Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Новая Белка

Читаю и диву даюсь.

Особенно относительно тех мнений, что свадьба должна окупаться.

Это что - бизнес проект какой-то?

Как она вообще может окупиться?

Тогда надо сразу печатать входные билеты с указанием на них стоимости в у.е.

Я вообще так понимаю, что свадьба как и день рождения, юбилей делается не для того, чтобы с родственников и друзей под это дело вышибить как можно больше денег.

А для своей души, памяти, настроения. Для себя вообщем любимых.

Для своего отдыха, развлечения в первую очередь. А остальные приглашены чтобы разделить с вами вашу радость.

А уж подарки - это просто приятная неожиданность.

А я не вижа в этом ничего такого странного. Жить после свадьбы на что-то нужно - есть/спать на чём-то нужно, кушать из чего-то нужно, варить на чём-то нужно, еду хранить и прочее и прочее.

Когда ни ложки, ни поварёшки нет, не до высоких понятий.

Я была у подруги недавно на свадьбе. Мы с друзьями постарались и дали сколько смогли, потому что знаем, что все деньги, которые копились год, улетели на свадьбу, а дома им нужен ремонт, и мебель нужна, и в отпуск им просто необходимо съездить.

Но свадьба окупилась лишь на 40%, что удивительно - свадьба была отнюдь немолодёжная.

Не вижу тут ничего такого, мои близкие меня поймут, а неблизкие и вообще не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Мы с друзьями постарались и дали сколько смогли, потому что знаем, что все деньги, которые копились год, улетели на свадьбу, а дома им нужен ремонт, и мебель нужна, и в отпуск им просто необходимо съездить.

Тогда спрашивается, а зачем вообще нужно было устраивать эту свадьбу? Тихо мирно росписались бы вдвоем, а деньги пустили на свои нужды. Ну вот убейте меня, не понимаю я таких свадьб где от тебя ждут, что ты окупишь свое место+ накинешь как можно больше сверху.

У нас года еще с момента свадьбы не прошло, но я очень рада, что не было на ней ни одного человека от которого бы мы ждали хорошего подарка. Там были только близкие и любимые люди, которых мы пригласили разделить с нами это счастливое событие , а не с целью отбить свадьбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Да потому что нужды - они будут всегда, мало у кого жизнь без нужд, а свадьба она одна ( по крайней мере в это верят большинство девушек, выходя замуж за любимого мужчину)

Я понимаю свою подругу, которая оторвалась по полной на своей свадьбе smile.gif Да она была королевой, пусть на один вечер, но королевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально 2 дня назад были с мужем на свадьбе двоюродной сестры - подарили 3 тысячи рублей.

А когда женился мой родной брат, мы подарили 5 тысяч, а невестина родная сестра плед рублей за тысячу.

А родная бабушка и двоюродный брат невесты положили по 300 рублей!

Ну, вообще, конечно, нужно соизмерять возможности Москвы, например, и посёлка с населением тысяч 10.

И ещё я полностью согласна с девушками, которые за то, чтобы гостей приглашать не по принципу "Кто подарит больше", а только тех, с кем хотелось бы разделить радость этого события! А то потом частенько между роднёй начинаются выяснения отношений типа "А наша родня больше на свадьбы положила!" Не все богачи, что ж теперь, и на свадьбы их не приглашать?

А проценты - это вообще, жуть! Представила, как молодые с калькулятором в первую брачную ночь сидят и высчитывают, на сколько процентов окупилась свадьба Бред какой-то! Нет денег - не играйте шикарных свадеб! Незачем пыль в глаза пускать людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Вас забыли спросить кому и какие свадьбы играть bleh.gif И что значит шикарная свадьба confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже такса прям определенная получается. У всех разные возможности и доходы, но вот так категорично...
Не знаю, такса - не такса, но я, допустим, прикидываю так: 1500 в среднем банкет на человека, + рублей 500-1000 на остальные расходы накинуть, получается, чтобы свадьба окупилась, надо дарить 2000-2500 рублей. А парикмахерская, наряд и прочее?

Вот и получается, что свадьба - дорогое удовольствие и для гостей тоже. Тем более, для порядочных гостей, которые рассуждают примерно также. Но ведь нечастое событие, и узнаешь об этом заблаговременно, по 1000 в месяц можно отложить, чтобы подружка любимая потом не переживала, как с долгами за свадьбу рассчитываться?

Ну а если уж совсем тяжко - ну, тяжелое сейчас время, все понимаю - давайте придумывать что-то свое. "Голь на выдумку хитра". И поздравление может быть оригинальным и всем запоминающимся, и помочь ребятам где-то можно со свадьбой, да хоть расписку какую-то придумать, мол "в связи с постигшим нас кризисом... в данный момент не имею... но обязуюсь..." в шутливой форме и красиво обыграть, думаю, многие поймут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю темка уж больно актуальная. smile.gif Странно, что еще никто не подсуетился и не начал выпускать приглашения на свадьбу в виде входных билетов:

"Уважаемая Прасковья! Приглашаем вас посетить премьеру нашей свадьбы (открытие сезона), которая состоится 3 августа 2009 года в ресторане "Плакучая ива".

Партер. Ряд 2. Место: № 34

Стоимость 3 000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, чтобы свадьба окупилась, надо дарить

Из всей темы (да и из жизни) больше всего умиляет желание некоторых брачующихся "окупить" свадьбу за счет гостей... как будто эта свадьба нужна гостям и они ее для себя устраивают... на свои деньги. А новобрачные и их родители - так, в качестве "подарочного торта" прилагаются laugh.gif

А если новобрачные люди зажиточные и надумали свадебку провести с размахом (чтобы лучше запомнилась), да и деньги для них на такое дело не проблема, то как же бедным гостям подсчитать-рассчитать сумму вклада, а тем более потянуть ее? brows.gif

Разумеется, есть какие-то традиционные свадебные подарки в пределах неких стандартных сумм, но чтобы привязывать это к ОКУПАЕМОСТИ - бред полный. Эдак и дни рождения, выходит, надо заставлять гостей окупать, и прочие семейные торжества, на которые кто-то приходит со стороны.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Интересно, а много ли народу придут на вашу свадьбу, узнав, что за счет их вы хотите все просто окупить?

Так и повесьте на приглашениях- цена стола столько-то, плюс платье, костюм и т. д. и т. п., следовательно, гости дорогие, принимаем от вас подарки в сумме не меньше стольких-то тысяч с человека.

На фиг такие друзья нужны, которые используют меня как кошелек. Меня или хотят видеть как приятного человека, а уж подарю я по мере возможности, или уж лучше б вообще не приглашали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Да все свои и придут, а чужие мне и нафиг не нужны smile.gif Вы думаете мои друзья не придут? Или мои мама с папой? Смешно же wink.gif

Мне не нужно много, мне нужны свои - есть разница?

А свои и так в курсе нашего положения - и вряд ли будут тащить дясятое покрывало или очередной сервис smile.gif

Мы у друг друга по очереди на свадьбах гуляем и стараемся дарить более ли менее прличные суммы, а не 500- тысячу рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 августа женится мой единственный племяш. Ему 23 года. С невестой оба работают. Собрались с свадебное путешествие.

Сколько и что подарить? Я-то хотела бы сделать именно подарок. Когда сестра (его мама) выходила замуж за его папу, я ей подарила хорошее кольцо. Она все 24 года носит его, не снимая.

confused_1.gif Понимаю, что парень и ему труднее сделать настоящий подарок на память. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что парень и ему труднее сделать настоящий подарок на память

Я не поняла, а Вы что, хотите, будучи на свадьбе, подарок подарить только жениху blink.gif ?

А так, часы можно подарить, хорошие, золотые , к примеру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, часы можно подарить, хорошие, золотые , к примеру

Говорят, часы дарить - примета плохая. Может лучше цепочки какие-то хорошие? А вообще-то, если сразу намекнули на деньги, то, наверное, лучше все-таки деньги.

Нас с мужем тоже пригласили на свадьбу. Оба молодых - с очень зажиточных семей. Но при этом совершенно не ждут окупки сводьбы, мы делаем это для себя - говорят. И это правильно. А дарить будем деньги - не менее 100 долларов. Если будет возможность, то и побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, не отклоняемся от темы " Сколько ДЕНЕГ дарить на свадьбу". Проблемы выбора подарков обсуждаются в разделе Мелочи жизни. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, например, лимит, так сказать, 1000 рэ с носа. Есть возможность подарить больше - замечательно. Большинство гостей придерживается этой цифры. Конечно, не беру в рассчет близких родственников и довольно обеспеченных граждан. Там уж по возможностям.

И когда молодожены планируют свадьбу, они и рассчитывают на такую сумму в подарок, плюс-минус.

Меню в ресторанах тоже колеблется около этого. Я, конечно, не беру в рассчет Высший свет. Это норма для среднего класса, для молодой пары и таких же друзей-приглашенных.

На последней свадьбе, где мы были, не присутствовала одна молодая пара, близкие друзья. Причина - нет денег на подарок, кризис и маленький ребенок. Молодые очень расстроились. И даже если бы они пришли с 300 рэ в конверте, было бы лучше! Так как все равно на свадьбах столы пустыми не остаются! Еды и выпивки хватило бы еще на 20 человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не беру в рассчет близких родственников и довольно обеспеченных граждан

Непоняла, а "довольно обеспеченные" априори должны дарить больше, чем просто родственники? Почему? Отношение то все-равно как и ко всем друзьям и родственникам. А то, понимаете, друзья подарили тысячу и "довольно обеспеченные", тоже тысячу. Обеспеченных сразу назовут жлобами. censored.gif

Если претендуете на бОльшую сумму от обеспеченных, тода и условия создавайте для них. VIP-зал к примеру снимите, и на стол Хенеси и черную икру доставайте. Ага? music_whistling.gif Слабо? Тогда будьте довольны тем, что подарят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Непоняла, а "довольно обеспеченные" априори должны дарить больше, чем просто родственники?

Я не говорю, что они "должны". Если они хотят дарить больше, пусть дарят! Никто не запрещает! Но если и они принесут по столько, по сколько и друзья-студенты, никто слова не скажет! Это моя позиция. На свадьбе все равны!

VIP-зал к примеру снимите, и на стол Хенеси и черную икру доставайте

Полный бред. если Вы так и ранжируете своих гостей - Ваше право.

Я бы никогда не стала пересчитывать кто сколько подарил и обижаться. Свадьбу не для этого делают.

Простите, ежели чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была на свадьбе, где при дарении подарков конверты подписывались, и сумма пересчитывалась на глазах у всех гостей.

Может, это правильно? Ведь, если дарят вещь, её все видят, а деньги в конверте не видно.

Знаете, я тоже недавно была на свадьбе, на которой рядом с мододожёнами стояла какая-то тётка из числа родственников и открывала каждый конверт, подаренный гостями. При этом в микрофон громко объявляла: "Ивановы - 2 тысячи!, Сидоровы - 5 тысяч! Петровы - 7 тысяч!"

Незабываемые ощущения! Люди после таких объявлений даже как-то скукоживались, особенно те, кто не дотянул до Петровых с их 7-ю тысячами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

Но если и они принесут по столько, по сколько и друзья-студенты, никто слова не скажет!

Постом выше ( Вы его быстреньго отредактировали) Вы были другого мнения.

Полный бред. если Вы так и ранжируете своих гостей - Ваше право.

Да просто я из "обеспеченных"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Да просто я из "обеспеченных"...

Рада за Вас! Неужто надо цепляться к каждому слову и придумывать, что я что-то там редактирую, чтоб похвастаться этитим. Читайте внимательнее. Мой комментарий был не про Вас.

Хочу сказать только то, что если есть возможность и желание, никто не запрещает дарить больше. Так же, если нет возможности, то не приступно подарить и меньше средней суммы. Ведь свадьба - впервую очередь - праздник, на который приглашают близких людей, чтоб разделить радость, а не "срубить бабла". Это мое мнение. Хотя, может быть, в МО другие правила.

Не считаю нужным дальнейшие пререкания, пусть каждый остается при своем мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через месяц едем с мужем в Петербург на свадьбу к друзьям. С пары планируем подарить тысяч 5. Думаю, что оптимально при нашем семейном бюджете. Но при финансовых трудностях подарили бы меньше. Не в долги же залезать smile.gif

Мне было все равно, кто сколько подарит на нашу свадьбу. Главное, что вокруг были близкие и родные люди smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару дней идем на свадьбу. Планируем дарить 3000 рублей на двоих. Весной были на свадьбе друзей, им тоже дарили 3000.

Моя подруга была на свадьбе на прошлой неделе, они с мужем дарили 2000.

Мне кажется, что 2000 рублей - это мало. На каждого гостя выходит еды, напитков, примерно на 1300 руб. Должны же как-то окупиться затраты молодоженов huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через два дня иду на свадьбу к двоюродному брату. Так как, что подарить не знаю, решила не заморачиваться и подарить конверт с деньгами. Как считаете, 5000 рублей достаточно будет? Ведь родственники знают, что я не богатейка. smile.gif

Надо еще спросить у других родственников, которые идут на свадьбу - и от этого плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем идём на свадьбу 14 августа. Для меня это уже такая головная боль shiz.gif ! Свадьба будет у друга моего мужа, они учились вместе в школе, потом не виделись лет 10, месяц назад встретелись (соответственно и я его узнала только месяц назад), и будущие новобрачные привезли нам приглашение. Так вот, я предлагаю мужу подарить от нас 2000, ведь будут ещё и денежные конкурсы + цветы, а это минимум 1,5 тысячи, муж настаивает на 5000, и мои разговоры, что это не близкие друзья, не помогают. Ему главное не упасть в грязь лицом, так как считает, что 2000 это мало.

Девочки, подскажите, конверты, в которых дарят деньги, нужно подписывать от кого дарятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Когда сестра (его мама) выходила замуж за его папу, я ей подарила хорошее кольцо. Она все 24 года носит его, не снимая.

Так в то время хорошее кольцо было дефицитом (да даже любое), а сейчас всего полным полно, только наблюдается дефицит наличности.

Только если вы все-таки хотите подарок сделать, пусть тоже кольцо, я бы самостоятельно не отважилась бы его покупать. Даже думаю, что знаете хорошо вкусы, всегда есть нюансы. Я заранее бы присмотрела, а потом пригласила бы на примерку. А мож он не кольцо, а, к примеру, цепочку бы больше предпочел.

И еще деталь. Все-таки свадьба предполагает подарок двоим, а дарить кольцо конкретному человеку (понятно, что его невеста вам пока никак душу не греет) как-то не очень этично что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×