Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

18 минут назад, Изя сказал:

Переживу, от скрепки степлера ткань не страдает.

Ну вот это - адекватная реакция? А потом вы переживете, когда вашего ребенка побьют, показывая ужасы Освенцима?! Когда у вас начинается личное пространство?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черника сказал:

другое - носит по распоряжению, совершенно не задумываясь о ее значении.

В наших с вами руках сделать так, чтобы это совпало - объяснить значение.

24 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну вот это - адекватная реакция? А потом вы переживете, когда вашего ребенка побьют, показывая ужасы Освенцима?! Когда у вас начинается личное пространство?

Ну как вы велите - бросаться на учителя я не буду. Понятия адекватности у нас с вами разные. И почему вы себе позволяете огульно и уничижительно говорить о «местах»? Причём здесь вообще места? Каждый отвечает за себя, за своё поведение. 

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

В наших с вами руках сделать так, чтобы это совпало - объяснить значение.

Объяснить что? Мне не надо было по распоряжению школы что-то объяснять ребенку. Про георгиевскую ленточку что надо было объяснять? Это он, занимаясь в военно-патриотическом клубе мог рассказать, что на самом деле большинство путает георгиевскую ленту и гвардейскую. Что с 1941 года военным частям и соединениям стали присваивать звание "гвардейский", и что ношение гвардейской ленты надо было заслужить. И что лента, которую раздают - это именно гвардейская ленточка, к георгиевской отношения не имеющая (георгиевская лента даже цветом отличается - она желтоя с черными полосами, а гвардейская - золотисто-оранжевая). Гвардейская лента является продолжением традиций георгиевской, но они не идентичны. 

 

12 минут назад, Изя сказал:

Ну как вы велите - бросаться на учителя я не буду. Понятия адекватности у нас с вами разные.

Бросаться на учителя я не собиралась, но отказываться выполнять требования незаконные и абсурдные - это не бросаться на учителя. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Объяснить что?

Что ничего страшного в ношении ленточки нет. Что это не позор, не зашквар, не насилие над личностью.

10 минут назад, Галчонка сказал:

но отказываться выполнять требования незаконные и абсурдные - это не бросаться на учителя. 

А почему сразу отказываться? Что плохого в том, что ребёнок прикрепит ленточку к карману рубашки?

Кто хочет негатива - сам его везде найдёт, и с готовностью возненавидит праздник. Только праздник не причём, он как был, так и есть. И можно относиться к празднику сухо - констатировать как историческое событие, так же сухо разбирать происхождение ленточки, а можно относиться к празднику, как к Празднику Победы, как к подвигу народа, к священному дню. Каждый сам для себя решает. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

Что ничего страшного в ношении ленточки нет. Что это не позор, не зашквар, не насилие над личностью.

А не хотеть что-то делать не потому, что это позорно, а просто потому, что ты это делать не хочешь или не видишь смысла - это преступление? 

 

7 минут назад, Изя сказал:

А почему сразу отказываться? Что плохого в том, что ребёнок прикрепит ленточку к карману рубашки?

А что хорошего?  Я - лично я - не вижу смысла, ибо автоматом от того, что ленточка на одежде закреплена, ребенок патриотом не станет. Так же как отсутствие ленточки не означает, что он безразличен к памяти. Хотите видеть ленточки - найдите аргументы, которые вызовут желание надеть ленту, а не заставляйте. Я считаю, что обязаловка в этом вопросе - это дискредитация идеи, и я не хочу участвовать в этом параде маразма. 

Я хотела, чтобы мой ребенок знал и помнил историю своей страны и своей семьи, я - не обязательно к 9 мая - читала вместе с ним письма деда с фронта и рассказыла ему то, что сама узнала от мамы. Я сама тесно сотрудничаю с нашим ВПК, сама привела ребенка в клуб, он там изучал историю, участвовал во всех мероприятиях - сам, без принуждения (наоборот, добивался того, чтобы ему разрешили участвовать в мероприятиях, которые были рассчитаны на более старших ребят. 

 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и гордиться позор. Но не для всех, далеко не для всех. Я горжусь, мои оба деда воевали, оба прошли всю войну от начала и до конца, поэтому мои дети будут носить ленточку и помнить подвиг дедов. Патриотизм - это не позор.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

А не хотеть что-то делать не потому, что это позорно, а просто потому, что ты это делать не хочешь или не видишь смысла - это преступление?

Вы просто не хотите быть «стадом», вы хотите выделяться, вы не любите подчиняться. Имеете право. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Уже и гордиться позор. Но не для всех, далеко не для всех. Я горжусь, мои оба деда воевали, оба прошли всю войну от начала и до конца, поэтому мои дети будут носить ленточку и помнить подвиг дедов. Патриотизм - это не позор.

Вы просто не хотите быть «стадом», вы хотите выделяться, вы не любите подчиняться. Имеете право. 

А можно гордиться без того, чтобы от тебя требовали эту гордость демонстрировать? Я не хочу выделяться, но все, что я делаю, должно иметь смысл. Мне нравилось, когда в начале 2000-х молодежь по собственной инициативе раздавала эти ленточки, сопровождая это коротким рассказом (ребята из нашего ВПК тоже участвовали в этом движении). А потом инициативу превратили в обязаловку, и это - для меня - потеряло смысл.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А можно гордиться без того, чтобы от тебя требовали эту гордость демонстрировать? Я не хочу выделяться, но все, что я делаю, должно иметь смысл.

А можно носить ленточку со смыслом? 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А потом инициативу превратили в обязаловку, и это - для меня - потеряло смысл.

Так причём здесь Победа? Ничего не изменилось в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

Патриотизм - это не позор

Патриотизм в обязаловку - это не патриотизм,  а показуха. 

Гордость можно подчеркнуть и выразить, если она есть в душЕ, если она искренна, если она сокровеннна. Если её нет,  то хоть обвешайся сам и обвешай детей,  но выглядит это как искусственно дутый патриотизм. Половина из тех,  кто носит эту атрибутику с трудом вспомнят,  если вспомнят вообще,  даты начала ииокончания, места сражений,  имена героев... Чтить в обязаловку это только обертка конфетки. ИМХО. 

Я не о вас лично,  я о тенденции в целом и переигрывании. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Патриотизм в обязаловку - это не патриотизм,  а показуха. 

 

Ну у кого в обязаловку - то да. У многих он не в обязаловку. Кому патриотизм в обязаловку - тому сочувствую, тяжело жить на белом свете, когда заставляют гордиться. 
 

Я для себя каждый раз убеждаюсь - всё идёт из семьи. 

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изя сказал:

Что ничего страшного в ношении ленточки нет. Что это не позор, не зашквар, не насилие над личностью.

Ничего страшного, даже наоборот. И я еще ни одного ребенка не встречала, которому это откровенно не нравится. Но вот это:

В 05.03.2020 в 10:15, Расстегай сказал:

деть мне говорит, что сегодня всех, кто пришел без ленточки - а это больше половины класса, заставили писать объяснительную, и подписывать какую-то бумажку для директора. И еще им сказали, что в следующий раз у тех, кто явится в школу без ленты, будут вызваны родители и будет что-то вроде совета профилактики.

уже насилие и глупость откровенная. Так нельзя.

У нас в саду тоже идет трехмесячник, посвященный 75-летию Победы. Мероприятий много. Баннер делаем "Бессмертный полк", фото желающие приносили, чтоб дети видели и гордились своими прадедушками и прабабушками. Музыкальные викторины скоро пройдут. Дети и родители будут угадывать мелодию, песни военных лет. Дети, кстати, с интересом их слушают. Ну, нравятся им эти песни. "Катюшу", "Три танкиста" вообще как-то быстро выучили, никто с ними их и не заучивал, сами, распевают просто так.

Мы нашим родителям предложили собрать сведения о том, как война коснулась их семью: участники войны, труженики тыла, дети войны. Предложили порыться на архивных сайтах, пообщаться со старшими родственниками, которые помнят рассказы очевидцев. Собрать все, что найдут, в папку. Для своих детей. А мы сделаем копию, соберем эти папки в одну большую "Книгу памяти", и, когда поедем с детьми на экскурсию в школьный музей ВОВ, отдадим эту Книгу туда на хранение.

Как выяснилось, многие из родителей толком и не знают, как война коснулась их семьи. Они молодые, особо и не интересовались до сих пор. Ссылки на архивные сайты я им скидывала, они даже и не слышали о таких возможностях. Старшие родственники не вечны, история семьи быстро канет в Лету. Поэтому такой проект и был нами организован. И, конечно, заставлять никого мы не собираемся. 

Еще у нас планируются песенные конкурсы, мини-парад во дворе сада и даже "полевая кухня". В прошлом году попробовали, понравилось. Дети с таким аппетитом лопали гречневую кашу на воздухе и запивали сладким чаем. 

На шествие "Бессмертного полка" приглашаем всех по желанию. Сами, конечно, тоже ходим. Это уже и не обсуждается. В этом году даже форму себе солдатскую шьем. И абсолютно никакого негатива ни к празднику, ни к его символике нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Ну у кого в обязаловку - то да. У многих он не в обязаловку.

Ну вот здесь вроде об этом речь, об обязаловке в школе. И какие -то санкции против детей, которые пришли без ленты,  это чистой воды самодурство. 

И этим больше обесцениваются искренность тех,  кому не в обязаловку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

И абсолютно никакого негатива ни к празднику, ни к его символике нет.

Потому что вы всё знаете и понимаете. А при желании негатив всегда можно найти. Всегда, потому что дуболомов хватает, но это вина дуболомов. Я негатив только к ним испытываю, не к ленточке и не к Дню Победы.

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Ну вот здесь вроде об этом речь, об обязаловке в школе.

Тут речь так-то о патриотизме. К обязаловке в школе можно относиться по-разному. Ненавидеть ленточку совершенно не обязательно.

1 минуту назад, Жоржина сказал:

И этим больше обесцениваются искренность тех,  кому не в обязаловку.

Нельзя это обесценить. Ну просто нельзя. Как в нашей семье была искренность, так и останется, не прилипнет чужая дурь.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Нельзя это обесценить. Ну просто нельзя. 

Можно. Чем больше показухи и цирка вокруг,  тем интенсивнее обесценивание и отторжение. Я не о состоянии и понимании человека,  я о навязывании  символики. Я лично не против ленты,  я против навязывания. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Можно

Нет. Нельзя. Мне всё равно, что там и кто навязывает, мне не нужно навязывать, я делаю это искренне и от души. 
 

Напрашиваются аналогии с навязыванием толерантности к ЛГБТ. Их нужно ненавидеть из-за этого? Да ладно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

А не хотеть что-то делать не потому, что это позорно, а просто потому, что ты это делать не хочешь или не видишь смысла - это преступление? 

А я не вижу смысла в протесте ради протеста, даже если реализация хорошей идеи  такая кривая. В истории не о нежелании даже, а о том, что записи ребенка автор не увидела. Лучше смотреть дневник, если ребенок забывчивый и учитель не в чате, чтобы не злить никого. А вот угроза прийти на совет профилактики из-за отсутствия ленточек меня возмущает, тоже мне, преступники страшные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Мне всё равно, что там и кто навязывает, мне не нужно навязывать, я делаю это искренне и от души. 

Вы выросли в другом государстве,  где этим дышали,  победой жили. Сейчас нет той идеологии, потому и другое восприятие. И я выше написала, что я не о вас лично. 

А вот именно искренности и душевности в обязаловке нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

А я не вижу смысла в протесте ради протеста, даже если реализация хорошей идеи  такая кривая

Спасибо, вы вернее сформулировали мою мысль.

Только что, Жоржина сказал:

И я выше написала, что я не о вас лично.

Вы о себе лично. Вы же не можете говорить за всех.

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Вы выросли в другом государстве,  где этим дышали,

Вы шутите что ли? Я 86 года рождения, выросла в дикие 90-е, где ветеранов обворовывали и ни в грош не ставили, где поклонялись джинсам варенкам и видикам. Времена разные, люди всегда одинаковые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Вы о себе лично. Вы же не можете говорить за всех.

Я о тенденции. 

4 минуты назад, Изя сказал:

. Времена разные, люди всегда одинаковые. 

Нет. Но и спор ради спора сейчас задевать тоже не буду. Равно как и вы не видите смысла в протесте ради протеста,  вернее так воспринимаете. Я вас старше всего на 8 лет. И 90-е помню прекрасно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

А можно гордиться без того, чтобы от тебя требовали эту гордость демонстрировать? Я не хочу выделяться, но все, что я делаю, должно иметь смысл.

Вот! Главное! Нужно объяснять. Нужно говорить. Но сейчас ведь всем некогда. Гораздо легче приказать прикрепить ленточку. Или еще что. Да дети не понимают, какая связь между погибшими дедушками и ленточкой.  Я тоже перестаю понимать. Но точно знаю, что это кому - то выгодно. 

Все  выгодно. И макулатура. И крышечки. И лозунги. 

Ведь в основном поэтому и не понимают молодые нас. Потому что раньше все это было от души. Искренне. А сейчас все по приказу. Свыше. А молодежь не глупая. Они чувствуют фальшь. 

Господи, да даже тут были дамы, митингующие за высокие материи и призывающие во имя высоких идеалов потрошить матрасы пенсионеров и отбирать у них их деньги. Потому что якобы  пенсионеры не могут сами своими законными деньгами пользоваться правильно. А это ведь вещи одного порядка. 

Грета Тумберг как средство зарабатывания миллионов!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Горихвостка сказал:
7 часов назад, Изя сказал:

Что ничего страшного в ношении ленточки нет. Что это не позор, не зашквар, не насилие над личностью.

Ничего страшного, даже наоборот. И я еще ни одного ребенка не встречала, которому это откровенно не нравится. Но вот это:

В 05.03.2020 в 12:15, Расстегай сказал:

деть мне говорит, что сегодня всех, кто пришел без ленточки - а это больше половины класса, заставили писать объяснительную, и подписывать какую-то бумажку для директора. И еще им сказали, что в следующий раз у тех, кто явится в школу без ленты, будут вызваны родители и будет что-то вроде совета профилактики.

уже насилие и глупость откровенная. Так нельзя.

Я именно про это. Если говорят, что на определенное мероприятие надо прийти с ленточкой, а еще лучше - эту ленточку вручают, пришедшим на мероприятие - это одно (хотя лучше бы, чтобы ленточку не прикалывали степлером к одежде). Когда требуют ежедневного ношения ленточки с 23 февраля по 9 мая с требованием вызвать родителей, если ее нет - это уже самодурство, граничащее с маразмом.

Вообще, мне кажжется, что это граничит с абсурдом, тогда вопрос - почему надо носить строго в определенные даты: типа с такого-то по такое-то число гордимся обязательно, а на следующий день уже можно не гордиться? По моему, гордость и память - это не то, что можно воспитать принуждением. Само движение с лентами было призвано напомнить людям о подвиге отцов, дедов, прадедов - как можно превращать это в обязаловку? 

То же самое с обязательным требованием участвовать в марше Бессмертного полка, да еще когда требуют принести чужие портреты - где здесь уважение к памяти? Как раз наоборот - таким требованием полностью дискредитируют идею и учат детей не гордиться памятью, а устраивать показуху.

Так что я протестую не против ленточек, я протестую против бессмысленности и показухи. Участие в акции "Георгиевская лента", в марше Бессмертного полка должно быть добровольным. 

Мне вспоминаются парады на 7 ноября времен СССР - когда участие в них было обязательным, и обязательно вручали участникам парадов портреты членов Политбюро, и стояли с портретами товарищей Гришина, Кунаева, Пельше, Суслова и поминали их "незлым тихим словом" - ох и прибавлялось от этого любви к родной Партии... 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Галчонка сказал:

Так что я протестую не против ленточек, я протестую против бессмысленности и показухи. Участие в акции "Георгиевская лента", в марше Бессмертного полка должно быть добровольным. 

Мне очень жаль, что для вас это показуха и обязаловка. Но так не у всех.

7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Полоскать Победу своими грязными ртами прекращайте.

Бесполезно, все так и будет продолжаться. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Мне очень жаль, что для вас это показуха и обязаловка. Но так не у всех.

Понимаете, если человек помнит и гордится, то он это делает независимо от того, есть у него ленточка на одежде или нет. А требовать обязательного ношения - это как сказать "да без разницы, что ты думаешь, главное - покажи, что ты гордишься, а как там на самом деле - не важно". Для меня очень больно все, что связано с Великой Отечественной, мой дед погиб на фронте, два моих дядьки вернулись с Победой (обоих уже нет давно), мои родственники погибали в концлагерях и в огне Бабьего Яра. Поэтому меня очень задевает требование обязательно демонстрировать свою память - это моя память, моя гордость, и моя боль. Она - часть общей памяти, гордости и боли, но я не хочу это демонстрировать по приказу.

Я помню, как сын готовился к первому участие в реконструкции - пришивал подворотничок, учился укладывать шинель в скатку, учился мотать портянки... Ему было 15.. .Я смотрела на него, когда он примерял форму - на тоненькую шейку в вороте гимнастерки и представляла своего двоюродного  дядьку - тот сбежал на фронт 16-летним, и моя бабушка сходила с ума - что она скажет его матери и брату, который уже был на фронте (интересно, что в 43-м году братья встретились)... У меня в голове крутилась песня Окуджавы - "до свидания, мальчики" и слезы наворачивались на глаза... И мне было страшно, хотя я знала, что это - не война, а просто реконструкция... И мы сидели потом с сыном на полу, на разложенной шинели, перебирали дедушкины письма, и говорили, говорили...

У нас нет ни одного портрета дедушки в форме, которую можно было бы увеличить до портрета (одна маленькая и выцветшая) - вообще почти нет фотографий деда. Дед был репрессирован, после лагеря (где он и познакомился с бабушкой), они поженились в 1940-м году. В 1943 он ушел на фронт, хотя по возрасту призыву не подлежал, в 1944 погиб. И если бы сыну сказали, что надо взять портрет соседского ветерана, раз нет фото своего, я бы вообще расценила это как оскорбление памяти.

Я против обязательных лент. Я против разудалых надписей на машинах "можем повторить" и "спасибо деду за победу". Память не в этом. А настоящая боль - она тихая. Именно поэтому мы чтим память павших Минутой молчания. 

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какая тут дискуссия поднялась, я и не знала. Вчера написала в тему про начальную школу, и не знала, что перенесли. Поначалу реакции не было, я и не проверяла больше...

В 07.03.2020 в 11:53, Дикая хозяйка сказал:

Позвоните классной для начала, скажите, что, если эта показуха продолжится, вы напишете в департамент образования и в СМИ - с фамилиями.

Это не с классной надо говорить, она человек подневольный, там директриса очень... Своеобразная. Показуха наше все. И если что-то рекомендуют в устной форме, она перевыполнит рекомендации вдвое. Как, например, ее требование от школьников ходить в обязательном порядке (в светлое время суток тоже) в светоотражающей повязке на каждой руке. Даже при наличии дополнительных полосок на портфелях и одежде.

Но вообще принцип: только не выносить за пределы школы! - пестуется очень трепетно. Очень, очень не хочется переть против нее - другой школы в шаговой доступности нет, а жизнь сыну могут устроить веселую. Опять же - вот когда у старшего проблемы были с учителем, мы ходили, ругались, добивались, потому что классная была очень нехорошая, и отношения портить было все равно некуда. А у младшего отношения с его учительницей замечательные. И хотелось бы, чтоб так и было дальше.

В 07.03.2020 в 12:15, Галчонка сказал:

Я бы пришла в школу, и потребовала бы для начала показать мне документ, который предписывает обязательное ношение ленточек, а если бы такой документ нашелся бы (в чем я очень сомневаюсь)

Вероятно, так и сделаем в итоге, еще два месяца впереди...

23 часа назад, Черника сказал:

Но, @Расстегай, вы что-то имеете против ленточек, против фото ветеранов? Что уж так нервничать. Есть такая страница в нашей истории, о ней надо помнить, если школа не будет напоминать, все уйдёт в небытие. Детям это не интересно, взрослых бесит. Школа чего-то там старается, коряво, но как умеет.

Собственно, тут за меня меня уже ответили не по одному разу. Разумеется, я ничего не имею против ни того, ни другого. Я против принудиловки, да еще с маячащими за невыполнение санкциями. Это рубит на корню любой душевный порыв. Гордиться по принуждению нельзя. Приведу простой пример.

Когда началась акция с ленточками, мой старший сын учился тогда примерно в классе в пятом - шестом. Он сказал, что обязательно будет носить ленточку и спросил, нет ли фото деда для Бессмертного Полка, с которым он хотел бы пройти. Буквально на следующий день он злой пришел из школы и заявил, что в жизни не наденет ленточку, потому от него в ультимативной форме потребовали это сделать. Не предложили. Не поинтересовались, что он думает насчет этого - ведь он же и сам хотел! Просто мы пока ленточку не успели приобрести. А тут еще начался дурдом с фото - дайте, и все тут! Определенного размера, в деревянной рамке, берите, где хотите, хоть у соседей.

На все цитаты отвечать не буду, тут уже все сказано, просто дополню. Мои дети знают о войне, гордятся дедами прошедшими ее - один там потерял ногу, другой водил грузовики через линию фронта, награды имелись у обоих. А уж с самими фашистами моя бабушка познакомилась очень хорошо - в ее доме немцы устроили штаб в первые месяцы осени 41-го. Как ни парадоксально, вероятно благодаря им, я получила возможность появиться на свет: моя мама родилась в сентябре 1941-го. И тут пришли немцы. Через месяц или два у нее начался дифтерит. Она уже задыхалась, когда один из штабных немцев привел полкового врача. Тот сделал укол и мама выжила.

Но те же немцы периодически выстраивали рядком во дворе бабушку с младенцем на руках и членов ее семьи, и наставляя автомат, делали: - Тра-та-та-та! - имитируя выстрелы. А после, находящихся в полуобмороке людей, отпускали до следующего раза.

Так что, мои дети наслышаны о войне и равнодушием у нас не пахнет. Для гордости и памяти нет необходимости принудительно надевать ленточки. Если хочется показать, что ты помнишь - почему бы не надеть? Но вот так вот - не наденешь - получишь!, делать нельзя.

А, кстати! Тут писали с сарказмом: не носишь ленточку - не патриот! Так вот, мой третьеклассник эту фразу услышал от классной! В тот же день, когда она мне писала. Слово в слово...

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×