Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

У молодежи 80-х аллергия на агитпроп, потому что это все было враньём.

Но таки и тогда тоже говорили что все правда. Пропаганда она на то и пропаганда, чтобы продвигать то, что пропагандируют.  И аллергия  не потому что оно было враньем. А потому, что скучнО было и никому не надо. И никаким агитпропом ничего не добились в итоге. Это к вопросу  о мнении , что стоит спустить сверху пропаганду в количестве побольше   и все сразу станут ей соответствовать. Не станут. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Если ребенок систематически пропускает уроки и/или приравненные к урокам обязательные мероприятия, это нормально, что мама в школу не приходит

Ребёнок может стоять со всеми вместе, но не петь при этом. И кто будет вылавливать не поющего из тысячи Васю Пупкина? 

Эх, а гимн СССР мы очень даже пели на линейке, разве что руку к голове не прикладывали, октябренкам не положено было. 

 

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Ребёнок может стоять со всеми вместе, но не петь при этом. И кто будет вылавливать не поющего из тысячи Васю Пупкина? 

Эх, а гимн СССР мы очень даже пели на линейке, разве что руку к голове не прикладывали, октябренкам не положено было. 

 

И пусть молча постоит, ничего. Поменьше в телефоне позалипает. 

Я тоже гимн СССР петь любила. И пофиг, что получалось как у Дениски из "Славы Ивана Козловского"))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

И пусть молча постоит, ничего. Поменьше в телефоне позалипает.

Кстати тут тоже одно другому не мешает. На линейках половина школьников именно этим и занята - залипает в телефоне. Типа вы тут бухтите про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, а я ((посплю) позалипаю в телефоне. И смысл сгонять на такие мероприятия?  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mystery сказал:

Кстати тут тоже одно другому не мешает. На линейках половина школьников именно этим и занята - залипает в телефоне. Типа вы тут бухтите про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, а я ((посплю) позалипаю в телефоне. И смысл сгонять на такие мероприятия?  

Ну особо одаренные и на уроках умудряются. Уроки теперь отменить?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Тут скорее подойдет вариант с "мытьём рук перед едой" - нудно, не интересно, но постепенно привыкли и даже некоторые поняли полезность сего действа!

А почему патриотизм должен быть нудным? Почему его не сделать инитересным? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Ну особо одаренные и на уроках умудряются. Уроки теперь отменить?)

Зачем отменять? А с гимном - не, ну можно конечно заморочиться ради заморочиться, но для галочки - смысл? Тогда надо понимать что и результат будет " для галочки" - будет галочка, а не результат. Формализм. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

 но для галочки - смысл? 

Это привычка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

А почему патриотизм должен быть нудным? Почему его не сделать инитересным? 

Я не знаю, почему для некоторых патриотизм нудный. Кто-то не может понять, как можно не любить спорт, например)

Ну мошт, есть такие люди, которым куда ни поцелуй, везде жопа  всё скучно и нудно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я не знаю, почему для некоторых патриотизм нудный.

Это как преподнести. 

Вспоминаю из детства. Костюмы народов СССР - это интересно. Рассказы о Героях - интересно, обсуждение подвигов еще после классного часа продолжалось со спорами; общение с ветеранами - интересно. Субботник на мемориале, а туда допускали самых лучших учеников - это уже гордость. 

А вот чтение газеты нашей пионервожатой, с каким-то там политбюро или съездами, такая муть откровенная, что мухи на подлете к школе дохли прямо в пути. Что это было, и на кой оно второклашкам?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Это как преподнести. 

Вспоминаю из детства. Костюмы народов СССР - это интересно. Рассказы о Героях - интересно, обсуждение подвигов еще после классного часа продолжалось со спорами; общение с ветеранами - интересно. Субботник на мемориале, а туда допускали самых лучших учеников - это уже гордость. 

А вот чтение газеты нашей пионервожатой, с каким-то там политбюро или съездами, такая муть откровенная, что мухи на подлете к школе дохли прямо в пути. Что это было, и на кой оно второклашкам?

Согласна, политинформация должна быть с огоньком. Я мониторю новостные паблики и ЖЖ - ну умеют же наши в юмор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесен из Политиканов. Стрелка в цитате приведет на начальный пост обсуждения. Речь об Освенциме. 

5 часов назад, Разные мюсли сказал:

Именно посещение таких мест даёт человеку абсолютную и непреложную прививку на всю последующую жизнь,

Мой муж там (в Освенциме) был с классом в детстве, говорит то же самое. Будто это было вчера.

Мое мнение надо в школьную программу ввести подобные посещения, может еще Брестскую крепость, дом Павлова.  И выделять на это деньги, мало ли, не у всех родителей будут, чтобы заплатить за ВСЕХ детей, включая самые дальние и провинциальные городки и деревни нашей страны.. Это и есть реальная пропаганда, а не гимн в школе и буква на стекле. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Именно посещение таких мест даёт человеку абсолютную и непреложную прививку на всю последующую жизнь,

Прививка у меня имеется ещё со времён советской школы с 1966 по 1974 г. И жизни мне осталось меньше, чем прожито. А передоз прививки, как известно, может и убить.

Но я была бы рада, если бы мои дети и вся современная молодёжь посетила хотя бы один концлагерь военных времён. И было бы здорово, если бы нашлись средства у государства целыми классами вывозить старшеклассников туда в рамках школьной программы. Или хотя бы оплачивало половину расходов на поездку. Это вам не фильмы смотреть. Много всякой шелухи слетело бы из молодых голов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Но я была бы рада, если бы мои дети и вся современная молодёжь посетила хотя бы один концлагерь военных времён. И было бы здорово, если бы нашлись средства у государства целыми классами вывозить старшеклассников туда в рамках школьной программы. Или хотя бы оплачивало половину расходов на поездку. Это вам не фильмы смотреть. Много всякой шелухи слетело бы из молодых голов.

Согласна. В школьные годы, прошедшие в ГСВГ, мы много ездили по местам воинской славы. Были и экскурсии в концлагерь Заксенхаузен. Я помню до сих пор свое потрясение от увиденного. 40 лет прошло. Ехали мы оттуда притихшие и прибитые. А ведь дети, по 11-12 лет. 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Verchi сказал:

Мое мнение надо в школьную программу ввести подобные посещения,

А как же "ранимая детская психика"? Вой от родителей поднимется выше небес! 

Что-то слишком уж бережем эту "психику". Добереглись. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

А как же "ранимая детская психика"? Вой от родителей поднимется выше небес! 

Что-то слишком уж бережем эту "психику". Добереглись. 

Заранее может и не все дотумкают родители, что это ранит. В любом случае - по программе положено, значит едут все. Потом сочинение или доклад по теме пишут.  Кто прогуляет - незачет. 

Да, вы  правы, добереглись. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Заранее может и не все дотумкают родители, что это ранит.

После первой "партии" и выложенных видео с шокированными детками вой и начнется. 

Сделать эти посещения обязательными, на законодательном уровне. Утопия. 

34 минуты назад, Бамбошка сказал:

Это вам не фильмы смотреть. Много всякой шелухи слетело бы из молодых голов.

Ещё сделать голограммы или как правильно назвать? Чтобы был эффект полного присутствия. И звуки, запахи. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

на законодательном уровне. Утопия. 

Кто сказал на законодательном? У нас и учиться не обязательно. Не хочешь - пожалуйста. А посещение холокостов только по желанию родителей и их чад!

1 час назад, Юлемна сказал:

сделать голограммы или как правильно назвать? Чтобы был эффект полного присутствия. И звуки, запахи. 

Мимо! Современные детки к каким только спецэффектам не привыкло? Ничем не удивишь!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Юлемна сказал:

Сделать эти посещения обязательными, на законодательном уровне. Утопия.

Не скажите, вон в Италии есть штраф для родителей, если у ребенка в школе нет необходимых прививок. В Германии есть штраф для родителей, за прогул детьми уроков без уважительной причины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

я была бы рада, если бы мои дети и вся современная молодёжь посетила хотя бы один концлагерь военных времён. И было бы здорово, если бы нашлись средства у государства целыми классами вывозить старшеклассников туда в рамках школьной программы. Или хотя бы оплачивало половину расходов на поездку. Это вам не фильмы смотреть. Много всякой шелухи слетело бы из молодых голов

Идея шикарная! Как реализовать? Начиная с оформления того же загранпаспорта детям. Кто их делать будет? Родители, которые покупают три пары башмаков по 600 рублей, вместо одной по 2000? Они и половину расходов не потянут. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

Идея шикарная! Как реализовать? Начиная с оформления того же загранпаспорта детям. Кто их делать будет? Родители, которые покупают три пары башмаков по 600 рублей, вместо одной по 2000? Они и половину расходов не потянут. 

Ну выделило же государство на Пушкинскую карту по 5 тысяч с 14 лет, может и тут что придумают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Верхотура сказал:

Кто их делать будет?

Государство. Брожение в умах молодёжи - это проблема государственного уровня. Россия Вторую мировую выиграла! Идеологическая война тоже не менее значима. Значит и решаться должна на государственном уровне.

И вообще этот пост перенесён из другой ветки. Речь о  том, кто будет покупать ботинки и почём пока не стоИт. Эта идея родилась не из разряда утопии, а из кризиса мировоззрений.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве (78года), тогда еще было принято читать, прочитала книгу воспоминания детей о войне. Это шок был. Так страшно было читать, как маму волокут в барак сжигать, а ребенок прячется в кустах.. сколько пережили эти люди. Неужели этого недостаточно, для воспитания патриотизма.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Ну выделило же государство на Пушкинскую карту по 5 тысяч с 14 лет, может и тут что придумают. 

Так поездки далеко не по 5000 будут, хоть бы до столицы довезли школьников, а то у нас 80% людей из Сибири в возрасте до 30 лет тут не были (была такая официальная статистика 10-летней давности, думаю, кардинально ничего не поменялось).

Только почему-то ребенку из региона по этой карте билет в московский музей не продали, брали на общих основаниях.

3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Государство. Брожение в умах молодёжи - это проблема государственного уровня

Тут согласна. Только еще родителям той молодежи не мешало бы ликбез провести.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Начиная с оформления того же загранпаспорта детям. Кто их делать будет?

Можно организовать вьезд без загранпаспорта на 1 день. Главное - политическая воля.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×