соседей шарахается, кого телефонный звонок или вопрос на улице бесят до трясучки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черника сказал:

Так а кто детей в таком стиле растит? У

Поэтому мне очень странно слышать, что у нас сейчас не занимаются патриотическим воспитанием.:huh: Занимаемся, еще как. А вот почему плодов этой работы не видно... Я

А кстати да... и очень интересно, почему. Буду следить за веточкой. Реально очень интересно.

Я могу судить опять же по школе дочери... Были мероприятия, которые вы назвали.  Участие обеспечивалось принудительно в основном. Дети , как правило, не горели желанием заниматься всем перечисленным. Часто задействовали одних и тех же - покладистых "хороших" детей.

Моя дочь участвовала тоже без внутреннего стремления - заставляют, надо.

В колледже все изменилось. Она отличный общественник, и сама участвует и в организации всего этого работает тоже. Сфера - не только патриотическая, а в принципе. Почему так - у нее свое субъективное мнение....

Полностью согласна с тем, что менять надо не внешнюю оболочку, а внутренний корсет.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

А почему вы меня об этом спрашиваете? Я не депутат. 

Хорошо, вы сами поете Гимн России дома каждую неделю? Нет, а почему? Лучший пример для детей - это пример родителей.

2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

патриотический фундамент закладывается в детстве.

Добавлю - в семье. Как этого добиться? Только чтоб родители были патриотами и вкладывали это в детей с пеленок. А тут с рвением поддерживают идею пения Гимна в школах и поднятия флага, как будто это реально может повлиять на патриотическое сознание детей. Это хорошее дело ,но оно может лишь дополнить и укрепить! А не заменить полностью влияние семьи.

5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Что хорошего и долговечного может создать человек, с молоком матери впитавший - его Родина отстой? 

Так давайте такому ребенку доказывать, что не отстой. Только делами, а не словами. Иначе не поверит. Вот депутаты, смотри, мальчик, имеют возможность пользоваться заграничными благами, но их дети учатся в России, лечатся в России, потому что  у нас самое лучшее образование! И мальчик смотрит и понимает - да, так и есть.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Так давайте такому ребенку доказывать, что не отстой. Только делами, а не словами. Иначе не поверит. Вот депутаты, смотри, мальчик, имеют возможность пользоваться заграничными благами, но их дети учатся в России, лечатся в России, потому что  у нас самое лучшее образование! И мальчик смотрит и понимает - да, так и есть.

Абсолютно согласна, потому что в противном случае всё идеологическое воспитание принесёт прямо противоположный эффект - мало того, что благ лишают, так ещё и в послушных болванчиков превратить хотят.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Талиена сказал:

Удивляюсь который день уже уровню агрессии на форуме. Ну, не согласны вы по идеологическим соображениям, агрессировать-то зачем? Я вас как-то лично задела, что вы на меня кидаетесь?

Вы увидели то, чего я не вкладывала в свой текст. Агрессия - не мой метод оппонирования. Но - каждый видит свое. Вы - агрессию. Бывает.

 

39 минут назад, Талиена сказал:

факт вообще, что действительно так и сказали, но вы все для себя уже решили - училки - старые дуры, несут что ни попадя в маразме.

Именно так я и сказала ребенку - она старая дура, не слушай эту чушь. И вы прочитали выборочно - учительница по истории подтвердила, что сказала именно это, но "дети неправильно поняли". В принципе, могу развить мысль и предположить вредительство со стороны преподавателя. Но предпочту и дальше считать, что в силу профессионального выгорания (ну, или подкрадывающегося маразма) она частично утратила возможность доносить свои мысли до детей.

 

39 минут назад, Талиена сказал:

предлагаю усилить в школах патриотическое воспитание, раз идеологию нельзя. Делать это не за счет учителей-предметников и классных руководителей, а отдельных предметников, желательно мужчин - офицеров в оставке, они научат родину любить. Разработать на государственном уровне программу и учебники. Сделать факультативным и желательно безоценочным. Или чтобы оценки ни на что не влияли, и в аттестат не выставлялись.

У меня в школе был предмет НВП - начальная военная подготовка. Единственное, что я помню с этого предмета - это жгучее любопытство: что будет, если проткнуть пузо военруку? Оно лопнет и он будет летать, как воздушный шарик? У него было совершенно невероятное пузо - как будто под гимнастерку засунули хорошо надутый мяч.

У дочери в школе тоже есть идиотизм типа "смотр песни и строя". На него приглашаются целый офицер из воинской части. И что? А ничего. Потеря времени.

Факультативно, дополнительно к семи урокам в школе урок патриотического воспитания посещать не будет никто. Время, знаете ли, небезгранично. У детей есть спорт, есть репетиторы, есть внешкольные занятия. Я так своей точно разрешу уходить с подобного. 

39 минут назад, Талиена сказал:

Такое категорическое отрицание патриотического воспитания очень показательно для нашего общества. Ну да, масса ненужной информации очень нужна, а любовь к Родине не обязательна

Любовь к Родине не насаждается. С @Черника полностью согласна - покажите пример. Всегда. Везде. Будьте теми, кем хотите видеть детей - вот и будет воспитываться любовь к Родине. Гордость за Родину. 

Маааленький такой штришочек. У нас дети учатся условно в первую смену. На самом деле, в связи с "противоковидными мерами" заход в школу разделили и сейчас, к примеру, класс моей дочери заходит в школу в 10:45. Уроки заканчиваются в после трёх часов дня. Сколько просили сделать нормальный режим учебы - нет! Аргументы вроде приведенных выше - типа, спорт, допы - а пофиг. Но. Дочерина одноклассница регулярно привозит золото с этапов Кубка России. Однноклассник выиграл какой-то немыслимый по сложности международный конкурс по киберстроительству - не помню названия. Моя - вытащила класс на первое место на этапе Президентских игр. И тут же фальшивые улыбки администрации школы "мы гордимся, мы рады воспитывать..." Вруны и лицемеры.  Гордитесь тем, что вставляете палки в колеса. Но требовать принести в школу, которая ни грамма в эти победы не вложила медали и грамоты не забываете. Маленький штришок, который в целом укладывается в картину наплевательства и лицемерия взрослых в отношении воспитания детей. Не добавляют такие моменты ни доверия, ни уважения к людям, которые будут "прививать любовь к Родине". 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Просто будет вызывать отторжение такая обязаловка. 

Вот таки да. У нас в школе площадь небольшая, 1 сентября едва вместились первые классы и родители. Но с понедельника 1-11 классы на линейку с гимном. Лично мой ребенок очень тяжело переносит необходимость быть в толпе народа. Для него это будет ни разу про патриотизм, а, скорее, наказание и недоумение - а зачем вот это все? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

те, кто работает в образовании, знают, какая работа обширная по патриотическому воспитанию ведется. Педагоги пишут программы и планы, проводят мероприятия. В каждой группе обязан быть оформленный уголок, посвященный России, где и гимн, и гос. символика, народные костюмы, народные традиции - все представлено, и не просто лежит мертвым грузом, а активно используется в работе с детьми. Практически каждый месяц проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию - День народного единства, День Конституции России, День флага России, День Победы и т.д., проекты по патриотическому воспитанию всегда приветствуются. Есть отдельная программа по воспитанию, где патриотизм - на первом месте, приоритетная задача

И, как мы видим, эта работа уже дает плоды. И не только в воспитании детей, но, мы замечаем, что и родители подтягиваются. Они видят, что мы делаем, часто с удовольствием и сами принимают участие в мероприятиях. Многим из них это тоже нужно. И даже благодарят за работу. После одного такого праздника (23 февраля) мамочка одна написала нам в чате: "От всей нашей семьи огромная благодарность педагогам за то, что растите наших детей патриотами". 

Запрос от общества есть. Сначала мы активно начали эту работу, не так давно, всего несколько лет. И запрос только растет со временем. Значит в правильном направлении двигаемся. 

Нам есть, чем гордиться, что любить и ценить в нашей стране, в процессе осознания этого приходит и желание защищать ее, и стремление сделать лучше и краше. 

Чтоб в Думе патриоты сидели, их ведь нужно еще где-то взять. Воспитать, наверное. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Риекка сказал:

А вот интересно, как уроки патриотизма проводили в Украине (касательно флага интересует), что они его везде где надо и не надо выставляют?

"Как на Украине" - точно не надо.
Потому что перекрашивание всего и вся в цвета флага, начиная от балюстрад, заканчивая собственными нужниками, это точно не то отношение к флагу, какое должно быть в России. Это - слишком утилитарно по содержанию и нелепо по форме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему у нас так стесняются флага, гимна. Считают это притянутым за уши, искусственно навязанным .  Сразу идёт речь о показухе, о подневольности детей, которым приказали петь из-под палки. Несвобода, произвол властей.

При этом в той  же Америке  флаги везде. В школах поют гимн, приложив ладонь к сердцу. Поют перед матчами, чуть не со слезами на глазах.  Домовладельцы поднимают флаги на участках. И это воспринимается нормально - демократия, патриотизм.

Они гордятся, а нам гордиться нечем. Мы должны свой патриотизм засунуть подальше. И флаг тоже. Русским быть стыдно - это мы всю жизнь слышим, с перестройки.

Читаю русскую  блогершу из Бразилии, которая с начала спецоперации стала стыдиться, что она русская. Постит фейки, поддерживает обвинения. Что у нас несвободная страна, произвол, давление.

И тут же радостно пишет,  как её дочери каждый день радостно и охотно поют гимн Бразилии в школе, сколько там занятий на тему патриотизма, учебники показывает. В других странах это - нормально и хорошо.  И лишь в России - такие занятия - это позор, произвол властей, навязывание  патриотизма. Никому не нужное.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Хорошо, вы сами поете Гимн России дома каждую неделю? Нет, а почему? Лучший пример для детей - это пример родителей.

Вы на работе носите пижаму и халат? Всему свое время и место, гимну в том числе. Обяжут петь каждую неделю - будем петь и не поперхнемся, не вижу в этом ничего плохого, постыдного, неудобного. 

1 час назад, Черника сказал:

Так давайте такому ребенку доказывать, что не отстой. Только делами, а не словами. Иначе не поверит. Вот депутаты, смотри, мальчик, имеют возможность пользоваться заграничными благами, но их дети учатся в России, лечатся в России, потому что  у нас самое лучшее образование! И мальчик смотрит и понимает - да, так и есть.

У меня такое чувство,будто вы меня с депутатами перепутали или вменили мне надзор за Государственной Думой. С их косяками пускай разбираются специально обученные люди, не обыватели. Делами люди доказывают патриотизм каждый день: честно работают, путешествуют по своей стране, рассказывают детям об истории родного края, не крушат памятники, не раскачивают толпу на демонстрациях против власти, не плюют в спины своей армии. Не подменяют собой систему образования также. Большинство в этом дилетанты. Если вы как специалист считаете, что для политического просвещения детства делается все и так как надо, я только рада узнать об этом. Мне просто не понятен бесконечный скепсис на любое предложение. Еще никто не заставляет петь гимн под дождем на морозе, но уже куча недовольных. Скоро справки начнут предъявлять, что по состоянию здоровья им нельзя петь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Разные мюсли сказал:

"Как на Украине" - точно не надо.

Как на Украине и не получится. Для "обиженных историей" народов действует один сценарий - на самом деле вы являетесь великим народом, подвергшимся притеснением со стороны дикарей, присвоивших земли и культуру, и просто необходимо восстановить историческую справедливость. По этой схеме сейчас раскачивают белорусов (они, оказывается, были основателями Великого княжества Литовского и на самом деле литвины), уйгуров (великий народ, изобретший всё на свете, чьи достижения и земли были присвоены китайцами) и многих других.

Мы не обижены историей, мы - народ, который историю творит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот все думаю - что мне напоминает эта идея с пением гимна в школах. Если вместо того чтобы заниматься своим делом - оперировать пациентов , я начну петь хором, то у меня настанет разруха (с). Вот что-то похожее и тут. Школьники учиться должны - это их прямое дело. 

2 минуты назад, Вятская сказал:

Я не понимаю, почему у нас так стесняются флага, гимна

Не стесняются. Не видят никакой необходимости и считают потерей времени это вот протокольное " поднятие флага и исполнение гимна по понедельникам ". Не в линейках  по разнарядке сверху и не в пенье хором гимна  патриотизм. 

 

4 минуты назад, Вятская сказал:

Поют перед матчами, чуть не со слезами на глазах. 

Перед матчами и у нас поют. Точнее перед матчами наших команд. За границей тоже поют. 

 

5 минут назад, Вятская сказал:

 В школах поют гимн, приложив ладонь к сердцу.

 Не протокольно- еженедельно " по понедельникам перед уроками". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Я не понимаю, почему у нас так стесняются флага, гимна. Считают это притянутым за уши, искусственно навязанным .  Сразу идёт речь о показухе, о подневольности детей, которым приказали петь из-под палки. Несвобода, произвол властей.

Потому что у каждой мамы есть "своё собственное ценное мнение", которым она непременно поделится. И под этой волной пожеланий и мнений захлебнется любая инициатива. Любая!

Вы только вспомните каждый май, каждое лето с детскими и молодежными лагерями, сборами и выездами. Уровень криков, негодования и бесценных советов, как недопустимо военизировать сознание детей, как это аморально и уродливо.

На это скажу только одно - у России есть единственно живучая и единственная правильная модель патриотизма - защита Родины. И придумывать какие-либо другие, слизывать модели с других стран - всё это от лукавого и в угоду беспокойным и инициативным мамашам, которые по итогу никогда не сойдутся во мнении, как правильно нужно воспитывать их бесценных и чрезвычайно талантливых любимых чад.

Нам есть чем гордиться. Количество настоящих героев и громких побед не подается исчислению. И сейчас ребята на бывшей Украине только прибавят славных страниц в эту летопись, став живыми, а не книжными героями.
И это бесконечный источник основ национальной идеологии.
Поэтому не бояться, не стесняться, никого не слушать. Идти именно этим выбранным путем, так как он есть самый справедливый и единственно правильный для России. 

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

При этом в той  же Америке  флаги везде. В школах поют гимн, приложив ладонь к сердцу. Поют перед матчами, чуть не со слезами на глазах.  Домовладельцы поднимают флаги на участках. И это воспринимается нормально - демократия, патриотизм.

Ага. А у нас? Еще недавно нельзя было на частный дом/дачу повесить флаг. Почему? Не спрашивай, не знаю, не понимаю и не пойму. Сейчас специально полазила по инету, так вот 

 Согласно статье 3 федерального конституционного закона «О государственном флаге Российской Федерации» вывешивать флаг разрешается на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников.

Читайте на WWW.TUMEN.KP.RU: https://www.tumen.kp.ru/daily/26273.7/3149987/

Почему только в дни государственных праздников? Не знаю. Нет ответа. Но "только в дни государственных праздников". А ты говоришь...

19 минут назад, Вятская сказал:

Они гордятся, а нам гордиться нечем. Мы должны свой патриотизм засунуть подальше. И флаг тоже.

да. В дни госпраздников ты можешь вроде как гордится, а в обычные дни ты можешь быть за этот самый флаг и оштрафован. Такая вот

 

20 минут назад, Вятская сказал:

демократия, патриотизм

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за и за поднятие флага и гимн. Детям необходима причастность к чему - то большему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Чтоб в Думе патриоты сидели, их ведь нужно еще где-то взять

Обязать. Прописать в должностной инструкции. Как к педагогам масса требований, начиная от поведения в общественных местах до манеры одеваться, так и к депутатам и другим государственным служащим требование - жить, учиться, проводить отпуск и пользоваться плодами производства своей страны. Которая тебе платит зарплату.

48 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Обяжут петь каждую неделю - будем петь

А, вон в чем дело (а при чем здесь любовь к Родине?) Только давайте тогда всех обяжем, не только детей.

48 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Если вы как специалист считаете, что для политического просвещения детства делается все и так как надо, я только рада узнать об этом.

Да, в образовании - делается, может не идеально, но работа идет. Только это лишь одна часть патриотического воспитания. Что-то, когда мы с детьми в саду проводим акцию "Окна Победы" или еще какую, где требуется помощь родителей, никто в очередь не становится. А должны бегом бежать, помочь ребенку, объяснить, сделать вместе с ним. Мы - в саду, родители - дома. А то чуть что, так сразу на образование кивают - это, мол, они не работают, надо им добавить еще заданий.. Вот сейчас пусть каждый родитель себя спросит - а что я лично делаю, чтоб мой ребенок был патриотом? И сам я патриот ли? Потому что флаг на аватарку поставить и покричать "Россия, вперед!" - этого недостаточно.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×