Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Стрессовые ситуации

Recommended Posts

2 часа назад, Секунда до... сказал:

По мне так посещение филиала ада на земле, то есть почты, стрессовая ситуация.

О, Почта России - это такая...почта России.

Я нечасто там бываю. Но, случается, просят у меня книги моей подруги-писательницы с её автографом. Вот тогда и прихожу на почту. Заранее запасаясь изрядным терпением. Стараюсь выбирать дни, когда не выплачивается пенсия, дабы не навлекать себя гнев её получающих. Но даже и в эти дни там такой марлезонский балет....

Итак. Картина всегда одинакова, в любое время года. На почте четыре окошка. Функционируют два. За оставшимися двумя нет никого. Как вариант, за ними сидят сурового вида дамы, очень сосредоточенно занятые...допустим, пересчитыванием конвертов. Или марок. Или сортировкой по каким-то только им ведомым критерием открыток. Но они ЗАНЯТЫ. Это прописано в каждой морщинке их озабоченного непосильными трудами лица. Горе тому, кто страдает близорукостью (типа меня) и осмелится робко вякнуть - а нельзя ли открыть ещё одно окошечко, дабы сократить очередь? Вам не только злобно рявкнут в ответ: "НЕТ!!" Вас ещё и обвинят в слепоте (заслуженно) и в скудоумии (а вот это уже враньё). - Вы что, не видите, что я занята?!.  Не вижу, ага. И присмотревшись тоже не вижу. Канцелярские принадлежности можно бы и в другое время пересчитывать, а не когда очереди по всему залу змеятся...Время от времени через помещение пробегают донельзя озабоченные чем-то работницы. Они бегают быстро, привлечь их к иной работе возможности никакой. Да и ответ заранее известен, к сожалению. У них на лицах написано, что вся судьба человечества зависит исключительно от их скорости пробега через заокошечное пространство почты.

Ну да ладно. Наученная горьким опытом, я уже никаких вопросов не задаю. Пристраиваюсь в хвост одной из очередей, предварительно несколько раз переспросив, принимают ли они бандероли. (Бывали уже случаи - отстою, а мне радостно: вам в другое окно. Плавали - знаем). Включаю электронную книжку и выпадаю из реальности. У меня организм в этом плане отлично устроен - есть книга, остальное неважно. Надо только удобную обувь, чтобы ноги не уставали стоять,  да не одеваться очень тепло, жарко у нас в этом заведении.  Что, стулья на почте? Нет, не слышали. Есть парочка, но на них всегда совсем уж дряхлые бабульки присаживаются. Остальные стоят, куда денешься... 

Добираюсь до вожделенного окошечка и прошу конверты -пакеты для бандеролей. обычно рассылаю от 8 до 12 книг, соответственно столько пакетов и прошу. К ним столько же бланков, которые надо заполнить - от кого, кому, ценность и т. п. Уже на этой стадии приёмщица начинает смотреть на меня как Ленин на буржуазию. Ну ещё бы - понятно, что я покупаю конверты не для того, чтобы хранить в них чеснок на балконе. Это ей работа предстоит. Лишняя и трудоёмкая, с её точки зрения.

Забираю пакеты, список адресов, отхожу к свободному углу стойки и начинаю всё надписывать. Столики есть, но они низенькие, если писать на них, то надо встать на пол на колени, а к такому подвигу я не готова. Два имеющихся стула заняты бабулями. Они с них встанут только когда подойдёт их очередь к окошечку. С моими жуткими глазными диагнозами писать от руки на узком подоконнике в крошечных графах страшно тяжело. Однажды спросила - а можно заранее дома напечатать всё это? Нет, нельзя, только на их фирменных бланках. Эх, лежали б они просто в коробочках, как  все остальные бланки, каюсь, я, грешница, просто стащила бы пачку под шумок и писала бы всё дома. Да никак, их по счёту выдают... :(

Ладно, всё заполнила, разложила книги по конвертам, на каждый конверт бланк. Конверты не заклеиваю! Однажды заклеила - был скандал ибо я там что-то не туда подвернула и вышел неровный загиб. Мне было ясно дано понять, что не с моим скудным интеллектом браться за такое ответственное дело. Больше не берусь. Набираю в грудь воздух, делаю несколько глубоких вдохов.  И готовлюсь к тому, что сейчас наживу себе кучу врагов. Во-первых, уже потому, что сейчас подойду без очереди. А во-вторых, я эту несчастную очередь задержу теперь на час, если не больше. Ну почему?? Ну объясните мне кто-нибудь, почему в 21 веке с каждой бандеролькой приёмщица возится минимум 10 минут? Она её заклеивает, взвешивает, обклеивает чем-то - зачем? плотный пластиковый пакет же -клеит марки, потом бесконечно что-то пишет от руки, потом столь же бесконечно что-то заносит в компьютер... да почему это нельзя как-то объединить? Почему так долго?

И - самое главное - почему бы при этом считающим дамам за другими окошками не взять бы на себя обслуживание остальных клиентов? Если бы их взгляды могли испепелять, мой прах давно бы уже был растоптан их ногами по линолеуму этого небогоугодного заведения. Но я-то причём? Или мне приходить сюда раз пять и каждый раз отправлять не более двух бандеролей? Ну извините, у меня тоже не  тонны свободного времени. И вообще мне могли бы сказать спасибо, за то, что я хоть и коряво, но разборчиво заполняю всё как надо, не забываю индексы, не перевираю названия - видела я, как люди эти бланки по пять раз переписывают, а очередь ждёт...

Всё. Расплачиваюсь, забираю чеки, под облегчённый вздох очереди, заполнившей уже всё пространство почты ухожу, не поднимая глаз. Чувствую себя виноватой, хотя ничего дурного не сделала.  Просто- очередной стресс от очередного посещения почты. Как хорошо, что моя подруга приезжает на встречи  с читателями не чаще двух раз в год!

P.S. Ничем не хотела обидеть почтовых работников. Возможно, где-то это всё  иначе. Механизировано, электронная очередь, кондиционеры, достаточно стульев, окошки, за которыми работают все. Но вот конкретно в моём почтовом отделении славного города Питера дела обстоят так. Уже лет двадцать пять, если не больше.

• Like 3
  • Upvote 25

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Возможно, где-то это всё  иначе. Механизировано, электронная очередь, кондиционеры, достаточно стульев, окошки, за которыми работают все.

Возможно, где то в другой Вселенной?(((

Я сегодня тоже на почту ходила, ох.

Работают они у нас так, словно отделение-чудом сохранившийся кусочек сельпо в СССР. Работают только два окна, в обеих-колоритные дамы из того самого Сельпо. Обычно я прихожу и жалобно прошу- "посмотрите пожалуйста мои бандерольки китайские". В зависимости от настроения дам, я могу получить десяток пакетов, провалявшихся в недрах отделения от одной недели до двух. Или услышать: "ничего нет!", при этом дама свою попу от стула даже не отрывает.

Сегодня я туда шла с конкретной целью - поругаться получить пакет, который по номеру отслеживался и пришел 17 декабря. А если повезет-и три оставшихся пакета (без номера) получить.

-Ничего нет!- ожидаемо заявила богиня окна, не вставая со стула.

-Но позвольте! По треку пакет три недели как в Вашем отделении!

-Мало ли, что сайт пишет! Извещения нет-значит, и пакета нет! Не задерживайте, вон сколько народу уже! (К слову, в очереди я была седьмая, ага).

-Уважаемая, по номеру отслеживания ясно, что пакет давно здесь, в отделении. А извещения нам не носят, весь дом жалуется.

-Значит, у Вас проблемы с почтовым ящиком!

-У всего дома????

-Кто Ваш почтальон?

-Темноволосый мужчина, вроде, азиат,  хромает.

-Что значит-хромает? он что, на костылях? В инвалидной коляске? Что Вас не устраивает????

И тут стресс меня победил-я достала телефон, демонстративно включила диктофон, сказала, что меня не устраивает работа отделения в целом, и отсутствие извещений-в частности, а еще я требую представиться.

Дама попритихла и пошла за пакетом, который -о, чудо!!-нашелся в течении пары минут.

-Если Вас не устраивает то что вас обслуживает инвалид (мама дорогая, я об этом и понятия не имела!), русский москвич (прямо заглавными буквами!)-пишите на него жалобу! Пусть лишают денег, будет работать бесплатно!

-а на кого написать жалобу, что мне этот пакет два раза не выдали, да и сегодня Вы сказали, что ничего нет??

Просто- очередной стресс от очередного посещения почты.

Edited by Davari
  • Like 3
  • Upvote 8

Да никак, их по счёту выдают... :(

Я тоже часто отправляю письма и бандероли на почте. И я скачала бланки из интернета - по номерам форм(они написаны в правом верхнем углу формы). Печатаю дома. На почте не возражают, всегда принимают. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Знакомая рассказала. Она живет одна, муж пару лет назад умер. Дом у нее 5-ти этажный, квартира на 4-ом этаже. Женщина она аккуратная, обычно, уходя из дома, закрывает все окна и балконную дверь. А тут быстренько в магазин решила сходить, и балконную дверь не закрыла.

Чуток подзадержалась, домой через час вернулась. Дверь входную ключом открыла - чувствует, какой-то запах не такой, чужой в квартире. В гостиной все в порядке, в спальной тоже. На кухню заходит, и обмерла. Сидит за столом мужик незнакомый, в носках. Достал из холодильника початую бутылку водки, колбасу и помидоры. Пьет водку и жрет все это.

Знакомая как закричит, и бегом из квартиры. А дело днем было, соседей никого дома нет. Телефон с собой не взяла. Пометалась по лестничной площадке, чуток успокоилась и пошла на рвзборки. Мужик-то даже не выглядывает, так и сидит у нее в квартире.

-Мужик, ты кто? Как попал ко мне в квартиру? Давай иди отсюда!

-Сама пошла. Я к себе домой влез. Ты вот кто такая? Дура. И жена моя тоже дура.

А сам пьянее пьяного. И совершенно непонятно, как зашел. Дверь входная закрыта была.

-Я сейчас полицию вызову. Лучше сам убирайся, пока не поздно.

-Вызывай. Как замки в дверях переставлять, и мужа домой не пускать,так ничего. Бандитки, Квартиры лишить захотели.

Знакомая видит, что добром мужик не уходит, спустилась на первый этаж, там попросилась позвонить. Полиция приехала достаточно быстро, мужика сгребла, жалобные стенания его послушала, у знакомой документы на квартиру проверила. И потащили мужика босиком в машину свою. Потом в полиции ей рассказали, что мужчина поссорился с женой из-за своих постоянных пьянок, та его выставила и замки в дверях поменяла. А живет он в соседнем доме. Перепутал после долгой пьянки.

Вот и решил в "свою" квартиру через балкон забраться. Дверь открытую увидел. А этаж-то четвертый! Но пьяный-пьяный, а придумал. Головастый мужик оказался. Залез на чердак, вылез на крышу, а с крыши спустился на козырек балкона на пятом этаже. С козырька на балкон сначала пятого этажа, а потом на балкон четвертого. Даже сообразил разуться и ботинки свои на козырьке балкона оставил. Знакомая говорит, что и сейчас они там стоят. Видно.

Вот случись какая-то нештатная ситуация, и полезь туда человек трезвый,  в здравом уме, еще и сорваться мог. Тут же еле языком шевелил, а альпинист тот еще оказался.

• Upvote 19

В 19.06.2017 в 20:28, Лесовинка сказал:

А тут быстренько в магазин решила сходить, и балконную дверь не закрыла.

Чуток подзадержалась, домой через час вернулась. Дверь входную ключом открыла - чувствует, какой-то запах не такой, чужой в квартире.

У меня часто бывает, если я одна дома весь день или одна ночую, придя домой - проверяю  все комнаты и даже шкаф, и под кроватью :bangin: Криминальной хроники в своё время насмотрелась/начиталась, видимо. Но мне так спокойнее, один раз проверила, заперлась, да спокойна зато)) 

Плюс в детстве случай был. Родители ушли в гости, были допоздна. Я очень увлекательное что-то смотрела и из зала не выходила совсем. Пришли родители и говорят мне, а что это у тебя в прихожей? А я знать не знаю. Выхожу - на полу в прихожей лежит наш сосед (дедуля, который любит и по сей пору выпить хорошенько). На ус намотала с тех пор. 

• Like 1
  • Upvote 2

Про стрессовую ситуацию так-то хотела написать)) До сих пор вспоминаю с содроганием, я тогда действительно смирилась даже, что умру в этот день. 

А было дело так. Был у меня парень, в тот день мы были дома, за ужином выпили, собирались спать чуть позже. 

Позвонил его друг, проблемы какие-то, просится к нам переночевать. Без проблем, но его с остановки забрать надо. У нас частный сектор, от остановки 20 минут пешком. Я парню не разрешаю  за руль, пусть, говорю, дружок такси вызывает. А поздно, такси нет, пригород у нас такой. 

Парень меня не слушает, садится за руль, чтобы за другом ехать. На мои просьбы, угрозы и т.д. не реагирует. Мол, до остановки пять минут, все нормально будет. 

Я в итоге с ним увязалась, чтобы без глупостей все было, да и переживала. И я не поняла, что он настолько пьян!!! (А может и не пьян был, а под чем-то, сейчас уж и не знаю).

До остановки доехали спокойно, друга забрали, и ни с того, ни с сего начался фильм ужасов! 

В машине друг его уговаривал отвезти его домой (соседний городок - 60 км.), я стала возмущаться. Сейчас уж не помню предшествующий скандал, но в итоге он его повез, а меня не выпускал из машины. Я дралась, ругалась, была истерика, а он гнал по трассе! Я уже просто плакала и умоляла выпустить меня, что я хочу жить, хочу домой. Он ещё (явно не в себе был) стал приговаривать, что, вот, мол, ты же частенько говорила,  что жить надоело (было дело, склонность к депрессиям), так на, получай! Друга просила повлиять, говорю, ты не видишь что ли, мы разобьемся! А он отвечал, что ему все равно, на все, мол, воля бога (после оказалось, что он умом чуть тронулся, хотя был нормальным; как-нибудь о нем расскажу ещё).

А там трасса, фуры летят!!! Не передать, как мне было плохо, я просто плакала всю дорогу и прощалась с жизнью, звучит пафосно, но я не верила, что мы доедем. 

Чудом, просто чудом доехали. Остались у этого друга ночевать. (Я из дома вышла без телефона, без денег, на пять минут же). 

Что сказать, после этого я очень боюсь дороги, всегда стараюсь сесть сзади, на права через несколько лет отучилась, но не вожу, так и боюсь. Мысли, что не хочу жить, прошли сразу же. Осознала, что очень и очень хочется жить и страшно умирать. 

P.S. Вспомнила ту картину, ещё и ливень был! Итого: ночь, ливень, пьяный водитель, скорость огромная, трасса с фурами, чокнутый дружок - это только я могла так вляпаться! 

Edited by Клевер
  • Upvote 9

В 11.01.2017 в 22:22, Елечка сказал:

Я тоже часто отправляю письма и бандероли на почте. И я скачала бланки из интернета - по номерам форм(они написаны в правом верхнем углу формы). Печатаю дома. На почте не возражают, всегда принимают. 

У нас, благодарение развитому капитализму, развилась тьма-тьмущая курьерских служб. Можно, так сказать дверь-в дверь, то есть дома или на офисе забрали, в дом или на офис доставили, можно из отделения в отделение или из отделения в дом. В общем - красота. Причем цены конкурентоспособные вполне даже с Укрпочтой. А сервис в разы выше. Да и скорость доставки, гарантии.

Правда в прошлом году дочь вляпалась. Оформляла документы на выезд в Польшу на работу. Фирма, которая оформляла - в Киеве, дочь - в Кривом Роге, в консульство пришлось ехать в Харьков. Туда же в Харьков фирма из Киева выслала этой "Новой почтой" документы (приглашение и прочие нужные бумажки). И тут, что-то у них сломалось в компьютерной системе. Эти созвоны, передряги, нервы. Консульство - до 6, посылка пришла на центральный шлюз, но по отделениям отправить не могут из-за сбоя. Денег дочь взяла впритык на туда и обратно. Я в срочном порядке ищу хостел и перевожу денег (слава изобретателю Всемирной паутины!!!). Через неделю нужно приехать за паспортом.

Дочь с психов, делает ход большой белой лошадью - из Харькова едет в Киев, там гостит у друзе, попутно подзарабатывает у них же в секонд-хенде на разборе вещей. Прибарахляется там же, и возвращается через Харьков домой.

• Upvote 2

Наверное мне сюда. Рассказываю с маминых слов.

Гуляли они как то на даче старых знакомых. Весело очень было. Народу много, шашлычки, банька...

Была в той семье бабушка, баба Тоня ее все называли, было ей далеко уже за семьдесят, но бабушкой ее ну никак не назовешь: живая, веселая и выпить не дурак))

Все уже хорошо погуляли, сходили в баньку. Последней пошла в баню наша баба Тоня. Вышла из бани, выпила на "посошок" и пошла на второй этаж отдохнуть после пара. А гости продолжают веселится, играть на баяне и гулять.

Через некоторое время пошел ее зятек к столу звать. Спускается от нее весь бледный и говорит, что бабуля то, того...(( быстро вызвали скорую, побежали встречать на дорогу. Бабу Тоню спустили осторожно, завернув в одеяло, вниз. Тут и плач и крики, типа: Да на кого же ты нас бросила-то!

Скорая приехала быстро, бабку прямо в одеяло завернутую, в нижнем белье, положили в машину. Дочка поехала ее сопровождать. В это время некоторые гости разошлись, остальные же остались ждать дочку, в это время поминая бабушку.

Приезжает через некоторое время дочка, вся поникшая и почему то злая. И рассказывает присутствующим следующее: 

-Приехали мы до больницы. Бабушку унесли в комнату, я осталась сидеть в коридоре. Выходит врач  и спрашивает у меня: "Это ж сколько ваша мама выпила, что у нее пульс еле прощупывается?" Так стыдно за себя и за нее мне еще никогда не было.

А так как баба Тоня спала мертвецким сном, решили оставить ее до утра там. А оставшиеся гости продолжили пить только уже "за здравие".

• Like 5
  • Upvote 23

Стрессовые ситуации...Самые тяжелые -это суды с бывшим мужем, которые длились полтора года.  У него был нанят адвокат, а я сама по себе. Денег на адвокатов не было. Было очень тяжело. Меня хотели выселить буквально на улицу. И никто -нибудь, а  бывший любимый муж. От сильного стресса у меня  началась экзема на руках. Я сначала не понимала причину. Сходила в КВД. Меняла мази. Не помогало. Кисти рук болели, кожа трескалась и слезала.  

Но самым большим стрессом для меня всегда было расставание с  любимыми мужчинами. Я не спала ночами, я не могла есть. Ревела. Худела, страдала. Пила успокоительные препараты. Это было очень тяжело. Кто-то  легко переносит расставания. Я -нет... Для меня это всегда жуткий стресс.  Я всегда любила и никогда не могла смириться с расставанием. И только последующие отношения меня вытаскивали из этих страданий. 

Edited by Россияночка
  • Сожалею 3
  • Upvote 5

@Клевер

Цитата

А там трасса, фуры летят!!! Не передать, как мне было плохо

@Legally Blonde

Девочки, прочитала вас и решила написать. Хотя не хотела, но не могу отпустить впечатление.

@Поллианна

Цитата

Кто-то стрессы заедает, кто-то запивает

Я заедаю и запиваю два дня... Тут некоторые знают, что я психопатка, паникерша и трусиха-невротик. И представьте.

Выезжать с отдыха в 4 утра 9 числа. В гостиницах есть специальная комната, где располагаются папки туроператоров. В папках списки на выезд из отеля. Я была много раз, и всё было без сбоя! За сутки или меньше до даты открываешь свою папку, видишь свою фамилию в таблице, дату, время, номер рейса, аэропорт вылета и прилёта, и время, когда придёт трансфер. Даже при моем скудоумии разобраться просто.

Я всегда за сутки перестаю пить алкоголь, - боюсь перепутать. И в этот раз было так! В папке моего туроператора вместо привычной таблицы была скромная запись от руки:

09.10.2017 4:00

Я сфотографировала, фото есть!

Что это значит? Что я вышла в 3.45 в холл, трезвая как стекло, в 4.05 пришел трансфер, других не было... Надписи на нем не было! Я села.

Поехали собирать туристов из других отелей. В одном случае ждали 30 минут, там люди проспали, что ли. Я сижу, не волнуюсь - всяко бывало. За это гиды отвечают.

Когда всех собрали, автобусный гид пробормотала приветствие и напомнила, что, мол, вы летите в Шереметьево рейс такой-то (а у меня Внуково). Я хотела переспросить, потом решила, что я не совсем поняла, потому что сидела в конце автобуса, а эта местная (тунисская) девушка говорила с большим акцентом, а, может, забыла про меня сказать?

Рядом со мной спал мужчина, я решила не тревожить. Что дёргаться, если я села вовремя?! А потом решилась, разбудила его, сказала, что у меня, похоже, проблемы, и прошла в начало салона и объяснила ей.

Она такая: я же назвала всё (ага, через полчаса после выезда - меня бы, в случае чего, обратно вернули?!)

Люди летят в Шарик рейсом в 7.20, а у меня в 6.35, и мы уже прилично задержались за счет опоздавших!

Я приношу извинение за длинный текст, но по-другому не объяснить, что я не виновата, и что уже никто за меня не отвечает! Я в Африке, и я не могу улететь, это шок!

Гид попросила водителя гнать, и тут началось - он погнал по встречке с такой скоростью, что я закрыла глаза и молилась. В кромешной тьме было видно только бесконечные фуры, их сотни мчались по ночной трассе! Всю дорогу мы ехали по встречке! Скорость не знаю. Но так меня еще не возили!

Дальше всё было хорошо. При входе в аэропорт была большая очередь, но люди меня погнали вперёд, а я стеснялась. Впередистоящим ста людям не объяснишь, что я опаздываю!

Но меня пропихнули со словами: все поймут, иди, а то будут проблемы - не разгребёшь. Спасибо огромное всем этим людям, пишу, и слёзы на глазах.

Я зарегистрировалась в последнюю минуту, в 5.35, я была последняя!

Вот эта дурацкая таблица, немыслимо - без фамилии... Ну что я сделала не так?!

IMG_20171008_184448.jpg

Edited by Julietta
  • Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 15

4 часа назад, Julietta сказал:

Вот эта дурацкая таблица, немыслимо - без фамилии... Ну что я сделала не так?!

Рискну предположить (необоснованнно), что при отсутствии фамилии стоило спросить у тех, кто этот журнал заполняет что к чему и почему.

• Upvote 2

Стрессовые ситуации в жизни бывали разные. Иногда думаешь - что мир перевернулся, а потом оказывается, что это была ерунда, правда, осознание иногда приходит через несколько лет. 

Была у меня в 18 лет большая любовь, у меня большая, у молодого человека не очень, так, небольшой романчик. А я застряла в нем на несколько лет, зацепилась и ничего другого не хотела. И в очередной раз, когда он появился на горизонте, я много чего нарисовала, мне очень хотелось, чтобы мы были вместе. А потом оказалось, что параллельно он начал встречаться с другой знакомой мне девушкой, подруга моя лучшая знала, но от меня скрывала, чтобы не бить по больному месту. 

Плохо мне было, когда я узнала об этом, спасибо подруге, что вовремя мне сказала, пока я не нарисовала радужные перспективы, загс и детей. И закалки такой моральной, какая есть сейчас у меня в 37, в 18 лет не было. Пошла я далеко на берег Волги, посидела на берегу на бревне, поплакала, так было тоскливо и плохо, жить не хотелось.

Мимо проходил рыбак в камуфляже, остановился, посидел на бревне, поговорил со мной, предложил придти в секцию то ли по дзюдо, то ли по карате, дал городской телефонный номер этой секции, объяснил, в какой-то школе проходят занятия. Дал адрес, объяснил неуклюже, что на моей ситуации жизнь не заканчивается.

Правильно сказал мне рыбак, я со временем переболела, в секцию, правда, не пошла.  

А потом моя жизнь изменилась, появились в ней новые люди, новые события, новые истории, новые стрессы - но именно эту ситуацию я вспоминаю - и становится немного жалко саму себя, 17-18 летнюю девочку. 

• Like 1
  • Upvote 15

В 10.10.2017 в 01:56, Legally Blonde сказал:

Сказала дочке

Заинька дочка)))) И мне вспомнилась давнишняя моя стрессовая ситуация с присутствием дочки. Она тогда в началке училась )) Был страшный гололед, которого я до смерти боюсь, так как не умею падать, уже несколько раз разбивала голову и ломала копчик.

Пошла я с утречка в магазин. Заодно и дочь до остановки проводить.
Идем тихонько-тихонько по абсолютно обледеневшей дороге, разговоры разговариваем.
Вдруг левая нога поехала в сторону. Да так быстро, что мне ничего не оставалось делать, как поспешить за ней, то есть просто грохнуться. Что я и сделала незамедлительно, огласив окрестности коротким громким словом:
- ….!
- Как же я так неосторожно… - тихо ответило эхо.
Помню, что до момента воссоединения моего тела с землей промелькнули три мысли:
- Как же я сейчас грохнусь, расшибусь насмерть о бордюр!!!
- Ну, вот, еще и испачкаюсь, как свинья!
- Ой, что ж я при ребенке так выражаюсь…
В обнимку с третьей мыслью я крепко припечаталась ко льду.
- Сильно ушиблась? – участливо спросила дочь.
- Ощутимо… Но могло быть и хуже, - добавила я, собрав себя в кучу и обследовав на предмет целостности и степени испачканности. – Ничего не сломано, одежда не грязная (ибо лёд). Только вот синяки будут ого-го!
- Ай, да кто эти синяки увидит! – утешила дочь.
И тут я вспомнила о третьей мысли. И стало мне как-то неуютно.
- Дочь, ты уж меня извини, я тут…выразилась так ненормативно. Но я себя в тот момент не контролировала.
- Да ничего страшного, - махнула рукой дочь.
Я, воспользовавшись возможностью пословоблудить, прочла маленькую лекцию о том, что русскому человеку в критических ситуациях свойственно пользоваться ненормативной лексикой для выплеска эмоций.
- А почему только русскому? – тут же заинтересовалась дочь.
- Эээээ… Да не знаю, что иностранцы в этих случаях кричат. Возможно, «ВАУ!». 
Доча, но ты это слово, пожалуйста, не употребляй! Это очень нехорошее слово. Оно означает…
- Мам, да знаю я, что оно означает, можешь не объяснять! – остановила меня образованная, как оказалось, во многих областях, дочерь…
И тут на меня напал дикий хохот. Чтобы меня окончательно не приняли за идиотку, я его сумела сдержать, только до остановки шла, улыбаясь до зубов мудрости и тихонько похрюкивая от этого самого сдерживаемого хохота…

• Like 2
  • Upvote 13

Ехала по трассе по сумеркам, вокруг - поля с редкими кустарником по краю обочины. Вдруг наперерез дороги метнулась тень, скрывшаяся в кустах. Успела разглядеть - меньше косули, но скачет, как заяц. Кто это был, твою мать?! :eek: Оттормозилась у кустов, попыталась посмотреть, но ничего (никого) не увидела.

Выходить побоялась, ибо зверушка показалась шибко странной. На ум пришло только только одно - чупакабра, что ли? Рассказала подруге, та прислала фото мускусного оленя, в просторечии - кабарга. Загуглила информацию и видео с кабаргой, поняла - она и была, зараза темная.

Не знала, что в Зауралье это диво дивное водится. Как говорится, учту на будущее. Вот она, холера, меня до икоты напугавшая: 5a1efa6d2c05e_1.jpg.4b24ce19bc500244201b176f9b644119.jpg

П.С. Натуральная чупакабра, правда? 

• Like 21
  • Upvote 8

12 минут назад, Германика сказал:

Рассказала подруге, та прислала фото мускусного оленя

Она самая! Кабарга, в смысле. Этой осенью такая животинка напугала охотников в лесу.

Мужики утром с перепоя глаза продрали, а у палаток скачет шерстяное чудовище на копытах и с клыками.

Охотники  орали, что это черт пришел по их душу и кидали в кабаргу банки с тушенкой. Пока разобрались...

Не встречалась раньше эта животинка в наших лесах.

• Like 7
  • Upvote 5

У нас, в Красноярском крае, медведи очень часто выходят к жилью, на дачи. Лет восемнадцать назад, в город медведи заходили:o.

Я тогда работала уборщицей, и было у меня два участка. Один участок я убирала с утра, потом уезжала и снова приезжала вечером -убирать другой участок. Недалеко от предприятия, где я работала, находятся дачные участки, а дальше - тайга. Видимо в лесу было мало корма в тот год, мишки искали себе пропитание, их часто видели на свалках рядом с дачами.

Приехала я, как обычно, в девять утра, сделала уборку и в одиннадцать часов пошла в диспетчерскую, нужно было ключи от помещения отдать. Вышла на улицу, слышу - на дачах лают-надрываются собаки, не по себе как-то стало. На территории предприятия тоже была собака, обычная дворняжка, ещё подросток - так он забрался в будку к себе и скулит. Я зашла в диспетчерскую, и так вроде со смешком говорю: что-то ваш "сторож" в будке прячется, наверное медведя чует. Диспетчер и слесаря говорят: - Да ну, какие медведи, что им тут делать?

Я ещё хотела на другом участке окна помыть, подумала-подумала, да и не стала, на вечер оставила. Уехала домой. Вечером возвращаюсь, подхожу к крыльцу и не верю своим глазам. Окно рядом со входом разбито, и  кругом кровища! Оказалось, через час после того, как я ушла, пришёл медведь, пытался влезть в окно(оно довольно высоко от земли находится). Естественно, порезался стеклом. Психанул и ушёл дальше - в город. В конторе нашей, как раз был обед, больше половины сотрудников разъезжается или уходит. А тем кто остался - был сюрприз. Они то и вызвали полицию. Если мне память не изменяет, застрелили мишку всё-таки.

То есть, если бы я осталась мыть окна, то мишке и разбивать окно не понадобилось бы, и окно было бы открыто и обед рядом(я). Вовремя я смылась, получается. 

• Like 7
  • Сожалею 1
  • Upvote 5

В выходной день позвонили в дверь и я зачем-то открыла. Хотя смотрела в глазок и видела мужчину. Еще подумала: " Сосед. Мало ли что нужно." Открыв спросила: " Вы кто?" И только потом поняла, что он пьяный. Он промямлил, что ошибся квартирой и пошел в соседнюю квартиру. Я дверь закрыла, слушаю. Вышел сосед из соседней квартиры и они ушли в сторону лифтов. А этот пьянчуга возмущался, говорил всякую гадость про меня. Не понравилось ему, что я спросила кто он. Не звони в чужие двери, не будут спрашивать. Фу, мерзость. Несколько минут меня не покидало ощущение брезгливости. Смотрю, что много народу пьёт. В выходной как ни придешь в магазин, смотришь- все берут алкоголь, да сигареты. Продукты мало кто покупает. И вроде и жалко народ наш, не от хорошей жизни пьют. А с другой стороны- пить-это не выход.

Если не в ту ветку написала, прошу перенести.

• Like 1
  • Upvote 2

Напугалась на днях в дороге.

В Аркаим (до которого от моего дома 650 км)  я планировала выехать в среду в обед, чтобы проскочить не очень любимый мною участок дороги (от Варламовского заповедника до Пласта) в светлое время суток. 
Однако, как говорится: «Хочешь насмешить бога, сообщи ему о своих планах». Машина была у мастера, который готовил ее к поездке. То ли я невнятно объяснила, на какое время запланировала выезд, то ли мастер так слушал… В общем, время три часа дня, а я всё еще без машины. 

Выехала из города только в 6 часов вечера. Понятно, что самый тревожный участок пути выпал на неудобное время – сумерки, света от фар недостаточно, дорогу видно плохо. А тут еще и гроза началась, ливень стеной, обгон запрещен и дорога зигзагами. 
Собрала всё: гром, молнии, небесную круговерть, камни от летящего впереди дальнобоя, край нового дорожного полотна без разметки… 
Заодно и всех чертей, кои метались тут же, уворачиваясь от молний. 
Нет, реально, было ощущение, что машина моя нагружена до отказа безбилетными пассажирами. Поэтому заявила, раз уж кто-то еще катается вместе со мной, то пусть безопасность дороги обеспечивает до самого Пласта. 

Ладно, проскочили. Пласт проехала, вот уже поворот на Агаповку, всех «безбилетников» из машины попросила на выход. Мол, прокатились и баста. Машина сразу побежала легко-легко, будто балласт сбросила. 
Проехала Агаповку. Осталось до Аркаима всего ничего. Дождь стих, разметку видно, молнии где-то в стороне, лисы смирно сидят по обочинам, глазами сверкают, два часа ночи на часах. 
Никаких огней нет ни справа, ни слева. Темно со всех сторон. Еду, пою вместе с радио песню: «Не ходи к нему на встречу, не ходи! У него гранитный камушек в груди!» 
Вдруг впереди, из ниоткуда, из кромешной тьмы, вспыхнул ярко-красный свет. Прямо по центру дороги. 
Взмыл вверх и раскрылся, образовав огромный, ослепительно-жёлтый полукруг. Сердцевина всполоха оставалась красной, а к краям полукруга свет переходил в светло-жёлтые оттенки, перемежаясь с зелёно-синими. 

Мой мозг судорожно пытался найти объяснение этому источнику света. Скорость сбросила максимально, проверила защелку на машине, закрылась ли я изнутри. Полукруг тем временем стремительно двигался в мою сторону, не меняя дислокации – по центру дорожного полотна. 
Встречной машины я не видела до этого, населенные пункты тоже не подавали признаков жизни. 
-НЛО, - единственное, что пришло в голову. Подкрался страх, сообщения о том, что в этих местах люди видели многое из непознанного, читала многократно. 
Ни одной живой души ни позади меня, ни впереди. И этот яркий свет. 
Тьфу, ты, зараза! Когда я, уж было, совсем испугалась, из-за пригорка показалась встречная машина, ехавшая по центру дорогу, и тот полукруг света сложился в свет фар. 

Оказалось, что на дороге туман! Только он не такой, какой я привыкла видеть, не стелящийся по земле, а вертикальный, столбиками, локальный. Машина поднималась в горку из-за поворота, поэтому я ее не видела. А свет рассеялся в тумане настолько причудливо, что я, доселе не видавшая такого атмосферного явления, испугалась, как первобытный человек. 
Потом ехала и хихикала над собой. У страха глаза велики. А уж если мозг не может разобраться с иллюзией, то страх усиливается. 

• Like 12
  • Upvote 7

В понедельник в девять утра поехала по делам. Дом у нас длинный 8 подъездов, обхожу по дороге к остановке, слышу завывание какое-то. Прошла дальше нет, не завывание поют люди. Такие пьяные голоса, видимо с вечера от стола не отходили. Но праздник, видимо, очень важный был. Гимн они пели. Торжественно, от души.  Во какие патриоты в моем доме живут:D

• Like 2

Вчера был долгий рабочий день, я очень устала. Домой с работы можно добраться двумя способами - либо на электричке прямо от работы и до дома, либо на автобусе и метро с пересадками. Конечно, выбрала электричку. Электричка на каждой остановке стояла минут по 20, в чем причина была - непонятно. На очередной станции, за две станции до моей, электричка стояла в районе получаса. А мне так домой хочется, сил нет, и что самое интересное - я свой дом вижу вдалеке из окна, но электричка упорно стоит. В общем, я психанула, вышла и пошла прямо по путям домой. А место еще такое.. Вокруг сплошные заборы, темень, и пути вдаль уходят, домов рядом никаких нет, пути как бы в овраге. Страшно - ужас. А я еще телефон дома с утра забыла и баллончик перцовый не переложила из другой сумки, в общем. Идеальное место для убийства хрупкой девушки без свидетелей. Я бежала. Пробежала не останавливаясь 1, 5 "электричных" станции, в темноте, по насыпи, с зажатой в кулаке связкой ключей.

Добежала успешно. Пролезла через дырку в заборе, вышла на родные улицы. Иду. время пол - одиннадцатого, на улицах фонари почему - то не горят. А мне навстречу со всех закоулков бредут алкаши. Вот натурально - Зомбиленд. В темноте силуэты их, тащутся, ноги волочат, головы свешены. Всю дорогу материлась. А с самого вчерашнего утра шла от метро на работу - на меня две крысы с газона выскочили и драться начали передо мной. И рядом на сухом репейнике крысята качаются. Понимаю, звучит как рассказ сумасшедшего, но так и было :D 

После всех приключений домой когда вернулась, поужинала, надо идти собаку гулять. Собаку гулять хожу далеко, ближе просто негде, обычные газоны и то - дефицит, хожу за две остановки от дома, на пруд, там и собачья площадка как раз есть. Подругу захватила, идем. По дороге сплошняком алкаши, наркоманы, гастарбайтеры и им видимо видится на нас табличка - "... до меня!" Помимо всевозможных вариаций попыток знакомства было и несколько попыток спровоцировать собаку. А именно сзади за спину схватить собаку, или ногой топнуть и заорать возле собаки. А мы просто идем, и собака на коротком поводке. Люди как обезьяны, подруга в шоке, говорит - вот неужели совсем не боятся намеренно провоцировать собаку? Я говорю - кого им боятся, посмотри на Ютубе, там руки к медведям в клетку суют, и к тиграм прыгают в зоопарках.

Пысы : на работе еще клиентка рассказывала, как к ней уж на дачный участок заполз, и как она его била, топила и кипятком заливала, лопатой рубила, якобы со страха. А я в детстве ужей и удавчиков держала и вообще всю тварь лесную / степную люблю и уважаю, ценю, слушать о таком живодерстве очень тяжело, а она еще и понимания ждет.. В общем, денек вчера выдался еще тот.

• Like 1
  • Сожалею 6
  • Upvote 4

Вчера у меня был конец света. Прямо с утра.

Внук попросился в воскресенье ночевать, чтобы вечером поиграть в компьютерную игру, опробовать наушники с микрофоном, подаренные на день рождения, а в понедельник папа его нас отвезет, его в школу, меня на работу. Ну хорошо.

Утром вчера встала по будильнику, собрала себе обед на работу, чайник включила и думаю, варить овсянку или обойдемся. Да вспомнила, что надо прихватить туалетную бумагу на работу. Открыла шкаф-купе в прихожей, там у мужа инструменты, всякие его штучки. а на полочке пониже - она самая, туалетная бумага. Пока я выцарапывала рулон из упаковки, каким-то образом с верхней полки упала бутылка с битумным лаком. Как оказалось, она треснула и подтекала у донышка, оно прилипло к полке, а верхняя часть вместе с содержимым упала мне на грудь, живот и ноги. Я и до этого крутила носом, чуя посторонний запах в шкафу, просила мужа проверить, он ничего не обнаружил.

Ну и вот. Стою я вся черная. любимый халат промок, любимая ночная рубашка тоже, тапки и ноги черные. Все спят. Собака прибежала, но я ее шугнула. Сняла с себя халат и тапки, бросила в ванну. взяла две большие тряпки, собрала стекла с тем, что вытекло, с пола. Внутри у меня все тряслось, но голова работала четко и, главное, время как бы замедлилось. За 20 минут я убрала большую грязь, выкинула испорченную одежду, оттерла растворителем (но тут уже муж помогал) ноги и руки, грудь и все остальное, приняла душ, переоделась, подняла ребенка, мы позавтракали, оделись. Я даже легкий макияж сделала! Боялась, что внук в школу опоздает. Нет, мы все успели.

Уже не первый раз замечаю, что в стрессовых ситуациях я собираюсь, концентрируюсь и действую на автомате, четко и быстро, голова работает, а эмоции приходят позже. Когда младшему сыну на горке железкой лицо поранили, ему было лет семь, мужа не было дома, а я страшно боюсь крови, не своей, а чужой. Но тут приложила к ране стерильную марлю, и мы поехали с ребенком через весь город на транспорте в травмпункт, телефонов тогда не было. Он не плакал, терпел, и когда швы накладывали, терпел. Шрамчик до сих пор есть. Плакала я уже дома, когда уложила сына спать. 

Вонища стояла страшная и от лака этого, и от растворителя. Некоторые незамеченные пятна  с укромных мест тела сегодня утром еще оттирала. Муж весь шкаф отчистил, перчатки резиновые выкинул после этого, они растворились, но запах... Бедная собачка чихала. Вот думаю, хорошо, что на волосы не попало.

Edited by Тигровна
  • Сожалею 9

В ‎27‎.‎11‎.‎2018 в 15:55, Тигровна сказал:

что в стрессовых ситуациях я собираюсь, концентрируюсь и действую на автомате, четко и быстро, голова работает, а эмоции приходят позже. 

Да, тоже. 

Стою утром в полуобморочном состоянии, жду автобус ехать на работу. Состояние такое, потому что утром, я, вообще, не человек - зомби, а тем более, пятница, за рабочую неделю все силы на исходе. Читаю в смартфоне, подходит автобус, я кидаю телефон в сумку, она у меня висит на манер "почтальонки" впереди на животе. 

Народ загружается, я в последних рядах и за мной тискается парень, прямо жмется ко мне. И только все утромбовались, двери стали закрываться, а парень и выскочил. За долю секунды смотрю на сумку - расстегнута и телефона нет. Двери почти закрылись, но я успела сунуть руку, мне открыли, я выбежала и вижу - бежит воришка. За минуты до этого я готова была развалиться и упасть замертво, а тут такая прыть откуда-то взялась! Парень молодой, а я тётенька 52 года, в три прыжка догнала его и вцепилась. И не кричу, а злобно шепчу ему - Верни мой телефон! 

Видимо, настолько у меня был не вменяемый вид и так я ему убедительно шептала и смотрела в глаза, что он достал мой телефон из кармана и отдал со словами - Беги обратно в автобус. Это, кстати, правильное пожелание, потому что следующий автобус не скоро. И да, я рванула обратно, на работу опаздывать не охота. Но, как всегда, двери были открыты ровно до момента, как я к ним подскочила. Иногда, мне кажется, что у водителей такое увлечение - успеть захлопнуть дверь перед носом подбежавшего пассажира. 

Вся эта ситуация развернулась буквально на полминуты. Не ожидала от себя такой мгновенной реакции и таких молниеносных действий. И, ведь, у меня смартфон это всё - в кармашке чехла две банковские карты и проездной. 

Вот, зачем ему понадобился телефон, его же, по-моему, не разблокировать. И одет парень был очень не плохо. Дорогая куртка и в целом выглядел, как хорошо обеспеченный.

Может я не в ту ветку написала, тогда простите и перенесите пожалуйста. 

• Like 8
  • Сожалею 5
  • Upvote 6