Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

Recommended Posts

О, да! Мотаться во дворе или по окрестным стройкам, коих в то время было немеряно - район только строили - это ж святое дело!

Не дай Боже, моя дочка на стройку побежит играть! Раньше да, и до темноты по окрестностям гоняли, и на горке до мокрых трусов катались. Сейчас время другое, даже сравнивать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Про свет... Только когда отключили свет и я оказалась один на одни с детьми я вспомнила игру в Города или Какое слово начинается на...(А, Б).

Теперь, когда отключают свет, дети с визгом летят к мне начинать играть.

И сказки по очереди рассказывали. Или сочиняли одну на всех smile.gif

Мы! Мы обожаем сочинять одну на всех и ржать всю ночь до упаду при этом. Очень

жаль, что это не записывали. Прикольно получается. blush.gif

Еще вспомнила. Мы любили строить из спичек всякие колодцы, домики и прочее. А еще - смотреть диафильмы! В коридоре на стену или в дверной проем вывашивали простыню и... начиналось священнодействие... До сих пор эти коробочки с диафильмами храню, не могу выбросить счастливое детство. rolleyes.gif

На смену им пришли телевизоры с возможностью посмотреть любой мультик вместе благодаря интернету. Было бы желание. cool.gif И вот вроде бы простыню вешать не нужно, диафильмы искать и покупать тоже, заправлять диафильмоскоп тоже, а все равно - очень редко собраемся все вместе. Не заметили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как часто собирались наши родители. Привезли утку с села, пожарили картошку и зовут гостей. Или нас зовут в гости. Пятница, суббота так проходили. Было такое, что папа прямо со стола в 6 утра собирался на работу. biggrin.gif

Может, и времена были другие, не знаю. Люди в коммуналках жили, в общежитиях. Ещё раньше-военное время, когда каждый делился друг с другом куском хлеба и крошки не считал.

Сейчас каждый в своей скорлупке. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

из репы:

А толку. Они все равно выходят общаться только с планшетами и телефонами, мерно прогуливаются по улицам и обсуждают очередную новость из контакта. Эх...

Отвечу тут, а то не пущают:

Кстати! Сейчас родители вроде как и выводят детей погулять, а в итоге? Тыщу раз картину наблюдала: дитё телепается где-то там внизу само по себе, а мамаша по телефону с кем-то треплется... Еще и цыкнет недовольно на малявку, если та вдруг захочет пообщаться. Вот так и хочется этим телефоном да по башке такой мамашке дать! ranting.gif Да ты поговори с дитём! Посмотрите вместе на растения, жучка какого-нибудь обсудите, ёмаё!

А потом прибегают на консультацию: "Почему мой ребенок не разговаривает, нас в школу не берут!" А чего ты хотела? Проиграла весь его сензитивный период в молчанку - вот получай теперь. Детей жаль. Родителей не выбирают, тут уж кому как повезет...

Урания

Только в официальных СМИ тогда это не афишировалось. У нас было всё хорошо, всё прекрасно и самое счастливое детство

Ну да, и такое было. Зато сейчас всё крупным планом и с подробностями - и дети около телека всё это созерцают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Да ты поговори с дитём! Посмотрите вместе на растения, жучка какого-нибудь обсудите, ёмаё!

Просто сам по себе рождается вопрос - что там в телефоне у тебя такого интересного? Что ты ещё там не слышала?

Ребёнок очень быстро растёт. Не заметишь.

Но в телефоне интереснее, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Может, и времена были другие, не знаю. Люди в коммуналках жили, в общежитиях. Ещё раньше-военное время, когда каждый делился друг с другом куском хлеба и крошки не считал.

Сейчас каждый в своей скорлупке. К сожалению.

Вот только сегодня с мамой обсуждали. Она вспоминала, как всем двором выходили рубить капусту для засолки - помогали многодетной семье. И говорит мы, дети, среди взрослых толклись, все были, как одна семья, и никому эти самые дети в тягость не были, хоть и время послевоенное, и многих матери одни поднимали. А сейчас, грустно закончила мама, вырастили поколение индивидуалистов, где человек человеку - не друг, а волк.

О! Сейчас слышу, соседка сверху на своего малого орёт: "Сядь, я сказала!", тот выть начал. Бедное дитё, кстати, третий день дома безвылазно. Тут и я бы крышу снесла, а что уж о ребенке говорить. А выйти прогуляться - как же! Телевизор милее. Его, кстати, врубают с утра, кажется, даже раньше, чем с кровати встают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

вырастили поколение индивидуалистов

Иногда с ужасом замечаю, что тоже порой становлюсь индивидуалистом. То же место в транспорте уступить бывает очень лень, даже когда вижу, что человеку важнее, чем мне. Это ветка не о транспорте, не буду тему развивать smile.gif, просто скажу, что за собой заметила. Не правильно это - только о себе и своём комфорте думать.

Сейчас принцип "никто и никому ничего не должен". Вот вроде бы и правильно, а...души мало. Очень мало.

Телевизор милее. Его, кстати, врубают с утра, кажется, даже раньше, чем с кровати встают...

Телевизор, интернет...а где-то там, за окошком, жизнь.

И синдромы эти выходного дня придумали. Бабушки наши, дедушки, жили, детей поднимали, за трудодни пахали. Песни пели, отдыхали тоже вместе.

Мама рассказывала, как к ним всё село приходило телевизор смотреть. Или как на майские праздники выезжали в местный лесочек. Кто сало с собой брал, кто яичко варёное...это были 60-е, 70-е...Как бабушка с соседками хлеб пекла на всё село. На одной неделе - одна хозяйка пекла, на следующей - другая...

А сейчас у половины работоспособной здоровой и молодой категории населения депрессия. Когда жир от безделья бьёт в мозги, впору задуматься о "смысле жизни" в чёрных тонах и депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А сейчас у половины работоспособной здоровой и молодой категории населения депрессия.

Это, Машенька, от того, что сейчас доступно многое, если не все. Не нужно напрягаться, чтоб организовать застолье, не нужно думать как поздравить именинника, как сыграть свадьбу - масса организаций это все сделает за тебя. От тебя лишь требуется отдать деньги. Увы.

Ощущение праздника смазывается легкодоступностью того праздника. Выходные не знаем как провести, потому что все возможные способы приелись, эдакое что-то недоступно финансово, вот и впадаем в задумчивость. И почему-то начинаем винить в этом кого угодно, только не себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну время было другое, что вы сравниваете?

Мы вот с подружкой тоже осенью в 9 вечера на лодке катались без весел, нам было прикольно. А своих детей я б ни за что так не пустила. И вообще не разрешила бы многое, что делал сама в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Это, Машенька, от того, что сейчас доступно многое, если не все.

Да, согласна.

Но что ещё...человек теряет вкус к жизни, когда у него реальных проблем. Жив, здоров, руки-ноги целы, дети рядышком, родители здоровые под бочком, мирное небо над головой, друзья, супруги...А счастья в жизни нет. Деньги есть, а депрессия накрывает.

Откуда депрессия? Нет, я понимаю, когда реальная проблема. Это я понимаю хорошо. Так же могу понять, когда чёрные периоды жизни - накатывает, накрывает, и просвета нет.

Но находиться в перманентной депрессии - увы, не могу понять. Особенно, когда ты молод и здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Вот только сегодня с  мамой обсуждали. Она вспоминала, как всем двором выходили рубить капусту для засолки - помогали многодетной семье

А я с раннего детства терпеть не могла "всем двором". И теперь, наконец-то от всех отгородившись, просто блаженствую.

Моя самая большая мечта - дом на островах.

Мне кажется, надо просто следовать зову своего сердца. Экстравертов страшит одиночество, интроверты его ищут. rolleyes.gif

Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Экстравертов страшит одиночество

Стелл, не факт.

По общению я - экстраверт. Но одиночеством могу наслаждаться. Один-на-один с книгой, или просто с собой.

И не важно - это вынужденное одиночество или нет.

Главное, чтобы дозировано всё было - и общение, и его отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не впервые читаю о ненависти к выходным в принципе и к новогодним в особенности. Мне не понять. Я не могу понять, как может быть плохо, когда дома вся семья? У меня дети не в том возрасте, когда надо их занимать, но поиграть и погулять вместе мы тоже можем.

Я не знаю, как объяснить, но мне просто хорошо от того, что все дома, пусть при этом один читает, второй играет и так далее. Я даже готовить больше люблю в выходные. А пить я вообще не пью, даже чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть дело еще в том, что я дома сижу уже второй месяц? Коли работала, так бы не говорила)))).

НО пятидневка - зло, все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Ну может быть дело еще в том, что я дома сижу уже второй месяц? Коли работала, так бы не говорила)))).

Вы не работаете? А очень хочется, так? Ну так у вас идет скорее несоответствие возможностей и ожиданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Ну может быть дело еще в том, что я дома сижу уже второй месяц? Коли работала, так бы не говорила)))).

НО пятидневка - зло, все равно.

Так вам шашечки или ехать? smile.gif

Думаю, с таким настроем вам и на работе было бы плохо. Что с пятидневкой, что без неё.

Вы дома и не высыпаетесь в своё удовольствие? blink.gif Вы же об этом мечтаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не высыпаетесь в своё удовольствие?

Водить ребенка в садик надо вне зависимости от того, работаю я или нет. В школу тоже. А в выходные они тоже встают рано. Разве у других не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Я никогда не водила в сад, когда сама не работала (каникулы, отпуск, декрет).

А почему вы не можете отдохнуть днем, когда никого нет дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Водить ребенка в садик надо вне зависимости от того, работаю я или нет.

Ну что поделать, тут уже никак не вам не поможешь. Только менять настрой.

Ребёнок - это счастье, по крайней мере в моём понимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

А нельзя отдыхать хотя бы через день? День - домашние дела, когда дети в саду-школе, а день - отвели и потратили время на себя любимую. Хоть подремать, хоть в ванне полежать, хоть сходить куда-то. Муж у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что отношусь к людям, которые единожды встав, уже не уснут.)))

Дак дело же и не во сне, как вы не поймете? Дети нынешние не умеют себя сами занять, они постоянно ноют: мам, это, мама, то.... Не умеют сами гулять... ОНи совершенно беспомощны в плане самостоятельного досуга.

Только не надо говорить, что это я виновата. По моему, сейчас у всех так. Ну может некоторых уникумов форума не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

ети нынешние не умеют себя сами занять, они постоянно ноют: мам, это, мама, то.... НЕ умеют сами гулять...

Так а чего ждать от детей, если их родители этого не умеют? Кто детей-то научит? И нытьем они просто показывают как умеют, что нуждаются в родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если их родители этого не умеют? Кто детей-то научит?

Меня тоже никто не учил. Сидела, вырезала куколок из бумаги и платьишки для них. Лазила по дворовым постройка и представляла, то это ой замок. Да много чего было...

И родители как раз совершенно не озабачивались насчет нашего досуга. Наоборот, занимались своими делами.

А сейчас в попу им дуешь, развлекаешь, и они без тебя уже не знают, чем заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Дети нынешние не умеют себя сами занять, они постоянно ноют: мам, это, мама, то.... НЕ умеют сами гулять...

Что значит абстрактное понятие "нынешние дети"? Лично вы именно ваших детей учили занимать себя и играть не "мамкая"? Сами они вряд ли догадаются, как это - играть самостоятельно, не отсвечивая. Не, ну есть, конечно, меланхолики, которых не видно и не слышно, но остальных-то надо учить этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Я не уникум, но мои дети всегда были абсолютно самодостаточны. Просто я должна была два раза в день истопить печь, принести воды из колодца на соседней улице, постирать машинкой не автомат, погладить, приготовить пищу, на огород сбегать, банки-заготовки закрыть. Мне было некогда их развлекать и впадать в депрессию тоже было некогда. У моих детей 2 года разница, играли друг с другом замечательно примерно с дочкиных 1,5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×